Serj Sarqsyanın heç işgüzar səviyyəyə çatmayan Amerika səfəri nə ilə nəticələndi?
Ermənistan KİV-i Serj Sarqsyanın Vaşinqton səfərinin nəticələrini son dərəcə ehtiyatla şərh edir. Düşünmək olardı ki, Ermənistan prezidentinin ABŞ paytaxtına işgüzar səfəri Ermənistan-Amerika münasibətlərinin inkişafı baxımından dönüş anı olacaq. Üstəlik, səfərin gedişində Ermənistan və ABŞ hökumətləri arasında uzun illərdir müzakirə mərhələsində ilişib qalmış "Ticarət və investisiyalar haqqında" saziş də imzalanmışdı. İrəvanda bildirirlər ki, bu sənədin imzalanmasında məqsəd iki ölkə arasında ticarətin və investisiyaların genişləndirilməsinə kömək etməkdir. Ermənistan tərəfindən sənədi xarici işlər naziri Edvard Nalbandyan, Birləşmiş Ştatlardan isə ölkənin ticarət nümayəndəsinin müavini Den Mulani imzalayıblar.
Amma istər region, istərsə də ondan kənarda olan ekspertlər əmindirlər ki, ABŞ-Ermənistan münasibətlərində dönüşə və ya inkişafa ümid etməyə dəyməz. Əvvəla bu sənədin imzalanması, çətin ki, Ermənistana ABŞ investisiyası selinin başlamasına səbəb olsun. Amerikalı politoloq Sergey Şakaryans "Reqnum" agentliyinə müsahibəsində bildirib ki, əslində, ABŞ üçün Ermənistanın necə inkişaf etdiyi heç bir əhəmiyyət daşımır. Onun sözlərinə görə, Vaşinqton Ermənistana investisiya axınının təminində heç zaman dövlət səviyyəsində maraqlı olmayıb. "Bundan başqa, 1991-ci ildən biz amerikalıların Ermənistan iqtisadiyyatının inkişafında iştirak etmək arzusunu belə, görməmişik. Odur ki, çərçivə sazişinin imzalanmasını yaxın gələcəkdə nəticə verəcək real sənədin imzalanması kimi qiymətləndirə bilmərəm", - deyə politoloq qeyd edib. Bununla yanaşı, o, USAID-in bir müddət əvvəl Ermənistana yardım proqramını dayandırdığını da xatırladıb. Bu qurumla yardım haqda razılaşmalar SSRİ-nin dağılmasından sonra yaranmış yeni müstəqil dövlətlər üçün 90-cı illərin ilk yarısında tarixi hadisə idi. Bunun ardınca hiss ediləcək nəticələr, investisiyalar və müqavilələr gözlənirdi. Bu gün belə sənədin imzalanması siyasi uğur yox, iflasın əlaməti sayıla bilər.
S.Sarqsyanın ABŞ-a səyahəti rəsmi səfər adlansa da, reallıqda onu heç işgüzar səfər də adlandırmaq mümkün deyil. Onun keçirdiyi görüşlərin, apardığı danışıqların sayı çox məhdud olub. Sarqsyan səfər zamanı nə ABŞ prezidenti, nə dövlət katibi, nə də onun müavinlərilə görüşüb. Sarqsyan yalnız ABŞ-ın ATƏT-in Minsk Qrupundakı nümayəndəsi Ceyms Uorliklə ətraflı danışıqlar aparıb. Doğrudur, o, ABŞ-ın vitse-prezidentilə birlikdə Vaşinqtonun baş kilsəsində "erməni soyqırımı"na həsr olunmuş dinlərarası ibadətə qatılıb, orada çıxış edib. Amma bu, ABŞ-ın erməni icmasının təşkil etdiyi tədbir idi və Sarqsyan icma tərəfindən oraya dəvət almışdı. Burada Vaşinqtonun Sarqsyanın şərəfinə atdığı protokol addımından söhbət belə, getmir.
Üstəlik, erməni kilsəsini ibadətdə Eçmiadzin katolikosu II Qaregin deyil, Kilikiya katolikosu I Aram təmsil edib. Əlbəttə, ABŞ-ın erməni prixodlarının əksəriyyəti Kilikiyaya aiddir. I Aram da ekumenik hərakat baxımından çox fəaldır. Amma Serj Sarqsyanın "protokol iynəsi"nin çox ağrılı alındığını anlamaq elə də çətin deyil.
Sarqsyanın ABŞ səfəri zamanı, yəqin ki, əsas hadisə onun Kapitolidə apardığı danışıqlar olub. Ermənistan prezidentinin mətbuat xidməti xəbər verir ki, mayın 5-də Sarqsyan ABŞ Senatındakı respublikaçı çoxluğun rəhbəri Mitç Makkonel və Senatın demokrat azlığının rəhbəri Harri Rid ilə görüşüb. Görüşdə Senatın istər respublikaçılardan, istərsə də demokratlardan olan bir neçə digər üzvü də iştirak edib. Sarqsyanın mətbuat xidməti görüşün fotolarını da yayımlayıb. Amma orada Senatdakı demokrat azlığın rəhbəri Harri Ridin əvəzinə başqa demokrat senator Con Frensis Rid görünür. Erməni KİV-i bundan bir qənaətə gəlib: bu, Sarqsyanın Birləşmiş Ştatlara səfərinin səviyyəsini "qaldırmaq" üçün edilmiş mənasız cəhddir.
Hər halda, Ermənistan prezidentinin Vaşinqtonda "ermənilərin qətliamı"na dair ekspozisiyanın da yer aldığı Holokost muzeyinə baş çəkməsi, ABŞ Konqresinin kitabxanasında erməni artefaktları ilə tanış olması, "The Washington Post"un redaksiya şurası ilə görüşməsi və ABŞ-ı öz siyasətində maraqlara deyil, prinsiplərə əsaslanmağa çağırması elə də qürurlanacaq hadisələr deyil. Əslində, o, bununla, Ermənistanla əlaqələrin möhkəmləndirilməsinin ABŞ-ın maraqlarına uyğun olmadığını etiraf edib.
Vaşinqtonda Sarqsyan erməni təşkilatlarının rəhbərləri və ABŞ-ın erməni icmasının nümayəndələrilə də görüşüb. Amma səfər proqramında ABŞ-ın qərb sahillərinə, erməni diasporunun mövqelərinin daha güclü olduğu Kaliforniya ştatına səyahət nəzərdə tutulmamışdı. Beləliklə, o, hətta diasporla belə, sanballı danışıqlar apara bilməyib. Ermənistan üçün bu, iflasdan daha betərdir.
Görünən odur ki, Ermənistanda hətta Avrasiya İttifaqına qoşulduqdan sonra belə, ölkənin 2013-cü ilədək yürütdüyü siyasətə dönəcəyinə ümidlidirlər. Söhbət Moskva ilə Qərb arasında "balanslı münasibət" qurmaqdan, hər iki tərəfdən iqtisadi yardımlara, hətta avans şəklində yardımlara bel bağlamaqdan gedir. Artıq Aİİ-nin üzvü olan Ermənistanda xarici siyasi kursa yenidən baxıla biləcəyinə eyhamlar səngimir: ölkə "Şərq tərəfdaşlığı" proqramının üzvü olaraq qalır, NATO-nun "Sülh naminə tərəfdaşlıq" proqramında formal da olsa, iştirakını davam etdirir və s. İrəvan artıq bu yolla Qərbdən real dividendlər qazana bilməyəcək. Bununla yanaşı, elə təəssürat yaranır ki, bütün bu jestlər daha çox Qərbə deyil, Moskvaya ünvanlanıb. Ermənilər, bununla, Rusiyanı onlara daha çox iqtisadi dəstək verməyə vadar etməyə çalışır.
Bu yerdə bir dəqiqləşdirmə aparmağa ehtiyac var. İqtisadçıların hesablamalarına görə, yalnız neft, qaz və xam almaz tədarükündəki güzəştlər nəticəsində Ermənistan Rusiyadan ildə, təxminən, 1 milyard dollar qazanır. Amma İrəvan daha çox qazanc istəyir və onun əsas niyyəti SSRİ dönəmindən qalmış "sənaye nəhəngləri"nin bərpasına nail olmaqdır. Moskva, öz növbəsində, Ermənistan iqtisadiyyatına investisiya yatırmağa tələsmir, onun İrəvana indiyədək verdiyi maddi hədiyyələr isə Ermənistan iqtisadiyyatının bərpası üçün kifayət deyil.
Bütün bunların fonunda Sarqsyanın ABŞ-a səfəri erməni siyasətçiləri tərəfindən uğurlu gediş kimi qiymətləndirilir. Əslində, Sarqsyan Vaşinqtona mayın 5-7-də oradan Moskvaya uçaraq Avrasiya İqtisadi Şurasının iclasında iştirak etmək, daha sonra isə Almaniya üzərində Qələbənin 70-ci ildönümü ilə bağlı bayram tədbirlərinə qatılmaq üçün səfər etmişdi. Sarqsyan Moskvaya getməyə bilməzdi. Bu, heç də onun müharibə qurbanlarının xatirəsinə hörmətilə bağlı deyil - belə olsaydı İrəvanda SS-in erməni legionu komandirinin müavini Qaregin Nceyə sitayiş etməzdilər. İrəvanda yaxşı başa düşürlər ki, ölkə Moskvadan bu cür demarşlar edə bilməyəcək dərəcədə asılıdır. Moskva səfərindən əvvəl ABŞ-a yollanmaq isə tamamilə "təhlükəsiz"dir. Doğrudur, səfərin proqramı çox sadə olub. Amma İrəvanın manevr üçün imkanları da qalmayıb. Ölkədə sosial problemlər pik nöqtəyə çatıb və hökumət təcili tədbirlər görməlidir. Vaşinqtona səfər də siyasi "ümidsizlik manevri" sayıla bilər.
İndi son dərəcə məhdud səfər proqramı və Ermənistan-ABŞ münasibətlərinin yaxşılaşması baxımından ciddi nəticələri olmayan səfər fonunda Rusiya ilə siyasi alver, çətin ki, mümkün olsun.

Какими оказались результаты американского вояжа Сержа Саргсяна, который даже недотягивал до уровня рабочего визита?
Армянские СМИ продолжают весьма сдержанно комментировать итоги визита Сержа Саргсяна в Вашингтон. Казалось бы, рабочий визит в столицу США президента Армении по определению должен стать поворотным пунктом в развитии армяно-американских отношений. Тем более что в ходе визита между правительствами Армении и США было подписано соглашение "О торговле и инвестициях", вокруг которого много лет шли переговоры. Как подчеркивают в Ереване, цель этого документа - содействовать расширению торговли и инвестиций между двумя странами. Документ со стороны правительства Армении подписал министр иностранных дел Эдвард Налбандян, от США - заместитель торгового представителя США Дэн Мулани.
Между тем эксперты - и в самом регионе, и за его пределами - уверены: поворота или прорыва в отношениях Армении и США ждать не стоит. Прежде всего подписанное соглашение вряд ли обещает Еревану золотой дождь американских инвестиций. Армянский политолог Сергей Шакарянц заявил в интервью "Регнум", что США на самом деле совершенно безразлично, как развивается Армения, и в Вашингтоне никогда на государственном уровне не были заинтересованы в обеспечении инвестиционных потоков в Армению. "Более того, мы не видели никогда даже желания участвовать в развитии экономики Армении после 1991 года. Поэтому подписанное рамочное соглашение я не могу расценивать как реальный документ, результаты которого будут видны в обозримом будущем", - отметил политолог, при этом обратив внимание на то, что USAID не так давно заявила о сворачивании программ помощи Армении. Подобные соглашения были эпохальным событием для новых независимых государств, появившихся на карте мира после распада СССР, разве что в первую половину девяностых. Затем ждали уже осязаемых результатов, инвестиций и контрактов. А сегодня подписание такого документа - это уже не политический успех, а признак провала.
Поездка Сержа Саргсяна хоть и именовалась официальным визитом в США, но в реальности даже до полновесного рабочего визита недотягивала. Слишком уж скромным оказался список встреч и переговоров. Он не встретился ни с президентом США, ни с госсекретарем, ни с кем-то из его заместителей. Полноценные переговоры у главы Армении состоялись только с представителем США в Минской группе ОБСЕ Джеймсом Уорликом. Правда, Саргсян вместе с вице-президентом США принял участие в посвященном "геноциду армян" межрелигиозном молебне в национальном соборе Вашингтона и выступил там с речью, но это, скорее, было мероприятие армянской общины США, куда пригласили президента Армении, но никак не протокольный шаг Вашингтона в честь Саргсяна. Дошло до того, что армянскую церковь на молебне представлял не эчмиадзинский католикос Гарегин II, а глава киликийского католикосата Арам I. Конечно, большинство армянских приходов США относится к киликийскому, а не эчмиадзинскому католикосату, да и в экуменическом движении Арам I весьма активен, но нетрудно догадаться, что для Сержа Саргсяна "протокольный укол" оказался весьма болезненным.
Едва ли не главным событием визита Саргсяна в США стали его переговоры на Капитолийском холме. Как сообщили в пресс-службе президента Армении, 5 мая он встретился с главой республиканского большинства Сената США Митчем Макконелом и главой демократического меньшинства Сената Гарри Ридом. На встрече присутствовали также ряд других членов Сената - республиканцев и демократов. Пресс-служба также распространила фотографии встречи, на которых, однако, вместо главы демократического меньшинства Сената Гарри Рида изображен другой сенатор-демократ Джон Френсис Рид. Вывод армянских СМИ был однозначен: это нелепая попытка "поднять" и без того низкий уровень встреч Саргсяна в Соединенных Штатах. Ну, в самом деле, не представлять же как предмет особой гордости, что президент Армении посетил музей Холокоста в Вашингтоне, где имеется экспозиция, посвященная "резне армян", ознакомился с армянскими артефактами в библиотеке Конгресса США, провел встречу с редакционным советом The Washington Post и призвал США руководствоваться в своей политике принципами, а не интересами. Признав тем самым, что укрепление связей с Арменией интересам США не соответствует. В Вашингтоне также состоялись встречи с руководителями армянских организаций и представителями армянской общины США. В то же время программа визита не предусматривала посещение западного побережья США и штата Калифорния, где позиции армянской диаспоры наиболее сильны. Таким образом, полновесного диалога не вышло даже с диаспорой. И для Армении это означало даже больше, чем оглушительный провал.
В Армении, судя по всему, даже после вступления в Евразийский союз все еще рассчитывают вернуться к той политике, которую страна вела до осени 2013 года: "балансировать" между Москвой и Западом в ожидании экономической помощи от обеих сторон, причем в качестве аванса. И сегодня, уже вступив в ЕАЭС, в Армении не устают намекать на возможность пересмотра внешнеполитического курса: страна остается членом "Восточного партнерства", продолжает - по крайней мере формально - оставаться в программе НАТО "Партнерство ради мира" и т.д. Правда, добиться таким образом реальных дивидендов на Западе Армении уже не удается. Однако складывается впечатление, что все эти жесты адресованы не столько Западу, сколько Москве, которую хотят подтолкнуть к большей, чем сегодня, экономической поддержке Армении.
Здесь необходимо уточнение. Как подсчитали экономисты, только за счет скидок на поставки нефти, газа, а также переработки необработанных алмазов Армения получает от России примерно $1 миллиард ежегодно. Однако в Ереване явно рассчитывают на большее, в том числе, а вернее, прежде всего, на восстановление "гигантов индустрии", оставшихся со времен СССР. Но Москва с инвестициями не спешит. А уже сделанных финансовых подарков для реанимации армянской экономики оказалось недостаточно.
На этом фоне визит в США представлялся армянским политикам весьма удачным ходом. В самом деле, Саргсян отправился в Вашингтон 5-7 мая с тем, чтобы уже оттуда прилететь в Москву и принять участие в заседании Высшего евразийского экономического совета, а затем и торжествах в честь 70-летия Победы над Германией. Не появиться в Москве Серж Саргсян не мог, и вовсе не из уважения к памяти о "сороковых, роковых" - в таком случае в Ереване не устроили бы впечатляющий культ вокруг заместителя командира армянского легиона СС Гарегина Нжде. Другое дело, что в Ереване понимают: страна находится в слишком сильной зависимости от Москвы, чтобы позволять себе демарши подобного уровня. Но вот отправиться перед поездкой в Москву в США - это выглядело вполне "безопасно". Программа визита, правда, получилась весьма скромной, но пространства для маневра у Еревана просто не остается. Социальные проблемы в стране дошли до пика, и тут уже властям действовать надо немедленно. Визит в Вашингтон представлял собой этакий политический "маневр отчаяния".
Но теперь, на фоне весьма скромной программы визита и еще более невыразительных его результатов, поездку Саргсяна в США, которая так и не продвинула отношения Армении с этой страной, вряд ли удастся использовать и в политическом торге с Россией.