"RƏNGLİ İNQİLAB"ın DAMĞASI
Avropa İttifaqının ayrı-ayrı ölkələrində etiraz aksiyaları davam edir. Onlar, əsasən, hökumətin sosial sahədə atdığı addımlara, sərt iqtisadi siyasətə etiraz olaraq keçirilir. Macarıstanda baş verən son hadisələrdən isə "rəngli inqilab" qoxusu gəlməkdədir.
Macarıstan hökuməti, yəqin ki, internetə görə vergi tətbiq edən zaman "büdcə kəsirinin konpensasiyası" çərçivəsində atılmış bu addımın hansı nəticələr verə biləcəyini təsəvvür etməyib. Qeyd edək ki, hökumətin bu qərarına əsasən, internet istifadəçiləri 1 giqabayt trafikə görə 150 forint (0,6 dollar) vergi ödəməlidirlər. Şübhəsiz ki, internet xidmətlərindən fəal şəkildə istifadə edən Macarıstan ictimaiyyətinin bu təşəbbüsə qarşı çıxacağı əvvəlcədən şübhə doğurmurdu və deməli, baş qaldıracaq narazılığı əvvəldən də görmək çətin deyildi. Baş nazir Viktor Orbanın kabineti, güman ki, bu qədər qeyri-populyar qanun layihəsini irəli sürən zaman bu ehtimalı da nəzərə alıb. Amma yəqin ki, o, məsələnin yalnız etiraz aksiyası ilə bitməyəcəyini ağlına gətirməyib.
Macarıstanda bu qanun layihəsilə əlaqədar başlayan etiraz aksiyaları qısa bir zamanda siyasi xarakterli aksiyalara çevrilib. Nümayişçilər yeni qanunun ləğvi tələbinin irəli sürülməsilə yanaşı, hökuməti də istefaya çağırmağa başlayıblar. Onlar hökuməti "korrupsiyada", "diktatura rejimi yaratmaqda" günahlandırırlar. Nümayişçilərin əllərində tutduqları plakatlarda Orban hökuməti "ən qorxulu tiraniya", "mafioz hökumət" adlandırılır. Etiraz aksiyalarının əsas şüarı isə "Orban, yox ol!"dur.
Bununla yanaşı, Macarıstanda yaşananların təhlili zamanı ilk ağla gələn "sanki biz bunları haradasa görmüşük" fikri olur. Budapeştdə baş verənlər son onillikdə Şərqi Avropa ölkələrində yaşananlara çox bənzəyir. İlk olaraq nəzəri cəlb edən bütün "rəngli inqilablar" zamanı müşahidə olunmuş siyasi texnologiyalardır: "nümayişçilər"in toplanması və fəaliyyətlərinin koordinasiyası üçün sosial şəbəkələrdən istifadə, sərtlik, irəli sürülən şüarların eyniliyi, sosial-iqtisadi tələblərdən qəflətən siyasi tələblərə keçilməsi. Bundan başqa, belə aksiyalar operativ olaraq Birləşmiş Ştatlar və Avropa İttifaqı tərəfindən dəstəklənir. Macarıstanda etiraz aksiyaları başlar-başlamaz Vaşinqton bu ölkənin baş nazirinə yaxın 6 nəfərin ABŞ ərazisinə girişini qadağan edib. Onların arasında internet istifadəçilərinə verginin tətbiqini nəzərdə tutan qanunun hazırlanmasında fəal iştirak etmiş Macarıstan Vergi Xidmətinin rəhbəri İldiko Vida da var.
Macarıstandakı etirazçılara Brüsseldən də birmənalı dəstək gəlib. Aİ-nin rəqabət məsələləri üzrə ali komissarı Niile Kroes hətta Macarıstanın daxili işlərinə birbaşa müdaxilə etməkdən belə, çəkinməyib. O, nəinki Budapeştdə keçirilən etiraz aksiyalarına dəstək verib, üstəlik, "hələ nümayişçilərə qatılmayanları da etirazlara qoşulmağa" çağırıb.
Qərbin Macarıstan hökumətini xoşlamamasının əsas səbəbi onun "korrupsiyaya qurşanmasıdır". Amma nədənsə Macarıstan baş nazirinin "korrupsiyaçı" və "tiran" olması indi yada düşüb. Halbuki Orban hökumətə artıq ikinci müddətə başçılıq edir və ikinci müddətin də 4 ili artıq arxada qalıb (Viktor Orban 1998-2002-ci illərdə baş nazir olub və ikinci dəfə bu posta 2010-cu ildə yiyələnib). Burada Ukraynanın devrilmiş prezidenti Viktor Yanukoviç yada düşür. ABŞ və Aİ onun da korrupsiyaner olduğunu yalnız Aİ ilə assosiativ üzvlüyə dair sazişi imzalamaqdan imtina etməsindən sonra "anlamışdılar". Belə çıxır ki, Qərbin əsassız "tiraniya" və "korrupsiyaçı" ittihamları bu və ya digər xoşa gəlməyən hökumətin devrilməsi üçün nümayişlərə siyasi, informasiya və maliyyə dəstəyinin verilməsi məqsədi güdən bəhanədir.
Bəs, Macarıstanın baş naziri Viktor Orban Vaşinqtonla Brüsseli nə ilə narazı salıb? Güman ki, buna bir sıra səbəblər var. Qərb üçün əsas səbəb Orban kabinetinin neoliberal atlantizm strategiyasına tabe olmaqdan imtinasıdır. Orban hökuməti Macarıstanda xarici şirkətlərin fəaliyyətinə məhdudiyyət qoyub, yeni liberal istiqamətləri istisna edən yeni Konstitusiyanı qəbul edib. Yalnız onu qeyd etmək kifayətdir ki, 5 övlad atası olan, tərbiyəli ailəcanlı şəxs kimi tanınmış Viktor Orban ölkəsində eyni cinsdən olanların nikahının leqallaşdırılmasına cəhdləri qəti şəkildə rədd edir.
Budapeştin bir sıra xarici siyasi addımları da Vaşinqtonla Brüsseldə narazılıq yaradır. Məsələn, Macarıstan Ukrayna məsələsində müstəqil siyasət yürütməyə çalışır. O, Kiyevə görə Moskva ilə münasibətlərini korlamaq istəmir. Bu mənada Macarıstanın Kiyevdəki səfiri postuna əvvəllər Moskvadakı diplomatik missiyaya başçılıq etmiş şəxsin göndərilməsi kifayət qədər nümunəvi addımdır. O, Macarıstanla Rusiya arasında münasibətlərin möhkəmləndirilməsinin qatı tərəfdarı sayılır.
Bundan başqa, Viktor Orban Aİ-nin Rusiyaya sanksiyalar tətbiq etməsini sərt şəkildə tənqid atəşinə tutub. O, hesab edir ki, bu sanksiyalar yalnız Rusiyanın yox, Aİ ölkələrinin də ziyanına olan mənasız addımdır. Baş nazir Brüsseldən Rusiya ilə əməkdaşlığın pozulması üzündən ziyan görən macar sahibkarlara kompensasiyaların ödənilməsini də tələb edib. Orban Avropadakı müttəfiqləri arasında Rusiyaya qarşı yeni sanksiyaların tətbiqinə qarşı çıxacaq şəxslər tapmaq niyyətini də dilə gətirib və əlbəttə ki, bu da ABŞ və Aİ-ni qane edə bilməz.
Budapeştlə Moskvanın enerji sahəsindəki əməkdaşlığı ayrıca bir söhbətin mövzusudur. Macarıstan Rusiyanın "Qazprom" şirkətilə əməkdaşlığı genişləndirməyə, "Cənub axını" layihəsində iştiraka hazır olduğunu bəyan edib. "Qazprom" tərəfindən həyata keçirilən "Cənub axını" qaz kəməri magistralı Bolqarıstan, Macarıstan, Sloveniya, Serbiya və Avstriyanı qazla təmin etməyi nəzərdə tutur. Bu boru xəttilə qaz Ukraynadan yan keçməklə Qara dənizin dibi ilə nəql olunacaq.
Noyabrın əvvəlində Macarıstan parlamenti müvafiq qanun layihəsini təsdiqləyib. "Cənub axını" layihəsinin reallaşdırılmasını əngəlləməyə çalışan Avropa İttifaqı isə dərhal Budapeştdən bu qərarın ləğvini tələb edib. Macarıstan parlamentinin spikeri Laslo Kever bu tələbə cavab olaraq ölkəsinin Aİ-ni tərk edə biləcəyini açıqlayıb. Bütün bunlardan dərhal sonra Macarıstan küçələrini etiraz aksiyaları bürüyüb və bu nümayişlər fonunda Vaşinqtonla Brüssel ölkənin hazırkı rəhbərliyini tənqid atəşinə tutmağa başlayıb.
Macarıstanın baş naziri Birləşmiş Ştatlar tərəfindən üzləşdikləri təzyiqləri açıq şəkildə dilə gətirib. Viktor Orbanın sözlərinə görə, Vaşinqton Budapeştin mövqeyini "Rusiya ilə yaxınlaşma" saysa da, əslində, bu, belə deyil: "Macarıstan heç kimdən uzaqlaşmaq və kiminləsə yaxınlaşmaq istəmir. Bu, Rusiyanın yox, Macarıstanın maraqlarına cavab verən siyasətdir".
Baş nazir mövqeyini belə ifadə edib: ""Cənub axını" bizə Ukraynadakı vəziyyətlə əlaqədar risklərdən kənar qaz əldə etmək, yanacaq mənbələrimizi şaxələndirmək imkanı verəcək".
Bununla yanaşı, Qərbin narazılığının daha bir aspekti var - Budapeşt Moskva ilə Macarıstanın yeganə atom elektrik stansiyası olan "Pakş"ın tikintisinin başa çatdırılması haqqında razılıq əldə edib. Budapeştdə hesab edirlər ki, AES Rusiya texnologiyalarının tətbiqi ilə yaradıldığından, onun inşası yalnız Moskva ilə əməkdaşlıq halında başa çatdırıla bilər.
Amma Budapeştin bütün bu dəlilləri ABŞ və Aİ-nin mövqeyinin yumşalmasına kömək etməyib. Görünən odur ki, Orban hökumətinə təzyiqlər həddindən artıq güclüdür. Bu, onu bir sıra ilkin planından imtina etmək məcburiyyətində qoyub. Məsələn, Orbanın kabineti nümayişçilərin tələbləri qarşısında internet istifadəçilərinə verginin tətbiqi haqqında qanunu ləğv edib. ABŞ və Aİ üçün daha vacib olanı isə başqa məqamdır - Macarıstan rəhbərliyi bundan sonra Rusiyaya yeni sanksiyaların tətbiqinə mane olmayacağını bəyan edib. Bundan başqa, Budapeşt Ukraynaya nəqlini bu ilin sentyabrından saxladığı qazın cədvəl üzrə ixracını bərpa etmək niyyətindədir.
Macarların "Cənub axını" layihəsində iştirak niyyətisə qüvvədə qalır. Bunu Macarıstan prezidenti Yanoş Adera layihənin daha bir iştirakçısı olan Bolqarıstana səfəri zamanı da təsdiqləyib. O, Sofiyada verdiyi açıqlamasında deyib: "Avropaya təbii qazın təhlükəsiz şəkildə nəqli investorlar üçün proqnozlaşdırılan şərait yaradacaq, böhranlı hallarda milli iqtisadiyyatları xilas edəcək. Bu, həm Bolqarıstan, həm də Macarıstan üçün prioritetdir".
Bununla yanaşı, Macarıstan Avropaya enerji resurslarının tədarükündə marşrutların şaxələndirilməsinə sadiqliyini də bildirir. Bunu Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Macarıstana səfərinin nəticələri də təsdiqləyib. İlham Əliyev Budapeştin Cənub Qaz Dəhlizi layihəsinin reallaşdırılmasında vacib tərəfdaş olacağına əminliyini dilə gətirib. Azərbaycan Prezidentinin sözlərinə görə, bu layihə "Avropanın enerji xəritəsini tamamilə dəyişəcək".
Səfər çərçivəsində Azərbaycanla Macarıstan arasında strateji tərəfdaşlıq haqqında bəyannamə də imzalanıb. Sənəd Bakı ilə Budapeşt arasında ikitərəfli əməkdaşlığı gücləndirmək niyyətinə şübhə yeri qoymayıb. Üstəlik, İlham Əliyevin Macarıstana səfəri yalnız enerji kontekstində əlamətdar olmayıb. İki ölkə arasında tərəfdaşlıq onların arasındakı dostluq münasibətləri baxımından da dəyərlidir. Həm Azərbaycan, həm də Macarıstan öz maraqlarına cavab verən müstəqil siyasət yürütmək hüquqlarını prinsipial olaraq müdafiə edirlər.
Ümumilikdə, Macarıstanda baş verən son hadisələr göstərir ki, Aİ ümumavropa siyasətini ayrı-ayrı ölkələrin maraqları ilə uzlaşdırmaq kimi problemlə üz-üzədir. Yalnız Macarıstanın deyil, məsələn, Çexiya prezidenti Miloş Zemanın və Slovakiyanın baş naziri Robert Fisonun da müstəqil siyasət yürütmək cəhdləri Brüsselin ciddi müqavimətilə üzləşir. Brüssel bu işdə daim Avro-Atlantik məkanda mütləq liderlik nümayiş etdirən Vaşinqtonun dəstəyinə arxalanır. Bu amil özünü Şərqi və Mərkəzi Avropanın siyasi-iqtisadi baxımdan ən əhəmiyyətli ölkəsi olan Macarıstanda belə, "rəngli inqilab"ın reallaşdırılmasına göstərilən açıq cəhdlərdə də göstərir.
"Əminəm ki, Macarıstana heç bir məsləhət lazım deyil. Sizin əhalinin böyük dəstəyini qazanmış çox dinamik, effektli hökumətiniz var. Son seçkilərdə bir daha Baş nazir Viktor Orbanın yürütdüyü siyasətin milli maraqlara söykəndiyini və əhalinin əksəriyyəti tərəfindən dəstəkləndiyini nümayiş etdirdi. Buna görə də siz doğru yoldasınız və biz də sizin dostunuz kimi, əldə etdiyiniz bu möhtəşəm nailiyyətinizə görə sizi və hökumətinizi yalnız təbrik edə bilərik. Çünki ölkəniz indi müstəqil və milli maraqlara söykənən siyasət yürüdən ölkələrin rəmzidir və bu da həm sizin, həm də bizim hökumətimiz üçün yüksək prioritet təşkil edir. Aramızda bir çox oxşarlıqlar var, ola bilsin ki, bu oxşarlıqlar bizi birləşdirir".

МЕТКА "ЦВЕТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ"
Отдельные страны Евросоюза продолжают сотрясать протестные акции. В основном они носят характер недовольства проводимыми социальными мерами, политикой жесткой экономии. При этом особняком следует рассматривать последние события в Венгрии, которую захлестнули протесты в духе "цветной революции".
Когда правительство Венгрии инициировало введение налога на Интернет, обязав пользователей платить по 150 форинтов ($0,6) за каждый гигабайт трафика, оно, наверное, и не предполагало, к каким последствиям политического характера может привести эта мера в рамках "борьбы за компенсацию бюджетного дефицита". Разумеется, предвидеть недовольство некоторой части венгерского общества, активно пользующегося интернет-услугами, а потому вполне резонно выступившего против правительственного законопроекта, было не столь сложно. И кабинет премьер-министра Виктора Орбана наверняка учел подобную вероятность при выдвижении столь непопулярного законопроекта. Но он, похоже, никак не ожидал, что одними протестами по существу проблемы дело не обойдется.
Акции протеста в Венгрии быстро приняли ярко выраженный политический характер. Демонстранты не ограничились требованиями отмены интернет-акциза и стали озвучивать призывы к отставке правительства. Правительство обвинили в "коррумпированности" и "диктаторских методах управления". Плакаты в руках демонстрантов называли кабинет Орбана "самой ужасной тиранией" и "мафиозным правительством". Слоганом номер один стал "Орбан, исчезни!".
Между тем при анализе венгерских событий трудно отделаться от ощущения того, что "мы всё это уже где-то проходили". Слишком уж явной кажется схожесть акций протеста в Будапеште с событиями, которые захлестнули в последнее десятилетие не одну восточноевропейскую страну. Прежде всего бросаются в глаза политтехнологическая идентичность, касающаяся присущего всем "цветным революциям" использования соцсетей для сбора "протестантов" и координации действий между ними, хлесткость и однотипность выдвигаемых лозунгов, внезапный переход от социально-экономических требований к политическим. Кроме того, подобные акции оперативно поддерживаются Соединенными Штатами и Евросоюзом. Так, не успели начаться протестные акции в Венгрии, как Вашингтон запретил въезд на территорию США шести гражданам этой страны, близким к венгерскому премьеру. Среди них имеющая не последнее отношение к законопроекту об интернет-акцизе глава налоговой службы Венгрии Илдико Вида.
Безусловную поддержку протестующим в Венгрии выразил и Брюссель. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Нииле Кроэс даже не отказала себе в удовольствии напрямую вмешаться во внутренние дела Венгрии, не только поддержав уличные протесты в Будапеште, но и призвав присоединиться к ним "тех, кто этого еще не сделал".
Основной мотив неприятия Западом нынешнего венгерского правительства - его "коррумпированность". Но почему-то о "коррумпированности", равно как и о "тирании" венгерского кабинета и его главы, вспомнили именно сейчас, на четвертом году второго орбановского правления (Виктор Орбан был премьер-министром в 1998-2002 годах и вновь возглавил правительство в 2010 году). Напрашивается аналогия со свергнутым украинским президентом Виктором Януковичем, о коррумпированности которого США и ЕС заговорили только после того, как он отказался подписать евроассоциативное соглашение. Из чего следует, что выдвигаемые Западом мнимые или обоснованные обвинения в "тирании" и "коррумпированности" лишь предлог для обеспечения политической, информационной и финансовой поддержки протестных акций, направленных на смещение того или иного неугодного правительства.
Но чем не угодил Вашингтону и Брюсселю премьер-министр Венгрии Виктор Орбан? Судя по всему, на то есть целый набор причин, квалифицируемых Западом как отказ кабинета Орбана подчиниться и действовать в соответствии с неолиберальной стратегией евроатлантизма. Так, правительство Орбана ввело ограничения на работу иностранных компаний в Венгрии, одобрило новый проект Конституции, в которой нет места новейшим либеральным установкам. Достаточно отметить, что Виктор Орбан - отец пятерых детей, имеющий репутацию добропорядочного семьянина, - решительно отвергает любые попытки навязать венграм однополое сожительство в качестве "брачных уз".
Не меньшее недовольство Вашингтона и Брюсселя вызывают также определенные внешнеполитические шаги Будапешта. К примеру, Венгрия пытается вести самостоятельную игру в украинском направлении, не желая портить отношения с Москвой из-за Киева. Показательна отправка в Киев нового венгерского посла Эрнё Кешкеня, ранее работавшего главой дипмиссии в Москве и прослывшего сторонником укрепления отношений между Венгрией и Россией.
Виктор Орбан выступал с резкой критикой экономических санкций Евросоюза против России, назвав их бессмысленными и приносящими вред не столько РФ, сколько странам ЕС. Более того, он требовал от Брюсселя компенсировать венгерским производителям убытки, которые они несут от свертывания сотрудничества с Россией. Не могли понравиться США и Евросоюзу и заявления Орбана, свидетельствующие о его намерении найти среди стран Европы союзников, способных сообща противостоять введению новых санкций против России.
Отдельная тема - энергетическое сотрудничество Будапешта с Москвой. Венгрия выразила готовность расширить сотрудничество с российским монополистом "Газпромом" и участвовать в проекте "Южный поток". Реализуемый "Газпромом" проект магистрального газопровода "Южный поток" призван обеспечить Болгарию, Венгрию, Словению, Сербию и Австрию газом, который будет транспортироваться по дну Черного моря в обход Украины.
В начале ноября венгерский парламент одобрил соответствующий законопроект. Евросоюз, пытающийся заблокировать строительство газопровода "Южный поток", потребовал отменить решение Будапешта. В ответ спикер венгерского парламента Ласло Кевер пригрозил возможным выходом страны из Евросоюза. И буквально сразу после этого улицы венгерских городов охватили акции протеста, на фоне которых Вашингтон и Брюссель стали выступать с критикой в адрес нынешнего венгерского руководства.
Венгерский премьер особо посетовал на давление со стороны Соединенных Штатов. По словам Виктора Орбана, Вашингтон считает позицию Будапешта "сближением с Россией", но на самом деле это не так: Венгрия "не хочет ни с кем сближаться и не хочет ни от кого отдаляться". "Это не политика в интересах России, а политика в интересах Венгрии", - заявил Орбан.
Венгерский премьер объяснил свою позицию следующим образом: "Южный поток" позволит стране получать газ, минуя риски, связанные с конъюнктурной ситуацией в Украине, диверсифицирует пути поставок топлива.
Между тем существует еще один аспект недовольства Запада - Будапешт договорился с Москвой о достройке единственной венгерской АЭС "Пакш". Он исходит из того, что АЭС создавалась с применением российских технологий, а потому и достройка ее может осуществляться только в сотрудничестве с Москвой.
Однако доводы Будапешта никоим образом не повлияли на смягчение позиции США и ЕС. Судя по всему, давление на правительство Орбана оказалось настолько серьезным, что оно вынуждено было отступить от некоторых своих первоначальных акцентов. Кабинет Орбана, вняв требованиям манифестантов, решил отозвать законопроект об интернет-акцизе. Но что гораздо более важно для США и ЕС - руководство Венгрии дало понять, что отныне не будет блокировать введение новых санкций против России. Кроме того, Будапешт решил возобновить поставки газа в Украину по реверсу, прекращенные венгерским правительством в сентябре этого года.
Однако Венгрия осталась непреклонной в своем стремлении участвовать в проекте "Южный поток". Позиция Будапешта была подтверждена и в ходе визита президента Венгрии Яноша Адера в Болгарию - еще одну участницу проекта. Глава венгерского государства озвучил в Софии следующее заявление: "Безопасные поставки природного газа в Европу создают прогнозируемую среду для инвесторов, снижают уязвимость национальных экономик при кризисах, что является приоритетом и для Болгарии, и для Венгрии".
Между тем Венгрия подтверждает свою приверженность диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов в Европу. Об этом свидетельствуют и итоги визита в Венгрию президента Азербайджана Ильхама Алиева, выразившего уверенность в том, что Будапешт станет важным партнером в реализации проекта "Южный газовый коридор". Этот проект, по словам главы азербайджанского государства, "полностью перекроит энергетическую карту Европы".
Азербайджан и Венгрия подписали декларацию о стратегическом партнерстве - документ, не оставляющий сомнений в решимости обоих государств укреплять двустороннее сотрудничество. Впрочем, визит Ильхама Алиева в Венгрию оказался знаковым не только в энергетическом контексте. Партнерство Баку и Будапешта ценно и в том смысле, что связывает узами дружбы две страны, принципиально отстаивающие свое право реализовывать независимую политику в соответствии с их национальными интересами.
В целом, опыт последних событий в Венгрии показывает, что Евросоюз стоит перед такой серьезной проблемой, как достижение соответствия общеевропейской политики интересам отдельных стран. Стремление не только венгерских лидеров, но и, к примеру, президента Чехии Милоша Земана и премьер-министра Словакии Роберта Фицо осуществлять самостоятельную политику сталкивается с серьезным противодействием со стороны Брюсселя. Последний опирается на поддержку Вашингтона, постоянно демонстрирующего свое абсолютное лидерство на евроатлантическом пространстве. Этот фактор сказывается и в неприкрытой попытке реализации "цветной революции" в Венгрии - одной из наиболее значимых в политико-экономическом отношении стран Восточной и Центральной Европы.
"Уверен, что Венгрии не нужны никакие советы. У вас есть очень динамичное и эффективное правительство, получившее большую поддержку населения. Последние выборы также в очередной раз продемонстрировали, что проводимая премьер-министром Виктором Орбаном политика опирается на национальные интересы и поддерживается большинством населения. Поэтому вы находитесь на верном пути, а мы, как ваши друзья, можем лишь поздравить вас и ваше правительство с достигнутыми грандиозными успехами. Так как ваша страна сейчас стала символом стран, которые проводят независимую и опирающуюся на национальные интересы политику, и это является высоким приоритетом как для вашего, так и для нашего правительства. Между нами много схожего, быть может, эта схожесть объединяет нас".