FƏRİD QAYIBOV: “2025-Cİ İL UĞURLU OLUB”
2025-ci il Azərbaycan idmanı üçün qazanılan rekord sayda medal, o cümlədən bir sıra mötəbər yarışların ilk dəfə Bakıda keçirilməsi ilə yadda qalıb. İlin idman yekunları, əldə edilən nəticələr, eləcə də 2026-cı ildən gözləntilər barədə gənclər və idman naziri Fərid Qayıbovla söhbət etmişik.
- 2025-ci il idmançıların rekord sayda medal qazanması ilə yadda qalacaq. Ötən ili Azərbaycan idmanı üçün uğurlu hesab edirsinizmi?
- Bəli, Azərbaycan idmanı üçün uğurlu il oldu. Ümumilikdə, olimpiya və qeyri-olimpiya növlərində idmançılarımız əvvəlki illərlə müqayisədə daha çox mükafat qazandılar. Paralimpiyaçılarımız da yaxşı nəticələr göstərdilər. 2025-ci ildə Bakı ilk dəfə olaraq mötəbər yarışlara ev sahibliyi etdi. Belə ki, Bakıda MMA idman növünün ən məşhur yarışlarından biri hesab edilən UFC turniri baş tutdu. Bu həm yerli azarkeşlərin, həm də qonşu dövlətlərin marağına səbəb oldu. Ölkəmiz III MDB Oyunlarına ev sahibliyi etdi. Oyunlar paytaxtdan kənarda, ölkəmizin müxtəlif şəhərlərində baş tutdu. Oxatma yarışları Xankəndi şəhərində oldu. Gəncə şəhər stadionu III MDB Oyunları üçün yenidən quruldu, istifadəyə verildi.
- Sirr deyil ki, regionlarda idmanın inkişafı ölkə üçün xüsusi əhəmiyyətlidir. Paytaxtdan kənardakı idman zallarının fəaliyyətindən razısınız?
- Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev 28 ildir ki, Milli Olimpiya Komitəsinin rəhbəridir. İlk Olimpiya Kompleksi 25 əvvəl istifadəyə verilib. Bəzilərinin əsaslı təmirə ehtiyac var. III MDB Oyunları isə bunun üçün yaxşı şans idi. Bir çoxlarını əsaslı şəkildə, müasir standartlara uyğun təmir etdik. Yenə də bəziləri qalıb. Növbəti illərdə mərhələli şəkildə təmir edəcəyik. Bütün Olimpiya komplekslərində hovuzlar işləyir. Çalışırıq ki, qışda hovuza gələnlərin sayının artmasına nail olaq. Üzgüçülüklə bağlı layihələrimiz olur. Məktəblərdə uşaqlara 4 həftəlik proqram təklif edirik. Uşaqlar düzgün üzməyi öyrənirlər. Məqsəd odur ki, bir neçə ildən sonra deyəcəyik ki, azərbaycanlı məktəblilər üzməyi bacarırlar.
- 2025-ci ildə idmançılar ümumilikdə 2113 medal qazanıblar. Mükafatlardan 30 faizi qızıl əyarlıdır. Ümumiyyətlə, medalın əyarı, yoxsa sayı önəmlidir?
- MDB Oyunlarında indiyədək üzgüçülükdə medalımız olmamışdı. Gəncədəki yarışda çox sayda mükafat əldə etdik və iki qızıl medal qazandıq. Amma bizim üçün, ilk növbədə, idmanın kütləviliyi vacibdir. Bakıda üçüncü ildir ki, buz meydançası fəaliyyət göstərir. Həftənin şənbə və bazar günləri orada növbələr olur. Bizim üçün idmanda əsas məqamlardan biri kütləvilikdir. Kütləvilik olmasa, idmançı haradan çıxacaq? Bunlar bir-birinə bağlıdır. Hansısa idman növü necə məşhurlaşır? Orada yaxşı, ulduz atlet olanda. Valideynlər istəyirlər ki, övladları həmin ulduz idmançı kimi uğurlara nail olsun.
- Tamblinqdə Tofiq Əliyev ötən il çox gündəmdə idi. Sizcə, o, bu idman növündə ulduza çevrilə bilər?
- Tofiq Əliyev hazırda məşhurdur. Bu il məlum video çox yayıldı. Orada yeni elementi icra etmişdi. Bu idman növü Skandinaviya ölkələrində çox yayılıb. Tofiq sosial şəbəkələrdə çox məşhurdur. Bu da bizi sevindirir. İstəyirik ki, belə idmançılarımızın sayı çox olsun. Sosial şəbəkə də təbliğatın bir növüdür.
- Ölkə idmanında legioner məsələsi daim müzakirə olunur. Nazirlik daim yerli idmançılara üstünlük verilməsinin tərəfdarı kimi çıxış edib. İndi yenə də federasiyalardan legioner idmançılarla bağlı müraciət var?
- Legioner idmançılar təkcə Azərbaycanda olmur. Ən böyük dövlətlərdə də çox sayda legioner idmançı görə bilərsiniz. Biz istəyirik ki, öz idmançılarımızı yetişdirək. Bəzi idman növlərində legioner sayı azalıb. Bəziləri var ki, illərdir orada dəvət olunan idmançılar çıxış edir. Bu da məni narahat edir. Təbii ki, belə olmasını istəməzdik. Federasiyalar xahiş edirlər. Daha ağır çəki dərəcələrində kifayət qədər idmançımız yoxdur. Bəzi idman növlərində komanda yarışları da var. Bu da çox vacibdir. Yeni idman növündə əcnəbi idmançını başa düşə bilərəm. İndiyədək bizi Qış Olimpiya Oyunlarında Azərbaycanda yetişmiş idmançı təmsil etməyib. Şəraitimiz yox idi. Son illər ərzində bununla bağlı şərait qurulub. İndi bir az vaxt lazımdır.
- 2026-cı ildə növbəti olimpiada üçün lisenziya xalları uğrunda mübarizə başlayır. 2028-ci ildə ABŞ-da təşkil olunacaq Yay Olimpiya Oyunları barədə fikirlərinizi bilmək istərdik.
- Artıq Yay Olimpiya Oyunlarına hazırlaşmağa başlayırıq. Yeni ulduz idmançılar görmək istəyirik. Ötən ilin sonunda boks üzrə dünya çempionumuz oldu. Sübhan Məmmədovun cəmi 19 yaşı var. Azərbaycan boks məktəbinin yetirməsi son olaraq 10 il əvvəl dünya çempionu olub. İnanıram ki, Sübhan olimpiadaya vəsiqə qazanacaq və orada da uğurlu çıxış edəcək. Təkcə bu boksçumuz yox, digər idmançılarımızdan da yaxşı nəticələr gözləyirik. Yay Olimpiya Oyunlarında komanda hesabında ən azı 30-cu pilləni qoruyub saxlamaq istəyirik. Təbii ki, daha yüksək yerdə olmaq niyyətindəyik. Qonşu ölkələrlə bizi müqayisə etsəniz, görərsiniz ki, kifayət qədər yaxşı nəticəyə nail olmuşuq. Paris-2024-də medal sıralamasında 30-cu olduq. Azərbaycan əvvəl bu nailiyyəti əldə etməmişdi. Bizim üçün rekord göstəricidir.
- Ötən il həm də Avropa Gimnastikasının prezidenti postuna növbəti seçkilər baş tutdu. Gərgin mübarizədə qalib gələrək növbəti 4 il müddətinə qitə qurumuna rəhbər seçildiniz. Növbəti 4 il üçün hədəf nə olacaq?
- İlk seçkiləri xatırlayıram. 2008-ci ildə ilk dəfə, ardınca 2012-ci ildə ikinci dəfə Beynəlxalq Gimnastika Federasiyasına Şura üzvü kimi seçildim. 2013-cü ildən Avropa Gimnastikasındayam. O vaxt Avropa Gimnastika İttifaqı adlanırdı, 2013-cü ildə həmin quruma vitse-prezident seçildim. Dörd il sonra – 2017-ci ildə ilk dəfə Avropa Gimnastikasına rəhbər olaraq təsdiqləndim. Dörd il sonra seçkilərdə yeganə namizəd idim. 2025-ci ildə üçüncü dəfə Avropa Gimnastikasına prezident seçildim. Nizamnaməyə görə bir şəxs üç dəfə bu quruma rəhbər seçilə bilər. Seçkidən öncə platformamız bütün federasiyalara göndərildi, müxtəlif görüşlərimiz oldu. Nəticədə, biz qalib gəldik. Qalib gəldik deyirəm çünki böyük bir komandanın işidir. Fürsətdən istifadə edərək mənə dəstək olan Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının prezidenti Mehriban xanım Əliyevaya, o cümlədən komandanın hər bir üzvünə təşəkkür edirəm. Mənim seçilməyim dövlətimizin uğurlu beynəlxalq siyasətinin nəticəsidir.
İdmanda daim rəqabət var. İdman federasiyaları da digərləri ilə yarışır. Sponsor müqavilələri, efirdə baxımlı saatlarda yayımda olmaq üçün mübarizə olur. Avropa Gimnastikasında bu idmanın 8 növü var, onlardan dördü olimpiya oyunlarına daxildir. İl ərzində təqvimdə olan dünya və Avropa çempionatlarının təşkili, yarışları keçirən tərəflərlə müqavilələrin imzalanması və digər məqamlar diqqətdə saxlanılır. Son illər Avropa Gimnastikasının strategiyası üzərində işləyirdik, artıq üzv federasiyalara təqdim olunub. Yeni yarışlar keçirməyə başlamışıq. Avropa Kuboku yeni turnirlərdəndir. Növbəti 4 il üçün yeni planlar və layihələrimiz var.

ФАРИД ГАИБОВ: «2025 ГОД СТАЛ УСПЕШНЫМ»
Азербайджанскому спорту 2025 г. запомнится рекордным количеством завоеванных медалей, а также тем, что в Баку впервые состоялся ряд престижных соревнований. Об итогах спортивного года, достигнутых результатах, а также ожиданиях от 2026 г. мы решили побеседовать с министром молодежи и спорта Азербайджана Фаридом ГАИБОВЫМ.
- 2025 г. запомнится рекордным количеством медалей, завоеванных спортсменами. Считаете ли вы прошедший год успешным для азербайджанского спорта?
- Да, для нашего спорта это был успешный год. В целом как в олимпийских, так и в других видах спорта наши спортсмены завоевали больше наград по сравнению с предыдущими годами. Хорошие результаты показали и наши паралимпийцы. В 2025 г. в Баку впервые проходили престижные состязания. Так, состоялся турнир UFC - один из самых известных в MMA. Это вызвало интерес как у местных болельщиков, так и поклонников соседних государств. Наша страна приняла III Игры СНГ. Соревнования проходили не только в столице, но и в различных городах страны. Кстати, городской стадион Гянджи был заново реконструирован и введен в эксплуатацию к Играм. В Ханкенди состоялись состязания по стрельбе.
- Не секрет, что развитие спорта в регионах имеет для страны особое значение. Довольны ли вы деятельностью спортивных залов за пределами столицы?
- Глава государства Ильхам Алиев уже 28 лет возглавляет Национальный олимпийский комитет. Первый Олимпийский комплекс был введен в эксплуатацию 25 лет назад, поэтому некоторые объекты нуждались в капитальном ремонте. III Игры СНГ стали для этого хорошим стимулом. Многие комплексы мы отремонтировали в соответствии с современными стандартами. Некоторые ждут своей очереди. В ближайшие годы мы будем проводить ремонт поэтапно. Во всех олимпийских комплексах функционируют бассейны. Мы стараемся, чтобы даже в зимний период их смогли посетить как можно больше людей. Реализуем проекты, связанные с плаванием. В школах предлагаем детям четырехнедельную программу, в рамках которой они учатся правильно плавать. Цель заключается в том, чтобы через несколько лет мы с гордостью могли сказать: азербайджанские школьники умеют плавать.
- В 2025 г. спортсмены в общей сложности завоевали 2113 медалей, 30% из которых - золотые. Что важнее: количество медалей или их достоинство?
- На Играх СНГ у нас ранее не было медалей в плавании. На соревнованиях в Гяндже мы завоевали большое количество наград и выиграли две золотые медали. Однако для нас в первую очередь важна массовость спорта. В Баку уже третий год функционирует ледовая арена. По субботам и воскресеньям там выстраиваются очереди. Одним из ключевых моментов в спорте для нас является именно массовость. Если ее нет, откуда возьмутся спортсмены? Все это взаимосвязано. Как становится популярным тот или иной вид спорта? Когда в нем появляется хороший, звездный атлет. Родители хотят, чтобы их дети добивались таких же успехов, как этот успещный спортсмен.
- В тамблинге Тофиг Алиев в прошлом году не раз был в центре внимания. Считаете ли вы, что он может стать звездой этого вида спорта?
- Тофиг Алиев и сейчас очень популярен. Широко разошлось известное видео, в котором он исполнил новый элемент. Этот вид спорта получил большое распространение в скандинавских странах. Тофиг популярен в социальных сетях, и это нас радует. Мы хотим, чтобы у нас было как можно больше таких спортсменов. Социальные сети - это тоже одна из форм пропаганды.
- В отечественном спорте постоянно обсуждается вопрос легионеров. Между тем министерство неизменно выступает за местных спортсменов. Поступают ли сейчас от федераций обращения, связанные с привлечением легионеров?
- Легионеры есть не только в Азербайджане. Вы можете увидеть их в большом количестве и в самых крупных государствах. Мы хотим воспитывать собственных спортсменов. В некоторых видах спорта число легионеров сократилось. Есть и такие, где уже много лет выступают приглашенные спортсмены. Это меня беспокоит. Конечно, нам бы не хотелось, чтобы так продолжалось. Федерации обращаются с просьбами. У нас мало спортсменов в тяжелых весовых категориях. В ряде видов спорта существуют и командные соревнования, что также очень важно. В новых видах спорта я еще могу понять приглашение иностранных спортсменов. До сих пор на зимних Олимпийских играх Азербайджан не представлял отечественный спортсмен. У нас не было условий для подготовки. В последние годы они созданы, теперь нужно немного подождать.
- В 2026 г. начинается борьба за лицензионные очки к очередной Олимпиаде. Хотелось бы узнать ваше мнение о летних Олимпийских играх-2028, которые пройдут в США.
- Мы уже начинаем подготовку к летним Олимпийским играм. Хотим увидеть и новых звездных спортсменов. В конце прошлого года у нас появился чемпион мира по боксу Субхан Мамедов - ему всего 19 лет. Последний раз воспитанник азербайджанской боксерской школы становился чемпионом мира десять лет назад. Я верю, что Субхан завоюет олимпийскую лицензию и успешно выступит на Играх. Мы ожидаем хороших результатов не только от этого боксера, но и от других наших спортсменов. На летних Олимпийских играх хотим как минимум сохранить 30-е место в общекомандном зачете. Естественно, будем стремиться занять и более высокую позицию. Если сравнивать нас с соседними странами, видно, что мы добились весьма достойных результатов. В «Париже-2024» мы заняли 30-е место в медальном зачете. Ранее Азербайджан такого результата не достигал. Для нас это рекордный показатель.
- Прошлый год также был отмечен очередными выборами президента Европейской гимнастики. Вы одержали победу в напряженной борьбе и были вновь избраны на пост главы континентальной структуры на следующие четыре года. Каковы цели на этот период?
- Я хорошо помню первые выборы. В 2008 г. я впервые, а затем в 2012-м во второй раз был избран членом Совета Международной федерации гимнастики. С 2013-го я - в Европейской гимнастике. Тогда организация называлась Европейским гимнастическим союзом, и в 2013 г. я был избран ее вице-президентом. Спустя четыре года - в 2017-м - я впервые был утвержден в должности президента Европейской гимнастики. Еще через четыре года на выборах я был единственным кандидатом. В 2025 г. меня в третий раз избрали президентом Европейской гимнастики. Согласно уставу, одно и то же лицо может быть избрано на этот пост не более трех раз. Перед выборами наша платформа была направлена всем федерациям, мы провели различные встречи. В итоге мы победили. Я говорю «мы», потому что это работа большой команды. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить президента Федерации гимнастики Азербайджана г-жу Мехрибан Алиеву, а также каждого члена команды, поддержавшего меня. Мое избрание - результат успешной международной политики нашего государства.
В спорте всегда существует конкуренция. Спортивные федерации также соперничают между собой. Идет борьба за спонсорские контракты, за трансляции в наиболее рейтинговое эфирное время. В Европейской гимнастике представлено восемь видов спорта, четыре из которых входят в программу Олимпийских игр. В течение года в центре внимания находятся организация чемпионатов мира и Европы, включенных в календарь, подписание контрактов со сторонами, принимающими соревнования, и другие вопросы. В последние годы мы работали над стратегией Европейской гимнастики, и теперь она представлена федерациям-членам. Мы начали проводить новые соревнования. Европейский кубок - один из показательных новых турниров. Так что на ближайшие четыре года у нас уже составлены новые планы и проекты, которые надо успешно претворять в жизнь.