"Yeddi gözəl"in Litva səhnəsində nümayişi bu dahi əsərin bütün dünyada dramatik "yürüş"ə başlamasına təkan ola bilər
Sanki bu yaxınlarda Rus Dram Teatrının səhnəsində Nizaminin "Yeddi gözəl" poeması əsasında qoyulan eyniadlı premyera tamaşasının alqışları hələ də səngiməyib. Və cari ilin noyabr ayının lap əvvəlində Litvanın (Vilnüs) Rus Dram Teatrında tamaşaçının diqqətinə bu tamaşanın yeni versiyası təqdim olundu. Hər iki tamaşanın müəllifi Yonas Vaytkusdur. Əgər Bakı tamaşasında quruluşçu qrupa Litvadan olan rəssam və bəstəkarlar daxil idisə, Litva interpretasiyasında bu tamaşada xoreoqraf rolunda çıxış edən Tahir Eynullayev iştirak edib.
Nizami dram səhnəsində
Vilnüs premyerası təsadüfən dünya premyerası adlandırılmayıb. Heç vaxt və heç yerdə Nizaminin yaradıcılığı dram səhnəsinə uyğunlaşdırılmayıb. İlk dəfə bu, bizdə Bakıda və bu dəfə isə Vilnüsdə baş verdi. Tamaşanın müəllifi ikinci tamaşa versiyasında özünü təkrarlamır. Azərbaycan və Litva versiyaları - epik-oyun teatrı stilistikasında qurulan iki tamamilə fərqli hekayələrdir. Bakılılarda bu, planetar miqyada olan hekayədir. Burada İslamın rəsmi dini ilə bir qədər toqquşan sufizm fəlsəfəsi ön plana çıxır, Nizaminin fikir və ideyasının araşdırılması üçün açar rolunu oynayır. Hadisələri hərəkətə gətirən Bəhramın ardınca paltarlarının rəngini dəyişdirən dərvişlərdir. İnsanlara isə müdrik fikirlər və vəhyləri ötürməli olan bələdçi kimi, Nizami ilə mütəmadi olaraq əlaqəyə daxil olan Cəbrayıl (ə) nəzarət edir. Səhnə tərtibatı da hadisənin planetar miqyasda olmasına mühit yaradır. Litvalıların quruluşu isə tamamilə fərqlidir. Vaytkus yer və səma personajlarını qarışdıraraq, planetar ümumiləşmədən konkret hekayəyə keçir. Əgər bakılılarda Bəhram və yeddi gözəl barədə hekayəni birbaşa zaldan peyda olan və kisəsindən karton kuklalar çıxararaq, Bəhram barədə hekayəni danışmağa başlayan Nizami (AR Əməkdar artisti Fuad Osmanov) aparırsa, litvalılarda hekayəyə Cəbrayıl (ə) başlayır. İndi isə onun gözləri və onun bilavasitə iştirakı ilə biz Bəhramın yeddi gözəl ilə keçməli olduğu bütün hekayələri görəcəyik. Quruluşçu rejissor hekayəni insan dünyasını dolduran səslərin polifoniyasına çevirir. Tamaşanın quruluşunun ideyasını yeddi rəqəm təşkil edir. Yeddi Tibet kasası, yeddi dərviş, yeddi nağılvari hekayə və yeddi gözəl. Lakin onların hər biri 10-70 yaş arasında təqdim olunub. Hər birini də həyatın müxtəlif dövrləri ilə bağlı olan zaman kəsiyində görə biləcəyik: qız uşağı, yetkin qız, cavan qadın, yaşa dolmuş qadın (Nizami poemasında yeddi rəqəminin mənası barədə daha ətraflı məlumatı Aydın Talıbzadənin "Ulduz məclisin sahibi" elmi məqaləsindən öyrənmək olar - müəllif).
Tamaşa və teatr barədə
Tamaşanın lap əvvəlində biz üfüq xəttinə doğru əks-perspektivə yönələn yeddi Tibet kasasını və kasalardan səs vibrasiyaları çıxararaq, onları insanların dünyasına yollayan Cəbrayılı (ə) görürük. O, dünya polifoniyası barədə ali ideyanın bələdçisi, insanlarla bağlı baş verən bütün hadisələrin bilavasitə iştirakçısıdır. Tamaşaboyu Cəbrayıl hekayədə müxtəlif mühit yaradan müxtəlif əcaib musiqi alətlərindən qəşəng səslər çıxararaq səhnədən getmir. Nizaminin "Yeddi gözəl" poemasında gizlənən fəlsəfi fikri Yonas Vaytkus tamaşasında güclü polifoniya səsi əldə edir. Aktyorların dramatik və plastik oyunu, rejissorun quruluşçu fikirlərinə tamaşanı canlı və çox aktual edən həcm verir. O, insanın əxlaqi seçimi, onun mənəvi məqsədləri, Tanrı və insanlar qarşısında etdiklərinə görə məsuliyyəti, başçı və onun təbəəsi kimi sosial kompozisiyanın strukturunda əlaqələrlə bağlı olan problemləri nəzərdən keçirir. Ona görə də tamaşada kütləvi səhnələr bu cür çox emosionaldır: Bəhramın və xalqın ünsiyyət səhnəsi. Söz düşmüşkən, bu teatrda bütün aktyorlar öz səsləri ilə oxuyurlar. Baş rejissor heç bir fonoqram qəbul etmir. Ona görə də həftədə iki dəfə məcburi şəkildə truppanın tam heyəti vokal dərslərinə gedir. İki dəfə də dəzgah qarşısında dərslərə. Heç kimə güzəşt edilmir. Yaş həddi də yoxdur. Aktyor həm bədəninə, həm də səsinə sahib olmalıdır. Həm də çox yaxşı şəkildə. Bu, yazılmış həqiqətdir. Güclü qaydadır. Rejissor özü də aktyorlarla təlimlərdə iştirak edir. Onları arxayınlaşmağa və əldə etdikləri uğurlara kifayətlənməyə imkan vermir. Öz üzərində daim çalışmasan, istənilən uğur bir anlıq ola bilər. Bu, teatrda polad qaydadır və heç kim ona şübhə etmir. Odur ki, bütün kollektiv 20-dən 60 yaşına qədər - hər bir kəs möhtəşəm peşəkar formadadır. Onlar məmnuniyyətlə teatra qaçırlar, çünki orada, hətta kiçik uğurdan sevinc yaradan yaradıcılıq mühiti var.
Nizami "mirvariləri düzən" deməkdir
Nizamiyə gəlincə o, haqlı olaraq Avropa səhnəsində öz yerini tutub. Bakının teatr səhnələrində ilk dəfə nümayiş olunan "Yeddi gözəl" uzaq Avropa səyahətinə yollandı. Dram teatrında yeni həyat qazanmaq üçün yola çıxdı. Çox güman ki, onları Litva rus teatrının bu yaxınlarda səfər edəcəkləri Belarusun tamaşaçıları da görəcəklər. Dahi Nizami XXI əsrdə yeni həyat qazanmalıdır. Əgər biz səy göstərsək, onun dühası bəşəriyyətə çoxdan unudulmuş vəyhlər bağışlayaraq, parlaq ulduz kimi işıq saçacaq, Litva tamaşasının finalı isə doğru çıxacaq.
Boş səhnədə, tam sükut içində, yuxarıdan tökülən qum axını altında rəqs edən dərviş fırlanır. Qum başına, qollarına və çiyinlərinə tökülür. Tökülür və üstünə düşmədən yerdə böyük lay yaradır. Bu, dahinin müdrikliyinin zərrəcikləridir. Onlar əsrlərdə yaşayır və insanlar onları bir-birinə ötürdükcə yaşayacaqlar. İndi isə gələcək nəsillərə bu bilikləri ötürmək üçün bizim növbəmiz çatıb. Təkcə Azərbaycanda deyil. Tükənməyən quyu kimi, onun yaradıcılığından müharibələr və münaqişələr xaosunda batan bugünün bəşəriyyəti üçün bu qədər vacib olan biliklər və dünyanın anlayışını götürmək olar. Nizamidən bir neçə əsr sonra yaşayan Şekspir, öz dahiliyi ilə britaniyalıları şöhrətləndirməklə dünyanın səhnələriboyu səyahət edir. Bizim Nizami də bunlara layiqdir. Məlum olduğu kimi, o da kifayət qədər səhnə üçün yararlıdır. Və onun istənilən əsərini teatr səhnələri üçün uyğunlaşdırmaq mümkündür! Yonas Vaytkus və S.Vurğun adına Rus Dram Teatrının təcrübəsi bunu praktikada təsdiq etdi. Və yaxşı ki, litvalı rejissor Bakının RDT direktoru Ədalət Hacıyevin ideyasını qəbul etdi və Nizami mövzusunu vətənində inkişaf etdirməyə davam etdi. Başlanğıc qoyuldu. Lakin bu istiqamətdə işi davam etdirmək lazımdır! Bakı premyerasından sonra, artıq Nizaminin yaradıcılığında yeni hüdudları müəyyən edən Aydın Talıbzadənin elmi işi yarandı. Bu versiya artıq litvalı rejissoru maraqlandırdı. Kim bilir, ola bilsin, onda "Yeddi gözəl"in üçüncü tamaşa versiyası yaranacaq?! Onu şairin vətənində, Gəncədə nümayiş etdirmək daha yaxşı olardı! Söz düşmüşkən, Nizami dühasına birdəfəlik və dönməz şəkildə vurulan litvalı rejissor özü Gəncədə tamaşanın qoyulması ideyası barədə söz açıb. O, Azərbaycan şairinin əsərlərindən birini şairin vətənində teatr səhnəsində sevinclə canlandırardı! Lakin bu da Nizaminin dünyada məşhurlaşması üçün azdır. Hələ 1940-cı ildə Rusiyanın məşhur şərqşünası Yevgeni Bertels Azərbaycanın dahi şairinin yaradıcılığının daha dərin və dəqiq araşdırmaya ehtiyac duyulduğu barədə fikrini səsləndirib. O, bunu rus tərcüməçilərinin Nizami poemasını fars dilindən rus dilinə tam şəkildə tərcümə edə bilməmələri ilə izah edib. Çünki mətndə şairin sonradan doğma dilində, XII əsrdə Gəncə sakinlərinin istifadə etdiyi Gəncə dialektində yazıldığı yerlər var. O, Azərbaycan alimlərinə bu boşluqları aradan qaldırmaq üçün müraciət edib, çünki əks-halda, dahinin mətnləri rusdilli əhali üçün həmişəlik itəcək. Çox güman ki, elə qalan dünya üçün də. Bir də oxucular üçün şairin əsərləri ilə bağlı lüğət-bələdçi tərtib etmək təklif olunub. Bu, təkcə XII əsrin şairini daha yaxşı anlamaq üçün deyil, həmçinin oxucuların özlərinin biliklərinin artırılması üçün vacibdir. Təəssüf ki, İkinci Dünya müharibəsi başladı. Bu problemlər üçün vaxt yox idi. Beləliklə, bəlkə də indi bizin alim-linqvistlərimiz, Nizami yaradıcılığının araşdırmaçıları bu məsələlərin həlli üçün müraciət edə bilərlər. Və dünya ictimaiyyətinə - könlü istəyən hər kəsin özününküləşdirməyə cəhd etdiyi dahinin yaradıcılığını qaytarardılar. Fakt biabırcasına qəbuledilməzdir! Necə ola bilər ki, Gəncədə doğulan, onun mədəniyyəti əsasında böyüyən, ölümünə qədər onun hüdudlarını bir dəfə də olsun tərk etməyən insan bizim deyil, hər hansı başqa bir mədəniyyətə mənsub ola bilər?
Bəli, İlyas ibn Yusif Nizami Gəncəvi fars şahının təbəəsi idi və yaxşı təhsil alan insan kimi fars dilini bilirdi. Lakin o, eyni zamanda, çox güman ki, poemalarının yazılmasında kifayət qədər çox istifadə etdiyi doğma dilini də əla bilirdi. Buna İran şahı diqqət yetirib və əsərlərini daha ali, seçilmiş dildə yazmağı təklif edib - yəni fars dilində. Nizami "Yeddi gözəl"də doğma dilindən istifadə edərək, düzgün reaksiya verib. Bu, etiraz idi. Demək olar ki, qiyam. Lakin adı əbəs yerə "mirvariləri düzən" mənasını daşıyan Nizami deyil ki! Şair o qədər məharətlə fars dilinin mətnlərinə doğma dilini hörüb ki, şah etiraz edə bilməyib. Bax, elə həmin fraqmentləri də rus tərcüməçiləri tərcümə edə bilməyiblər.
Sözardı
Alimlərimizə və Nizami yaradıcılığına biganə olmayanlara müraciət edirik. Lütfən, onun mətnlərinin tam versiyasını bütün dünyaya çatdırmaq üçün nəsə edin. Bəlkə də müasir Azərbaycan dilinə uyğunlaşdırılan şairin əsərləri elə Bertelsin dediyi tam versiyadır. Lakin belə olsa da bu, kifayət deyil. Dünya onun mətnlərini rus və ingilis dillərində görməlidir (xatırladaq ki, "R+" ingilis dilində "Leyli və Məcnun" poemasının uşaqlar üçün uyğunlaşdırılmış variantını nəşr edən norveçli entuziast Ranqhild Tori barədə yazıb - müəllif). Lakin kimsə artıq mövcud olan tərcümələri orijinalla müqayisə edibmi? Bəlkə də edib, amma biz bilmirik. İstərdik ki, bu barədə daha çox öyrənək. Məncə, bir çoxuna maraqlıdır ki, o zaman Nizami mətnləri Gəncə dialektində və ya öz xalqının ədəbi dilində danışan qəhrəmanlarının dillərinə köçürəndə nə deyirdi. Birdən onlarda çox qiymətli məlumat var: zaman, şəhər, özü və ya tarixi məqam barədə...

"Семь красавиц", поставленные на литовской сцене, могут дать толчок драматическому "шествию" произведений гения по миру
Казалось бы, совсем недавно на сцене Русского драматического театра отшумели аплодисменты премьерному спектаклю "Семь красавиц" по одноименной поэме Низами. И вот в самом начале ноября текущего года в Русском драматическом театре Литвы (Вильнюс) вниманию зрителя представлена новая версия этого спектакля. Автором обеих постановок является Йонас Вайткус. И если в бакинском спектакле в постановочную группу вошли художники и композитор из Литвы, то в литовской интерпретации этой постановки принял участие наш Таир Эйнуллаев, выступивший в роли хореографа.
Низами на драматической сцене
Вильнюсская премьера объявлена мировой не случайно - никогда и нигде творчество Низами не было адаптировано к драматической сцене. Впервые это произошло у нас в Баку, и вот теперь - в Вильнюсе. Автор спектакля не повторяет себя во второй постановочной версии. Азербайджанская и литовская версии - это две разные истории, поставленные в стилистике эпически-игрового театра. У бакинцев - это история планетарного масштаба, где философия позднего суфизма, в чем-то перекликающаяся с официальной религией ислама, выходит на первый план и становится ключом к исследованию мысли и идеи Низами. Двигают действие дервиши, меняющие цвет одежды вслед за Бахрамом. А за людьми наблюдает Джебраил, который периодически вступает в контакт с Низами как с проводником, который должен передать людям мудрые мысли и откровения. Сценическое оформление также создает атмосферу действия в планетарном масштабе. У литовцев - совсем другая постановка. Вайткус от планетарного обобщения переходит к конкретной истории, перемешав земных персонажей и небесных. И если у бакинцев рассказ о Бахраме и семи красавицах ведет Низами (заслуженный артист АР Фуад Османов): он появляется прямо из зала и, вынимая из дорожного мешка картонных кукол, начинает свой рассказ о Бахраме, то у литовцев действие начинает Джебраил. Теперь его глазами и с его непосредственным участием мы увидим все истории, через которые суждено пройти Бахраму вместе с семью красавицами. Режиссер-постановщик превращает действие в полифонию звуков, наполняющих мир людей. Основополагающей в постановочной мысли становится цифра семь. Семь тибетских чаш, семь дервишей, семь сказочных притч и семь красавиц. Но каждая из них представлена в возрасте от 10 до 70 лет. И каждую мы можем увидеть в том временном разрезе, который связан с различными циклами жизни: девочка, девушка, молодая женщина, взрослая женщина. (Более подробно о значении цифры семь в поэме Низами можно узнать из научной статьи Айдына Талыбзаде "Хозяин маджлиса звезд. - Авт.).
О спектакле и театре
В самом начале спектакля мы видим семь тибетских чаш, устремленных в обратной перспективе к линии горизонта, и Джебраила, который, извлекая из чаш звуковые вибрации, отправляет их в мир людей. Он - проводник высшей идеи о полифонии мира, наблюдатель и косвенный участник всего происходящего с людьми. На протяжении всего спектакля Джебраил не уходит со сцены, извлекая причудливые звуки из разных диковинных музыкальных инструментов, создающих необходимую атмосферу в действии. Философская мысль Низами, скрытая в поэме "Семь красавиц", в спектакле Йонаса Вайткуса обретает мощный полифонический голос. Драматическая и пластическая игра актеров придает постановочной мысли режиссера тот необходимый объем, который делает спектакль живым и очень актуальным. Он рассматривает проблемы, которые связаны с нравственным выбором человека, его моральными установками, ответственностью за собственные деяния перед Всевышним и людьми, взаимоотношениями в структуре социальной композиции: государь и его подданные. Поэтому так эмоционально сильны массовые сцены в спектакле: сцены общения Бахрама и народа. Кстати, все актеры в этом театре поют своими голосами. Никакой фонограммы главный режиссер не признает. Поэтому дважды в неделю в обязательном порядке весь состав труппы посещает занятия по вокалу. И два раза - занятия у станка. Поблажек ни для кого нет. Возрастных ограничений - тоже. Актер должен владеть и своим телом, и своим голосом. И владеть отменно. Это прописная истина. Незыблемое правило. Да и сам режиссер проводит тренинги со своими актерами, не позволяя им расслабляться и почивать на лаврах уже достигнутого успеха. Любой успех может превратиться в сиюминутный, если нет постоянной работы над собой. Это в театре железное правило, и никто его не оспаривает. Поэтому весь коллектив - от 20 и до 60 - находится в прекрасной профессиональной форме. Они с радостью бегут в театр, потому что там - атмосфера творчества, приносящая радость даже от малого успеха.
Низами означает "нанизывающий жемчужины"
Что касается Низами, то он по праву занял свое место на европейской сцене. "Семь красавиц", впервые поставленные на театральных подмостках Баку, отправились в дальнее европейское путешествие. Отправились, чтобы получить новую жизнь в драматическом театре. Вполне возможно, что скоро их увидят и зрители в Беларуси, куда Литовский русский театр отправится на гастроли в ближайшее время. Гений Низами должен обрести новую жизнь в XXI веке. И если все мы приложим усилия, то его гений вспыхнет яркой звездой, одарив человечество давно забытыми откровениями, а финал литовского спектакля окажется пророческим. В пустом сценическом пространстве, в полном безмолвии, под струей льющегося с верха времен песка вращается танцующий дервиш. Песок сыпется на голову, руки и плечи. Сыпется и, отлетая, образует на земле плотный слой. Это - крупицы мудрости гения. Они живут в веках и будут жить, пока люди передают их друг другу. Теперь наш черед передавать эти знания будущим поколениям. И не только в Азербайджане. Из его творчества, как из неиссякаемого колодца, можно черпать те знания и понимание мира, которые так необходимы сегодняшнему человечеству, погрязшему в хаосе войн и распрей. Шекспир, живший на много веков позже Низами, путешествует по сценическим подмосткам мира, прославляя британцев своим гением. Наш Низами - не менее этого достоин. Тем более что и он, как оказалось, сценичен. И любое его произведение можно адаптировать к театральным подмосткам! Опыт Йонаса Вайткуса и Русского драматического театра им. С.Вургуна подтвердил это на практике. И хорошо, что литовский режиссер подхватил идею директора бакинского РДТ Адалета Гаджиева и продолжил развивать тему Низами у себя на родине. Начало положено. Но нужно продолжать работу в этом направлении! После бакинской премьеры уже появилась научная работа Айдына Талыбзаде, выявившая новые грани в творчестве Низами. Эта версия уже заинтересовала литовского режиссера. И, как знать, возможно, у него родится третья постановочная версия "Семи красавиц"?! И хорошо бы ее поставить в Гяндже, на родине поэта! Кстати, сам литовский режиссер, окончательно и бесповоротно влюбившись в гений Низами, высказал идею о постановке в Гяндже. Он с радостью бы воплотил одно из произведений азербайджанского поэта на театральной сцене на родине поэта! Но и этого мало для мировой популяризации Низами. Еще в 1940 году известный российский востоковед Евгений Бельтерс высказал мысль о том, что творчество великого азербайджанского поэта требует более тщательного и глубокого исследования. И мотивировал это тем, что русские переводчики не в полной мере смогли перевести с персидского языка на русский поэму Низами, потому что в тексте есть места, написанные поэтом на его родном языке, гянджинском диалекте, которым пользовались жители Гянджи в XII веке. Он обратился к азербайджанским ученым с предложением ликвидировать эти пробелы, иначе тексты великого гения будут утрачены для русскоязычного населения навсегда. Вполне возможно, что и для остального мира тоже. А еще - составить для читателей словарь-путеводитель по произведениям поэта. Это необходимо сделать не только для лучшего понимания поэта XII века, но и для расширения познаний самих читателей. Увы. Началась Вторая мировая война. Было не до этих проблем. Так, может быть, теперь наши ученые-лингвисты, исследователи творчества Низами могли бы обратиться к решению этих вопросов? И вернули бы мировому сообществу творчество гения, которого по-прежнему так и норовят присвоить себе все, кому не лень. Факт - вопиющий до безобразия! Как это человек, родившийся в Гяндже, выросший на ее культуре, ни разу не покидавший ее пределы до самой смерти, может принадлежать какой-то другой стране, а не нашей? Да, Ильяс ибн Юсуф Низами Гянджеви был подданным персидского шаха и, как человек отлично образованный, владел персидским языком. Но он так же блестяще владел и родным языком, который, видимо, слишком часто использовал в написании своих поэм, на что и обратил внимание иранский шах, предлагая поэту писать свои произведения на языке более высоком, на языке избранных. То есть на персидском. Низами отреагировал правильно, использовав в "Семи красавицах" свой родной язык. Это был протест. Почти бунт. Но не зря же имя ему - Низами, что означает "нанизывающий жемчужины"! Он сумел так хитро вплести в тексты персидского языка свой родной язык, что тому даже возразить было нечем. Вот эти-то фрагменты и не смогли перевести русские переводчики.
Обращаемся к нашим ученым и к тем, кому небезразлично творчество Низами. Пожалуйста, сделайте что-нибудь для того, чтобы вернуть полную версию его текстов всему миру. Возможно, произведения поэта, адаптированные к современному азербайджанскому языку, и являют собой ту полную версию, о которой говорил Бельтерс. Но даже если так - этого мало. Надо, чтобы мир увидел его тексты на русском и английском языках (напомним, что R+ писал об энтузиастке - норвежке Рангхилд Тори, издавшей адаптированный для детей вариант поэмы "Лейли и Меджнун" на английском языке. - Авт.). Но сравнивал ли кто-либо уже имеющиеся переводы с оригиналом? Может быть, да, но мы об этом ничего не знаем? А хотелось бы знать об этом как можно больше. Думается, что многим интересно знать, что сказал тогда Низами, вкладывая тексты в уста своих героев, говорящих на гянджинском диалекте, или литературном языке своего народа. А вдруг в них - очень ценная информация: о времени, городе, о нем самом или историческом моменте…