AVROORDU: CAVABSIZ SUALLAR
"Aİ öz vahid ordusunu yaratmalıdır". Avropa Komissiyasının rəhbəri Jan-Klod Yunkerin ötən həftə səsləndirdiyi bu bəyanat onun öz həmkarlarını da çaş-baş salıb. O, "Welt am Sonntag" qəzetinə müsahibəsində bildirib ki, "vahid ordu Brüsselə ümumi xarici və təhlükəsizlik siyasəti yürütməyə, bütün dünyada Avropaya görə məsuliyyəti birgə daşımağa kömək edərdi". Bundan başqa, Yunkerin fikrincə, Aİ ölkələri bu yolla, yəni vəsaitlərin və qüvvələrin koordinasiyası ilə ildə 120 milyard avroyadək vəsaitə qənaət edə bilər. O, hesab edir ki, vahid ordu gələcəkdə Aİ üzvləri arasında münaqişələrin yaşanmamasının ən etibarlı qarantı olardı.
Yunkerin təşəbbüsünə ən operativ reaksiya Berlindən gəlib. "Avropalılar olaraq bizim gələcəyimiz Avropa ordusundadır", - deyə Almaniyanın müdafiə naziri Ursula fon der Lyayen bildirib. Avropanın vahid ordusunun yaradılması ideyasını Almaniyanın xarici işlər naziri Frank-Valter Ştaynmayer də dəstəkləyib. Kansler Angela Merkel də təşəbbüsü "gələcəyin layihəsi" adlandırsa da, ona dolayısı ilə dəstək verib.
Yunkerin ideyasına daha bir dəstəksə Finlandiya prezidenti Sauli Niinistedən gəlib.
Avropa Komissiyasının rəsmi nümayəndəsi Marqaritis Sxinas isə məsələnin Aİ-nin iyunda keçiriləcək sammitində müzakirə olunacağını, hələlik ortada hər hansı konkret layihənin olmadığını söyləyib.
Hazırda Avropa İttifaqına üzv dövlətlərin öz silahlı qüvvələri var. Onlar müxtəlif döyüş hazırlığına, təchizata və çevikliyə malikdirlər. Bundan başqa, 2004-cü ildə yaradılmış Avropa Müdafiə Agentliyi də (AMA) mövcuddur. O, əsasən müdafiə potensialının inkişaf etdirilməsilə məşğul olur. Aİ-nin əksər üzvləri həm də NATO-da yer alırlar və AMA Şimali Atlantika Alyansı ilə sıx əməkdaşlıq edir. Bundan başqa, məsələn, fransız-alman briqadası, Polşa, Slovakiya, Macarıstan və Çexiya hərbi hissələrinin mobil birliyi, Almaniya-Danimarka-Polşa və Almaniya-Niderland korpusları kimi əməkdaşlıq formatları da var. Onların əksəriyyəti NATO-nun himayəsi altında həyata keçirilir. Avropalılar vaxtilə, xüsusilə Balkan hadisələri zamanı vahid orduya bənzər birliyin yaradılması haqda düşünmüşdülər. Bu mənada Qərbi Avropa İttifaqının (WEU) tarixçəsi kifayət qədər maraqlı görünür. Kollektiv müdafiəyə cavabdeh olan bu qurum səlahiyyətlərini Aİ-yə, əslində isə faktiki olaraq NATO-ya verib. Bu, 2009-cu ildə Lissabon müqaviləsinin qüvvəyə minməsindən sonra olub. Fakt faktlığında qalır: 1959-cu ildən başlayaraq, Qərbi Avropanın təhlükəsizliyinin əsas qarantı məhz NATO-dur.
Bu üzdən də, indi alman siyasətçiləri gələcəyin bacarıqlı və güclü Avropa ordusunun NATO-da öz yeri olacağını söyləsələr də, ABŞ, çətin ki, Yunkerin bu təşəbbüsünü layiqincə qiymətləndirsin.
İstənilən güclü ordunu saxlamaq üçün ciddi vəsaitə ehtiyac var. Vahid ordunun maliyyələşdirilməsi isə Avropa İttifaqının NATO-ya xərcləri azaltması ilə nəticələnə bilər. Şimali Atlantika Alyansının baş katibinin artıq bəyan etdiyi kimi, yeni struktur NATO-nun məqsədlərini və funksiyalarını təkrarlamamalıdır. Unutmaq lazım deyil ki, alyansın hər sammitində Vaşinqton avropalı həmkarlarını NATO-ya daha artıq vəsait ayırmağa çağırır və çağırışına əməl olunmamasından bu və ya digər formada narazılığını bildirir.
Bəs, avropalıların özləri vahid ordunun yaradılmasına nə dərəcədə hazırdırlar? Avropa ölkələrinin əksəriyyəti, xüsusilə ittifaqa təzəlikcə qoşulmuş, iqtisadi çətinlikləri olan kiçik dövlətləri NATO tam qane edir. Çünki alyansın saxlanılması xərclərinin böyük hissəsini Birləşmiş Ştatlar öz üzərinə götürüb, avropalılar isə həm qənaət edir, həm də özlərini təhlükəsizlikdə hiss edə bilirlər. Bundan başqa, onların seçim imkanı da var - Şimali Atlantika Alyansının əməliyyatlarında iştirak məcburi deyil. Hər halda, zahirən bu, belə görünür. Polşalıların artıq maliyyə məsələsilə maraqlanmaları əbəs deyil. Ölkənin xarici işlər naziri Qjeqoj Sxetına Yunkerin təşəbbüsünü "çox riskli ideya" adlandırıb. "Əvvəlcə bu cür ordunun qurulması üçün pulun haradan alınacağı, ödənişləri kimin edəcəyi, hərbi birləşmələrin necə fəaliyyət göstərəcəyi, hazırlıq işlərilə kimin məşğul olacağı kimi suallara cavab verilməlidir", - deyə nazir Polşanın ZET radiosuna açıqlamasında bildirib. O, hesab edir ki, Avropada təhlükəsizliyin qarantı NATO-dur və hazırda əsas qüvvələri məhz Şimali Atlantika Alyansının möhkəmləndirilməsinə yönəltmək lazımdır.
Ümumiyyətlə, ildə 120 milyard avroya qənaət vədi reallığa çevrilənədək, avropalılarda döyüş qabiliyyətli, heç kəsdən asılı olmayan ordu yaratmaq üçün pul varmı? Avropa KİV-i yazır ki, Yunkerin özü hələ də Aİ-də iqtisadi inkişafla bağlı planını tamamlamayıb və onun üzərində işləri davam etdirir. Bundan başqa, Avropa İttifaqında işsizlik problemi çözülməmiş qalır, Yunanıstanla bağlı vəziyyət həllini tapmayıb. Odur ki, indi milyardlarla əlavə xərcin çəkilməsi üçün heç də əlverişli dönəm deyil.
Bundan başqa, yeni yaradılacaq ordu Avropa üçün birləşdirici yox, əks rol oynaya bilər. Məsələn, vahid ordu Avropadan kənardakı lokal münaqişələrin həllində istifadə ediləcəksə, bu, aydındır. Bəs, birdən o Avropanın özünü qorumalı oldu? İspan əsgəri, məsələn, Yunanıstan və ya Bolqarıstan sərhədində ölməyə hazır olacaqmı? Komandanlıq funksiyasını kim öz üzərinə götürəcək və qərarların qəbulu mexanizmi necə olacaq? Real döyüşdə vahid ordudan istifadəyə yalnız 28 üzv dövlətin razılığı ilə qərar veriləcəksə, ordu sonadək istifadə olunmamış qala bilər. Aİ üzvləri bu məsələdə öz səlahiyyətlərini tam şəkildə Brüsselə verməyə hazırdırlarmı? Bu milli suverenlik kontekstində necə qiymətləndiriləcək? Yəni bu ordu ali baş komandana tabe olacaqmı və məqsədlərə nail olunmasında nə dərəcədə vahid mövqe nümayiş etdirə biləcək? Bütün bunlar olmayacaqsa, söhbət hərbi ittifaqdan, yəni, faktiki olaraq, NATO-nun təkrarından gedəcək.
Bu halda, həqiqətən də, avropalıların ABŞ-ın "NATO himayəsi"ndən xilas olmağa çalışdıqlarını (Almaniyanın "başçılığı ilə") düşünmək mümkündür. Müşahidəçilər bir məqama da diqqət çəkirlər: vahid ordu ilə bağlı məsələ hər dəfə Vaşinqtonla Aİ-nin aparıcı dövlətləri arasında fikir ayrılıqlarının yarandığı və ya yaranmağa başladığı dövrlərdə meydana çıxır. Son dəfə bu, 2003-cü ildə, ABŞ-ın İraqda hərbi əməliyyatlara başladığı dövrdə baş vermişdi. O zaman Avropanın heç də bütün paytaxtları Vaşinqtonu dəstəkləməmişdi. İndi isə tərəflər arasında mübahisə mövzusu Ukraynadır.
Birincisi, Yunker Angela Merkelin gizli "adamı" sayılır. İkincisi, alman siyasətçilərinin Yunkerin adi müsahibədə səsləndirdiyi təklifə yüksək səviyyədə və son dərəcə operativ şəkildə reaksiya göstərmələri ən azı onu deməyə əsas verir ki, Berlin Avropa Komissiyası sədrinin düşüncələrilə tanış imiş. Aydındır ki, avroordunun yaradılacağı təqdirdə, onun əsas qüvvəsi və maddi donoru Almaniya olacaq. Və məlum olduğu kimi, pulu kim verirsə, sifarişi də o edir. Berlini anlamaq olar. Müqayisə üçün elə qonşu Fransaya nəzər salmaq kifayətdir: o, iqtisadi qüdrətinə görə Almaniyadan geri qalsa da, nüvə silahına malikdir və BMT Təhlükəsizlik Şurasının üzvüdür. İqtisadi və geosiyasi vəziyyət dəyişir, oyun meydanı isə onilliklər əvvəl yaradılmış ittifaqlar və təşkilatlar sayəsində məhdud olaraq qalır. Yunkerin təşəbbüsləri kimi ideyaların meydana çıxması da bununla bağlıdır. Əslində, onları təlimat və ya hansısa işin görülməsinə çağırış kimi qiymətləndirmək olmaz. Bu, daha çox özünəməxsus "yoxlama"dır.
Bununla yanaşı, Avropa Komissiyası sədrinin bəyanatına Vaşinqtondan əvvəl Moskvadan reaksiya gəlib. Məsələ ondadır ki, Yunker vahid ordunun yaradılması ideyasını səsləndirən zaman Moskvaya mesaj da göndərib. Onun fikrincə, Aİ-nin vahid ordusunun yaradılacağı təqdirdə, Rusiya avropalıların Aİ-nin dəyərlərinin qorunmasına ciddi yanaşdıqlarını anlayacaq. Almaniyanın müdafiə naziri Ursula fon der Lyayen isə hesab edir ki, vahid ordu Ukrayna böhranına bənzər hadisələr fonunda Avropanın təhlükəsizlik siyasətinin möhkəmləndirilməsinə kömək edəcək.
Bu bəyanatlara Ukraynanın xarici işlər naziri Pavel Klimkin də dərhal reaksiya verib. O, avroordunun yaradılması ideyasını "Avropanın ümumi dəyərləri qorumaq üçün daha güclü birliyinə nail olmaq cəhdi" kimi qiymətləndirib. Klimkin bildirib ki, Ukraynaya Aİ-nin ümumi təhlükəsizlik və müdafiə siyasətini gücləndirməyə qadir ölkə kimi baxılmalıdır və bu, avroordunun yaradılması məsələsinə də aiddir.
Moskvanın məsələyə münasibətini isə Rusiya xarici işlər nazirinin müavini Aleksey Meşkov açıqlayıb: "Söhbətin nədən getdiyini anlamaq istərdik. Çünki avropalı siyasətçilər son 30 ildə bu mövzuya ən müxtəlif səviyyələrdə toxunublar".
Avropalılar, həqiqətən, Ukrayna böhranından və Rusiyanın mümkün planlarından bu qədər narahat olublar, yoxsa onlar yaranmış vəziyyətdən hər zaman Avropa masası arxasında ABŞ-ın kürsüsü sayılmış NATO-nun rolunun azaldılması üçün bəhanə kimi istifadə etməyə çalışırlar? Bu suallara, yəqin ki, yaxın zamanlarda aydınlıq gələcək.

ЕВРОАРМИЯ: ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ
"Евросоюзу нужно создавать собственную единую армию". Такими словами озадачил на прошлой неделе своих коллег глава Комиссии ЕС Жан-Клод Юнкер. В интервью газете Welt am Sonntag Юнкер заявил о том, что "армия помогла бы Брюсселю осуществлять общую внешнюю политику и политику безопасности, совместно нести ответственность за Европу во всем мире". Кроме того, таким образом страны ЕС смогут экономить до 120 млрд. евро в год за счет координации средств и сил. Единая армия стала бы и самым надежным гарантом отсутствия в будущем конфликтов между странами Евросоюза.
На инициативу Юнкера довольно оперативно откликнулись в Берлине. "Наше будущее как европейцев - это европейская армия", - заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Поддержали идею создания единой европейской армии глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель, хотя последняя и подчеркнула, что это "проект будущего". Свою поддержку также высказала президент Финляндии Саули Ниинисте. Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас уточнил, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите ЕС в июне, и никакого конкретного проекта пока, конечно, не существует.
На сегодняшний день у стран - членов Евросоюза имеются собственные вооруженные силы различной степени боеготовности, оснащенности и мобильности, а также созданное в 2004 году Европейское оборонное агентство (ЕОА), занимающееся в основном развитием оборонного потенциала. Кроме того, большинство стран, входящих в ЕС, являются членами НАТО, а ЕОА тесно сотрудничает с Североатлантическим альянсом. Также существуют такие моменты сотрудничества, как, например, франко-германская бригада, мобильное соединение польских, словацких, венгерских и чешских частей, германо-датско-польский и германо-нидерландские корпуса, Еврокорпус БР, впрочем, которые также взаимодействуют во многом именно под опекой НАТО. Европейцы уже задумывались о создании некоего подобия общей армии, особенно во время балканских событий. В данном случае весьма примечательно выглядит история существования Западноевропейского союза, который отвечал за коллективную оборону, но сдал свои полномочия ЕС, а фактически НАТО, что произошло после вступления в силу Лиссабонского договора в 2009 году. Факт остается фактом: начиная с 1949 года именно НАТО является главным гарантом безопасности в Западной Европе.
И поэтому сейчас, хотя те же немецкие политики подчеркивают, что будущая дееспособная и сильная европейская армия должна знать свое место в НАТО, США вряд ли оценят по достоинству такую инициативу главы Комиссии ЕС. Содержание любой сильной армии требует значительных средств, а финансирование военных ЕС будет означать, что Брюсселю придется ограничить перечисление денег на нужды НАТО. Как уже заявил генсек НАТО, новая структура не должна дублировать задачи и функции Североатлантического альянса. Не стоит забывать, что на каждом саммите НАТО так или иначе озвучивается недовольство Вашингтона, настаивающего на увеличении вклада европейских союзников в Альянс.
Однако вопрос в том, насколько сами европейцы готовы к созданию единой армии? Многие европейские страны - особенно небольшие, недавно вошедшие в состав союза, с проблемной экономикой - устраивает щит НАТО, ведь большую часть расходов на себе несут США, а европейцы могут одновременно и экономить, и чувствовать себя в безопасности. Кроме того, они могут и выбирать - участие в операциях Североатлантического альянса не является принудительным. По крайней мере внешне. Недаром поляки уже заинтересовались денежным вопросом. Глава МИД Польши Гжегож Схетына назвал "очень рискованной идеей" предложение Юнкера. "Надо сначала спросить, где взять денег на такую армию, кто будет за нее платить, как должны функционировать боевые соединения, кто должен заниматься подготовкой?" - заявил Схетына в эфире польской радиостанции ZET. Глава МИД Польши отметил, что, по его убеждению, гарантией безопасности в Европе является НАТО, и сейчас следует укреплять именно Североатлантический альянс.
Есть ли вообще сейчас у европейцев деньги на создание боеспособной и независимой ни от кого армии (до того, как они начнут экономить обещанные 120 млрд. евро в год)? Как отмечают европейские СМИ, тот же Юнкер все еще находится в процессе доработки своего плана, направленного на экономический рост в ЕС, острыми остаются проблемы безработицы, не решен вопрос с Грецией. Вряд ли это самое подходящее время для миллиардных трат.
Помимо этого армия может стать не объединяющим, а, наоборот, дезинтегрирующим фактором для Европы. Как, например, евроармия будет использоваться: если для локальных конфликтов вне Европы - это одно дело, а если вдруг для защиты самой Европы? Насколько испанский солдат будет готов умирать за угрозу границам, предположим, Греции или Болгарии? Кто мог бы взять на себя командные функции и каким может быть механизм выработки решений? Если вопрос о применении евроармии в реальном бою будет решаться только после согласия всех 28 стран-членов, это может создать ситуацию, когда армия никогда не будет задействована. Будут ли готовы страны ЕС делегировать свои полномочия в данной области целиком Брюсселю и как это будет расцениваться в контексте сохранения национального суверенитета? То есть будет ли это армия, подчиняющаяся верховному главнокомандующему и единая в своих целях? А если нет, речь идет о военном союзе, то есть фактически о дубликате НАТО.
Тогда действительно возникают подозрения, что европейцы (под "предводительством" Германии) желают избавиться от натовской опеки США. Наблюдатели отмечают, что всякий раз тема "единой европейской армии" возникает, когда между Вашингтоном и ключевыми странами в ЕС наблюдаются или только назревают разногласия. Последний раз такое случилось в 2003 году, когда США развернули операцию в Ираке и не все европейские столицы оказались готовы поддержать Вашингтон. Сейчас такой спорной темой являются события в Украине.
Во-первых, Юнкер негласно считается ставленником Ангелы Меркель. Во-вторых, те уровень и оперативность, с которыми немецкие политики отреагировали на его предложение, высказанное в обычном интервью, как минимум, говорит о том, что в Берлине знали, что происходит в голове главы Комиссии ЕС. Понятно, что именно Германия стала бы в проекте евроармии основной ударной силой и основным финансовым донором, а, как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает. Тем более что понять Берлин можно. Хотя бы взять для сравнения ту же соседнюю Францию, которая сейчас экономически не так мощна, как Германия, но обладает ядерным оружием и является членом СБ ООН. Меняется экономическая и геополитическая ситуация, а вот поле для игры оказывается ограниченным созданными десятки лет назад союзами и организациями. Отсюда, думается, и "растут уши" заявлений, подобных тому, что сделал Юнкер. Их нельзя назвать инструкцией или даже призывом к действию, это скорее некое прощупывание почвы.
Между тем заявлениями главы Еврокомиссии быстрее, чем в Вашингтоне, озаботились в Москве. Дело в том, что, по мнению Юнкера, создание единой армии даст Москве понять, что европейцы серьезно относятся к отстаиванию ценностей Европейского союза. При этом, как считает министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, единая армия позволила бы укрепить европейскую политику в сфере безопасности в свете кризисов, подобных украинскому. Это заявление тут же подхватил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он назвал идею создания европейской армии "проявлением стремления к еще большему единению Европы для защиты общих ценностей", а также добавил, что Украину нужно рассматривать как государство, способное усилить общую политику безопасности и обороны ЕС, в том числе в контексте идеи европейской армии.
В Москве попросили разъяснений. "Хотелось бы понять, о чем идет речь, потому что европейские политики за последние 30 лет на разных уровнях такую тему затрагивали", - заявил замминистра иностранных дел России Алексей Мешков.
Действительно ли европейцев так обеспокоили украинский кризис и предполагаемые российские планы или же они просто хотят использовать это как предлог ослабить роль НАТО, которая всегда считалась американским стулом за европейским столом? Это станет понятно уже в ближайшее время.