Türkiyənin taleyi Ankaranın kürd ekstremistlərinin fəaliyyətinə nə dərəcədə son qoymağı bacaracağından asılıdır
Səs-küylü hərbi-siyasi hadisələr Türkiyəni sarsıtmaqda davam edir. İndi söhbət Türkiyə dövlətçiliyindən, terrorçuların qanlı hücumlarına hədəf olmuş ölkənin təhlükəsizliyindən gedir.
Son günlərdə Kürd Fəhlə Partiyasının (PKK) yaraqlıları ölkə ərazisində bir neçə qanlı terror aktı törədib. Onlardan ən miqyaslısı İraq sərhədi yaxınlığnda yerləşən Hakkari əyalətində iki zirehli hərbi maşının partladılması olub. 16 nəfərin ölümü ilə nəticələnən bu terror aktı Türkiyə ictimaiyyətində belə bir təəssürat yaradıb ki, terrorçular dövlətə meydan oxumağa başlayıb. Artıq hər kəs bunu Türkiyə Cümhuriyyətinin parçalanmasına və məhvinə yönəlmiş aksiya kimi qiymətləndirir. Türk xalqı üçün yaranmış bu fövqəladə təhlükə rəsmi Ankaranı terrorçuluqla mübarizədə qəti addımlar atmağa vadar edib.
Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Hakkaridəki terror aktından sonra, Ankaranın antiterror əməllərinin daha sərt xarakter alacağını açıq şəkildə dilə gətirib. Hökumət başçısı Əhməd Davudoğlu isə təhlükəsizlik məsələləri ilə bağlı keçirdiyi təcili toplantıda dövlətin PKK yaraqlılarını birdəfəlik məhv etmək, ölkə ərazisini nəyin bahasına olursa-olsun, terrorçulardan təmizləmək niyyətində olduğunu bildirib.
Həqiqətən də, Hakkaridə törədilmiş terror aktına cavab olaraq, Türkiyənin Müdafiə Nazirliyi terrorçulara qarşı miqyaslı hava əməliyyatlarına başlayıb. Türkiyə HHQ-yə məxsus bombardmançılar və qırıcılar PKK-nin 20-dən artıq mövqeyinə zərbələr endirib. Əməliyyatlar xüsusilə ölkənin cənub-şərqində, kürd əhalinin daha sıx yaşadığı rayonlarda həyata keçirilib. Bununla yanaşı, Şimali İraqdakı kürd muxtariyyatının ərazisinə də aviazərbələr endirilib. Türkiyə xüsusi təyinatlıları isə hökumətin bəyan etdiyi kimi, "qısamüddətli" yerüstü əməliyyatlara başlayıb. Onlar PPK-nin əksər bazalarının yerləşdiyi ərazidə - İraqın şimalında əməliyyatlar keçirir.
Amma bütün bunlar kürd terrorçularının qanlı aksiyalarının qarşısını almır. İğdır əyalətində onlar polis əməkdaşlarını daşıyan avtobusu partladıblar. Avtobus polisləri Azərbaycanın Naxçıvan Muxtar Respublikası ilə sərhəddə yerləşən Dilucu kəndindəki Nəzarət Buraxılış Məntəqəsinə aparırmış. Türkiyə KİV-in məlumatına görə, bu terror aktı 13 nəfərin həyatına son qoyub.
Daha sonra PKK yaraqlıları Türkiyənin Tunceli əyalətində polislərə hücum ediblər. Onlar eyni zamanda, Patnos qəzasında hökumət iqamətgahını qumbaraatanlardan atəşə tutublar. Görünən odur ki, kürd terrorçuları bu ölüm saçan əməllərindən əl çəkmək niyyətində deyillər və bu, Türkiyə vətəndaşlarının həyatına, təhlükəsizliyinə hər an təhdid yaradır.
PKK-nın terrorçuluq fəaliyyətinin real olaraq genişləndirilməsi təhlükəsilə üzləşmiş rəsmi Ankara isə ölkə daxilində nəzarəti gücləndirmək (əlbəttə ki, məlum həddə) məcburiyyətində qalıb. Hökumət yerli hakimiyyət orqanlarına PKK ilə mübarizə, həmçinin mümkün kütləvi iğtişaşların qarşısının alınması ilə bağlı göstəriş verib. Bundan sonra qubernatorlar lazım gəldikdə ölkənin silahlı qüvvələrindən əlavə yardım istəyə, yəni, şəhər daxilində insan kütlələrinin yatırılması üçün ordu hissələrindən istifadə edə biləcəklər. Bu qərar xüsusilə ölkənin cənub-şərqində, kürd əhalinin daha sıx yaşadığı rayonlarda və digər bölgələrdə kütləvi etiraz aksiyalarının baş qaldırması ilə bağlıdır. Kürdpərəst Xalqların Demokratik Partiyasının (XDP) ofislərinə hücumları da bu qəbildən olan hadisələrə aid etmək olar. Yeri gəlmişkən, Türkiyə ictimaiyyətinin əhəmiyyətli bir hissəsi bu partiyanı PKK-nın siyasi qanadı sayır.
XDP lideri Səlahəddin Dəmirtaş isə Türkiyənin sürətlə "vətəndaş müharibəsinə doğru" irəlilədiyini bəyan edib. O, kürdlərin yaşadığı bölgələrdə hökumətin siyasətinə etiraz olaraq küçələrə çıxan insanlara dəstək verib. Bununla yanaşı, noyabrın 1-də keçiriləcək parlament seçkisi ərəfəsində Dəmirtaşın və partiyadaşlarının XDP-nin taleyindən narahat olduqları aydındır. Xatırladaq ki, iyunun 7-də keçirilmiş parlament seçkisinin nəticəsinə görə bu kürdpərəst partiya Böyük Millət Məclisinə düşə bilmişdi. Lakin Ərdoğanın elan etdiyi növbədənkənar seçki ərəfəsində Ankaranın kürd terroru ilə mübarizəsi Dəmirtaşın partiyasının eyni uğuru təkrarlamaq şansını xeyli azaldır.
Dəmirtaşın seçkini təxirə salmaq təklifilə çıxış etməsi də bu mənada təəccüblü görünmür. Onun fikrincə, ölkədəki qeyri-sabit vəziyyət səsvermənin nəticələrinə istənilən cür təsir göstərə bilər. Türkiyə rəhbərliyi və ictimaiyyətin böyük hissəsi isə hazırda ölkədə yaranmış vəziyyətə görə məhz XDP-ni və şəxsən Dəmirtaşı günahlandırır. Prokurorluğun Dəmirtaşa qarşı iki iş qaldırması da bunun göstəricisidir. O, Türkiyə dövlətini və xalqını təhqir etməkdə, həmçinin zorakılığa çağırışda, terrorçuluğun təbliğində ittiham olnur.
Hökumətlə XDP, ümumilikdə kürd separatçı hərəkatı arasında qarşıdurma parlament seçkisi ərəfəsində olan ölkənin daxili siyasətində baş verənləri ən ciddi də olsa, yalnız bir parçasıdır. İndi hökumətlə "paralel dövlət" arasındakı qarşıdurma da yeni mərhələsinə qədəm qoyub. Qeyd edək ki, Ankara "paralel dövlət"in yaradılmasında ABŞ-da yaşayan müsəlman təbliğçi, "Hizmət" hərəkatının lideri Fətullah Güləni günahlandırır. "Koza İpek Holding" və bu nüfuzlu medi strukturuna daxil olan 23 şirkətin ofislərində aparılmış axtarışlar da bunu təsdiqləyir. Onlar Gülən hərəkatı ilə əlaqələrdə şübhəli bilinir. "Paralel dövlət"lə mübarizə kontekstində siyasi ehtirasların coşduğunu göstərən daha bir məqam kimi "Hürriyet" qəzetinin İstanbuldakı mənzil-qərargahı qarşısında keçirilmiş etiraz aksiyasını və onun yaratdığı rezonansı göstərmək olar. Etiraz aksiyasının, əsasən, hakim Ədalət və İnkişaf Partiyasının (ƏİP) tərəfdarları olan iştirakçıları qəzetin ofisini daş-qalaq edib, onu prezident Ərdoğanın fəaliyyətinə qara yaxmaqda günahlandırıb. Qəzetin baş redaktoru Sedat Ergin isə bu hücumu "Türkiyə demokratiya tarixinin qara səhifəsi" adlandırıb.
Maraqlıdır ki, Erginin arqumenti ənənəvi olaraq Türkiyəyə istənilən yolla təzyiq göstərməyə çalışan Qərb mərkəzləri tərəfindən də istifadə olunur. Hər halda, onlar Türkiyəyə "yerini göstərmək", guya onun "azad dünya dəyərlərinə" uyğun gəlmədiyini "sübut etmək" üçün əllərindən gələni edirlər. Məsələn, Avropa İttifaqı və Avropa Şurasının rəhbərliyi "Koza İpek Holding"ə qarşı həyata keçirilən polis reydlərindən böyük narahatlığını ifadə edib, Türkiyədə hökuməti tənqid edən KİV-in "boğulduğunu" bildiriblər.
Türkiyədə yaşanmaqda olan çətin proseslər bütünlükdə regiondakı duruma öz təsirini göstərir. Bu, Azərbaycanı da narahat etməyə bilməz. Çünki qonşu qardaş ölkədə qeyri-sabitliyin getdikcə artması artıq Azərbaycanın sərhədlərinə də yaxınlaşıb. Üstəlik, kürd terroru təhlükəsinin artması Azərbaycanın milli maraqlarına da ziddir. Hər halda, Türkiyə Bakının ən yaxın strateji müttəfiqidir. PKK isə artıq Bakı ilə Ankaranın regionda həyata keçirdikləri nəhəng enerji, nəqliyyat-kommunikasiya layihələrilə bağlı hədələr səsləndirir. Kürd terrorçularının Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəmərini partlatmaları da təsadüf deyil.
Kürd separatçı hərəkatı ilə Azərbaycan ərazisinin beşdəbirini işğal etmiş Ermənistan arasında sıx əlaqələrin olduğu da heç kəsə sirr deyil. Ermənistan liderləri kürd terrorçularını Türkiyəyə və türk xalqına qarşı mübarizədə özlərinin müttəfiqi sayırlar. İrəvanla PKK arasında fəaliyyətin koordinasiyası sxeminə uyğun gələn daha bir məqam Türkiyə KIV-də yayılmış xəbərlərdir: İfğdırda terror aktı törətmiş kürd yaraqlıları oraya Ermənistandan gəliblərmiş. Bundan başqa, İğdırda törədilmiş terror aktını PKK-nin erməni üzvlərinin həyata keçirdiklərinə dair də məlumatlar var.
İstənilən halda, görünən odur ki, Türkiyə ilə mübarizə, qardaş ölkədə sabitliyin pozulması, hətta onun mövcudluğuna son qoyulması məsələsində Ankaranın bir çox düşmənlərinin mövqeləri üst-üstə düşür. Bunu nəzərə alsaq, türk xalqı və dövləti qarşısında həqiqətən həyati əhəmiyyətli vəzifə durur. Onun uğurla icrasında yalnız Türkiyənin özü deyil, onun dostları və müttəfiqləri, ilk növbədə, qardaş Azərbaycan da maraqlıdır.

От того, сможет ли Анкара положить конец деятельности курдских экстремистов, зависит судьба Турции
Турцию продолжают сотрясать бурные военно-политические события. На кону - судьба самой турецкой государственности, безопасности страны, оказавшейся мишенью кровавых атак террористов.
За последние дни произошло несколько вопиющих актов терроризма со стороны боевиков Курдской рабочей партии (КРП). Прежде всего это подрыв двух бронированных армейских машин в провинции Хаккари, близ границы с Ираком. Теракт, в результате которого погибли 16 военнослужащих, убедил турецкую общественность в том, что государству брошен вызов со стороны террористов, фактически преследующих цель распада и уничтожения Турецкой Республики. Данная чрезвычайная угроза для турецкой нации вынуждает официальную Анкару предпринимать решительные меры по борьбе с терроризмом.
Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган прямо предупредил, что после теракта в Хаккари контртеррористические меры Анкары станут еще более жесткими. А глава правительства Ахмет Давутоглу, проведя экстренное совещание по вопросам безопасности, заверил, что турецкое государство непременно ликвидирует боевиков КРП, очистит территорию страны от террористов любой ценой. Действительно, в ответ на теракт в Хаккари министерство обороны Турции развернуло масштабную воздушную спецоперацию против террористов. Бомбардировщики и истребители турецких ВВС поразили более 20 целей КРП в преимущественно курдонаселенных районах на юго-востоке страны, а также на территории курдской автономии в Северном Ираке. Одновременно турецкий спецназ приступил к "краткосрочной", как заявляет правительство, наземной операции в северной части Ирака, где располагаются большинство баз КРП.
Однако курдские террористы продолжают осуществлять кровавые акции. В провинции Игдыр они взорвали автобус, перевозивший сотрудников полиции к контрольно-пропускному пункту в селении Дилуджу, расположенном на границе с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана. Как сообщают турецкие СМИ, теракт унес жизни 13 человек.
Далее последовали нападения боевиков КРП на полицейских в турецкой провинции Тунджели и обстрел из гранатометов здания правительственной резиденции в уезде Патнос. И, судя по всему, курдские террористы вовсе не намерены сворачивать свою смертоносную деятельность, ежеминутно угрожая жизням и безопасности граждан Турции.
Столкнувшись с реальной угрозой расширения террористической активности КРП, официальная Анкара вынуждена, что называется, закручивать гайки (разумеется, в известной степени) внутри страны. Так, правительство разослало местным властям циркуляры, касающиеся борьбы с КРП и предотвращения возможных массовых беспорядков. Отныне губернаторы смогут при необходимости запрашивать дополнительную помощь у Вооруженных сил, то есть привлекать для усмирения толпы внутри городов армейские подразделения.
Это решение оправдано проявлениями массовых волнений в преимущественно курдонаселенных провинциях на юго-востоке Турции, а также акциями протеста в ряде городов остальной части страны. К последним следует отнести нападения на офисы прокурдской Партии демократии народов (ПДН), которую значительная часть турецкой общественности считает политическим крылом КРП.
Лидер ПДН Селахатдин Демирташ в свою очередь предупредил, что Турция стремительно движется "в сторону гражданской войны", и выразил свою солидарность с теми, кто выходит на акции протеста против политики правительства в населенных курдами провинциях страны. Между тем очевидно, что Демирташа и его сопартийцев беспокоит судьба ПДН в свете предстоящих 1 ноября парламентских выборов. Прокурдская партия вошла в Великий национальный меджлис по итогам голосования, состоявшегося 7 июня. Однако теперь, с учетом объявленных президентом Эрдоганом досрочных выборов и в условиях осуществляемой Анкарой борьбы с курдским терроризмом, шансы партии Демирташа на успех в ходе выборов кажутся довольно сомнительными.
Неудивительно, что сам Демирташ предлагает перенести выборы, поскольку нестабильная ситуация в стране, на его взгляд, может непредсказуемо отразиться на результатах голосования. Однако в глазах турецкого руководства и большей части общественности именно ПДН и лично Демирташ являются главными виновниками того непредсказуемого положения, в котором оказалась страна. Показателем этого является и инициирование прокуратурой двух разбирательств в отношении Демирташа, которого обвиняют в оскорблении турецкой нации и государства, а также в разжигании насилия и пропаганде терроризма.
Впрочем, противостояние между властями и ПДН, курдским сепаратистским движением в целом - лишь часть, хотя и весьма весомая, общего обострения внутриполитической ситуации в Турции в условиях предвыборной кампании. В новую фазу вступило противостояние между правительством и так называемым "параллельным государством", в создании которого официальная Анкара обвиняет проживающего в США мусульманского проповедника, лидера движения "Хизмет" Фетуллаха Гюлена. Об этом свидетельствуют обыски в офисах Koza Иpek Holding и входящих в эту влиятельную медиаструктуру 23 компаний, подозреваемых в связях с движением Гюлена. О накале политических страстей в контексте борьбы с "параллельным государством" говорит и вызвавшая громкий резонанс акция протеста возле стамбульской штаб-квартиры газеты Hцrriyet. Протестующие, в основном сторонники правящей Партии справедливости и развития, забросали офис камнями, обвинив издание в очернении деятельности президента Эрдогана. Главный редактор газеты Hцrriyet Седат Эргин назвал данную атаку "черной страницей в истории турецкой демократии".
Примечательно, что приведенный Эргином аргумент был использован и западными центрами, традиционно не брезгующими любыми поводами для оказания давления на Турцию и указания "ее места", не соответствующего, дескать, "ценностям свободного мира". В частности, руководители Евросоюза и Совета Европы выразили большую озабоченность в связи с полицейскими рейдами против Koza Ipek и "подавлением" в Турции СМИ, критикующих правительство.
Между тем сложные процессы в Турции воздействуют на дестабилизацию ситуации во всем регионе. Это не может не беспокоить и Азербайджан, поскольку нарастающая нестабильность в соседней братской стране вплотную подошла и к нашим границам. К тому же очевидно, что рост курдского терроризма угрожает и национальным интересам Азербайджана, поскольку Турция является нашим ближайшим стратегическим союзником. В частности, КРП открыто угрожает реализации осуществляемых Баку и Анкарой крупных энергетических и транспортно-коммуникационных проектов в регионе. Не случайно в качестве одного из проявлений осуществляемого ими террора курдские боевики совершают взрывы на газопроводе Баку - Тбилиси - Эрзурум.
Ни для кого не секрет, что курдское сепаратистское движение поддерживает тесные отношения с Арменией, оккупировавшей пятую часть территории Азербайджана. Армянские лидеры называют курдских террористов своими союзниками в борьбе против Турции и ее народа. Похоже, в схему координации действий между Ереваном и КРП вписывается и содержание распространенной турецкими СМИ информации, что курдские боевики, совершившие теракт в Игдыре, прибыли из Армении. Более того, есть версия и о том, что совершившие атаку в Игдыре члены КРП были армянами.
Как бы там ни было, очевидно, что в противодействии Турции, стремлении дестабилизировать ситуацию в братской стране и даже положить конец ее существованию переплелись интересы многих недругов Анкары. С учетом этого перед турецким народом и государством стоят поистине судьбоносные задачи, в успешном решении которых заинтересована не только сама Турция, но и ее друзья и союзники, прежде всего братский Азербайджан.