DAVOS XƏBƏRDARLIQ EDİR
Neftin həddindən artıq ucuzlaşması tək hasilatçı ölkələri deyil, həm də istehlakçıları da narahat edir
Bütün işlərin robotlar tərəfindən görüləcəyi dünya hələ ötən yüzillikdə ideala yaxın sayılırdı. Xəyalpərəstlərin fikrincə, bu, bütün Yer əhalisini lazımi ərzaqlarla, mallarla təmin etməyə imkan verər, bəşəriyyətin tam təminatına şərait yaradardı. Amma süni ağılla yanaşı, yaradıcılıq prosesi də təkmilləşməlidir. Lakin buna alternativ fikirlər də var - süni ağılla təmin olunan maşınlar sonda bəşəriyyəti məhv edə bilər. Hər halda, baş rolu Arnold Şvartseneggerin oynadığı "Terminator" filminin yaradıcıları bizə bunu göstərməyə çalışırlar.
Reallıq isə nə o qədər sevindirici, nə də son dərəcə acınacaqlıdır. Davosda keçirilən Dünya İqtisadi Forumu məhz dördüncü sənaye inqilabına həsr olunub. Qeyd edək ki, bu inqilab "ağıllı istehsalın", yəni istehsalat zəncirinin bütün mərhələlərində IT sistemin bir şəbəkədə cəmlənməsini nəzərdə tutur. Bu, həmin sistemlərin real vaxt rejimində bir-birilə əlaqələnməsinə imkan verəcək.
Geosiyasi fikir ayrılıqları, neftin ucuzlaşması, Çin iqtisadiyyatında inkişafın ləngiməsi, miqrasiya və iqlim problemləri - bütün bunlar istənilən formatda müzakirə edilən əsas mövzulardır. Davos forumunun yaradıcısı Klaus Şvab isə robotlaşdırma problemini daha aktual məsələ sayır. Bu səbəbdən də, forumun keçirildiyi Davosdakı Konqres Mərkəzinin mərkəzi zalında Koreyanın HUBO robotunun imkanları nümayiş olunub. Onun hətta forum iştirakçısı vərəqəsi belə, var. HUBO-nun əsas təyinatı fəlakətlər zamanı xilasedicilərin işini yüngülləşdirməkdir.
Şvabın sözlərinə görə, internetləşdirmə və robot texnikası ilə əlaqəli dördüncü sənaye inqilabı "insanların gördüyü işləri deyil, onların özlərini dəyişəcək". İnsanların həyatını fundamental şəkildə dəyişən yeni texnologiyalarla bağlı əsas təhlükələrdən biri kimi isə Şvab "ruhdan, ürəkdən məhrum olma təhlükəsi"ni göstərib.
Onun bu fikrilə ABŞ-ın vitse-prezidenti Cozef Bayden də razıdır. Bayden bildirib ki, dördüncü sənaye inqilabı cəmiyyətə və hər bir insana fundamental təsir göstərəcək. Bundan başqa, vitse-prezidentin fikrincə, bu, orta sinif üçün də təhlükəyə çevriləcək: məlum olduğu kimi, iqtisadi inkişaf üçün ən vacib zümrə məhz orta sinifdir. Bu səbəbdən də, Bayden təhsilə investisiya yatırılmasını prioritet sayır - uşaq təhsilindən tutmuş, peşəkar ixtisaslaşmayadək.
Bununla yanaşı, Şvabın qaldırdığı sənaye inqilabı mövzusunun perspektivləri necə olursa-olsun, dünyanın əsas iqtisadi meydanında günün digər aktual problemləri də müzakirə edilib.
Məsələn...
Budəfəki forumun əsas mövzusu, əlbəttə ki, neft və onun gözlənilməz həddədək ucuzlaşması olub. Neft bazarının gələcəyilə bağlı əksər proqnozlar isə heç də sevindirici deyil. Məsələn, BP şirkətinin rəhbəri Robert Dadli bu il neftin 1 barelinin 10 dollaradək ucuzlaşa biləcəyini düşünür. Bununla yanaşı, Dadli qiymətin həmin həddə qala bilməyəcəyini, ilin sonunadək 50 dolları ötəcəyini fikirləşir.
Dadli ilin ikinci yarısında neftin bahalaşacağını proqnozlaşdırır. O, fikrini Amerika və Çində "qara qızıl"a tələbatın artacağı, təklifin azalmağa başlayacağı ilə əsaslandırır. Çünki həmin dövrdə ABŞ-da hasilat azalacaq.
Rusiyanın "Lukoyl" şirkətinin rəhbəri Vahid Ələkbərov isə neftin qiymətinin artıq ən aşağı həddə yaxınlaşdığını, yaxın zamanlarda onun yenidən artmağa başlayacağını düşünür. O 2016-cı ilin yekunlarına neftin 1 barelinin 50 dollar təşkil edəcəyini düşünür. Bununla yanaşı, V. Ələkbərov bildirib ki, neftin aşağı qiymətində limit bir barel üçün 24 dollardır: "Bu qiymətdən aşağı hədd qeydə alınarsa, bir çox layihələr, hətta fəaliyyətdə olan layihələr belə, dayandırılacaq".
OPEC-in əsas oyunçusu olan Səudiyyə Ərəbistanı isə karbohidrogen hasilatının azaldılmasını düşünmür. Bununla yanaşı, Ər-Riyadda 2016-cı ilin sonuna neftin bahalaşacağını düşünürlər. "Qiymətlər aşağı həddə qalarsa belə, biz hələ uzun müddət buna tab gətirə bilərik. Amma təbii ki, ümidimiz bu ssenariyə deyil", - deyə "Saudi Aramco" şirkətinin rəhbəri Xalid əl-Falih Davosdakı çıxışı zamanı bildirib. Onun sözlərinə görə, Səudiyyə Ərəbistanı rəqib hasilatçılara güzəştə getmək niyyətində deyil.
Neftin qiyməti mövzusu Azərbaycan üçün də xüsusi maraq doğururdu. Davos forumunda iştirak edən Prezident İlham Əliyev sessiyalardan birindəki çıxışında bildirib ki, "qara qızıl"ın daha 2-3 dollar ucuzlaşması mümkündür. Onun fikrincə, bundan sonra bazar inkişafa keçəcək: "Böyük neft inkişafı layihəsini ("Azəri-Çıraq-Günəşli" yatağının işlənməsi layihəsi) 1994-cü ildə işə salan zaman neftin qiyməti, ümumiyyətlə, 12 dollar idi. Bu da normal qarşılanırdı. O vaxt inkişaf planlaşdırılması aparılan zaman xatırlayıram, optimist ssenariyə görə neftin qiyməti 23 dollar götürülmüşdü. İndi də 22 il əvvəlki optimist ssenariyə çox yaxınıq. Ümid edirəm ki, bazar sabitləşəcək. Çünki neft sektoru investisiyalar tələb edir. Keçən il neft sektoruna ən az investisiya qoyulmasının şahidi olduq. Bu olmasa, qiymət sözsüz yüksələcək. Bir barel üçün 60-70 dolların şirkətlərə, investorlara, hökumətlərə əla qiymət olacağını düşünürəm və bunu gec-tez görməyə ümid edirəm", - deyə İlham Əliyev "Yeni enerji tarazlığı" mövzusunda keçirilən sessiyada bildirib. O, neftin qiymətinin 2017-ci ildə qeyd etdiyi səviyyəyə çata biləcəyini söyləyib.
Azərbaycan Prezidenti neft bazarının balanslaşdırılması perspektivlərinin OPEC-lə dəfələrlə müzakirə olunduğunu deyib. O, hesab edir ki, bu məsələdə Azərbaycanın böyük istehsalçı olmadığı nəzərə alınmalıdır. "Ancaq düşünürəm ki, OPEC üzvləri və OPEC üzvü olmayan böyük istehsalçılar arasında istehsalın azaldılması istiqamətində daha yaxşı koordinasiya olsa, bəlkə də, bir nəticə əldə edərik. Çünki təəssüflər olsun ki, hər OPEC üzvlərinin görüşündən sonra neftin qiyməti aşağı düşür. Bu səbəbdən də yeni mümkün görüşdən ehtiyatlanırıq. Bəlkə də, bu görüşü keçirməmək daha yaxşıdır?" - deyə dövlət başçısı zarafatla qeyd edib.
Bununla yanaşı, İ.Əliyev Azərbaycanın postneft dövrünə hazırlaşdığını, lakin bunun belə yaxın zamanlarda başlayacağını nəzərdə tutmadığını söyləyib: "Biz Azərbaycanda özümüzü neft sonrası dövrə - 20 il sonraya hazırlayırdıq. Buna görə də bu, bizim üçün gözlənilməz oldu. Eyni zamanda bu, bizim iqtisadiyyatımız üçün bir zərbə idi. Biz bu il büdcəmizi neftin 50 dollar qiymətinə görə, ötən il isə 90 dollar qiymətinə görə planlaşdırmışdıq. Biz xərclərimizi, investisiyalarımızı azaltmalı və sosial təminatı eynilə saxlamalı olduq. Bu vəziyyəti tarazlaşdıra bilərik. Ancaq bu vəziyyət daha uzun müddətə davam edərsə, əlbəttə, bu, büdcəmizə ciddi təsir göstərəcək".
Neftin ucuzlaşmasının əsas təsirlərindən biri manatın devalvasiyası sayıla bilər. Prezident deyir ki, bu, istər neft bazarındakı mənfi durum, istərsə də qonşu ölkələrdə milli valyutaların devalvasiyası ilə əlaqəli məcburi addım idi. Çünki sadalanan səbəblər Azərbaycan məhsulunun rəqabət qabiliyyətini aşağı salmışdı. "Bacardığımız qədər bunun qarşısını almağa çalışdıq. Milli Bank ehtiyatlarımızın bir hissəsini itirdik. Ancaq bu addımı atmalı idik. Biz hələ də bəzi məhsullar baxımından idxaldan asılı ölkəyik. Bu səbəbdən, qiymətlərin artması bir sıra narahatlıqlara səbəb oldu. Bu, kiçik bir etiraz idi. Bunun səbəbi də insanların hazır olmadığı bir stress vəziyyəti yaşaması idi. Amma artıq bu, bitdi və zənn edirəm ki, Azərbaycandakı inkişaf davamlı olacaq. Valyuta ehtiyatları ilə biz bu vəziyyətdən çıxacağıq", - deyə İlham Əliyev qeyd edib.
Ümumilikdə isə Azərbaycan Prezidenti hazırkı mərhələni ölkədə islahatların aparılması baxımından əlverişli məqam adlandırıb: "Biz maliyyə sektorumuzun yeni təfəkkürdə islahatlarına, iqtisadi islahatlara, ixracat yönümlü qeyri-neft məhsullarının istehsalına başlamışıq və neft amilini unutmalıyıq".
Prezident İlham Əliyev Davosda RİA "Novosti" agentliyinə müsahibə də verib. O, manatın hazırkı məzənnəsinin sabit, neftin qiymətinə uyğun olaraq, ədalətli olduğunu bildirib: "Manata gəlincə, düşünürəm ki, nə etmək lazım idisə, etmişik. Fikrimcə, hökumət bundan sonra heç bir tədbir görməyəcək. Neft ucuzlaşmaqda davam edərsə, manatın bundan zərər görəcəyini düşünmürəm". Prezident Rusiya şirkətlərini hazırda hökumətin hazırlamaqda olduğu miqyaslı özəlləşdirmə proqramına qoşulmağa çağırıb. Bununla yanaşı, o, SOCAR-ın strateji aktiv olaraq, dövlət mülkiyyəti kimi qalacağını bildirib.
Azərbaycan Prezidenti Davos Forumunun daimi iştirakçısıdır. O, hər il investisiyalar üçün ölkədə olan imkanları fəal şəkildə təklif edir. İ.Əliyevin Davosa bu səfəri xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Çünki indi neftin ucuzlaşması və ölkə gəlirlərinin azaldığı çətin bir dönəmdə ciddi islahatlar planlaşdırılır. Düşünmək olar ki, Prezident Əliyevin islahatlar, manatın məzənnəsi, hökumətin qlobal iqtisadi çağırışlara sinə gərməyə hazır olduğu haqda dedikləri investorların Azərbaycan iqtisadiyyatının inkişaf perspektivlərilə bağlı narahatlığını ciddi şəkildə aradan qaldırıb.
Bununla yanaşı, neftin həddindən artıq ucuzlaşması artıq yalnız neft hasil edən ölkələri deyil, onun istehlakçılarını da narahat edir.
Məsələn, Yaponiyanın iqtisadiyyatın bərpası naziri Akira Amari hesab edir ki, neftin ucuzlaşması Yaponiya iqtisadiyyatına da mənfi təsir göstərə bilər. Çünki bu, fond bazarında sarsıntılara yol açır. "Neftin ucuzlaşması və səhmlərin qiymətdən düşməsi bir-birilə sıx bağlıdır. Neftin qiymətinin azalması neft hasilatçısı olan ölkələrdə vəziyyəti qəlizləşdirir. Bu, investorları maliyyə aktivlərini satmaq məcburiyyətində qoyur. Burada söhbət həm də Yaponiyanın səhmlərindən gedir. Neftin həddindən artıq ucuzlaşması bizim ölkəmizin iqtisadiyyatına mənfi təsir göstərəcək", - deyə o, qeyd edib.
İki Nobel mükafatçısı - Nuriel Rubini və Pol Kruqman da eyni fikirdədirlər. 2008-ci ilin qlobal iqtisadi böhranını əvvəlcədən proqnozlaşdırmış Rubininin fikrincə, investorlar nəhəng neft istehlakçısı olan ölkələrdə gəlirlərin artması kimi müsbət dəyişikliklər əvəzinə, dünyada ümumi tələbatın aşağı düşəcəyini gözləyirlər. Bu, inkişaf etməkdə olan ölkələrin iqtisadi problemlərilə bağlıdır - onların əksəriyyəti xammal ixracından çox asılıdırlar.
Ənənəvi olaraq hesab olunurdu ki, Yaxın Şərqin neft hasil edən ölkələri və Texas milyarderləri o qədər zəngindirlər ki, neftin ucuzlaşması belə, onlarda likvidliklə bağlı problem yarada bilməz. "Maaşdan-maaşa yaşayan istehlakçılar da daxil olmaqla, bir çoxunun bundan qazanacağı, qənaət edilən yanacaq pulunu xərcləyə biləcəkləri düşünülürdü", - Pol Kruqman "The New York Times" qəzetindəki məqaləsində belə yazır. Lakin bu, qiymətin 10-20% ucuzlaşması halında mümkündür. Söhbət 70%-lik ucuzlaşmadan gedirsə, istehsalçıların itkisi istehlakçıların qazancı ilə müqayisədə daha çox olur. Bundan başqa, əvvəllər mərkəzi banklar inflyasiyanın ləngidilməsi hesabına faiz dərəcələrini azalda bilirdilərsə, bu gün həmin dərəcələr onsuz da sıfra bərabərdir. Məhz, bu səbəbdən, Beynəlxalq Valyuta Fondu (BVF) qlobal iqtisadi inkişaf proqnozunu 0,2 faiz azaldaraq, 2016-cı il üçün 3,4, 2017-ci il üçün 3,6% müəyyənləşdirib. ABŞ və inkişaf etməkdə olan bazarlarla bağlı proqnozlarda da eyni dərəcədə azalma var. Bununla yanaşı, BVF-də qaçqınlarla, münaqişələrlə bağlı problemlərə rəğmən, yeni qlobal böhranın olacağını düşünmürlər. Qurumun ekspertləri 2016-cı il üçün əsas təhlükənin görünməmiş miqrasiya böhranı olduğunu deyirlər.
Davos Forumunun analitiklərinin hesablamalarına görə, geridə qalmış 3 ildə dünyadakı 40 münaqişədən yalnız 1-i həll olunub. Onların 80%-i isə onilliklərdir ki, davam edir. Bununla yanaşı, əgər 1980-ci illərdə məcburi köçkünlər ev-eşiklərini 9 illiyə tərk edirdilərsə, yeni yüzilliyin əvvəlində bu, 20 ilə çatır.
İndi əsas sual Avropanın Yaxın Şərqdən gələn qaçqın axınının öhdəsindən necə gələcəyilə bağlıdır. Amma BVF Avropa İttifaqı iqtisadiyyatının miqrantlardan əlavə qazanc götürəcəyini proqnozlaşdırırlar. Proqnoza görə, Aİ iqtisadiyyatı 2016-cı ildə 0,09, 2017-ci ildə isə 0,13% artacaq.
Bu yerdə yenidən sənaye inqilabı mövzusuna qayıtmalıyıq. Əvvəlki 3 sənaye inqilabının təcrübəsindən məlum olduğu kimi, onların əsas təhlükəsi insanların maşınlarla əvəzlənməsindədir. Davos Forumunun məruzəsinə görə, artıq hazırkı onilliyin sonlarında robotlar və yeni texnologiyalar 7 milyon insanı işsiz qoyacaq. Ən çox ixtisar ofis əməkdaşları və inzibati işçilər arasında gözlənilir - 4,7 milyon. Nəticədə, iş yeri uğrunda mübarizəyə dünyanın inkişaf etmiş ölkələrindəki miqrantlar problemi də əlavə olunub.
Ruhsuz maşınlar, əlbəttə ki, insanın elementar tələbatlarını, onun ailəsini, uşağını təmin etməli olduğunu anlamır. Bəlkə də, biz real həyatda maşınlarla insanlar arasında savaşın şahidi olacağıq. Lakin bu, ağıllı maşınların qiyamı yox, insanların ruhsuz robotlara qarşı qiyamı olacaq. Odur ki, dördüncü sənaye inqilabı son dərəcə dəqiq və harmonik şəkildə aparılmalıdır. Axı, indiki işçi sinfi XVII əsrdə maşın əməyinə keçidlə yadda qalmış birinci sənaye inqilabının sıradan çıxardığı fəhlə və sənətkarlar deyil. O zaman əksəriyyət ixtisasını dəyişməyə, yeni şəraitə uyğunlaşmağa imkan tapmışdı. Hətta 1950-ci illərdə başlamış və kompüterlərin tədricən həyatımıza daxil olmasına yol açmış üçüncü inqilab belə, insanların rifahına xidmət göstərmiş, yeni iş yerlərinin, yeni insan əməyinə ehtiyac duyulan sahələrin yaranmasına səbəb olmuşdu - axı, insan beynini və dərrakəsini hələ heç bir maşın əvəz edə bilmir. Amma məhz dördüncü sənaye inqilabı sırf bu insan xüsusiyyətinə hədəflənib. Hələlik biz son 3 əsrdə olduğu kimi, onu öz xeyrimizə dəyişə bilərik.

Чрезмерное снижение цен на нефть беспокоит уже не только нефтедобывающие страны, но и потребителей
Мир, в котором всю работу будут выполнять роботы, еще в прошлом столетии представлялся близким к идеальному. По мнению фантастов, это позволило бы снабдить все население Земли необходимыми продуктами, товарами и привело бы к полному обеспечению человечества. Наличие же искусственного интеллекта должно еще более улучшить процесс созидания. Правда, есть и альтернативная точка зрения - наделенные искусственным интеллектом машины в итоге уничтожат человечество, о чем нас предупреждают создатели фильмов о Терминаторе в исполнении Арнольда Шварценеггера.
Но реальность оказалась и не столь радушной, и не столь мрачной. Именно четвертой промышленной революции, которая основана на внедрении "умных производств", то есть объединению IT-систем на всех стадиях производственной цепочки в одну сеть, что позволит им взаимодействовать друг с другом в режиме реального времени и самонастраиваться, был посвящен Всемирный экономический форум в Давосе.
Геополитические разногласия, снижающиеся цены на нефть, замедление китайской экономики, проблемы с миграцией и климатом - это все темы насущные и обсуждаемые в любых форматах. Но основатель Давосского форума Клаус Шваб считает проблему роботизации более актуальной. Поэтому в центральном холле Конгресс-центра в Давосе, где проходит форум, демонстрируются возможности корейского робота HUBO, у которого даже есть карточка участника форума. Основное назначение HUBO - облегчение работ спасателей во время катастроф.
По словам Шваба, четвертая промышленная революция, связанная с интернетизацией и робототехникой, "изменит не то, что делают люди, а их самих". Одной из главных опасностей новых технологий, которые фундаментально меняют жизни людей, он назвал "угрозу лишиться души и сердца".
С его точкой зрения согласен и вице-президент США Джозеф Байден. Он отметил, что четвертая промышленная революция окажет фундаментальное воздействие на общество и каждого человека. Более того, по мнению вице-президента, под угрозой окажется средний класс, который, как известно, является ключевым для экономического роста. Поэтому главным приоритетом он считает инвестиции в образование - начиная от детского и заканчивая профессиональной переквалификацией.
Какими бы ни были перспективы поднятой Швабом темы промышленной революции, на заседаниях главной экономической площадки мира неизбежно превалировали другие проблемы, которые на сегодня больше беспокоят мир.
В частности...
Главной темой нынешнего Давоса, конечно, была нефть и неожиданно низкий уровень цен на нее. Причем отдельные прогнозы по будущему нефтяного рынка предрекают отнюдь не радушные перспективы. К примеру, глава BP Роберт Дадли полагает, что цена на нефть в этом году может упасть до $10 за баррель, но считает, что не удержится долго на этом уровне и к концу года превысит $50.
Он спрогнозировал, что во втором полугодии стоимость нефти вырастет, поскольку увеличится спрос со стороны Америки и Китая, а предложение начнет ослабевать, так как добыча в США будет сокращаться.
Глава же российской "ЛУКойл" Вагит Алекперов считает, что цены на нефть уже близки к своему дну и скоро начнут рост, чтобы достичь по итогам 2016 года уровня в $50 за баррель. При этом, по его мнению, нижний ориентир цены на нефть составляет $24 за баррель. "Ниже этой цены очень много проектов, даже действующих, будет остановлено", - сказал он.
Главный игрок в ОПЕК - Саудовская Аравия между тем не намерена сокращать добычу углеводородов, но при этом также рассчитывает на рост нефтяных котировок к концу 2016 года. "В случае если цены останутся низкими, мы сможем еще долго выдерживать это. Естественно, мы не надеемся на такой сценарий", - заявил глава Saudi Aramco Халид аль-Фалих в Давосе, отметив, что Саудовская Аравия не будет уступать дорогу конкурирующим производителям.
Тема цен на нефть представляла особый интерес и для Азербайджана. Участвующий в Давосском форуме президент Ильхам Алиев на одной из сессий отметил, что "черное золото" может обесцениться еще на $2-3 за баррель, после чего рынок будет расти. "В 1994 году, когда был задействован большой нефтяной проект (по разработке месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли"), цена нефти вообще составляла $12. И это воспринималось нормально. Помню, когда в то время проводилось планирование развития по оптимистичному сценарию, цена на нефть была взята в $23. И сейчас мы очень близки к оптимистичному сценарию 22-летней давности. Надеюсь, что рынок стабилизируется, так как нефтяной сектор требует инвестиций. В прошлом году мы стали свидетелями вложения наименьших инвестиций в нефтяной сектор. Без этого цены, безусловно, повысятся. Думаю, что $60-70 за баррель будет отличной ценой для компаний, инвесторов, правительств, и надеюсь рано или поздно увидеть это", - заявил И.Алиев на сессии на тему "Новый энергетический баланс", сказав, что к этому уровню цены могут выйти в 2017 году.
Глава Азербайджана отметил, что неоднократно обсуждались перспективы балансирования нефтяного рынка с ОПЕК. Однако тут следует учитывать и небольшие возможности Азербайджана. "Но полагаю, что при лучшей координации между членами ОПЕК и крупными производителями, не являющимися ее членами, в вопросе сокращения производства, возможно, мы добьемся какого-то результата. Потому что, к сожалению, после каждой встречи членов ОПЕК цены на нефть падают. По этой причине мы опасаемся новой возможной встречи. Может, лучше не проводить эту встречу?" - пошутил И.Алиев.
При этом президент сказал, что Азербайджан готовился к постнефтяной эре, но не в такой краткосрочной перспективе. "Мы в Азербайджане готовили себя к постнефтяному периоду через 15-20 лет. Поэтому это стало для нас неожиданностью и ударом для нашей экономики. Мы спланировали наш бюджет на нынешний год из расчета цены на нефть в $50, а в прошлом году - $90. Нам пришлось сократить расходы, инвестиции, а социальное обеспечение сохранить на прежнем уровне. Мы можем сбалансировать данную ситуацию. Но если такое положение продлится и дальше, то, конечно, это серьезно отразится на нашем бюджете", - отметил И.Алиев.
Одним из главных влияний снижения цен на нефть стала девальвация маната. Президент говорит, что это был вынужденный шаг в условиях как неблагоприятной ситуации на нефтяном рынке, так и девальвации валют соседних стран, что привело к снижению конкурентоспособности азербайджанской продукции. "Мы старались предотвратить это, как могли. Потеряли часть наших национальных банковских ресурсов. Но мы должны были предпринять этот шаг. Мы все еще являемся страной, зависящей от импорта с точки зрения некоторых видов продукции. Поэтому рост цен вызвал некоторую обеспокоенность. Это был небольшой протест. Причиной этого было то, что люди пережили стрессовую ситуацию, к которой они не были готовы. Но это уже прошло, и считаю, что развитие в Азербайджане будет устойчивым. С помощью валютных резервов мы выйдем из этой ситуации", - подчеркнул И.Алиев.
В целом же глава Азербайджана расценивает нынешний этап как благоприятный момент для реформ в Азербайджане: "Мы приступили к реформам в нашем финансовом секторе, исходя из нового мышления, к экономическим реформам, производству ненефтяной продукции экспортной направленности и должны забыть о нефтяном факторе".
В интервью агентству РИА "Новости" в Давосе президент Ильхам Алиев подчеркнул, что нынешний курс маната стабилен и справедлив в соответствии с ценой на нефть. "Что касается маната, я думаю, все, что нужно было сделать, мы уже сделали. Думаю, дальнейших никаких мер правительство предпринимать уже не будет. Если нефть будет падать дальше, я не думаю, что манат от этого пострадает", - сказал И.Алиев. Он также пригласил российские компании участвовать в широкомасштабной программе приватизации, которую сейчас готовит правительство, правда, подчеркнув, что SOCAR останется в государственной собственности как стратегический актив.
Президент Азербайджана является постоянным участником Давоса, он ежегодно активно предлагает возможности страны для инвестиций. Нынешний его визит имеет особое значение с точки зрения представления планируемых реформ в непростой период падения цен на нефть и снижения доходов страны. Думается, что заявления президента Алиева о реформах, курсе маната, готовности правительства противостоять мировым экономическим вызовам позволили в значительной степени ликвидировать беспокойство инвесторов в отношении перспектив развития экономики Азербайджана.
При этом следует отметить, что чрезмерное снижение цен на нефть беспокоит уже не только нефтедобывающие страны, но и потребителей.
В частности, министр по восстановлению экономики Японии Акира Амари считает, что падение цен на нефть может оказать негативное воздействие на экономику Японии, поскольку приводит к потрясениям на фондовом рынке. "Падение цен на нефть и удешевление акций тесно связаны, - сказал он. - Снижение нефтяных котировок обостряет ситуацию в нефтепроизводящих странах. Это заставляет инвесторов продавать финансовые активы, в которые в значительной мере входят и японские акции. Чрезмерное падение цен на нефть окажет негативное воздействие на экономику нашей страны". Об этом же предупреждают два Нобелевских лауреата Нуриэль Рубини и Пол Кругман. По мнению Рубини, предсказавшего мировой экономический кризис 2008 года, инвесторы вместо положительных последствий в виде роста доходов в странах - крупных потребителях нефти ждут ухудшения совокупного спроса в мире из-за экономических проблем в развивающихся странах, многие из которых сильно зависят от экспорта сырья.
Традиционно считалось, что нефтедобывающие страны Ближнего Востока и техасские миллиардеры настолько богаты, что при падении цен на нефть вряд ли испытают проблемы с ликвидностью. А выгоды почувствуют многие, включая потребителей, живущих от зарплаты до зарплаты, которые могут потратить сэкономленные на топливе деньги, писал Пол Кругман в The New York Times. Но такого можно ожидать при снижении цен на 10-20%, при обвале же на 70% производители теряют больше, чем приобретают потребители, поясняет он. Кроме того, раньше центробанки благодаря замедлению инфляции могли снизить процентные ставки, но сегодня те и так находятся на нуле. Именно поэтому Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогнозы мирового экономического развития на 0,2-процентных пункта - до 3,4% в 2016 году и 3,6% в 2017-м. На столько же снижены прогнозы по росту экономик США и развивающихся рынков. При этом МВФ не предвидит нового мирового кризиса, даже несмотря на ситуацию с беженцами и конфликтами. Именно непредвиденный миграционный кризис считают эксперты ВЭФ главной угрозой в 2016 году.
Аналитики Давосского форума подсчитали, что за прошлые три года из 40 конфликтов в мире был урегулирован лишь один, а более 80% затянулись на десятилетия. При этом если в 1980-е годы вынужденные переселенцы покидали свои дома на 9 лет, то к началу нового тысячелетия - уже на 20 лет.
И главным вопросом станет способность Европы справиться с наплывом беженцев с Ближнего Востока. Хотя, по данным МВФ, экономика ЕС получит дополнительные выгоды от мигрантов. В частности, экономика вырастет на 0,09-процентных пункта в 2016 году и 0,13 - в 2017-м.
Но тут мы как раз возвращаемся к теме промышленной революции. Ведь, как известно из примеров предыдущих трех промышленных революций, основная их опасность таится в замене человека машинами. Согласно докладу ВЭФ, уже к концу нынешнего десятилетия роботы и новые технологии оставят без работы 7 млн. человек. При этом наибольшие сокращения ожидаются в сфере офисных и административных работников - 4,7 млн. И борьба за рабочее место наложится на проблему мигрантов в развитых странах мира. А бездушным машинам чуждо понимание элементарных потребностей человека, его возможностей обеспечить семью и детей. И может быть, мы в реальной жизни увидим войну машин и людей, но уже не с точки зрения восстания машин, наделенных интеллектом, а восстания людей против бездушных роботов. Поэтому Четвертая промышленная революция должна быть проведена очень тонко и гармонично. Ведь нынешний рабочий класс - это не цеховщики и мастеровые XVII века, большую часть которых вывела из строя первая промышленная революция, основанная на переходе к машинному труду. Тогда еще большинству удалось переквалифицироваться и приспособиться к новым условиям. И даже третья революция, начавшаяся в 1950-е годы и открывшая постепенный доступ компьютеров в нашу жизнь, послужила на благо людей, создав попутно новые рабочие места и новые сферы приложения человеческого труда - ведь в конечном счете человеческий мозг и интеллект еще ни одна машина не может заменить. Но именно четвертая революция нацелена на эту исключительно человеческую способность. И в наших пока силах обернуть ее в свое же благо, как это было на протяжении последних трех веков.