"ƏMƏKDAŞLIQ ÜÇÜN BÖYÜK POTENSİAL VAR"
Sentyabrın 19-da əsrlərlə yaşı olan Dərbənd yubileyini böyük təntənə ilə qeyd edib. "R+"un əməkdaşı həmin tədbirlər ərəfəsində təşkilatçıların dəvəti ilə Rusiyanın ən qədim şəhərinə yollanan jurnalistlər arasında olub. Şəhərin simasını necə sürətlə dəyişməkdə olması ayrıca söhbətin mövzusudur. Budəfəki bayram çoxdan gözlənilən prosesin - Dərbəndin dünyanın böyük şəhərlərinin sırasına qayıtması prosesinin başlanğıcı ola bilər. Şəhər sakinləri buna layiqdirlər.
Şəhərin yenidənqurma planları, Azərbaycanla tarixi əlaqələri haqqında "R+" jurnalına Dağıstan Respublikasının rəhbəri Ramazan Hacımuradoviç Abdulatipov danışıb.
- Yubiley tədbirləri ərəfəsində şəhərin simasının dəyişdirilməsi istiqamətində aparılan böyük işlər Azərbaycan hökumətinin dəstəyi hesabına baş tutub. Bu işdə şəhərin azərbaycanlı əhalisi də fəal iştirak edib. Dağıstan-Azərbaycan münasibətlərinin hazırkı vəziyyətini necə xarakterizə edərdiniz?
- Dərbənd 1 000 ildən artıq müddətdə Qafqazın ən böyük şəhəri sayılıb. Düşünürəm, Dərbəndin Rusiya tarixində, mədəniyyətində oynadığı rol hələ tam üzə çıxarılmayıb. Dərbənd yaşayış məntəqəsinin 5000, şəhərin isə 2000 illiyi ilə bağlı bayram tədbirlərinə hazırlığın gedişində biz Dərbənd istehkamlarını yalnız şəhərlilərin tikmədiyini dəfələrlə vurğulamışıq. Məsələn, Narınqala qalasının hazırkı variantının I Xosrov Ənuşirəvanın (İran şahənşahı - 531-579-cu illər - red.) və II Xosrovun (İran şahənşahı - 591-628-ci illər - red.) dövründə tikildiyi bildirilir. Lakin bunların hamısı bizim xalqlarımızın, Qafqaz xalqlarının əcdadları olmuş ustalar tərəfindən inşa edilib. Dünyada adı Bibliyada və Quranda çəkilən Dərbənd kimi şəhərlər çoxdurmu? Bu, möhkəm tarixi əlaqədir. Bu, bizim dərin köklərimizin göstəricisidir.
Müasir Dağıstan isə Heydər Əliyevin ailəsi ilə sıx bağlıdır. Birincisi, Heydər Əliyevin özü bizə hər zaman çox yaxın olub. Hazırda şəhərin küçələrdən biri onun adını daşıyır. Böyük Vətən müharibəsinin ən ağır illərində Dağıstana Heydər Əliyevin həyat yoldaşının atası Əziz Əliyev rəhbərlik edib. Azərbaycan Prezidenti İlham Heydər oğlu Əliyev də mehriban qonşuluq ənənələrini davam etdirir. Yubiley tədbirlərinə hazırlıq zamanı Azərbaycan kənarda qalmayıb. İlham Əliyevin tapşırığı ilə - o həm də prosesi diqqətlə izləyib - Heydər Əliyevin adını daşıyan küçə tamamilə yenidən qurulub.
Əlbəttə ki, Dağıstan, Dərbənd, Dərbənd rayonunda yaşayan azərbaycanlılar da şəhərin və rayonun son dərəcə bərbad təsərrüfatının bərpası üçün çox iş görürlər. Düşünürəm, yaxın gələcəkdə yalnız Dərbəndi yox, Dərbənd rayonunu da sahmana salacağıq. Bu, Rusiya vətəndaşı olan, Dağıstan Respublikasında yaşayan azərbaycanlıların rifahına, təhlükəsizliyinə müsbət təsir göstərəcək.
- Bildirirsiniz ki, Dərbəndin yubileyi yaxın bir neçə ildə yaşanacaq müsbət dəyişikliklərin başlanğıcıdır. Dərbəndin abadlaşdırılması işləri 2018-ci ilədək davam etdiriləcək. Bəs şəhərdə indiyədək görülmüş işləri necə qiymətləndirirsiniz? Yubiley tədbirinədək planlaşdırılmış işlərin hamısını gerçəkləşdirə bilmisinizmi?
- İlk növbədə, biz bu işləri yalnız bayram tədbirlərinə qatılacaq qonaqlar üçün yox, şəhərlilər üçün görürük. Təkrar edirəm, şəhər son dərəcə bərbad vəziyyətdə idi. Müvafiq olaraq, qısa zamanda çox işlər görülüb. Misal kimi, I Pyotrun köhnə dağıntılar arasından çətinliklə tapılmış evini göstərmək olar. Biz onun ətrafında yerləşən bütün evləri almalı olduq. Artıq bu muzey ansamblı bərpa edilib. Şəhərin 14 küçəsi tamamilə yenidən qurulub - bütün kommunikasiyaları və infrastrukturu ilə. Narınqala qalası və qədim müdafiə divarı da bərpa olunub və tam sahmana çalınıb. Yalnız bu bərpa işlərinə yarım milyard rubldan artıq vəsait xərclənib. Şəhərin ətrafında müxtəlif karxanalar qazılmışdı. İndi oralar da sahmana salınır.
Amma hələ də görüləsi xeyli iş var. Odur ki, Rusiya Prezidenti Vladimir Putin yubiley tədbirlərinin keçirilmə müddətini 2018-ci ilədək uzadıb. Məsələn, hazırda biz Dərbənddən 15 kilometr cənubda 120-150 min nəfərlik kurort şəhərinin inşası imkanlarını müzakirə edirik. Orada ən müasir mehmanxanalar, yollar və s. olmalıdır. Həmçinin aeroport tikintisi də müzakirə olunur. Rusiyanın Baş naziri Dmitri Medvedev ideyanı dəstəkləyərək bildirib ki, Dərbənddə normal şərait yaradılarsa, turistlər şənbə-bazar günləri məmnuniyyətlə buraya gələcəklər.
Ümid edirəm, İlham Əliyevin göstərişi ilə başlanılmış layihələr sona çatdırılacaq. Qarşıda böyük işlər var. Amma bu günədək də xeyli iş görülüb. Dərbəndlilərin özlərindən də çox şey asılıdır. Hələlik, onlar bu prosesə tam
- 2013-cü ildə bəyan etmişdiniz ki, qarşınıza "orta əsrlərə sürüklənmiş Dağıstanı 5 il ərzində tam, yeni inkişaf səviyyəsinə çıxarmaq" məqsədi qoymusunuz. Praktiki olaraq, yolun yarısı keçilib. Bu məqsədə nail olacağınızı düşünürsünüzmü? Ötən illər ərzində hansı nailiyyətlərin əldə olunması ilə öyünmək mümkündür və hansı məqsədlərə hələ də nail olunmayıb?
- 2013-cü ildən respublikada çox şey dəyişilib. 2013-cü ilin əvvəlindəki Dağıstanla 2015-ci ilin əvvəlindəki Dağıstan tamamilə fərqlidir! Bu, istər onun xarici görünüşünə, istərsə də daxili vəziyyətinə aiddir. Bizim üçün əsas hədəf, ilk növbədə, vətəndaşların təhlükəsizliyinin təmini olub. Jurnalistlərə 2014-cü və 2015-ci ilin 8 ayı terrorsuz keçirdiyimizi dedikdə, "Maşallah" söyləyirəm. Müəyyən təhlükələr, əlbəttə ki, hələ də qalmaqdadır.
İkinci məqsədim federal büdcədən dotasiyalardan imtinaya imkan verəcək inkişaf modelinə keçmək idi. İndi biz iqtisadi inkişaf templərinə, xüsusilə, sənayenin inkişafına, vergi yığımına görə Rusiya Federasiyasının subyektləri arasında ilk beşlikdə yer alırıq. Məhz templərə görə. Həcmə görə isə əlbəttə ki, hələ liderlərdən geridəyik. Bütün bunlar müsbət inkişaf dinamikasından xəbər verir.
Ölkə rəhbərliyi, şəxsən Vladimir Putin bunun üçün çox iş görür. Prezidentin göstərişi ilə Rusiya hökuməti Dağıstan Respublikasının inkişafı haqqında qərar qəbul edib. Elə bu günlərdə hökumət başçısı Dmitri Medvedev 2025-ci ilədək Dağıstanın sosial-iqtisadi inkişafına dair proqramı imzalayıb. Bu cür dəstək fonunda biz nəinki dayanıqlı iqtisadi inkişafı və təhlükəsizliyi təmin etməliyik, həm də regionun mədəni inkişafına nail olmalıyıq.
Mənim təşəbbüsümlə Dərbənddə Dünya Mədəniyyəti və Dini Muzey açılıb. Bu yaxınlarda Mahaçqalada ölkədə ilk Poeziya Teatrını açmışıq. Bəlkə də bu, dünyada bir ilkdir. Bütün şəhərlərdə və rayonlarda köhnəlmiş, baxımsız mədəniyyət evlərinin yerində Rusiya xalqlarının ənənəvi mədəniyyət mərkəzləri yaradılıb. Biz təhsil, səhiyyə sistemi və digər sahələrin təkmilləşdirilməsi ilə də məşğuluq. Respublikada geniş quruculuq işləri gedir. Bununla yanaşı, Vətənimizin, Dağıstanın rifahı naminə hələ çox işlər görməliyik.
- Dağıstanla bağlı 2025-ci ilədək nəzərdə tutulmuş proqram respublikanın investisiya cəlbediciliyinin artırılmasına, onun gələcək sosial-iqtisadi inkişafı üçün əlverişli şəraitin yaradılmasına hesablanıb. Bununla yanaşı, qonşularla, xüsusilə Azərbaycanla sıx əməkdaşlıq olmadan Dağıstanın inkişaf etməsi mümkün deyil. Respublikaya başçılıq etdiyiniz dövrdə əməkdaşlıq daha intensiv xarakter alıbmı?
- Biz qonşu, qardaşıq. Azərbaycan son dərəcə fəal inkişaf edən ölkədir. Bu səbəbdən də Dağıstanın əvvəllər qonşusu ilə bircə də olsa birgə layihə həyata keçirməməsi təəccüblüdür. Bu gün biz Dərbənddəki quruculuq işlərində əməkdaşlıq edirik. Perspektivdə iqtisadi, mədəni, təhsil, idman sahələrində də əməkdaşlığımız inkişaf edəcək. Dərbəndin yubiley tədbirlərindən sonra İlham Əliyevlə görüşməyi, onunla çoxtərəfli əməkdaşlığımızın yeni mərhələsini müzakirə etməyi planlaşdırıram. Rusiyanın bir hissəsi olan Dağıstanla müstəqil dövlət olan Azərbaycan arasında əməkdaşlıq potensialı çox böyükdür. Təəssüf ki, bu potensialdan hələ tam istifadə olunmur.
- Dediniz ki, Dağıstan Respublikası rəhbərliyi "milli kvota məsələsində balanslı siyasət yürüdür və bütün etnik qrupların nümayəndələri hakimiyyətdə təmsil olunur". Bəs Dağıstanın köklü əhalisi olan azərbaycanlılar da fəaldırlarmı? Onlar respublikanın siyasi, iqtisadi və mədəni həyatında iştirak edirlərmi?
- Mütləq! Buna heç bir şübhə yoxdur. Yeri gəlmişkən, bu, Dağıstanda hər zaman, məndən əvvəl də belə olub. Mən də bu prinsiplərə əməl edirəm. Bəzi tənqidçilərin diqqətini bir məsələyə çəkmək istəyirəm: bu, işin keyfiyyətinə heç bir mənfi təsir göstərmir. Çünki bizdə müxtəlif millətlərdən olan peşəkarların sayı kifayət qədər çoxdur. Onları istər bələdiyyə, istərsə də respublika səviyyəsində hakimiyyət orqanlarında işə cəlb etmək olar. Dərbənddə, Dərbənd rayonunda bütün bunlar mütləq nəzərə alınır. Misal kimi, respublika hökumətində dövlət mülkiyyəti naziri azərbaycanlıdır. Milli Məclisin deputatları arasında da azərbaycanlılar var. Azərbaycanlılar çox istedadlı, fəal insanlardır. Bütün bu keyfiyyətlərdən gələcəkdə də Dağıstanın, Azərbaycanla qardaş münasibətlərinin xeyrinə istifadə olunacaq.

Автор: Джангир ГУСЕЙНОВ Дербент - Москва
Дербент 19 сентября с большим размахом отметил свой многовековой юбилей. Корреспондент R+ накануне этого события посетил самый древний город России в составе делегации журналистов по приглашению организаторов празднования. Описание того, как стремительно преображается город, стоит отдельного рассказа. Скажу одно: нынешний праздник должен стать началом долгожданного и справедливого возвращения Дербента в ряды величайших городов мира. Этого достойны его жители.
О планах по преобразованию города и исторических связях с Азербайджаном R+ рассказал глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович АБДУЛАТИПОВ.
- В преддверии юбилейных торжеств большой объем работы по благоустройству Дербента был выполнен благодаря содействию правительства Азербайджана. Активной в этом была и азербайджанская общественность города. Как вы бы охарактеризовали нынешнее состояние дагестано-азербайджанских отношений?
- Более тысячи лет Дербент считался самым крупным городом на Кавказе. Думаю, что по-настоящему роль Дербента в историко-культурном пространстве России еще не обозначена. В ходе подготовки к празднованию 5000-летия Дербентского поселения и 2000-летия города мы неоднократно подчеркивали, что не только горожане строили дербентские укрепления. В частности, считается, что нынешний вариант цитадели Нарынгала был возведен при Хосрове I Ануширване (шахиншах Ирана с 531 по 579 год. - Ред.) и Хосрове II (шахиншах Ирана с 591 по 628 год. - Ред.), но это все строилось мастерами, предками наших народов, представителей народов Кавказа. Много ли городов в мире, таких как Дербент, которые упоминаются в Библии и Коране? Это крепкая историческая связь. Это наши глубокие корни.
Современный Дагестан очень тесно связан с семьей Гейдара Алиева. Во-первых, сам Гейдар Алиевич всегда был нам очень близок, в его честь даже была названа одна из улиц Дербента. В самые трудные годы Великой Отечественной войны руководителем Дагестана был Азиз Алиев - отец супруги Гейдара Алиевича. Президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев продолжил традиции добрососедских отношений. В подготовке к юбилейным мероприятиям азербайджанская сторона также не осталась в стороне. Благодаря указаниям, которые были даны Ильхамом Гейдаровичем, а он внимательно следил за этим процессом, мы провели полную реконструкцию улицы, носящей имя Гейдара Алиева.
Конечно же, и азербайджанцы, которые проживают в Дагестане, Дербенте, Дербентском районе, тоже много делают для того, чтобы восстановить крайне запущенное хозяйство города и района. За последние годы они оказались в тяжелейшем состоянии. Я думаю, что в ближайшем будущем мы приведем в порядок не только Дербент, но и Дербентский район. И это будет работать в том числе на благополучие и безопасность азербайджанцев, граждан России, проживающих в Республике Дагестан.
- Празднование юбилея Дербента, по вашим словам, только начало позитивных перемен, которые произойдут в нем в ближайшие несколько лет. Мероприятия по благоустройству Дербента будут продлены до 2018 года. А как вы оцениваете результаты уже проделанной работы в этом городе? Все ли планы удалось осуществить до юбилейных торжеств?
- В первую очередь мы это делаем для горожан, а не только для гостей празднования юбилея. Я повторяю, что город был в крайне запущенном состоянии. И, следовательно, очень много сделано за короткий период. К примеру, домик Петра I с трудом нашли среди старых развалин. Нам пришлось выкупить все дома в окрестности. И теперь этот музейный ансамбль восстановлен. Полностью реконструированы четырнадцать улиц города - со всеми коммуникациями и инфраструктурой. Восстановлены и приведены в порядок крепость Нарынгала и древняя оборонительная стена. Только на эти реставрационные работы потрачено более полумиллиарда рублей. Вокруг города все было раскопано разными карьерами; теперь там наводится порядок.
И все же нужно еще проделать огромный объем работы. Поэтому президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин продлил проведение юбилейных мероприятий до 2018 года. Вот, к примеру, сейчас мы обсуждаем возможность в пятнадцати километрах южнее Дербента построить курортный город на 120-150 тысяч человек с самыми современными гостиницами, дорогами и т.д., а также аэропорт. Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал эту идею, отметив, что в Дербент, если здесь будут нормальные условия, на субботу-воскресенье с удовольствием будут летать туристы.
Надеюсь, что и проекты, которые были начаты по указанию Ильхама Гейдаровича, тоже будут доведены до конца. Предстоит большая работа, но и до сегодняшнего дня сделано немало. Очень многое зависит от самих дербентцев. Пока они по-настоящему не подключились к этому процессу.
- В 2013 году вы заявили, что ставите перед собой задачу "в течение пяти лет полностью вывести Дагестан на новый уровень развития" из того "средневековья, куда его загнали". Практически половина пути пройдена. Считаете ли вы и сейчас, что с этой задачей справитесь? Какими достижениями за эти годы можно гордиться и чего, по вашему мнению, не удалось сделать?
- С 2013 года в республике многое изменилось. Дагестан начала 2013 года и Дагестан начала 2015 года - это разные республики! И по внешнему облику, и по внутреннему состоянию. Главной задачей для нас было, прежде всего, обеспечить безопасность граждан. Я стучу по дереву, когда рассказываю журналистам о том, что мы прожили 2014 год и 8 месяцев 2015 года без террористических актов. Хотя определенные угрозы остаются.
Второй моей задачей было перейти на модель развития, которая позволила бы отказаться от дотаций из федерального бюджета. И теперь по темпам экономического развития, в частности промышленного, и сбора налогов мы вошли в первую пятерку среди субъектов Российской Федерации. Именно по темпам. По объемам нам, конечно, еще надо догонять лидеров. Это все говорит о позитивной динамике развития.
И руководство страны, лично Владимир Владимирович Путин, очень много для этого делает. По указанию президента принято постановление правительства России по опережающему развитию Республики Дагестан. Буквально на днях председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев подписал программу социально-экономического развития Дагестана до 2025 года. При такой поддержке мы должны обеспечить не только устойчивое экономическое развитие и безопасность, но и культурное развитие региона.
В Дербенте по моей инициативе открыт Музей мировых культур и религий. Недавно в Махачкале открыли первый в стране, а может, и не только, Театр поэзии. Во всех городах и районах на месте устаревших и запущенных домов культуры созданы центры традиционной культуры народов России, мы занимаемся улучшением системы образования, здравоохранения и так далее. В республике идет очень большая созидательная работа, и нам предстоит еще очень много сделать для блага нашей Родины - Дагестана.
- Программа по Дагестану до 2025 года призвана повысить инвестиционную привлекательность республики, создать благоприятные условия для ее дальнейшего социально-экономического развития. В то же время экономическое развитие Дагестана невозможно без тесного сотрудничества с соседями, в частности с Азербайджаном. Стало ли более интенсивным сотрудничество за время вашего пребывания на посту главы республики?
- Мы - соседи, братья, и Азербайджан - очень активно развивающаяся страна. Поэтому удивительно, что у Дагестана раньше не было ни одного совместного проекта со своим соседом. Сегодня мы сотрудничаем в работе по обустройству Дербента. В перспективе наше сотрудничество будет развиваться в сферах экономики, культуры, образования, спорта. После празднования юбилея Дербента я планирую встретиться с Ильхамом Гейдаровичем Алиевым и обсудить с ним новый этап нашего многостороннего сотрудничества. Потенциал сотрудничества Дагестана как части России и Азербайджана как самостоятельного государства огромен, но, к сожалению, еще не полностью используется.
- Я согласен с вами. Вы как-то отметили, что руководство Республики Дагестан "ведет сбалансированную политику в вопросе национального квотирования и все представители этнических групп представлены во власти республики". Активно ли азербайджанцы, являющиеся коренным населением Дагестана, принимают ли участие в политической, экономической и культурной жизни республики?
- Обязательно! Тут никаких сомнений нет. Кстати, так было в Дагестане всегда, и до моего прихода тоже. Я эти принципы соблюдаю, но хочу обратить внимание некоторых критиков и на то, что качество работы от этого не страдает. Потому что у нас достаточно профессионалов разных национальностей, которых можно привлечь к работе в органах власти как на муниципальном уровне, так и на республиканском. В Дербенте, в Дербентском районе это все учитывается обязательно. Приведу пример: в республиканском правительстве министр госимущества - азербайджанец. Среди депутатов Народного собрания обязательно есть азербайджанцы. Азербайджанцы - это очень талантливые, активные люди, и все эти качества и в дальнейшем будут использованы для блага Дагестана и наших братских отношений с Азербайджаном.