YENİ AVROPA REALLIĞI
Fransada törədilmiş son terror aktlarının yalnız bu ölkənin deyil, bütünlükdə Avropanın sosial-siyasi həyatı üçün ciddi nəticələri olacaq. "Köhnə Qitə" liberal eyniliyini qorumağın yollarını axtarır və bununla yanaşı, optimal multikulturalizm modelini də tapmağa çalışır. Lakin bütün niyyətləri yalnız təhlükəsizliyin təmini ilə reallaşdırmaq mümkündür. Fransa və Aİ-nin müvafiq instansiyaları bu istiqamətdə bir sıra strateji xarakterli tədbirlər hazırlamaqdadır.
Parisdə rekord sayda - 1,5 milyon insanın qatıldığı millətin birliyi yürüşü (bütünlükdə Fransada nümayişə çıxanların ümumi sayı 3,5 milyondan artıq olub) fransızların demokratiyanın keşiyində durmağa hazır olduqlarını göstərib. Amma "Charlie Hebdo" jurnalının cəmi bir neçə saat sonra çap olunan növbəti sayı bir çox avropalının düşüncəsində demokratiya ideallarının son dərəcə qəribə xarakter daşıdığını ortaya qoyub. Onlar müsəlman olan milyonlarla vətəndaşlarının təhqir edilməsində antidemokratik heç nə görmürlər. Üstəlik, söhbət həm də bütün dünyadakı 1,5 milyard müsəlmanın təhqir olunmasından gedir.
Terror hücumuna məruz qalmış jurnal növbəti sayında yenidən Məhəmməd Peyğəmbərin karikaturasını dərc edib və bununla da sivilizasiyalararası dözümsüzlük zəminində baş verə biləcək yeni asayiş pozuntularına görə məsuliyyəti üzərinə götürüb. Yəni doğrudanmı, bu intellektual özbaşınalıq jurnalın və onun oxucularının guya təbliğ etdikləri "söz azadlığı"nın mahiyyətini əks etdirir? Yoxsa insanların milli və ya dini mənsubiyyətinə görə təhqir olunması, onlar üçün müqəddəs olanların, dəyərlərin məsxərəyə qoyulması nifaq salmaq hesab olunmur?
Qərbin müəyyən dairələrində Paris terroruna reaksiya olaraq islamofobiyanın güclənməsi də bundan az hörmətsizlik deyil. Fransanın özündə artıq məscidlərə onlarca hücum təşkil olunub, hökumət onların mühafizəsi üçün ciddi tədbirlər görmək məcburiyyətində qalıb. Almaniyada isə PEGIDA ("Qərbin islamlaşdırılmasına qarşı vətənpərvər avropalılar") təşkilatı fəaliyyətini gücləndirir. Təşkilat islamla terroru, az qala, bir sıraya qoyur.
Yeri gəlmişkən, Almaniyada səfərdə olan Türkiyənin Baş naziri Əhməd Davudoğlu islamofobiya təbliğatına kifayət qədər kəskin cavab verib. O bildirib ki, türklərin Almaniyada neonasistlər tərəfindən kütləvi şəkildə məhv edilməsini "alman" və ya "xristian" terroru adlandırmaq heç kimn ağlından belə keçməyib. Demək, "islam terroru" kimi terminlərdən istifadə etmək olmaz.
Avropa ziyalılarının bir çox görkəmli nümayəndələri Parisdə baş vermiş faciədən antimüsəlman isteriyası qaldırılmasında istifadə olunmasını yolverilməz sayırlar. Məsələn, məşhur fransız rejissoru Lyuk Besson Fransanın müsəlman gənclərinə açıq məktubla müraciət edərək, onları silahdan, zorakılıqdan imtinaya, əvəzində qələmlə, karandaşla "silahlanmağa" çağırıb. "Qardaşım, bilsən, bu gün sənin, həmçinin sənin gözəl dininin ləkələnməsi, alçaldılması, ittiham olunması mənə nə qədər ağır gəlir. Sənin gücün, enerjin, yumorun, ürəyin, qardaşlığın unudulub. Bu, ədalətsizlikdir və biz bu ədalətsizliyə birlikdə son qoymalıyıq", - deyə Bessonun "Le Monde" qəzetində dərc olunmuş məktubunda bildirilir. Rejissor ölkə rəhbərliyini qəribçilik içərisində qalmış gənc müsəlmanların təhsillə, işə düzəlmə ilə bağlı problemlərinin həllinə çağırıb.
Beləliklə, müasir Avropa demokratiyasının liberalizmlə istənilən dinin (yalnız İslamın deyil) müqəddəslərinə hörmətin bir arada necə mövcud olmasına dair müzakirələr hələ uzun müddət davam edəcək. Amma Avropada hamı terrorizmin qarşısının alınması üçün artıq bütün ölkələrin eyni dərəcədə sərtlik nümayiş etdirməsinin qaçılmaz olduğunu anlayıb. Fransada bu istiqamətdə presedenti olmayan tədbirlər görülür. İndi Avropanın bu və ya digər dövlətləri də Fransanın atdığı bu addımlardan nümunə götürməyə hazırdlırlar. Ölkənin ən vacib orqanlarının mühafizəsinə 10 minədək hərbçi cəlb olunub. Fransanın müdafiə naziri Jan-İv Le Drian bildirib ki, hərbçilərin səfərbər olunması ilə bağlı qərar ölkə başçısı Fransua Olland tərəfindən ölkənin təhlükəsizliyinə dair keçirilən iclasda qəbul edilib.
Vəziyyətin unikallığı Fransanın indiyədək olan dövrdə heç zaman bu qədər miqyaslı təhlükəsizlik tədbirləri görməməsindədir. İndi ölkədə yəhudi məktəbləri, sinaqoqlar, mağazalar və yəhudi icmalarının toplandığı yerlər də ciddi mühafizə altındadır.
Əksər Avropa ölkələrində də ciddi antiterror tədbirlərinə əl atılıb. Məsələn, Almaniyada terrorla mübarizə sahəsində əlavə qanunlar paketinin qəbulu planlaşdırılır. Yeni qanunlar ölkə vətəndaşlarının dünyanın qaynar nöqtələrinə gedişinin qadağan olunmasını nəzərdə tutur. Qonşu Avstriyada isə polisin xüsusi əməliyyatların keçirilməsi üçün lazım olan daha müasir zirehli maşınlarla, vertolyotlarla təchiz edilməsi məsələsi gündəmdədir.
Böyük Britaniya da istisna deyil. Ölkənin Baş naziri Devid Kemeron təkrarəın hökumət başçısı seçiləcəyi təqdirdə, xüsusi xidmət orqanlarının səlahiyyətlərini artıracağını vəd edib. Bu halda, Britaniyanın xüsusi xidmət orqanları terrorçuluqda şübhəli bilinən şəxslərin internet əlaqələrini qanuni şəkildə izləyə biləcək.
Nəhayət, İspaniyanın daxili işlər naziri Xorxe Fernandes Dias digər Avropa ölkələri ilə sərhədlərin bağlanması təklifi ilə çıxış edib. O, Şengen razılaşmasında dəyişikliklərin edilməsini vacib sayır. Nazirin təklifi etdiyi dəyişikliyə görə, insanlara total nəzarət həyata keçirilməsə də, terrorla əlaqədə şübhəli bilinən istənilən şəxslə bağlı yoxlamalar aparılacaq.
Ümumilikdə, Avropa İttifaqında isə Avropa ərazisinə giriş şərtlərinin ağırlaşdırılması haqda düşünməyə başlayıblar. Hazırda qüvvədə olan Şengen razılaşması Aİ ərazisinə ittifaqın xarici sərhədlərindən daxil olan hər kəsin sənədlərinin yoxlanılmasını nəzərdə tutur. Bundan sonra isə yoxlamalar daha ciddi olacaq.
Geridə qalan həftədə Avropa siyasətində vacib hadisə kimi, Aİ ölkələrinin DİN başçılarının Paris görüşünü göstərmək olar. Toplantıda ABŞ-ın baş prokuroru Erik Holder də iştirak edib. İclasda, şübhəsiz ki, əsas müzakirə mövzusu terrorla mübarizə olub. Polis orqanlarının rəhbərləri aviaşirkətlərin müştəriləri ilə bağlı məlumatların toplanılacağı Ümumavropa sisteminin yaradılmasına dair razılığa gəliblər. Bundan başqa, internet rabitəsi operatorları arasında əməkdaşlığın dərinləşdirilməsi də qərara alınıb və məqsəd ekstremist saytların kökünün kəsilməsidir. Fransanın daxili işlər naziri Bernar Kaznyov Avropa Komissiyasının bu istiqamətdə lazımi addımlar atacağına ümidini ifadə edib. O hesab edir ki, terrorla mübarizə sahəsində tədbirlərin sərtləşdirilməsi yalnız Fransa ilə məhdudlaşmamalıdır. Bu fikir parlamentdəki iclasdan sonra da təkrarlanıb. Nazirin fikrincə, Parisin bu addımları Aİ-nin digər ölkələri, həmçinin tərəfdaşları üçün də nümunə olmalıdır.
Terror təhlükəsi ilə mübarizə tədbirləri çərçivəsində Avropa ölkələrinin kəşfiyyat xidmətlərinin bu və ya digər formada birləşməsi mümkündür. Fransa xüsusi xidmət orqanlarının fəaliyyətindəki ciddi yanlışlıqlar (bu, rəsmi Paris, konkret desək, Baş nazir Manuel Vals tərəfindən də etiraf olunub) belə perspektivi kifayət qədər aktuallaşdırıb. Fransa hökuməti terrorçu Amedi Kulibali ilə əlbir olan, Parisin şərqindəki ərzaq mağazasına terror hücumu etmiş 26 yaşlı Hayat Bumeden haqqında ətraflı informasiyaya malik olmadıqlarını etiraf edib. Beləliklə, indi Ümumavropa miqyasında terrorçuluqda şübhəli bilinən hər kəsin danışıqlarının dinlənilməsi gündəmdədir. Bunun üçün qanunvericiliyə dəyişikliklər olunmalı, hüquq-mühafizə və prokurorluq orqanlarının koordinasiyasının gücləndirilməsi lazımdır. Bundan başqa, terrorçuluqda təqsirləndirilən radikal islamçılar təcrid vəziyyətinə salınmalı, ayrıca həbsxana bloklarında saxlanılmalıdır. Bu, onların məhbəsdə potensial yaraqlıları ələ almalarını önləmək üçün vacibdir.
Avropanın xüsusi xidmət orqanlarının birləşdirilməsi ideyası əvvəllər də səsləndirilib. Hələ 2013-cü ilin payızında ədliyyə məsələləri üzrə avrokomissar Vivian Redinq Ümumavropa kəşfiyyat xidmətinin yaradılması təklifi ilə çıxış etmişdi. Lakin Aİ-nin digər instansiyaları o zaman bu təklifə son dərəcə ehtiyatla yanaşmış, onu "dəqiqləşdirilməsi tələb olunan siyasi ideya" kimi qiymətləndirmişdilər. Məsələ ondadır ki, Redinqin təklifi ABŞ xüsusi xidmət orqanları ilə qarşıdurma kontekstində səsləndirilmişdi. Bu qarşıdurmaya səbəb isə amerikalıların Aİ dövlətlərinin birinci şəxslərinin danışıqlarını dinləməsi faktının üzə çıxması idi.
Beləliklə, "Charlie Hebdo" jurnalının redaksiyasına olunan terror hücumundan sonra, Ümumavropa əhəmiyyətli "vacib strukturlar"ın yaradılması məsələsi yenidən gündəmə gəlib. Amma məhz bu şəraitdə Aİ ilə Birləşmiş Ştatların gələcək münasibəti məsələsi gündəmə çıxır. Prioritet terrorla mübarizə olsa belə, Avropa xüsusi xidmət orqanlarının birləşdirilməsi ABŞ-la fikir ayrılıqlarının (xüsusilə Amerikanın həyata keçirdiyi izləmələrlə bağlı qalmaqal nəzərə alınarsa) dərinləşməsinə səbəb ola bilər. Aİ ölkələrinin kəşfiyyatı obyektiv olaraq okeanın o tayındakı tərəfdaşlarının təzyiqlərində maraqlı deyil. Amma ABŞ elitası ilə sıx əlaqələrə malik Avropa isteblişmenti məhz yeni şəraitdə tərəflər arasında hər hansı qarşıdurmanın baş qaldırmasını istəmir. O, qlobal təhlükələr qarşısında zəif olduğunu anlayır və Vaşinqtona arxalanmağa ehtiyacın olduğunu başa düşür. Bu isə əlbəttə ki, həm də ABŞ-ın maraqlarına cavab verir.
Yeri gəlmişkən, Paris terrorları ilə bağlı ABŞ maliyyə nazirinin sabiq müavini Pol Kreyq Robers kifayət qədər maraqlı versiya irəli sürüb. Onun fikrincə, "Charlie Hebdo" jurnalına hücumda məqsəd Fransanın Vaşinqtonun vassalı statusunun möhkəmləndirilməsidir. "Şübhəli şəxslər günahkar da ola bilərlər, qurbanlıq qoyun da. Unutmayın ki, MKİ-nin hazırladığı bütün terror aktlarında məqsəd amerikalılar üçün terror təhlükəsini real göstərməkdir", - deyə Robers qeyd edib. O, ABŞ-ın Fransaya təsir imkanlarını artırmaq istəyini Fransa prezidenti Fransua Ollandın son zamanlar xarici siyasətdə həddindən artıq müstəqillik nümayiş etdirməsi ilə əsaslandırır. Robers misal kimi, Ollandın Rusiyaya qarşı sanksiyaları dayandırmaq təklifini göstərir.
Ekspertlər Parisin anti-Rusiya siyasətindəki yumşalmanı Moskvaya tətbiq edilmiş embarqolar üzündən Fransa iqtisadiyyatına ciddi zərbələrin dəyməsi ilə izah edir. Pol Kreyq Robers isə Amerikanın Avropada "yalançı bayraq" əməliyyatını məqsədli şəkildə planlaşdırdığını iddia edir. Onun fikrincə, Vaşinqtonun məqsədi "müsəlmanlara qarşı nifrət yaratmaq, Avropa ölkələrini ABŞ-ın nüfuz orbitinə cəmləməkdir".
Maraqlıdır ki, bənzər fikirlərə bir sıra dünya KİV-də də rast gəlinir. Mətbuat yazır ki, Parisdə törədilmiş terror aktlarından sonra Birləşmiş Ştatlar üçün İraq və Suriyanın böyük bir hissəsini nəzarətdə saxlayan "İslam dövləti"nə qarşı antiterror koalisiyasını formalaşdırmaq xeyli asanlaşacaq.
Bu cür versiyalar kontekstində, deyilənlərin yalan, ya doğruluğundan asılı olmayaraq, hadisələrin Qərblə müsəlman Şərqi arasında qarşıdurmaya doğru inkişaf etdiyinə şübhə yoxdur. Bu mənada, Avropanın siyasi dairələri qarşısında ciddi məsələlər dayanır. Uzun illərdir, Fransa və bütünlükdə dünyanın Yaxın Şərqdə avroatlantistlərə boyun əyməyən rejimləri devirmək üçün dəstək verdikləri qüvvələr elə Parisdə terror aktı törədən "cihadçılar" deyil ki? Doğrudanmı, Fransada terrorçuların 17 nəfəri qətlə yetirməsindən sonra da Qərb terrorla mübarizəyə "seçimli" yanaşmanın doğru olmadığını dərk etmədi? Yoxsa cihadçılar Fransada söz azadlığı haqda təsəvvürlərə əl uzadarkən pis, Suriya və digər dövlətləri məhv edilməsi işində isə yaxşıdırlar?
Şübhəsiz, islam adı altında cinayətlər törədən terrorçuların islama heç bir aidiyyəti yoxdur - nə ideya, nə hüquqi, nə də əxlaqi baxımdan. Terrorçuluğa ən yaxşı cavab isə dünyanın bütün dövlətləri və xalqlarının bu bəla ilə mübarizədə birləşməsi olar. Amma söhbət real birlikdən gedir, ayrı-ayrı dünya mərkəzlərinin geosiyasi maraqlarının güdülməsindən yox. Çünki bu mərkəzlər müsəlman cəmiyyətlərinin getdikcə artan nüfuzunu Qərb liberalizminin qlobal hökmranlığı yolunda əsas maneə kimi gördüyündən, islamofobiyadan bir silah kimi istifadə etməyə cəhd göstərirlər.

НОВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Теракты во Франции будут иметь серьезные последствия не только для социально-политической жизни этой страны, но и всей Европы. Старый Свет мечется в поисках сохранения своей либеральной идентичности и вместе с тем пытается найти оптимальную модель мультикультурализма. Но все эти помыслы реализуемы только с условием обеспечения безопасности, в направлении чего соответствующие инстанции Франции и ЕС разрабатывают ряд мер стратегического характера.
Парижский марш единства нации, собравший рекордные полтора миллиона участников (общее число манифестантов по всей Франции составило более трех с половиной миллионов человек), продемонстрировал готовность французов отстаивать свою демократию. Правда, последовавший спустя считанные дни выпуск очередного номера еженедельного журнала Charlie Hebdo подтвердил, что представления многих европейцев об идеалах демократии носят весьма странный характер. Поскольку они не видят ничего антидемократического в оскорблении миллионов своих сограждан, исповедующих мусульманскую веру, не говоря уже о полутора миллиардах мусульман по всему миру. Издание, подвергшееся террористическому нападению, опубликовало новые карикатуры на пророка Мухаммеда и тем самым взяло на себя всю ответственность за возможные будущие эксцессы на почве межцивилизационной нетерпимости. Так неужели этот интеллектуальный произвол соответствует самой сути якобы отстаиваемой журналом и его многочисленными почитателями свободы слова? Или оскорбление людей по национальному или религиозному признаку, их святынь и ценностей перестало считаться разжиганием ненависти?
Не менее кощунственно и усиление исламофобии, представляемое определенными кругами на Западе как реакция на парижские теракты. В самой Франции произошли уже десятки нападений на мечети, заставляющие власти предпринять меры для обеспечения их защиты. В Германии набирает обороты деятельность организации PEGIDA ("Патриотические европейцы против исламизации Запада"), проводящей чуть ли не знак равенства между исламом и террором.
К слову сказать, веский ответ на исламофобскую пропаганду дал посетивший Германию с официальным визитом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Он подчеркнул, что никому и в голову не приходит называть случаи массовых убийств турецких граждан неонацистами в Германии "немецким" или "христианским" терроризмом. А значит, нельзя допускать и таких терминов, как "исламский терроризм".
К чести многих видных представителей европейской интеллигенции, они также выступают против использования трагических событий в Париже как предлога для раскручивания антимусульманской истерии. В частности, известный французский режиссер Люк Бессон обратился к мусульманской молодежи Франции с открытым письмом, в котором призвал ее отказаться от оружия и насилия и вместо этого взяться за перья и карандаши. "Мой брат, если бы ты знал, как мне больно за тебя сегодня из-за того, что ты и твоя прекрасная религия осквернены, унижены и обвинены. Забыты твоя сила, твоя энергия, твой юмор, твое сердце, твое братство. Это несправедливо, и мы вместе должны прекратить эту несправедливость", - говорится в послании Бессона, опубликованном на страницах газеты Le Monde. Французский режиссер призвал власти страны найти решения, которые помогли бы отчужденным молодым мусульманам преодолеть проблемы с образованием и трудоустройством. Если по поводу того, как современной европейской демократии совмещать либерализм с уважением к святыням приверженцев любых конфессий (не только ислама), будут еще длительные споры, то в вопросе недопущения разгула терроризма в странах Старого Света соответствующие инстанции достигли само собой напрашивающегося осознания необходимости целого ряда системных мер, которые способны обеспечить защиту общества от религиозных экстремистов. Беспрецедентные меры предпринимаются во Франции, примеру которой, судя по всему, готовы последовать в той или иной степени также другие ведущие государства Европы. Для охраны наиболее важных объектов страны привлечены около 10 тысяч военных. Как заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, решение о мобилизации военнослужащих принял президент страны Франсуа Олланд в ходе заседания по вопросам безопасности страны.
Уникальность ситуации заключается в том, что Франция никогда еще не проводила подобную мобилизацию в мирное время. Под особую охрану взяты, в частности, все еврейские школы, синагоги, магазины и места сбора еврейских общин.
Во многих европейских государствах также ужесточаются антитеррористические меры. В Германии планируется принять дополнительный пакет законов по борьбе с терроризмом. Они будут предусматривать, в том числе, ввод ограничений на выезд граждан в горячие точки мира. Соседняя Австрия рассматривает возможности обеспечения полиции более современными бронированными машинами и вертолетами, необходимымидляосуществления спецопераций.
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что в случае своего переизбрания он расширит полномочия спецслужб, которые смогут на законных основаниях отслеживать интернет-коммуникации подозреваемых в терроризме.
Наконец, закрыть границы с остальной Европой предложил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. Он выступил с инициативой внесения изменений в Шенгенское соглашение, которые будут предусматривать если не тотальный контроль, то, во всяком случае, проверку всех тех, кто вызывает какие-либо подозрения в причастности к терроризму. В самом Евросоюзе, между тем, также обдумывают варианты ужесточения въезда на территорию Старого Света. Существующие Шенгенские правила предписывают проверять документы всех въезжающих на территорию ЕС через внешние границы союза. Однако теперь эта проверка, несомненно, будет происходить куда более тщательно.
Важным событием европейской политики ушедшей недели стало состоявшееся в Париже совещание глав МВД стран ЕС, в котором принял участие и генеральный прокурор США Эрик Холдер. Центральным вопросом обсуждения, разумеется, была борьба с терроризмом. Руководители полицейских ведомств договорились сформировать общеевропейскую систему сбора данных о пассажирах авиалиний, углубить сотрудничество между операторами интернет-связи в целях пресечения деятельности экстремистских сайтов. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв выразил ожидание того, что Европейская комиссия предпримет соответствующие шаги в данных направлениях. По его мнению, высказанному также и по итогам совещания с парламентариями в Национальном собрании, ужесточение мер по борьбе с терроризмом не должно ограничиваться Францией, но обязано послужить примером, который могли бы взять на вооружение другие страны Евросоюза, а также партнеры ЕС.
В контексте мер противодействия угрозе терроризма следует считать вероятным и объединение в той или иной форме разведслужб европейских стран. Подобная перспектива приобрела особую актуальность с учетом серьезных просчетов в деятельности французских спецслужб, признанных, кстати говоря, официальным Парижем (конкретно премьер-министром Мануэлем Вальсом). Так, французские власти признали, что не располагают подробной информацией о 26-летней Хаят Бумедьен - пособнице террориста Амеди Кулибали, устроившего бойню в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа. И теперь в общеевропейском масштабе ставится вопрос об усилении мер по прослушке всех подозреваемых в террористической деятельности, для чего придется внести изменения в законодательство, улучшить координацию правоохранительных органов и прокуратуры. Кроме того, радикальные исламисты, осужденные за терроризм, должны быть изолированы и содержаться в отдельных тюремных блоках, чтобы не допустить вербовки за решеткой новых потенциальных боевиков.
Идея об объединении европейских спецслужб высказывалась и ранее. Еще осенью 2013 года еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг предложила создать общеевропейскую разведывательную службу. Однако другие инстанции ЕС весьма сдержанно восприняли эту инициативу, назвав ее "политической идеей, требующей уточнений". Дело в том, что предложение Рединг прозвучало в контексте противостояния спецслужбам США, скомпрометировавшим себя в глазах европейских союзников прослушкой первых лиц государств - членов ЕС. Задача создания общеевропейских "необходимых структур" ожила в условиях новой европейской реальности, возникшейпосле расстрела редакции журнала Charlie Hebdo.
Между тем именно в этих условиях ребром встает вопрос о содержании дальнейших отношений между Евросоюзом и Соединенными Штатами. Предполагаемое объединение европейских спецслужб, даже несмотря на приоритет задачи борьбы с терроризмом, может сопровождаться определенным усилением разногласий с США (особенно с учетом незабытых скандалов в связи с американской слежкой). Разведка стран ЕС объективно не заинтересована в давлении заокеанских коллег. Но именно возникновение каких-либо трений между Европой и Америкой не считает приемлемым в новых условиях тесно связанная с элитой США верхушка европейского истеблишмента. Она осознает свою уязвимость перед лицом глобальных вызовов, а потому склоняется к мысли о необходимости большей опоры Брюсселя на Вашингтон. В последнем, разумеется, заинтересованы и сами Штаты.
К слову сказать, весьма интересную версию глубинной подоплеки парижских терактов представил бывший заместитель министра финансов США Пол Крейг Робертс. По его мнению, цель нападения на Charlie Hebdo - закрепить за Францией статус вассала Вашингтона. "Подозреваемые могут быть как виновными, так и козлами отпущения. Помните, что все террористические заговоры, организованные ЦРУ, служат тому, чтобы сделать для американцев угрозу терроризма реальной", - подчеркнул Робертс. Стремление США усилить свое влияние на Францию экс-министр объясняет тем, что президент Франции Франсуа Олланд в последнее время позволяет себе чрезмерную свободу во внешней политике, предлагая, в частности, приостановить санкции против России. Причину смягчения антироссийской политики Парижа эксперты усматривают в немалом ущербе, который терпит французская экономика от возложенных на Москву эмбарго. Между тем Пол Крейг Робертс утверждает, что США запланировали операцию "Ложный флаг" в Европе для того, чтобы "разжечь ненависть к мусульманам и ввести европейские страны в орбиту влияния Вашингтона". Похожего мнения придерживаются и ряд мировых СМИ, подводящих к мысли о том, что после парижских терактов Соединенным Штатам будет гораздо легче завершить формирование антитеррористической коалиции против "Исламского государства", продолжающего удерживать многие занятые им позиции в Ираке и Сирии. В контексте подобного рода версий, независимо от степени отражения ими подлинной реальности, очевидна обоснованность общей геополитической подоплеки процессов, развивающихся ныне в русле противостояния между Западом и мусульманским Востоком. В этой связи перед политическими кругами Европы встают серьезные вопросы. Ибо не тех ли самых пресловутых" джихадистов", представители которых совершили теракты в Париже, вот уже долгие годы поддерживают Франция и весь западный мир, используя их в качестве инструмента для низложения не покорных евроатлантистам режимов на Ближнем Востоке? Неужели даже теперь, когда Францию потрясла гибель от рук террористов 17 человек, на Западе не осознают неправомерность выборочного подхода в борьбе с терроризмом? Или джихадисты плохи, когда посягают на представления о свободе слова во Франции, но хороши при уничтожении Сирии и других непокорных стран? Очевидно, что террористы, совершающие свои злодеяния под лозунгами ислама, не имеют к последнему никакого отношения. Ни в идейном, ни в правовом, ни в нравственном отношениях. И лучшим ответом терроризму может стать единение всех стран и народов мира в борьбе с этим злом. Реальное, а не зацикленное на геополитических интересах отдельных мировых сил, потворствующих исламофобии как орудию против растущего влияния мусульманского сообщества, в коем они видят преграду на пути глобального триумфа западного либерализма.