Azərbaycan beynəlxalq iqtisadi böhrana sinə gərmək üçün genişmiqyaslı islahatlara başlayır
2015-ci il iqtisadi baxımdan dünya üçün nə qədər gərgin keçsə də, yaxın vaxtlarda vəziyyətin sabitləşəcəyinin gözlənilmədiyinə şübhə yoxdur. Odur ki, ekspertlər dünya iqtisadiyyatının tamamilə yeni mərhələyə qədəm qoyduğunu bildirərək, hökumətləri buna hazır olmağa çağırırlar.
Təbii ki, baş verənlər Azərbaycan iqtisadiyyatına da təsirsiz ötüşə bilməzdi. Deməli, bu il hökumətin bütün səyləri sosial sabitliyin qorunub-saxlanmasına, güclü daxili və xarici sarsıntılardan mümkün qədər uzaq durmağa yönələcək. Köklü struktur islahatları, dövlət vəsaitinə qənaət, qeyri-neft sektorunun inkişafına əlavə dəstək, monopolizmin ləğvi - bütün bunlar Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə keçirilən Nazirlər Kabinetinin iki iclasında səslənən təxirəsalınmaz tədbirlərin yalnız bir hissəsidir.
Söhbət yaxın 4 il ərzində sərt qənaət rejimini təmin edən, balanslaşdırılmış gəlir və xərclər smetasının hazırlanmasından gedir. Bundan başqa, maliyyə nizam-intizamı, dövlət vəsaitlərindən qənaətli istifadə, israfçılıq və lazımsız xərclərin aradan qaldırılması, idarəçilik sisteminin təkmilləşdirilməsi, dövlət mülkiyyətində olan şirkətlərin idarəolunmasında islahatların keçirilməsi, dövlət əmlakının özəlləşdirilməsinə əlavə stimulun verilməsi, bank sisteminin konsolidasiyası və ona olan etimadın artırılması və s. nəzərdə tutulur.
Təxirəsalınmaz tədbirlər sırasında Prezident İlham Əliyev milli valyutaya etimadın bərpa olunmasını və ölkə iqtisadiyyatının dollarlaşması ilə bağlı vəziyyətin sabitləşdirilməsini göstərib. "Bunun heç bir iqtisadi əsası yoxdur. Azərbaycanda müəyyən dərəcədə ajiotaj yaranmışdır. Özü də bu ajiotaj yenə də başqa ölkələrdə baş verən proseslərlə bağlı idi", - deyə dövlət başçısı qeyd edib.
Preventiv tədbirlər çərçivəsində o, xarici valyuta bazarlarından əlavə valyuta resurslarının cəlb edilməsini mümkün sayıb - xatırladaq ki, hazırda Azərbaycanın xarici borcu ÜDM-in cəmi 12 faizini təşkil edir. Bunu nəzərə alaraq, xarici valyuta bazarlarından əlavə valyuta resurslarının cəlb edilməsi bizim üçün heç bir problem yaratmaz.
Dövlət istiqrazlarının buraxılması məsələsinə də baxıla bilər. "Hətta bizimlə müqayisəedilməz dərəcədə daha da böyük həcmdə neft hasil və ixrac edən ölkələr də buna gedirlər", - deyə İ.Əliyev əlavə edib.
İstehsalın bütün tsikli
Prezident İlham Əliyevin fikrincə, iqtisadi vəziyyətin sabitləşdirilməsi üçün hökumət bir sıra əlavə təxirəsalınmaz tədbirlər görməlidir. Bu il ölkə iqtisadiyyatına, xüsusilə də qeyri-neft sektoruna, ixracyönlü məhsulların istehsalı sahələrinə xarici sərmayənin cəlb olunmasına xüsusi diqqət yetirilməlidir. "Əfsuslar olsun, bu gün biz ərzaq təhlükəsizliyini tam təmin edə bilməmişik. Bunun obyektiv səbəbləri var. Biz hələ ki, dünya bazarlarına qeyri-neft sektoru xətti, böyük ixrac malları ilə çıxa bilmirik", - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Bu gün ən ciddi problemlərdən biri bu və ya digər məhsulun tam istehsal prosesinin olmamasıdır; məsələn, qablaşdırma materiallarının xaricdən alınması yekunda məhsulun qiymətində artıma səbəb olur: "Bu gün Azərbaycan böyük dərəcədə öz ehtiyaclarını ödəyir - həm tikinti materialları, həm ərzaq malları sahələrində. Ancaq bu yerli istehsal mallarının tərkibində xarici komponent var. Biz növbəti illərdə çalışmalıyıq ki, bu xarici komponenti aradan götürək".
Bundan başqa, prezidentin sözlərinə görə, geniş özəlləşdirmə proqramı hazırlanmalıdır. Özü də bu proses tam şəffaf olaraq, beynəlxalq ekspertlərin də cəlb olunması ilə həyata keçirilməlidir: "Hələ ki, Azərbaycanda bir çox özəlləşdirilməmiş müəssisələr var və onların fəaliyyəti dayanıb. Bəzi hallarda bu müəssisələr yarıdağılmış vəziyyətdədir, onların çox böyük torpaq sahələri var".
Prezident sənaye və texnopakların yaradılmasının vacibliyini vurğulayıb - burada məhsul istehsalının tam siklini təmin etmək mümkündür. Yalnız bu yolla yeni, ixracı əvəz edəcək yerli məhsullar təklif etmək və qiymətlərə təsir göstərmək olar.
Yerli istehsalı stimullaşdırmaq üçün parlament artıq Vergi Məcəlləsinə investorlar üçün güzəştləri nəzərdə tutan düzəlişlər edib; məsələn, Azərbaycanda sahibkarlara investisiya həvəsləndirməsi sənədi təqdim olunacaq. Bu sənədə əsasən, fərdi sahibkarın və hüquqi şəxsin gəlirinin 50%-i 7 il müddətində vergidən azad ediləcək. Sahibkarlar bu müddət ərzində əmlak və torpaq vergisindən də azaddır, idxal olunan texnoloji avadanlıq isə gömrük vergisindən və ƏDV-dən də azad olunacaq.
Qeyd edək ki, bu il yanvarın 1-dən Azərbaycana buğda və un gətirilməsi, çörək istehsalı və satışında 18 faizlik ƏDV bir il müddətinə ləğv olunub və bu, artıq çörəyin qiymətinin ucuzlaşmasına gətirib çıxarıb.
Nəzarət və şəffaflıq
Qiymətlər demişkən. Bəzi məhsulların obyektiv səbəblərdən bahalaşması fonunda bir sıra daxili istehsalçıların öz məhsullarının qiymətini şübhəli şəkildə qaldırması hallarına rast gəlinir. "Süni bahalaşmaya son qoyulmalıdır və burada çox ciddi cəza tədbirləri görülməlidir. Biz, sadəcə olaraq, cərimələrlə kifayətlənməməliyik. Prokurorluq orqanları çox ciddi məşğul olsun", - deyə prezident bildirib.
Nəzarətin güclənməsi yalnız ayrı-ayrı işbazların fəaliyyəti ilə kifayətlənməyəcək. Bütün ixrac-idxal əməliyyatlarının gömrük rəsmiləşdirilməsində tam şəffaflıq, monopolizmin ləğvi qiymət siyasətinə real təsir göstərə bilər. Dövlətin monopoliyasındakı şirkətlərin korporativ idarəçilik prinsipinə keçməsi tələb olunur. Bununla yanaşı, ictimai nəzarət mexanizmləri də işlənib-hazırlanmalıdır.
Bəzi dövlət strukturlarında cinayətkar fəaliyyət hallarının üzə çıxması fonunda iqtisadi fəaliyyətin bütün istiqamətlərində dövlət vəsaitinin məqsədyönlü xərclənməsini ciddi yoxlamaq zərurəti yaranıb. Prezidentin haqlı olaraq qeyd etdiyi kimi, dövlət iki peykdən artıq gəlir götürməlidir, amma hələlik bu, baş vermir: "Dövlət artıq bu sahəyə kifayət qədər, artıqlaması ilə vəsait ayırıb. Yoxlamalar göstərir ki, bu vəsaitdən vicdansızlıqla istifadə olunub. Burada israfçılıqdan söhbət getmir, burada böyük cinayətdən söhbət gedir".
Prinsipcə, onun sözlərinə görə, dövlət orqanlarının strukturu elə olmalı və imkan verməlidir ki, bu orqanlar operativ, çevik siyasət aparsınlar və bu siyasətin çox böyük səmərəsi olsun: "Ona görə bir-birini təkrarlayan, yaxud da ki, o qədər də lazım olmayan dövlət qurumları ya birləşdirilir, ya da ki, ləğv edilir", - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Banklarn konsolidasiyası
Bununla yanaşı, yerli sahibkarlıq subyektlərinin inkişafı üçün maksimum komfort yaradılmalıdır. "Onların işinə müdaxilə etməməlidirlər, əksinə, onları təşviq etməli və mütəmadi qaydada məlumat verməlidirlər ki, hər bir bölgə üzrə nə qədər investisiya qoyulubdur, investisiyanın mənbəyi nədir", - deyə dövlət başçısı qeyd edib.
Bundan başqa, ölkədə azad biznesin inkişafının dəstəklənməsi çərçivəsində sahibkarlara güzəştli kreditlərin verilməsi yolu ilə maliyyə dəstəyi davam etdirilməlidir. Neft Fondunun timsalında dövlətlə yanaşı, sahibkarların dəstəklənməsi işinə özəl kommersiya bankları da qoşulmalıdır.
Ədalət naminə qeyd edək ki, ölkənin bank sektorunda vəziyyət, əlbəttə ki, ürəkaçan deyil. Hazırkı "böhran" dövründən yalnız güclülərin sağ çıxacağına isə artıq heç kəs şübhə etmir. Bu mənada daha məqsədəuyğun variant kimi, bankların konsolidasiyası, onların sayının azaldılması, həcm və imkanlarının isə artırılması təklif olunur. Beynəlxalq reytinq agentlikləri də məhz bu cür inkişafı məqsədəuyğun hesab edir. Mərkəzi Bankın İdarə Heyətinin sədri Elman Rüstəmovun sözlərinə görə, konsolidasiya prosesi Azərbaycanın 5-7 bankını əhatə edə bilər. Milli Məclis banklar üçün antiböhran tədbirləri çərçivəsində əhalinin banklarda saxlanılan əmanətlərinin sığortalanması ilə bağlı limiti ləğv edib, bank depozitlərinə gəlir vergisinin tətbiqini aradan qaldırıb.
Rüstəmov cəmiyyət üçün 21 dekabr devalvasiyasından sonra çox aktual olan dollar kreditlərinin qaytarılması məsələsində də güzəştlərin olacağını istisna etməyib. Onun sözlərinə görə, AMB 5 min dollaradək olan kreditlərin 1 dollar/1,05 manat məzənnəsinə uyğun qaytarılması məsələsini müzakirə etməyə hazırdır. E.Rüstəmov deyib ki, bu halda məzənnə fərqinin kompensasiya üçün 250 milyon manat tələb oluna bilər.
İlham Əliyev isə bankları dövlət dəstəyinin qarşılığında dövlətin maraqlarını təmin etməyə, vacib sahələrələ investisiya yatırmağa, kreditlər ayırmağa çağırıb. Biznesmenlərdən də eyni davranış gözlənilir; məsələn, İqtisadiyyat Nazirliyi 1,5 milyard manatlıq investisiya layihələri hazırlayıb və onlar reallaşdırılarsa, 1-2 ilə ölkənin sənaye və kənd təsərrüfatı sahəsində tələbatını tam təmin etmək mümkün olacaq.
Qeyd edək ki, Milli Məclis ölkədən kapitalın çıxarılmasının qarşısını almaq məqsədilə "Valyuta tənzimlənməsi haqqında" qanuna dəyişiklikləri təsdiqləyib. Dəyişikliklərə görə, Azərbaycandan birbaşa investisiya, qiymətli kağızlar, daşınmaz əmlak və torpaq alınması məqsədilə xaricə çıxarılan valyutanın 20%-i həcmində vergi tutulacaq; məsələn, hüquqi və ya fiziki şəxs ölkədən 50 min dollardan artıq vəsait çıxararsa, buna görə vergi ödəməli olacaq.
İqtisadi aktivliyin artımı
İqtisdi aktivliyin artırılması çərçivəsində prezident biznesmenlərə nəhəng tikinti layihələrinin reallaşdırılması imkanının verilməsini təklif edir. "Tikinti sektoru tam sərbəst şəkildə inkişaf etməlidir. Əlbəttə ki, şəhərsalma qaydalarına riayət etmək şərti ilə. Ancaq bütün süni əngəllər aradan qaldırılmalıdır", - deyə prezident qeyd edib.
Biznesmenlərə növbəti dəfə müraciət edən İlham Əliyev onları hüquqlarının pozulması və fəaliyyətlərinə müdaxilə faktları ilə bağlı şəxsən özünə məlumat verməyə çağırıb: "Mənə mütəmadi qaydada məlumat verilməlidir ki, hər rüb nə qədər tikinti layihəsi icra edilir, harada və bunun əmək bazarına olan təsiri nədən ibarətdir?!".
Artıq gəlir gətirməli olan daha bir sahə turizmdir. Ölkənin regionlarında lazımi infrastrukturun yaradılması üçün böyük həcmdə dövlət vəsaiti ayrılıb, hər il turizm imkanlarının təbliğinə milyonlar xərclənib. Turistlərin ölkəyə maneəsiz gəlişi üçün bütün şərait yaradılıb. İndi isə mövcud problemlərin obyektiv təhlili və bu sahənin sürətli inkişafı üçün tələb olunan kompleks tədbirlərin təcili reallaşdırılması vacibdir.
Nəqliyyat dəhlizlərinin effektiv fəaliyyəti də dövlət büdcəsinə əlavə gəlir gətirə bilər. "Bu gün biz tranzit potensialımızdan istənilən səviyyədə istifadə etmirik. Bu da nəyə görədir? Ona görə ki, nəqliyyat qurumlarının - Xəzər gəmiçiliyi, dəmir yolu, liman - hərəsi öz korporativ maraqlarını güdür, ortada isə Azərbaycanın maraqları zərər görür. Buna yol vermək olmaz. Burada da tam şəffaflıq olmalıdır. Gəlirlər dövlətə gəlməlidir və biz bu gəlirlər hesabına daha çox investisiya qoyacağıq, daha çox infrastruktur yaradacağıq", - deyə prezident bildirib.
Beləliklə, xarici iqtisadi vəziyyətin ağırlaşması şəraitində hökumətin əsas fəaliyyət istiqamətləri müəyyənləşdirilib. Əlavə etmək lazımdır ki, təxirəsalınmaz tədbirlər kimi, Prezident İlham Əliyev manatın dəyərini itirməsi nəticəsində ilkin tələbat mallarının bahalaşmasının əhalinin azgəlirli təbəqəsinə mümkün mənfi təsirinin neytrallaşdırılması zərurətini də qeyd edib. Bununla bağlı, artıq pensiyaların baza hissəsinin, sosial müavinətlərin və büdcədən maliyyələşən qurumlarda çalışanların əməkhaqqının 10% artırılmasına dair sərəncamlar imzalanıb. Bu, müəllimləri, həkimləri, alimləri, polis işçilərini və digərlərini əhatə edəcək. Dövlət başçısı bu cür tədbirlərin gələcəkdə də təkrarlana biləcəyini söyləyib. "Bizim imkanımız hələlik buna çatır. Bu, bizim güclü sosial siyasətimizin təzahürüdür", - deyə dövlət başçısı bildirib.
Beləliklə, bütün dünya, o cümlədən, Azərbaycan iqtisadiyyatı üçün kifayət qədər çətin il gözlənilsə də, qarşıya qoyulmuş vəzifələrin vaxtında və düzgün reallaşdırılması ilə iqtisadi şəraiti yaxşılaşdırmaq, ölkənin neftdən asılılığını real olaraq azaltmaq mümkündür. Necə deyərlər, ən sürətli və yaxşı inkişaf məhz çətin anlarda baş verir...

КАРДИНАЛЬНО НОВЫЙ ЭТАП
Каким бы сложным для мира с экономической точки зрения ни был 2015 год, уже не остается сомнений, что ждать скорейшей стабилизации ситуации не приходится. Как результат, эксперты все чаще говорят о наступлении кардинально нового этапа в мировой экономике и призывают правительства быть к этому готовыми.
Естественно, происходящие события никак не могут обойти стороной и азербайджанскую экономику. Следовательно, все усилия правительства страны в нынешнем году будут сосредоточены на том, чтобы по возможности уклониться от сильных внешних и внутренних потрясений и сохранить социальную стабильность. Коренные структурные реформы, политика экономии госсредств, дополнительная поддержка развития ненефтяного сектора, ликвидация монополизма - вот неполный перечень первоочередных шагов, которым были посвящены сразу два заседания Кабмина под председательством президента Ильхама Алиева.
В частности, речь идет о подготовке сбалансированной, обеспечивающей строгий режим экономии сметы доходов и расходов на 4 года, включая нынешний. Кроме того, будут усилены финансовая дисциплина и порядок для экономного использования госсредств, предотвращения расточительства и ненужных расходов, а также усовершенствована госсистема управления, проведены реформы в управлении компаний, находящихся в госсобственности, придан дополнительный стимул процессу приватизации госимущества, основательной консолидации банковской системы и повышению доверия к ней. Кроме того, в качестве первостепенной задачи президент Ильхам Алиев определил восстановление доверия к национальной валюте и стабилизацию ситуации с чрезмерной долларизацией экономики страны. "Это не имеет никаких экономических оснований. В Азербайджане в определенной степени возник ажиотаж, который был связан с процессами, происходящими в других странах", - сказал глава государства.
В рамках превентивных мер он указал на возможность увеличения внешнего госдолга Азербайджана, который на сегодня составляет всего лишь 12% ВВП. Это достаточно низкий показатель, поэтому привлечение дополнительных валютных ресурсов с внешних валютных рынков никаких проблем для страны создать не должно.
Также может быть рассмотрен и вопрос выпуска государственных займов. "На это идут даже страны, добывающие и экспортирующие нефть в несравнимо больших объемах, чем мы", - добавил И.Алиев.
Весь цикл производства
По мнению президента Ильхама Алиева, правительству необходимо в срочном порядке выполнить еще целый ряд неотложных мер для стабилизации экономической ситуации. В частности, особое внимание в этом году необходимо уделить привлечению в страну иностранных инвестиций, причем в ненефтяной сектор, в сферы, нацеленные на выпуск экспортоориентированной продукции. "К сожалению, сегодня нам не удалось полностью обеспечить продовольственную бе-зопасность. Пока мы не можем выйти на мировые рынки по линии ненефтяного сектора с крупными экспортными товарами", - заявил И.Алиев.
Самая острая на сегодня проблема - отсутствие полного цикла производства той или иной продукции. Скажем, даже тот факт, что упаковочные материалы в основном импортируются из-за рубежа, немало влияет на повышение цен на конечный продукт. "Несмотря на то, что сегодня Азербайджан в значительной степени удовлетворяет свои потребности - и в строительных материалах, и в продовольственных товарах, в составе этих товаров есть внешний компонент. В предстоящие годы мы должны постараться устранить и этот внешний компонент", - уточнил президент.
Кроме того, он заявил о необходимости реализации широкой программы приватизации, причем и этот процесс должен идти абсолютно прозрачно, с привлечением международных экспертов. "Пока в Азербайджане много неприватизированных предприятий, деятельность которых приостановлена. В некоторых случаях эти предприятия находятся в полуразрушенном состоянии, им принадлежат огромные земельные участки", - заметил глава государства.
В частности, президент также указал на необходимость создания промышленных и технопарков, в которых можно было бы наладить весь цикл производства продукции. Только так можно рынку предложить новые виды местных товаров, обеспечив импортозамещение и повлияв на цены.
В рамках стимулирования местного производства парламент уже принял поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие льготы для инвесторов. В частности, предпринимателям в Азербайджане будет предоставляться документ инвестиционного поощрения, по которому 50% доходов индивидуального предпринимателя и прибыли юридического лица в течение семи лет не будут облагаться налогами. Также предприниматели на этот срок освобождаются от уплаты на налога на имущество и землю, а импорт технологического оборудования тоже на 7 лет будет освобожден от таможенной пошлины и НДС.
Добавим, что с 1 января 2016 года от налогообложения сроком на год освобождены импорт, производство и продажа пшеницы, муки и хлеба, что уже привело к снижению цен на хлеб.
Контроль и прозрачность
Кстати, о ценах. На фоне объективных причин подорожания ряда товарных групп наблюдаются и весьма сомнительные шаги со стороны внутренних производителей, в разы повышающих наценки на свою продукцию. "Искусственному подорожанию должен быть положен конец, и здесь должны приниматься очень строгие меры наказания. Мы не должны ограничиваться лишь штрафами. Органам прокуратуры следует очень серьезно заняться этим", - заявил президент.
Усиление контроля коснется не только деятельности отдельных дельцов. Абсолютная прозрачность в сфере таможенного оформления всех импортно-экспортных операций, ликвидация монополизма могут оказать реальное воздействие на ценовую политику. Полная транспарентность и переход на принципы корпоративного управления требуются и от госкомпаний, находящихся в монополии государства. Наряду с этим должны быть разработаны механизмы общественного контроля.
В свете последних событий, связанных с выявлением преступных действий в работе ряда госструктур, назрела необходимость в тщательной проверке целенаправленности расходования госсредств по всем направлениям экономической деятельности. Скажем, как справедливо заметил президент, государство уже должно было получать пользу от деятельности двух спутников, но этого пока не происходит. "Государство уже выделило на эту сферу более чем достаточные средства. Проверки показывают, что эти средства были использованы бессовестно. Речь здесь идет не о расточительстве, а о крупном преступлении", - заметил глава государства.
В принципе, по его словам, структура госорганов должна быть такой, чтобы позволять им проводить оперативную, гибкую политику, которая имела бы очень большой эффект. "Поэтому дублирующие друг друга или не столь необходимые госструктуры либо объединяются, либо упраздняются", - сказал И.Алиев.
Консолидация банков
Помимо этого необходимо создать максимально комфортные условия для развития местных субъектов предпринимательства. "Не вмешиваться в их работу, напротив, поощрять их и регулярно сообщать, сколько инвестиций вложено по каждому региону, каков источник инвестиций", - заметил глава государства.
Кроме того, в рамках поддержки развития независимого бизнеса в стране необходимо продолжить финансовую подпитку предпринимателей путем выдачи льготных кредитов. Помимо государства в лице Нацфонда поддержки предпринимательства за это дело должны взяться частные коммерческие банки.
Справедливости ради отметим, что ситуация в банковском секторе страны сегодня, конечно, не самая радужная. Впрочем, того, что в этой "кризисной" схватке выживут только сильнейшие, уже никто не отрицает. В качестве наиболее разумного варианта предлагаются консолидация банков, сокращение их числа, но повышение объема и возможностей. Именно такое развитие событий считают целесообразным и международные рейтинговые агентства. Так, по словам главы правления Центробанка Эльмана Рустамова, процесс консолидации может охватить 5-7 банков в Азербайджане. В рамках антикризисных мер для банковского сектора Милли меджлис страны также законодательно утвердил и ликвидацию лимита на страхование вкладов населения в банках и освободил банковские депозиты от налога на прибыль.
Рустамов также анонсировал послабления в таком животрепещущем для общества вопросе, как возврат долларовых кредитов с учетом девальвации 21 декабря.
Он отметил, что ЦБА готов обсудить вопрос погашения долларовых кредитов по курсу 1,05 манат/$1 и применить эту норму к кредитам на сумму до $5 тыс.
По его словам, для компенсации курсовой разницы в этом случае могут потребоваться средства в размере 250 млн. манатов.
Взамен на господдержку президент И.Алиев призвал банки обеспечивать интересы государства и вкладывать инвестиции в нужные государству сферы, предоставлять кредиты. Аналогично должны поступать и бизнесмены. Так, Минэкономики подготовило инвестиционные проекты в объеме 1,5 млрд. манатов, и если активизировать их реализацию, можно достичь, чтобы в течение одного-двух лет они могли полностью обеспечить свои потребности.
Отметим, что Милли меджлис в рамках противодействия вывозу капитала утвердил изменения в законе    "О валютном регулировании". Согласно поправкам, в Азербайджане будет применяться сбор на уровне 20% с объема валюты, переводимой за границу в целях прямых инвестиций, приобретения ценных бумаг, недвижимости и земли. В частности, юридическое или физическое лицо должно будет выплатить этот сбор с суммы, превышающей эквивалент $50 тыс.
Рост экономической активности
В рамках повышения экономической активности президент предложил также предоставить бизнесменам полную возможность для реализации крупных строительных проектов. "Строительный сектор должен развиваться абсолютно свободно. Конечно, с условием соблюдения правил градостроительства. Но все искусственные препятствия должны быть устранены", - добавил он.
В очередной раз обратившись к бизнесменам, И.Алиев призвал их сообщать лично ему о всех фактах нарушения их прав и вмешательства в работу. "Мне должна регулярно предоставляться информация о том, сколько строительных проектов ежеквартально реализовано, где они реализуются и как это отражается на рынке труда", - подчеркнул он.
Другое направление, которое уже должно было стать прибыльным, - туризм. Огромные бюджетные средства были вложены в создание необходимой инфраструктуры в регионах страны, ежегодно тратились миллионы на пропаганду туристических возможностей, создаются все условия для беспрепятственного посещения страны туристами. Сейчас необходимы объективный анализ имеющихся проблем и срочная реализация комплекса мероприятий по ускоренному развитию этой сферы.
Дополнительные и немалые доходы в госказну может принести эффективная работа транспортных коридоров. "Сегодня мы не используем на должном уровне наш транзитный потенциал. Почему? Потому, что каждая из транспортных структур - Каспийское пароходство, железная дорога, порт - преследует свои корпоративные интересы, а в итоге страдают интересы Азербайджана. Этого нельзя допускать. Здесь тоже должна быть обеспечена полная прозрачность. Доходы должны поступать государству, за счет этих доходов мы будем вкладывать еще больше инвестиций, создавать больше инфраструктур", - отметил президент И.Алиев.
Итак, основные направления деятельности правительства в условиях ухудшения внешних экономических факторов определены. Тут следует добавить, что в качестве первоочередных мер президент Ильхам Алиев определил нейтрализацию возможного негативного воздействия на уязвимые группы населения повышения цен на товары первой необходимости в связи со снижением курса маната. С учетом этого уже изданы указы по повышению на 10% базовой части пенсий, социальных пособий и зарплат всех работников бюджетных сфер, включая учителей, врачей, ученых, полицейских и т.д. При этом глава государства отметил, что в дальнейшем подобные меры могут быть повторены. "Пока наших возможностей хватает на это. Это - проявление нашей сильной социальной политики", - сказал глава государства.
Таким образом, хоть и предстоит достаточно нелегкий год для экономики Азербайджана, да и всего мира, тем не менее, при своевременной и правильной реализации поставленных задач можно добиться качественного улучшения экономических условий, реального снижения нефтяной зависимости страны. Ведь, как известно, самое быстрое и лучшее развитие происходит именно в трудные времена…