26 Апреля 2024

Пятница, 11:05

ЧЕЛОВЕК, ТВОРЯЩИЙ БЛАГО

Мехрибан Алиева: "Успех ради успеха, власть ради власти и амбиция никогда не были для меня ведущим мотивом"

Автор:

26.08.2014

"Успех ради успеха, власть ради власти и амбиция никогда не были для меня ведущим мотивом. Главное, чтобы ты помогал нуждающимся людям". Эти слова Мехрибан ханым Алиевой вспомнились мне, когда СМИ распространили новость о том, что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева награждена орденом "За заслуги перед Астраханской областью" России. Этой награды она удостоена по губернаторскому распоряжению "за большой вклад в развитие плодотворного сотрудничества и укрепление дружественных отношений между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой".

Вслед за этим 21 августа президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева была удостоена другой высокой награды - Почетного диплома Государства Кувейт за широкую пропаганду в мире культурного наследия ислама, благотворительную деятельность в Азербайджане и за пределами страны, большой вклад в образование и медицину. 

В те же августовские дни новостные агентства с радостью сообщали о том, что в Баку была предотвращена вырубка редких пород деревьев после личного вмешательства президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. 

Все эти новости последних дней невольно оживили в представлении охват, масштабность деятельности Мехрибан Алиевой - от защиты всего нескольких деревьев в одном районе Баку до сохранения памятников мирового наследия. Здесь нет разграничения дел на большие и малые, значимые и незначимые, здесь все важно, все первостепенно, все безотлагательно. "Одни пытаются вернуть потерянное здоровье, другие - получить образование, третьи - создать музей, а четвертые - сохранить памятники для грядущих поколений. Иногда возникает необходимость защитить инфраструктурные преобразования, а порой интересные проекты нуждаются в организационной поддержке. Самое важное, что мы занимаемся как реализацией крупных проектов, так и оказанием помощи людям", - пояснила как-то в одном из своих интервью сама Мехрибан Алиева.

 

Социальный заказ

Еще в 2004 году при создании Фонда Гейдара Алиева, прежде всего, речь шла о поддержке наиболее нуждающихся слоев общества - детей, лишенных родительской опеки, страдающих различными заболеваниями, беженцев и вынужденных переселенцев, пожилого поколения. Сегодня результаты проектов, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева, - налицо. Это ввод в эксплуатацию сотен новых школ для более чем ста тысяч учащихся, новых медицинских центров, оснащенных современным оборудованием, создание благоприятных условий для интеграции лиц с физическими недостатками в общество, строительство домов для молодежи, покидающей детские дома, а также жилых массивов для семей беженцев и вынужденных переселенцев. Благодаря поддержке Мехрибан Алиевой сегодня полностью реконструированы существующие в Азербайджане детские дома и школы-интернаты.

Как отметил президент Ильхам Алиев, порой проекты, начатые Фондом Гейдара Алиева, впоследствии получают поддержку государства и реализуются более масштабно по всей стране. К примеру, в рамках проекта "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу" при поддержке Фонда было построено 412 новых школ. Впоследствии государство поддержало эту программу, и в стране было отремонтировано или реконструировано более 3 тысяч школ.

А несколько лет назад по инициативе Мехрибан Алиевой была начата программа "Во имя жизни без талассемии", в соответствии с которой в Баку был построен крупнейший в регионе Центр талассемии. Сегодня государством готовится специальная программа по борьбе с этим заболеванием.

 

Во имя диалога 

Другими важными направлениями деятельности Мехрибан Алиевой являются поддержка молодых талантов, реставрация исторических памятников, пропаганда древней культуры и искусства и, наконец, доведение миру правды об Азербайджане  как о светской стране, где хранятся сформировавшиеся на протяжении веков традиции толерантности.

Каждым своим проектом Фонд Гейдара Алиева стремится внести вклад в установление между различными народами таких общечеловеческих ценностей, как гуманизм, солидарность и терпимость. В рамках проекта "Адрес толерантности - Азербайджан" в регионах страны были отреставрированы десятки историко-архитектурных и религиозных памятников - мечети, церкви, синагоги. В Баку открыт образовательный комплекс для еврейских детей. 

Фонд Гейдара Алиева оказал также содействие в реставрации витражей Страсбургского кафедрального собора, памятников в Версальском дворце, церквей в различных регионах Франции, Берлинского замка, римских катакомб, ценных фолиантов, хранящихся в библиотеке Ватикана. 

Все эти инициативы Мехрибан Алиевой вкупе с периодически проводимыми в Азербайджане международными форумами фактически заложили основу глобального процесса под названием "диалог цивилизаций", а Баку превратился в столицу этого движения. 

Фонд Гейдара Алиева активно участвует в деле сохранения культурного наследия Азербайджана. Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, Ичеришэхэр, Девичья башня, комплекс Дворца Ширваншахов включены во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а азербайджанский мугам, ашугское искусство, искусство ковроткачества, исполнения на таре и его изготовления, а также праздник Новруз - в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. 

По инициативе Мехрибан Алиевой в столице Азербайджана был построен Международный центр мугама и ежегодно проводится конкурс мугама. Габалинский международный музыкальный фестиваль, фестивали Ростроповича и Шостаковича, международные фестивали, посвященные юбилеям всемирно известных музыкантов Узеира Гаджибекова, Бюльбюля, также превратились в добрую традицию для музыкантов мира. 

Многогранная деятельность  Мехрибан ханым получила широкий резонанс в мировом масштабе. О ее высокой оценке свидетельствуют такие престижные международные награды, как высший орден международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" - "Рубиновый крест", премия за широкомасштабную благотворительную деятельность "Золотое сердце". Она также удостоена офицерской степени ордена Почетного легиона Франции, Большого Командорского Креста ордена Заслуги Республики Польша, премии Всемирной организации здравоохранения и целого ряда других высших международных наград. 

Будучи послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Мехрибан Алиева говорит на понятном всем языке - языке культуры, искусства, гуманности. И это, помимо прочего, позволяет доносить до мировой общественности правду о самой болезненной проблеме Азербайджана - карабахском конфликте. Сегодня налицо положительные результаты кампании "Справедливость Ходжалы!". 

 

Благое дело

Самым же большим результатом деятельности Фонда Гейдара Алиева сама Мехрибан ханым считает восстановление традиций благотворительности в Азербайджане. "Благотворительная деятельность в нашей стране имеет длительную историю. В период первого нефтяного бума нефтяные магнаты Гаджи Зейналабдин Тагиев и Муса Нагиев многое сделали для создания этих традиций. В начале ХХ века Гаджи Зейналабдин Тагиев профинансировал строительство первой светской школы для девочек, открытие первого национального театра. Он также помогал обучению азербайджанской молодежи в России и Европе. Построенные Мусой Нагиевым красивые здания входят в число архитектурных жемчужин Баку. Прекрасно, что эти традиции и сейчас живут в толерантном и светском Азербайджане, имеющем древнюю историю и расположенном на стыке Востока и Запада. Здесь прошлое и настоящее сосуществуют в гармонии", - говорит по данному поводу Мехрибан Алиева в одном из своих интервью.

По ее словам, в корне неверно считать благотворительность неким придатком к социальной политике государства и видеть в ней лишь подсобный инструмент, позволяющий гражданским институтам и частному сектору разделить бремя государства. Такое утилитарно-прагматическое отношение к филантропии чревато выхолащиванием ее внутреннего, нравственного содержания и ведет к превращению в некий фарс наподобие "коммунистических субботников". "Более того, согласно этой логике, по мере роста экономики и расходов государства на социальные программы должно сокращаться поле для благотворительной деятельности. В действительности же в мире наблюдается прямо противоположная тенденция - массовость участия в благотворительной деятельности и масштабы благотворительных ресурсов, как правило, выше в тех странах, где государство имеет сравнительно большие возможности финансирования социальной сферы", - поясняет первая леди.

Такой подход позволяет Фонду Гейдара Алиева всегда находиться рядом с теми, кто нуждается в помощи. Бывает даже, не находя поддержки у государственных чиновников, люди обращаются за решением своей проблемы в Фонд Гейдара Алиева или к Мехрибан ханым лично, будучи заранее уверенными, что будут поняты и поддержаны.

А если рассмотреть все перечисленное сквозь призму деятельности первой леди страны, перед нами предстанет личность, с достоинством разделяющая высокий уровень ответственности, который лежит на плечах супруга - главы государства. "Это действительно сложно", - признается сама Мехрибан Алиева, считая, тем не менее, службу людям большой честью и возможностью, выпавшей на ее жизненную долю.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

727


Актуально