NƏ MÜHARİBƏ, NƏ SÜLH
Dekabrın 19-da İsveçrə Konfederasiyasının paytaxtı Berndə Azərbaycan və Ermənistan prezidentləri İlham Əliyevlə Serj Sarqsyan arasında Dağlıq Qarabağ nizamlanmasına dair danışıqlar keçirilib. Görüşdə hər iki ölkənin XİN başçıları Elmar Məmmədyarovla Edvard Nalbandyan, həmçinin ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədrləri İqor Popov (Rusiya), Ceyms Uorlik (ABŞ), Pyer Andrio (Fransa) və ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədrinin şəxsi nümayəndəsi Anjey Kasprşik də iştirak ediblər. Azərbaycan və Ermənistan prezidentləri əvvəlcə bir saata yaxın təkbətək danışıqlar aparıblar, sonradan görüşə digər iştirakçılar da qoşulublar.
Prezidentlər və XİN başçıları KİV-lə təmasdan yayındığından, jurnalistlər yalnız ATƏT-in Minsk Qrupunun qısa bəyanatı ilə kifayətlənməli olublar. Bəyanatda deyilir ki, görüş zamanı prezidentlər bu yaxınlarda təmas xəttindəki gərginliyin artmasından, ağır hərbi texnikadan istifadə nəticəsində mülki şəxslərin ölümündən narahat olduqlarını xüsusi olaraq qeyd ediblər. "Prezidentlər həmsədrlərin təmas xəttində və Azərbaycan-Ermənistan sərhədində gərginliyin azaldılması ilə bağlı cari təkliflərini, o cümlədən araşdırmanın aparılması mexanizmini dəstəkləyiblər. Prezidentlər qarşılıqlı fəaliyyət göstərməyin davam etdirilməsini təsdiqləyərək, Minsk Qrupu formatına sadiq olduqlarını bildiriblər", - deyə bəyanatda qeyd olunur.
Bu mətnlə tanış olandan sonra təbii bir sual yaranır: bu cür əhəmiyyətsiz nəticə xatirinə Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin görüşünə israr etməyə dəyərdimi? Xatırladaq ki, prezidentlərin bundan əvvəlki görüşü oktyabrın 27-də Parisdə Fransa prezidenti Ollandın iştirakı ilə baş tutmuşdu. Özü də həmin görüş daha konstruktiv keçmişdi və müəyyən müsbət gözləntilərə yol açmışdı. Amma erməni hərbi helikopterinin Azərbaycan mövqeləri üzərində təxribatçı uçuşu və onun vurulmasından sonda vəziyyət dəyişdi. Tərəflər məhsuldar danışıqlar əvəzinə qarşılıqlı ittihamlar və hədələrlə çıxış etməyə başladılar, təmas xəttində vəziyyət isə günü-gündən gərginləşməyə başladı.
Vəziyyətin genişmiqyaslı müharibəyə keçməsinə yol verməmək üçün Minsk Qrupunun həmsədrləri prezidentlərin görüşlərinin davamlı olmasında israr edirdilər. Dialoqdakı bu fasilə aramsız atışmalar və hətta, ağır silahdan istifadə fonunda davam etdi və bütün bunlar Minsk Qrupunun iflasa uğradığı təsəvvürü yaratmağa başladı. Bakı ilə İrəvanda prezidentlərin bu görüşünə dair nikbin əhval-ruhiyyədə olmasalar da, MQ-nun görüş haqda israrını nəzərə aldılar, çünki imtina edən tərəf qeyri-konstruktiv kimi görünə bilərdi.
Atəşkəs sazişinin imzalandığı və ATƏT-in Minsk Qrupunun öz missiyasına başladığı andan 20 ildən artıq vaxt keçib, amma bəlkə də, 2015-ci il ən gərgin və səmərəsiz il olub. Regiona bir neçə dəfə səfər etmiş Minsk Qrupunun həmsədrləri nəinki prezidentləri, heç XİN başçılarını da danışıqlar masasına əyləşdirə bilməyiblər - tərəflər həmsədrlərlə ayrı-ayrılıqda görüşməyə üstünlük veriblər. Bakı BMT TŞ və Baş Assambleyasının qətnamələrinə uyğun olaraq, erməni qüvvələrinin işğal olunmuş Azərbaycan ərazilərindən çıxarılması kimi prinsipial məsələnin konkret müzakirəsində israr edirdisə, İrəvan atəşkəs rejiminin saxlanması, yəni mövcud status-kvonun qorunmasına yönəlmiş təkliflər irəli sürür. Aydındır ki, tərəflərin problemə belə yanaşması halında nəinki sülh prosesində ciddi irəliləyiş, heç danışıqlar raundunun gündəliyini müəyyənləşdirmək belə mümkün deyil.
Ermənilər ümid edirdilər ki, qondarma "soyqırımı"nın 100 illiyində bütün dünyanın onlara can yandırdığı bir şəraitdə onlar Qərbin dəstəyilə Türkiyəni ikitərəfli münasibətlər qurmağa və rəsmi Bakının etirazına məhəl qoymadan sərhədləri açmağa razı sala biləcəklər. Belə olardısa, ermənilər Dağlıq Qarabağa dair danışıqları özlərinə sərf edən istiqamətə yönləndirmək imkanı qazanardı. Amma ermənilərin gözləntiləri nəticəsiz qaldı və türklər xarici təzyiqlər qarşısında geri çəkilmədi.
Öz mövqelərini möhkəmləndirmək üçün ermənilər eyni vaxtda həm separatçı "DQR"in danışıqlar prosesinə qoşulmasına, həm də bu tanınmamış qurumun, heç olmasa, de-fakto legitimləşdirilməsinə nail olmaq üçün bəzi addımlar atmağa başladılar. Bu məqsədlə qondarma "DQR"in "prezidenti" Bako Saakyanın Parisə səfəri təşkil olundu və burada o Fransa parlamentində hansısa görüşlər keçirdi. Londonda separatçıların rəhbərini məşhur analitik mərkəz olan "Çatam Haus"da dinlədilər və onun üçün Vestminster sarayına ekskursiya təşkil etdilər. Moskvada isə heç kəsin diqqətini cəlb etməyən "DQR günləri" keçirildi. Bununla paralel olaraq, özünü "DQR-in XİN başçısı" kimi təqdim edən Mirzoyan adlı şəxs ABŞ-a gedərək, orada təkcə ermənipərəst konqresmenlərlə deyil, həm də Minsk Qrupunun amerikalı həmsədri Uorliklə görüşdü - bu isə ümumiyyətlə, yolverilməz hal idi. Azərbaycanın Xarici İşlər Nazirliyi bununla bağlı etirazını bildirdi və müvafiq nota ABŞ-ın Bakıdakı səfirinə təqdim olundu. Uorlikin "Qarabağ nümayəndələrinin də dinlənilməsinin vacibliyi" haqda izahatları isə qəbul edlmədi, çünki Bakının icazəsi ilə Minsk Qrupunun həmsədrləri mütəmadi olaraq Dağlıq Qarabağa baş çəkirlər.
Münaqişə tərəfləri arasında il boyu aparılan taktiki diplomatik mübarizə ATƏT, Avropa İttifaqı və Avropa Şurasında, bir çox ölkənin parlamentlərində davam etdi - burada Xocalı soyqırımının pislənməsi və Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə dəstəyi ifadə edən bir sıra qətnamələr qəbul olundu. Azərbaycan nümayəndə heyətinin israrı hesabına Avropa Şurasının Siyasi Məsələlər Komitəsi Robert Volterin (Böyük Britaniya) məruzəsi əsasında təqdim olunmuş qətnaməni qəbul etdi. Qətnamədə Ermənistandan öz silahlı birləşmələrini Dağlıq Qarabağ və digər işğal olunmuş ərazilərdən çıxarması, Azərbaycanın bu ərazilər üzərində suverenliyini tanıması, həmçinin qanunsuz saxlanılan D.Əsgərovla Ş.Quliyevin dərhal azadlığa buraxılması tələb olunub.
Sosial komitənin dəstəyini almış digər qətnamə Sərsəng su anbarı ilə bağlıdır. Sənəddə Ermənistanın işğal etdiyi Azərbaycan ərazisində yerləşən Sərsəng su anbarının bu ölkə tərəfindən düzgün istifadə edilməməsinə görə böyük fəlakətin mümkünlüyü barədə xəbərdarlıq yer alır. Ermənilərin və onların himayədarlarının boş səylərinə baxmayaraq, hər iki qətnamə AŞPA-nın yanvar sessiyasında Assambleyanın plenar iclasının gündəliyinə salınacaq.
İl ərzində informasiya müharibəsi bir dəqiqə də olsun dayanmayıb, Ermənistanın regional layihələrdən təcrid olunması və iqtisadi cəhətdən zəiflədilməsi davam edib. Bu ölkədə qiymətlər və işsizlik artır, əhalinin yaşayış səviyyəsi isə getdikcə pisləşir. Mühacirət edənlərin sayı da artır və bu ona gətirib çıxarıb ki, Azərbaycanla həmsərhəd kəndlərdə artıq insan qalmayıb. Amma "nə müharibə, nə sülh" vəziyyəti hələ də davam edir, danışıqlar prosesinin dalandan çıxarılması perspektivi isə görünmür. Təəccüblü deyil ki, Minsk Qrupunun vasitəçilik səylərinə inam xeyli azalıb. Amma elə vəziyyət yaranıb ki, hazırda sülh nizamlanmasında Minsk Qrupunu əvəz edəcək başqa vasitəçi də görünmr. Avropa İttifaqı, Avropa Şurası, NATO və digər nüfuzlu beynəlxalq təşkilatlar, əsasən, sülh nizamlanmasına və Minsk Qrupuna dəstək formalı bəyanatlarla kifayətlənirlər. BMT artıq neçə ildir Kipr nizamlanması, Fələstin, digər münaqişə ocaqlarında vasitəçilik səylərini davam etdirir, amma bir nəticə əldə edə bilmir. NATO Əfqanıstanda müsbət nəticə əldə etməyib. Aİ, ABŞ, Ukrayna və Rusiya ilə birgə Dnestryanı münaqişənin həlli istiqamətində irəliləyişə nail olmayıb. Abxaziya, Cənubi Osetiya, Krımla bağlı münaqişə tərəflərini bir masa ətrafında oturtmaq və konstruktiv dialoqa başlamaq belə mümkün olmayıb.
Hazırda Minsk Qrupu həmsədrlərinin tərkibini dəyişmək və ya sayını artırmaq haqda təkliflər də səslənir. Əlbəttə, bununla bağlı, səslənən versiyaları nəzərdən keçirmək olar. Amma nəzərə almaq lazımdır ki, MQ heyətinə dair diskussiyalar bu qrupun onsuz da zəif olan fəaliyyətini bir az da zəiflədəcək, əsas diqqəti yayındıracaq və s. Yəqin ki, hətta ABŞ, Rusiya və Fransanın MQ həmsədrliyindən çıxarılması mümkün olsa belə, bu fövqəldövlətlərin nizamlanma prosesindən kənarlaşdırıla biləcəyinə kimsə inanmır. Elə isə, bu məsələni qaldırmaq və Azərbaycanı bu fövqəldövlətlərlə üz-üzə qoymağa dəyərmi? Vasitəçilik missiyasının effektivliyini gücləndirmək üçün, həmsədrlərin səyləri ilə paralel olaraq, Minsk Qrupunu tam tərkibdə prosesə qoşmaq daha məqsədəuyğundur. Xatırladaq ki, həmsədr ölkələrdən başqa, bu qrupa Almaniya, İtaliya, İsveç, Finlandiya və Türkiyə də daxildir. Qarşıdan gələn 2016-cı ildə ATƏT-də sədrlik Almaniyaya keçəcək. Bu avtoritetli və iqtisadi cəhətdən qüdrətli dövlət Minsk Qrupunun fəaliyyətini aktivləşdirməyə və lazım bilinsə, Minsk konfransının çağırmasına nail olmağa qadirdir.
Prezidentlərin Bern görüşü, əvvəldən də bəlli olan həqiqəti bir daha təsdiq etdi : münaqişə tərəfləri danışıqlara dair gözləntiləri bir-birinə tam ziddir. Bunu Ermənistan XİN-in başçısı E.Nalbandyanın sözləri də təsdiqləyir. Onun dediyinə görə, "tərəflər Dağlıq Qarabağ probleminin nizamlanmasının müxtəlif elementləri, həll prinsiplərinə öz yanaşmalarını ifadə ediblər. Təəssüflə yenidən qeyd edə bilərik ki, tərəflərin yanaşmaları bir-birinə yaxın deyil və ya üst-üstə düşmür".
Minsk Qrupunun həmsədrləri orta səviyyəli diplomatlardır və onlar təkbaşına danışıqlar prosesinə impuls verərək, onu dalandan çıxarmaq gücündə deyillər. Bu missiyanı öz üzərinə kim götürə bilər? Yoxsa artıq hamı artan gərginliyin gec-tez hərbi əməliyyatlara keçəcəyi və yalnız bundan sonra beynəlxalq ictimaiyyətin real addımlar atacağı ilə barışıb?

Перспективы вывода переговоров вокруг Нагорного Карабаха из тупика туманны
В столице Швейцарской конфедерации Берне 19 декабря состоялись переговоры президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. В них также приняли участие главы МИД обеих стран Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрио (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Беседа президентов Армении и Азербайджана с глазу на глаз длилась около часа, затем к ней присоединились и остальные участники.
От общения с представителями СМИ президенты и главы МИД уклонились, и журналистам пришлось довольствоваться кратким заявлением, с которым выступили сопредседатели Минской группы. В нем отмечается, что встреча президентов дала возможность уточнить позиции сторон, обсудить недавнюю вспышку насилия на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе. Президенты "выразили особую озабоченность по поводу жертв, в том числе среди гражданских лиц, вызванных использованием тяжелого вооружения, поддержали текущую работу сопредседателей по предложениям относительно мер по снижению риска насилия вдоль линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе, в том числе механизма расследования. Президенты подтвердили свою готовность к продолжению взаимодействия, а также свою приверженность формату Минской группы. Сопредседатели по-прежнему готовы работать со сторонами в качестве посредников в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - говорится в заявлении.
При ознакомлении с этим текстом возникает естественный вопрос, а стоило ли ради такого малозначащего результата настаивать на проведении переговоров президентов Азербайджана и Армении? Напомню, что предыдущая встреча прошла более года назад - 27 октября 2014 года в Париже с участием президента Франции Олланда, причем переговоры там проходили более конструктивно и внушили определенные позитивные ожидания. Однако вскоре провокационный полет армянского военного вертолета, тестировавшего боевые порядки азербайджанских войск в глубине нашей территории, был пресечен выстрелом из ПЗРК. В результате стороны вместо продуктивных переговоров принялись обмениваться взаимными обвинениями и угрозами, а ситуация на линии соприкосновения сторон стала накаляться с каждым днем.
Чтобы остановить сползание ситуации к войне, сопредседатели Минской группы настаивали на проведении встречи президентов. Ведь длительный перерыв в диалоге на высшем уровне на фоне непрерывных перестрелок, теперь с использованием тяжелого оружия, создавал ощущение провала Минского посреднического формата. И хотя в Баку и Ереване не питали особых иллюзий в отношении результативности встречи президентов, однако уклоняться от настойчивых предложений сопредседателей МГ о ее проведении не стали, так как отказавшая сторона была бы выставлена как неконструктивная.
С момента установления режима прекращения огня и начала миссии Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта минуло более двадцати лет, но, возможно, завершающийся 2015 год оказался самым напряженным и малопродуктивным. Сопредседателям Минской группы, совершившим несколько визитов в регион, не удавалось усадить за стол переговоров не только президентов, но даже глав МИД, которые предпочитали встречаться с посредниками в отдельности. Если Баку настаивал на предметном обсуждении принципиального вопроса вывода армянских сил с оккупированных азербайджанских территорий, что полностью соответствует резолюциям Совбеза и Генассамблеи ООН, то Ереван продвигал предложения, направленные на укрепление режима прекращения огня и осуществление мер доверия, то есть консервацию существующего статус-кво. Понятно, что при таком подходе сторон не только достичь прорыва на мирных переговорах, но даже согласовать конкретную повестку переговорного раунда оказалось невозможным.
Армяне делали ставку на то, что в атмосфере всеобщего сочувствия в 100-летнюю годовщину так называемого "геноцида 1915 года" им при поддержке Запада удастся побудить Турцию пойти на нормализацию двусторонних отношений и открыть границы без оглядки на возражения и недовольство Баку. Это позволило бы им развернуть мирные переговоры по карабахскому урегулированию в выгодном для себя ключе. Однако ожидания армян оказались напрасными, а турки не дрогнули перед внешним давлением.
Для укрепления собственных позиций армяне одновременно начали продвигать идею вовлечения в переговорной процесс представителей сепаратистской "НКР" и осуществлять шаги по легитимизации этого непризнанного образования хотя бы де-факто. С этой целью было организовано посещение так называемым "президентом НКР" Бако Саакяном Парижа, где он провел какие-то встречи во французском парламенте, в Лондоне Саакяна выслушали в известном аналитическом центре "Чатам Хаус" и организовали экскурсию по Вестминстерскому дворцу. В Москве же состоялись никем не замеченные "дни НКР". В США пожаловал некто Мирзоян, представлявшийся "главой МИД НКР", где он удостоился беседы не только с проармянскими конгрессменами, но и, что совершенно неприемлемо, встретился с американским сопредседателем Минской группы Уорликом. Министерство иностранных дел Азербайджана выразило по этому поводу протест, официально переданный через посла США в Баку. Объяснения Уорлика о необходимости "выслушать мнение карабахских представителей" не были приняты, так как с разрешения Баку сопредседатели Минской группы регулярно посещают Нагорный Карабах.
Тактическая дипломатическая борьба между конфликтующими сторонами на протяжении всего года протекала в стенах ОБСЕ, Европейского союза и Совета Европы, в парламентах многих стран, в которых удалось инициировать резолюции с осуждением ходжалинского геноцида и поддержкой территориальной целостности Азербайджана. Благодаря настойчивости азербайджанской делегации Комитет по политическим вопросам Совета Европы поддержал резолюцию на основе доклада Роберта Вольтера (Великобритания). Резолюция призывает Армению вывести вооруженные силы из Нагорного Карабаха и с других оккупированных территорий, признать полный суверенитет Азербайджана над указанными территориями, а также обеспечить немедленное освобождение захваченных и незаконно удерживаемых Д.Аскерова и Ш.Гулиева. Другая резолюция, поддержанная Социальным комитетом, касается Сарсангского водохранилища, ненадлежащая эксплуатация которого оккупационным армянским режимом ограничивает доступ азербайджанцев к воде, а также грозит населению катастрофическим наводнением. На январской сессии ПАСЕ вопреки всем потугам армян и их покровителей обе эти резолюции будут вынесены на пленарное заседание ассамблеи.
Практически ни на минуту не ослабевала информационная война, продолжались изоляция Армении от региональных проектов и экономическое изматывание этой страны. Цены и безработица здесь растут, а жизненный уровень населения неуклонно снижается. Маховик миграции раскручивается, и это привело к тому, что приграничные с Азербайджаном села практически обезлюжены. Однако ситуация "ни войны, ни мира" сохраняется, а перспективы вывода переговоров из тупика не видны. Неудивительно, что доверие к посредническим усилиям Минской группы заметно упало, но сложилось такое положение, что заменить ее в качестве посредника в мирном урегулировании на сегодня некем.
Влиятельные международные организации, такие, как Евросоюз, Совет Европы, НАТО и прочие, касательно карабахского конфликта в основном ограничиваются призывами к его мирному урегулированию и выражением поддержки усилий Минской группы. ООН многие десятилетия безрезультатно осуществляет посредническую миссию по кипрскому урегулированию, по Палестине, в других местах. НАТО не смогло достичь позитивного результата в Афганистане. Евросоюз совместно с США, Украиной и Россией не смог продвинуть урегулирование наиболее безболезненного конфликта в Приднестровье. По Абхазии, Южной Осетии и Крыму не удается даже усадить конфликтующие стороны за стол переговоров и начать продуктивный диалог.
Раздаются призывы изменить состав или увеличить число сопредседателей Минской группы. Как вариант такие предложения можно инициировать, но следует принимать во внимание, что дискуссия о составе сопредседателей Минской группы парализует и без того малоинициативную в последнее время ее деятельность, отвлечет внимание и усилия на бесплодные процедурные моменты. Вряд ли кто-то всерьез полагает, что если даже вывести из числа сопредседателей Минской группы Россию, США и Францию, удастся исключить эти державы из процесса карабахского урегулирования. Так стоит ли в таком случае инициировать этот вопрос и противопоставлять эти державы Азербайджану?
Эффективность посреднической миссии можно усилить, если параллельно с усилиями сопредседателей задействовать Минскую группу в более полном составе. Напомню, что помимо стран-сопредседателей и конфликтующих сторон в нее входят Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. В предстоящем 2016 году председательство в ОБСЕ, чьей структурой формально является Минская группа, переходит к Германии. Эта авторитетная и мощная в экономическом отношении держава вполне в состоянии активизировать деятельность Минской группы и даже инициировать, если будет сочтено целесообразным, созыв Минской конференции.
Бернская встреча президентов Азербайджана и Армении подчеркнула то, что было очевидно изначально: конфликтующие стороны полностью расходятся в своих ожиданиях в отношении переговоров. Это подтвердил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, сообщивший, что в Берне "стороны высказали свои подходы к различным элементам, различным принципам урегулирования проблемы, но подходы сторон не близки друг к другу или же не совпадают".
Сопредседатели Минской группы, являющиеся всего лишь дипломатами среднего уровня своих стран, самостоятельно не в состоянии придать импульс переговорам с тем, чтобы вывести их из глухого тупика. Кто возьмет на себя такую миссию? Или все смирились с тем, что растущая напряженность на линии соприкосновения сторон выльется во вспышку военных действий и только за этим последуют решительные шаги со стороны международного сообщества?