SİNAY ÜZƏRİNDƏ FACİƏ
Yaxın Şərqdəki mövcud durumu nəzərə alsaq, Rusiya təyyarəsinin Sinay yarımadasında üzləşdiyi qəza ortaya bir çox sual çıxarır. Qəzadan dərhal sonra, ortaya atılmış texniki nasazlıqla bağlı versiya, əslində, hadisənin terror aktı olduğunu göstərən çoxsaylı faktın üzə çıxması ilə aktuallığını itirib. Bunu Misirə uçuşları dayandıran və turistlərin xüsusi reyslərlə, yüklərdən ayrı daşınmasına qərar verən Rusiya hökuməti də dolayısı ilə təsdiqləyib.
Terror aktı, yoxsa...
Oktyabrın 31-də Peterburq-Şars-əl-Şeyx reysi ilə uçan "Koqalımavia" şirkətinə məxsus "A321" təyyarəsi havaya qalxdıqdan 20 dəqiqə sonra, Misirin şimalında, Sinay yarımadası üzərində qəzaya uğrayıb. Nəticədə, təyyarənin göyərtəsində olan 224 nəfərin (217 sərnişin, o cümlədən 25 uşaq və 7 heyət üzvü) hamısı həlak olub. Həlak olanların əksəriyyəti istirahətdən qayıdan rusdur. Bundan başqa, dünyasını dəyişənlər arasında 4 Ukrayna və 1 Belarus vətəndaşı da var.
Jurnalımızın çapa hazırlandığı ana qədər "qara qutu"nun nəticələri ilə bağlı rəsmi açıqlama yox idi. Dövlətlərarası Asiasiya Komitəsi (DAK) isə təyyarənin havada partladığını bəyan edib. Nəticədə, təyyarənin qalıqları, həmçinin həlak olanların cəsədləri böyük bir əraziyə səpələnib. Havadan aparılan çəkilişlər göstərir ki, layner yerə, demək olar ki, şaquli vəziyyətdə düşüb.
Təbii ki, qəzanın səbəbi kimi, ilk versiya texniki çatışmazlıq olub. Hər halda, qəzadan dərhal sonra hadisə ilə bağlı ziddiyyətli məlumatlar yayılıb - guya, heyət üzvləri Qahirədəki dispetçerlə əlaqə saxlayıb, yerdəki xidmətlərə qəza ilə bağlı siqnallar ötürüb. Mütəxəssislər isə 18 illik "A321" təyyarəsinin hələ 2001-ci ildə Qahirə aeroportunda baş vermiş insident zamanı quyruğunu zədələdiyini xatırladıblar. Onların fikrincə, bu zədə çat yarada, nəticədə, təyyarə havada parçalana bilərdi. Çarter reyslərinin həyata keçirildiyi əksər təyyarələrin köhnə olduğu heç kəs üçün sirr deyil. Lakin bir müddət sonra qəzaya uğramış laynerdən SOS siqnalının gəlmədyi, uçuşun ştat rejimində həyata keçirildiyi məlum olub. Demək, qəza heyət üzvləri üçün son dərəcə gözlənilmədən və ani baş verib.
Beləliklə, terror aktı əsas versiyaya çevrilib. Bunu ilk bəyan edənlərdən biri ABŞ olub - birincisi, Amerika kəşfiyyatına istinad edən mənbələr, ikincisi, CBS telekanalı. Telekanalın məlumatına görə, ABŞ-a məxsus peyk Sinay üzərində alov işartısı qeydə alıb. Nəhayət, Amerikanın Stratfor agentliyinin analitikləri təyyarənin daxilində partlayıcı qurğunun işə salınması versiyasını gündəmə gətiriblər. Hətta Birləşmiş Ştatların prezidenti Barak Obama məsələyə münasibət bildirib, "bombanın laynerin daxilində quraşdırıla biləcəyini" söyləyib. Onun bu fikrini Böyük Britaniyanın Baş naziri Devid Kemeron və İsrailin Müdafiə naziri də bölüşüb.
Britaniya xüsusi xidmət orqanlarının məlumatına görə, partlayışın təşkilatçısı misirli xətib Əbu Osman əl-Masri ola bilər. Qeyd edək ki, o, özünü "İD-nin Sinay vilayətindəki əmiri" elan edib. Misirdə Hüsni Mübarək rejiminin devrildiyi 2011-ci ildən sonra, əl-Masrinin, əsasən, bədəvilərdən ibarət olan, "Müsəlman qardaşlar"la əlaqəli qruplaşması regionun ən böyük cihadçı qruplaşmasına çevrilib. Qrupaşma "Əl-Qaidə"yə sadiqlik andı içib və 2014-cü ilin sonunda İD-yə yönələrək, "Sinay vilayəti"nin yaradıldığını elan edib. Sözügedən qəzadan sonra, İnternetdə söhbətin, əslində, terror aktından getdiyini məhz əl-Masri bəyan edib.
Bəzi Britaniya KİV-in yazdığı versiya - təyyarənin yerdən raketlə vurula biləcəyi versiyası isə tədricən arxa plana keçib. Halbuki, Britaniya və İsrailin mülki aviasiya pilotları onların idarə etdikləri təyyarələrə yerə daşınan zenit-raket kompleksi ilə atəş açıldığını bəyan ediblər. "The Daily Mail" qəzeti məlumatlı mənbəyə istinadən yazıb ki, Britaniyanın göyərtəsində 189 turist olan təyyarəsi avqustun 23-də Şarm-əl-Şeyxə eniş edən zaman, raketlə vurulmaqdan son anda qurtulub. Bununla yanaşı, qəza zamanı Rusiya təyyarəsinin islamçıların silahları ilə vurula biləcək məsafədə olmadığı, üstəlik, təyyarənin qalıqlarında kənar müdaxilə əlamətlərinin tapılmadığı bildirilir. Ekspertlər bombanın təyyarənin içərisinə quraşdırılması versiyasına daha çox üstünlük verirlər. Bəzi KİV isə öz "mənbə"lərinə istinadla, "qara qutu"da partlayış səsinin əks olunduğunu bildirir. Bundan başqa, uçuş zamanı təyyarənin quyruq hissəsində əyləşmiş 20-dən artıq sərnişində "partlayış xəsarətləri" aşkarlanıb. Həlak olmuş sərnişinlər və heyət üzvlərinin heç biri kamikadze roluna uyğun gəlmədiyindən, Amerika xüsusi xidmət orqanları terrorçuların Şar-əl-Şeyx aeroportunun əməkdaşları arasında yer aldıqlarını düşünürlər; ya da uçuşdan əvvəl təyyarəyə kənar şəxslər buraxılıbmış. Şarm-əl-Şeyx aeroportunda təhlükəsizliklə bağlı ciddi problemlərin olduğu heç kəs üçün sirr deyil. Təyyarənin içərisinə bombanın quraşdırıla biləcəyinə dair versiyanı "gücləndirən" daha bir amil var: partlayışdan dərhal sonra, Böyük Britaniya, Niderland, Fransa, Litva və Almaniya Şarm-əl-Şeyxə uçuşları dayandırıb. Noyabrın 6-dan isə Rusiya, ümumiyyətlə, Misirə bütün uçuşları təxirə salıb. O dövrə Misirdə olan rusiyalı turistlərin isə rus hərbçilərinin müşayiəti ilə və yalnız əl yükü ilə geri qaytarılması qərara alınıb. Putinə bu tövsiyəni Federal Təhlükəsizlik Bürosunun direktoru Aleksandr Bortnikov verib.
Turist siyasətin bir elementi kimi
Rusiyanın Nəqliyyat naziri, faciənin araşdırılması məqsədilə yaradılmış hökumət komissiyasının başçısı Maksim Sokolov isə hadisənin terror aktı olduğunu təsdiqləyəcək dəqiq faktlara malik olmadıqlarını bildirib. Onun sözlərinə görə, belə faktlar Misir tərəfində də yoxdur. Rusiyanın Baş naziri Dmitri Medvedev isə təyyarə qəzasının terror aktı olduğunu istisna etməyib. Deyəsən, Kreml məsələni mümkün qədər uzatmağa çalışır - yəqin ki, faciənin yaratdığı ilk şokun aradan qalxması üçün. Rusiya KİV güman edir ki, Putin bu məsələ ilə bağlı əsas fikirlərini Federasiya Şurasına ünvanlayacağı ənənəvi illik müraciətində səsləndirəcək. Bu, dekabrın əvvəlində baş verməlidir.
Bu arada Rusiya hakimiyyətinin daxildəki rəqibləri yaranmış vəziyyətdən istifadə etməyə çalışır. Onların fikrincə, Kreml ölkəni "ikinci Əfqanıstana"a sürükləyib. Artıq dinc əhali arasında da itkilərin olduğunu önə çəkən müxaliflər deyirlər ki, Suriyanı terrorçulardan təmizləmək işinə girişmiş Putin öz vətəndaşlarının müdafiəsini təşkil edə bilmir. İstirahətdən məhrum olmuş ruslar da bənzər fikirdədirlər. Qeyd edək ki, Misir xaricdə dincələn Rusiya vətəndaşları arasında populyarlığına görə ikinci yerdədir. Yalnız ötən il oraya 3 milyon rusiyalı turst səfər edib. Qışda, ümumiyyətlə, Misir ucuz dəniz istirahəti baxımından alternativsizdir. Alternativlər ondan dəfələrlə baha başa gəlir. İndi yeganə isti dənizdən məhrum olan milyonlarla insan təbliğat işləri üçün vasitəyə çevrilə bilər. Üstəlik, adi ruslar bir şeyi də dərk edir ki, qərarları qəbul edən şəxslərin özləri istədikləri yerdə dincələ bilirlər. Kreml isə deyəsən, bütün bunlardan narahat deyil. Mətbuatda yer almış məlumatlara görə, Baş nazir Dmitri Medvedevin müavinləri ilə keçirdiyi toplantıda yanız rusların Misirə uçuşuna qadağa qoyulması deyil, bir sıra digər ölkələrlə də aviareyslərin dayandırılması imkanları müzakirə edilib. RİA "Novosti"nin noyabrın 12-də yaydığı məlumata görə, Rusiya Federasiya Şurası rus turistlərinin Türkiyə və Tunisə uçuşlarına qadağa qoyulmasını dəstəkləyir. Qurumda hesab edirlər ki, turist axınını daha keyfiyyətli kurortlara yönəltmək olar.
Konspirologiya həvəskarları isə əmindirlər ki, ABŞ-a ən sərf edəni terror versiyasının etirafıdır: bu, Rusiyanın Yaxın Şərq müharibəsinə daha ciddi cəlbinə imkan verəcək. Hər halda, "Forbes" jurnalının versiyasına görə, ən nüfuzlu hökmdar olan Putin baş vermiş hadisəyə göz yuma bilməz. "Bu, birmənalı olaraq, Rusiyadan Suriyaya görə alınmış qisasdır", - deyə əksər Qərb nəşrləri yazır. "The Guardian" "İndi Putin Suriyada əməliyyatları genişləndirəcək, yoxsa əksinə, diqqəti danışıqlara yönəldəcək?". "The New York Review of Books" isə yazır: "Suriyada aparılan əməliyyatlar rusları Yaxın Şərqin ekstremist qruplaşmaları üçün yeni hədəfə çevirib".
Moskva Karnegi Mərkəzində isə hesab edirlər ki, Sinay üzərində baş vermiş faciə "Rusiyanın təbliğat maşını"nı sındırıb. "Metrojet təyyarəsi ilə bağlı faciədə İD-nin əli olduğu sübuta yetirilərsə, Putinin buna ən təbii reaksiyası Suriya kampaniyasının genişləndirilməsi olacaq - qisas olaraq". - Bunu isə "Newsweek" yazıb. Lakin digər tərəfdən, terror aktına Rusiyanın Suriya kampaniyasının uğurlu alındığının sübutu kimi də baxıla bilər - terrorçular qaçır, cavab verməyə çalışır, demək, əməliyyatlar öz effektini verir. Belədirsə, demək, Rusiya Suriyanı, ən azı, indi tərk etməli deyil və demək o... "ilişib-qalıb".
Bəlkə hədəf Misir olub?
Yeri gəlmişkən, əl-Masrinin son dərəcə aşağıkeyfiyyətli lent yazısındakı səmimi etirafına rəğmən, terrorun həyata keçirilməsi vasitəsi özü müəyyən suallar doğurur. Gizli şəkildə təyyarənin göyərtəsinə bombanın quraşdırılması İD-nin, hətta "Əl-Qaidə"nin "dəst-xətt"inə uyğun gəlmir. İD nümayişkaranə qətlləri, ölüm şouları yaratmağı xoşlayır. Onlar bu zaman üzlərində maska olan cəlladların da iştirakı ilə "filmlər" çəkir, qurbana verilən işgəncələrdən klip hazırlayaraq, onu İnternetə yerləşdirirlər. Aviaqəza isə bir anda baş verir və ondan sonra tüstüləyən qalıqlardan və "qara qutu"dan başqa heç nə qalmır. Üstəlik, "qara qutu" yalnız mütəxəssislərin "üzünə açıq olur".
"Əl-Qaidə"yə gəlincə, o də adətən, kamikadzelər vasitəsilə "işləyib" və bunu tələblər səsləndirməklə edib. Bununla yanaşı, bəlkə də dünya terrorçuların yeni taktikasına şahidlik edir - onlar eyni zamanda, müxtəlif istiqamətlərdə işləyirlər.
Rusların və misirlilərin terror versiyasının təsdiqlənməsini istəməmələri belə qənaətə gəlməyə əsas verir. Çünki bu halda, birincisi, bütün dünya yerli xüsusi xidmət orqanlarının işinin iflasından danışacaq; ikincisi, Misirin turizm sənayesinə ciddi zərbə dəyəcək. Qahirənin əsas gəlirinin isə bu sahədən olduğu hər kəsə bəllidir. Doğrudur, terror aktları əvvəllər də baş verib; məsələn, 2004-2005-ci illərdə Taba və Şərm-əl-Şeyx şəhərlərinin mehmanxanalarında. 2014-cü ildə "Ansar Bayt əl-Makdis" yaraqlıları tərəfindən Sinayda koreyalı turistləri daşıyan avtobusda terror aktları törədilib. Bu dəfə isə vəziyyət daha ciddidir və vəziyyətin yaxın zamanlarda qaydaya düşəcəyi gözlənilmir. 2011-ci ildə baş vermiş "Ərəb baharı"ndan sonra, bu ölkəyə turist axını onsuz da qat-qat azalıb. Həmin hadisələr zamanı qorxuya düşmüş britaniyalıların, almanların yerini ruslar uğurla ələ keçirə biliblər. İndi isə kurortların gələcəyi ciddi sual altındadır. Beləliklə, ortaya tamamilə təbii sual çıxır: Sinay üzərində törədilmiş terror aktı konkret olaraq kimə qarşı yönəlib - Sinay vilayətində istirahətdən imtina etməyən turistlərə, Rusiyaya, yoxsa Misirin özünə? Axı, indi cənub hissəsi hələ də dünyaəhəmiyyətli kurort olan Sinay terrorçuların sığınacağına çevrilmək riski ilə üz-üzədir. Bəzi məlumatlara görə, terrorçular, artıq rus bombalarından qaçmaq üçün Suriyadan oraya axışmağa başlayıblar. İndi turistlərin "yox olması" ilə qazancını itirəcək yeni "döyüşçülər" də meydana gələ bilər. Bu, bəlkə də Məğrib ölkəsinin turizm biznesindən məhrum edilməsi məqsədi güdən planın tərkib hissəsidir. Hər halda, bu il İD yaraqlılarının Sus şəhərinin El-Kantaui kurort zonasındakı çimərliklərinin birində əksəriyyəti britaniyalı olan 38 turisti güllələməsindən sonra, Tunisin turizm sektoruna da ciddi zərbə dəyib.
İndi terror "maydanlar silsiləsi"ndən və çevrilişlərdən sonra, onsuz da özünə gələ bilməyən Misirin əsas hissəsini bürüyə bilər. Xüsusilə nəzərə alsaq ki, bu ölkəni daim insan və silah axını olan Sudan, Liviya, Qəzza bölgəsi kimi qeyri-sabit ərazilər əhatə edir. Misirin güclü orduya, güclü aviasiyaya malik olmasına, ABŞ-dan hər il yardımlar almasına baxmayaraq, Qahirənin Sinayda aparacağı antiterror əməliyyatları lazımi effekt vermir. Vəzyyət sabiq prezidentlər Hüsni Mübarəkin və Məhəmməd Mursinin müvafiq olaraq, 2011 və 2013-cü illərdə həbs olunmalarından sonra daha da ağırlaşıb. İslamçıların dağ rayonlarından sıxışdırılaraq yarımadaya qovulması mümkün olmur. Qahirə Qəzza və Liviya ilə sərhədləri tam bağlaya bilmir. Halbuki, bu sərhəddən müxtəlif silah-sursat, həmçinin daşınan raket-zenit kompleksləri və tankəleyhinə komplekslər daşınır. Nəticədə, darmadağın edilmiş qruplaşmalar hər dəfə yenidən dirçələ bilir. Elə noyabrın 12-də Şimali Sinay əyalətinin Əl-Ariş şəhərində təşkil olunmuş hücumda 9 nəfər həlak olub. Terrorçular polis məntəqəsinə hücum etsələr də, yaşayış evi hədəfə çevrilib. Bununla yanaşı, Sinay terrorçuları Misirin daha bir ciddi gəlir mənbəyi üçün təhlükədir. Söhbət Süveyş kanalından gedir. Yarımadada, xüsusilə onun şimal hissəsində yaraqlıların güclənməsi İsrail üçün birbaşa təhlükədir. Hər halda, "Ansar Beyt əl-Mekdam" Misirdən İsrailə gedən qaz kəmərində diversiya törədib, Eylatı atəşə tutub, İsrail ərazisinə belə soxulub.
P.S. əvəzi...
Sinay barədə danışarkən, bir məqamı yada salmamaq olmur - 1979-cu ildən yarımadada BMT sülhməramlıları xidmət aparır. Onların işi Misirlə İsrail arasında əldə olunmuş razılaşmaya əməl edilməsini nəzarətdə saxlamaqdır. Sülhməramlı missiyaya 1600-dan artıq adam cəlb olunub. Bu, Avstraliya, Böyük Britaniya, Kanada və ABŞ da daxil olmaqla, 12 ölkə nümayəndələridir. Bu yaxınlarda isə Pentaqon Sinay yarımadasına daha 75 hərbçi göndərib. Məqsəd terrorçuların hücumlarından əziyyət çəkən sülhməramlı kontingentin mühafizəsini gücləndirməkdir. Müdafiəsinə, saxlanılmasına, təchizatına ehtiyac olan sülhməramlılar (bu arada terrorla mübarizə aparan Misir ordusu yarımadada infrastrukturun zəifliyindən şikayətçidir) terrora qarşı beynəlxalq müqavimətin effektivsizliyinin göstəricisidir. Buradan yalnız bir dəqiq qənaətə gəlmək olar: Rusiya təyyarəsinin sərnişinləri, güman ki, dinc əhali və turistlər arasında son qurban deyil...

КАТАСТРОФА НАД СИНАЕМ
С учетом нынешней ситуации на Ближнем Востоке падение российского самолета на Синайском полуострове вызывает немало вопросов. Версия о поломке, выдвинутая в первые часы после трагедии, с появлением множества фактов, указывающих на теракт, стала казаться все менее вероятной. Это косвенно подтвердили и сами российские власти, прекратившие полеты в Египет и начавшие вывозить российских туристов спецрейсами и отдельно от багажа.
Все-таки теракт?
Самолет компании "Когалымавиа" A321, следовавший 31 октября рейсом в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился через 20 минут после взлета на севере египетского полуострова Синай. Все находившиеся на борту 224 человека (217 пассажиров, в том числе 25 детей и семь членов экипажа) погибли. Большинство погибших - возвращающиеся с отдыха россияне, также четверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси.
Официальных комментариев о результатах расшифровки "черных ящиков" на момент выхода журнала нет. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заявил, что A321 разрушился в воздухе. Обломки судна, как и останки погибших, оказались разбросанными на большой площади, но по съемкам с воздуха видно, что самолет почти отвесно упал вниз. Естественно, что первой версией катастрофы стала техническая неисправность, тем более что сразу же после падения самолета стали приходить противоречивые данные - якобы экипаж связывался с диспетчерами на Кипре, подавал сигналы бедствия наземным службам. Специалисты вспомнили, что 18-летний лайнер А321 повредил хвост в ходе инцидента в аэропорту Каира в 2001 году, и поломка могла привести к усталостной трещине, так что самолет просто развалился в воздухе. То, что многие самолеты, совершающие чартерные рейсы, изношены, ни для кого не секрет. Однако позже из разных источников стало известно, что сигнала SOS все-таки не было, полет проходил в штатном режиме и это значит, что катастрофа произошла очень быстро и неожиданно для экипажа.
Так версия о теракте стала основной. Одними из первых об этом заявили США: во-первых, источники со ссылкой на американскую разведку, во-вторых, телеканал CBS сообщил о том, что спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синаем, и, наконец, эксперты американского аналитического агентства Stratfor озвучили подозрения о взрывном устройстве в самолете. Даже сам президент США Барак Обама счел нужным высказаться по этому поводу, отметив вероятность того, "что бомба была на борту". С Обамой согласились британский премьер Дэвид Кэмерон и министр обороны Израиля Моше Яалон.
По мнению британских спецслужб, организатором мог стать египетский проповедник Абу Осама аль-Масри, называющий себя "эмиром ИГ в Синайском вилайяте" и являющийся главарем группировки "Ансар Бейт аль-Макдис". В 2011 году, с момента падения режима Хосни Мубарака, группировка аль-Масри, связанная с "Братьями-мусульманами", состоящая в основном из бедуинов, стала самой крупной действующей джихадистской ячейкой в регионе и присягнула на верность "Аль-Каиде", а в конце 2014 году переориентировалась на ИГ и заявила о создании "Вилайята Синай". Так вот именно аль-Масри разместил в Интернете запись, где заявляет о причастности к теракту.
Причем версия о том, что лайнер мог быть сбит ракетой с земли, как писали некоторые британские таблоиды, постепенно перешла в разряд запасных, даже несмотря на то, что ранее британские и израильские пилоты гражданских авиалайнеров сообщали о запусках ПЗРК по их самолетам с земли. Таблоид The Daily Mail со ссылкой на осведомленный источник написал, что британский самолет со 189 туристами едва не был сбит ракетой во время посадки в Шарм-эш-Шейхе 23 августа. Было заявлено, что российский лайнер находился вне диапазона действия оружия исламистов, кроме того, на обломках судна вроде бы не нашли следов внешнего воздействия. Эксперты склоняются к тому, что бомбу все-таки пронесли на борт. Ряд СМИ со ссылкой на "источники" сообщают о том, что "черные ящики" зафиксировали шум от взрыва. Кроме того, у более чем 20 пассажиров, сидевших в хвостовой части самолета, обнаружены "взрывные травмы". Поскольку на роль смертников вроде бы не подходит никто из погибших пассажиров и членов экипажа, американские спецслужбы считают, что террористы внедрились в штат сотрудников аэропорта в Шарм-эш-Шейхе либо до полета были допущены посторонние лица. То, что в аэропорту Шарм-эш-Шейха имеются серьезные проблемы с безопасностью, секретом ни для кого не было. Версию о бомбе в багаже также косвенно подтверждает то, что сразу же после первых подозрений полеты в Шарм-эш-Шейх прекратили Великобритания, Нидерланды, Франция, Литва и Германия. 6 ноября полностью полеты в Египет прекратила и Россия, уже находящихся в Египте туристов решили вывезти в сопровождении российских военных и только с ручной кладью. Соответствующие рекомендации Путину дал директор ФСБ Александр Бортников.
Турист как элемент политики
В то же время министр транспорта РФ Максим Соколов, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин трагедии, заявил, что достоверных данных, что это мог быть теракт, ни у российской, ни египетской сторон нет. Лишь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что самолет упал из-за теракта. Похоже, Кремль до последнего оттягивает момент - видимо, чтобы улегся первый шок от катастрофы. Российские СМИ предполагают, что основательно по данному вопросу Путин выскажется во время ежегодного послания Федеральному собранию, которое должно состояться в начале декабря. Пока же горячей темой, что называется, "не отходя от кассы", воспользовались противники российских властей внутри страны, считающие, что Кремль втравил страну во "второй Афганистан" и уже есть потери среди гражданского населения - получается, что Путин очищает от террористов Сирию, а своих собственных граждан защитить не может. В это же русло укладывается и недовольство тех россиян, которые лишились отдыха. Египет - второе по популярности у граждан РФ направление зарубежного отдыха, только в прошлом году там побывали 3 млн. российских туристов. Зимой Египту нет альтернативы как направлению недорогого пляжного отдыха, другие варианты стоят в несколько раз дороже. Несколько миллионов человек, недовольных тем, что их лишили единственно доступного теплого моря, могут стать заманчивым полем для пропагандистской работы. Особенно, когда обычный россиянин начинает понимать, что те, кто принимает решения, могут себе позволить отдыхать практически где и когда угодно. Но Кремль это, похоже, не пугает. Во время совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами, как утверждают СМИ, обсуждался не только введенный запрет на полеты россиян в Египет, но и возможная отмена авиасообщения с рядом других стран. 12 ноября РИА "Новости" распространило информацию, что в Совете Федерации РФ поддерживают предложение запретить полеты российских туристов в Турцию и Тунис и считают, что турпоток можно переориентировать на отечественные курорты.
В свою очередь любители конспирологии уверены, что признание именно версии о теракте больше всего выгодно США: это поможет еще глубже втянуть Россию в войну на Ближнем Востоке, ведь как такое может стерпеть самый влиятельный правитель по версии Forbes? "Это однозначная месть России за Сирию", - твердят многие западные издания. Так, The Guardian задается вопросом, "теперь Путин усилит действия российских сил в Сирии или, наоборот, - сфокусирует свое внимание на переговорах?". "Воздушная кампания в Сирии превратила россиян в новую мишень для экстремистских группировок на Ближнем Востоке", - уверено издание The New York Review of Books. Московский центр Карнеги делает вывод, что катастрофа над Синаем сломала "российскую машину пропаганды". "Если будет доказана ответственность ИГ за катастрофу с самолетом Metrojet, самой естественной реакцией со стороны Путина будет наращивание темпов его сирийской кампании - в качестве мести", - констатирует Newsweek. Хотя, с другой стороны, теракт можно рассматривать и как доказательство того, что действия России в Сирии успешны - террористы бегут, террористы пытаются ответить, значит, их сильно задело. Впрочем, и тогда получается, что России тем более нельзя уходить сейчас из Сирии, и значит… она "увязла".
А, может, целью был Египет?
Кстати, несмотря на чистосердечное признание аль-Масри, которое появилось на пленке очень низкого качества, сам способ исполнения теракта вызывает вопросы. Бомба, тайно пронесенная на борт самолета, не похожа на почерк ИГ и даже "Аль-Каиды". ИГ любят показательные казни, смертельные шоу с ними в роли палачей в масках, когда все публично, когда на камеру можно зафиксировать мучения жертв и потом сделать клип для Интернета. Авиакатастрофа же происходит быстро, не оставляет за собой никаких зрелищных свидетельств, кроме дымящихся обломков и "черных ящиков", доступ к которым имеют только специалисты. Что же касается "Аль-Каиды", то и она обычно действовала с помощью смертников и выдвигала требования. Возможно, что мир увидел новую тактику террористов, когда они действуют сразу в разных направлениях.
Такой вывод заставляет сделать то, что помимо россиян еще меньше подтверждения версии о теракте хотят египтяне. Весь мир заговорил, во-первых, о провальной работе местных спецслужб, а во-вторых, Египет получил сильный удар по туриндустрии, которая является одной из основных доходных статей страны. Конечно, теракты случались и ранее - например, в 2004 и 2005 годах в гостиницах в городах Таба и Шарм-эш-Шейх. В 2014 году боевики из "Ансар Бейт аль-Макдис" подорвали автобус с корейскими туристами на Синае. Но в этот раз все гораздо серьезнее и вряд ли дело будет урегулировано в ближайшее время. Туристический поток уже скудел после "арабской весны" 2011 года, и тогда место испугавшихся ближневосточной революции британцев и немцев с успехом заняли россияне. Теперь же будущее курортов под большим вопросом. Таким образом, возникает вполне естественный вопрос: против кого конкретно был направлен теракт над Синаем - против туристов, которым не пристало отдыхать в вилайяте Синай, против России или же против Египта? Ведь теперь Синай, южная часть которого пока имеет славу курорта мирового значения, рискует превратиться в убежище террористов. По некоторым данным, они уже начинают стекаться туда из Сирии, где неуютно под российскими бомбами. Могут появиться и новые рекруты из местного населения, которое без туристов лишиться заработка. Возможно, это даже часть некоего плана по лишению стран Магриба туристического бизнеса, ведь в этом году также серьезно пострадала туристическая сфера Туниса, когда террористы ИГ расстреляли 38 туристов на одном из пляжей в курортной зоне Эль-Кантауи города Сусс - в основном граждан Великобритании.
Террористические действия могут быть перенесены на основную часть Египта, который и без того никак не придет в себя от череды "майданов" и переворотов, а также находится в кольце нестабильных территорий, с которых идет постоянная людская и оружейная подпитка терроризма - Судан, Ливия, сектор Газа. Несмотря на то, что у египтян довольно сильная армия, с сильной авиацией и ежегодной помощью от США, антитеррористические операции Каира на Синае все равно не имеют должного эффекта. Ситуация осложнилась после свержения бывшего египетского президента Хосни Мубарака в 2011 году, а также Мухаммеда Мурси в 2013-м. Исламистов не удается выбить из горных районов полуострова, не удается полностью блокировать границу с сектором Газа, а также с Ливией, откуда идет оружие, в том числе и такое, как ПЗРК и противотанковые комплексы. Так что разгромленные группировки каждый раз восстанавливаются. 12 ноября в городе Эль-Ариш в провинции Северный Синай в результате нападения погибли девять человек - целью террористов был полицейский участок, но пострадал жилой дом. Между тем террористы на Синае угрожают и другому существенному источнику дохода Египта - Суэцкому каналу. Усиление боевиков на полуострове, особенно в северной его части - это и прямая угроза Израилю. "Ансар Бейт аль-Макдис" совершала диверсии на участках газопровода из Египта в Израиль, обстреливала Эйлат, проникала на территорию Израиля.
В качестве постскриптума…
Говоря о Синае, невозможно не упомянуть один момент - с 1979 года на полуострове находятся миротворцы ООН. В их функции входит контроль соблюдения договоренностей, заключенных между Египтом и Израилем. В миротворческой миссии задействованы более 1600 человек - представители 12 стран, в том числе Австралии, Великобритании, Канады и США. Недавно Пентагон принял решение дополнительно направить 75 военнослужащих на Синайский полуостров для охраны миротворческого контингента, которые также страдают… от нападения террористов. Миротворцы, которых нужно защищать, содержать и обеспечивать всем необходимым (в то время как египетская армия, противостоящая террористам, жалуется на слабую инфраструктуру на полуострове), служат ярчайшим примером вопиющей неэффективности международных усилий по противодействию терроризму. Из этого можно сделать только один очевидный вывод: пассажиры российского авиалайнера наверняка не последние жертвы среди мирного населения и туристов.