Böyük bəstəkarlar Cüzeppe Verdi və Motsartın həyatı barədə çoxumuzun bilmədiyi faktlar
Avropa, əslində, 46 ölkədən ibarət, şərq və qərb hissələrinə bölünən bir coğrafi ərazi deyil. Renessans dövründən üzü bu yana bəstəkarların notlar üzərində cızdığı, rəssamların fırçayla, yazıçıların lələklə yaratdığı bir zövq sistemidir Avropa... Həmçinin kapitalist maraqlarına boyun əyərək soyuyan, qəddarlaşan bir soyuqluqdur Avropa...
Zaman keçdikcə Avropa zövq olaraq yalnız həmin bəstəkarların not dəftərlərinin arasında, rəssamların qurumuş fırçalarında qaldı. Venesiya, Milan, Vyana, Praqa, Münhen, Madrid, Moskva, Sankt-Peterburq bəstəkarları cəmi yeddi notla bir neçə əsr zövqə aid olan Avropanı, qəddar Avropadan -"Köhnə Dünya"dan qorudular...
Hazırda oxuduğunuz bu yazıda da həmin xilaskarların müəmma dolu həyatından bəhs edəcəyik... İlk olaraq kimdən başlayaq? Bəlkə... Cüzeppe Verdidən?
Verdinin böyük tərki-dünyalığı
Avropa mədəniyyətinin beşiyi olan Milan şəhərindəki konservatoriya hazırda onun adını daşıyır. Təbii ki, "Traviata", "Riqoletta", "Otello", "Falsaff" və bunlardan başqa 22 operanın müəllifi olan, dünyada bəstəkarların ümumi sayından danışdıqda "Mən və Motsart" deyən Verdi buna layiqdir... Amma əvvəlcə xəyalən də olsa, gözlərimizi yumub XIX əsr Avropa qraflarının dəbdəbəli geyimlərinə bürünüb 1832-ci ilə səfər edək... Gözlərimizi açmağa tələsməyək. Milan Konservatoriyasına bərabər daxil olaq və oranın rektoru senyor Barzianinin otağının qapısını utana-utana döyən kənddən gəlmiş çəlimsiz bir oğlana baxaq. Oğlan direktordan konservatoriyaya yazılmasını xahiş edəcək. Direktor onu məzəmmət edib qəbul etməyəcək. Hə, indi gözümüzü açaq və Barzianinin otağından pərt halda çıxan həmin kəndli oğlanı yola salaq... Elə Milan Konservatoriyasının divarları da ona diqqətlə baxır. Çünki zaman keçəcək Barzianini çox insan əvəz edəcək və bu möhtəşəm bina həmin çəlimsiz oğlanın- Cüzeppe Verdinin adını daşıyacaq...
La Skalanın yetirməsi olan Verdi üçün hər bir hiss, yaşantı, öz-özlüyündə bir musiqi idi. Bəlkə də, Milan, İtaliya, elə Avropanın özü onun üçün sadəcə olaraq not sistemi idi... O, burada əslində yaşamırdı. Həmin notları yemləyirdi.
Amma notların yemi ruhdur deyirlər... Ruh yeyilə-yeyilə nota çevrilir və onların yerdəyişməsi ilə böyük bir musiqinin əsasını qoyur... 1840-cı ilin ortalarında Verdi ard-arda arvadını, oğlunu və qızını itirir... Hamı elə düşünürdü ki, dəhşətli ailə faciəsi yaşayan və tək-tənha qalan Verdi üçün musiqi artıq bitib. Amma bu çox yanlış düşüncə idi. Çünki sevimli həyat yoldaşı və övladları öz ölümləri ilə Verdiyə ömürlük yaradıcılıq materialı verdilər. 87 yaş yaşayan Verdi ömrünün sonuna qədər həmin ölümlərin verdiyi dəhşəti xərclədi, musiqilərə çevirdi, amma xərclədikcə qurtara bilmədi. Dünyaya tanındı, hamının böyük nüfuz sahibi kimi hörmət etdiyi bir insan oldu. Amma həmin ölümlərin təsirindən qətiyyən çıxmadı. "Riqoletta" və "Traviatta" yarandı. Bu operalarda qızını və xanımını not üzərindən əzizlədi. Və... Yoruldu....
Şöhrətinin ən pik vaxtında Milandan uzaqlaşdı. Hamı Verdini daha böyük şəhərlərdə arayarkən, o, özünü kiçik bir kənddə tapdı. Malikanəsində xudmani bir həyəti var idi. Orada əkib-becərir, məhsul toplayırdı. Kənddə ilk dəfə olaraq Fransadan öyrəndiyi bir üsulla öz həyətində artezian quyusu qazdı. Kəndlilər onu tanımırdılar. Amma sonradan mahir "usta" olduğunu bildilər. Xahiş etdilər ki, onlar üçün də bu sərfəli suvarmanı - artezian quyusunu qazsın. Verdi həmin kənddə, demək olar ki, hamı üçün quyu qazdı...
Bir də ayıldı ki, artıq kənddə deyil. Həmin yeddi not əl-ələ verərək Verdi üçün elə bir quyu qazıb ki, ancaq böyük operalar onu həmin dərinlikdən çıxara bilərdi.
Verdi qayıdır və "Aida" operasından başlayaraq ard-arda xeyli operalar bəstələyərək Avropa səhnələrini yenidən fəth edir. Amma üzləşdiyi faciənin sarsıntısı bəstəkarla paralel irəliləyərək onu yenidən tənhalığa aparır. Cüzeppe Verdi Milan yaxınlığındakı bir kənddə saldığı malikanədə tək-tənha yaşayır. Hərdən kəndlilərlə söhbət edir, zarafatlaşır, pivə içir. Dostluq etdiyi qocalardan kimsə soruşmur ki, hərdən pianinoda ifa etdiyi hüzn dolu musiqiləri o niyə yalnız gecələr səsləndirir? Ümumiyyətlə, o ağrılı səslərin müəllifi kimdir... Xeyr, soruşmurdular.
Beləcə, "Falsaff"ı bəstələyəndən sonra o, təkliyə çəkilərək 11 ilini hamıdan uzaqda yaşadı. 1895-ci ildə yaşlı musiqiçilər üçün sığınacaq olaraq hazırladığı "Casa di Riposo"nu inşa etdirməyə başladı. Tikili 1899-cu ildə tamamlandı.
Dahi bəstəkar 1901-ci il yanvarın 21-də, 88 yaşında Milanda "Grand Hotel"in otağında dünyaya göz yumdu. Çünki, o, möhkəm xəstələnmişdi və son ümid kimi Milana köçürülmüşdü. C. Verdi ölərkən yalnız 20 adamın və kiçik hərbi birliyin qatıldığı səssiz və musiqisiz cənazə mərasimi vəsiyyət etdi. İstəyinə uyğun cənazə mərasimi keçirilsə də, bir ay sonra onun və həyat yoldaşı Cüzeppinanın tabutları Milandakı qəbiristanlıqda olan müvəqqəti məkanlarından çıxarılaraq böyük mərasimlə "Casa di Riposo"ya aparıldı. İtalyan kral ailəsi üzvlərinin, millət vəkillərinin, diplomatların da qatıldığı mərasimdə minlərlə adam "Nabukko" operasındakı məşhur ilahini xor halında səsləndirdi.
Motsartın masonluğu
Verdidən danışmışkən, onun sözündən çıxmayaq və bir az Motsartın həyat faciəsindən söhbət açaq. C.Verdinin yanına hələ təzəcə addımlar atan 18 yaşlı bir bəstəkar gəlir və özünün dahiliyinə zərrə qədər şübhə etmədən uzun-uzadı danışmağa başlayır. Verdi gənci diqqətlə dinləyir və təbəssümlə deyir:
- Sizin yaşınızda mən də özümü böyük musiqiçi sayırdım və həmişə deyirdim: "Mən". İyirmi beş yaşında artıq "Mən və Motsart", qırx yaşında isə "Motsart və mən" deyirdim. İndi isə sadəcə "Motsart" deyirəm.
Motsart, bəlkə də dünyada yeganə şəxsdir ki, onun ölümü ilə bağlı nə az, nə çox düz 150 versiya var. Bu versiyaların arasında ən çox səslənəni zəhərlənmədir. Prinsipcə doğrudur. Çünki hələ 5-6 yaşında boyu pianinoya çatmadığı vaxtlarda belə əvvəlcə Vyana səhnələrini, ondan sonra isə Avropanı fəth edən balaca Motsartı zəhərləməyə bir-iki dəfə cəhd olunmuşdu. Bu cəhdlərin bəzilərinin qarşısını bəstəkarın həm də meneceri olan atası almışdı. Amma atası Motsartı çox adamdan qorusa da masonlardan qoruya bilmədi. Fərziyyələrə görə, bu gün də dünyanı idarə edən mason təşkilatı Roma papasının, katolik kilsəsinin səyi nəticəsində cəmiyyətdə öz nüfuzunu itirən zaman Vyana masonları yenidən insanların rəğbətini qazanmaq üçün bir sıra tanınmış şəxsləri öz sıralarına dəvət edir və onları birbaşa yüksək dərəcə ilə görəvləndirirdilər. Amma təbii ki, təşkilatın qanunlarına uyğun olaraq onlardan susmaq, sirr saxlamaq və düzgünlük tələb olunurdu. Yalnız özlərinə məxsus olan xüsusi rəmzlərin sətiraltı şəkildə belə insanlara çatdırılmasına üzvlərin heç birinə icazə verilmirdi. Lakin Motsart böyük əsərlərindən sayılan "Sehrli fleyta"da gizli mason rəqəmləri olan 3, 6, 18-dən məqsədli şəkildə istifadə etdi. Təbii ki, sıravi izləyici bunları sezə bilməzdi. Amma Motsartın operada istifadə etdiyi gizli gedişlər-operadakı 3 sınaq mərhələsi, 3 qadın, 3 müdrik uşaq, əsərin əvvəlində 3 dəfə təkrar edilən akkordlar, 18 keşiş, 18 oturacaq, xorun ifa etdiyi mahının ilk hissəsinin 18 ölçülü olması masonların diqqətini çəkir.
Lakin Motsart digər masonların yolunun doğruluğuna şübhə edib və özünün "Mağara" adlı mason cəmiyyətini yaratmağa qərar verib. Bu barədə elə bəstəkarın özündən xəbər tutan Anton Ştadler adlı musiqiçi tez xəbəri masonlara çatdırıb və Motsartı zəhərləmək tapşırığı alıb. Bu versiyanın tərəfdarları masonlar Van Svitenvə Puhberqi "tələsik dəfn" mərasimi təşkil etməkdə günahlandırır. Onların fikrincə, bəstəkarın ümumi qəbirdə dəfn olunması da cinayətin izlərini itirmək niyyətilə bağlıdır.
Bu fərziyyə 1910-cu ildə Herman Alvardtın "Mehr Licht" kitabında da inkişaf etdirilib. O, iddia edirdi ki, Motsartı öldürən masonların arxasında yəhudilər dayanıb. 1926-cı ildə isə bu iddianı Erix və Matilda Lüdendorflar da təkrarlayıb.
Bu, təbii ki, müəmma dolu bir ömür sürən bəstəkarın ölümünün yalnız bir versiyasıdır. Amma bütün versiyaları birləşdirən ortaq bir cəhət var. Bu da necə ölüb-ölməməsindən asılı olmayaraq bu günə qədər onun qəbrinin yerinin dəqiq bilinməməsidir.
Versiyalardan birində deyilir ki, guya o zaman Motsartın qəbrinin yerini yaxın bir dostundan başqa kimsə bilmirmiş. Həmin dost da gecə ikən qəbri açaraq Motsartın başını bədənindən ayırır. Kəllə sümüyünü isə sevimli dostunun xatirəsinə ithaf olaraq 10 il öz evində saxlayır. Sonda onu başqa bir musiqiçiyə bağışlayır. Amma bu da Motsart haqqında açılmamış naməlum versiyalardan biri olaraq qaldı.

![](cache/images/4/3/5/d/e/705ce6c9e24568c59de9fb8755a7ca2a327.jpg)
О доселе неизвестных фактах из жизни великих композиторов Джузеппе Верди и Вольфганга Амадея Моцарта
Автор: Эльмин НУРИ Баку
По сути Европа вовсе не географическое пространство, состоящее из сорока шести стран, разделенное на восточную и западную части. Европа - это система вкуса, сотворенная композиторами на нотах, созданная художниками посредством кисти и писателями при помощи пера… Вместе с тем и склонившаяся перед капиталистическими интересами, поглощаемая первыми мануфактурами, фабриками, проложенными в торговых интересах железными дорогами и прочим и ставшая по мере поглощения все более безжалостной.
С годами Европа как вкус осталась только в нотных записях композиторов и в полотнах художников. Композиторы из Венеции, Милана, Вены, Праги, Мюнхена, Мадрида, Москвы, Санкт-Петербурга всего семью нотами гаммы защитили относящуюся ко вкусу Европу от Европы жестокой - "старого мира"… Мы расскажем о полных таинств жизнях этих спасителей… С кого же начать? Может, с Джузеппе Верди?.. Приступим.
Великая отчужденность Верди
Консерватория в Милане - колыбель европейской культуры - носит ныне его имя. Естественно, Верди, автор "Травиаты", "Риголетто", Отелло", "Фальстафа" и еще двадцати двух других опер, использовавший при беседе о всех композиторах мира выражение "Я и Моцарт", достоин этого. Однако давайте вначале, закрыв глаза, переодевшись в пышное одеяние графов XIX века, мысленно перенесемся в 1832 год. Не будем спешить. Войдем в Миланскую консерваторию и заметим невзрачного деревенского паренька, стучащегося в дверь директора сеньора Франческо Базили. Паренек попросит директора записать его в консерваторию. Тот пожурит его и не примет. А вот теперь внимательно рассмотрим этого паренька. Так же, как смотрят на него стены Миланской консерватории. Ведь пройдет время, сменится много директоров, и это величественное здание будет носить имя того самого невзрачного паренька - Джузеппе Верди.
Для воспитанника Ла Скалы Джузеппе Верди каждое чувство, ощущение сами по себе были музыкой. Может, Милан, Италия и даже сама Европа были для него просто нотной системой. По сути он не жил здесь. Он питал ноты. Но ведь говорят, что ноты питаются духом, который постепенно перевоплощается в них. Тем самым закладывается основа великой музыки… В середине 1840-х годов Верди потерял одного за другим жену, сына и дочь. Все думали, что для пережившего столь страшную трагедию, оставшегося в одиночестве Верди музыка уже осталась в прошлом. Однако это предположение не оправдалось. Ведь смерть любимой жены и детей стала для композитора духовным материалом на всю жизнь. Прожив 87 лет, Верди до самой смерти расходовал "подаренный" этими смертями кошмар, превращая его в музыку, но так и не исчерпал его. Стал всемирно известным, пользующимся непререкаемым авторитетом человеком. Но все равно не смог вырваться из ауры тех смертей. Были созданы "Риголетто" и "Травиата". В них он ласкал посредством нот дочь и жену. И… Устал…
На пике славы внезапно покинул Милан. Все искали Верди в больших городах, он же нашел себя в небольшой деревушке. В его поместье был уютный дворик. Там он копался в земле, собирал урожай. Первым в деревушке вырыл на своем дворе артезианский колодец, способом, которому научился во Франции. В деревне Верди не знали. Только позднее прознали, что он умелый "мастер". Попросили вырыть такой выгодный для орошения источник воды. Верди вырыл колодцы почти для всех жителей деревни…
Когда опомнился, увидел, что он уже не в деревне. Те самые семь нот, взявшись за руки, вырыли для Верди колодец такой глубины, из которого его могли вытащить только большие оперы. Вернулся и, сочинив несколько опер, в том числе и "Аиду", вновь покорил сцены Европы. Однако существуя параллельно с композитором, потрясение от пережитой трагедии вновь повергло его в одиночество. Джузеппе Верди поселился в построенном недалеко от Милана поместье. Иногда беседовал с крестьянами, попивал пиво, даже шутил. Но ни один из стариков, с которыми он дружил, ни разу не спросил, почему исполняет на пианино полные печали мелодии только по ночам? И кто вообще автор этих полных боли мелодий?.. Никто не спросил.
Вот так, сочинив "Фальстаф", он замкнулся в одиночестве, прожив 11 лет вдали от всех. В 1895 году приступил к строительству Casa di Riposo, который хотел сделать прибежищем для старых музыкантов. Строительство завершилось в 1899 году.
Гениальный композитор навеки сомкнул глаза в комнате в миланском Grand Hotel 21 января 1901 года в возрасте 88 лет. Сюда его переселили из-за болезни, надеясь вылечить. Умирая, Верди завещал устроить ему тихую панихиду с участием только 20 человек и небольшого военного оркестра, без громкой музыки. Хотя похороны и были устроены в соответствии с его пожеланием, спустя месяц гробы Верди и его супруги Джузеппины были вынесены из мест временного захоронения в Милане и торжественно перевезены в Casa di Riposo. Во время церемонии, в которой приняли участие члены королевской семьи Италии, народные избранники, дипломаты, тысячи людей хором пели знаменитый "хор евреев" (Va, pensiero, sull'ali dorate) из оперы "Набукко".
Масонство Моцарта
А какова была судьба великого Моцарта? Кстати, к Джузеппе Верди приходит делавший только первые шаги в музыке некий 18-летний композитор и, нисколько не сомневаясь в своей гениальности, с упоением долго рассказывает о своей музыке. Верди, внимательно выслушав его, говорит с улыбкой: "В вашем возрасте я тоже считал себя великим музыкантом и всегда говорил "Я". В 25 лет уже говорил: "Я и Моцарт", в 40 - "Моцарт и я". А сейчас - просто "Моцарт"".
Моцарт, возможно, единственный человек в мире, про смерть которого существует, ни много ни мало, ровно 150 версий. Наиболее известна версия об отравлении. В принципе правильно. Ведь еще в возрасте 5-6 лет, когда, даже недотягиваясь до рояля, великий впоследствии композитор покорил сначала Вену, а затем и всю Европу, уже было несколько попыток отравить маленького Моцарта. Предотвратил их отец, который был также и его менеджером. Но хотя отец и смог защитить сына от многих недругов, он не смог его защитить от "братства вольных каменщиков" - масонов.
По предположениям, когда правящая миром и ныне организация масонов усилиями Папы римского и католической церкви лишилась авторитета в обществе, венские масоны, чтобы снова завоевать доверие людей, пригласили в свои ряды некоторых знаменитых личностей, сразу присвоив им высокие звания. Естественно, в соответствии с законами организации от тех требовались молчание, хранение тайны и верность. Членам ордена было запрещено раскрывать присущие только масонам особые символы другим даже в иносказательной форме.
Версия об отравлении Моцарта масонами впервые была высказана немецким поэтом и философом Даумером в серии рассказов о смерти Моцарта. В либретто последней оперы Моцарта "Волшебная флейта" использована символика "братства вольных каменщиков" (композитор и его отец были членами масонской ложи "Благоверность" с 1784 года) и изображается противостояние христианства и масонства.
Автор целенаправленно использовал тайные цифры масонов 3, 6, 18. Простые зрители понять это, естественно, не могли. Но использованные Моцартом в опере скрытые приемы - 3 этапа испытаний, 3 женщины, 3 мудрых ребенка, повторяющиеся в начале произведения 3 раза аккорды, 18 священников, 18 сидений, 18 - сложность первой части исполняемой хором песни, привлекают внимание масонов.
Но Моцарт не был уверен в истинности масонского пути. Композитор решил создать свое масонское общество - "Пещеру" - и поделился этими планами с музыкантом Антоном Штадлером. Штадлер будто бы поставил в известность масонов, которые дали ему задание отравить Моцарта. Сторонники версии обвиняют масонов Ван Свитена и Пухберга в организации "поспешных похорон", приписывают им инициативу захоронения композитора в общей могиле, якобы для того, чтобы скрыть следы преступления.
Новое развитие гипотеза получила в 1910 году в книге Mehr Licht Германа Альвардта, который утверждал, что за масонами, убившими Моцарта, стояли евреи. В 1926 году Эрих и Матильда Людендорфы повторили эту версию. В 1936 году Матильда Людендорф в работе Mozarts Leben und Gewaltsamer Tod утверждала, что убийство австрийского композитора Моцарта было организовано "иудео-христианами" (или "иудео-римлянами"), а также "жидомасонами", иезуитами и якобинцами. Моцарт стал масоном под нажимом отца и подвергался преследованиям со стороны князя-архиепископа Зальцбурга Иеронима фон Коллоредо (тоже масона), потому что отказывался сочинять "итальянскую космополитическую музыку". Свое место в книге Людендорф нашли также история со Штедлером и план создания "Пещеры".
Это, естественно, только одна из версий о смерти композитора, прожившего полную загадок жизнь. Однако есть и объединяющая все версии общая черта. Это то, что независимо от того, как умер Моцарт, до сих пор не известно место его могилы.
По одной из версий, в то время место могилы знал только один его близкий друг. Он ночью вскрыл могилу и отделил голову композитора от туловища. И держал у себя дома череп 10 лет, в память о незабвенном друге. Потом подарил череп другому музыканту. Но и это осталось одной из нераскрытых до конца загадочных версий о Моцарте.