
КОНТЕМП - ТАНЕЦ СВОБОДЫ
Литовские мастера продемонстрировали в Баку театральный перформанс как переосмысление классических установок искусства
Автор: Валентина РЕЗНИКОВА Баку
Во все времена человечество стремилось к самовыражению. Способов и средств к этому действию изобретено великое множество. Танец - одно из них. В архидревние времена, когда предки человека прыгали вокруг костра и потрясали копьями, их движения были ритуально продуманным действием, не лишенным, однако, импровизации. Времена - древние, факты - предполагаемые. Абсолютной правдой является то, что потребность в самовыражении у человечества остается неистребимой. Впрочем, как и поиски форм, позволяющих делать это.
Драматические актеры из Литвы - Агне Раманаускайте, Паулюс Тамоле и Мантас Стабачинскас приехали в Баку по приглашению Пространства современного искусства YARAT! и привезли танцевальный перформанс под названием "Contemporary? Современность?". Название концептуальное, проливающее свет на суть и смысл диалога молодых об искусстве, о себе, поисках новых форм и способов самовыражения. В названии есть вопрос, приглашающий аудиторию зрителей к диалогу-размышлению, и ответ, предполагающий варианты возможных поисков ответа на этот вопрос.
Contemporary
Из энциклопедии: "Contemporary - одно из новых направлений современного танца, которое сочетает в себе как элементы западного танца (классический танец, джаз-модерн), так и восточное искусство движения (цигун, йога, тайцзи цюань). Причем это тот танец, который не имеет определенной формы стиля, потому что главное в нем - самовыражение". Что такое современный театр? И что такое современное искусство вообще? Об этом - вслух и пластически - рассуждают актеры. У каждого поколения есть свои наработки во времени.
Спектакль литовских актеров не только заворожил зал, подарив новые эмоциональные ощущения, но и наглядно показал, что поиски индивидуального языка в диалоге со зрителем безграничны. Важно понимать, о чем и как ты хочешь говорить со своим зрителем. Когда-то Айседора Дункан, пытаясь сломать стереотипное восприятие классического танца, вышла на сцену босиком и продемонстрировала всему миру, что искусство танца - это язык тела и души, не загнанных в рамки канонических правил. Ей это удалось. У нее появились последователи. Но только в 60-е прошлого века ее начинания обрели собственное пространство и право на свой голос. Контемп - это поиск ответов на вопросы: кто я в этом мире? Зачем? И поэтому у каждого, кто входит в этот жанр, - свой танец. Это способ рассказать миру о личном его восприятии. И чем дисгармоничнее эти взаимоотношения, тем экспрессивнее танец. Собственно, даже не танец, а пластическое повествование о… А вот о чем - каждый исполнитель решает сам. Это - его путь, его поиск, его вопросы и ответы, его способ войти во взаимодействие с миром.
Спектакль как форма передачи мысли
Три актера босиком и при минимуме одежды - на полу. Их незащищенные тела начинают жить своей, на первый взгляд, странной жизнью. Чередование напряженных мышц с резким сбросом, расслаблением, резкие остановки, перевороты, подъемы, падения и опять подъемы, работа с дыханием. Движений на полу очень много. Актеры следуют не какому-то четкому сценарию, а слушают голос своего тела, которое выражает глубокие эмоциональные переживания. И поэтому нет одинаковых движений у актеров. И даже у одного и того же актера их нет. Это не сюжетное действие. Это - рассказ о себе. О поисках собственного творчества, об осознании собственного места в современном искусстве. В данном случае - искусства драматической сцены. Зал к этому моменту предполагает, что это пластический спектакль и он, возможно, о сотворении мира. Вот так, наверное, и зарождалась жизнь! И зритель, конечно же, пытается угадать режиссерский код зашифрованного послания в зал!
По залу прокатывается шепот, но тут вдруг вспыхивает свет и Паулюс с Мантасом, в то время как Агне продолжает работать на полу, вступают в диалог. Текстовой диалог. И зритель опять теряется в догадках: если это пластическое действие, то при чем тут текст? Актеры, призывая зрителя в свидетели, дискутируют о правильности своих действий. Они предполагают, что то, что они сейчас делают, не совсем понятно, а возможно, и не интересно зрителю. Зал одобрительно реагирует. К своим размышлениям Паулюс и Мантас пытаются подключить Агне. Но та поглощена своими действиями. Ей не хочется выходить из состояния собственных поисков, к тому же ее не занимают мысли партнеров по спектаклю. И в этот самый момент возникает ощущение реального времени и реального действия, которое происходит здесь и сейчас. С этой секунды действие спектакля переходит в плоскость интерактивных взаимоотношений, при которых зрители и актеры пытаются ответить на несколько вопросов. Что нужно современному зрителю? Какое искусство его привлекает больше: то, что волнует сердце, или то, что пробуждает мысль? Эмоциональное или интеллектуальное? Ответ прост, и его дает Агне: пусть каждый выберет то, что ему интереснее и ближе! Настоящее искусство будет востребовано всегда. Контемпо же дает возможность смешивать и стили, и направления в искусстве, помогая найти что-то совсем новое и необычное. Если же рассматривать контемпо в локальном его понятии, то мы обнаружим, что это не что иное, как интеллектуальный танец, дающий возможность сбалансировать состояние тела, психики и души.
Актеры-единомышленники на глазах у зрителей искали тот неповторимый, волнующий и интересный язык существования в сценическом пространстве, который был бы понятным, увлекательным и магнетически притягательным для зрителя. Вот экспериментируют с реквизитом, а потом ищут динамичный парный ритм, желая понять, достаточно ли это темпераментно и зажигательно, чтобы очаровать и влюбить в себя зрителя? Их действия становились интерактивными и зрители в зале вовлекались в общее действие: заинтересованно, активно, весело. Вот уже актеры и зрители не ощущают разделительной полосы рампы и становятся единым целым. И никого не смущает, что кто-то из них на сцене, а кто-то продолжает сидеть в зале. Для тех и других - это всего лишь театральная условность. И уже по-домашнему одетые артисты становятся частью зала. А зал становится частью той реальной игры, которую предложили ему актеры. И все эти полтора часа действия были потрачены на совместные поиски новых выразительных форм и содержание современного искусства.
Тет-а-тет
После спектакля большая часть зрителей осталась в зале Русского драматического театра, чтобы пообщаться с артистами, поговорить о проблемах современного театра. О том, какой театр сегодня наиболее интересен современному зрителю.
Паулюс Тамоле: "Мы рассказываем истории, транслируем образы и чувства, рассуждаем о волнующих нас вопросах. Канонических рамок и запретов на эксперимент и поиски нет. Этим стилем может овладеть любой. Для этого не нужна специальная подготовка".
Агне Раманаускайте: "Можно, как я, всю жизнь заниматься любительскими танцами, любить танец как способ общения с миром и самим собой. А можно начать и тогда, когда тебе 27. И это будет тот единственный и нужный способ, который поможет тебе найти не просто смысл собственной жизни, но стать составной частью общего разговора о современности искусства".
Мантас Стабачинскас: "Начать искать свой путь и в жизни, и в искусстве никогда не поздно. Главное - научиться понимать голос своего тела и откликаться на него. К тому же танцевать контемп можно под любую музыку. Ту, на которую откликаются душа и тело".
"Контемп…" - это вторая часть названия спектакля. Слово и многоточие. По сути - приглашение к диалогу. Практическому - через контемп. Теоретическому - через открытый диалог и дебаты. Контемп - это один из способов соединять разные стили и жанры так, как до этого не делал никто и никогда. Контемп - это право и возможность быть самим собой настолько, насколько у тебя хватает творческой фантазии, физических сил, выносливости и желания расширять свое сознание и рамки, установленные канонами классического искусства. Главное - не бояться и идти вперед за своей мечтой.
Произведение литовских мастеров танца было награждено в 2013 году "Золотым сценическим крестом".
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
