Çərşənbə axşamı, 05:31
İnsan keçmişi xatırlayanda həmişə ötən çağlarda "ulduzların daha yaxın", insanların daha xeyirxah, gənjlərin daha tərbiyəli olduğunu düşünür. Hamımız nədənsə keçmişi bir az ideallaşdırmağa meyilliyik.
İlk neft bumundan danışanda da çoxları Hajı Zeynalabdin Tağıyev kimi insanları hörmətlə xatırlayır, indiyə qədər gözəlliyi, üslubu və xüsusi memarlıq estetikası ilə heyran edən  inqilabdan əvvəlki tikintiləri misal gətirir.
Şəksiz, bütün bunların hamısı müsbətdir, anjaq nədənsə biz keçmişin çoxsaylı xeyriyyəçi  milyonçuları arasından yalnız Tağıyevi xaitırlayırıq. Həmin dövrləri ideallaşdırmaq isə o çağları yaxşı tanımağımızdan irəli gəlir.
Neft lotereyası
XIX yüzilliyin sonları  -  XX yüzilliyin başlanğıjının Bakısı çox tozlu, hətta demək olar ki, bir qədər də baxımsız şəhər imiş. Su çatışmazlığı üzündən şəhərdə, demək olar ki, bağlar və parklar olmayıb. Neftin primitiv üsullarla çıxarılması şəhərin ətraf mühitinə çox pis təsir göstərirmiş. Tez-tez baş verən neft fontanları nətijəsində mədənlərin ətrafında böyük neft gölməçələri yaranırmış.
Bu, neftin qiymətinin on dəfələrlə düşməsinə, daşınma xərjlərinin isə daha baha başa gəlməsilə səbəb olurdu. Buna görə də neft mədənlərinin başını itirmiş sahibləri qiyməti qaldırmaq üçün bu gölləri yandıraraq yox etməyə çalışırdılar. Beləliklə, XIX yüzilliyin yetmişinji illərinin başlanğıjında yer səthində müşahidə edilən güjlü neft fəvvarələri yaxınlıqdakı qəsəbələrdə yaşayan insanlara daha çox ziyan vururmuş.
Bakıda ekoloci durum fəlakətli imiş. Onda Bakının Qaraşəhər adlanan sənaye rayonunda, demək olar ki, hər yanda göydən yağan his və qurum üzündən gündüz də hava qaranlıq imiş. Bakının, hətta pişikləri, sərçələri və qağayıları da qara rəngə boyanıbmış. Hər addımda göyə yüksələn zavod boruları göydən yerə qurum tökməkdə imiş. Çox vaxt mədənlərdə yerləşən binaları, anbarları və emalatxanaları neft basırmış.
Neftli sahələr üzərində daim düşən mübahisələr jinayətlərə yol açırmış. Yalançı şahidliklə çörək pulu qazanan adamlar da çox imiş. Bu, belə baş verirmiş. Onlar əllərini Qurani-Kərimə basaraq, ayaqları altında olan torpağın gerçəkdən kiməsə məxsus olması barədə şəhadət verirmişlər. Öz aləmlərində isə bəzi hiylələrlə guya günahdan uzaq dururmuşlar. Sadəjə, çəkmələrinin altına onlara bu and üçün pul vermiş adamlara məxsus sahələrdən gətirilmiş torpaq səpirmişlər.
Neft isə bir günün içində dünənki bənnanı və ya hambalı milyonçuya çevirmək qüdrətində idi. Bu, bir növ lotereyaya bənzəyirmiş.
Bu jür sonradan vard dövlət görmüş milyonçuların pulu çay kimi axaraq, yerli və xariji banklarda toplanan zamanlar isə neft mədənlərinin özləri fəlakətli vəziyyətdə qalmaqda davam edirdi. Bu barədə yazıçı Manaf Süleymanov "Eşitdiklərim, oxuduqlarım, gördüklərim..." kitabında çox gözəl yazıb: "Təpələr və çökəklər, üfunətli xəndəklər və çalalar at peyini ilə dolu olardı, göydən mazut və qurum yağardı...  Yağış vaxtı palçıq dizə çıxardı, qışda şaxta nəfəsi kəsərdi, yayda bürkü taqətdən salardı. Bir qurtum su tapmaq mümkün deyildi, xəzri əsən zaman toz-duman hər tərəfi basardı.  Uzun, bitməyən iş günündən sonra taqətdən düşmüş fəhlələrin yatdığı xırda qazma damlar, miskin kazarma jərgələri işıqsız və havasız idi. Hər yanı basmış çirk, natəmizlik və yolxuju xəstəliklər vaxtından əvvəl qojalmağa və əjəlsiz ölümlərə səbəb olurdu...".
Həmin köhnə Bakının təzadları bu gün təsəvvür ediləndən daha kəskin olub. Dəhşətli yoxsulluq, kütləvi savadsızlıq və xəstəliklərlə yanaşı dəbdəbəli restoranlar, kazinolar dünyası mövjud idi. Bu dünyada hər şey padşahlara layiq şəkildə - ipək abacurlarla, büllur çilçıraqlarla, məxmər pərdələrlə, mərmərlərlə, güzgülərlə bəzədilmişdi...
"Qızıl gənjlik"in və "şəhər ataları"nın təmsilçiləri Yay Klubunda, yəni indiki Filarmoniyada və Qış Klubunda, yəni indiki Zabitlər evində yığışırdılar. "Çanaqqala", yəni indiki “Azərbayjan” kinoteatrı da onların sevimli yerlərindən idi, bu binaya giriş sadəjə 5 qızıl rubldan 25 qızıl rubla qədər dəyişirdi. Kazinolarda qumarla yanaşı, varlı müştərilər üçün əylənjələr də təşkil edilirdi.
Seçmə müştərilər, yəni indi deyildiyi kimi, VİP qonaqlar üçün musiqili proqramlar təşkil edilirdi. Xüsusi proqram hazırlanırdı, içkili qonaqlarla səhnənin arasına tül pərdə çəkilirdi və pərdənin o tərəfində çılpaq gözəllər rəqs edirdilər. Qumar masalarının arxasındakı oyunlar çox vaxt mübahisə ilə nətijələnirdi və atışma düşürdü.
Sonradan görmüş varlıların çoxu xarijdən özlərinə məşuqə gətirirdilər. Onlar bu "qəlblərinin ovçuları"na malikanələr alır, iri pullar xərjləyirdilər. Özü də bu əlaqələrini tanışlarından, hətta qanuni arvadlarından da gizlətmirdilər. Bəzən varlıların arvadları öz aralarında "Kimin ərinin məşuqəsi gözəldir?" deyə mübahisə edirdilər.
"Yoxsul" milyonçu
Yalnız insanları deyil, həm də şəhərin görkəmini dəyişmiş bu neft bumu dönəminin yetərinjə koloritli və nüfuzlu insanlarından biri Bakı milyonçusu Musa Nağıyev idi, onun haqqınlda əfsanələr danışır, lətifələr qoşurdular. Nağıyev də neftin hesabına Bakının sözükeçən adamlarından birinə çevrilmiş şəxslərdən idi.
O, Biləjəridə çox yoxsul bir ailədə doğulmuşdu. Onun atası saman satmaqla dolanırmış, qardaşı isə ölənə kimi hamamçı işləyib. Ağa Musa özü də gənjliyində çiynində palan Bakı küçələrində gəzərək hamballıq edirmiş. Neftin və təbiətinə xas olan işgüzarlığın hesabına o da milyonçu olmuşdu. Yalnız Bakıda onun yüzlərlə binası və onlarla gəmisi var idi. Onu çox zalım və xəsis insan kimi xarakterizə edirdilər.
Milyonçu olduqdan və işlərini nizama saldıqdan sonra, Ağa Musa öz müsəlman arvadını və uşaqlarını "Torqovı" küçəsindəki gözəl imarətinə yerləşdirib (indi Rəssamlar pasacıdır), özü isə gürjü yəhudisi olan ikinji arvadı ilə üç mərtəbəli təntənəli binaya köçüb). İndiki Səməd Vurğun və Şors küçələrinin kəsişməsindədir. Bu bina şəhərin bəzəyi idi.
Qonşularını ötüb-keçməyə çalışan Ağa Musa binaya pul əsirgəməmişdi. Evin qabağında kiçik çiçək bağçası vardı. Evin daxili tərtibatı da öz dəbdəbəsi ilə seçilirdi. Divarlarda və tavanda qızılı qabarmalar və işləmələr, barelyeflər və qorelyeflər, heyranediji mozaika kimi düzülmüş parket, İtaliyadan gətirilmiş  güzgülər, Fransadan gətirilmiş mebel göz oxşayırdı.
Yeri gəlmişkən, haqqında yuxarıda bəhs edilmiş Qış Klubu da, onun qarşısında  yerləşən, o dövrdə Bakının ən dəbdəbəli mehmanxanası olan "Astoriya" da Ağa Musa Nağıyevə məxsus olub. Daha sonra Nağıyev "Yeni Avropa" adlı daha bir mehmanxana tikdirib (indi "LUKoyl"un baş binasıdır). Yeni bina daha dəbdəbəli olub və uzun müddət Bakıda ən yüksək bina sayılıb.
Maliyyə işlərində uğurlarına baxmayaraq, o, çox qapalı adam olub. Heç kim onun çənlərində və anbarlarında nə qədər neft olduğunu bilmirmiş. Öz işçilərinə qarşı da çox sərt olub, deyilənə görə, bir dəfə öz podratçısını evdə ojaq yana-yana kibritdən istifadə etdiyinə görə işdən çıxarıb.
"Kim öz dövlətini qorumaq istəmirsə, başqasınınkına heç heyfi gəlməz",- deyə xəsis milyonçu bildirirmiş. Heç kim ondan borj pul ala bilmirmiş. Pul istəyənlərə deyirmiş: "Mənim maliyyə işlərindən başım çıxmaz. Bu məsələyə işlər müdiri Fətulla bəy baxır, ona mürajiət edin". Şəhərin dilənçiləri belə ondan pul istəmirmişlər, bilirmişlər ki, ondan pul çıxmaz. Amma Nağıyev kazinoya tez-tez gedirmiş.
Onun kazinoda, hətta xüsusi kreslosu varmış, orda ondan başqa heç kim otura bilməzmiş. O, kresloda oturaraq, oyunu izləyirmiş. Bəzən, hətta onu mürgü basırmış. Uduzanlar Ağa Musadan borj istəyirmişlər. O isə soyuqqanlıqla, adətən, soyğunçu olan şərtlərini diqtə edirmiş. Bu yolla minlərlə qızıl pul, neft yataqları, mədənlər, zavodlar, evlər və gəmilər keçmiş hambalın xəzinəsinə daxil olurdu.
Xalqın təkidlə "xəsis" adı verdiyi Ağa Musa Nağıyev buna baxmayaraq, xeyriyyəçiliklə məşğul olmağa məjbur idi, çünki mömin müsəlman kimi görünmək üçün bu çox vajib idi.
O, "Realnı Uçiliş"in binasının tikintisini başa çatdırmağı öz öhdəsinə götürmüşdü, üçünjü mərtəbəsini tikib başa çatdırmışdı. Şəhər ətrafında şəhər xəstəxanası üçün bina tikdirmişdi, indi ora Semaşko adına xəstəxanadır. Bakı su kəmərinin tikintisi üçün də iri məbləğdə pul vermişdi, təhsil üçün də yetərinjə iri pullar xərjləyirmiş.
Bakı Realnı Məktəbini himayəsinə götürən Nağıyev iyirmi beş müsəlman uşağının oxuması üçün vəsait ödəyirmiş. Bunun nətijəsində qısa müddətdə şagirdlərin 50 faizə qədərini müsəlman uşaqları təşkil ediblər.
"İsmailiyyə" də tikildi
Nağıyev tərəfindən müsəlman ijması üçün tikilmiş "İsmailiyyə" binasının isə qəribə tarixçəsi var. Onun oğlu Ağa İsmayılın vaxtsız vəfatından sonra təziyə günlərində Hajı Zeynalabdin Tağıyev ondan soruşubmüş: "Ağa Musa, Allah oğluna rəhmət etsin, adını əbədiləşdirmək istəyirsənmi?".
"Əlbəttə",- deyə kədərli ata javab vermişdi. Tağıyev isə qayıtmışdı: "Müsəlman Xeyriyyə Jəmiyyətinin binası yoxdur. Bir bina tikdir, adını "İsmailiyyə" qoy, onda oğlunun adı bizim xatirəmizdən silinməyəjək".
Musa Nağıyev təklifi bəyənib və dəyərli olduğunu bildirib. Tağıyev isə qazi Mir Məhəmmədə işarə verib və o, əllərini göyə qaldıraraq, xeyriyyə duası oxuyub. Ətrafdakılar Nağıyevin başına toplaşaraq, onu xeyriyyə işinə görə təbrik ediblər. Ertəsi gün  Ağa Musa Hajı Zeynalabdin  Tağıyevin yanına gələrək gileylənməyə başlayıb: "Dünən boynuma qoyduğunuz iş üçün külli miqdarda pul lazımdır! Məndə o qədər pul hardandır? Hajı, başıma nə iş açdın, məni çöldə qoymaq istəyirsən?" .
Tağıyev isə Nağıyevin var-dövləti üçün iki milyon rubl verməyə hazır olduğunu söyləyib. Ağa Musa bundan qeyzlənərək qışqırmağa başlayıb: "Atam, sənin başın xarab olub. Mənim altmış milyonluq dövlətimə iki milyon qiymət qoyursan". Hajı isə javab verib: "A kişi, sən indijə deyirdin ki, oğlunun xatirəsi üçün bina tikməyə heç yüz minin də yoxdur".
Ertəsi gün Zeynalabdin Tağıyev "Kaspi" qəzetində elan verərək bildirib ki, əgər Ağa Musa Nağıyev müflis olarsa, onda o, "İsmailiyyə" binasını öz vəsaiti hesabına tikdirəjək. Ağa Musanı qorxutmamaq üçün o, layihəçilərə smetada həqiqətən lazım olandan az məbləğ göstərməyi məsləhət görüb.
Tikinti əvvəljə gur gedib, sonra Nağıyevin xəsisliyi özünü göstərib, binanı başa çatdırmaq üçün vəsait çatmayıb. Nağıyevə mürajiət ediblər, o isə imtina edib, deyib ki, mən sizə lazım olan qədər pul vermişəm, bir qəpik də artıq pul vermərəm. Tikinti müəyyən müddət dayandırılıb.
Tağıev Nağıyevin işlər müdiri Fətulla bəy Rüstəmbəyova mürajiət edərək, qojanı dilə tutmağı xahiş edib. Və günlərin bir günü Nağıyevin kefi yaxşı olanda Fətulla bəy "İsmailiyyə"ni onun yadına salmağı qərara alıb. Deyib ki, "Yaxşı deyil, millət sizə nə deyər? Tikintini başa çatdırmaq lazımdır". Milyonçu narahatlıqla əllərini yelləyib: "Atam, get nə bilirsən, onu da elə, amma mənə bir şey demə". Fətulla bəy bank sənədlərini imza üçün sahibkara uzadıb. Nağıyev büdjəsindən birdəfəlik çıxan məbləği görməmək üçün gözlərini yumaraq  qol çəkib.
"İsmailiyyə"nin gözəl binasında onu tikən ustad bənnaların adı əbədi həkk olub: Usta Hənifə, Usta Hajı Abbas, usta Hajı Xeyrulla, Kərbalayı Mirzə Soltan, Salman ata. Onların ustad əlləri sərt daşları janlandıraraq gözəl çiçəklərə, naxışlara çevirib.
1914-jü ildə Ağa Musa Nağıyevin varidatı 70 milyon qızıl rubl təşkil edib. Bütün mirası isə daha çox qiymətləndirilib. Onun ölümündən sonra üləmalar şəriət qanunlarına əsaslanaraq, əmlakının onda, bir hissəsini məsjidlərə verməyi tələb edirdilər.
Bu iddialardan narahat olan varisləri ruhanilərə bildiriblər ki, Ağa Musa müsəlman olmayıb və "bəhai" təriqətinin tərəfdarı imiş. Onlar buna sübut kimi bir dəfə Nağıyevin məhkəmədə and içmək üçün Qurani-Kərimdən imtina etməsini və Şeyx Bəhaullanın kitabını tələb etməsini göstəriblər. Bəlkə də varisləri ilə ruhanilər arasında gedən bu xoşagəlməz çəkişməyə görə milyonçunun dəfnində çox az adam iştirak edib.
"Qara qızıl"ın möjüzəli təsiri bir göz qırpımında dünənki fəhlələri, ustaları, arabaçıları və dükançıları şöhrət və dövlətin zirvələrinə qaldırırdı. Onlar Avropa şəhərlərinə səyahətlər edir, ən bahalı kurortlarda istirahət edir, ən dəbdəbəli mehmanxanlarda qalır, özlərini gözəllik və dəbdəbəyə bürüyürdülər.
Anjaq Hajı Zeynalabdin Tağıyev kimi az adamlar yalnız özü və ailəsi üçün deyil, başqaları üçün də yaşayırdılar. Onlar anlayırdılar ki, öz şəhərlərini, ölkələrini daha yaxşı, savadlı edə bilərlər. Pullar onlara xeyir işlər görməyə kömək edirdi - onlar su kəmərləri çəkir, məktəblər, xəstəxanalar, məsjidlər tikir, gələjəkdə millətin Qızıl Fonduna çevrilə biləjək istedadlı gənjləri xarijə oxumağa göndərirdilər.
Sonradan görmüş milyonçuların çoxu hər vəjhlə aj və kasıb vaxtlarında istiyə və soyuğa baxmayaraq, qəpik-quruş qazanmaq üçün küçələrdə və mədənlərdə əlləşdikləri vaxtları unutmağa çalışırmışlar. Bu nağılabənzər tox həyatlarında ləzzətləri artdıqja, öz keçmiş həyatlarına görə daha çox utanırdılar.  Bu bədxərj, dikbaş və höjət insanlar öz güjlərini və pulun hökmünü nümayiş etdirmək üçün loğvalanmağı çox sevirdilər.
P.S. Deyirlər, Hajı Zeynalabdin Tağıyevin bənna vaxtlarında işlətdiyi bir baltası varmış. Sonradan o, həmin baltasını öz iki seyfindən birinə, qapı ilə üzbəüz olana qoyubmuş. Niyyəti  hər dəfə seyfi açanda, yığdığı var-dövlətə görə qürrələnməmək üçün baltanı görüb, həyatının  ajı çağlarını yadına salmaq imiş.

НЕФТЬ, МИЛЛИОНЫ И МИЛЛИОНЕРЫ
Прошлое обладает удивительной способностью восприниматься как время, когда и "звезды были ближе", и люди добрее, и молодежь лучше. Всем нам свойственна некая идеализация прошлого. Так, говоря о первом нефтяном буме, многие с умилением вспоминают таких людей, как Зейналабдин Тагиев, а также приводят в пример дореволюционные постройки, которые до сих пор поражают изяществом, стильностью и особой архитектурной эстетикой. Но за всеми этими несомненными плюсами почему-то из такого огромного количества миллионеров прошлого как мецената мы неизменно вспоминаем практически только Тагиева. И идеализация этого времени, наверно, происходит потому, что мы его недостаточно хорошо знаем.
Нефтяная лотерея
Баку конца XIX - начала XX века был очень пыльным, можно даже сказать, неухоженным городом. Из-за постоянной нехватки воды в городе практически не было садов и скверов. Хищническая добыча нефти не лучшим образом влияла на экологическую обстановку в Баку. В результате частого выброса мощных нефтяных фонтанов вокруг промыслов образовывались большие нефтяные озера. Как следствие, цена на нефть падала в десятки раз, а ее перевозка стоила намного дороже. Потому-то отчаявшиеся владельцы участков поджигали эти рукотворные озера, чтобы повысить цену на нефть. Таким образом, в начале семидесятых годов XIX века наблюдались выбросы на поверхность земли мощных нефтяных струй, от которых больше всех страдали жители близлежащих поселков. Экологическая ситуация в Баку была катастрофической. В "Черном городе", так тогда называли промышленный район Баку, днем было темно от сажи и копоти - они буквально сыпались с неба. Даже кошки, бакинские воробьи и чайки принимали черную окраску. На каждом шагу в небо устремлялись гигантские заводские трубы, безумно коптившие все вокруг. Нередко здания, склады, мастерские на буровых затопляло нефтяными потоками. Постоянно вспыхивавшие споры вокруг нефтеносных участков часто принимали криминальный оборот. Были даже люди, которые зарабатывали себе на хлеб лжесвидетельством. Выглядело это таким образом: положив руку на Коран, они клялись, что земля под их ногами действительно принадлежит такому-то. Правда, в качестве отмазки от подобного греха ими была придумана следующая хитрость - в свои туфли они предварительно насыпали землю того человека, который их нанял на подобное дело.
Нефть в один день могла превратить вчерашнего каменщика и носильщика в одного из первых миллионеров. Это была лотерея. В то время как миллионы новоиспеченных миллионеров текли рекой и мягко оседали как в местных, так и заграничных банках, сами нефтяные промыслы находились в ужасающем состоянии. Интересно по этому поводу написал Манаф Сулейманов в своей книге об истории Баку "Дни минувшие": "Бугры, ямы, зловонные траншеи, впадины, заполненные лошадиным навозом, с неба падают мазут, сажа… В дождь грязь поднимается до колен, зимой морозы леденят душу, летом изматывает зной. Воды нет ни глотка, а если уж хазри поднимется, то тучи пыли окутывают все вокруг. Сырые крошечные землянки, унылые ряды казарм - без света, без воздуха, со сплошными нарами, на которые в изнеможении валятся рабочие после нескончаемого трудового дня. Грязь, нечистоты, инфекционные болезни, ранняя старость и смерть…".
Контрасты того, старого Баку были намного ярче, чем это можно вообразить сегодня.
Рядом с ужасающей нищетой, тотальной неграмотностью, болезнями уживался мир роскошных ресторанов, казино, оформленных с царской роскошью - шелковые абажуры, хрустальные люстры, бархатные портьеры, мрамор, зеркала.… Представители "золотой молодежи", "отцов города" собирались в Летнем (филармония) и Зимнем клубах (Дом офицеров), в излюбленном ими увеселительном заведении "Чанаггала" (кинотеатр "Азербайджан"), один лишь вход куда стоил от пяти до двадцати пяти рублей золотом. Между тем помимо своего прямого назначения казино еще и развлекало своих богатых посетителей. Составлялась музыкальная программа, а для избранных клиентов, как бы сегодня сказали, VIP-посетителей, было припасено нечто особенное: перед захмелевшими гостями опускался занавес из тончайшего тюля, за которым танцевали обнаженные красавицы. Игра за карточными столами нередко прерывалась ссорами, которые иной раз кончались перестрелками. Большинство из новоиспеченных богатеев заводили себе любовниц из иностранок. Они покупали "дамам сердца" особняки, выплачивали солидное содержание. Причем не скрывали своей связи от знакомых и даже от законных жен, которые иной раз сами начинали со своими подругами спорить, чья любовница лучше.
"Нищий" миллионер
В этой безумной нефтяной лихорадке, которая меняла не только людей, но и лицо города, весьма колоритной и влиятельной фигурой был один из бакинских миллионеров, о котором ходили легенды и анекдоты еще при его жизни, - Муса Нагиев. Это был человек, кого нефть сделала одним из самых влиятельных персон Баку того времени. Родился он в Баладжаре, в очень бедной семье. Его отец продавал саман (сено), брат до конца жизни работал банщиком. Сам Ага Муса в молодости избороздил бакинские улицы с паланом за спиной - работал носильщиком (амбалом). Благодаря нефти и природной деловой хватке стал миллионером. Только в Баку ему принадлежало около сотни зданий и десятка кораблей. Он был очень жестоким, скупым человеком. Став миллионером и отстроившись, Ага Муса перевез жену-мусульманку и детей в красивый особняк на углу Торговой (пассаж художников). А сам со второй женой - грузинской еврейкой переехал в величественное здание из трех этажей (здание на пересечении улиц Самеда Вургуна и Щорса). Этот дом стал украшением города. Здесь уж Ага Муса не скупился, явно стремясь превзойти соседей. Перед домом была небольшая площадка с цветником. Внутреннее убранство дома также отличалось великолепием - лепка, позолота на стенах и потолке, барельефы и горельефы, паркет, выложенный умопомрачительной мозаикой, зеркала из Италии, мебель из Франции. Кстати, вышеуказанный Зимний клуб, как и находящаяся напротив гостиница "Астория", самая фешенебельная на тот момент в Баку, также принадлежали Мусе Нагиеву. Позже им была отстроена еще одна гостиница "Новая Европа" (ныне головной офис "ЛУКойла"), которая была еще более роскошнее и на тот момент являлась самым высоким зданием в Баку.
Несмотря на удачливость в финансовых делах, он был очень скрытен. Никто не знал, сколько у него нефти в резервуарах и амбарах. А со своими работниками был настолько прижимист, что, рассказывают, уволил подрядчика лишь за то, что тот прикурил от спички, тогда как рядом горел костер. "Кто своего добра не бережет, тот чужого тем более не пожалеет", - рассуждал скупой миллионер. Никому не удавалось у него взять денег в долг. Просителям отвечал: "Я в финансовых делах не разбираюсь, этим ведает мой управляющий Фатулла бек. К нему и обращайтесь". Даже городские нищие не протягивали к нему руки за милостыней, зная, что это бесполезно. Нагиев частенько наведывался в казино. У него даже было особое кресло, куда мог садиться только он. Сидел, наблюдая за игроками, даже мог вздремнуть. Проигравшиеся начинали умолять Ага Мусу о ссуде. И он невозмутимо начинал диктовать свои, по обыкновению грабительские, условия. Таким путем десятки тысяч рублей золотом, нефтеносные участки, промыслы, заводы, дома и корабли пополняли сокровищницу бывшего носильщика.
Несмотря на то, что за Нагиевым в народе прочно закрепилось прозвище "хясис" (скупой), он все же был вынужден заниматься благотворительностью, тогда это была необходимая часть имиджа правоверного мусульманина. Так, он взял на себя завершение здания реального училища - отстроил третий этаж, на городской окраине возвел здание городской лечебницы (больница имени Семашко), пожертвовал значительную сумму на сооружение Бакинского водопровода, делал довольно крупные пожертвования на дела просвещения. Взяв шефство над Бакинской реальной школой, он платил за содержание двадцати пяти мусульманских детишек в подготовительных классах. В результате за короткий срок число учеников-мусульман составило 50% от всех учащихся.
И была отстроена "Исмаиллия"
Со зданием "Исмаиллия", которое было построено Нагиевым для мусульманского общества, связана интересная история. После скоропостижной смерти сына - Ага Исмаила - на поминках Гаджи Зейналабдин спрашивает у него: "Ага Муса, упокоит Господь душу твоего сына, хочешь увековечить его имя на века?".
- Да, конечно, - отвечал убитый горем отец.
- У мусульманского благотворительного общества нет своего здания. Построй дом, назови его "Исмаиллия". Тогда имя Ага Исмаила не исчезнет из нашей памяти.
Муса Нагиев воодушевился и ответил, что предложение действительно дельное. Гаджи дал знак кази Мир Магомеду, и тот, воздев руки к небу, принялся читать благодарственную молитву. Все присутствующие окружили Нагиева, поздравляя с благородным деянием. Опомнившись на следующий день, Ага Муса, приехав к Тагиеву, начал сетовать: "То, что вы мне вчера навязали, обойдется в громадную сумму! Откуда мне столько денег взять! Гаджи, что ты со мной сделал, хочешь по миру пустить?".
Тагиев ответил, что дает два миллиона за состояние Нагиева. На что тот, вскипев, закричал: "Атам, да ты совсем спятил! Мое шестидесятимиллионное состояние оцениваешь в два миллиона"!
- Но ты же только что говорил, что у тебя нет и сотни тысяч на строительство здания в память о сыне, - отвечал ему Гаджи.
На следующий день Зейналабдин Тагиев поместил в газете "Каспий" объявление о том, что если Муса Нагиев обанкротится, то он берет на себя обязательство построить здание "Исмаиллия" на свои средства. А проектировщикам посоветовал указать в смете меньшую сумму, чем понадобится на самом деле, чтобы Мусу не хватил удар.
Строительство поначалу шло достаточно бойко, но потом скупость Нагиева чуть не испортила все дело. Для окончания здания не хватало средств. Обратились к Нагиеву, на что он ответил отказом, дескать, я заплатил вам сполна, больше не могу дать ни копейки. Стройка на некоторое время замерла. Пришлось Тагиеву попросить управляющего Нагиева - Фатуллу бека Рустамбекова постараться уговорить старика раскошелиться.
И вот в один прекрасный день, когда Нагиев был в хорошем расположении духа, Фатулла бек решился напомнить ему об "Исмаиллии". Мол, нехорошо, что скажут люди об Ага Мусе, надо бы завершить строительство. На что миллионер, махнув рукой в отчаянии, произнес: "Атам, иди и поступай как знаешь, только мне об этом ничего не говори". Фатулла бек принес банковские документы хозяину для подписи. Нагиев расписался, зажмурив глаза, чтобы не видеть суммы, которая "уплывала" из его рук навсегда.
В прекрасном здании "Исмаиллия" увековечены имена искусных мастеров-каменщиков, которые тогда не сходили с уст людей: уста Ганифа, уста Гаджи Аббас, уста Гаджи Хейрулла, Кербалай Мирза Солтан, Салман Ата. Их искусные руки оживили суровый камень, превратив его в прекрасные цветы, узоры, затейливый орнамент, хитросплетение сказочных узоров.
К 1914 году состояние Мусы Нагиева составляло 70 миллионов рублей золотом. А все наследство целиком оценивалось гораздо выше. После его кончины духовенство, опираясь на законы шариата, потребовало от наследников передать десятую часть его имущества мечетям. В ответ обеспокоенные этими притязаниями наследники представили "святым отцам" доказательства того, что Ага Муса не являлся мусульманином, а принадлежал к религиозному течению "бахаи". В качестве примера был приведен случай, когда однажды на суде Нагиев, отказавшись клясться на Коране, принес присягу на книге шейха Бахауллы. Может быть, именно с этим непривлекательным разбирательством наследников со священнослужителями и связан тот факт, что на похоронах бывшего миллионера было очень мало людей.
Чудодейственная сила "черного золота" в мгновение ока возносила вчерашних рабочих, мастеровых, аробщиков, лавочников к высотам славы и богатства. Они совершали путешествия по городам Европы, отдыхали на самых дорогих курортах, жили в самых комфортабельных гостиницах, окружали себя красотой и роскошью. Но только единицы, такие как Зейналабдин Тагиев, умели жить не только ради себя и блага своей семьи. Они помнили, что в их возможностях сделать свой город, свою страну лучше, просвещеннее. И деньги помогали им творить добро - проводить водопроводы, строить школы, больницы, мечети, отправлять на учебу за рубеж талантливую молодежь, которая в будущем могла стать золотым фондом нации.
Большинство же из новоявленных миллионеров старались всячески забыть, вытравить из себя воспоминания о днях, когда, затянув потуже пояса, они за копейки надрывались на улицах, промыслах и в зной, и в холод. И чем сильнее они стыдились своего прошлого, тем больше шиковали в этой нынешней, похожей на сказку сытой жизни. Транжиры, хвастуны и забияки - они любили покуражиться над людьми, продемонстрировать свою силу и власть денег.
P.S. Говорят, что у Гаджи Зейналабдина был старинный топор, служивший ему верой и правдой, когда он работал каменщиком-строителем. Он подвесил этот топор на внутренней стене одного из своих двух огромных сейфов, прямо напротив двери. Так, чтобы каждый раз, открывая сейф, видеть топор и никогда не кичиться нажитым богатством, помнить о превратностях судьбы.