Azərbaycanla Türkiyə arasındakı strateji münasibətlər dünyaya özünü yeni keyfiyyətdə xatırlatdı
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Azərbaycana rəsmi səfər etdi. Türkiyə tarixində prezidentin ümumxalq səsverməsilə seçildiyi ilk seçkidə, demək olar ki, bütün analitiklərin və sosioloqların proqnozunu doğruldaraq inamlı qələbə qazanan Ərdoğan sələflərindən qalmış ənənəni  pozmadı. İndiyədək qardaş ölkənin bütün rəhbərlərinin etdiyi kimi, Ərdoğan da ilk rəsmi səfərini Azərbaycana gerçəkləşdirdi.
İki ölkə arasında münasibətlər strateji tərəfdaşlıq xarakteri daşıyır. O, iqtisadiyyat, xarici və müdafiə siyasəti, mədəniyyət də daxil olmaqla, bütün sahələri əhatə edir. İki ölkənin ali rəhbərliyi, parlamentləri, hökumətləri, siyasi və ictimai strukturları arasında münasibətlər daimi xarakter daşıyır. Bu üzdən də, Türkiyə liderinin Bakıya səfəri Türkiyə-Azərbaycan ittifaqının əsas prioritet olaraq, hərtərəfli möhkəmlənməsi kursunun sarsılmazlığının nümayişi idi. Səfər çərçivəsində işgüzar şəkildə regionda cərəyan edən hadisələrin, enerji, nəqliyyat, qarşılıqlı investisiyalar və digər sahələrdəki miqyaslı layihələrin müzakirəsi də nəzərdə tutulurdu. Onların arasında, şübhəsiz ki, əsas yerdə Ermənistanın Azərbaycan və Türkiyəyə qarşı düşmənçilik fəaliyyəti və qanunsuz iddiaları da var idi.
Rəsmi qarşılanma mərasimindən sonra prezidentlər Rəcəb Tayyib Ərdoğan və İlham Əliyev əvvəlcə təkbətək, daha sonra nümayəndə heyətlərinin iştirakı ilə geniş tərkibdə görüş keçirdilər. Daha sonra dövlət başçılarının mətbuat üçün  birgə  brifinqi  oldu.
Türkiyə prezidenti Ərdoğan və onu müşayiət edən şəxslər Bakıda Fəxri xiyabanı ziyarət etdilər, Azərbaycanın ümummilli lideri Heydər Əliyevin məzarı önünə əklil qoydular. Səfərin sonunda Ərdoğanın şərəfinə təşkil olunmuş qəbulda Türkiyə prezidenti Azərbaycan Respublikasının ən ali mükafatı olan "Heydər Əliyev" ordeni ilə təltif edildi.
Türkiyənin dövlət başçısı ilə keçirdiyi birgə brifinqdə Prezident   İlham Əliyev Qarabağ münaqişəsinin həlli və Azərbaycanın ədalətli  mövqeyinin müdafiəsi sahəsindəki səylərinə görə, həmkarına təşəkkürünü bildirib. Türkiyənin bu məsələ ilə bağlı hər zaman açıq siyasət apardığını, Azərbaycanın, haqqın, ədalətin, beynəlxalq hüququn yanında olduğunu söyləyib. O, Azərbaycanın, öz növbəsində, Ermənistanın və dünya erməniliyinin "erməni soyqırımı" ilə bağlı yalançı kampaniyasına qarşı hər zaman Türkiyə ilə çiyin-çiyinə mübarizə aparacağını  bildirib.
Prezident  Rəcəb Tayyib Ərdoğan isə cavab çıxışında deyib: "Türkiyə ilə Azərbaycan arasında münasibətlər bundan sonra başqa formada inkişaf edəcək. Regiondakı hazırkı problemlər iki ölkənin birgə çözməli olduğu problemlərdir. Türkiyə ilə Ermənistanın münasibətlərindəki problemlər Azərbaycanla Ermənistan arasındakı münaqişənin çözüləcəyi təqdirdə, həllini tapacaq. Əks təqdirdə, Türkiyə-Ermənistan münasibətləri əvvəlki səviyyədə  qalacaq. Münasibətlərimizin inkişafı üçün səylər daha da artırılacaq".
Tərəflər  NATO-nun Uelsdə keçiriləcək sammiti ərəfəsində mövqelərin razılaşdırılması üçün Ukraynanın cənub-şərqindəki böhran, İran, Əfqanıstan məsələləri kimi ən aktual beynəlxalq problemlərlə bağlı da fikir mübadiləsi aparıblar.
Hər iki lider enerji sahəsində birgə həyata keçirilən miqyaslı layihələrin əhəmiyyətini vurğulayıblar. Sentyabrın 20-də cənub enerji dəhlizinin vacib elementi olan TANAP layihəsinin təməli qoyulacaq və onun tikintisinə başlanılacaq. Türkiyə prezidenti bildirib ki, Azərbaycanın inkişafını bütün dünya heyranlıqla izləyir: "Burada Prezident İlham Əliyevin və komandasının xidmətləri, həqiqətən, böyükdür". R.T. Ərdoğan Türkiyənin qarşısına Azərbaycanla ticarət dövriyyəsinin 15 milyard dollaradək artırılması məqsədini qoyduğunu bildirib.
İlham Əliyev isə çıxışında müdafiə sənayesi sahəsində əməkdaşlıq, o cümlədən qarşılıqlı investisiya yatırımları məsələsinə xüsusi diqqət ayırıb. O, yaxın 5-6 ildə Türkiyəyə daha böyük həcmdə Azərbaycan investisiyalarının yatırılacağını bildirib. Söhbət, təxminən, 17-20 milyard dollardan gedir. Türkiyə tərəfi isə öz növbəsində Azərbaycanın enerji layihələrindəki payını artırır ("Şahdəniz" və TANAP).
Azərbaycan, Türkiyə, xüsusilə də Ermənistan KİV-də Ermənistanın xarici işlər naziri Edvard Nalbandyanın prezident Ərdoğana onun inauqurasiyası zamanı çatdırdığı dəvətlə bağlı xeyli  fikirlər, daha doğrusu, uydurmalar yer alıb. Türkiyə lideri qondarma "1915-ci il soyqırımı"nın 100-cü ildönümü ilə bağlı İrəvanda keçiriləcək tədbirə dəvət alıb. Ermənistan siyasətçiləri və jurnalistləri bu təklifin birmənalı şəkildə uduşlu olduğunu bildirirdilər. Guya, əgər Ərdoğan onu qəbul etməzsə, bu, "soyqırımı"nın rəsmən etirafı kimi qəbul olunacaq və bundan sonra Ankaraya qarşı mülki, maddi, siyasi və ərazi "kompensasiyaları" iddiaları ilə çıxış etmək mümkün olacaq. Dəvətin susqunluqla qarşılanacağı təqdirdə isə bundan türklərin "destruktivliyi"nin dünyaya nümayişi məqsədilə istifadə ediləcək.
Ən azı ermənilər hələ də ümid edirlər ki, Türkiyə Qərbin təzyiqi qarşısında təlaşa düşəcək, Bakının etirazlarına məhəl qoymadan İrəvanla münasibətlərin normallaşmasına və sərhədlərin açılmasına gedəcək. Amma Ərdoğanın Azərbaycana səfəri bu gözləntilərin əsassız  olduğunu bir daha göstərdi. Azərbaycan-Türkiyə ittifaqının möhkəmliyi Ərdoğanın səfərinin gedişində ən yüksək səviyyədə bir daha təsdiqləndi.
Azərbaycanla Türkiyənin razılaşdırılmış mövqeyi NATO-nun Uels sammitində də ortaya qoyulub. Prezident İlham Əliyev sammitdəki çıxışında Azərbaycanın regionda sabitlik və təhlükəsizliyin təminindəki rolunu qeyd edib, onun NATO-nun Əfqanıstandakı əməliyyatlarına verdiyi böyük töhfələri vurğulayıb. İ. Əliyev Azərbaycan ərazilərinin 20%-ni - Dağlıq Qarabağ və ona bitişik 7 rayonu işğal etmiş Ermənistanın təcavüzkar siyasətini pisləyib, bunun regionun təhlükəsizliyi baxımından ən ciddi problem olaraq qaldığını söyləyib.
Türkiyə prezidenti isə NATO sammitindəki çıxışında alyansı Azərabycana verdiyi vədləri yerinə yetirməli olduğunu söyləyib. O, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həllinin böyük əhəmiyyət daşıdığını söyləyib.
Türkiyə və Azərbaycan liderlərinin ünvanına sübutsuz ittihamlar səsləndirən və sammitin yekun qətnaməsində Qarabağ münaqişəsi kontekstində ərazi bütövlüyü məsələsinin  qeyd olunmaması üçün açıq-aşkar yalvaran S.Sarqsyanın nə yalançı və dövlət başçısına yaraşmayan tərzdəki çıxışı, nə də Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin ABŞ-ın dövlət katibi C.Kerrinin iştirakı ilə keçirilmiş görüşü Sarqsyanın istədiyi nəticəni verməyib. NATO-nun Uels sammitinin yekun bəyannaməsində bildirilir ki, Şimali Atlantika Alyansı Cənubi Qafqazdakı münaqişələrin beynəlxalq hüquq normaları, BMT-nin Nizamnaməsi və Helsinki Yekun Aktına əsasən sülh yolu ilə həllinə istiqamətlənmiş səylərini davam etdirəcək. Sənəddə qeyd olunur ki, həlli uzanan münaqişələrin çözülməmiş qalması xüsusi narahatlıq predmetidir, onlar region sakinlərinin Avro-Atlantik məkanın üzvləri kimi, öz potensiallarını tam açmasına mane olur. Bəyannamədə bütün tərəflər danışıqların müəyyən olunmuş çərçivəsi daxilində münaqişələrin sülh yolu ilə həlli prosesinə konstruktiv, güclü siyasi iradə ilə yanaşmağa  çağırılır. Bundan başqa, sənəddə deyilir ki, "Rusiyanın Krımı işğal etməsi və Şərqi Ukraynaya müdaxiləsi NATO-nun Şərqi Avropadan olan bir sıra digər tərəfdaşlarında əsaslı narahatlıq  yaradıb". Bununla əlaqədar olaraq, müttəfiqlər tərəfdaşların "xarici siyasətdə, təhlükəsizlik siyasətində xarici təsir, hər hansı məcburiyyət olmadan müstəqil, suveren qərar qəbul etmək hüququnu tanıyır. Müttəfiqlər əvvəlkitək Ermənistanın, Azərbaycanın, Gürcüstanın və Moldovanın ərazi bütövlüyünü, müstəqilliyini və suverenliyini dəstəkləyir".
Bu, Ermənistan üçün adının siyahıda çəkilməsi baxımından yeganə "nailiyyət"dir. Halbuki, onun ərazi bütövlüyünə heç kəsin müdaxilə etmədiyi hamıya bəllidir. Ermənilər NATO sammitinin bəyannaməsinə Ukraynada yaşananlar fonunda "xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi hüququ" haqda fikrin salınmasına nail ola bilməyiblər.
Azərbaycan və Türkiyə iqtisadiyyatının inamla inkişaf etməsi, onların müdafiə potensiallarının güclənməsi, beynəlxalq arenadakı sıx siyasi tərəfdaşlıqları ermənilərin və onları himayə edən fövqəldövlətlərin istər Qarabağ problemi, istərsə də "erməni soyqırımı" ilə bağlı əsası olmayan tələblərinin məğlubiyyətlə nəticələnəcəyinin qarantıdır.

Стратегические отношения между Азербайджаном и Турцией напомнили миру о себе в новом качестве
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган совершил официальный визит в Азербайджан. Одержав прогнозируемую почти всеми аналитиками и социологами уверенную победу на первых всенародных выборах президента Турции, Эрдоган не изменил традициям своих предшественников. Как это делали ранее все руководители братской страны, для своего первого официального визита он избрал Азербайджан.
Отношения между двумя государствами носят характер стратегического партнерства, охватывающего все сферы, включая экономику, внешнюю и оборонную политику, культурную сферу. Диалог между высшими руководителями, парламентами, правительственными, политическими и общественными структурами носит постоянный характер. Поэтому визит турецкого лидера в Баку являлся демонстрацией незыблемости курса на всемерное укрепление турецко-азербайджанского союза как высшего приоритета. Одновременно предполагалось в рабочем порядке обсудить ситуацию, сложившуюся в регионе, масштабные проекты в сфере энергетики, транспорта, взаимных инвестиций и другие важные вопросы, среди которых, безусловно, главными являлись противодействие и нейтрализация враждебных действий и незаконных притязаний Армении к Азербайджану и Турции.
После церемонии официальной встречи президенты Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев провели переговоры один на один, а затем продолжили их в расширенном составе с участием членов делегаций. Далее состоялся брифинг для прессы.
Президент Турции Эрдоган и сопровождающие его лица посетили Аллею почетного захоронения и возложили венок к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В заключение в честь президента Эрдогана был дан прием, на котором турецкий лидер был награжден высшей государственной наградой Азербайджанской Республики - орденом Гейдара Алиева.
На совместном с президентом Турции брифинге президент Ильхам Алиев поблагодарил Турцию за усилия в деле урегулирования карабахского конфликта и защиту справедливой позиции Азербайджана. По его словам, Турция всегда проводила прозрачную политику в этом вопросе, была рядом с Азербайджаном, ратовала за справедливость в рамках международного права. В свою очередь Азербайджан плечом к плечу с Турцией противостоит  и будет противостоять лживой кампании Армении и мирового армянства о признании так называемого "геноцида 1915 года".
Президент Реджеп Тайип Эрдоган в своем ответном выступлении отметил: "Отношения между Турцией и Азербайджаном впредь будут развиваться в иной форме. Нынешние проблемы в регионе - это вопросы, которые должны решаться двумя странами совместно. Проблема отношений между Турцией и Арменией найдет свое решение, если будет урегулирован конфликт между Азербайджаном и Арменией. В противном случае отношения Турции с Арменией останутся на прежнем уровне. Усилия по развитию наших отношений будут прилагаться с неизменной решительностью". Стороны "сверили часы" по острым международным проблемам, таким, как кризис на юго-востоке Украины,  в Ираке, Афганистане, для согласования позиции накануне саммита НАТО в Уэльсе.
Оба лидера подчеркнули значение совместно реализуемых масштабных проектов в энергетической сфере. 20 сентября состоится церемония закладки фундамента и начнутся работы по TANAP, являющемуся важнейшим элементом Южного энергетического коридора. По словам президента Турции, за развитием Азербайджана весь мир наблюдает с восторгом: "В этом большая заслуга президента Ильхама Алиева и его команды". Р.Эрдоган объявил, что Турция поставила целью довести объем торгового оборота с Азербайджаном до $15 миллиардов.
Азербайджанский президент особо выделил в своем выступлении сотрудничество в области оборонной промышленности, а также вопросы взаимного инвестирования. Он отметил, что в ближайшие 5-6 лет в Турцию будут вложены еще большие объемы азербайджанских инвестиций - примерно $17-20 миллиардов. В свою очередь турецкая сторона увеличивает свою долю в азербайджанских энергетических проектах ("Шахдениз" и TANAP).
В азербайджанских, турецких и в особенности в армянских СМИ было много рассуждений, а точнее сказать измышлений, в связи с приглашением, переданным главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном президенту Эрдогану на церемонии его инаугурации. Турецкого лидера просили почтить своим присутствием мероприятия в Ереване, приуроченные к столетию т.н. "геноцида 1915 года". Армянские политики и журналисты самоуверенно декларировали беспроигрышность этого приглашения. Мол, если Эрдоган его примет и приедет в Ереван, то это будет интерпретировано как официальное признание "геноцида" и можно будет перейти к требованиям об имущественных, финансовых, политических и территориальных "компенсациях". В случае молчаливого отклонения приглашения это можно будет использовать для демонстрации миру "деструктивности" турок.
Как минимум армяне продолжают надеяться, что под давлением Запада турецкое руководство дрогнет и пойдет на нормализацию армяно-турецких отношений и открытие границы без оглядки на возражения Баку. Однако визит Эрдогана в Азербайджан показал беспочвенность этих ожиданий. Прочность азербайджано-турецкого союза в ходе визита президента Эрдогана была вновь подтверждена на самом высоком уровне.
Согласованная азербайджано-турецкая позиция проявилась и на саммите НАТО в Уэльсе. Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на саммите НАТО отметил роль Азербайджана в обеспечении стабильности и безопасности в регионе, значительный вклад в операции НАТО в Афганистане. Он осудил захватническую политику Армении, оккупировавшей 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, что остается самой большой угрозой для безопасности в регионе. Президент Турции в своем выступлении заявил, что НАТО следует выполнить свои обещания в отношении Азербайджана, и указал, что имеет большое значение решение проблемы Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Ни лживое и не приличествующее главе государства выступление президента Армении Сержа Саргсяна, где он сыпал бездоказательными обвинениями в адрес лидеров Турции и Азербайджана и вымаливал не упоминать в итоговой резолюции саммита поддержку территориальной целостности в контексте карабахского конфликта, ни состоявшаяся в ходе саммита встреча президентов Армении и Азербайджана при участии госсекретаря США Джима Керри не дали того результата, на который Саргсян рассчитывал. В итоговой декларации саммита НАТО в Уэльсе отмечается, что Североатлантический альянс будет продолжать поддерживать усилия в направлении мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе на основе принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. Далее в принятом документе говорится, что сохранение затяжных конфликтов продолжает оставаться предметом особой обеспокоенности, подрывая возможности для жителей региона полностью раскрыть свой потенциал в качестве членов евроатлантического сообщества. Все стороны призываются конструктивно и с усиленной политической волей вовлечься в процесс мирного разрешения конфликта, в пределах установленных рамок переговоров. Кроме того, в декларации подчеркивается, что "незаконная оккупация Россией Крыма и военная интервенция в Восточной Украине подняли законные опасения у некоторых других партнеров НАТО в Восточной Европе". В связи с этим союзники продолжат поддерживать право партнеров "делать самостоятельный и суверенный выбор во внешней политике и политике безопасности, свободной от внешнего давления и принуждения. Союзники по-прежнему привержены поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова".
Это единственное "достижение" Армении, что ее упомянули в данном перечне, хотя всем известно, что на ее территориальную целостность никто и не покушается. Втащить в декларацию саммита НАТО прямое упоминание лелеемого ими принципа "право нации на самоопределение" армянам на фоне украинских событий не удалось.
Продолжающийся уверенный экономический рост Азербайджана и Турции, укрепление их оборонного потенциала, тесного политического партнерства на международной арене являются гарантией того, что враждебные происки армян и покровительствующих им держав как в контексте карабахского урегулирования, так и в проталкивании исторически необоснованных требований о признании "армянского геноцида" окончатся поражением.