XOŞBƏXTLİK GƏTİRƏN İNSAN
Mehriban Əliyeva: "Uğur xatirinə uğur, hakimiyyət xatirinə hakimiyyət və ambisiya mənim üçün heç vaxt aparıcı motiv olmayıb"
"Uğur xatirinə uğur, hakimiyyət xatirinə hakimiyyət və ambisiya mənim üçün heç vaxt aparıcı motiv olmayıb. Əsas odur ki, ehtiyacı olan insanlara kömək edəsən". Mehriban xanım Əliyevanın bu sözlərini ötən həftə Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidentinin Rusiyanın "Həştərxan vilayəti qarşısında xidmətlərinə görə" ordenilə təltif olunması barədə xəbər yayılanda xatırladım. O, bu mükafata qubernatorun sərəncamı ilə "Həştərxan vilayətilə Azərbaycan Respublikası arasında məhsuldar əməkdaşlığın inkişafı və dostluq münasibətlərinin möhkəmlənməsinə verdiyi böyük töhfələrə görə" layiq görülüb.
Bunun ardınca avqustun 21-də Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, UNESCO və İSESCO-nun xoşməramlı səfiri Mehriban Əliyeva daha bir yüksək mükafata layiq görüldü - Küveyt Dövlətinin Fəxri diplomu. Bu mükafat ona dünyada islam irsinin geniş təbliğinə, Azərbaycanda və ondan kənardakı xeyriyyəçilik fəaliyyətinə, təhsil və səhiyyə sahələrinə verdiyi böyük töhfələrə görə təqdim edildi.
Elə həmin isti avqust günlərində informasiya agentlikləri Bakıda nadir ağac növlərinin kəsilməsinin Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın şəxsən müdaxiləsindən sonra dayandırıldığına dair xəbərlər yaydılar.
Bütün bu xəbərlərə nəzər salanda istər-istəməz göz önündə Mehriban Əliyevanın fəaliyyətinin miqyası canlanır - Bakının bir rayonunda cəmi bir neçə ağacın müdafiəsindən tutmuş, dünya irsinə aid abidələrin qorunmasınadək. Onun üçün əməllərin böyüyü-kiçiyi, əhəmiyyətlisi-əhəmiyyətsizi yoxdur. Bu işlərin hamısı vacib, əhəmiyyətli və təxirəsalınmazdır. "Bəziləri itirdiyi sağlamlığını qaytarmağa çalışır, bəzisi təhsil almaq, digəri muzey yaratmaq, bir başqası isə gələcək nəsillər üçün abidələri qorumaq istəyir. Bəzən infrastruktur dəyişikliklərini müdafiə etmək zərurəti yaranır, bəzən də maraqlı layihələrin təşkilati dəstəyə ehtiyacı olur. Ən əhəmiyyətlisi odur ki, biz həm böyük layihələrin həyata keçirilməsi, həm də insanlara kömək etməklə məşğuluq", - deyə Mehriban Əliyeva müsahibələrindən birində qeyd edib.
Sosial sifariş
Hələ 2004-cü ildə Heydər Əliyev Fondu yaradılan zaman hər şeydən əvvəl söhbət cəmiyyətin dəstəyə daha çox ehtiyacı olan təbəqəsinə köməklik göstərilməsindən gedirdi - uşaqlar, valideyn himayəsindən məhrum olanlar, müxtəlif xəstəliklərin daşıyıcıları, qaçqın və məcburi köçkünlər, yaşlı nəsil. Bu gün Heydər Əliyev Fondu tərəfindən həyata keçirilən layihələrin nəticələri göz qabağındadır. Bu, yüz mindən artıq şagird üçün yüzlərlə yeni məktəbin istifadəyə verilməsi, müasir avadanlıqlarla təchiz olunmuş yeni tibb mərkəzləri, fiziki qüsurlu şəxslərin ictimaiyyətə inteqrasiyası üçün əlverişli şəraitin yaradılması, gənclər üçün evlərin inşası, qaçqın və məcburi köçkün ailələri üçün yaşayış massivlərinin salınmasıdır. Mehriban Əliyevanın dəstəyi sayəsində bu gün Azərbaycanda mövcud olan uşaq evləri və internat məktəbləri tamamilə yenidən qurulub.
Prezident İlham Əliyevin də qeyd etdiyi kimi, bəzən Heydər Əliyev Fondu tərəfindən başlanılan layihələr sonradan dövlətin dəstəyini alır və bütün ölkə ərazisində daha miqyaslı şəkildə həyata keçirilir. Məsələn, "Yeniləşən Azərbaycana yeni məktəb" layihəsi çərçivəsində Heydər Əliyev Fondunun dəstəyilə 412 yeni məktəb binası inşa olunub. Sonradan dövlət bu proqrama dəstək verib və nəticədə, ölkədə 3 mindən artıq məktəb təmir edilib və ya yenidən qurulub.
Bir neçə il əvvəl isə Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə "Talassemiyasız həyat naminə" proqramına start verilib. Proqram çərçivəsində Bakıda regionun ən nəhəng Talassemiya Mərkəzi inşa olunub. Bu gün dövlət bu xəstəliklə mübarizə üzrə xüsusi proqram hazırlayır.
Dialoq naminə
Mehriban Əliyevanın fəaliyyətinin daha bir vacib istiqaməti gənc istedadların dəstəklənməsi, tarixi abidələrin yenidən qurulması, qədim mədəniyyətlərin və incəsənətin təbliği, nəhayət, əsrlərdən bəri tolerantlığın hökm sürdüyü dünyəvi dövlət olan Azərbaycan haqqında həqiqətlərin dünyaya çatdırılmasıdır.
Heydər Əliyev Fondu həyata keçirdiyi hər bir layihə ilə müxtəlif xalqlar arasında humanizm, həmrəylik və tolerantlıq kimi ümumbəşəri dəyərlərin qorunmasına töhfə verməyə çalışır. "Tolerantlığın ünvanı - Azərbaycan" layihəsi çərçivəsində ölkənin regionlarında onlarla tarixi-memarlıq və dini abidələr bərpa olunub, məscidlərdə, kilsələrdə, sinaqoqlarda təmir və yenidənqurma işləri aparılıb. Bakıda yəhudi uşaqlar üçün təhsil kompleksi açılıb.
Heydər Əliyev Fondu Strasburq Kafedral kilsəsinin vitrajları, Versal sarayındakı abidələr, Fransanın müxtəlif regionlarında yerləşən kilsələr, Berlin qəsri, Roma katakombaları, Vatikan kitabxanasında saxlanılan dəyərli foliantların bərpasına dəstək verib.
Mehriban Əliyevanın bütün bu təşəbbüsləri, həmçinin Azərbaycanda vaxtaşırı keçirilən beynəlxalq forumlar, faktiki olaraq, sivilizasiyalararası dialoq adlı qlobal prosesin əsasını qoyub və Bakını bu hərəkatın paytaxtına çevirib.
Qobustan Dövlət Tarixi-Bədii Qoruğu, İçərişəhər, Qız qalası, Şirvanşahlar Sarayı Kompleksi UNESCO-nun Dünya Mədəni İrs Siyahısına, Azərbaycan muğamı, aşıq sənəti, xalçaçılıq sənəti, tar ifaçılığı və hazırlanması sənəti, eləcə də Novruz bayramı UNESCO-nun Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edilib.
Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə Azərbaycan paytaxtında Beynəlxalq Muğam Mərkəzi tikilib, hər il Bakıda muğam müsabiqəsi keçirilir. Qəbələ Beynəlxalq Musiqi Festivalı, Rostropoviç və Şostakoviç festivalları, dünya şöhrətli musiqiçilər Üzeyir Hacıbəyovun və Bülbülün yubileylərinə həsr olunmuş beynəlxalq festivallar da dünya musiqiçiləri üçün xoş ənənəyə çevrilib.
Mehriban Əliyevanın çoxşaxəli fəaliyyəti dünya miqyasında geniş rezonans doğurub. Onun təltif edildiyi "Yüzilliyin mesenatları" Beynəlxalq Xeyriyyə Fondunun "Yaqut Xaç" ordeni, genişmiqyaslı xeyriyyəçilik və bəşəriyyətin ali ideallarına xidmət sahəsində nailiyyətlərə görə layiq görüldüyü "Qızıl ürək" beynəlxalq mükafatı, Fransanın "Şərəf Legionu" ordeninin zabit dərəcəsi, Polşanın "Xidmətlərə görə" Böyük Komandor Xaçı ordeni, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı və digər beynəlxalq qurumların ali mükafatları Mehriban Əliyevanın fəaliyyətinə verilən beynəlxalq qiymətdir.
UNESCO-nun və İSESCO-nun xoşməramlı səfiri olan Mehriban Əliyeva hər kəsin anladığı dildə - mədəniyyət, incəsənət, insanpərvərlik dilində danışır. Bu, həm də Azərbaycanın ən ağrılı problemi olan Dağlıq Qarabağ münaqişəsi haqqında həqiqətlərin dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasına yardım edir. Bu gün "Xocalıya ədalət!" kampaniyasının müsbət nəticələri göz qarşısındadır.
Xeyirxah iş
Heydər Əliyev Fondunun fəaliyyətinin ən böyük nəticəsi isə Mehriban Əliyevanın özünün fikrincə, Azərbaycanda xeyriyyəçilik ənənələrinin bərpasıdır. "Ölkəmizdə xeyriyyə fəaliyyətinin uzun tarixi var. İlk neft bumu dövründə neft maqnatları Hacı Zeynalabdin Tağıyev, Musa Nağıyev bu ənənələrin yaranmasına böyük töhfə veriblər. İyirminci əsrin əvvəllərində Hacı Zeynalabdin Tağıyev qızlar üçün ilk dünyəvi məktəbin tikintisini, ilk milli teatrın açılmasını maliyyələşdirib. O, azərbaycanlı gənclərin Rusiyada və Avropada təhsil almasına da yardım edib. Musa Nağıyevin tikdirdiyi gözəl binalar Bakının memarlıq inciləri sırasındadır. Yaxşı haldır ki, bu ənənələr qədim tarixi olan, Şərq ilə Qərbin kəsişdiyi yerdə qərar tutan tolerant və dünyəvi Azərbaycanda indi də yaşayır. Burada keçmişlə indiki zaman həmahəng olaraq yaşayır",- deyə Mehriban Əliyeva müsahibələrindən birində bildirib.
O, hesab edir ki, xeyriyyəçiliyi dövlətin sosial siyasətinin bir hissəsi kimi görmək, onu yalnız vətəndaş institutları və özəl sektorun  dövlətin yükünün bir hissəsinin öz üzərinə götürməsi kimi baxmaq doğru deyil. Çünki həm nəzəriyyədə, həm də təcrübədə filantropiyaya bu cür utilitar-praqmatik yanaşma onun daxili mənəvi məzmununu cılızlaşdıra və "kommunist iməcilikləri"nə bənzər bir farsa çevirə bilər. "Üstəlik, bu məntiqlə yanaşılarsa, iqtisadiyyat inkişaf etdikcə, dövlətin sosial proqramlar üçün xərcləri artdıqca xeyriyyəçilik fəaliyyəti üçün meydan daralmalıdır. Əslində isə dünyada bunun tam əksi olan bir meyil müşahidə olunur: dövlətin sosial sahəni maliyyələşdirmək üçün daha geniş imkanlara malik olduğu ölkələrdə, bir qayda olaraq, xeyriyyəçilik fəaliyyətində iştirakın kütləviliyi və xeyriyyəçilik resurslarının miqyası yüksəkdir", - deyə birinci xanım bildirir.
Bu cür yanaşma Heydər Əliyev Fonduna hər zaman yardıma ehtiyac duyanların yanında olmaq imkanı verir. Hətta bəzən elə hallar da olur ki, dövlət məmurlarından dəstək ala bilməyən vətəndaşlar problemlərinin həlli üçün Heydər Əliyev Fonduna və şəxsən Mehriban Əliyevaya müraciət edirlər. Çünki onlar burada başa düşüləcəklərinə və dəstəklənəcəklərinə əvvəlcədən əmin olurlar.
Bütün sadalananlara həm də ölkənin birinci xanımının fəaliyyəti prizmasından baxsaq, qarşımızda həyat yoldaşının - ölkə başçısının çiyinlərinə düşən ağır yük və məsuliyyəti şərəflə bölüşən şəxsiyyət obrazı canlanır. "Bu, həqiqətən, çətindir", - deyə Mehriban Əliyeva etiraf edir. Lakin o, insanlara xidməti öz qismətinə düşmüş böyük şərəf və imkan sayır.

ЧЕЛОВЕК, ТВОРЯЩИЙ БЛАГО
Мехрибан Алиева: "Успех ради успеха, власть ради власти и амбиция никогда не были для меня ведущим мотивом"
26.08.2014
"Успех ради успеха, власть ради власти и амбиция никогда не были для меня ведущим мотивом. Главное, чтобы ты помогал нуждающимся людям". Эти слова Мехрибан ханым Алиевой вспомнились мне, когда СМИ распространили новость о том, что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева награждена орденом "За заслуги перед Астраханской областью" России. Этой награды она удостоена по губернаторскому распоряжению "за большой вклад в развитие плодотворного сотрудничества и укрепление дружественных отношений между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой".
Вслед за этим 21 августа президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева была удостоена другой высокой награды - Почетного диплома Государства Кувейт за широкую пропаганду в мире культурного наследия ислама, благотворительную деятельность в Азербайджане и за пределами страны, большой вклад в образование и медицину.
В те же августовские дни новостные агентства с радостью сообщали о том, что в Баку была предотвращена вырубка редких пород деревьев после личного вмешательства президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
Все эти новости последних дней невольно оживили в представлении охват, масштабность деятельности Мехрибан Алиевой - от защиты всего нескольких деревьев в одном районе Баку до сохранения памятников мирового наследия. Здесь нет разграничения дел на большие и малые, значимые и незначимые, здесь все важно, все первостепенно, все безотлагательно. "Одни пытаются вернуть потерянное здоровье, другие - получить образование, третьи - создать музей, а четвертые - сохранить памятники для грядущих поколений. Иногда возникает необходимость защитить инфраструктурные преобразования, а порой интересные проекты нуждаются в организационной поддержке. Самое важное, что мы занимаемся как реализацией крупных проектов, так и оказанием помощи людям", - пояснила как-то в одном из своих интервью сама Мехрибан Алиева.
Социальный заказ
Еще в 2004 году при создании Фонда Гейдара Алиева, прежде всего, речь шла о поддержке наиболее нуждающихся слоев общества - детей, лишенных родительской опеки, страдающих различными заболеваниями, беженцев и вынужденных переселенцев, пожилого поколения. Сегодня результаты проектов, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева, - налицо. Это ввод в эксплуатацию сотен новых школ для более чем ста тысяч учащихся, новых медицинских центров, оснащенных современным оборудованием, создание благоприятных условий для интеграции лиц с физическими недостатками в общество, строительство домов для молодежи, покидающей детские дома, а также жилых массивов для семей беженцев и вынужденных переселенцев. Благодаря поддержке Мехрибан Алиевой сегодня полностью реконструированы существующие в Азербайджане детские дома и школы-интернаты.
Как отметил президент Ильхам Алиев, порой проекты, начатые Фондом Гейдара Алиева, впоследствии получают поддержку государства и реализуются более масштабно по всей стране. К примеру, в рамках проекта "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу" при поддержке Фонда было построено 412 новых школ. Впоследствии государство поддержало эту программу, и в стране было отремонтировано или реконструировано более 3 тысяч школ.
А несколько лет назад по инициативе Мехрибан Алиевой была начата программа "Во имя жизни без талассемии", в соответствии с которой в Баку был построен крупнейший в регионе Центр талассемии. Сегодня государством готовится специальная программа по борьбе с этим заболеванием.
Во имя диалога
Другими важными направлениями деятельности Мехрибан Алиевой являются поддержка молодых талантов, реставрация исторических памятников, пропаганда древней культуры и искусства и, наконец, доведение миру правды об Азербайджане  как о светской стране, где хранятся сформировавшиеся на протяжении веков традиции толерантности.
Каждым своим проектом Фонд Гейдара Алиева стремится внести вклад в установление между различными народами таких общечеловеческих ценностей, как гуманизм, солидарность и терпимость. В рамках проекта "Адрес толерантности - Азербайджан" в регионах страны были отреставрированы десятки историко-архитектурных и религиозных памятников - мечети, церкви, синагоги. В Баку открыт образовательный комплекс для еврейских детей.
Фонд Гейдара Алиева оказал также содействие в реставрации витражей Страсбургского кафедрального собора, памятников в Версальском дворце, церквей в различных регионах Франции, Берлинского замка, римских катакомб, ценных фолиантов, хранящихся в библиотеке Ватикана.
Все эти инициативы Мехрибан Алиевой вкупе с периодически проводимыми в Азербайджане международными форумами фактически заложили основу глобального процесса под названием "диалог цивилизаций", а Баку превратился в столицу этого движения.
Фонд Гейдара Алиева активно участвует в деле сохранения культурного наследия Азербайджана. Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, Ичеришэхэр, Девичья башня, комплекс Дворца Ширваншахов включены во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а азербайджанский мугам, ашугское искусство, искусство ковроткачества, исполнения на таре и его изготовления, а также праздник Новруз - в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
По инициативе Мехрибан Алиевой в столице Азербайджана был построен Международный центр мугама и ежегодно проводится конкурс мугама. Габалинский международный музыкальный фестиваль, фестивали Ростроповича и Шостаковича, международные фестивали, посвященные юбилеям всемирно известных музыкантов Узеира Гаджибекова, Бюльбюля, также превратились в добрую традицию для музыкантов мира.
Многогранная деятельность  Мехрибан ханым получила широкий резонанс в мировом масштабе. О ее высокой оценке свидетельствуют такие престижные международные награды, как высший орден международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" - "Рубиновый крест", премия за широкомасштабную благотворительную деятельность "Золотое сердце". Она также удостоена офицерской степени ордена Почетного легиона Франции, Большого Командорского Креста ордена Заслуги Республики Польша, премии Всемирной организации здравоохранения и целого ряда других высших международных наград.
Будучи послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Мехрибан Алиева говорит на понятном всем языке - языке культуры, искусства, гуманности. И это, помимо прочего, позволяет доносить до мировой общественности правду о самой болезненной проблеме Азербайджана - карабахском конфликте. Сегодня налицо положительные результаты кампании "Справедливость Ходжалы!".
Благое дело
Самым же большим результатом деятельности Фонда Гейдара Алиева сама Мехрибан ханым считает восстановление традиций благотворительности в Азербайджане. "Благотворительная деятельность в нашей стране имеет длительную историю. В период первого нефтяного бума нефтяные магнаты Гаджи Зейналабдин Тагиев и Муса Нагиев многое сделали для создания этих традиций. В начале ХХ века Гаджи Зейналабдин Тагиев профинансировал строительство первой светской школы для девочек, открытие первого национального театра. Он также помогал обучению азербайджанской молодежи в России и Европе. Построенные Мусой Нагиевым красивые здания входят в число архитектурных жемчужин Баку. Прекрасно, что эти традиции и сейчас живут в толерантном и светском Азербайджане, имеющем древнюю историю и расположенном на стыке Востока и Запада. Здесь прошлое и настоящее сосуществуют в гармонии", - говорит по данному поводу Мехрибан Алиева в одном из своих интервью.
По ее словам, в корне неверно считать благотворительность неким придатком к социальной политике государства и видеть в ней лишь подсобный инструмент, позволяющий гражданским институтам и частному сектору разделить бремя государства. Такое утилитарно-прагматическое отношение к филантропии чревато выхолащиванием ее внутреннего, нравственного содержания и ведет к превращению в некий фарс наподобие "коммунистических субботников". "Более того, согласно этой логике, по мере роста экономики и расходов государства на социальные программы должно сокращаться поле для благотворительной деятельности. В действительности же в мире наблюдается прямо противоположная тенденция - массовость участия в благотворительной деятельности и масштабы благотворительных ресурсов, как правило, выше в тех странах, где государство имеет сравнительно большие возможности финансирования социальной сферы", - поясняет первая леди.
Такой подход позволяет Фонду Гейдара Алиева всегда находиться рядом с теми, кто нуждается в помощи. Бывает даже, не находя поддержки у государственных чиновников, люди обращаются за решением своей проблемы в Фонд Гейдара Алиева или к Мехрибан ханым лично, будучи заранее уверенными, что будут поняты и поддержаны.
А если рассмотреть все перечисленное сквозь призму деятельности первой леди страны, перед нами предстанет личность, с достоинством разделяющая высокий уровень ответственности, который лежит на плечах супруга - главы государства. "Это действительно сложно", - признается сама Мехрибан Алиева, считая, тем не менее, службу людям большой честью и возможностью, выпавшей на ее жизненную долю.