Qəzetin çapı Həsən bəy Zərdabinin ən böyük arzularından biri idi
Mübarizə dolu həyatında, bənzərsiz tale yolunda çox ilklərə imza atdı. Asan olmadı. Tapdalanmış yollardan keçməyə nə var ki... Cığır açmaq, yol salmaq, birinci olmaq çətindir. Özündən əvvəl örnək seçəcəyi, təcrübələrindən bəhrələnib, ziyanından dərs götürəcəyi kimsələri olmayanın mənəvi yükü də, məsuliyyəti də böyükdür, ağırdır. Çünki birincidir, elə bunun üçün də öyənindən, öyünənindən çox, qınayanı, yoluna daş yuvarladanı, ayağından çəkəni olur. Məsuliyyəti öz işinə, əməlinə cavabdehliyi ilə də bitmir. Başladığı yolun davamçılarının atdıqları hər addımda da onun adı anılır.
Azərbaycan jurnalistlərinin ustadı, mətbuatımızın ilkinin -"Əkinçi"sinin yaradıcısı Həsən bəy Zərdabi belə böyük bir işi öz üzərinə götürdü. Görkəmli türk ideoloqu, mütəfəkkir Əlibəy Hüseynzadə onun haqqında deyirdi: "Aləmi-İslam bir qaranlıq içərisində qaldığı zaman bu adam  əlinə məşəl alıb qaranlığı işıqlandırmağa çalışmışdır. O məşəl nə idi? Əvvəlinci mətbu kəlam idi...". "Əkinçi" Həsən bəy Zərdabinin təbirincə desək, "Rusiyada birinci türk qəzetəsi" idi. Bu qəzet Azərbaycanın vətənpərvər övladının doğru sözün qüdrətinə, mətbuatın gücünə inamından yarandı. Ancaq "Əkinçi"yə qədər də Həsən bəyin imzasını qoyduğu ilklər var idi...
1842-ci ildə Şamaxı quberniyası Göyçay qəzasının Zərdab kəndində dünyaya göz açan Həsən bəy hələ uşaq yaşlarından istedadı, düşüncəsi ilə gələcəyi barədə ətrafındakılarda xoş arzular, ümidlər oyada bildi. Atası Səlim bəy onu yeddi-səkkiz yaşlarında mədrəsəyə apardı. O, ilahiyyata çox da maraq göstərməyən oğlunu 1852-ci ildə Şamaxıdakı ibtidai rus məktəbinə qoydu. Məktəbin buraxılış imtahanında Qafqaz Təhsil İdarəsi müdirinin diqqətini çəkən Həsən bəy onun təqdimatı ilə dövlət vəsaiti hesabına 1-ci Tiflis Gimnaziyasına qəbul edildi. 1861-ci ildə oranı müvəffəqiyyətlə bitirib, Moskva Dövlət Universitetinin fizika-riyaziyyat fakültəsinin təbiət elmləri şöbəsinə daxil oldu. Yenə fərqləndi. "Dövlət təqaüdçüsü" statusunu aldı. 1865-ci ildə universiteti təhsildə ən yüksək müvəffəqiyyətə və əxlaqa görə verilən namizəd diplomu ilə bitirən ilk azərbaycanlı oldu.
Şərq-islam tarixi üzrə geniş məlumatı, biliyi ilə rektorun - tarixçi Sergey Mixayloviç Solovyovun rəğbətini qazanmışdı. Gənc tələbə rektorun dostuna çevrildi. Moskvada qalıb-işləmək təklifi də aldı. Həsən bəy iki yolun arasında qaldı. Bir tərəfdə ona xoş gələcək, rahat təminat vəd eləyən Moskvanın kubar cəmiyyəti,  yaxşı iş təklifi, o biri tərəfdə isə təklənmiş, parçalanmış Vətən, əksəriyyəti dövrün tələblərini anlamayan, cəhalətə yuvarladılmış Vətən övladları var idi. Həsən bəy yolun çətinini seçdi. Vətəninə döndü.
Tiflisdə Torpaq Palatasında, Bakıda Quberniya İdarəsində, Qubada məhkəmədə işlədi, məşəqqətlərlə, sui-qəsdlə üzləşdi. 1869-cu ildə çətinliklə Bakı Realni Gimnaziyasına təbiət tarixi müəllimi təyin olundu. Həsən bəy o vaxt Qafqazda fəaliyyət göstərən 10 gimnaziyada çalışan müəllimlər arasında ali təhsilli ilk, yeganə azərbaycanlı idi. Azərbaycanlı şagirdlərin yox dərəcəsində olduğu məktəbə millət övladlarını cəlb etməyə başladı. Kasıb, kimsəsiz uşaqların təhsilinə yardım göstərilməsi üçün müsəlmanlar arasında ilk dəfə 1872-ci ildə Bakıda "Cəmiyyəti-xeyriyyə" yaratdı. Gimnaziyada təhsil alan şagirdləri - Nəcəf bəy Vəzirov və Əsgərağa Adıgözəlov Gorani ilə Azərbaycan şəhərlərini, kəndlərini gəzib, "Cəmiyyəti-xeyriyyə"yə üzvlər yazdırdı. Toplanan 1600 manatla 2 yoxsul və kimsəsiz şagirdin təhsil haqqı ödənildi.
1872-ci ildə "Qafqaz" qəzetində Tiflis "Müqəddəs Nina" Qadın Gimnaziyasını bitirən qızların siyahısında Hənifə Abayeva adlı müsəlman, türk qızının adını oxudu. Onunla tanış olmaq üçün təcili Tiflisə getdi. Hənifə xanımla gimnaziyada görüşdü. Söhbət etdi. Hənifə xanım onu həm də ağlı, düşüncələri ilə heyran qoydu. Həsən bəy qıza evlənmək təklifi etdi. Onun razılığını aldı. Məktəbə dəvət olunan molla kəbinlərini kəsdi. Həsən bəy Bakıya gənc xanımı ilə qayıtdı. O gündən keşməkeşli həyat yolunda birlikdə addımladılar. Hənifə xanım Həsən bəyə təkcə həyat yoldaşı deyil, həm də dost, sirdaş oldu.
Həsən bəy Zərdabinin doğma milləti yolunda həyata keçirmək istədiyi böyük işlərdən biri də yeni qəzet açmaq idi. Amma bu çox müşkül məsələydi. Səbəblər çox idi. Əvvəla, Çar imperiyası öz müstəmləkəsi altında olan ölkələrdə, xüsusilə də müsəlmanların, türklərin sakin olduğu yerlərdə məktəblərin açılmasına, mətbuatın inkişafına hər vəchlə mane olurdu. Ona görə də Azərbaycanda əhalinin böyük əksəriyyəti savadsız idi. Həsən bəy 1905-ci ildə "Həyat" qəzetində dərc olunmuş "Rusiyada əvvəlinci türk qəzetəsi" adlı məqaləsində "Əkinçi" qəzetinin nəşri ərəfəsində Vətəninin, soydaşlarının vəziyyətlərini belə təsvir edirdi: "Elmsiz də bu zəmanədə dolanmaq mümkün deyil. Ələlxüsus, bizim yerlərdəki qonşularımız elm təhsil edib gün-gündən irəli gedir, bizim əlimizdə olan mülk-malımıza sahib olurlar...". Çarə aradığı günləri isə Həsən bəy belə ifadə edirdi: "Belədə nə qayırmalı? Hər kəsi çağırıram gəlməyir, göstərirəm görməyir, deyirəm qanmayır. Axırda gördüm ki, onları haraylayıb çağırmaqdan, onlara deməkdən başqa bir qeyri-əlac yoxdur. Olmaz ki, mənim sözümü eşidənlərdən heç biri qanan olmasın!..  Belədə qəzetə çıxarmaqdan savay bir qeyri-əlac yoxdur ki, kağızın üstə yazılmış doğru sözlər qapı-pəncərələrdən o iman mənzillərinə çata bilsin. Heç olmaz ki, doğru söz yerdə qalsın. Hər ildə on qəzet oxuyandan birisi oxuduğunu qansa, onların qədəri ilbəil artar... Sonra düşmənin düşmənliyi, dostun dostluğu və dost göstərən doğru yolun doğru olmağı aşkar olar...".
İcazə verilməsi üçün çarizmin müvafiq idarələrinə göndərdiyi məktublardan birinə sonunda müsbət cavab gəldi. Qəzetin çapına razılıq aldı. Ancaq mətbəə problemi də var idi. Müstəqil mətbəə açmaq mümkünsüz olduğundan, Bakı Quberniya Mətbəəsindən istifadə etməli oldu. Əldə olunan hürufatı da oraya verdi.
1875-ci il iyulun 22-də Abbasqulu ağa Bakıxanovun kiçik qardaşı, rus ordusunun general-mayoru Abdulla bəy Bakıxanovun maliyyə yardımı ilə Bakıda ilk anadilli qəzetin - "Əkinçi"nin birinci sayı işıq üzü gördü. Həsən bəy Zərdabi qəzetə aqrar yönümünə görə deyil, onun soydaşlarının qəlbinə maarif nuru səpəcəyini, yeni mətbuat orqanlarının yaranmasına vəsilə olacağını ifadə etmək üçün "Əkinçi" adı verdi. Qəzetin ilk sayında o yazırdı: "Qəzeti müsəlmanlar üçün vacib bilib onun zəhmətini və zərərini qəbul edib başlayırıq və müsəlmanların anlayan və pirşov kəslərindən iltimas edirik ki, xalqa bu qəzeti oxumağa mane olmasınlar, bəlkə səy etsinlər ki, onu oxuyan çox olsun".
Azərbaycanın vətənpərvər oğulları Mirzə Fətəli Axundzadə, Seyid Əzim Şirvani, Nəcəf bəy Vəzirov, Əsgərağa Gorani və başqaları "Əkinçi"dən köməklərini əsirgəmədilər. Bakı qubernatoru Staroselski qəzetin nəşrinə xeyli kömək göstərdi.
Çar idarələrinə "Əkinçi" və onun baş redaktoru Həsən bəy Zərdabi barəsində danoslar göndərirdilər. Milli Mətbuatımızın ilkinin düşmənləri arasında öz millətimizdən olan xəbis insanlar da var idi. Polkovnik Əlibəy Əlixanov "Əkinçi"nin ilk nüsxəsini alanda yazmışdı: "Təəssüf eyləyirəm redaktor nə üçün bilmir ki, öz çarına sədaqətlə xidmət edən bir nökər hökumət tərəfindən buraxılmayan bir qəzeti oxumaz".
"Əkinçi" həm də hökumət mətbəəsində problemlərlə üzləşirdi. Hürufat çatmırdı, olanlar da köhnəlib yararsız hala düşürdü. Qəzetin müxbirləri az idi. Həsən bəy yazırdı: "Köməyimiz az olduğundan və kənar yerlər bir yana, Bakıda baş verən mühüm hadisələrdən də bəziləri bizə vaxtlı-vaxtında gəlib çatmırdı. Xarici xəbərləri isə rus, İran, türk, Orta Asiya qəzetlərindən götürməli olurduq". Məqalə və xəbərləri Azərbaycan dilinə özü tərcümə edən, çox zaman korrektor işini də özü görən Həsən bəy yazırdı: "Dünyada hər qəzeti beş, ya on adam inşa edir: onu çap edən, hərflərini düzən, qələtlərini düzəldən başqa kəslər olur. Amma bu işlərin hamısını gərək mən özüm görüm... Ey bizlərə diqqət edənlər, bu qəzetin kəsrini görəndə gülməyin. Gülmək yeri deyil, siz ağlayın ki, biz müsəlmanın bircə qəzeti də basdırmağa adamı yoxdur".
Bakıya gələn, "Əkinçi"nin çap olunduğu şəraiti görən fransız jurnalisti Həsən bəyə demişdi: "Doğrusu, siz əsl qəhrəmansınız! Bizim Fransada belə bir yoxsul qəzet üçün işləmək istəyən tapmaq olmazdı. Sizin qüvvənizə heyrət edirəm. Belə məlum olur ki, siz öz xalqınızı çox sevirsiniz!".
Qafqaz xalqlarının xeyirxahı olan Staroselskinin Bakıdan köçüb-gedəndən, xüsusilə Rusiya-Türkiyə müharibəsi başlanandan sonra qəzetin vəziyyəti daha da ağırlaşdı, mövzu dairəsi məhdudlaşdırıldı. Zərdabi yazırdı: "Müsəlmanların düşmənləri ki, Staroselskinin vaxtında bir iş görə bilmirdilər, hər tərəfdən "Əkinçi"nin üstə tökülüb onun bağlanmasına səy edirdilər". "Əkinçi"nin mürəttibi Minasov kimilərin hökumətə göndərdikləri danosların ardı-arası kəslimirdi. 1877-ci ilin 29 sentyabrına qəzetin nəşrinə son qoyuldu. İlk milli qəzetimizin cəmi 56 nömrəsi çıxdı. Ancaq xalqın maarifi, mədəniyyəti, anadilli məktəblərinin, mətbuat orqanlarının açılması yolunda "Əkinçi"nin gördüyü işlər yarımçıq qalmadı. "Ziya" və "Ziyayi-Qafqaziyyə", "Kəşkül", "Həyat", "İrşad", "Füyuzat", "Tərəqqi" və başqa mətbuat orqanları onun başladığı müqəddəs yolun davamçıları oldular.
..."Əkinçi"dən sonra da Həsən bəy yenə təqib edilirdi. 1880-ci ildən doğulduğu Zərdab kəndində 16 illik sürgün həyatı yaşadı. Ancaq sürgündə də maarifçilik əməllərini davam etdirdi, rusdilli qəzetlərə məqalələr yazdı.
1896-cı ildə Bakıya gəldi. "Kaspi" qəzetində işləməyə başladı. Tezliklə Bakı şəhər Dumasına qlasnı (deputat) seçildi. Dumanın iclaslarında şəhərin uzaq məhəllələrində məktəb və xəstəxana açılması məsələsini qaldıran Həsən bəy yenə xalqı üçün çalışdı.
1901-ci ildə Bakıda milyonçu Hacı Zeynalabdin Tağıyevin maliyyə dəstəyi, Həsən bəy Zərdabinin məsləhəti ilə Qız Məktəbi açdı. Məktəbin ilk müdiri Həsən bəyin ömür-gün yoldaşı Hənifə xanım oldu.
...Xəstəlik əldən salanadək xalqın maariflənməsi yolunda səy göstərdi. Vəsiyyət etdi: "Sizdən xahiş edirəm, mənim üçün təntənəli dəfn mərasimi düzəltməyin. Məni çox sadə dəfn edin. Dəfn üçün xərclənməsi lazım gələn vəsaiti müsəlmanlar arasında savad yayan cəmiyyətə verin. Bu mənim başı bəlalar çəkmiş xalqım üçün daha faydalı olardı". Həsən bəy Zərdabi 1907-ci il 28 noyabrında vəfat etdi. Ertəsi gün böyük izdiham və təntənə ilə Bakıda Bibiheybət qəbiristanlığında dəfn olundu.
Sovet hakimiyyəti Azərbaycanın bu böyük oğlunun ailəsinə qarşı haqsızlıqlar etdi. Həsən bəyin dörd övladı var idi. Böyük qızı Pəri xanım Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti Parlamentinin sədri Əlimərdan bəy Topçubaşovun həyat yoldaşı idi. Ailəsi, iki övladıyla Fransada yaşadı. Orada vəfat etdi.
İkinci qızı Qəribsoltan xanım ailə qurmadı. Tağıyevin Qız məktəbinin məzunu kimi uzun illər müəllimliklə məşğul oldu. Böyük oğlu, Moskvada ali texniki təhsil almış Midhəd bəy repressiya qurbanı oldu. 1937-ci ildə güllələndi. Kiçik oğlu Səffət bəy 1914-17-ci illərdə Riqa Politexnik İnstitutunda oxudu, Rusiyadakı inqilab təhsilini yarımçıq qoydu. Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin qərarı ilə 100 tələbədən biri kimi xaricə göndərildi. Almaniyada ali təhsilini 1922-ci ildə tamamladı. Onu da bacısı Pəri xanım kimi Sovet hakimiyyəti Vətən həsrətlisi etdi. Parisdə bacısıgildə, sonra İstanbula yaşadı. O da atası Həsən bəyin nurlu gələcəyi üçün çalışdığı doğma Vətəndən uzaqlarda gözlərini əbədi yumdu...
Amma Həsən bəy Zərdabinin əməyi unudulmadı. Bir əsrdən də artıq vaxt keçəndən sonra, onun müstəqil, obyektiv mətbuat yaratmaq arzusu nəhayət müstəqil Azərbaycan Respublikasında həyata keçdi. Və "Əkinçi" qəzetinin ilk nömrəsinin nəşri günü - 22 iyul tarixi, indi Milli Mətbuat Günü kimi qeyd olunur.

Издание газеты было одним из самых больших желаний Гасан бека Зардаби
В насыщенной борьбой жизни, на неповторимом жизненном пути он много раз становился первопроходцем. Было нелегко. Ступать по уже проторенной дорожке каждый сможет… А быть первым всегда трудно. Ведь нет примера, на который можно ориентироваться, или опыта, на который можно опереться. Многие первопроходца осуждают, даже пытаются вставлять палки в колеса… Тяжел и груз ответственности, который не ограничивается ответственностью только за свою работу, за дела свои. Его имя упоминается и в деяниях последователей.
Такой груз ответственности взвалил на свои плечи основоположник азербайджанской журналистики, учредитель первенца нашей прессы - газеты "Экинчи" Гасан бек Зардаби, о котором выдающийся тюркский идеолог и философ Алибек Гусейнзаде говорил: "Когда весь мир ислама пребывал во тьме, этот человек взял в руки факел, чтобы осветить темноту. Что это был за факел? Первое печатное слово…".
Говоря словами самого Гасан бека Зардаби, "Экинчи" был "первой тюркской газетой в России". Эта газета стала порождением веры патриотов Азербайджана в могущество правдивого слова, в силу прессы. Однако первопроходство Зардаби не ограничивалось только этим…
Родился Гасан бек в 1842 году в селе Зардаб Гейчайского уезда Шамахинской губернии. Проявившиеся уже в детские годы талант и рассудительность маленького Гасана вселяли в окружающих оптимизм по поводу его будущего. В 7-8 лет отец Салим бек отдал его в медресе. Однако богословие сына не очень заинтересовало, поэтому в 1852 году отец перевел его в русскую начальную школу в Шамахе. На выпускных экзаменах на Гасан бека обратил внимание заведующий Кавказским управлением образования, по представлению которого мальчик был принят за счет государства в первую Тифлисскую гимназию. Успешно окончив гимназию в 1861 году, Гасан бек поступил на отделение естественных наук физико-математического факультета Московского государственного университета. Здесь он тоже отличился - получил статус государственного стипендиата.
В 1865 году окончил университет, став первым азербайджанцем, получившим диплом кандидата за высочайшие успехи в учебе и нравственности.
Своими обширными знаниями по истории Востока и ислама он завоевал симпатии ректора - историка Сергея Михайловича Соловьева. Между юным студентом и ректором возникли дружеские отношения. Получив предложение остаться жить и работать в Москве, Гасан бек оказался на распутье: с одной стороны - Москва с ее аристократическим обществом, с хорошей работой, с перспективой спокойной обеспеченной жизни, с другой - отчужденная, разделенная родина, в большинстве своем не осознающие веления эпохи, скатившиеся в невежество земляки. Гасан бек выбрал более трудный путь - вернулся на родину.
Проработал в земельной палате в Тифлисе, в губернском управлении в Баку, в школе в Губе. Претерпел всякие тяготы, пережил покушение на жизнь. В 1869 году с трудом устроился преподавателем истории естествознания в Бакинской реальной гимназии, где был единственным азербайджанцем с высшим образованием среди всех учителей 10 гимназий на Кавказе. Да и учащихся-азербайджанцев было мизерное количество. Вот и стал Гасан бек привлекать к учебе азербайджанских детей. Впервые создал в 1872 году в Баку благотворительное общество "Джамиййят-хейрийя" для оказания помощи в получении образования бедным и обездоленным мусульманским детям. Зардаби вместе с обучавшимися в гимназии своими учениками Наджаф беком Везировым и Аскерагой Адыгезаловым Герани объезжал города и села Азербайджана, записывая членов в "Джамиййят-хейрийя". Собранные 1600 рублей пошли на оплату учебы двух бедных и одиноких учеников.
В 1872 году Зардаби увидел в газете "Кавказ" в списках выпускниц Тифлисской женской гимназии "Святая Нина" имя мусульманки - тюркской девушки Ганифы Абаевой. Немедленно поехал в Тифлис, где встретился с этой девушкой. Ганифа ханым была так очарована его умом и рассудительностью, что ответила согласием на предложение Гасан бека создать семью. С того дня они стали вместе идти по тернистой дороге жизни.
Издание газеты было одним из самых больших желаний Гасан бека Зардаби, которое он мечтал осуществить во благо своего народа. Но сделать это было очень трудно. Царское правительство всячески препятствовало открытию школ, развитию печатного дела в своих колониях, особенно населенных мусульманами, тюрками. Именно поэтому большинство азербайджанцев были безграмотными. В своей статье "Первая тюркская газета в России" в газете "Хаят", опубликованной в 1905 году, Гасан бек так описывал состояние своей родины, соотечественников накануне выхода газеты "Экинчи": "Обходиться без образования в нынешнюю эпоху невозможно. Особенно в наших местах, где соседи, овладевая наукой и знаниями, с каждым днем прогрессируют, забирая принадлежащее нам имущество…". Вот как вспоминал Гасан бек те дни: "Что же делать в таком случае? Кого ни позову - не приходит, показываю - не видит, объясняю - не понимает. В конце концов решил, что нет другого выхода, как воззвать к ним, сказать им. Не может быть, чтобы кто-то из услышавших мои слова не воспринял их!.. Нет другого выхода, кроме как издавать газету, чтобы написанные на бумаге слова правды могли дойти до этих обителей веры сквозь двери и окна. Не может правдивое слово не возыметь действия. Если хоть один из тех, кто прочитывает десять газет в год, поймет прочитанное, число таких будет расти с каждым годом… А потом прояснятся враждебность врага, дружелюбие друга и правильность указанного другом пути…".
Наконец пришел положительный ответ на одно из отправленных в соответствующие царские органы писем. Зардаби получил разрешение на издание газеты. Однако существовала проблема ее печати. Так как организовать независимую типографию было невозможно, пришлось воспользоваться услугами Бакинской губернской типографии.
22 июля 1875 года при финансовой поддержке младшего брата Аббасгулу ага Бакиханова, генерал-майора российской армии Абдуллы бека Бакиханова в Баку увидел свет первый номер "Экинчи" - первой газеты на азербайджанском языке.
Гасан бек Зардаби назвал газету "Экинчи" ("Земледелец") не в силу ее аграрной направленности, а с намеком на то, что она будет сеять свет просвещения в сердца его соотечественников, способствовать появлению новых печатных органов. В первом номере он писал: "Считая газету важной для мусульман, начинаем, невзирая на все труды и затраты, просим всех понимающих и поддерживающих лиц из мусульман не препятствовать чтению этой газеты народом, а наоборот, постараться, чтобы таковых было как можно больше".
Патриоты своей Родины - Мирза Фатали Ахундов, Сейид Азим Ширвани, Наджаф бек Везиров, Аскерага Гёрани и др. всячески поддерживали "Экинчи". Достаточно большую помощь в издании газеты оказал и губернатор Баку Старосельский.
Между тем в царские органы управления посыпались доносы на "Экинчи" и его главного редактора Гасан бека Зардаби. Надо сказать, что среди врагов развития национальной прессы были и азербайджанцы. Вот что писал после выхода первого номера "Экинчи" полковник Алибек Алиханов: "Крайне сожалею, что редактор не ведает о том, что верный слуга своего царя не будет читать газету, которую издает не правительство".
Сталкивался "Экинчи" с проблемами и в правительственной типографии. Не хватало шрифтов, да и имеющиеся приходили в негодность по мере использования. Корреспондентов было мало. Гасан бек писал: "В силу того, что помощи было мало, не могли своевременно узнавать не только о событиях на стороне, но и о некоторых событиях в самом Баку. А информацию о событиях за рубежом были вынуждены заимствовать из русских, иранских, турецких, среднеазиатских газет". Гасан бек сам переводил статьи и новости на азербайджанский язык, часто сам же их корректировал: "В мире каждую газету готовят пять или десять человек: буквы набирает один, другой исправляет ошибки. Мне же приходится самому делать всю эту работу. Следящие за нами, не смейтесь, узрев недостатки этой газеты. Смех здесь неуместен. Вам бы впору плакать, что у мусульман нет ни одного человека, чтобы издавать газету". Французский журналист, посетивший Баку и увидевший условия, в которых издавался "Экинчи", сказал Гасан беку: "Честно говоря, вы настоящий герой! У нас во Франции не найдешь человека, желающего работать для такой бедной газеты. Я изумлен вашей упорством. Видно, что вы очень любите свой народ!".
После отъезда из Баку доброжелателя кавказских народов Старосельского, особенно с началом русско-турецкой войны, положение газеты еще более осложнилось, был ограничен круг затрагиваемых тем. Зардаби писал: "Враги мусульман, которые при Старосельском были бессильны, со всех сторон набросились на "Экинчи", стараясь добиться его закрытия". Не прекращались доносы на газету, в том числе и от наборщика Минасова. В результате 29 сентября 1877 года издание газеты было прекращено.
Хотя свет увидели всего 56 номеров нашей первой национальной газеты, однако почин "Экинчи" в области просвещения народа, пропаганды его культуры, создания школ на родном языке, учреждения новых печатных органов успели подхватить "Зия" и "Зияйи-Гафгазиййе", "Кяшкюл", "Хаят", "Иршад", "Фуюзат", "Тарагги", а также другие газеты.
После закрытия "Экинчи" гонения на Гасан бека продолжились. С 1880 года он 16 лет находился в ссылке в родном селе Зардаб. Но даже тогда он продолжал свою просветительскую деятельность, писал статьи в русскоязычные газеты.
В 1896 году Зардаби приехал в Баку. Стал работать в газете "Каспий". Вскоре был избран гласным (депутатом) в Бакинскую думу. Поднимая на заседаниях Думы вопрос об открытии школ и лечебниц в отдаленных кварталах города, Гасан бек продолжал работать во имя блага своего народа.
В 1901 году при финансовой поддержке миллионера Гаджи Зейналабдина Тагиева и по совету Гасан бека Зардаби в Баку была открыта школа для девочек. Первым директором школы стала супруга Гасан бека Ганифа ханым.
…Он вкладывал все силы в дело просвещения народа, пока болезнь не одолела его. Напоследок Зардаби завещал: "Прошу вас, не устраивайте для меня пышных проводов. Пусть похороны будут простыми. Средства, которые хотели бы потратить для похоронных церемоний, передайте обществу, которое занимается распространением просвещения среди мусульман. Это будет более полезно для моего многострадального народа".
Гасан бек Зардаби скончался 28 ноября 1907 года. На следующий день он был торжественно похоронен в сопровождении огромной процессии на Бибиэйбатском кладбище в Баку.
Советская власть поступила несправедливо с семьей этого великого сына азербайджанского народа. У Гасан бека было четверо детей. Его старшая дочь Пяри ханым была замужем за Алимардан беком Топчибашовым - председателем парламента Азербайджанской Демократической Республики. Она скончалась во Франции, где проживала вместе с семьей и двумя детьми. Вторая дочь Гарибсолтан ханым не обзавелась семьей. Была выпускницей тагиевской школы для девочек, долгие годы занималась преподавательской деятельностью. Старший сын Гасан бека Мидхад бек получил высшее техническое образование в Москве. Был репрессирован и расстрелян в 1937 году. Младший сын Саффат бек учился в 1914-1917 годах в Рижском политехническом институте. Революция в России прервала его образование. Решением правительства АДР он был направлен в числе 100 студентов для обучения за рубежом. Завершил свое образование в 1922 году в Германии. Как и сестру Пяри ханым, советская власть лишила его возможности жить на родине. Некоторое время он жил в Париже у сестры, затем перебрался в Стамбул. Здесь и ушел в мир иной вдали от любимой родины, во имя светлого будущего которой всю жизнь боролся его отец Гасан бек…
Но заслуги Гасан бека Зардаби не забыты. Спустя более века его стремление создать независимую, объективную прессу было, наконец, оценено в независимой Азербайджанской Республике. И дата выхода в печать первого номера газеты "Экинчи" 22 июля отмечается ныне как День национальной печати.