Həyat onunla gözəldir ki, o, yerində saymır. Yaxşı pisi, sevinc kədəri əvəz edir. İnsan özünü hər zaman yaxşı və ya hər zaman pis hiss edə bilməz. Onda həyat birtərəfli, boz və maraqsız olar. Soruşa bilərsiniz ki, nə üçün Yeni İlə həsr etdiyimiz bu yazını məhz belə fikirlərlə başlayırıq? Cavab sadədir: oxucunun qınağına tuş gəlməmək üçün. İstəmirik ki, "Bayırda böhrandır, qiymətlər qalxıb, bunlar isə Yeni İli necə qarşılamaq barədə məsləhətlər verirlər", - deyə bizi qınayasınız. Biz hər zaman məsləhət vermək fikrindən uzaq olmuşuq, lakin Yeni İl bayramına bir möcüzə anı kimi yanaşmağa, bu günə övladlarımızın gözü ilə baxmağa çağırmışıq. Bu gün də belə edirik. Çünki bizim uşaqlığımız mürəkkəb dövrə təsadüf edib, valideynlərimiz isə daha çətin vaxtların uşaqlarıdır. Bununla belə, onlar hər zaman bizə bayram və nağıl bəxş etməyə çalışıblar. Çünki ideal dünya olmur, deməli, biz də bu dünyanı olduğu kimi qəbul etməliyik.
İdeal dünya "bəxş edən"
Bəs, ideal dünyanı mümkün hesab etsək, necə? Bu mövzuda ən gözəl xəyalları amerikalı uşaq yazıçısı Lois Louri özünün 1993-cü ildə nəşr etdirdiyi "Bəxş edən" kitabında qura bilib. Son hadisələrin fonunda bu kitab bizim üçün çox vacib əhəmiyyət daşıyır, çünki bu, antiutopiyadır, hadisələri bizdən uzaq olmayan gələcəkdə cərəyan edən bir xəbərdarlıq romanıdır. Böyüklər üçün yazılmış antiutopik əsərlərdən fərqli olaraq, bu kitab dəhşətli zorakılıq səhnələri ilə deyil, əks etdirdiyi ideal cəmiyyətin quruluşu ilə qorxudur. Bəli, söhbət məhz bizim xəyal etdiyimiz ideal cəmiyyətdən gedir. O cəmiyyətdən ki, orada bütün insani istəklərimiz həyata keçib və narahatlığımıza son qoyulub. Gələcəyinizdən arxayın olmaq istəyirdiniz? Buyurun! Ta doğulandan ölənə qədər həyatınıza nəzarət sizin ixtiyarınızdadır. Sizə bənzəməyən insanlardan qorxurdunuz? Artıq hər kəs eynidir, hətta bu yeknəsəqlikdə rənglərin də hamısı bozarıb. Aclıqdan sığortalanmaq istəyirdiniz? Budur, artıq insanların doğum və ölümünə də nəzarət sistemi var. Sistem özü sizin kiminlə evlənəcəyinizi, hansı övladı tərbiyələndirəcəyinizi, hansı peşə ilə məşğul olacağınızı müəyyən edir. Yaşlandıqdan sonra isə sizi Qocalar evinə göndərir və oradan sakitcə "silir". Qorxuludur, deyilmi?! Xüsusən, ona görə qorxuludur ki, eyni cəmiyyətlərdən ibarət bu "gözəl dünya" kitabda bir uşağın gözü ilə göstərilib. Bu uşaq başqa dünya tanımır və öz dünyasını yeganə mümkün olan və doğru sayır. Bu dünyada 12 yaşı tamam olan uşaqlara onların gələcək sənəti bəyan edilir və baş qəhrəman Conası "Xatirələri qəbul edən" vəzifəsinə təyin edirlər. Sən demə, icmada "Xatirələri yaşadan" da var. Bu insan real dünyadan olan xatirələri də qoruyub-saxlayır və bunun öz səbəbi var. İdeal təşkilatlanmış bu yeknəsəq cəmiyyətin əsl dünya barədə xatirələrinin qorunmasına ehtiyacı var, "Xatirələri yaşadan" isə artıq qocalıb. Beləliklə, Conas ondan Yer üzündə rənglərin, ağrı-acının, günəşin, qarın, ailənin, okean və səhraların, aclıq və müharibələrin, ən nəhayət, Yeni İlin olduğunu öyrənməli və başa düşməlidir ki, onun gözəl saymağa alışdığı dünya, əslində, çirkin və qəddardır.
Sözsüz ki, "Bəxş edən" kitabında sosial təminatın, təhlükəsizliyin, zəmanətli həyatın əks tərəfi birmənalı olaraq təhlükə kimi göstərilib. Lakin müəllif, hətta ifrata varmış olsa belə, ideal dünyanın heç də ideal olmadığı barədə aydın təsəvvür yarada bilib. Deməli, biz elə Xeyir və Şərin, yüksəliş və enişin olduğu bu həyatın çətinliklərini aşa-aşa həyatdan dərs alır, nəticələr çıxarır, mənəviyyatımızı cilalaya, Yaradana yaxınlaşa bilirik.
Həyata sadə yanaşaq...
Hər şeyə rəğmən, biz öz yolumuzu keçməliyik, çünki bu dəyişkən həyatda hər enişin mütləq bir yüksəlişi də var. Başqa cür ola da bilməz və bu, elə 2016-cı ilin rəmzi olan Meymunun xasiyyətinə uyğundur. Meymun, həmçinin şən və həyatsevərdir, heç vaxt ruhdan düşmür, hər şeylə maraqlanır, çətinliklərdən asanlıqla çıxır, özünə dost tapmağı bacarır. Deməli, gələn il insanlar uzaq perspektivi bir kənara qoyub, hər günə, hər ana sevinməyi bacaracaqlar. Elə İslam da daxil olmaqla, dünyanın bütün əsas dinləri də yaşadığımız hər ana şükür etməyi məsləhət görür. Eyni zamanda, insanlar bir-birini daha yaxşı anlamağa, köhnə inciklikləri kənara qoymağa və deməli, daha da yaxınlaşmağa başlayacaqlar.
Yeri gəlmişkən, astroloqlar müvəqqəti çətinliklər qarşısında əyilməməyə çağırır, çünki 2016-cı il yalnız cəsarətli iş adamlarına, tacir və bankirlərə uğur və gəlir vəd edir. Meymun ilinin əsas şüarı isə elə budur: "Risk etməyən, şampan içməz". Bu il bizi elmin inkişafı və texniki tərəqqinin sürətlənməsi gözləyir. Bu baxımdan, 2016-cı il cəsarətli yenilikçi ideyaların həyata keçirilməsi üçün çox münasib olacaq. Geniş dünyagörüşü və hərtərəfli bacarıqları olan insanlar gələn il vəzifə pillələrində sürətli artıma ümid edə bilər. Odur ki, istedad və bacarıqlarınızdan düzgün istifadə etsəniz, özünüzü təmin edə və tanına bilərsiniz.
2016-cı il bir çoxunun şəxsi həyatına dəyişiklik gətirəcək və bu, daha çox xoş yeniliklər olacaq. Ulduz falına görə, gələn il həyatımızın bütün sahələrində gözlənilməz dəyişikliklər baş verəcək. Onların arasında itib-batmamaq üçün isə hər şeyin yaxşı tərəfini görməyi və əlverişli məqamlardan bəhrələnməyi öyrənməliyik. Bütün bunlar ideal olmayan dünyamızın bir hissəsidir. Həmin dünyamızın ki, elə ideal olmaması ilə gözəldir.
Biz bugünümüzə sevinməyi bacarmalı, nağıl ovqatını övladlarımız üçün qoruyub-saxlamağa çalışmalıyıq. Yer üzərində hər şey dəyişir, irəliyə gedir. Gedir ki, növbəti mərhələyə adlasın. Elə biz də belə etməliyik ki, xoşbəxt olaq!

Мы должны стараться продлевать новогоднюю сказку для наших детей
Жизнь хороша тем, что она не стоит на месте. Приходит и уходит плохое и хорошее, радость и тревога. Не может человеку быть постоянно хорошо или постоянно плохо. В этом случае это будет однобокая жизнь - серая и неинтересная. Почему мы начинаем новогодний материал с этих строк? Просто хочется избежать нелестных пиететов в свой адрес о том, что, дескать, "на дворе кризис и повышение цен, а вы нам продолжаете советовать, в чем встречать Новый год!" И хотя R+ никогда таких советов не давал, однако всегда призывал взглянуть на новогодний праздник и торжества с точки зрения ожидания чуда, а значит, глазами своих детей. И сегодня мы сделаем это вновь и вновь. Потому что у нас у всех есть дети, а их существование - это уже праздник, потому что сами мы выросли в очень непростое время, а наши родители в еще более нелегкое, но при этом они продолжали нам дарить наши небольшие праздники и сказку. И еще потому, что идеального мира не существует, а значит, и мы должны существовать в нем и принимать таким, каков он есть. И продолжать жить.
"Дающий" идеальное
А если представить, что идеальный мир все же есть? Довольно хорошо удалось пофантазировать на эту тему американской детской писательнице Лоисе Лоури в книге "Дающий", которую она издала в 1993 году. И в свете последних событий "Дающий" для нас - невероятно важная книга, поскольку это антиутопия, роман-предупреждение, действие которого происходит в некотором не очень отдаленном будущем.
Как и многие взрослые антиутопии, книга пугает не чудовищными сценами насилия, а самим устройством нарисованного в ней идеального, с точки зрения нашего представления, общества. Общества, в котором сбылись все обывательские чаяния и кончились все страхи. Вы хотите избавиться от тревог за завтрашний день? Получайте полный контроль над собственной жизнью от рождения до смерти. Боитесь людей, не похожих на вас? Получайте одинаковость, в которой даже все цвета превратились в единый серый. Хотите не испытывать голода? Получайте контроль за рождаемостью и жесткую систему распределения: женитесь на тех, кого вам назначили, воспитывайте детей, которых для вас родили, получайте профессию, которую вам определили, и, дожив до старости, отправляйтесь в дом престарелых, откуда вас тихонько "удалят". И все это вместе очень страшно. Особенно страшно потому, что этот "чудесный мир", состоящий из совершенно одинаковых коммун, показан в книге глазами ребенка, другого мира не знающего, а тот, который есть, считающего единственно возможным и правильным.
Детям объявляют их будущую профессию, когда им исполняется 12 лет, и главного героя Джонаса назначают Принимающим воспоминания. Оказывается, в коммуне есть Хранитель воспоминаний - человек, помнящий настоящий мир. Есть причина, по которой прекрасно организованное серое общество нуждается в сохранении этих воспоминаний, а Хранитель уже стар. Джонасу предстоит узнать от него (Дающего), что на свете есть цвета и боль, снег и солнце, семья и Новый год, океаны и пустыни, голод и войны - и понять, что мир, который он привык считать своим и прекрасным, уродлив и жесток.
Да, безусловно, книгу "Дающий" можно обозвать крайностью - обратная сторона социальной обеспеченности, безопасности, защищенности представлена в ней как несомненное, но очень обыденное зло. Но даже если "Дающий" - крайность, Лоиса дает нам четкое представление о том, что и идеальный мир может быть неидеальным. И может быть в преодолении трудностей жизни, где есть добро и зло, взлеты и падения, и есть то, что заставляет нас познать уроки, сделать из них выводы, обрести духовность и стать ближе к Богу.
Относимся к жизни легче
Мы должны пройти свой путь, и думается, что жизнь, которая не стоит на месте, сделает нас лучше, и после небольших невзгод всегда наступает череда удач. Иначе и быть не может. И такой распорядок будет идти в ногу с Обезьяной - импонируя ее настроению. Ведь символом наступающего, 2016 года станет Огненная Обезьяна. Об этом животном известно, что оно веселое, жизнерадостное, никогда не унывает, всем интересуется, умеет быстро решать сложные проблемы и легко заводит друзей. Из этого вытекают следующие соображения: год предстоит прожить веселый, в котором люди меньше будут думать на долгосрочную перспективу, и радоваться каждому прожитому дню, каждой минуте. Что, по сути, предписывают многие основные религии мира, включая христианство и ислам. Вместе с тем люди научатся понимать друг друга, смогут прощать старые обиды, а значит, смогут вернуть и укрепить отношения с близкими людьми.
Кстати, астрологи советуют нам не поддаваться временным невзгодам, потому как 2016 год принесет удачу в делах и крупные прибыли бизнесменам, торговцам, банкирам, которые не побояться рисковать и идти ва-банк, ибо девиз года Обезьяны: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". В этом году нас ожидают расцвет науки и быстрый технический прогресс. Поэтому 2016 год - очень благоприятное время для воплощения в жизнь смелых, новаторских идей. На быстрый карьерный рост в 2016 году могут рассчитывать люди с широким кругозором и разносторонними умениями.
Если найти удачное применение своим талантам, то можно будет не только обеспечить себя, но и прославиться в год Обезьяны. 2016 год очень многим принесет резкие перемены в личной жизни, но перемены эти, чаще всего, будут оказываться к лучшему.
По гороскопу 2016 год обещает нам много самых разных неожиданностей и перемен, которые будут происходить одновременно во всех областях жизни. А чтобы не растеряться в этих переменах и удержаться на плаву, нужно будет научиться видеть хорошую сторону в любой ситуации и успевать пользоваться благоприятными обстоятельствами. И все это является частью неидеального, но этим и прекрасного мира.
Мы должны научиться жить сегодняшним днем, мы должны стараться продлевать сказку для наших детей. Все на Земле двигается вперед, готовясь к следующему этапу, - так же должны делать и мы. Будем счастливы и с Новым годом!