QİYMƏTDƏN ASILI OLMAYARAQ...
Dünya bazarlarında neftin ucuzlaşması, Azərbaycan yataqlarının işlənməsi ilə bağlı planlara təsir göstərməyəcək
Neftin əhəmiyyətli dərəcədə ucuzlaşması dünya iqtisadiyyatına mənfi və ya müsbət təsirlər göstərməklə yanaşı, ilk növbədə, neft sahəsinə də ciddi zərbə vurub. Bir çox şirkətlər yeni yataqların işlənməsi ilə bağlı planlarını yenidən nəzərdən keçirir. "Wood Mackenzie Ltd." təşkilatı analitiklərinin hesablamalarına görə, enerji şirkətləri artıq 46 layihəyə 200 milyard dollardan çox investisiyanın yatırılmasını təxirə salıblar.
Zərbə, ilk növbədə, ABŞ-da şist qazının hasilatı ilə bağlı layihələrə dəyib. Kanadanın neftli qumların işlənməsi və Rusiya şelfi üzrə layihələr də eyni aqibəti yaşayır. Neftin ucuzlaşması Cənubi Amerikada, ilk növbədə, Venesuela və Braziliyadakı yataqların işlənməsinə də mənfi təsirini göstərib. Çünki bu yataqların işlənməsi üçün külli miqdarda investisiya tələb olunur və bu, hasil edilən neftin maya dəyərinin artması ilə nəticələnir.
Enerji resursları ilə zəngin olan Xəzər regionunda da hər şey qaydasında deyil; məsələn: Qazaxıstan və Türkmənistan artıq bir neçə ildir, müvafiq olaraq, "Kaşaqan" və "Qalkımış" kimi iri yataqların işlənməsinə başlaya bilmir. "Kaşaqan" hələ 2005-ci ildə neft verməli idi. Lakin işlərin dəfələrlə təxirə salınması nəticəsində, hasilata 2016-cı ildə başlanılacağı gözlənilir.
Bu mənada, Azərbaycanda vəziyyət daha yaxşıdır. Neftin 1 bareli 50 dollaradək ucuzlaşsa da, xarici şirkətlərin ölkənin neft-qaz yataqlarına marağı yenə də kifayət qədər yüksəkdir. Halbuki, bu cür aşağı qiymət investisiya qoyuluşu üçün heç də yaxşı fon yaratmır.
Bununla yanaşı, "Azəri-Çıraq-Günəşli" yatağı blokunun işlənməsi, Bakı-Supsa, Bakı-Tbilisi-Ceyhan, Bakı-Tbilisi-Ərzurum boru xətlərinin çəkilişi, həmçinin "Şahdəniz" yatağının işlənməsinin ilk mərhələsi neftin 1 barelinin 20-30 dollar təşkil etdiyi şəraitdə belə, yarımçıq qalmayıb. Qeyd edək ki, Azərbaycan yataqlarının işlənməsi qrafikinin dünya bazarlarında neftin qiymətindən birbaşa asılılığı yoxdur.
Hazırda Azərbaycan rəhbərliyi neft hasilatı həcminin ildə 40-45 milyon ton civarında saxlanılması üçün tədbirlər görür. Qaz hasilatı həcminin isə hazırkı 29 milyard kubmetrdən 50 milyard kubmetrə qaldırılması planlaşdırılır.
Aydındır ki, bu gün Azərbaycanda neft və qaz hasilatı üçün müasir texnologiyalara ehtiyac var. Bu gün yeni yataqların kəşfi Xəzərin dərin hissələrində qeydə alınır. Bəzi hallarda dərinlik 6000 metri ötür. Bu qədər dərinlikdə qazma işlərinin aparılması üçün müasir avadanlıqlara ehtiyac var. Onların Xəzər regionuna gətirilməsi isə heç də asan məsələ deyil. Xəzərin qapalı dəniz olduğunu nəzərə alsaq, qazma qurğularının, platformaların oraya gətirilməsinin nə qədər çətin olduğu anlaşılır.
Azərbaycan hökuməti neft-qaz sektorunda mövcud olan tikinti meydançalarının, qazma qurğularının maksimal güclə işləməsini vacib sayır. Bu baxımdan, yataqlarda işlərin son dərəcə ciddi şəkildə aparılması vacibdir.
Hazırda təbii qaz yataqlarının işlənməsi məsələsi ilk plana çıxıb. Söhbət, ilk növbədə, "Şahdəniz" yatağının işlənilməsinin ikinci mərhələsindən gedir.
Bu baxımdan, neft-qaz şirkətləri qazma qurğuları üçün növbəyə durmalı olur. Fransanın "Total" şirkəti də istisna deyil. Qeyd edək ki, 350 milyard kubmetr qaz və 45 milyon ton kondensat ehtiyatı olan "Abşeron" yatağının işlənməsi məhz bu şirkətin üzərinə düşür. Qurum qazma qurğusunu əldə etdikdən sonra, 2017-ci ildə quyunun qazılmasına başlamağı planlaşdırır. Yataqdan ilk qazın 2021-ci ilin sonu, 2022-ci ilin əvvəlində alınması nəzərdə tutulub. Xatırladaq ki, "Abşeron" yatağnın səhmlarları arasında "Total" (40%) ilə yanaşı, SOCAR (40%) və Fransanın "Gaz De France Suez" (20%) şirkəti də var.
Karbohidrogen resurslarının axtarışında, əlbəttə ki, Azərbaycan neftçiləri də fəaldırlar. SOCAR-ın bu işdəki inadkarlığı 2010-cu ildə "Ümid" yatağının kəşfi ilə nəticələnib. Ekspertlər ilk kəşfiyyat quyusunun qazılmasından sonra, bu yataqda 200 milyard kubmetrdən artıq qazın, 40 milyon ton kondensat olduğunu proqnozlaşdırırlar. Yeri gəlmişkən, SOCAR rəhbərliyi "Ümid" yatağının "Babək" perspektiv yatağı ilə bir blokda işlənilməsini planlaşdırır. Sonuncu yataqda 400 milyard kubmetr qaz, 80 milyon ton kondensat ehtiyatının olduğu bildirilir. Birləşdirilmiş blokun işlənilməsinə xarici tərəfdaşın cəlbi imkanları da nəzərdən keçirilir.
"Naxçıvan", "Şəfəq-Asiman", "Zəfər-Maşal", "Araz", "Alov" və "Şərq" perspektiv strukturlarını da unutmaq olmaz. Onların işlənilməsi sonrakı mərhələlərdə mümkün olacaq.
Bu cür qaz resursları məhsulun istehlak bazarına vaxtında çıxarılması məsələsini də gündəmə gətirir. Bu sahədə Azərbaycanın heç bir problemi yoxdur. Onun qazı çoxdan Avropaya nəql olunur və bu, respublikanın özünün enerji mənbələri və nəql marşrutlarının şaxələndirilməsi strategiyası əsasında həyata keçirilir. "Cənub" Qaz Dəhlizi isə Aİ üçün prioritet layihələrdəndir.
Sentyabr ərzində Çexiya və Serbiyanın işgüzar dairələrinin təmsilçiləri Azərbaycana səfər ediblər. Səfər çərçivəsində aparılmış danışıqlarda Azərbaycan qazının mümkün tədarükü məsələsi müzakirə olunub. Bu işdə, xüsusilə Serbiya maraqlıdır. Çünki Rusiyanın "Türk axını" layihəsinin reallaşdırılması ehtimalı günbəgün azalır. Bu baxımdan, Serbiya Baş nazirinin müavini, xarici və daxili ticarət-telekommunikasiya naziri Rasim Lyaiç ölkəsinin "Cənub" Qaz Dəhlizinə qoşulmasının mümkünlüyünü bildirib. O, ölkəsinin Azərbaycan qazını almaq niyyətini dilə gətirib.
"Türk axını" ətrafında ajiotaj isə deyəsən, bir qədər sakitləşib. Əvvəl layihənin Cənubi və Cənub-Şərqi Avropanı "mavi yanacaq"la təmin etmək üçün 63 milyard kubmetr qaz "daşıyacağı" bildirilirdisə, indi söhbət maksimum 16-17 milyard kubmetrdən və konkret olaraq, Türkiyə bazarına yönəldiləcək qazdan gedir. BOTAS və "Qazprom" boru xəttinin inşası ilə bağlı razılığa gələ bilmir: Rusiya qazının Türkiyəyə güzəştli qiymətlərlə satılması məsələsi danışıqların "dalana dirənməsinə" səbəb olub. Buna rəğmən, Rusiya Avropaya qaz nəqli üçün Ukrayna qaz nəqli sisteminə alternativ yaratmaqda qərarlıdır. Bunun üçün Baltik dənizinin dibi ilə Almaniyaya "Şimal axını-2" boru xəttinin çəkilişi gündəmdədir. Bu marşrutla ildə 55 milyard kubmetrədək qaz nəqli nəzərdə tutulur. Layihə reallaşdırılacağı təqdirdə, Almaniya Avropanın ən nəhəng qaz xabına çevriləcək və Rusiya qazı məhz bu ölkədən paylanacaq. Amma bu marşrutun da nə vaxt reallaşdırılacağı, onun nəql gücünün nə qədər olacağı, hələ ki, aydın deyil. Məhz bu üzdən Rusiya rəhbərliyi Ukraynanın qaz nəqli sistemində 2019-cu ildən imtina etməkdə tam qərarlı deyil - tərəflər arasında hazırkı tranzit razılaşmasının müddəti məhz 2019-cu ildə başa çatacaq. Hər halda, "Qazprom" Ukrayna ilə yeni razılaşma əldə edilməsi məqsədilə danışıqlara başlanılacağını bəyan edib. Əlbəttə ki, söhbət normal kommersiya şərtlərinə əsaslanacaq razılaşmadan gedir.
Bütün bunlar "Cənub" Qaz Dəhlizi vasitəsilə Azərbaycan qazının Cənub-Şərqi Avropa ölkələrinə nəqlinin önəmini daha da artırır.
Bununla yanaşı, Trans-Anadolu (TANAP) və Trans-Adriatik (TAP) qaz kəmərlərini də özündə birləşdirəcək "Cənub" Qaz Dəhlizindən başqa ölkələr, məsələn, Türkmənistan da istifadə edə bilər. Üstəlik, "Cənub" Qaz Dəhlizi çərçivəsində daha bir layihənin reallaşdırılması mümkündür. Söhbət "Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector" (AGRI) layihəsindən gedir.
"AGRI" Azərbaycandan mayeləşdirilmiş qazın (LNG) Gürcüstan və Qara dəniz vasitəsilə Rumıniyaya nəqlini nəzərdə tutur. Əvvəlcə bu layihəyə "Cənub" Qaz Dəhlizinin əlavə komponenti kimi baxılırdı. Təbii qazın mayeləşdirilməklə nəqli "mavi yanacaq"ın tankerlər vasitəsilə yeni nəql sxeminin yaradılmasına imkan verir və bu, perspektivdə onun əhatə edəcəyi ölkələrin coğrafiyasını genişləndirməyə imkan yaradır.
AGRI layihəsinin iki mərhələdə reallaşdırılması nəzərdə tutulur. İlk mərhələdə 2 milyard kubmetrədək, ikinci mərhələdə isə 5-8 milyard kubmetr qazın nəqli planlaşdırılır.
Bütün bu layihələr növbəti onillikdə Azərbaycanı Avropanın əsas qaz tədarükçülərindən birinə çevirəcək. Burada önəmli olan yalnız yeni qaz mənbəyi yox, həm də Azərbaycanın yaratdığı infrastruktura yeni ölkələrin qoşulma imkanlarıdır. Söhbət yalnız Türkmənistan və Qazaxıstandan deyil, həm də potensial olaraq İran və İraqdan gedir.

Падение мировых котировок на нефть никак не отражается на планах по разработке азербайджанских месторождений
Значительное снижение цен на нефть кроме влияния на мировую экономику, где-то позитивного, а где-то негативного, в первую очередь бьет по нефтяной отрасли. Многие компании пересматривают планы по разработке новых месторождений. По данным аналитиков Wood Mackenzie Ltd., крупнейшие энергетические компании уже отложили свыше $200 млрд. инвестиций в 46 проектов.
В первую очередь под ударом оказываются проекты по добыче сланцевой нефти в США, разработка нефтеносных песков Канады и проекты по российскому шельфу. Помимо этого низкие цены отражаются на разработке месторождений в Южной Америке, в основном в Венесуэле и Бразилии, которые требуют масштабных инвестиций, что приводит к повышению себестоимости.
В Каспийском регионе, богатом на энергоресурсы, также не все гладко. К примеру, Казахстан и Туркменистан уже несколько лет не могут начать эксплуатацию крупных месторождений "Кашаган" и "Галкымыш" соответственно.
Так, "Кашаган" должен был давать нефть уже в 2005 году, но из-за неоднократных сдвигов сроков сейчас добыча ожидается лишь в 2016 году.
В этом отношении Азербайджан находится в более выгодной позиции. Даже несмотря на низкие цены - до $50 за баррель, интерес к нефтегазовым месторождениям в Азербайджане со стороны иностранных компаний остается на достаточно высоком уровне, хотя такой низкий ценовой фактор является отнюдь не лучшим фоном для инвестиций. Впрочем, разработка блока месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли", строительство трубопроводов Баку - Супса, Баку - Тбилиси - Джейхан, Баку - Тбилиси - Эрзурум, а также первый этап разработки месторождения "Шахдениз" проходили порой при ценах на нефть на уровне $20-30 за баррель. Следует отметить, что график проведения разработок азербайджанских месторождений не имеет прямой зависимости от цен на нефть на мировых рынках.
В настоящее время руководство Азербайджана проводит мероприятия по удержанию объемов добычи нефти на уровне 40-45 млн. тонн в год при наращивании добычи природного газа с нынешних 29 до 50 млрд. кубометров в год.
Понятно, что сегодня для добычи нефти и природного газа азербайджанским нефтяникам требуются современные технологии. Сейчас открытие новых месторождений происходит в глубоководных толщах Каспия, а глубина скважин достигает отметки свыше 6000 м.
Для проведения буровых работ на столь больших глубинах требуется современное оборудование, которое весьма непросто поставлять в Каспийский регион. Не стоит забывать, что Каспий - закрытый водоем, и возможность поставок современного оборудования для строительства буровых установок и платформ в Азербайджан продолжает оставаться нелегким делом.
Азербайджанское правительство придерживается политики максимальной нагрузки имеющихся строительных площадок и буровых установок в нефтегазовом секторе. В этой связи важно строго в определенном порядке проводить работы на месторождениях.
В настоящее время на первый план вышла разработка месторождений по добыче природного газа, и в частности проект "Стадия-2" разработки месторождения "Шахдениз".
В этой связи нефтегазовые компании вынуждены встать в очередь за буровыми установками. Не стала исключением и французская компания Total, которой предстоит начать разработки на месторождении "Абшерон" с запасами в 350 млрд. кубометров и 45 млн. тонн конденсата.
После получения буровой установки Total собирается в 2017 году начать бурение первой скважины, а получение первого газа с месторождения "Абшерон" планируется в конце 2021 - начале 2022 года. Напомним, что акционерами проекта "Абшерон", кроме Total (40% долевого участия), являются также SOCAR (40%) и французская компания Gaz De France Suez - 20%.
Конечно, азербайджанские нефтяники также весьма активны в поисках углеводородных ресурсов. И упорство SOCAR было вознаграждено с открытием месторождения "Умид" в 2010 году. Оценка запасов экспертами по результатам бурения первой разведочной скважины составляет более 200 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн конденсата. Кстати, руководство SOCAR рассчитывает разрабатывать месторождение "Умид" в блоке с перспективной структурой "Бабек", с оценкой запасов в 400 млрд. кубометров газа и 80 млн. тонн конденсата. При этом рассматривается возможность привлечения к разработкам объединенного блока иностранного партнера.
Не стоит забывать и о перспективных структурах "Нахчыван", "Шафаг-Асиман", "Зафар-Машал", "Араз", "Алов" и "Шарг", разработка которых будет возможна на последующих этапах.
Такие газовые ресурсы ставят вопрос и своевременной доставки на рынки сбыта. Но здесь у Азербайджана никаких проблем нет. Его газ давно ждут в Европе в рамках собственной стратегии диверсификации источников и маршрутов энергопоставок. Южный газовый коридор является одним из приоритетных для ЕС.
В сентябре Азербайджан посетили деловые круги Чехии и Сербии, которые в ходе переговоров говорили о возможности поставок азербайджанского газа. Особенно в этом заинтересована Сербия, у которой с каждым днем остается все меньше надежд на строительство российского "Турецкого потока". В этой связи вице-премьер, министр внешней и внутренней торговли и телекоммуникаций Сербии Расим Льяич заявил о рассмотрении возможности присоединения к Южному газовому коридору и желании приобрести азербайджанский газ.
А ажиотаж вокруг "Турецкого потока", похоже, несколько утих. Первоначально задумываемый мощностью 63 млрд. кубометров для снабжения Южной и Юго-Восточной Европы трубопроводный проект уже сузился до 16-17 млрд. кубометров, направляемых конкретно на турецкий рынок. Botas и "Газпром" так и не смогли достичь договоренности о строительстве трубопровода, вопрос увяз в предоставлении скидки на российский газ для Турции. Но, несмотря на это, РФ все еще намерена построить альтернативный украинской газотранспортной системе маршрут в Европу. Для этого предполагается проложить новую систему "Северный поток-2" по дну Балтийского моря в Германию. Мощность этого маршрута составит 55 млрд. кубометров газа в год. С реализацией этого проекта Германия превратится в крупнейший газовый хаб в Европе, через который будет распределяться российский газ. Но опять-таки насколько скоро будет реализован этот маршрут и с какой конечной мощностью - это все открытые вопросы. Именно поэтому руководство РФ уже не столь категорично в намерении отказаться от украинской ГТС после 2019 года - с завершением нынешнего транзитного контракта. По крайней мере "Газпром" обещал провести переговоры с Украиной на предмет заключения нового соглашения, естественно, при нормальных коммерческих условиях.
В этой связи значимость азербайджанского газа для стран Юго-Восточной Европы в рамках Южного газового коридора еще более возрастает.
При этом создаваемая инфраструктура Южного газового коридора, включающая Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический газопровод (TAP), может быть использована также другими странами, в частности Туркменистаном.
Более того, в данном контексте возможна реализация еще одного проекта в рамках Южного газового коридора - Azerbaijan - Georgia - Romanian Interconnector (AGRI).
Проект AGRI предполагает поставки азербайджанского сжиженного газа (LNG) через Грузию и Черное море в Румынию. Изначально проект AGRI рассматривался как дополнительный компонент Южного газового коридора. Поставки природного газа посредством его сжижения позволят создать новую схему поставок "голубого топлива" танкерами, что расширит в перспективе географию охватываемых стран.
Реализовать проект AGRI планируется в два этапа. На первом этапе предполагается транспортировка до 2 млрд. кубометров, а на втором - от 5 до 8 млрд.
Все эти проекты в следующем десятилетии превратят Азербайджан в одного из значимых поставщиков газа в Европу. Причем здесь большое значение имеет не только полностью новый источник газа, но и возможности подключения новых стран к создаваемой Азербайджаном инфраструктуре. И тут речь не только о Туркменистане и Казахстане, но также потенциально об Иране и Ираке.