"RUSTAVİ-2" UĞRUNDA SAVAŞ
Tiflisin ölkədaxili və xarici strategiyası kontekstində Gürcüstanda partiyalararası mübarizə daha da güclənəcək
Son həftələr Gürcüstanda vəziyyətin bir qədər də gərginləşdiyi müşahidə olunur. Və qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycana qonşu və dost olan bu ölkədəki daxili proseslər açıq-aşkar geosiyasi səbəblərlə bağlıdır.
Hazırda ölkənin ən populyar telekanallarından olan "Rustavi-2" gürcüdaxili qarşıdurmanın əsas subyektlərindən birinə çevrilib. Hər şey Tiflis Şəhər Məhkəməsinin "Rustavi-2"nin səhmlərinin nəzarət paketinə sahib olan "Sakartvelo" teleşirkətinin mülkiyyətinə həbs qoyulmasına dair oktyabrda qəbul etdiyi qərarla başladı. Belə qərara səbəb isə iş adamı Kibar Xalvaşinin iddiası oldu - 2006-cı ildə teleşirkətdəki payından dövlətin lehinə imtina etmiş sahibkar indi payın geri qaytarılmasını tələb edib. Onun sözlərinə görə, 9 il əvvəl bu paydan Mixail Saakaşvilinin təzyiqləri altında imtina edibmiş. Məhkəmənin hökmü ilə "Rustavi-2"nin indiki sahiblərinin payına da həbs qoyuldu, həmçinin şirkətin maliyyə fəaliyyətinə qismən məhdudiyyət tətbiq edildi.
Noyabrın əvvəlində isə elə həmin məhkəmə teleşirkətin əsasını qoymuş David Dvalini və rəqib "İmedi" telekanalının keçmiş direktoru Revaz Sakevarişvilini "Rustavi-2"yə müvəqqəti rəhbərlər təyin etdi. Bu verdikt telekanal ətrafındakı gərginlikdə bomba partlayışı effekti verdi. Məhkəmə tərəfindən səlahiyyətləri dondurulmuş teleşirkətin baş direktoru Nika Qvaramiya bu qərarı söz azadlığının boğulması və... dövlət çevrilişi kimi qiymətləndirdi. Çünki onun sözlərinə görə, "hakimiyyətin mənimsənilməsi istiqamətində istənilən addım dövlət çevrilişi deməkdir". Səsləndirdiyi bu ittihamı bir az da konkretləşdirən Qvaramiya "hakimiyyəti mənimsəyən" şəxs kimi keçmiş baş nazir, hakim "Gürcü arzusu" partiyasının faktiki lideri Bidzina İvanişvilinin adını çəkdi.
Elə bu arada Ukrayna KİV-in Gürcüstanın sabiq prezidenti, hazırda Odessa qubernatoru Mixail Saakaşvili ilə adıçəkilən Nika Qvaramiya, Gürcüstanın Milli Təhlükəsizlik Şurasının keçmiş rəhbəri Qiqa Bokeriya, həmçinin tanınmış müğənni Sofo Nicaradze ilə telefon danışığının audioyazısını yayması ilə qarşılıqlı ittihamlar bir az da sərtləşdi. Bu audioyazılar əsl qalmaqala səbəb oldu, çünki orada Gürcüstan hakimiyyəti ilə "Rustavi-2" arasındakı münaqişənin güc müstəvisinə keçəcəyi təqdirdə, hadisələrin hansı istiqamətdə inkişaf edəcəyi müzakirə olunmuşdu. Saakaşvili "teleşirkətin ərazisinə xüsusitəyinatlıların buraxılmaması üçün" "Rustavi-2"nin qarşısında barrikadaların qurulmasına çağırırdı. Eks-prezident açıq şəkildə bildirirdi ki, hakimiyyətə fiziki müqavimətin göstərilməsi ölkədə inqilaba gətirib-çıxaracaq.
Bokeriya isə söhbət zamanı Saakaşviliyə özünün "Vahid Milli Hərəkat" Partiyasını (VMH) "Rustavi-2"nin müdafiəsinə cəlb etməyə söz verib. Bu yerdə qeyd etmək lazımdır ki, bundan bir qədər əvvəl KİV-də Saakaşvili ilə Bokeriyanın oktyabrın 22-də İstanbul hava limanında görüşərək, müxalifətçi telekanala dəstək aksiyalarının gedişində Gürcüstanda dövlət çevrilişi cəhdini müzakirə etdikləri haqqında məlumat yayılmışdı.
Nəhayət, müğənni Sofo Nicaradze ilə söhbətində eks-prezident Gürcüstanda mümkün qırğından danışır. Hərçənd, müğənni xanımın özü bu "məxfi material"ın saxta olduğunu iddia edir.
Təbii ki, Gürcüstan rəhbərliyi hakimiyyətin devrilməsi və dövlət çevrilişinə hazırlıqla bağlı dərhal istintaqa başlayıb. Prezident Georgi Marqvelaşvili bəyan edib ki, ölkədə inqilabi ssenarilərin vaxtı artıq keçib və bu cür prosesləri reallaşdırmaq istəyən şəxslər ictimaiyyətdən və siyasi reallıqdan bixəbərdir.
Qalmaqalın əsas iştirakçılarından olan Nika Qvaramiya "Rustavi-2"nin ölkədə inqilab yolu ilə hakimiyyət çevrilişi planlaşdırdığına dair ittihamları rədd edib. "Saakaşvili - mənim dostumur. Onun mövqeyi mənim üçün maraqlıdır, amma bu o demək deyil ki, mən onlarla razıyam".
Keçmiş hakim partiya olan VMH də "inqilabi çevriliş"ə hazırlıqla bağlı deyilənləri təkzib edib. Partiyanın parlament fraksiyasının lideri David Bakradze bildirib ki, VMH hakimiyyət uğrunda yalnız qanun çərçivəsində mübarizə aparacaq. "Mən qəti olaraq bəyan etmək istəyirəm ki, biz heç bir zorakılıq planlaşdırmamışıq, planlaşdırmırıq və planlaşdırmayacağıq. Bizim məqsədimiz bu hakimiyyəti qanun çərçivəsində, Konstitusiyaya uyğun olaraq, dinc seçki vasitəsilə "evinə yola salmaqdır", - deyə o bildirib.
Amma Saakaşvilinin əleyhdarlarının radikal qanadı bütün bu bəyanatlara inanmır. Tiflis və bir sıra digər şəhərlərdə VMH-nin bir neçə ofisi basqına məruz qalıb. Müxalifət partiyası hesab edir ki, bu basqınları hakim "Gürcü arzusu" partiyası ilə bağlılığı olan bir qrup gənc həyata keçirib.
Beləliklə, hazırda Gürcüstanda baş verənlər gələn ilin payızında ölkədə keçiriləcək parlament seçkiləri zamanı gərgin partiyalararası mübarizənin yaşanacağını göstərir. Təsadüfi deyil ki, "Rustavi-2"nin rəhbərliyi indiki siyasi proseslərin hakim qüvvə tərəfindən təşkil edildiyini düşünür və əsas məqsədin 2016-cı il seçkilərinədək teleşirkəti bağlamaq olduğuna əmindir.
Belə görünür ki, gələnilki seçki marafonunun əsas iştirakçıları məhz "Gürcü arzusu" ilə "Vahid Milli Hərəkat" olacaq və bu marafonun sonuclarını proqnozlaşdırmaq olduqca çətindir. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, son sosioloji sorğulara əsasən, keçmiş hakim partiyanın reytinqi "Gürcü arzusu"ndan bir qədər çoxdur. Amma buna səbəb VMŞ-nin öz elektoratını artırması deyil - o, elə əvvəlki səviyyədə qalıb. Məsələ ondadır ki, son bir neçə ayda "Gücü arzusu" tərəfdarlarının 13%-ni itirib və onun reytinqi 24%-dən 11%-ə düşüb. Bu isə o deməkdir ki, Gürcüstanda parlament seçkiləri indi keçirilsəydi, Saakaşvilinin partiyası qalib gələrək, yenidən hakim qüvvəyə çevrilərdi. Bütün bunlar "Gürcü arzusu"nun o qədər də uğurlu olmayan iqtisadi siyasəti, həmçinin hakim komandadakı ziddiyyətlərlə bağlıdır. Məsələn, Prezident Georgi Marqvelaşvili ilə Baş nazir İrakli Qaribaşvili arasındakı qarşıdurmanı, hətta hazırkı gürcü liderlərinin "ağsaqqalı" olan B.İvanişvili belə aradan qaldıra bilmir.
Bu yerdə bir məsələyə diqqət yetirmək lazımdır - "Rustavi-2" teleşirkəti ilə qarşıdurmanın ən qızğın vaxtı Baş nazir müxalifətin ünvanına sərt tənqid və hətta təhqirlərlə çıxış edərək, VMH-i "cinayətkar struktur" adlandırıb. Maraqlısı isə odur ki, ona ilk etiraz edən elə Prezident Marqvelaşvili olub - Prezidentin sözlərinə görə, Baş nazirin bu bəyanatı aranı sakitləşdirmək əvəzinə, daha da gərginləşdirib. Bir sözlə, Marqvelaşvili ilə Qaribaşvili arasındakı ziddiyyətlərin yaxın perspektivdə Gürcüstanın siyasi arenasında əsas hadisələrdən biri olacağı istisna deyil.
Təbii ki, Gürcüstan siyasətindki son olaylar yalnız daxili faktorlarla bağlı deyil. Çünki "Rustavi-2" ətrafındakı qarşıdurma, ifşaedici audioyazıların üzə çıxması və gələnilki parlament seçkilərinə ümumi hazırlıq güclü xarici siyasi faktorların təsiri altında davam edir.
İlk növbədə, Gürcüstanla Ukrayna arasında münasibətlərə diqqət yetirmək lazımdır. Əvvəllər bu iki ölkənin münasibəti ideal idi. Amma Gürcüstanın sabiq prezidenti M.Saakaşvilinin Ukrayna siyasətinə "transferi" (hərçənd, rəsmi Tiflis bunu heç istəməzdi) bu münasibətləri ciddi şəkildə pozub. Bunu başa düşmək olar - axı vətənində Saakaşvili barəsində axtarış elan olunub və CM-nin 4 maddəsi ilə ittiham edilən eks-prezidenti 11 ilə qədər həbs cəzası gözləyir. Kiyev Saakaşviliyə qarşı təqiblərin siyasi xarakterli olduğunu əsas gətirərək, onu Tiflisə təhvil verməkdən imtina edir. Eks-prezidentlə Gürcüstan müxalifəti arasındakı sıx təmasları və onun vətənində yeni "inqilab" hazırladığını üzə çıxaran audioyazılar Ukrayna ilə Gürcüstanın münasibətlərini bir qədər də soyudub.
Qalmaqallı audioyazıların üzə çıxmasından dərhal sonra, Gürcüstan Prezidenti Georgi Marqvelaşvili "xarici dövlətin bu cür yüksəkrütbəli məmur"unun ölkənin daxili işlərinə qarışmasının yolverilməz olduğunu bəyan edib. Gürcüstan XİN də Ukrayna tərəfinə etiraz notası verərək, Odessa qubernatorunun çağırışlarını "Gürcüstanın daxili işlərinə qarışmaq" kimi qiymətləndirib. Notada bildirilir ki, bu, yolverilməzdir və iki ölkə arasındakı dostluq və tərəfdaşlığa ziddir. Baş nazir İ.Qaribaşvili isə Ukrayna prezidenti Pyotr Poroşenkoya məktub göndərərək, Saakaşvilinin Gürcüstanın Milli Təhlükəsizlik Şurasının keçmiş rəhbəri və "Rustavi-2" teleşirkətinin baş direktoru ilə telefon danışıqlarında zorakılıq və dövlət əleyhinə çağırışların olmasından narahatlığını ifadə edib. "Bu cür hərəkətlərin Gürcüstanla Ukrayna arasındakı dostluq münasibətlərinə uyğun gəlmədiyini" deyən Qaribaşvili Poroşenkonu "bu məsələ ilə maraqlanmağa" çağırıb.
Gürcüstanın Müdafiə naziri Tinatin Xidaşeli isə daha sərt açıqlama ilə çıxış edib: "Mən çox ümid edirəm ki, Ukrayna bir məsələyə aydınlıq gətirəcək - onların qubernatorunun sözləri Ukraynanın rəsmi mövqeyidir, yoxsa konkret bir başdanxarabın fikridir?".
Bununla bağlı Gürcüstanın Ədliyyə naziri Teya Tsulukiani M.Saakaşvilinin ölkə vətəndaşlığından məhrum olunması proseduruna başlanıldığını xəbər verib - o, keçmiş prezidentin Ukrayna vətəndaşlığı aldığını xatırladıb: "Siz Ukrayna vətəndaşının Gürcüstanda yüksək vəzifə tutaraq, anti-Ukrayna bəyanatları ilə çıxış etməsini təsəvvür edə bilirsinizmi? Əlbəttə, Ukrayna Prezidenti və bu ölkə rəhbərliyi bu hadisələrə reaksiya verməlidirlər".
Amma rəsmi Kiyev baş verənlərə gürcü tərəfini razı salacaq səviyyədə reaksiya verməyib. Və bu da təəccüblü deyil, axı yaranmış durum Ukrayna-Gürcüstan dialoqunun məhsulundan çox, Rusiya ilə Qərbin Cənubi Qafqazda davam edən qarşıdurmasının süjetlərindən biridir. Bu qarşıdurmanın mərkəzində isə Gürcüstan dayanır. Təsadüfi deyil ki, Nika Qvaramiya Gürcüstan rəhbərliyinin Rusiyanın təhlükəsizlik orqanları ilə əməkdaşlıq etdiyi, üzə çıxan audioyazıların isə Rusiya Federal Təhlükəsizlik Xidmətinin "məhsul"u olduğunu bildirir.
Qərb dairələrinin Saakaşviliyə yaxınlığı ilə seçilən "Rustavi-2" ətrafındakı hadisələrə münasibətinə də geosiyasi konteksdə yanaşılmalıdır. ATƏT və ABŞ-ın Dövlət Departamenti "Rustavi-2"yə qarşı məhkəmə prosesindən narahatlıqlarını bildiriblər. ABŞ-ın Tiflisdəki səfiri bəyan edib ki, teleşirkətin rəhbərliyini dəyişmək cəhdi siyasi motivlərlə bağlıdır. Eyni zamanda, səfir "Gürcüstanın avro-Atlantik səylərinə dəstəyi"ni ifadə edərək, faktiki olaraq, Vaşinqtonun rəsmi Tiflisin indiki siyasətində sezilən bəzi rusiyapərəst tendensiyalardan narahatlığını ifadə edib.
Qərbin sərt təzyiqi ilə üzləşmiş Gürcüstan rəhbərliyi "Rustavi-2" ilə qarşıdurmada geriyə addım atmaq zorunda qalıb. Tiflis Şəhər Məhkəməsi özünün əvvəlki qərarını ləğv edərək, teleşirkətin baş direktoru səlahiyyətlərini müvəqqəti olaraq N.Qvaramiyaya qaytarıb. Amma bunu "Gürcü arzusu"nun strateji baxımdan geriçəkilməsi və xüsusilə də, mövqelərini M.Saakaşvili və onun VMH-ya təhvil verməsi kimi qəbul etmək də doğru olmazdı. Gürcüstanda partiyalar arasında qarşıdurma davam edəcək və daha da gərginləşəcək. Tam əminliklə demək olar ki, gələn il keçiriləcək və rəsmi Tiflisin ölkədaxili və xarici strategiyası kontekstində daha böyük önəm kəsb edəcək parlament seçkiləri məhz bu cür gərginlik fonunda baş tutacaq.

РАЗБОРКИ ПОД ЗНАКОМ "РУСТАВИ-2"
Межпартийная борьба в Грузии будет обостряться в контексте дальнейшей внутри- и внешнеполитической стратегии Тбилиси
В последние недели наблюдается определенное обострение ситуации в Грузии. Между тем внутренние процессы в соседней и дружественной Азербайджану стране имеют ярко выраженную геополитическую подоплеку.
Ключевым субъектом внутригрузинской конфронтации стала популярная в стране телекомпания "Рустави-2". Всё началось с октябрьского решения городского суда Тбилиси об аресте имущества телекомпании "Сакартвело", которая владеет контрольным пакетом акций "Рустави-2". Причиной тому стал иск предпринимателя Кибара Халваши, потребовавшего возвратить ему долю в телекомпании, от которой он отказался в пользу государства еще в 2006 году под давлением, как он утверждает, тогдашнего руководства Грузии во главе с Михаилом Саакашвили. По решению суда была арестована и доля нынешних владельцев "Рустави-2", а также частично ограничена финансовая деятельность телекомпании. В первых числах ноября тот же городской суд назначил временных управляющих в "Рустави-2", коими стали основатель телекомпании Давид Двали и экс-директор конкурентного канала "Имеди" Реваз Сакеваришвили. Данный вердикт окончательно породил эффект разорвавшейся бомбы в ситуации вокруг "Рустави-2". Ника Гварамия, гендиректор телекомпании, полномочия которого приостановлены судом, охарактеризовал это решение как нарушение свободы слова и обвинил власти, ни много ни мало, в совершении государственного переворота. Поскольку, заявил он, "государственным переворотом является любой акт присвоения власти". Конкретизируя выдвинутое им обвинение, Гварамия назвал имя "присваивающего себе власть" экс-премьера, фактического лидера правящей в стране "Грузинской мечты" (ГМ) Бидзины Иванишвили.
Однако костер взаимных обвинений еще более разгорелся вследствие обнародования украинскими СМИ аудиозаписей разговоров экс-президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили с тем самым Никой Гварамия, с бывшим руководителем Совета национальной безопасности страны Гигой Бокерия, а также известной певицей Софо Нижарадзе. Аудиозаписи вызвали громкий скандал, поскольку в них шла речь о возможном развитии событий в случае, если конфликт между властями Грузии и телеканалом "Рустави-2" пойдет по силовому руслу. Саакашвили призывал устроить баррикады у входа в "Рустави-2" для того, чтобы "не пустить на территорию телекомпании спецназ". Оказание физического сопротивления властям, как говорит экс-президент в аудиозаписи, приведет к революции в Грузии.
В другой аудиозаписи экс-секретарь грузинского Совбеза Бокерия обещает Саакашвили подключить представителей их партии "Единое национальное движение" (ЕНД) к обороне "Рустави-2". Здесь уместно напомнить, что ранее СМИ распространили информацию о встрече Саакашвили и Бокерия 22 октября в стамбульском аэропорту, на которой они обсуждали план переворота в Грузии в ходе акций в поддержку опальной телекомпании. Наконец в аудиозаписи разговора между Саакашвили и Софо Нижарадзе экс-президент говорит о возможном начале кровопролития в Грузии. Впрочем, сама певица категорически опровергла подлинность этого "секретного материала".
Грузинские власти не замедлили приступить к расследованию дела о заговоре с целью насильственного свержения или захвата государственной власти. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что эпоха революционных сценариев в стране закончилась, а тот, кто планирует подобные процессы, полностью оторван от общества и политической реальности.
Однако один из ключевых фигурантов скандала - Ника Гварамия опроверг выводы властей о том, что телекомпания "Рустави-2" планировала смену власти путем революции. "Саакашвили - мой друг, - заявил он. - Его позиции мне интересны, но это не значит, что я согласен со всеми позициями".
От обвинений в подготовке "революционного переворота" открестилась и бывшая правящая партия - ЕНД. Лидер ее парламентской фракции Давид Бакрадзе заявил, что движение будет бороться за власть только в рамках закона. "Я хочу категорически заявить: мы не планировали, не планируем и не будем планировать никакого насилия. Наша задача - отправить домой это правительство законно, конституционно и путем мирных выборов", - сказал он.
Однако подобные заверения не убедили радикальную часть противников партии Саакашвили. Несколько офисов ЕНД в столичном Тбилиси и ряде других городов страны подверглись нападению. По мнению пострадавшей стороны, эти агрессивные акции осуществили группы молодежи, связанные с правящей ГМ.
Как бы там ни было, очевидно, что происходящее в Грузии предвещает острую межпартийную борьбу в ходе предстоящих осенью следующего года парламентских выборов. Не зря руководство "Рустави-2" утверждает, что наблюдаемые политические процессы в Грузии инициированы правящей силой с той целью, чтобы "закрыть телекомпанию до парламентских выборов 2016 года".
Судя по всему, именно ГМ и ЕНД будут главными участниками грядущего избирательного марафона, итоги которого предсказать чрезвычайно сложно. Особенно с учетом последних социсследований, свидетельствующих о том, что рейтинг бывшей правящей силы в Грузии чуть выше, чем у ГМ. И не потому, что ЕНД увеличила свой электорат, он как был, так и остался на уровне примерно 13-16%. А потому, что ГМ за последние несколько месяцев потеряла 13% своих сторонников и ее рейтинг снизился с 24 до 11%. Эти данные означают, что если бы парламентские выборы в Грузии состоялись сейчас, партия Саакашвили имела бы реальный шанс победить и вновь стать правящей силой. Таковы последствия для ГМ ее не совсем удачной экономической политики, а также некоторого разброда в правящем стане. Показатель последнего - нарастающие противоречия между президентом страны Георгием Маргвелашвили и премьером Ираклием Гарибашвили, с которыми, похоже, не в силах совладать сам "толкач" нынешних грузинских лидеров - Бидзина Иванишвили.
Уместно отметить в этой связи один примечательный момент - в разгар конфликта властей с телекомпанией "Рустави-2" глава правительства разразился с чрезмерно жесткой, даже оскорбительной критикой в адрес оппозиции и назвал ЕНД уголовной структурой. Первым ему возразил не кто иной, как президент Маргвелашвили, отметив, что заявления премьер-министра вместо того, чтобы разрядить ситуацию, еще больше осложняют ее.
Поэтому не исключено, что обострение отношений между Маргвелашвили и Гарибашвили будет одной из отличительных черт политического действа в Грузии в ближайшей перспективе.
Последние события в грузинской политике, разумеется, не связаны лишь с внутренними факторами. А потому перипетии борьбы вокруг влияния на телеканал "Рустави-2", разоблачительные аудиозаписи, в целом - подготовка к предстоящим спустя год парламентским выборам происходят на фоне мощного воздействия внешнеполитических факторов.
Прежде всего следует остановиться на взаимоотношениях Грузии и Украины, еще недавно представлявших собой почти абсолютно идиллическую картину. Ее, судя по всему, явно подпортил "трансфер" в украинскую политику грузинского экс-президента Михаила Саакашвили, состоявшийся, впрочем, без особого желания официального Тбилиси. Еще бы, ведь Михаил Саакашвили разыскивается на родине по четырем статьям УК, что грозит ему заключением на срок до 11 лет. Киев отказывается выдавать его Тбилиси, ссылаясь на политический характер преследования Саакашвили. И громкий скандал вокруг аудиозаписей, выявляющих тесную связь экс-президента Грузии с грузинской оппозицией и его намерение разжечь на родине новую "революцию", внесли еще один оттенок охлаждения в отношения между Киевом и Тбилиси.
Сразу после обнародования скандальных аудиозаписей президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о недопустимости вмешательства "высокопоставленного чиновника зарубежного государства" во внутреннюю политику страны. МИД Грузии передал украинской стороне ноту протеста, также расценив призывы одесского губернатора как "вмешательство во внутренние дела Грузии, что недопустимо и не соответствует духу существующих между двумя странами дружественных и партнерских отношений". Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили направил письмо президенту Украины Петру Порошенко, выразив беспокойство в связи с тем, что телефонные разговоры Михаила Саакашвили с бывшим руководителем Совета национальной безопасности Грузии и гендиректором "Рустави-2" содержат конкретные призывы к антигосударственным и насильственным действиям. Гарибашвили особо подчеркнул, что "подобные действия не соответствуют дружественным отношениям Грузии и Украины" и призвал главу Украины "заинтересоваться данным вопросом".
Еще резче выразила свою позицию министр обороны Грузии Тинатин Хидашели: "Я очень надеюсь, что Украина, наконец, объяснит нам: то, о чем говорит их губернатор, - это государственная позиция Украины либо заявление одного неполноценного человека?". А глава грузинского Минюста Тея Цулукиани, заявив о начале процедуры лишения Михаила Саакашвили гражданства Грузии, сообщила о получении официальной ноты Киева, в которой напоминается о том, что бывший грузинский президент имеет украинское гражданство. "Представить себе нельзя, чтобы в Грузии гражданин Украины занял высокий пост и при этом выступал с антиукраинскими заявлениями, - подчеркнула Тея Цулукиани. - Конечно, президент Украины и власть этой страны должны отреагировать".
Однако официальный Киев, по сути, не отреагировал на происходящее таким образом, чтобы грузинская сторона посчитала себя удовлетворенной от украинских разъяснений. Что и неудивительно, ведь сложившаяся ситуация - не столько продукт украино-грузинского диалога, сколько один из сюжетов продолжающегося противоборства между Россией и Западом на Южном Кавказе, одним из эпицентров которого является Грузия. Примечательно в этом смысле заявление Ники Гварамия об "открытом сотрудничестве" нынешних грузинских властей с российскими спецслужбами, так как "все эти записи добыты ФСБ".
В геополитическом контексте следует рассматривать и отношение западных кругов к ситуации вокруг близкого к Саакашвили телеканала. ОБСЕ и Госдепартамент США выразили обеспокоенность в связи с судебным процессом по делу о "Рустави-2". Американский посол в Грузии заявил, что попытка сменить правление телеканала имеет основательное политическое содержание. И заодно выразил "поддержку евроатлантических стремлений Грузии", фактически обозначив неприятие Вашингтоном некоторых пророссийских тенденций в нынешней политике официального Тбилиси.
Столкнувшись с мощным давлением со стороны Запада, грузинские власти вынуждены были сделать шаг назад в противостоянии с "Рустави-2". Тбилисский городской суд отменил свое прежнее решение и временно вернул полномочия гендиректора телеканала Нике Гварамия. Однако неправильно считать этот шаг стратегическим отступлением правительства "Грузинской мечты" и, тем более, сдачей позиций Михаилу Саакашвили и его "Единому национальному движению". Межпартийная борьба в Грузии будет и далее обостряться и, судя по всему, обеспечит весьма насыщенный фон предстоящим через год парламентским выборам, чрезвычайно значимым в контексте дальнейшей внутри- и внешнеполитической стратегии официального Тбилиси.