Çərşənbə axşamı, 04:10
İki köhnə dövlət qurumunun əvəzinə, bir yenisinin yaradılması abituriyentlərin biliyinin qiymətləndirilməsi işində böyük islahatların başlanğıcı olmalıdır
Tələbə Qəbulu üzrə Dövlət Komissiyası (TQDK) ilə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Dövlət Qulluğu Məsələləri üzrə Komissiyanın əvəzinə, Dövlət İmtahan Mərkəzinin (DIM) yaradılması ictimaiyyətdə böyük səs-küyə səbəb olub. Xüsusilə bu il orta məktəbi bitirəcək, ali məktəbə qəbul olunmağı planlaşdıran uşaqların valideynləri təşviş keçiriblər. Lakin Prezidentin yeni strukturun yaradılmasına dair sərəncamından bir gün sonra, artıq ləğv olunmuş TQDK-nin sədri Məleykə Abbaszadə mətbuat konfransı keçirərək, yaranmış suallara aydınlıq gətirib. Yaranmış sualların ən önəmlisi isə yəqin ki, Məleykə xanımın yeni yaradılmış DİM-ə rəhbərlik edib-etməyəcəyi ilə bağlı idi. Cavab özünü çox gözlətməyib. Daha bir gün sonra Məleykə Abbaszadə Prezidentin müvafiq Sərəncamı ilə DİM-in Direktorlar Şurasının sədri təyin olunub. Ali məktəblərə keçiriləcək qəbul imtahanlarına gəlincə, M. Abbaszadə dəyişikliklərin imtahana hazırlaşan abituriyentlərə heç bir təsir göstərməyəcəyini söyləyib. Bu, sadəcə, idarəetmə sistemində aparılan islahatdır.
Ali məktəblərə sənəd qəbulu davam edir və imtahanların keçirilməsi, həmçinin abituriyentlərin imtahanlara hazırlığı ilə bağlı heç bir dəyişiklik nəzərdə tutulmayıb.
"İmtahanların keçirilməsi ilə bağlı dəyişikliklər nəzərdə tutulduqda, bu barədə abituriyentlərə 1 il əvvəldən məlumat verilir. Bu ilin qəbul qaydaları artıq elan olunub və onlar dəyişdirilə bilməz", - deyə Abbaszadə qeyd edib.
Qeyd edək ki, DİM tələbə qəbulu komissiyasının funksiyalarını həyata keçirəcək. TQDK dövlət qulluğuna qəbul zamanı da bilik səviyyəsini dəyərləndirsə də, onun əsas işi abituriyentlərin biliyinin qiymətləndirilməsi idi. Odur ki, strukturun fəaliyyətində məhz bu məqam xüsusi diqqət cəlb edir. M. Abbaszadə isə əmindir ki, DİM-in yaradılması ilə əlaqədar idarəetmədə baş verəcək dəyişikliklər prosesin daha da şəffaf olmasına xidmət edəcək.
Dəyişikliklər zamanıdır
Təhsil sahəsində ekspertlər TQDK-nın ləğvini müsbət qiymətləndirir; məsələn, "İstək" İiseylər Şəbəkəsinin icraçı-direktoru Anar Məmmədov "R+"a açıqlamasında bildirib ki, TQDK yarandığı gündən bəri bütün abituriyentlərə bərabər şəraitin yaradılması işində böyük inqilaba imza atıb. O hesab edir ki, qurum tam obyektivliyin təmininə də nail olub. Məhz bunun nəticəsində ən yoxsul ailədən olan uşaq belə, lazımi balı toplamaqla, istənilən ali məktəbə qəbul olunub. Lakin indi dəyişikliklərin - növbəti aktiv addımın vaxtı çatıb.
"Problem ondadır ki, ən müxtəlif ixtisaslar üzrə sənəd vermiş əksər abituriyentlər eyni fənlərdən imtahan verirlər. Beləliklə, o qədər də yaxşı sayılmayacaq tendensiya yaranır: gələcək müəllim də, həkim də, mühəndis də çox zaman eyni sualları cavablandırır. Bir şeyə diqqət yetirin ki, bu cür sistem heç də həmişə əsaslı deyil. Hər hansı ixtisas üzrə təhsil almış çox sayda tələbə ixtisası üzrə işləmir. Nəzərə alsaq ki, yeni imtahan mərkəzi TQDK-nın bazasında yaradılır, obyektivliyə riayət olunacağına ümid edə bilərik", - deyə ekspert qeyd edib.
Bundan başqa, şagirdin qiymətləndirilməsi üçün meyarlar hərtərəfli ölçülüb-biçilməlidir. Məmmədov bu baxımdan da atılmış son addımı doğru sayır: "Düşünürəm ki, radikal dəyişikliklər olmayacaq. Proses tədricən gedəcək. Şagirdlər və valideynlər arasında əsl maarifləndirmə işi aparılmalı, bülletenlər buraxılmalı, müxtəlif istiqamətlərdə iş görülməlidir. Bu işlər məktəb direktorlarının iştirakı ilə aparılmalıdır. Çünki onlara bu addımın vacibliyi izah olunmalıdır".
Bununla yanaşı, ekspert Azərbaycanda həyata keçirilmiş bir eksperimenti misal göstərib. "25 şagirdə riyaziyyatdan suallar təqdim olunub. 45 dəqiqə ərzində onlardan yalnız 5-i tapşırıqların hamısını yerinə yetirə bilib. Verilən vaxt artırıldıqda, məsələləri düzgün edən şagirdlərin sayı da çoxalıb. Beləliklə, vaxt meyarı prosesə mənfi təsir göstərir və şagirdlərin real bacarıqlarının üzə çıxarılmasına mane olur. Bir çox ixtisaslar var ki, orada vaxt meyarı vacib deyil", - deyə o, bildirib.
Məmmədov ona da əmindir ki, test imtahanlarında sualların sayı həddindən artıq çoxdur. Onun fikrincə, bu, hətta bilikli şagirdlərin belə, stress və ya digər səbəbdən onların öhdəsindən gəlməsinə imkan vermir: "9-cu sinifdən başlayaraq, 11-ci sinfədək uşağın, ailəsinin bütün vaxtı, gücü test imtahanlarına hazırlığa gedir. Bununla biz, uşaqda cəsarət deyil, ehtiyatlılıq, sxematiklik yaradırıq. Xaricdə bu yaşda şagirdlər dərs oxumaqla yanaşı, idmanla da məşğul olur, ictimai həyatda iştirak edirlərsə, bizdə onlar 9-cu sinifdən yalnız müəllim yanına gedir, cəsarətli və sərbəst düşünə bilmirlər".
Ekspertin fikrincə, ölkədə təhsil sistemi elə qurulmalıdır ki, şagirdlərin lazımi qədər asudə vaxtları olsun - bu halda yeniyetmələr stresli vəziyyətə daha az-az düşəcək və onların arasında nə qədər qəribə səslənsə də, intihara əl atanların sayı azalacaq.
Rəqəmlər nədən xəbər verir?
Bununla yanaşı, TQDK-nın bu ilin martında Azərbaycanda keçirilmiş buraxılış imtahanlarına əsasən açıqladığı rəqəmlər, ümumilikdə, təhsil sistemində ciddi islahatlara ehtiyacın olduğunu göstərib. Sən demə, ölkədə 9 və 11-ci sinif şagirdləri arasında nəinki minimum tədris planını mənimsəyə bilməyənlər, hətta yazmağı və oxumağı bacarmayanlar da var.
"11-ci sinif şagirdləri arasında belə uşaqların sayı 24, 9-cu sinif şagirdləri arasında 76 nəfərdir. Bu statistika imtahan rəhbərlərinin protokolları əsasında ortaya çıxıb. Nəzərə alsaq ki, əksər imtahan götürənlər protokollarında belə halları qeyd etmir, düşünmək olar ki, əslində, belə faktlar daha çox, vəziyyət daha acınacaqlıdır. Qəribədir ki, bu şagirdlər 9-cu, 11-ci sinfədək gəlib çıxa biliblər", - deyə TQDK-dan bildiriblər.
Qəbul imtahanlarının nəticələrinə gəlincə, ötən il 51 818 abituriyentdən 5790-nı əlaçı olub. Onların 20-si qəbul imtahanında 0-100 bal (0,35%), 151-i 100-200 bal (2,61%), 558-i 200-300 bal (9,64%), 2255-i 300-500 bal (38,95%), 2806-sı 500-700 bal (48,46%) toplayıb.
"Son qəbul imtahanlarında əlaçılar özlərini qismən doğruldublar. Təbii ki, mən onların hamısının 500-dən artıq bal toplamasını istərdim. Əlaçı məzunların göstəricilərinin təhlili orta məktəblərdə daxili qiymətləndirmənin nə qədər düzgün aparıldığını göstərir. Biz bu istiqamətdə təhlillərə 10-15 il əvvəl başlamışıq. O zaman şoka düşmüşdük. Çünki 0-100 bal toplamış uşaqların 7%-i, 0-200 bal toplayanların isə 22%-i əlaçı idi! Bütün bunlar göstərirdi ki, məktəblərdə daxili qiymətləndirmə düz aparılmır və qiymətlər şişirdilir. 2015-ci ildə isə artıq yalnız 20 uşaq 0-100 bal toplamışdı. Onların, təxminən, yarısı 500 baldan çox yığmışdı. Demək, artıq məktəblərdə əlaçıların qiymətləndirilməsinə daha ciddi yanaşılmağa başlanıb", - deyə Məleykə Abbaszadə bildirib.
Məktəbdəki qiymətləndirmə ilə hər bir fənn üzrə toplanmış balın korrelyasiyası da təhlil olunub. Məlum olub ki, nisbətən obyektiv qiymət daha çox ana dili, riyaziyyat və xarici dildən verilir. Bunun səbəbi, yəqin ki, həmin fənlərin buraxılış imtahanlarında yer almasıdır. "Müəllimlər "beş"i daha məsuliyyətlə yazmağa başlasalar da, "dörd" qiymətini verən zaman tam obyektiv olmurlar. Orta attestat balı 4,5-5 bal olan abituriyentlər isə qəbul imtahanında 0-100 bal yığmamalıdır", - deyə Abbaszadə qeyd edib.
Beləliklə, düşünmək olar ki, son struktur dəyişikliyi ali məktəblərə qəbul imtahanları ilə bağlı növbəti, daha qlobal istahatlara yol açacaq. Bunu dəfələrlə Məleykə Abbaszadənin özü də dilə gətirib. O, gələcəkdə ali məktəblərə qəbulun orta məktəbdəki buraxılış imtahanlarının nəticələri əsasında həyata keçiriləcəyini istisna etməyib; məsələn, Rusiyada belədir. "Ola bilsin ki, gələcəkdə qəbul imtahanları yalnız yükək müsabiqənin olduğu ixtisaslar üzrə keçirilsin. Bunu çoxları istəyir - buraxılış imtahanı yalnız dövlət sifarişi olan yerlərə və müsabiqənin yüksək olduğu ixtisaslara keçiriləcək. Müsabiqənin yüksək olmadığı ixtisaslara qəbul isə buraxılış imtahanının nəticələrinə əsasən həyata keçiriləcək", - deyə Abbaszadə bildirib.
Onun sözlərinə görə, buraxılış imtahanlarının nəticələrinin nəzərə alınması üçün onun, ən azı, 5 fənn üzrə keçirilməsi vacibdir.
"Fənlərin sayı tədricən artırılmalıdır. Ola bilsin ki, sonradan buraxılış imtahanlarının sayı 4-ə qaldırılsın. Bu halda bəzi ixtisaslara həmin 4 fənn üzrə buraxılış imtahanının nəticələri əsasında qəbul mümkün olacaq. Lakin hələlik onların hansı ixtisaslar olacağını söyləmək çətindir. Bu, kənd təsərrüfatı ola bilər - biz bu ixtisasa daha çox tələbə cəlb etmək istəyirik", - deyə komissiya sədri bildirib.
Hər halda, ümid edək ki, Azərbaycanda imtahan prosesində başlanan islahatlar zamanı test sistemi ləğv olunmayacaq, indiyədək deyildiyi kimi, o, daha da təkmilləşdiriləcək. Axı, test sistemi həqiqətən bir çox fərasətli məzuna ali məktəbə qəbul olunmaq imkanı verib və bizə sovet seçim sistemindən miras qalmış bir sıra xoşagəlməz halları aradan qaldırıb.

ЭКЗАМЕН ДЛЯ ЭКЗАМЕНАТОРОВ
Создание новой госструктуры вместо двух старых должно стать началом больших реформ в системе оценки знаний абитуриентов
Создание Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) вместо Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) и Комиссии по вопросам государственной службы при президенте Азербайджана наделало много шума в обществе. Особенно переполошились родители тех ребят, которые в этом году окончат школу и приступят к процессу поступления в вузы страны. Однако на следующий день после обнародования президентского указа председатель теперь уже ликвидированной ГКПС Малейка Аббасзаде провела пресс-конференцию, внеся ясность в возникшие вопросы. И, пожалуй, самый животрепещущий: станет ли Малейка ханым руководить новосозданным ГЭЦ? Ответ не заставил себя долго ждать. Днем позже Малейка Аббасзаде на основе соответствующего распоряжения президента была назначена председателем Совета директоров ГЭЦ. Что касается приемных экзаменов в вузы, то, как заявила М.Аббасзаде, никакого влияния на абитуриентов, готовящихся к приемным экзаменам, создание ГЭЦ не окажет. Этот шаг - лишь реформа в управлении.
Процесс приема документов в вузы продолжается и никаких изменений в проведении экзаменов, а также в процессе подготовки абитуриентов к экзаменам не будет.
"Об изменениях в проведении экзаменов абитуриенты информируются за год. Правила приема этого года уже объявлены, и они не могут быть изменены", - сказала Аббасзаде.
Следует отметить, что ГЭЦ будет выполнять те же функции комиссии по приему студентов. И хотя ГКПС оценивала знания и на ступени поступления на госслужбу, все же основная ее работа заключалась в оценке знаний абитуриентов. Поэтому именно этот вопрос в деятельности структуры привлекает особое внимание. При этом М.Аббасзаде выразила уверенность, что изменения в управлении в связи с созданием ГЭЦ послужат еще большей прозрачности процессов.
Пора изменений
Эксперты в области образования факт упразднения ГКПС оценивают положительно. В частности, исполнительный директор сети лицеев Иstяk Анар Мамедов в беседе с R+ заметил, что ГКПС с момента своего создания совершила огромную революцию в обеспечении равных условий всем поступающим. И на тот момент обеспечила полную объективность, так что даже ребенок из самой бедной семьи мог поступить в любое учебное заведение, набрав нужное количество баллов. Но назрела необходимость в изменениях, следующем активном шаге.
"Проблема в том, что многие абитуриенты, поступающие на самые разные специальности, сдают экзамены по одним и тем же дисциплинам. Складывается не очень положительная тенденция: и будущий педагог, и врач, и инженер часто отвечают на одни и те же вопросы. Но обратите внимание, что такая система не всегда состоятельна, очень многие студенты, получив образование по какой-либо специальности, не работают по ней. Учитывая, что новый экзаменационный центр создается на базе ГКПС, мы можем надеяться на то, что объективность будет соблюдена", - считает эксперт.
Помимо этого должны быть всесторонне определены критерии оценки ученика, и потому этот шаг правильный, полагает Мамедов. "Думаю, что радикальных изменений не будет - процесс пойдет постепенно. Среди учеников и родителей должна проводиться активная просветительская работа, выпускаться бюллетени, работа должна вестись по многим направлениям и с участием директоров школ, чтобы объяснить необходимость этого шага", - убежден А.Мамедов.
При этом специалист привел в пример следующий эксперимент, который был проведен в Азербайджане. "25 ученикам дали вопросы по математике. В течение 45 минут только 5 учеников смогли выполнить все пять заданий. Но при увеличении времени количество правильно выполнивших задание учеников стало больше. Таким образом, критерий времени влияет негативно и не отражает реальных способностей. Есть множество специальностей, в которых критерий времени не важен".
Мамедов также уверен в том, что в тестовых экзаменах слишком много вопросов, с которыми даже способные ученики в силу стресса или других факторов не могут справиться. "Начиная с 9-го и по 11-й классы все внимание и силы ребенка, его семьи бывают нацелены на подготовку к тестовым экзаменам. С таким подходом мы пестуем осторожность и схематичность, а не смелость. Если за рубежом ученик в этом возрасте, помимо учебы, занимается спортом, участвует в общественной жизни, то у нас с 9-го класса он только и делает, что ходит по педагогам и не умеет смело и свободно мыслить", - резюмировал директор сети лицеев.
Эксперт считает, что система образования страны должна быть построена так, чтобы у учащихся все же было побольше свободного времени. Тогда подростки будут меньше подвергаться стрессовым ситуациям и среди них, как это ни страшно звучит, будет меньше суицидов.
О чем говорят цифры?
Между тем показателем того, что в целом система образования сама нуждается в серьезных реформах, являются удручающие цифры, предоставленные ГКПС в марте текущего года и выявленные в ходе проведенных в Азербайджане выпускных экзаменов. Так, среди школьников 9-х и 11-х классов было обнаружено не только неусвоение минимума учебной программы, но даже были выявлены не умеющие ни читать, ни писать.
"Таких среди школьников 11-го класса - 24, 9-го класса - 76 человек. Эта статистика была выявлена на основании протоколов руководителей экзаменов. Если учесть, что подобные случаи не отмечаются в протоколах большинства экзаменаторов, можно предположить, что подобных фактов на самом деле намного больше, а ситуация намного плачевнее.
Странно, что эти ученики доучились до 9-го, а то и 11-го класса", - отметили в ГКПС.
Что касается результатов вступительных экзаменов, то среди 51 818 абитуриентов вузов прошлого года 5790 являлись отличниками. 20 из них на вступительном экзамене набрали 0-100 баллов (0,35%), 151 - 100-200 (2,61%), 558 - 200-300 (9,64%), 2255 - 300-500 (38,95%) и 2806 человек - 500-700 баллов (48,46%).
"На последних вступительных экзаменах отличники в определенной степени подтвердили свои оценки. Естественно, я бы хотела, чтобы они набирали более 500 баллов. Анализ результатов выпускников-отличников показывает, насколько правильно проводится внутреннее оценивание в средних школах. Мы начали проводить анализы в этом направлении 10-15 лет назад. И мы тогда были в шоке, потому что среди набравших 0-100 баллов 7% составляли отличники, 0-200 баллов - 22%! Все это свидетельствовало, что в школах неправильно осуществляется внутреннее оценивание, оценки завышаются. В 2015 году уже только у 20 человек было 0-100 баллов, а почти половина набрала более 500 баллов. Это говорит о том, что в школах стали более серьезно подходить к оцениванию отличников", - считает Малейка Аббасзаде.
Была исследована и корреляция между школьными оценками и набранными баллами по каждому предмету. Было выявлено, что относительно объективная оценка проводится по таким предметам, как родной язык, математика и иностранный язык. Это объясняется тем, что указанные дисциплины являются предметами выпускных экзаменов. "Учителя стали более ответственно ставить отметку "пять", но все еще не совсем объективно оценивают на "четыре" - у абитуриентов со средним аттестационным баллом 4,5-5 не должно быть на вступительном экзамене показателя 0-100 баллов", - убеждена глава бывшей ГКПС.
Но все же думается, что последние структурные изменения послужат основой очередных, более глобальных реформ, касающихся вступительных экзаменов в вузы. И об этом неоднократно заявляла сама Малейка Аббасзаде. Она не исключила возможности будущего приема в вузы на основании результатов выпускных экзаменов в средних школах, как это, например, сделали в России. "Возможно, что в будущем вступительные экзамены будут проводиться только по специальностям, по которым существует высокий конкурс. Многие этого хотят - вступительный экзамен будет проводиться только на места, выделенные в рамках госзаказа, и на специальности, на которые существует высокий конкурс. Прием на специальности, по которым не возникает высокая конкурсная ситуация, будет осуществляться по результатам выпускных экзаменов", - сказала Аббасзаде.
Она отметила, что для учета результатов выпускных экзаменов необходимо, чтобы эти экзамены проводились хотя бы по пяти предметам.
"Количество предметов нужно увеличивать постепенно. Может быть, потом число выпускных экзаменов достигнет четырех. В таком случае на некоторые специальности можно будет осуществлять прием на основании результатов экзаменов по этим четырем предметам. Но пока трудно сказать, какие это будут специальности. Возможно, это будут специальности сельского хозяйства, на которые мы хотим привлечь больше студентов", - сказала председатель комиссии.
Так или иначе, хочется надеяться, что в ходе реформ взятая за основу экзаменационного процесса в Азербайджане тестовая система не будет ликвидирована, как об этом говорили ранее, а усовершенствована. Ведь тестовая система и вправду дала многим толковым выпускникам школ путевку для поступления в вузы и искоренила большое количество нежелательных процессов, оставшихся нам в наследство от советской системы отбора по пути к заветной корочке.