Roma Katolik Kilsəsinin Azərbaycandakı apostol prefekturunun ordinarisi Vladimir Feketenin "R+"a müsahibəsi
- Azərbaycan KİV-də Roma Katolik Kilsəsinin rəhbəri Roma Papası Fransiskin Bakıya səfər edəcəyinə dair xəbərlər yayılıb. Məlumat nə qədər əsaslıdır?
- Əlbəttə ki, biz Papanın Bakıya gəlişinə şad olardıq. Lakin hələlik, Papa Fransiskin Cənubi Qafqaza, o cümlədən də Azərbaycana səfər edəcəyinə dair heç bir rəsmi məlumat yoxdur. Hazırda pontifikin plana uyğun olaraq, Meksika və digər Latın Amerikası ölkələrinə səfəri başlayıb. Bu səfər əvvəldən nəzərdə tutulmuşdu. Vatikanın rəsmi mətbuat xidməti onun Cənubi Qafqaza səfər edəcəyinə dair heç bir məlumat yaymayıb. Azərbaycan KİV-də yer almış xəbərlər hansısa nüfuzlu dairələrə istinadla yayılıb. Papanın Tiflisdəki nunsisidən - o, Müqəddəs Taxt-Tacın Azərbaycan, Gürcüstan və Ermənistandakı səfiridir - öyrəndim ki, Vatikanda Papanın Azərbaycana və regionun digər respublikalarına mümkün səfəri müzakirə olunur.
Bizim mövqeyimizə gəlincə, Azərbaycan qonaqpərvər ölkədir və hər zaman qonaq qəbul etməyə hazırdır. Bu səbəbdən, düşünürəm, Papa Fransiskin səfərindən yalnız yerli katoliklər deyil, ümumilikdə, Azərbaycan ictimaiyyəti məmnun olardı. Papa II İohan Pavelin 2002-ci ildə Bakıya etdiyi uğurlu səfəri yaddaşımızdadır. Ümid edək ki, hazırkı pontifik də Azərbaycana gələcək.
Papa Fransisk Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərindən rəsmən səfər dəvəti alıb. Lakin hələlik, bu səfərlərlə bağlı konkret heç nə məlum deyil.
- Ermənistanda istəyirlər ki, Papa Fransiskin səfəri İrəvanın aprelin sonunda qeyd edəcəyi "erməni soyqırımı"nın ildönümü vaxtına düşsün...
- Ermənistan mətbuatında Papa Fransiskin səfəri ilə bağlı bu cür xəbərlər hələ 2014-cü ilin payızında yer almağa başlayıb. Lakin məlum olduğu kimi, 2015-ci ildə bu səfər baş verməyib. Yanvarın əvvəlində mən Tiflisdə Vatikan nunsisi ilə görüşdə bu məsələni gündəmə gətirmişəm. Demişəm ki, erməni ictimaiyyəti Papanın İrəvana tezliklə səfər edəcəyini, bu səfərin İrəvandakı matəm gününün 101-ci ildönümündə baş tutacağını bildirir. Görünən odur ki, ermənilərin istəyi bu il də baş tutmayacaq. Səfər aprelə planlaşdırılsaydı, Vatikanın mətbuat xidməti artıq müvafiq məlumat yayardı.
Səfərə hazırlıq üçün zəruri vaxta uyğun olaraq, Roma Papasının səfəri ilə bağlı informasiya əvvəldən yayılır - səfərdən 4-6 ay əvvəl; məsələn, pontifikin Afrikanın 4 ölkəsinə səfər edəcəyi ilə bağlı məlumat 4 ay əvvəl açıqlanmışdı. Məlumatda səfər çərçivəsində hansı tədbirlərin keçiriləcəyi də qeyd olunur. Odur ki, Papa Fransisk Bakıya səfər edəcəksə, biz bu haqda iyunda xəbər tutmalı, səfəri isə sentyabrda gerçəkləşməlidir. Amma biz yenə də pontifikin Azərbaycan paytaxtına baş çəkəcəyinə çox ümid edirik.
- Roma Papasının səfəri ətrafında bu cür ajiotaj nə ilə bağlıdır? Dünyanın heç bir aparıcı ölkəsinin liderinin səfəri mətbuatın diqqətini bu dərəcədə cəlb etmir, bu qədər şərhlərə, müzakirələrə səbəb olmur...
- Pontifik, sadəcə, xüsusi iqtisadi, siyasi və ya hərbi əhəmiyyət daşıyan kiçik dövlətin başçısı deyil. O, eyni zamanda, dünyaəhəmiyyətli dinlərdən birinin - katolik kilsəsinin lideridir. Roma Papasına adi ölkə rəhbərindən daha diqqətlə və daha hörmətlə yanaşılır. Çünki o, dini lider olaraq, öz davranışı ilə, öyüdləri ilə hər kəsin diqqətini bəşəriyyətin gələcəyi üçün vacib olan dəyərlərin dərk və qəbul olunmasına çəkir.
- Səfər baş tutarsa, pontifik Cənubi Qafqaz qədər narahat regiona hansı mesajla gələcək?
- Papa Fransisk 2016-cı ili bütün katoliklər üçün mərhəmət ili elan edib. Bu il biz bir-birimizi bağışlamağa çalışmalıyıq ki, Haqq-Təala bizi bağışlasın. Düşünürəm, dünyada baş verən amansız müharibələr, terrorçuluq fonunda Papa Fransiskin əsas mesajı hər kəsə mərhəmət göstərilməsi olardı. Bu, insanın keçmişi bağışlaması və yeni həyata başlaması deməkdir - gələcək həyatın qurulması naminə keçmişin bağışlanması.
- Bu yaxınlarda iki dünyamiqyaslı dinin təmsilçiləri - Papa Fransisk və İran Prezidenti Ruhani arasında görüş olub. Bununla yanaşı, Yaxın Şərqdə, Mərkəzi və Cənub-Şərqi Asiyada münaqişlər davam edir və münaqişə iştirakçılarının dediklərinə görə, burada dini səbəb də var...
- Bu yaxınlarda biz Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin hörmətli sədri Şeyxülislam Hacı Allahşükür Paşazadə və digər dini icmaların nümayəndələri ilə birlikdə böyük bir tədbirdə iştirak edirdik. Orada bu cür problemlər müzakirə edilirdi. Məsələnin kökünə baxsaq, xristianlıq, İslam və iudaizm kimi konfessiyalar insana hörmət ehtiva edir, çünki biz hamımız Allah tərəfindən yaradılmışıq. Təəssüf ki, Haqq-Təalaya yarınmaq istəyən insanların hisslərindən sui-istifadə etməyə çalışan siyasi, bəlkə də dini cərəyanlar var. Onlar insanlara Yaradana doğru sitayiş yolunu göstərmək əvəzinə, əsl dinlə heç bir əlaqəsi olmayan işlərə təhrik edirlər.
Daha bir problem ondadır ki, inanclı insanlar, xüsusilə gənclər dini bilikləri o qədər də doğru olmayan mənbələrdən alırlar. Bəli, tarixdə dini amillərlə bağlı müharibələr, savaşlar, nifrət olub. Lakin bütün dini liderlər keçmişdə olanları pisləyiblər. Bu hallara haqq qazandırmaq yox, onlara görə üzr istəmək lazımdır. Papa II İohan Pavel katoliklərin törətdiklərinə görə üzr istəyib. İndi qarşılıqlı sevgi, hörmət mühiti yaradılmalıdır və bu işdə din son dərəcə müsbət rol oynaya bilər. Əlbəttə ki, fanatizm toxumu əkən sektalar, cərəcəyalar var. Bu, dindən sui-istifadə etmədir.
- Azərbaycanda katoliklərin vəziyyəti necədir?
- Azərbaycanda katoliklər çoxsaylı, nüfuzlu dini icma olmasa da, bizi tez-tez hökumət görüşlərinə və tədbirlərinə dəvət edirlər. Bu, hökumətin və digər dini icmaların katoliklərə hörmətinin göstəricisidir. Bizim tədbirlərimizdə tez-tez digər konfessiyaların nümayəndələri də iştirak edirlər. Bu məni və bizim kilsəyə gələnləri çox sevindirir. Çalışırıq ki, Azərbaycandakı katolik icması digər dinlərə hər zaman hörmətlə yanaşsın. Dini liderlər dini icmalar arasında hörmət atmosferi yaratmalıdırlar. Biz sizin dini baxışlarınızı bölüşməyə bilərik. Lakin əminik ki, siz bizim qardaşlarımızsınız. Və bu, birgə layihələr və əməkdaşlıq üçün meydan yaradır.
- Vatikanın dövlət katibi kardinal Pietro Parolin özünün "Dünyanın Papası" kitabında yazır ki, Papa Fransisk sülhün bərqərar olmasına töhfə verəcəyinə əmin olarsa, sülhməramlı səfərlərə çıxmağa hazırdır. Kardinal konkret hansı regional problemləri nəzərdə tutduğunu deməyib. Bu cür sülhməramlı missiya Qarabağ, gürcü-rus münaqişəsinin mövcud olduğu regionda reallaşa bilərmi?
- Nəzərə alsaq ki, Papa, sadəcə, Allah adamı yox, həm də siyasi xadimdir, əminəm ki, onun səfəri, çıxışı regionda sülh və inamın yaranmasında müsbət rol oynaya bilər. Əsas odur ki, pontifikin nəsihətləri görüşdə iştirak edənlərə müsbət təsir göstərə bilər; məsələn, bu, qəddar qüvvələrin təsiri altında olan insanları hansısa əməldən çəkindirə bilər. Dünyada pontifikin baş çəkmədiyi bir çox katolik ölkəsi var. Onun Azərbaycana səfəri ciddi nailiyyət olar, Azərbaycanla Ermənistan arasında sülhün bərqərar olmasına müsbət təsir göstərərdi. Papa II İohan Pavelin Bakıya səfəri zamanı burada katolik kisəsi də yox idi. Bu, Vatikanın Azərbaycan dövlətinə hörmətinin göstəricisidir.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОСУДАРЬ
Интервью R+ с ординарием апостольской префектуры Римской католической церкви в Азербайджане Владимиром ФЕКЕТЕ
- В азербайджанских медиа прошла информация о предстоящем визите главы Римской католической церкви Папы Римского Франциска в Баку. Насколько эта информация соответствует действительности?
- Конечно, мы были бы рады приезду Папы в Баку, но пока нет никаких официальных данных, что Папа Франциск посетит Южный Кавказ, и в частности Азербайджан. В настоящее время, как и планировалось, понтифик совершает визит в Мексику и другие латиноамериканские страны, посещение которых было запланировано. Официальная пресс-служба Ватикана никаких сообщений о визите в Южно-Кавказский регион не давала. Информация в азербайджанской прессе была дана со ссылкой на какие-то влиятельные круги. По информации, полученной мною от официального представителя Святого Престола в Закавказье, нунция Марека Солчински, на данный момент обсуждается возможность визита Папы Франциска в Азербайджан и другие республики региона.
Что касается нашей точки зрения, Азербайджан гостеприимная страна и всегда готова принять гостей. Поэтому думаю, что визиту Папы Франциска были бы рады не только местные католики, но и в целом азербайджанская общественность. У нас в памяти успешный визит Папы Иоанна Павла II в Баку в 2002 году, и нам остается надеяться, что нынешний понтифик тоже приедет в Азербайджан.
У Папы Франциска есть официальное приглашение от президентов Азербайджана и Армении, но пока ничего конкретного о возможности визита нет.
- В Армении хотят, чтобы визит Папы Франциска был приурочен к годовщине так называемого "геноцида армян", который в Ереване отмечают в конце апреля…
- Подобные сообщения о визите Папы Франциска армянские СМИ делали осенью 2014 года. Но, как известно, в 2015-м этого не случилось. Я в начале января в Тбилиси на встрече с ватиканским нунцием обсуждал вопрос о том, что население Армении настойчиво убеждают в скором визите Папы Франциска в 101-ю годовщину траурного дня в Ереване. Но, видимо, и в этом году просьба армян не осуществится. Если бы визит был запланирован на апрель, то пресс-служба Ватикана уже сделала бы соответствующее сообщение.
В зависимости от времени, которое необходимо для подготовки визита, информацию о поездке Папы Римского передают заблаговременно - от 4 до 6 месяцев. К примеру, о визите понтифика в четыре страны Африки было сообщено за четыре месяца до этого, также сообщают, какие мероприятия будут проведены во время визита. Если, к примеру, визит Папы Франциска в Баку должен состоятся в сентябре, то информация об этом будет опубликована в июне. Мы очень надеемся, что понтифик все же посетит азербайджанскую столицу.
- С чем связан такой ажиотаж вокруг визитов Папы Римского? Ни одна поездка лидеров ведущих стран мира не привлекает столь пристального внимания прессы, не вызывает столько комментариев и обсуждений, как поездка главы Ватикана.
- Понтифик не только глава маленького государства, которое не представляет особой экономической, политической или военной значимости, но одновременно является духовным лидером одной из мировых религий - католической церкви. Папе Римскому уделяется больше внимания и почтения, чем обычному руководителю страны, потому что он как религиозный лидер своим поведением и наставлениями привлекает внимание всех к осознанию и принятию ценностей, которые очень важны для будущего человечества.
- В случае если визит состоится, с каким месседжем понтифик посетит такой неспокойный регион, как Южный Кавказ?
- Папа Франциск объявил 2016 год для всех католиков годом милосердия. В этом году мы должны стремиться прощать друг друга с тем, чтобы нас простил Всевышний. Думаю, что на фоне происходящих в мире жестоких войн, терроризма, ненависти главным месседжем Папы Франциска будет проявление всеми милосердия. Суть этого заключается в прощении человеком прошлого и начале строительства новой жизни. Прощение прошлого ради начала строительства будущей жизни.
- Недавно состоялась очень теплая встреча между представителями двух мировых религий - Папой Франциском и президентом ИРИ Рухани. В то же время на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии полыхают конфликты, которые, судя по комментариям ее участников, имеют определенную религиозную подоплеку.
- Недавно мы с уважаемым председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и представителями других религиозных общин участвовали в крупном мероприятии, где обсуждали такого рода проблемы. Если смотреть на истинное положение дел, то такие конфессии, как христианство, ислам и иудаизм, призваны уважать человека, так как все мы созданы по образу божьему. К сожалению, есть политические течения, а может быть, какие-то религиозные ветви, которые злоупотребляют чувствами человека, желающего угодить Всевышнему. Они не наставляют его тому, как правильно почитать Всевышнего, а подстрекают к делам, которые ничего общего с истинной религией не имеют. Другая проблема заключается в том, что верующие - часто молодые люди - получают религиозные знания из не совсем добросовестных источников. Да, были в истории войны, сражения, ненависть, мотивированная религиозными факторами. Но все религиозные лидеры осудили то, что произошло в прошлом. Это не следует оправдывать, а необходимо извиниться. Папа Иоанн Павел II извинился за то, что было совершено католиками. Сейчас надо строить общество любви и уважения друг к другу, и в этом деле религия может сыграть очень позитивную роль. Есть, конечно, секты, течения, которые сеют фанатизм, но это является злоупотреблением религией.
- Как живется католикам в Азербайджане?
- Хотя католики не являются многочисленной, влиятельной религиозной общиной в Азербайджане, нас часто приглашают на правительственные встречи и мероприятия. Это свидетельствует об уважении к католикам со стороны правительства и других религиозных общин. В наших мероприятиях часто участвуют представители других конфессий. Меня и наших прихожан это очень радует. Мы стараемся, чтобы община католиков в Азербайджане всегда уважительно относилась к другим религиям. Религиозным лидерам положено создавать атмосферу уважения между религиозными общинами. Возможно, мы не разделяем ваших теологических взглядов, но мы уверены, что вы наши братья. И это создает поле для совместных проектов и сотрудничества.
- Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в своей книге "Папы мира" писал, что Папа Франциск готов осуществить миротворческие визиты, если будет уверен, что его присутствие может помочь установить мир. Кардинал не уточнил, какие именно проблемные регионы он имел в виду. Может ли такая миротворческая миссия состояться в регионе Южного Кавказа, где есть карабахский, грузино-российский конфликты?
- Если учесть, что Папа не только божий человек, но и политический деятель, то я уверен, что его визит, выступления могут сыграть положительную роль в установлении мира и доверия в регионе. Самое главное то, что проповеди понтифика могут позитивно влиять на сердца тех, кто присутствует на его встречах. В частности, это может остановить от каких-то действий людей, которые находятся под влиянием жестоких сил. В мире есть много католических стран, которые понтифик не посетил. Визит в Азербайджан был бы значительным достижением и оказал бы позитивное влияние на установление мира между Азербайджаном и Арменией. Надо отметить, что Папа Иоанн Павел II посетил Баку в то время, когда тут даже не было католической церкви. Это свидетельствует об уважении Ватикана к азербайджанскому государству.