AKTYORDA CANLANMIŞ QƏHRƏMANLAR
Dərd ağır bir daş kimi, insanın ürəyinə düşəndə təkcə onun içindəki ağrıları üzə çıxarmır. Dəniz kimi ləpələnib, küskünlüyünü, incikliyini də üzünə, gözlərinə vurur. Belə günlərində ilk dəfə yaxından gördüm Həsənağa Turabovu. Onun teatr və televiziya tamaşalarında, kinofilmlərdə canlandırdığı qəhrəmanlar gözlərimin önündə canlandı. Çox arıqlamış, gözləri çuxura düşmüşdü. Ən çox da baxışlarındakı lal kədərə qüssələndim. Amma duruşu yenə qürurlu, əzəmətli idi...
Bizi millət olaraq yüksəldən insanlar var. Tariximiz, ədəbiyyatımız, mədəniyyətimiz, elmimiz onların çiyinləri üzərində dayanır. Həsənağa Turabov belə sənətkarlardan biri idi. Teatra sevgi, sanki onun qədəri, qismətiydi...
Dram Teatrının qonşuluğunda...
Həsənağa Turabov 1938-ci ilin 24 martında dünyaya gəlişi ilə valideynlərinə sonsuz sevinc, ümid gətirmişdi. Çünki ondan əvvəl ailələrində doğulan 5 oğlan, 1 qızın heç biri sağ qalmamışdı. Körpəyə babası Həsənağanın adını verdilər. Ondan sonra bir qardaşı da oldu. Valideynləri onun da adını Aydın qoydular.
Adı rəsmi sənədlərdə beləydi: Həsənağa Turabov. Amma hər kəs onu Həsənağa kimi tanıyırdı. Ağa sözünü sonralar ağayanalığına görə, hörmət əlaməti olaraq, adına əlavə etmişdilər.
Bakının Zərgərpalan məhəlləsində böyüdü. Evləri Akademik Milli Dram Teatrının yanındaydı. Tez-tez atası onları teatra aparırdı. Belə yarandı teatra sevgisi. Və onunla birlikdə böyüdü. Hələ 31 saylı orta məktəbdə oxuduğu illərdə teatr dərnəklərinə getməyə başladı. Orta məktəbi bitirdikdən sonra, 1955-ci ildə arzularının ardınca Mirzağa Əliyev adına Azərbaycan Dövlət Teatr İnstitutuna gəldi. Sənədlərini aktyorluq fakültəsinə verib, Mehdi Məmmədovun kursuna daxil oldu. Bir gün institutda "Hacı Qara" tamaşasını oynayırdılar. Tamaşaya baxan Adil İsgəndərov ona dedi: "Sən komik rollar yox, dramatik rollar oynamalısan". Bu məsləhət gənc aktyoru dramatik rollar oynamağa həvəsləndirdi.
1960-cı ildə institutu bitirdi. Həmin il Akademik Milli Dram Teatrında işə başladı. Bu teatr onun həyatında və yaradıcılığında mühüm yer tutdu. Əvvəla, gənc yaşlarından teatrda tamaşaya qoyulan Azərbaycan və dünya dramaturqlarının əsərlərində Ələsgər Ələkbərov, Hökumə Qurbanova, Möhsün Sənani, İsmayıl Osmanlı, İsmayıl Dağıstanlı, Ağadadaş Qurbanov, Leyla Bədirbəyli, Ağasadıq Gəraybəyli, Mehdi Məmmədov və başqa sənətkarlarla tərəf-müqabili oldu. Çox keçmədi ki, Həsənağa Turabov baş rolların ifaçılarından biri kimi tanındı. "Kəndçi qızı"ında Vahid, "Yaxşı adam"da Azər, "Hamlet"də Hamlet, "Orman qızı"nda Lionel, "Ölülər"də İsgəndər, "Xəyyam"da Xəyyam, "Mahnı dağlarda qaldı"da Kamran oldu.
Yaradıcılığının yeni səhifəsi
Tezliklə kinorejissorlarının da diqqətini cəlb etdi. Onu kinoçəkilişlərə dəvət etdilər - "Babək"də Afşin, "Yeddi oğul istərəm"də Gəray bəy, "Axırıncı aşırım"da Xəlil, "Ürək... Ürək..."də Murad, "Sevinc Buxtası"nda Əlizadə, "Çarvadarların izi ilə"də Adil, "Qəm pəncərəsi"ndə Mirzə Cəlil və Cəlilin atası, "Dantenin yubileyi"ndə Kəbirlinski, "Bəyin oğurlanması"nda Əsəd, "Mən mahnı qoşuram"da Xudayar kişi, "Qorxma, mən səninləyəm"də "Üçgöz Cəfər", "Qaçaq Nəbi"də Qaçaq Nəbi filmlərində çəkildi. "Qaçaq Nəbi"yə həm də Əbdül Mahmudovla birlikdə rejissorluq etdi. Həsənağa Turabovun kino yaradıcılığında ən son rolları 1998-ci ildə çəkilən "Ailə"də İsmayıl və 1 il sonra ekranlaşdırılan "Nə gözəldir bu dünya..."da Müstəntiq oldu.
Xarakterindən, böyüklüyündən, kiçikliyindən asılı olmayaraq, oynadığı bütün rollar onu şöhlətləndirdi. Ancaq Həsənağa Turabovun kino yaradıcılığında "Yeddi oğul istərəm” xüsusi yer tutur. Bu filmə çəkiləndə 32 yaşındaydı. Rola yaşlı aktyor axtarırdılar. Adil İsgəndərovun məsləhəti ilə Həsənağa Turabovu da sınaqdan keçirdilər. Elə ilk sınaqdan sonra, Gəray bəy rolu cavan aktyora həvalə edildi.
Gəray bəy təkcə Həsənağa Turabovun yaradıcılığında deyil, ümumiyyətlə, Azərbaycan kino sənətində yeni səhifə açdı. Bəyləri, ağaları düşmən elan edən Sovetlər ölkəsində Həsənağa Turabovun ifası ilə bir bəy obrazı qəhrəmana çevrildi. Gəray bə-yin "Get Sarı Şəmistana de ki, Gəray bəyi mən öldürdüm" söylədiyi komsomolçu Bəxtiyarın deyil, öz əli ilə, öz gülləsi ilə həlak olması səhnəsi Həsənağa Turabovun simasında olduqca əzəmətli görünür. Bu səhnənin filmdə saxlanılması böyük hünər idi. Adil İsgəndərovun bu işdə misilsiz xidmətləri oldu.
"Yeddi oğul istərəm" filmindən sonra, hamı Həsənağa Turabovu Gəray bəy kimi sevməyə başladı. Onların arasında xarakter oxşarlığını da görməmək mümkünsüzüydü. Hər ikisi mərd, qürurlu, kimsəyə baş əyməyən, sözündə dönməziydi. Ancaq Həsənağa Turabov yalnız təriflənmirdi. Haqlı, haqsız tənqidlərlə də üzləşirdi. "Qaçaq Nəbi" filminə çəkiləndə bəziləri etiraz etdi, onun Qaçaq Nəbi rolu üçün çox qoca olduğunu söylədilər. Amma heç kim onun istedadlı aktyor olduğunu danmırdı. Çünki bu, mümkünsüzüydü.
Ailə, iş
Ailədə də xoşbəxt idi. Sevdiyi xanımla evlənmişdi. Solmaz xanım onunla eyni məktəbdə, bir sinif aşağıda oxumuşdu. Elə sevgiləri də o illər başladı. Əhd-peyman bağladılar. İllərin bu məhəbbətu dəyişdirməyə, azaltmağa gücü yetmədi. Solmaz xanım Xarici Dillər İnstitutuna qəbul olunandan sonra, gənclər evlənmək qərarına gəldilər. Həsənağa Turabovun elçilərinə qız evində "Yox" cavabı verildi. Valideynləri Solmaz xanımı aktyora vermək istəmirdilər. Amma gənclər öz sevgilərinə sadiq qaldılar. 1960-cı ildə ailə qurdular. Üç övlad ata-anası oldular. Oğlanları Daşqın və Yalçın, qızları Sevinc xoşbəxtliklərini tamamladılar.
1987-ci ildə SSRİ-nin Baş katibi Mixail Qorbaçovun yenidənqurma siyasətinin qaydalarına görə, artıq rəhbəri kollektiv özü seçirdi. Akademik Milli Dram Teatrında direktor vəzifəsinə iki namizəd vardı - Həsənağa Turabov və Məlik Dadaşov. Kollektiv onu seçdi. Beləcə, Həsənağa Turabov uzun illər işlədiyi Akademik Milli Dram Teatrının seçki yolu ilə seçilən ilk direktoru oldu. Onun rəhbərliyi dövründə teatr əsaslı təmir edildi, neçə-neçə klassik və müasir əsərlər səhnələşdirdi. Ancaq direktorluğun gətirdiyi qayğılar yaradıcılığa mane olurdu. Rollarının əksəriyyətini inandığı gənc aktyorlara verdi.
Vəzifə onu çoxları ilə üz-göz etdi. Amaliya Pənahova, Fuad Poladov, Şəfiqə Məmmədova və daha neçə-neçə sənətkar onu qəbul etməyib, başqa teatrlara getdilər. Ancaq sərt, zəhmli direktoru teatrda sevənlər də az deyildi. Nizam-intizamlı, işində məsuliyyətli direktorun ən zəif cəhəti sözə tezinanan olmasıydı. Ona çox vaxt yalan, yanlış məlumatlar verirdilər. Həsənağa Turabov bəzən onlara inanır, hirslənirdi də.
Heç nəyə baxmayaraq, həyat onun üçün hələ çox gözəliydi. Sənət aləmində nüfuzu var idi. Onu sayıb-seçir, ehtiram göstərirdilər. Evində də arzuladığı kimi, hər gün işdən gəlməsini səbirsizlikə gözləyir, onu gülərüzlə qarşılayırdılar. Həyatı 1997-ci ilədək beləcə davam etdi. .
..Artıq övladlarının hər üçü ali təhsil almışdı. Qızı anasının yolunu seçmişdi. Onun kimi alman dili müəlliməsiydi. Oğlanları Mədəniyyət və İncəsənət Universitetində oxusalar da, atalarının sənətini davam etdirmədilər. Hər ikisi polis sistemində işləyirdi...
Faciəvi sonluq
Narkomaniyaya qarşı Mübarizə İdarəsinin rəisi kimi təyinatla Siyəzənə göndərilən böyük oğlu, polis kapitanı Daşqın 1997-ci ilin 8 martında Bakıya gəldi. Anasını və bacısını təbrik etdi. Geri dönəndə bacısına söz verdi ki, onun ad günündə - 17 martda yenə gələcək. Martın 10-da səhərəyaxın Siyəzəndən zəng etdilər. Daşqını güllə ilə vurmuşdular. Həbs etmək istədikləri cinayətkarın açdığı güllə ona dəymişdi. Rayona həkim göndərmək istəsələr də, artıq gec idi...
35 yaşında həlak olan Daşqının faciəsi bütün ailəni sarsıtdı. Həsənağa Turabova təsəlli vermək mümkünsüz idi. Ağlamırdı. Sanki gözlərinin yaşı ürəyinə axırdı. Bəlkə ona görə ürəyi bu ağır dərdə tab gətirmədi. Ogünədək səhhətindən şikayətlənməyən Həsənağa Turabov xəstəlik tapdı. Həkimlər müayinə etdikdən sonra, tezliklə cərrahiyyə əməliyyatı olunmasını məsləhət gördülər. Ancaq heç biri əməliyyatı boynuna götürmədi. Çünki xəstənin vəziyyəti təhlükəliydi. İranda ürəyində əməliyyat aparıldı. Əməliyyat uğurlu keçdi. Amma...
Oğlu ilə birlikdə yaşamaq sevincini, həyat eşqini itirmişdi. Gözlərinə kədər çökmüşdü. Həyatdan küsmüşdü.
O, Akademik Milli Dram Teatrına 14 il rəhbərlik etdi. Bilirdi ki, teatrda yerinə göz dikənlər çoxdur. Direktorluq uğrunda gedən gizli mübarizələrdən, ayağının altında qazılan quyulardan xəbərsiz deyildi. Akademik Milli Dram Teatrının direktoru işlədiyi gündən həmkarlarının bəziləri ilə münasibətində soyuqluq yaranmışdı, bəziləri ilə sonadək küsülü qaldı. Teatr rəhbərliyindən gedişi qəfil oldu. 2001-ci ildə tutduğu vəzifədən ayrıldı. Çoxları bu gedişin Həsənağa Turabova qarşı haqsızlığın nəticəsi olduğunu düşünürdü. Teatrdan getdikdən sonra, Teatr Xadimləri İttifaqında işlədi.
Ömrünün son illərində meylini oğlu Daşqının adını verdiyi nəvəsi Daşqına saldı. Beşyaşlı nəvəsinin məktəbə gedəcəyi günlərin xəyalını qururdu. Bir arzusu da qalmışdı. Yaxın dostu, Yuğ Teatrının direktoru, rejissor Vaqif İbrahimoğıu ilə birlikdə “Şah Qacar” tamaşasını hazırlayacaqdı. Məhəmməd şah Qacar rolunu oynayacaqdı. Ancaq qismət olmadı...
...Dərd onu susqun etdi. Evdə saatlarla susaraq oğlunun divardan asılmış şəklinə baxırdı. Son anında da "Daşqın!" deyib gözlərini yumdu. 2003-cü ilin 23 fevralında Həsənağa Turabovun uzunsürən xəstəlikdən sonra vəfat etməsi xəbəri sənətkarı sevənləri kədərə boğdu. Fəxri Xiyabanda dəfn olunması barədə qərar veriləndə, hə-yat yoldaşı Həsənağa Turabovun son istəyini söylədi. Ömrünün sonuna yaxın bir gün yenə oğlu Daşqının şəklinə baxa-baxa vəsiyyətini etmişdi Həsənağa Turabov: "Ölsəm, məni Fəxri Xiyabanda yox, Daşqının yanında dəfn etsinlər", - demişdi. Onu öz vəsiyyəti ilə "Qurd qapısı"nda dəfn etdilər. Oğlu ilə məzar qonşusu olan sənətkarın həsrəti bitdi...

ГЕРОИ, ОЖИВШИЕ В АКТЕРЕ
Когда горе тяжелым камнем ложится на плечи человека, оно не ограничивается болью, объявшей все его существо. Превращается в бурлящее море, отражая в лице и глазах внутреннюю обиду. В один из таких дней впервые удалось увидеть вблизи Гасанагу Турабова. Перед глазами ожили герои, образы которых он создал в театре, телеспектаклях и кинофильмах. Он сильно похудел, глаза впали. Более всего меня огорчила застывшая в его взгляде немая горечь. Сохранилась только прежняя горделивая осанка… Есть люди, которые возвысили нас как нацию. На их плечах покоятся наши история, литература, культура, наука. Гасанага Турабов был одним из таких людей. Любовь к театру словно была его судьбой.
По соседству с драмтеатром
Появление на свет 24 марта 1934 года Гасанаги Турабова доставило бесконечную радость и надежду его родителям. Ведь ни один из предыдущих их детей - пяти мальчиков и одной девочки - не остался в живых. Малыша назвали именем деда - Гасанага. После него родился еще один мальчик, которому дали имя Айдын. Хотя он официально и был Гасанагой Турабовым, все знали его как Гасана. Слово "ага" прибавили к его имени позднее, в знак уважения.
Вырос он в бакинском квартале Зяргярпалан. Их дом был недалеко от Академического национального драматического театра, куда отец часто водил его. Так и зародилась в нем любовь к театру. И росла вместе с ним. Драмкружки он стал посещать еще в годы учебы в школе №32. Окончив среднюю школу, в 1955 году направился в Азербайджанский государственный театральный институт имени Мирзааги Алиева, чтобы осуществить свою давнюю мечту. Подал документы на актерский факультет и поступил на курс Мехди Мамедова. Однажды в институте они поставили пьесу "Гаджи Гара". Следивший за постановкой Адиль Искендеров сказал ему: "Ты должен исполнять не комические, а драматические роли". Этот совет воодушевил его и в дальнейшем оказал влияние на выбор актерского амплуа.
Окончив в 1960 году институт, Турабов приступил к работе в Академическом национальном драматическом театре, который сыграл важную роль в его жизни и творчестве. Во-первых, еще очень молодым он уже играл здесь в спектаклях азербайджанских и мировых авторов рядом с такими выдающимися мастерами сцены, как Алескер Алекберов, Хёкюма Гурбанова, Мёхсун Сянани, Исмаил Османлы, Исмаил Дагестанлы, Агададаш Гурбанов, Лейла Бадирбейли, а также с другими популярными актерами. Вскоре и сам Гасанага Турабов стал известен как исполнитель главных ролей. Он играл Вахида в "Кяндчи гыз", Азера в "Яхшы адам", Гамлета в одноименной трагедии, Лионеля в "Орлеанской деве", Искендера в "Олюляр" и других спектаклях.
Новая страница творчества
Своей игрой Турабов привлек внимание и кинорежиссеров. Его стали приглашать на съемки в кино, где он создал такие незабываемые образы, как Афшин ("Бабек"), Герай бек ("Семеро сыновей моих"), Халил ("Последний перевал"), Мурад ("Сердце… Сердце"), Кеберлинский ("Юбилей Данте"), Асад ("Похищение жениха"), Джафар ("Не бойся, я с тобой"), Гачаг Наби ("Гачаг Наби")... В фильме "Гачаг Наби" совместно с Абдулом Махмудовым он испытал свои силы и в качестве режиссера. Последними работами Гасанаги Турабова в кино стали роль Исмаила ("Семья", 1998), а год спустя - следователя в фильме "Как прекрасен этот мир…"
Каждая роль приносила ему славу, независимо от характера и того, главной, второго плана или эпизодической она была. Однако фильм "Семеро сыновей моих" занимает особое место в творчестве Турабова. Было ему тогда всего 32 года. Шли поиски актера на роль Герай бека. По совету Адиля Искендерова на пробы пригласили и Гасанагу Турабова. Молодого актера утвердили на эту роль после первой же пробы.
Созданный им образ Герай бека стал новой страницей не только в творчестве Турабова, но и во всем азербайджанском киноискусстве. В стране советов, провозгласившей беков и ага врагами, этот образ бека в исполнении Гасанаги Турабова предстал истинным героем. Герай бек в сцене, где после обращенных к комсомольцу Бахтияру слов "иди, скажи Сары Шамистану, чтобы убил Герай бека" стреляет себе в висок, великолепен своим величием. Включение этого эпизода в фильм уже само по себе было героизмом. Несравненная заслуга в этом принадлежит Адилю Искендерову.
После картины "Семеро сыновей моих" все стали отождествлять Гасанагу Турабова с Герай беком. Нельзя было не заметить и схожесть их характеров. Оба были благородными, гордыми, несгибаемыми, верными данному слову. Но Гасанага Турабов удостаивался не только похвалы. Выпадала на его долю и критика. Иногда даже и несправедливая. Когда он снимался в фильме "Гачаг Наби", кое-кто был против: мол, Гасанага слишком стар для роли Наби. Однако в том, что он талантливый актер, все были единодушны,. Отрицать это было невозможно.
Семья, работа
Он был счастлив и в семейной жизни. Женился на любимой женщине. Солмаз ханым училась с ним в одной школе, классом ниже. Именно тогда и зародилась любовь между ними. Они дали друг другу слово быть верными ей, и годы совместной жизни подтвердили это. После поступления Солмаз ханым в Институт иностранных языков молодые решили пожениться. Но родные девушки ответили отказом сватам Гасанаги Турабова. Родители не хотели отдавать свою дочь за актера. Невзирая на это, молодые люди остались верны своей любви и в 1960 году создали семью. Трое детей - сыновья Дашгын и Ялчын и дочь Севиндж - стали украшением жизни счастливой семьи.
Проводимая руководителем СССР Михаилом Горбачевым политика перестройки коснулась и Академического национального драматического театра. В 1987 году его коллектив получил право выбирать руководителя. Кандидатов было два - Гасанага Турабов и Мелик Дадашов. Коллектив выбрал Гасанагу Турабова. Тем самым он стал первым выборным директором театра, в котором проработал долгие годы. За время его руководства театр был капитально отремонтирован, на его сцене было поставлено много произведений классиков и современных авторов. Однако административные заботы мешали творческой работе. Большинство своих ролей он поручил исполнять молодым актерам, в которых верил.
Руководящий пост испортил его отношения со многими. Амалия Панахова, Фуад Поладов, Шафига Мамедова и многие другие актеры не приняли его в новом качестве, уйдя в другие театры. Но много было и тех, кто любил жесткого, грозного директора. Самой же слабой стороной очень дисциплинированного, относящегося к своей работе с полной ответственностью Гасанаги Турабова была доверчивость. Его часто обманывали, давали недостоверную информацию. Иногда он верил им, а потом очень гневался.
Несмотря ни на что, жизнь для него все еще была прекрасна. Он пользовался большим авторитетом в мире искусства. Его признавали, относились с уважением. Домашние с нетерпением ждали его возвращения с работы, встречали с улыбкой. Так продолжалось до 1997 года. Уже успели получить высшее образование его дети. Дочь пошла по стопам матери, став, как и она, преподавателем немецкого языка. Сыновья хоть и окончили Университет культуры и искусства, не пошли по пути отца. Оба работали в полиции.
Трагедия и уход
Старший сын Дашгын, капитан полиции, назначенный на должность начальника Управления по борьбе с наркоманией в Сиязани, приехал 8 марта 1997 года в Баку. Поздравил мать и сестру. Отправляясь обратно, обещал сестре приехать снова 17 марта на день ее рождения. 10 марта под утро им позвонили из Сиязани - преступник, которого Дашгын собирался арестовать, стрелял в него. Хотели отправить в район врача, но было уже поздно…
Смерть 35-летнего Дашгына потрясла семью. Утешить Гасанагу Турабова было невозможно. Слез на его глазах не было. Может, они текли прямо в сердце… Наверное, именно поэтому оно и не выдержало такого горя. Турабов, никогда не жаловавшийся на здоровье, слег с тяжелым недугом. Обследовавшие его врачи посоветовали не медлить с операцией. Но никто не брался за это, так как состояние больного было тяжелым. Операцию сделали в Иране. Она была успешной. Но вместе с сыном ушли также радость жизни и желание жить. Во взгляде его была тоска. Он был обижен на жизнь.
Гасанага Турабов руководил Академическим национальным драматическим театром 14 лет. Знал, что многие метят на его место, о тайной борьбе за руководство, о ямах, которые ему рыли. С первого же дня работы директором театра возникло отчуждение в отношениях с некоторыми коллегами. С иными он оставался в ссоре до последнего дня. Ушел из руководства театра он неожиданно. Расстался с занимаемой должностью в 2001 году. Многие думали, что этот уход - результат несправедливого отношения к нему. После этого Турабов работал в Союзе театральных деятелей.
Последние годы жизни всю свою любовь он перенес на внука, которого назвал именем сына - Дашгын. Мечтал о том дне, когда пятилетний внук пойдет в школу. Была еще одна мечта - поставить вместе с близким другом, директором театра "Йуг", режиссером Вагифом Ибрагимоглу спектакль "Шах Гаджар". Собирался сыграть там роль Магомед шаха Гаджара. Не довелось.
…Горе сделало его молчаливым. Дома он часами молча рассматривал висевшее на стене фото сына. И при последнем дыхании произнес только одно слово: "Дашгын".
После длительной болезни 23 февраля 2003 года Гасанага Турабов скончался. Весть об этом опечалила всех, кто любил его. Когда сообщили о решении похоронить его в Аллее почетного захоронения, супруга сказала о последнем желании Турабова. Незадолго до смерти, не отрывая глаз от фотографии сына, он попросил: "Если умру, пусть похоронят меня рядом с Дашгыном".
Последнее желание выдающегося мастера было выполнено. Гасанага Турабов был похоронен на кладбище "Гурд гапысы" рядом с сыном. Настал конец его долгой тоске…