Azərbaycana 3 gün kifayət etdi ki, Ermənistana işğal etdiyi torpaqların geri qaytarılmasının qaçılmaz olduğunu göstərsin
Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsindəki aprel gərginliyi, hətta həmin günlərdə Vaşinqtonda keçirilən nüvə sammitini belə, kölgədə qoydu. Beynəlxalq diqqət baxımından, Suriya, Ukrayna, Türkiyə, Rusiya, hətta Avropaya başıbəlalı miqrant axını belə, Qarabağın kölgəsində qaldı. Qarabağda şiddətli döyüşlərin hələ aprelin 5-də dayandırıldığına baxmayaraq, beynəlxalq mətbuatın ön səhifələrində informasiya savaşı bu gün də davam edir. Bəziləri baş verənlərin günahkarını axtarır, digərləri olaylardan nəticə çıxarıb təhlil aparmağa çalışır. Bəs hadisələrin sonrakı inkişafı necə olacaq?
İrəliləyiş
Beləliklə, erməni tərəfinin 22 illik atəşkəs dövründə ənənəyə çevrilmiş təxribatı bu dəfə şiddətli döyüşlərə yol açdı və bu, sonda düşmənin 90-cı illərdə işğal etdiyi ərazilərin bir hissəsinə nəzarəti itirməsi ilə nəticələndi. Azərbaycan Talış kəndi ətrafındakı strateji əhəmiyyətli yüksəklikləri, Tərtər rayonunun Seysulan kəndini, Füzuli və Cəbrayıl rayonları istiqamətində Lələtəpə yüksəkliyini geri qaytardı. Bununla Azərbaycan Silahlı Qüvvələri işğal altındakı Füzuli, Cəbrayıl və Ağdərə rayonlarının bir addımlığına çatdı, ən azı, bu rayonlardakı düşmən qüvvələrinə nəzarət etmək imkanı qazandı. Üstəlik, Goranboy, Tərtər və Füzuli rayonlarının cəbhəyanı kəndlərində əhalinin qeyd olunan yüksəkliklərdən mütəmadi atəşə tutulmasına da son qoyuldu.
Əlbəttə ki, bütün bunlar itkisiz olmadı: Azərbaycan tərəfindən onlarca ölən və yaralanan, Ermənistan tərəfindən isə 200-dən çox ölən və yüzlərlə yaralı qeydə alındı. Bundan başqa, Azərbaycan toqquşmalarda 1 tank və 1 vertolyotunu itirdi. Qarşı tərəfin itkiləri isə onlarca tank, zirehli texnika və artilleriya qurğusu idi. Hər iki tərəfdə dinc əhali arasında da tələfat oldu. Və bütün bunlar Qarabağda barışıq illərində görünməmiş gərginliyin ən acı dərsləri idi.
Azərbaycanın bu hadisələr zamanı sürətlə irəliləməsi Ermənistan ordusunun nə qədər geri qaldığını göstərdi. Yeri gəlmişkən, elə həmin günlərdə Amerikanın "Global Fire Power" Araşdırma Mərkəzi 2016-cı il üçün dünyanın ən güclü ordularının siyahısını müəyyənləşdirib. Si-yahıdakı ilk 100 ölkə arasında Azərbaycan Silahlı Qüvvələri 60-cı, Ermənistan ordusu isə 94-cü yerdə qərarlaşıb.
Azərbaycan əsgərlərinin qaçmaqda olan erməni təxribatçılarını təqib edərkən, tərifli "Seyran Ohanyanın müdafiə xətti"ni yarması üçün 3 gün kifayət edib. "Azərbaycanlılar göstərdilər ki, onlar döyüş meydanında təşəbbüsü tam ələ alıblar - istədikdə sərhədi yarır və dayaq nöqtələrini ələ keçrir, lazım olanda geri çəkilirlər. Onlar müdafiə qurğularının qarşısını ala bilmədiyi “Cəhənnəm atəşi” kimi çox təhlükəli silah növlərini nümayiş etdirdilər. Nəticədə, ermənilər, sadəcə, geri çəkilməli oldular. İsrail istehsalı olan pilotsuz zərbə aparatları kimi, bir neçə digər silah növünün tətbiqi isə ümumiyyətlə, gözlənilməz sayıla bilər. Çünki Azərbaycan Ordusunun bu silahlara malik olduğunu çox az adam bilirdi", - deyə rusiyalı politoloq Andrey Yepifantsev "Vzqləd" qəzetinin saytında dərc olunmuş "3:1 Azərbaycanın xeyrinə" adlı məqaləsində bildirir.
Müharibədən-müharibəyə fərq var
"Üçgünlük müharibə" göstərdi ki, burada söhbət daha çox ən müasir silahların mövcudluğundan deyil, tərəflərin məqsədlərindən və müharibəyə yanaşmasından gedir. Ermənilər məktəbləri, evləri, yarımstansiyaları və digər mülki obyektləri hədəfə alırdılarsa, Azərbaycan Ermənistan generalitetinin olduğu komanda-qərargah məntəqəsinə sarsıdıcı zərbələr endirirdi.
Erməni əsgərləri cəbhədən qaçırdılarsa, Azərbaycan gəncləri əksinə, cəbhəyə can atırdılar. Ermənistanın İnternet resursları könüllülərin - Birinci Qarabağ müharibəsi iştirakçılarının orduya çağırışı ilə bağlı kadrlar nümayiş etdirirdisə, Azərbaycan Silahlı Qüvvələri könüllülərin xidmətindən imtina edirdi. "Döyüşə yalnız qocalar gedir!" şüarı altında vətənpərvərlik şousu erməni «rembo»su üçün ölümlə nəticələndi. Onlar dislokasiya nöqtəsinə belə, yetişə bilmədilər: Sünikdən yola düşmüş avtobus işğal altındakı ərazidə Azərbaycana məxsus pilotsuz-kamikadze vasitəsilə məhv edildi.
Azərbaycanla-Ermənistanın Qarabağdakı müharibəyə yanaşmasındakı fərq özünü döyüşlərin dayandırılmasından sonra da göstərir. Azərbaycan ictimaiyyəti uğurlu hücumun davam etdirilməsini tələb edirsə, Ermənistanda valideynlər övladlarını, özlərinin də etiraf etdiyi kimi, yad torpaqlarda xidmət çəkməyə göndərmək istəmir və bunu açıq şəkildə bəyan edirdi. Xatırladaq ki, son illər Ermənistanda bu zəmində əsgər analarından ibarət böyük bir hərəkat yaranıb. Onlar mütəmadi olaraq, övladlarının Azərbaycanın işğal olunmuş torpaqlarında hərbi xidmətə göndərilməsinə qarşı çıxırlar. Erməni ictimaiyyətinin əhvalını sosial şəbəkələr də aydın şəkildə ortaya qoyur: insanlar Azərbaycan torpaqlarında erməni gənclərinin ölümünə görə, Ermənistan hakimiyyətini söyürdü.
Ermənistan Qarabağın girovudur
Etiraz edən Ermənistan vətəndaşlarını anlamaq olar. Ölkədə hakimiyyəti qəsb etmiş Qarabağ klanının girovuna çevrilən insanlar övladlarını yad torpaqda ölümə göndərməyə məcburdurlar. Bunu son döyüşlər zamanı erməni tərəfindən ölənlərin siyahısı da təsdiqləyir. Erməni tərəfdən ölmüş əsgərlərin, demək olar ki, hamısı Ermənistandan olan çağırışçılardır. Amma hətta bundan sonra belə, erməni tərəfi dünyaya yalan danışmaqda davam edir: guya, Azərbaycan əraziləri Ermənistan tərəfindən deyil, Qarabağın dağlıq hissəsindəki hansısa tanınmamış qurum tərəfindən işğal olunub.
Bununla əlaqədar olaraq, politoloq Fuad Axundov diqqəti İrəvanın Ermənistanla "DQR" arasında qarşılıqlı hərbi yardım haqqında müqavilənin imzalanması niyyətinə çəkib: «Azərbaycanla cəbhə xəttində vəziyyəti gərginləşdirən Ermənistan növbəti dəfə Qarabağ ermənilərini dünyaya Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsində tərəf kimi təqdim etməyə çalışır. Lakin Sarqsyan bu işə qanuni don geyindirməyə çox gecikib. Qarabağda münaqişənin silahlı mərhələsi 25 ildən artıqdır davam edir və dünya çoxdan anlayıb ki, əhalisi 100 mindən bir qədər artıq olan kiçik bir vilayət 9 milyon əhaliyə malik dövlətin ərazisinin 20%-ni işğal edə bilməz", - deyə F.Axundov "İnterfaks-Azərbaycan" agentliyinə açıqlamasında bildirib.
İrəvan öz əməlləri ilə özünü ifşa etdiyini anlamır. Lakin Ermənistan dünyanı sırf öz gücünə aldatmağa çalışsaydı, dərd yarı idi. Məsələ ondadır ki, Azərbaycanın Ermənistanla yox, "DQR müdafiə ordusu" ilə döyüşdüyü haqqında yalan Rusiya mətbuatının köməyi ilə, dünyanı dolaşmağa başlayıb. Bir çox Rusiya KİV həmin günlərdə "ermənilərin özlərindən daha çox erməni" kimi görünürdülər. Və məsələ heç də Rusiyanın Azərbaycanı sevməməsində deyil. Əksinə, bu ölkə rəhbərliyi Azərbaycanın mövqeyinə anlayışla yanaşıb və məqalədə bu məsələyə qayıdacağıq. Sadəcə, trenddən geri qalmamaq üçün baş verənlərdə Türkiyəni ittiham edənlər də tapıldı. Guya Ankara Azərbaycan vasitəsilə Rusiyanın cənub sərhədlərində "yanğın" törətməyə çalışır.
Amma elə onların məntiqi ilə nəzəri baxımdan, bunun əksini iddia etmək olar. Qarabağda vəziyyətin gərginləşməsi Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Vaşinqtona uğurlu səfəri və Bakı-Vaşinqton münasibətlərinin aşkar isinməsi fonunda baş verib. Amma bu, heç də Qarabağdakı gərginliyin Moskvanın Bakıya "mesaj"ı və ya "xəbərdarlığı" olduğunu söyləmək üçün əsas deyil.
Üstəlik, Rusiyanın Ermənistana təsir imkanları Türkiyənin Azərbaycana təsir imkanlarından dəfələrlə çoxdur. Hər halda, ən yeni tarixdən də yaxşı bilirik ki, İrəvan Moskvanın bircə əmri ilə Avropa İttifaqı ilə razılaşma imzalamaqdan son anda imtina etməyə və ya, əksinə, hətta Türkiyə ilə də müqavilə imzalamağa hazırdır.
Azərbaycan isə qardaş Türkiyə ilə münasibətlərinin bərabərhüquqluluğa əsaslandığını dəfələrlə nümayiş etdirib. Hətta Moskva ilə Ankara arasında münaqişə yaşandığı bir vaxtda belə, rəsmi Bakı balanslaşdırılmış xarici siyasətindən imtina etməyib və Rusiya ilə münasibətlərini Türkiyənin xeyrinə qurban verməyib.
Ermənisayağı minnətdarlıq...
Həmin günlər Azərbaycan günahkar axtarmayıb və yalnız düşməni qovmaqla məşğul olub. Ermənistanı son anda Azərbaycanın əlindən yalnız Rusiya ala bilib. Amma İrəvan yenə də Moskva və KTMT-nin mövqeyindən narazı qalıb. Serj Sarqsyan, hətta strateji müttəfiqindən Almaniya kansleri Angela Merkelə şikayət də edib. Doğrudur, onun şikayəti Rusiyanın Azərbaycana silah satması ilə bağlıdır. Amma aydındır ki, onun inciməsinin səbəbi bu deyil.
Lakin Sarqsyan unudur ki, bu münaqişədə nə Rusiya, nə də KTMT açıq şəkildə Ermənistanın tərəfini tuta bilər. Çünki Azərbaycan ermənilərdən fərqli olaraq, müharibəni öz torpaqlarında aparır. Üstəlik, əgər Sarqsyanın özü Azərbaycanla Ermənistanın deyil, "DQR"in savaşdığını iddia edirsə, KTMT-nin bura nə dəxli var? Axı, "DQR" bu hərbi blokun üzvü deyil.
Görünür, İrəvanda ümid ediblər ki, Qarabağ münaqişəsi zonasında təxribata əl atmaqla toqquşmaların Ermənistan-Azərbaycan sərhədinədək gedib-çıxmasına, bununla da KTMT-nin erməni avantürasına cəlbinə nail olacaqlar. Bu plan uğurla reallaşdırılsaydı, dünya birliyinin diqqətini Azərbaycanın azadlıq savaşının doğura biləcəyi təhlükəyə çəkmək mümkün olardı və beynəlxalq ictimaiyyət Bakını təmkinli olmağa çağırar, ona qarşı ittihamlar irəli sürərdi. Hər halda, bu, ermənilərə xas metoddur. "Danışıqlarda müəyyən irəliləyiş olan zaman Ermənistan müxtəlif yollarla danışıqları pozmağa cəhd göstərir. Son tarixin nümunələri bunu göstərir", - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bildirib. O, 2014-cü ildə Fransa Prezidenti Fransua Ollandın təşəbbüsü ilə baş tutmuş uğurlu Paris görüşündən dərhal sonra, Ermənistanın işğal altındakı ərazilərdə miqyaslı hərbi təlimlərə başladığını və elə o zaman Ermənistana məxsus hərbi vertolyotun Azərbaycan tərəfindən vurulduğunu xatırladıb. Yəni, Sarqsyan danışıqlarda irəliləyişə mane olmaq, münaqişə zonasında status-kvonu, demək, həm də Ermənistanda Qarabağ klanının hakimiyyətini qorumaq üçün əlindən gələni edir. Lakin son hadisələr münaqişə ətrafında tamamilə yeni vəziyyət yaradıb.
Vasitəçilər aktivləşdi, müttəfiqlər üz döndərdi!
Birincisi, yalnız münaqişənin deyil, onun sülh yolu ilə nizamlanması prosesinin də donu açılıb. Əgər əvvəllər regionda gərginliyin artdığı vaxt vasitəçi dövlətlər tərəfləri təmkinli olmağa, atəşkəsə əməl etməyə çağırmaqla kifayətlənirdisə, indi dünya Qarabağ münaqişəsi zonasında status-kvonun saxlanılmasının, yəni, Azərbaycan ərazilərinin işğalının davam etməsinin regionda yenimiqyaslı münaqişəyə yol aça biləcəyini görür.
İkincisi, Azərbaycan tamamilə qanuni əməllərinə bir çox ölkənin dəstəyini, yaxud ən azı, susqun razılığını alıb. Hətta Ermənistanın ən yaxın müttəfiqi olan Rusiya belə, Azərbaycanla münasibətlərini erməni iddialarına qurban vermək istəməyib. "Biz qonşularımızla münasibətlərimizə dəyər veririk və bu mənada, bütün əlaqələrin simmetrik şəkildə inkişaf etməsi vacibdir", - deyə gərginliyin artdığı günlərdə İrəvandan Bakıya planlaşdırılmamış səfər edən Rusiyanın Baş naziri Dmitri Medvedev bildirib.
Bundan başqa, Ermənistanın KTMT-dən olan tərəfdaşları Belarus və Qazaxıstan faktiki olaraq, Azərbaycana dəstək veriblər. Astana, hətta Aİİ hökumət başçıları toplantısının İrəvanda keçirilməsindən imtina edib. İrəvan isə bunu, əlbəttə ki, tərəfdaşlarının satqınlığı kimi qiymətləndirib. Bunu S.Sarqsyan Rusiyanın Baş naziri D.Medvedev ilə görüşündə də dilə gətirib. Ermənilərin müttəfiqlərindən incikliyi özünü onların, hətta Moskvanın özündə belə, keçirdikləri anti-Rusiya mitinqlərində də göstərib.
Üçüncüsü, Ermənistan hakimiyyətinin özü, nəhayət, status-kvonun davam etməsinin mümkünsüzlüyünü anlayıb. Cəbhədə Azərbaycan tərəfinin düşmənə qətiyyətli müqaviməti və hətta irəliləməsi Ermənistanda hakimiyyəti Qarabağ kartı hesabına güclə qoruyub-saxlayan hakim komanda üçün soyuq duş olub. Görünür, Sarqsyan indi elə həmin kartın onun hakimiyyətinə son qoya biləcəyini dərk edib.
Sabah elə bu gündür...
Qarabağda döyüşlər başa çatar-çatmaz Ermənistan prezidentinin dəstək üçün eks-prezident, hazırda erməni müxalifətinin lideri olan Levon Ter-Petrosyanın yanına qaçması da təəccüblü deyil. Maraqlıdır ki, S.Sarqsyan 1996-cı ildə Azərbaycanla konstruktiv dialoq apardığı üçün devirdiyi Ter-Petrosyanın evinə şəxsən yollanıb. Yəqin ki, L.Ter-Petrosyan görüşdə S.Sarqsyana hələ 1997-ci ildə yazdığı "Müharibə, yoxsa sülh?" məqaləsindəki xəbərdarlığını xatırladıb: "Bu gün rədd etdiyimizi sabah xahiş edə-cəyik. Lakin onda tariximizdə dəfələrlə olduğu kimi, istədiyimizi ala bilməyəcəyik".
Və Sarqsyan başa düşüb ki, sabah elə bu gündür. L.Ter-Petrosyanın, faktiki olaraq, kompromislərin qaçılmaz olduğuna eyham vuraraq, erməni ictimaiyyətini S.Sarqsyanı dəstəkləməyə çağırması da bunu təsdiqləyir. "Tezliklə müharibə döyüş meydanından diplomatiya və ya ağır danışıqlar meydanına keçəcək", - deyə Ter-Petrosyan bildirib.
Beləliklə, S.Sarqsyan, faktiki olaraq, danışıqların indiyədək məhz erməni rəhbərliyinin inadkarlığı üzündən dalana dirəndiyini etiraf edib. İndi danışıqların danışıqlar xətrinə deyil, real nəticələrin əldə olunması məqsədilə aparılacağına ümid etmək olar.
Xoşbəxtlikdən, artıq beynəlxalq ictimaiyyət də məsələyə ciddi köklənib. Vasitəçi ölkələrin istər münaqişə tərəfləri, istərsə də öz aralarında intensiv məsləhətləşmələrə başlaması da bunu göstərir. Rusiyanın Xarici İşlər naziri Sergey Lavrov TASS-a müsahibəsində bildirib ki, danışıqlar masası üzərində bir neçə variant var və o, bu variantları Azərbaycan Prezidenti ilə görüşündə müzakirə edib. ATƏT-in Minsk qrupunun amerikalı həmsədri Ceyms Uorlik isə həmsədrlərin eyni mövqedə olduqlarını bildirib.
Bununla yanaşı, Rusiyanın XİN başçısının Bakıda verdiyi bəyanatı - Qarabağ ətrafındakı işğal olunmuş rayonların boşaldılması ilə Dağlıq Qarabağın statusunun eyni vaxtda həllinin mümkünlüyünə dair fikirləri Azərbaycan ekspertlərində müəyyən narahatlıq yaradıb. Lavrovun bu açıqlamasından sonra, münaqişənin Azərbaycan üçün qəbuledilməz olan paket həll variantının ortaya çıxa biləcəyinə dair fikirlər yaranıb.
Emosiyalar yalnız Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Qarabağ münaqişəsinin həlli üçün əsas şərtləri açıqlamasından sonra səngiyib: "Məsələnin həlli çox sadədir - erməni silahlı birləşmələri işğal edilmiş torpaqlardan çıxmalıdır, Azərbaycan vətəndaşları öz doğma torpaqlarına qayıtmalıdır, ondan sonra regionda sülh və təhlükəsizlik yarana bilər. O ki qaldı xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi prinsipinə, bu prinsip ölkələrin ərazi bütövlüyünü pozmamalıdır və Helsinki Yekun Aktında məhz bu ifadələr öz əksini tapır".
Məsələnin detallarına aydınlığı isə Azərbaycan XİN-in mətbuat katibi Hikmət Hacıyev gətirib. "Bu münaqişənin vahid paket formasında həlli mümkünsüzdür. Mərhələli yanaşma dedikdə, ilk növbədə, Dağlıq Qarabağ bölgəsinin ətrafında olan 7 rayon azad edilməlidir. Bu 7 rayonun azad edilməsinə də mərhələli yanaşma ola bilər. İlkin mərhələdə 5 rayon azad edilir, qaçqın və məcburi köçkünlər həmin ərazilərə qaytarılır, ərazilər minalardan təmizlənir, infrastruktur bərpa edilir. Növbəti mərhələdə isə Kəlbəcər və Laçın rayonları qaytarılır", - deyə o, "Trend" agentliyinə müsahibəsində bildirib.
H.Hacıyevin sözlərinə görə, problemin mərhələli həll variantı bütün beynəlxalq birlik, o cümlədən ATƏT-in Minsk qrupu tərəfindən qəbul olunur.
Hacıyev bildirib ki, siyasi manipulyasiya ilə məşğul olan erməni tərəfi dəhlizin yaradılması məsələsini qaldırır. Lakin bu rayonların boşaldılması, sərhədlərin açılması halında dəhlizin yaradılmasına ehtiyac qalmayacaq. Son mərhələdə isə Dağlıq Qarabağın statusu məsələsi müzakirə oluna bilər. "Bunun üçün azərbaycanlı icması oraya qayıtmalı və Azərbaycan sərhədləri çərçivəsində status müəyyənləşdirilməlidir", - deyə o, qeyd edib.
Azərbaycan Parlamentinin deputatı, politoloq Rasim Musabəyov isə öz növbəsində, 2011-ci ildə Azərbaycanın Rusiyanın təklifini qəbul etmədiyini və sənədə 10 dəyişiklik etdiyini xatırladıb. "İndi onlar qismən qəbul olunub və Azərbaycan onları müzakirə edə bilər. İlham Əliyev bildirib ki, Rusiyanın məsələyə son yanaşmasında Azərbaycanı qane edən elementlər var", - deyə o, "Amerikanın səsi" radiosuna müsahibəsində bildirib.
"Təkliflərin məğzi nədən ibarətdir?" sualına cavabında Musabəyov bildirib ki, onlar Dağlıq Qarabağın statusu ilə bağlı referendumun keçirilmə vaxtı, onun forma və iştirakçılarına aiddir. Politoloqun sözlərinə görə, ermənilərin tələb etdikləri yekun status, faktiki olaraq, Dağlıq Qarabağın Azərbaycandan "qoparılması" mexanizmindən ibarətdir: "Azərbaycan isə heç zaman buna getməyəcək. Lavrov aralıq statusu nəzərdə tutubsa, bəli, bu, müzakirə mövzusu ola bilər".
İstənilən halda, Azərbaycan Ermənistana verdiyi qəti cavabla səbrinin tükənməz olmadığını, ən başlıcası, öz torpaqlarını hərbi yolla təkbaşına qaytarmaq iqtidarında olduğunu göstərib. Demək, dayanıqlı olmayan atəşkəs razılaşması regionda uzunmüddətli və möhkəm sülhə zəmanət vermir. Bu səbəbdən, Azərbaycanın işğal altındakı torpaqlarında son 22 ildə görünməmiş bu toqquşma bütün maraqlı tərəfləri real fəaliyyətə keçməyə sövq etməlidir.

Азербайджану хватило трех дней, чтобы показать Армении необратимость возвращения оккупированных ею земель
Апрельская эскалация армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта затмила собой даже проходивший в те дни крупнейший ядерный саммит в Вашингтоне. Не говоря о том, что в тени Карабаха, с точки зрения международного внимания, остались Сирия, Украина, Турция, Россия и даже злополучный поток беженцев в Европу. И несмотря на то, что ожесточенные бои в Карабахе были прекращены еще с 5 апреля, информационные баталии на первых полосах мировой прессы продолжаются по сей день. Кто-то ищет виновника происходящего, кто-то анализирует уроки произошедшего. Каким же будет дальнейший ход событий? Попробуем разобраться.
Прорыв
Итак, провокации армянской стороны, ставшие привычными за 22 года перемирия, переросли на сей раз в ожесточенные бои, которые в конечном счете обернулись потерей армянской стороной контроля над частью территории, оккупированной ею в недалеких 90-х. Азербайджан отвоевал стратегически важные высоты вокруг села Талыш, населенный пункт Сейсулан Тертерского района, высоту Лелетепе в направлении Физулинского и Джебраильского районов. Тем самым Вооруженные силы Азербайджана вплотную подошли к оккупированным городам Физули, Джебраил и Агдере, обеспечив, как минимум, контроль за действиями противника в этих районах, а заодно и обезопасив население прифронтовых сел Геранбойского, Тертерского, Физулинского районов от периодических обстрелов, которые велись армянами с указанных высот.
Конечно, не обошлось и без крупных потерь: десятки погибших и раненых с азербайджанской стороны, более 200 погибших и несколько сотен раненых - с армянской, 1 танк, 1 вертолет - с азербайджанской стороны, десятки танков, бронетехники и артиллерийских установок - с армянской. С обеих сторон имеются жертвы и среди мирного населения. И все это стало, пожалуй, первым, самым горячим уроком беспрецедентного за годы перемирия обострения ситуации в Карабахе. Стремительный прорыв Азербайджана обнажил большую отсталость армянской армии. Кстати, в эти же дни американский исследовательский центр Global Fire Power обнародовал список самых сильных армий мира в 2016 году. В списке первых ста стран азербайджанские Вооруженные силы оказались на 60-м, а армянские - 94-м месте.
Азербайджанскому солдату хватило трех дней, чтобы, преследуя убегающих армянских провокаторов, прорвать хваленую "линию обороны Сейрана Оганяна". "Азербайджанцы показали, что они полностью владеют инициативой на поле боя, - когда хотят, прорывают границу и берут опорные пункты, когда хотят - уходят. Они продемонстрировали применение очень опасных видов вооружений, например, ТОС "Солнцепек", от которых не спасают оборонительные сооружения. В результате армянам пришлось просто отступать. А применение некоторых других вооружений, например, ударных израильских беспилотников, вообще оказалось сюрпризом, потому что мало кто знал, что они у армии Азербайджана есть", - пишет российский политолог Андрей Епифанцев в статье "3:1 в пользу Азербайджана" на сайте газеты "Взгляд".
Война войне - рознь
"Трехдневная война" показала, что дело здесь даже не столько в наличии самого современного вооружения, сколько в целях и подходе сторон к самой войне. Если армяне били по школам, жилым домам, подстанциям и прочим мирным объектам, Азербайджан сокрушительными ударами разнес командно-штабной пункт, где находился армянский генералитет.
Если армянские солдаты бежали с фронта, то азербайджанская молодежь, наоборот, стремилась на фронт. Показательно и то, что руководство ВС Азербайджана отказалось от услуг добровольцев, тогда как армянские интернет-ресурсы демонстрировали кадры призыва армянских добровольцев - участников первой карабахской войны - в армию. Но патриотическое шоу, или операция под кодовым названием "В бой идут одни старики", завершилась летальным исходом для армянских "рембо". Им так и не суждено было добраться до пункта дислокации, так как автобус, ехавший из Сюника, был протаранен азербайджанским дроном-самоубийцей на оккупированной территории.
Разрыв между азербайджанским и армянским восприятием войны в Карабахе дал о себе знать и после прекращения боев. Если азербайджанская общественность требовала продолжить успешное наступление, то в Армении все громче были слышны протесты родителей, не желающих отправлять своих сыновей служить на чужой, по их же признанию, земле. Напомним, за последние годы в Армении на этой почве сформировалось целое движение солдатских матерей, которые периодически выступают против несения своими сыновьями службы на оккупированных территориях Азербайджана.
Настроение армянского общества отчетливо передают и социальные сети, где люди ругают власти Армении за гибель молодежи на азербайджанской земле.
Армения в заложниках Карабаха
Понять протестующих граждан Армении нетрудно. Оказавшись в заложниках захватившего власть в стране карабахского клана, они вынуждены посылать своих детей на верную смерть на чужой земле. Это подтвердили и списки погибших с армянской стороны в ходе последних боев. Почти все павшие в Карабахе солдаты являются призывниками из Армении. И даже после этого армянская сторона с завидным упорством продолжает лгать миру о том, что территории Азербайджана оккупированы не Арменией, а каким-то непризнанным образованием в нагорной части Карабаха.
В этой связи азербайджанский политолог Фуад Ахундов обратил внимание на намерение Еревана подписать договор о военной взаимопомощи между Арменией и "НКР": "Спровоцировав обострение ситуации на линии фронта с Азербайджаном, Армения вновь пытается представить миру карабахских армян как сторону армяно-азербайджанского конфликта. Но Саргсян слишком опоздал давать делу законный вид и толк. Вооруженная стадия конфликта в Карабахе длится более 25 лет, и мир уже давно понял, что немногим превышающее 100 тыс. человек население маленькой области чисто физически не способно оккупировать 20% территории государства с 9-миллионным населением", - сказал Ф.Ахундов агентству "Интерфакс-Азербайджан".
В Ереване не осознают, что разоблачают себя собственными же действиями. Но было бы полбеды, если бы Армения старалась вводить мир в заблуждение своими силами. Ложь о том, что Азербайджан воюет не с Арменией, а с так называемой "армией обороны НКР", начала широкое хождение по миру не без помощи российской прессы. Многие российские СМИ в эти дни прослыли больше армянами, чем сами армяне. И дело не в том, что в России так не любят Азербайджан. Наоборот, руководство этой страны продемонстрировало понимание азербайджанской позиции, к чему мы еще вернемся. Просто нашлись охотники на ведьм, которые, дабы не отставать от тренда, не преминули случаем обвинить во всем Турцию. Якобы Анкара пытается разжечь пожар на южных границах России посредством Азербайджана.
Однако, по их же логике, теоретически можно утверждать и обратное. Обострение в Карабахе происходило на фоне успешного визита президента Ильхама Алиева в Вашингтон и явного потепления в отношениях между Азербайджаном и США. Чем не повод предположить, что обострение ситуации в Карабахе могло бы быть "посланием" или "предупреждением" Москвы в адрес Баку.
Тем более что Россия имеет несравнимо большее влияние на Армению, чем Турция на Азербайджан. Из новейшей истории известно, что по приказу из Москвы Ереван готов отказаться в последний момент подписывать соглашение с Евросоюзом или, наоборот, согласиться подписать договор с Турцией.
Азербайджан же неоднократно демонстрировал, что его отношения с братской Турцией построены на равноправной основе. Даже в условиях конфликта между Москвой и Анкарой официальный Баку не стал отказываться от своей сбалансированной внешней политики и жертвовать отношениями с Россией в угоду Турции.
Благодарность по-армянски
В Азербайджане в эти дни виновников не искали и продолжали гнать противника, пока за Ереван не попросила та же Россия. Но в Армении все равно остались недовольны позицией Москвы и ОДКБ. Серж Саргсян даже пожаловался на своего стратегического союзника канцлеру Германии Ангеле Меркель. Правда, сетовал он на продажу Россией оружия Азербайджану. Но ясно, что обижен был совершенно по другому поводу.
При этом Саргсян забыл, что ни Россия, ни ОДКБ не могут открыто встать на сторону Армении в этом конфликте, так как Баку, в отличие от Еревана, ведет войну на своих же землях. Да и причем тут ОДКБ, если сам Саргсян утверждает, что воюет с Азербайджаном не Армения, а "НКР". Последняя ведь не является членом этого военного блока.
В Ереване, видимо, рассчитывали, что, спровоцировав насилие в зоне карабахского конфликта, смогут перекинуть стычки и на армяно-азербайджанскую границу, что позволит потом задействовать в своей авантюре ОДКБ. При успешной реализации задумки это могло бы привлечь большее внимание мирового сообщества к опасности разворачивания Азербайджаном освободительной войны, вслед за чем последовали бы осуждения и призывы к сдержанности. Впрочем, это характерный для армян почерк. "Как только в переговорах намечается определенное продвижение, Армения пытается различными путями нарушить их. Об этом свидетельствуют примеры из недавней истории", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомнив, как в 2014 году, сразу после удачной парижской встречи по инициативе президента Франции Франсуа Оланда, Армения инициировала широкомасштабные учения на оккупированных территориях, во время которых над азербайджанским небом был сбит военный вертолет Армении. То есть Саргсян делает все, чтобы помешать прогрессу на переговорах, сохранить статус-кво в зоне конфликта, а значит, и власть карабахского клана в Армении. Но последние события создали новую ситуацию вокруг конфликта.
Посредники зашевелились, союзники отвернулись
Во-первых, был разморожен не только сам конфликт, но и процесс его мирного урегулирования. Если раньше в случаях эскалации напряженности в регионе страны-посредники ограничивались лишь призывами проявлять сдержанность и соблюдать режим перемирия, то теперь мир убедился, что сохранение статус-кво в карабахском конфликте, то есть дальнейшее продолжение оккупации азербайджанских территорий, чревато новым широкомасштабным конфликтом в регионе.
Во-вторых, Азербайджан получил поддержку или, как минимум, молчаливое согласие многих стран на свои вполне законные действия. Даже Россия, будучи самым близким союзником Армении, не стала жертвовать отношениями с Азербайджаном ради армянских амбиций. "Мы дорожим отношениями с нашими соседями и в этом смысле необходимо, чтобы все контакты развивались симметричным образом", - заявил российский премьер Дмитрий Медведев, совершивший в дни эскалации конфликта незапланированный визит в Баку сразу из Еревана. Партнеры Армении по ОДКБ Беларусь и Казахстан также фактически продемонстрировали поддержку Азербайджану. Астана и вовсе отказалась проводить заседание глав правительств ЕАЭС в Ереване. Конечно, в Армении это было расценено как предательство со стороны партнеров, о чем и заявил С.Саргсян российскому премьеру Дмитрию Медведеву. Обида Армении на союзников вылилась и в антироссийские митинги, которые проводятся даже в самой Москве.
В-третьих, сами власти Армении осознали наконец невозможность дальнейшего сохранения статус-кво. Решительный отпор и прорыв Азербайджана стали холодным душем для правящей в Армении команды, которая едва удерживает свою власть благодаря карабахской карте. Видимо, до Саргсяна дошло, что эта же карта может стать концом его власти.
Завтра уже наступило
Неудивительно, что сразу после прекращения боев в Карабахе глава Армении побежал заручиться поддержкой экс-президента, ныне лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна. Обращает на себя внимание, что С.Саргсян лично поехал домой к Л.Тер-Петросяну, которого сам же свергал в 1996 году за проявление конструктивизма на переговорах с Азербайджаном.
Судя по всему, Л.Тер-Петросян напомнил С.Саргсяну о своем пре-дупреждении, сделанном еще в 1997 году в статье "Война или мир": "То, что мы сегодня отвергаем, завтра будем просить, но не получим, как это не раз бывало в нашей истории". И Саргсян понял, что это завтра уже наступило. Подтверждением тому может послужить призыв Л.Тер-Петросяна к армянскому обществу поддержать С.Саргсяна, фактически намекнув на неизбежность компромиссов. "Вскоре война переместится с поля боя на арену дипломатии или сложнейших переговоров", - подчеркнул Тер-Петросян. Таким образом, С.Саргсян фактически сам же подтвердил, что до сих пор переговоры заходили в тупик именно из-за тупого упрямства армянского руководства. Теперь можно ожидать, что переговоры будут проводиться не ради переговоров, а уже для достижения реальных результатов.
Благо и международное сообщество настроено решительно, о чем говорят интенсивные консультации стран-посредников со сторонами конфликта и между собой. Как заявил в интервью ТАСС глава МИД России Сергей Лавров, на столе переговоров имеются несколько вариантов, которые он обсудил на встрече с президентом Азербайджана. Причем, как следовало из заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, речь идет о единой позиции стран-сопредседателей.
В то же время бакинские заявления главы российского МИД о возможности освобождения оккупированных территорий вокруг Карабаха и одновременном решении статуса несколько насторожили азербайджанское экспертное сообщество. Появились предположения о том, что речь может идти о неприемлемом для Азербайджана пакетном варианте урегулирования.
Страсти улеглись лишь после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь озвучил главное условие карабахского урегулирования. "Решение вопроса очень простое - армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные земли, граждане Азербайджана должны вернуться на свои родные земли, после этого в регионе могут быть установлены мир и безопасность. Что же касается принципа самоопределения народов, то этот принцип не должен нарушать территориальной целостности стран, и именно эти выражения отражены в Хельсинкском Заключительном акте", - заявил глава азербайджанского государства.
В деталях же внес ясность в ситуацию пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. "Урегулирование конфликта в форме единого пакета невозможно. Поэтапный подход подразумевает, в первую очередь, освобождение семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха. Поэтапный подход возможен и в вопросе освобождения этих районов: на первом этапе могут быть освобождены пять районов, беженцы и вынужденные переселенцы возвращаются в эти районы, данные территории разминируются, восстанавливается инфраструктура. На следующем этапе возвращаются Кяльбаджарский и Лачинский районы", - сказал он в интервью агентству Trend.
По словам официального представителя МИД Азербайджана, поэтапное урегулирование конфликта принимается всем международным сообществом, в том числе Минской группой ОБСЕ.
Гаджиев отметил, что армянская сторона, занимаясь политическими манипуляциями, поднимает вопрос создания коридора. В случае возвращения этих районов, открытия границ не будет необходимости в создании коридора. На последнем же этапе может быть обсужден статус Нагорного Карабаха. Туда возвращается азербайджанская община, и статус определяется в рамках границ Азербайджана, сказал он.
Депутат азербайджанского парламента, политолог Расим Мусабеков в свою очередь напомнил, что в 2011 году Азербайджан отверг предложения РФ и сделал 10 поправок к ним. "Теперь они частично приняты и Азербайджан может обсудить их. Ильхам Алиев отметил, что в последнем подходе России есть элементы, устраивающие Азербайджан", - заявил он в интервью радио "Голос Америки".
На вопрос, какова суть предложений, Мусабеков сказал, что они касаются времени референдума о статусе Нагорного Карабаха, его формы и участников. Армяне, по его словам, требуют окончательного статуса, который фактически отражает механизм "отторжения" Нагорного Карабаха от Азербайджана. "Азербайджан никогда не пойдет на это. Если же Лавров имел в виду промежуточный статус, то да, это может быть предметом обсуждений", - сказал он
Так или иначе, Азербайджан своим решительным ответом Армении продемонстрировал, что чаша его терпения не безгранична, а самое главное, он в состоянии освободить свои земли самостоятельно - военным путем. А значит, хрупкий режим прекращения огня не дает гарантии долгосрочного и устойчивого мира в регионе. Посему беспрецедентные за последние 22 года столкновения на оккупированных азербайджанских территориях должны подстегнуть все заинтересованные стороны к реальным действиям.