СТОЛП НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Цифровая трансформация превращает киберзащиту в элемент экономического суверенитета
Автор:
15.02.2026
Усилившиеся в последние годы геополитическое противостояние и рост сетевой преступности актуализировали важность усиления мер по кибербезопасности. Это касается и Азербайджана. К счастью, в стране сформирован сильный состав специалистов в сфере информационной безопасности, благодаря чему удается выявлять и блокировать большую часть вредоносных программ. Для этого реализуются реформы по комплексной защите цифрового пространства, ведется подготовка профильных кадров.
Геополитические риски
Ситуация с глобальными кибер-атаками на системы e-government (электронное правительство) и веб-ресурсы госведомств в последние годы приобрела столь серьезный характер, что в конце января 2025 года Совет ЕС расширил санкции в рамках механизма противодействия кибератакам на государственную сетевую инфраструктуру. Масштабы этой проблемы действительно весьма критичны. В преддверии состоявшегося в Давосе 19-23 января нынешнего года Всемирного экономического форума был опубликован ежегодный Отчет о глобальных рисках. В десятку наиболее опасных впервые включены негативные последствия использования искусственного интеллекта и проблемы кибербезопасности.
С возросшими за последние годы рисками для критически важной инфраструктуры государственных организаций и корпоративного сектора сталкивается и наша страна.
«В прошлом году мы подверглись очень организованной и агрессивной кибератаке. Мы знаем ее источник, и были приняты необходимые меры для защиты от этих серьезных проблем. Поэтому данной сфере следует уделять серьезное внимание. У нас уже есть функционирующий Центр кибербезопасности, работа которого должна всегда находиться в центре внимания», - заявил Президент Ильхам Алиев на совещании «Новая цифровая архитектура Азербайджана», посвященном единому плану действий.
Надо отметить, что весьма непростым в этом плане был и 2024 год: эксперты Государственной службы специальной связи и информационной безопасности (ГСССИБ) Азербайджана зафиксировали 1070 кибератак на госучреждения, из которых 550 были выявлены и заблокированы. Среди крупных инцидентов следует упомянуть и незаконный доступ к базам данных нескольких госструктур, а также атаки на отечественные интернет-ресурсы и официальные сайты. В ходе следствия специалистами ГСССИБ были выявлены несколько группировок киберпреступников, которые, завладев личными данными граждан Азербайджана, размещали их на серверах, находящихся в их распоряжении.
Положение в этой сфере несколько улучшилось в прошлом году. Было выявлено 850 индикаторов кибератак на госучреждения - это на 21% меньше, чем годом ранее. Тем не менее в последнее время фиксируется немало случаев фишинговых атак, направленных против банковского, корпоративного и частного секторов, ну а DDoS-атаки (в том числе на веб-ресурсы СМИ и сайты) наблюдаются практически каждую неделю. Только в первой половине прошлого года по сети AzStateNet было заблокировано 262,92 млн вредоносных переходов.
И это неудивительно, так как киберугрозы ощутимо возрастают в странах с емким сетевым трафиком и развитой цифровой средой. В этом направлении в последние годы Азербайджан добился высокого уровня доступа к широкополосному интернету, в стране сформирована развет-вленная система e-government, реализуются масштабные проекты цифровизации бизнес-процессов и контроля над сферой производства, энергетики и транспорта. Создается система Open banking (открытый банкинг), совершенствуется цифровой потенциал платежных систем, развиваются механизмы Smart city («Умный город»), диджитализируется коммунальный сектор, а также поэтапно развивается инфраструктура интернета вещей, систем Big data (большие данные) и DATA-центров. Очевидно, что весь этот сложный и разветвленный инструментарий требует надежной защиты от киберугроз.
Человеческий капитал
Выступая в Центре кибербезопасности Азербайджана, замминистра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов подчеркнул, что в последние годы достигнуты большие успехи в области цифрового развития. Цифровизация не только повышает эффективность госуправления, но также создает широкие возможности для повышения конкурентоспособности экономики. «В то же время расширение информационных систем параллельно с оцифровкой ведет к росту киберугроз, рисков нарушения конфиденциальности и целостности информации, - отметил он. - В связи с этим особое значение имеют ответственный подход государственных органов, частного сектора к цифровой безопасности граждан, обеспечение кибербезопасности как неотъемлемой составляющей цифрового развития».
Для предотвращения киберугроз и развития действенных механизмов сетевой защиты 28 августа 2023 года распоряжением главы государства была утверждена «Стратегия информационной и кибербезопасности Азербайджана на 2023-2027 годы». Документ предусматривает стратегическое планирование деятельности в данной сфере, в том числе подготовку высококвалифицированных специалистов в области кибербезопасности. Этому же способствует и «Концепция цифрового развития» (16 января 2025 г.), в качестве основных целей которой обозначены защита цифровой информации государства, бизнес-субъектов и граждан, повышение цифровой грамотности общества, а также подготовка кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий.
«В прошлом году работа Координационной комиссии по информационной безопасности была реорганизована, и в рамках этой комиссии все стоящие перед страной задачи в области кибербезопасности в ближайшее время будут осуществляться комплексно. Здесь хотел бы обратить внимание на два момента. Во-первых, создание отраслевых SOC - центров кибербезопасности - крайне важно. Для этого необходима соответствующая законодательная база. В то же время важно создание CERT - служб электронной безопасности, и соответствующие положения уже включены в план действий», - сообщил на совещании «Новая цифровая архитектура Азербайджана» министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев.
Действующий Центр кибербезопасности Азербайджана играет важную роль в формировании национальной экосистемы сетевой безопасности. «Около 360 человек завершили обучение в центре по направлениям red и blue team, то есть по атаке и обороне, и 86% из них уже обеспечены работой в соответствующей сфере, - подчеркнул замминистра С.Мамедов. - В свою очередь 120 человек приняли участие в программах повышения квалификации в государственном и частном секторах, в 53 организациях были организованы тренинги по киберпросвещению, более 7 тыс. человек повысили свои знания в области кибергигиены».
Центр в сотрудничестве с высшими и профессиональными учебными заведениями провел лекции по семи дисциплинам в пяти высших учебных заведениях страны, поддержал разработку пяти продуктов в области кибербезопасности и успешно реализовал подготовительные программы к трем международным конкурсам.
Как отметил заместитель председателя правления Агентства инноваций и цифрового развития Шахин Алиев, разработки центра привлекают большое внимание в зарубежных странах: «Так, на продукт в сфере кибербезопасности Cypho наблюдается спрос со стороны Турции и ряда европейских стран, интерес к разработкам отмечен также в странах Центральной Азии и Африки». Помимо этого ведутся переговоры с Казахстаном и рядом других стран о возможном трансферте наработок и опыта развития Центра кибербезопасности.
Локализация зарубежных компаний в нашей стране способствует трудоустройству местных специалистов, которые приобретают опыт в реальной рабочей среде и овладевают профессиональными навыками и компетенциями. В качестве примера замминистра привел партнерство с компаниями Andersen Lab и EPAM Systems, вносящих вклад в подготовку профессиональных кадров в нашей стране. Центр Andersen Lab, к примеру, действует в статусе резидента технопарка Азербайджанского инновационного центра. К тренингам с этой зарубежной компанией привлечены 210 человек, 125 из них в настоящее время продолжают обучение.
Скачок в рейтинге
В Азербайджане усилиями специалистов ГСССИБ и действующего в его составе Центра по борьбе с компьютерными инцидентами создана мощная система противодействия киберпреступности по защите от сетевых угроз веб-ресурсов госструктур и иной критической инфраструктуры. В том числе и посредством защиты серверов, подключенных к централизованной антивирусной системе. Для повышения эффективности противодействия наша страна сотрудничает с профильными структурами Турции, Израиля, Евросоюза и США, проводится обмен опытом, методами борьбы с киберпреступностью. Весьма перспективно развивается сотрудничество с израильскими специалистами. «Эта совместная азербайджано-израильская инициатива демонстрирует, что кибербезопасность уже не является только технической сферой. Она превратилась в стратегический столп национальной безопасности, экономической устойчивости и технологического развития, - заявил участвующий в мероприятии посол Израиля в Азербайджане Ронен Краус. - Важнейшим вопросом в современном мире наряду с инфраструктурой кибербезопасности является формирование высококвалифицированного человеческого капитала: подготовка сотен специалистов и их работа на ключевых позициях в государственных и частных структурах является значительным достижением».
Об эффективности указанных мер свидетельствует тот факт, что в рейтинге Международного союза электросвязи (ITU) «Глобальный индекс кибербезопасности-2024» Азербайджан получил 93,76 балла из 100 возможных, подтвердив высокий уровень готовности к киберугрозам и устойчивость своей цифровой среды. Как отметил Шахин Алиев, согласно отчету ITU, за последние годы наша страна поднялась на 40 позиций в рейтинге в сфере кибербезопасности, обогнав ряд ведущих стран мира: «В качестве основных факторов, обеспечивающих это стремительное развитие, принятие национальной стратегии, укрепление кадрового потенциала и структурные реформы в государственных учреждениях».
Таким образом, кибербезопасность в Азербайджане постепенно выходит за рамки исключительно технической задачи и становится частью государственной экономической политики. Защита данных, устойчивость финансовой системы и бесперебойная работа инфраструктуры напрямую влияют на инвестиционную привлекательность страны и доверие бизнеса к цифровой среде.
Фактически формируется новая модель безопасности, где главным ресурсом выступает не только программное обеспечение, но и подготовленный человеческий капитал. И именно сочетание институциональных реформ, международного сотрудничества и локальных компетенций позволяет Азербайджану превратить цифровое пространство из зоны риска в фактор устойчивого развития.