DİNC ATOMUN TƏHLÜKƏSİ
Bəşər tarixinin ən dəhşətli texnogen faciəsi - Çernobıl AES-in (ÇAES) 4-cü enerji blokunda 1986-cı il aprelin 26-da baş vermiş qəzadan 30 il keçir. Lakin bəşəriyyət atom enerjisi ilə bağlı risklərin hələ də tam öyrənilmədiyini etiraf etmək məcburiyyətindədir. MAQATE-nin illik məruzəsində bildirilir ki, 2014-cü ilin sonuna dünyada 438 nüvə reaktoru fəaliyyətdədir. Onların hər biri öz-özlüyündə sanki saatlı bombadır. Yəni, təsadüfi bir hadisə - səhv, səhlənkarlıq və ya texniki köhnəlmə dincxarakterli atomun nəzarətdən çıxması ilə nəticələnə bilər. Bunun təbii fəlakətlər üzündən də baş verməsi mümkündür. Son illər isə yeni təhlükələr haqqında daha çox danışılmağa başlanıb. Söhbət kiberhücumlardan və terror aktlarından gedir...
Təsadüf - aşkar olunmamış qanunauyğunluqlar zənciridir
Çernobıl faciəsi miqyasına görə, hələ də adamı dəhşətə gətirir. O zaman 2 həftəyə yaxın davam etmiş yanğın nəticəsində atmosferə, təxminən, 190 ton təhlükəli radioaktiv maddə yayılmışdı. Faciə nəticəsində ən çox zərərçəkmiş bölgələr Ukraynanın Kiyev və Jitomir bölgələrinin şimal rayonları, Belarusun Homel və Rusi-yanın Braynsk vilayətləri idi. O zaman faciə 100 minlərlə insanın ev-eşiyini tərk etməsinə səbəb olmuşdu. Onların əksəriyyəti, həmçinin minlərlə xilasedici sonradan şüa üzündən yaranan xəstəliklərdən dünyalarını dəyişib. Hazırda radiasiyaya məruz qalmış 150-160 min kvadratkilometrlik ərazidə, təxminən, 6-7 min insan yaşayır. Ukrayna Səhiyyə Nazirliyinin məlumatına görə, 428 mini uşaq olmaqla, 2,4 milyon ukraynalı onkoloji və di-gər xəstəliklərdən əziyyət çəkir.
ÇAES-də baş vermiş faciəyə dair çoxsaylı sənədlər hələ də "məxfi" qrifi altında saxlanılır. Bu, müxtəlif şa-yiələrin yayılmasına səbəb olur - guya hadisə təsadüf yox, əsl cinayət imiş. Bu sualın cavabı yoxdur. Lakin SSRİ rəhbərliyinin faciənin real miqyasını bir neçə gün gizli saxladığı faktdır. Bunun səbəbi, böyük ehtimalla, mənasız çaşqınlıq olub.
Bu hadisədən 25 il sonra bənzər, lakin daha kiçikmiqyaslı qəza ölkə tarixinin ən güclü zəlzələsi və ardından baş vermiş sunami nəticəsində Yaponiyada təkrarlanıb - təbii fəlakət "Fukusima" AES-də qəzaya səbəb olub. AES-in operatoru olan Tokio Elektrik Enerjisi Şirkəti (TERSO) stansiyanın 3 reaktorunda aktiv zonanın əriməsi haqqında məlumatı faciədən 2 ay son-ra açıqladı və buna görə yalnız bu il hamıdan üzr istədi. 2016-cı ilin martında TERSO etiraf edib ki, şirkətin əməkdaşları xidməti təlimata uyğun hərəkət etsəydilər, meltdaunu müəyyənləşdirə bilərdilər. Nəticədə, istintaq komissiyasının üzvləri belə qənaətə gəliblər ki, TERSO aktiv zonanın əriməsinin müəyyənləşdirilməsi üçün normativlərə malik deyil.
Təbiətin gücü "əhliləşdirilmiş" atoma qarşı
Belə çıxır ki, AES-lərdə bizi insan səhvindən və ya təbiətin şıltaqlığından qoruyacaq yüzfaizlik təhlükəsizlik texnologiyası yoxdur. Yaponiyadakı qəzadan sonra, ən ciddi problem reaktorların soyudulması üçün istifadə olunan və stansiyanın altındakı anbarlara yığılan, sonradan qrunt sularına qarışan, yaxud Dünya okeanına axıdılan radioaktiv su idi. O zaman Yaponiyanın Fukusima prefekturasının bütün çaylarının lilində də normanı ciddi şəkildə üstələyən radiasiya müəyyənləşdirilmişdi. Hazırda reaktorun ətrafında "müdafiə divarı"nın yaradılması üçün qruntun dondurulmasına cəhd edilir. Obyektin tam təhlükəsiz olması üçün isə onilliklərə ehtiyac var. Qəzanın vurduğu maddi zərər, ümumilikdə, 100 milyard dollardan artıq olacaq, ətraf mühitə dəymiş zərəri hesablamaq mümkün deyil. Bundan başqa, Fukusimadakı qəza 400 minədək insanın təxliyyəsinə səbəb olub. Onların əksəriyyəti hələ də evlərinə qayıda bilməyib, AES ətrafında 20 kilometrlik ərazi isə kimsəsiz zonaya çevrilib.
Üstəlik, bu il aprelin ortalarında yapon adaları seysmik fəallıqdan əziyyət çəkməyə başlayıb. Bu, insan tələfatı və dağıntılara yol açsa da, xoşbəxtlikdən, yaşananlar 2011-ci il faciəsinin miqyasından çox uzaqdır; məsələn, aprelin 15-də cənubda yerləşən Kyusyu adasının Kumamoto prefekturasında 6,5 bal gücündə zəlzələ baş verib. Yeri gəlmişkən, aprelin ortalarında Yaponiya ilə, demək olar ki, eyni vaxtda Myanma, Ekvador və Çilidə də zəlzələlər qeydə alınıb - onların hamısı eyni tektonik lövhənin kənarında yerləşir. Eyni sözlər ABŞ-ın qərbinə, məşhur San-Andreasa da aiddir.
Lakin yaponları ən çox qorxudan zəlzələ yox, yaxınlıqdakı "Sendai" AES-dir. Bu AES-in 2 reaktoru hazırda Yaponiyada fəaliyyətini davam etdirən yeganə reaktorlardır. Mütəxəssislər stansiyanın daha güclü zəlzələlərə tab gətirə biləcəyini deyərək, əhalini sakitləşdirməyə çalışırlar. Amma bir məsələ var ki, zəlzələyə "Fukusima" AES də tab gətirmişdi. Qəzaya səbəb isə artıq sunami zamanı və ondan sonra reaktorların aktiv zonasının soyudulması üçün nəzərdə tutulmuş normal və qəza sistemlərinin sıradan çıxması olmuşdu.
Bu arada Ermənistanda yerləşən "Metsamor" AES ilə bağlı bənzər arqumentlər səsləndirilir - guya, stansiya 1988-ci ildə Spitakda baş vermiş zəlzələyə tab gətirib (halbuki, stansiya elə həmin il bağlanmışdı və o, yalnız 1995-ci ildə yenidən fəaliyyətə başlayıb). Amma Ermənistanın stansiyanın istismarını davam etdirmək istəyi onun təhlükəsiz olduğu anlamına gəlmir və İrəvanın bu əməli odla oynamaqdan başqa bir şey deyil. AES-in potensial təhlükəsi haqqında artıq bir sıra beynəlxalq qurumlarda da ən müxtəlif səviyyələrdə söhbət gedib. Azərbaycan da müxtəlif qurumlarda bunu mütəmadi olaraq qaldırır - BMT, AŞPA, MAQATE. Bu yaxınlarda Vaşinqtonda keçirilmiş Nüvə Təhlükəsizliyi Sammitində isə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Xarici İşlər naziri Elmar Məmmədyarov bu təhlükəni dünya ictimaiyyətinə bir daha xatırladıblar.
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin İnformasiya Şöbəsinin rəhbəri Vüsalə Rafiqqızı "R+"a müsahibəsində bildirib ki, Cənubi Qafqaz regionu seysmik fəallığın yüksək olduğu ərazidir. Onun sözlərinə görə, "Metsamor" AES-in kifayət qədər köhnə olduğu nəzərə alınarsa, Ermənistan ərazisində baş verə biləcək zəlzələ zamanı stansiyanın dağılacağını istisna etmək olmaz. Təbii ki, bu halda zərər yalnız Ermənistana yox, regionun digər ölkələrinə, o cümlədən Azərbaycana da dəyəcək.
V.Rafiqqızı bildirib ki, Azərbaycanın seysmoloji xidməti yeni proqramlarla təmin olunub, mərkəzlər müasir texnologiyalara malikdir. Qurum Yaponiya və ABŞ-dan olan mütəxəssislərlə əməkdaşlıq edir. Lakin Yaponi-yada bu yaxınlarda baş vermiş zəlzələ göstərib ki, atomun idarə olunmasını insan çoxdan öyrənsə də, zəlzələnin baş verə biləcəyi vaxtı və onun gücünü əvvəldən söyləmək hələ də mümkün deyil.
Üstəlik, AES-in potensial risklərini üzə yalnız zəlzələ deyil, həm də sunami, daşqın, yanğın kimi hallar çıxara bilər; məsələn, 1 il əvvəl güclü yanğın ÇAES-ə doğru irəliləyirdi. Alovlanmış zona betonla örtülmüş radiasiya ocağının və onun ətraf zonasının cəmi 20 kilometrliyində idi. Artıq orada qalmış radioaktiv maddələrin alışması təhlükəsi yaranmışdı. O zaman Avropa Radiasiya Risqi Komitəsinin katibi Kris Basbi dünyanın yeni Çernobıl təhlükəsi ilə qarşı-qarşıya qaldığını bəyan etmişdi.
AES-in yorğunluğu
Amma istismar resursları çoxdan bitmiş AES-lərdə təbii fəlakətlərsiz də qəzalar baş verə bilər. 2014-cü ilin sonuna olan məlumata görə, dünyada istismar olunan 438 nüvə enerjisi reaktorunun 50%-dən çoxu 30 ildən artıqdır ki, işləyir. Onların 14%-dən çoxunun yaşı isə 40 ildən artıqdır. Yeri gəlmişkən, bu, ötən əsrin 70-ci illərində tikilmiş və 40 illik istismar zəmanəti olan "Metsamor" AES-ə də aiddir. Beləliklə, nəticə çıxarmaq çətin deyil. Ərazisində köhnə AES-lərin fəaliyyət göstərdiyi hökumətlər onların konservasiyasını uzadır. Çünki bu stansiyalar ölkədə elektrik enerjisi istehsalının böyük bir hissəsini həyata keçirir. Enerji tariflərinin artırılması ilə əlaqədar çoxsaylı mitinqlərin keçirildiyi Ermənistanda da hakimiyyət AES-in istismar müddətini daha 10 il uzatmaq qərarına gəlib. Qeyd edək ki, bu ölkədə istehsal olunan elektrik enerjisinin, təxminən, 45%-i məhz AES-in payına düşür. Bununla yanaşı, texniki baxımdan köhnəlmiş AES-də daim radiasiya tullantıları baş verir, reaktorun soyudulması üçün istifadə olunan ətraf çaylarda su çirklənir. "Metsamor" AES-in nüvə tullantılarının Azərbaycanın işğal olunmuş və beynəlxalq nəzarətdən kənarda qalmış ərazilərində basdırılması şübhəsi də var.
Ukraynanın AES-ləri - Cənubi Ukrayna, Zaporojye, Rovenki ilə bağlı da müəyyən suallar var. Bəzi məlumatlara görə, onlarda mütəmadi olaraq radioaktiv fon yüksəlir, planlaşdırılmayan təmirlərin yarısı isə generatorların soyudulması sistemində aparılır. Ukrayna ilə Rusiya arasında münasibətlərin ciddi şəkildə pozulmasından sonra, narahatlıqlar daha da artıb. Axı, Ukraynadakı bütün AES-lər hələ SSRİ dövründə, Rusiya texnologiyaları ilə tikilib. Doğrudur, Ukrayna hazırda bu işdə amerikalılardan istifadə etməyə çalışır, lakin fakt faktlığında qalır.
AES-lərin ləğvi problemi yalnız postsovet məkanı üçün aktual deyil; məsələn, hazırda Almaniya, Niderland və Lüksemburq Belçika hökumətini Flandriyadakı "Dul" AES-in üçüncü reaktorunun və Valloniyadakı "Tianj" AES-in ikinci enerji blokunun istismarının müvəqqəti dayandırılmasına çağırır. Onları narahat edən reaktorların fəaliyyətinin avtomatik olaraq da-yanmasına səbəb olmuş texniki insidentlər, həmçinin onların bəzilərindəki digər korpusların vəziyyətidir. "Dul" AES Avropanın ən köhnə stansiyalarından biridir - o, istismara 1974-cü ildə verilib. Lakin "Dul" və "Tianj" hələ də ölkənin elektrik enerjisinə olan tələbatının 55%-ni təmin edir.
Yeni təhlükələr...
AES-lər üçün kiberhücumlar yeni təhlükədir. "Chatham House"un məlumatına görə, kibertəhlükəsizlik atom sənayesi üçün hələ də yenilikdir. Bu qənaətə müxtəlif ölkələrdən olan AES rəhbərləri və məmurlarla aparılmış və geniş ictimaiyyətə açıqlanmamış 30-dan çox müsahibə nəticəsində gəlinib. AES-lərə belə təhlükənin olduğu fikri ilə razılaşmayanlar stansiyaların internetlə əlaqəsinin olmadığını, demək, kiberhücumlarla böyük insidentlərə yol açmağın mümkünsüzlüyünü bildirirlər. Məruzə müəllifləri isə bu versiyaya 100% inanmaq üçün zəmanətin olmadığını deyirlər. Onlarca AES, müəyyən mənada, internetlə əlaqəli sistemə malikdir. Üstəlik, onlarda rəqəmsal "əlyerləri" getdikcə artır, məlumatların toplanılması üçün operativ nəzarət sistemləri yaradılır, bununla da istehsal keyfiyyətinin yüksəldilməsinə çalışılır. Bundan başqa, mühəndislər və podratçılar bütün dünyada nüvə obyektlərinə fərdi kompyuterlərini gətirir və onu AES-in kompyuterlər sisteminə qoşur; məsələn, 2003-cü ildə mühəndis Ohayodakı (ABŞ) "Devis-Besse" AES-in avadanlıqlarına evdən qoşulmuşdu. O, buna şifrli VPN-qoşulma vasitəsilə nail olmuşdu. Nəticədə, onun evdəki kompyuterindəki troyan proqramı AES-in şəbəkəsini "yoluxdurmuş", bununla da virus stansiyanın əsas nəzarət sistemini sıradan çıxarmışdı. 2006-cı ildə Alabamadakı "Brauns Ferri"də AES-in əsas təhlükəsizlik sistemi şəbəkə trafiki ilə yüklənmişdi və bu, az qala, böyük bir qəzaya yol açacaqdı. 2008-ci ildə isə Corciya ştatındakı Edvin Hetç adına AES-də podratçı korporativ şəbəkəyə adi müvəqqəti bağlantıdan istifadə etmiş, bununla da sistemin sönməsinə səbəb olmuşdu. Nəhayət, "Stuhnet" virusunun İranın nüvə obyektlərinə necə zərbə vurduğunu hər kəs yaxşı xatırlayır.
Terrorçuların AES-lərə hücum edə biləcəkləri haqqında isə çoxdan danışılır. Amma yəqin ki, Brüsseldə törədilmiş mart terrorlarından sonra, bu təhlükə daha real xarakter alıb. Məlum olub ki, həmin terror hücumlarının təşkilatçıları bir neçə ay ərzində Belçikanın atom proqramının rəhbərinin evini nəzarətdə saxlayıb, həmçinin "Tianj" AES-in mühafizəçisinin buraxılış kartını ələ keçirmək niyyəti ilə onu güllələyiblər. Terrorçuların ilkin hədəfinin "Tianj" AES olduğu istisna deyil. Bəlkə də onlar Paris terrorunun əsas təşkilatçısı sayılan Salah Abdeslamın həbsindən sonra tələsiblər və məhz bu üzdən hədəf dəyişdirilərək aeroport və metro seçilib. Yeri gəlmişkən, 2014-cü ildə "Dul" AES-də təxribatın baş verdiyi və nəticədə, enerji bloklarından birinin fəaliyyətinin təcili olaraq dayandırıldığı da məlumdur. O zaman təxribatda günahkar olan şəxs tapılmasa da, stansiyanın keçmiş texnikinin Suriyada savaşmaqda olduğu müəyyən edilmişdi.
Alternativ varmı?
Hazırda ən çox yeni AES Asiyada tikilir. Proqnozlara görə, 2030-cu ilə nüvə enerjisinin qlobal gücü ən bədbin ssenariyə əsasən, 8%, nikbin ssenariyə görə isə 88% artacaq. Bu, iqtisadi cəhətdən sərfəli olduğundan, AES tikintisi davam edir. Lakin Ukrayna və Yaponiyada baş vermiş hadisələr göstərir ki, mümkün qəzaların qurbanı, istər insan, istər maddi baxımdan, AES-in faydasından qat-qat artıq ola bilər. Və belə hallardan ən çox ziyanı məhz adi insanlar çəkirlər. Bu səbəbdən, məsələn, Yaponiyada artıq AES-in 30 kilometr ətrafında yaşayan rezidentlərə xüsusi hüququn verilməsi təşəbbüsündən danışılır: bu, reallaşdırılarsa, fəaliyyəti dayandırılmış reaktorların yenidən istismara verilməsi, yaxud onun əvəzinə yenisinin tikilməsi ilə bağlı qərarı məhz onlar verəcək. Bu hüquq, yəqin ki, daha geniş miqyasda istifadə olunmalıdır - bəs, AES-li ölkələrin qonşuları necə olsun?
Bəs, atom enerjisinə alternativ varmı? Var. Bu, bərpaolunan və bəşəriyyət üçün tam təhlükəsiz enerjidir - istər Günəş, istər su, istərsə də hava enerjisi. Mütəxəssislərin fikrincə, alternativ enerjidən istifadə texnologiyası ildən-ilə yüksələcək və yeri gəlmişkən, Azərbaycanın bu sahədə böyük perspektivləri var.
Azərbaycanın Alternativ və Bərpaolunan Enerji Mənbələri üzrə Dövlət Agentliyinin rəhbəri Akim Bədəlovun dediyinə görə, alternativ enerji ölkə üçün prioritetdir, baxmayaraq ki, Azərbaycan ənənəvi olaraq, neft-qaz hasilatçısıdır.
Bununla yanaşı, sözügedən sahənin nə qədər perspektivli olduğunu anlamaq üçün statistikaya diqqət yetirmək lazımdır. Hazırda Azərbaycanın enerji sisteminin gücü 7,2 min meqavatdır. Ölkədəki alternativ və bərpaolunan enerji mənbələrinin ümumi potensialı isə 12 min meqavatı ötür.
Ölkənin bu sahədəki potensialının böyük hissəsi Günəş enerjisinin (5 min meqavat) payına düşür. Külək enerjisinin payı 4 500 meqavat, biokütlənin payı 1 500 meqavat, geotermal enerjinin payı 800 meqavatdır. 350 meqavat isə kiçik su-elektrik stansiyalarının payına düşür; məsələn, hazırda Bakıda Xəzər dənizi hövzəsində estakadalar üzərində külək enerjisi stansiyasının inşası planlaşdırılır. Bu, vaxtilə "Neft daşları"nda olduğu kimi, dünyanın ilk belə tipli layihəsi olacaq. Beləliklə, Azərbaycan bu sahədə re-gional elmi haba çevrilə bilər.

ОПАСНОСТИ МИРНОГО АТОМА
Спустя 30 лет после самой страшной в истории техногенной катастрофы - аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) 26 апреля 1986 года - человечество вынуждено признать, что риски, связанные с атомной энергетикой, до сих пор до конца не изучены. Согласно ежегодному докладу МАГАТЭ, по состоянию на конец 2014 года в мире эксплуатировались 438 ядерных реакторов, и каждый из них, по сути, является бомбой замедленного действия. Мирный атом может выйти из-под контроля в результате случайного фактора - ошибки, халатности или технического износа, а также в результате последствий стихийных бедствий. В последние годы заговорили о новых опасностях - угрозе кибератак и терактах.
Случайность - это цепь невыявленных закономерностей
Масштабы Чернобыльской катастрофы до сих пор поражают воображение. Из-за пожара, длившегося почти две недели, в атмосферу было выброшено около 190 тонн опасных радиоактивных веществ. Наиболее сильно пострадали северные районы Киевской и Житомирской областей Украины, Гомельская область Беларуси и Брянская область России. Покинуть свои дома были вынуждены сотни тысяч человек. Многие из них, как и тысячи ликвидаторов, погибли от последствий лучевой болезни. На данный момент на пораженной радиацией территории площадью 150-160 тыс. кв. км живут около 6-7 млн. человек. По данным Минздрава Украины, 2,4 млн. украинцев, из них 428 тыс. - дети, страдают онкологическими и другими заболеваниями.
Многие документы, касающиеся катастрофы на ЧАЭС, все еще остаются под грифом "секретно", что порождает различные слухи - якобы случившееся было не случайностью, а, возможно, самым настоящим преступлением. Ответов на этот вопрос нет, однако остается фактом, что несколько дней руководство СССР скрывало истинные масштабы трагедии. Скорее всего причиной такого поведения была банальная растерянность. Спустя 25 лет события повторились в меньшем масштабе в Японии, где в результате сильнейшего в истории землетрясения и последовавшего за ним цунами произошла авария на АЭС "Фукусима". Лишь в 2016 году оператор АЭС - Токийская электроэнергетическая компания (ТЕРСО) - принесла свои извинения за то, что сообщила о расплавлении активной зоны в трех реакторах станции только спустя два месяца после катастрофы. В марте 2016 года ТЕРСО призналась, что сотрудники компании могли бы распознать мелтдаун, если бы действовали согласно служебным инструкциям. В результате члены следственной комиссии сделали вывод, что у ТЕРСО нет нормативов, по которым можно определить расплавление активной зоны.
Неприрученные силы природы против "прирученного" атома
Получается, что стопроцентно безопасных технологий на АЭС, страховавших бы нас от человеческой ошибки или буйства природы, просто нет. В Японии после аварии самой острой проблемой стала радиоактивная вода, которая применяется для охлаждения реакторов и скапливается в подземных помещениях станции, а далее просачивается в грунтовые воды или уходит в Мировой океан. Значительное превышение установленной нормы содержания радиации выявлено в иловых отложениях на дне всех рек в японской префектуре Фукусима. В данный момент предпринимаются попытки заморозки грунта для создания так называемой "защитной стены" вокруг реакторов. Но чтобы объект стал полностью безопасен, потребуются десятки лет, материальный ущерб в целом составит более $100 млрд., а ущерб окружающей среде и вовсе оценить невозможно. Более того, авария на "Фукусиме" потребовала эвакуации около 400 тыс. человек, многие из которых до сих пор не вернулись в свои дома, а зона в 20 км вокруг АЭС остается необитаемой.
В середине апреля уже этого года японские острова вновь пострадали от сейсмической активности, приведшей к жертвам и разрушениям, но, к счастью, не таким масштабным, как в 2011 году. Землетрясение магнитудой    6,5 балла случилось в префектуре Кумамото на южном острове Кюсю 15 апреля. Кстати, в середине апреля землетрясения практически одновременно с Японией также случились в Мьянме, Эквадоре, Чили - все они находятся по краям одной тектонической плиты, к ней же относится запад США с его знаменитым разломом Сан-Андреас. Но особенно японцев страшит даже не само землетрясение, а то, что рядом находится АЭС "Сендаи", два реактора которой на данный момент остаются единственными работающими в Японии. Специалисты успокаивают население тем, что станция может выдержать и большее землетрясение. Но ведь землетрясение выдержала и АЭС "Фукусима", а причиной аварии на станции стало то, что уже во время цунами и дальнейших последствий произошло отключение всех систем нормального и аварийного охлаждения активной зоны реакторов.
Относительно Мецаморской АЭС в Армении выдвигаются такие же аргументы - станция, дескать, выдержала землетрясение в Спитаке в 1988 году (хотя и была в том же году закрыта, но в 1995 году запущена заново). Однако желание Армении и далее использовать станцию не значит, что она безопасна, и действия Еревана являются не чем иным, как игрой с огнем. О потенциальной опасности АЭС говорилось уже не раз на разных уровнях в ряде международных структур. Постоянно на различных площадках напоминает об этом и Азербайджан - в ООН, ПАСЕ, МАГАТЭ. Недавно о данной угрозе в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности еще раз напомнили мировой общественности президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава МИД Эльмар Мамедъяров.
Как отметила в интервью R+ глава информационного отдела Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана Вусала Рафиггызы, зона Южного Кавказа находится в зоне повышенной сейсмоактивности, и теоретически в случае сильного землетрясения на территории Армении, а также учитывая, что Мецаморская АЭС довольно старая, разрушение станции вполне возможно. Естественно, в этом случае пострадает не только Армения, но и другие государства региона, в том числе и Азербайджан.
Как заверила Вусала Рафиггызы, сейсмологическая служба Азербайджана располагает новейшими программами, центры оснащены современными технологиями, осуществляется сотрудничество с коллегами из Японии и США. Но, как показало недавнее землетрясение в Японии, если управлять атомом человек научился уже давно, то предсказать время и силу землетрясения пока невозможно.
Тем более что потенциальные риски АЭС могут нести не только землетрясения, но также цунами, наводнения, пожары. Год назад сильный пожар стал вплотную подходить к ЧАЭС, зона огня находилась на расстоянии всего 20 километров от залитого бетоном очага радиоактивности и зоны отчуждения вокруг него. Возникла угроза возгорания остаточного радиоактивного вещества. Тогда секретарь Европейского комитета радиационного риска Крис Басби отметил, что мир столкнулся с новой чернобыльской угрозой.
Усталость АЭС
Но и без стихийных бедствий авария может произойти на тех АЭС, чей эксплуатационный ресурс уже давно исчерпал себя. На конец октября 2014 года свыше 50% всех 438 эксплуатируемых в мире ядерных энергетических реакторов работали более 30 лет, а 14% этих реакторов эксплуатируются более 40 лет. Это, кстати, касается и Мецаморской АЭС, которая была построена в 70-х годах прошлого столетия с таким же гарантийным сроком в 40 лет, так что подсчеты сделать очень легко. Правительства, на территории стран которых функционируют старые АЭС, оттягивают момент их консервации из-за того, что станции обеспечивают производство немалого процента электроэнергии. Вот и власти Армении, где были многочисленные митинги из-за повышения энерготарифов, решили продлить срок эксплуатации АЭС еще на 10 лет. На долю Армянской АЭС приходится до 45% от общей выработки электроэнергии. При этом на технически устаревшей АЭС постоянно происходят выбросы радиации, идет загрязнение вод окружающих рек, которые используются для охлаждения реактора, а также есть подозрения, что ядерные отходы Мецаморской АЭС могут захоронять на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, недоступных для международного контроля.
АЭС в Украине - Южно-Украинская, Запорожская, Ровеньская - также вызывают определенные вопросы. По некоторым данным, на них периодически повышается радиоактивный фон, а половина внеплановых ремонтов посвящена системе охлаждения генераторов. Особые опасения возникли после серьезного охлаждения отношений между Украиной и Россией, ведь все АЭС были построены еще в советское время и заточены под российские технологии и российские тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ), хотя в Украине сейчас пытаются использовать американские.
Проблема износа АЭС актуальна не только для постсоветского пространства. Например, сейчас Германия, Нидерланды и Люксембург призывают правительство Бельгии временно приостановить эксплуатацию третьего реактора АЭС "Дул" во Фландрии и второго энергоблока АЭС "Тианж" в Валлонии. Тревогу вызвали технические инциденты, которые приводили к автоматической остановке реакторов, а также состояние стальных корпусов некоторых из них. АЭС "Дул" является одной из старейших в Европе - она была запущена в 1974 году. Но реакторы "Дул" и "Тианж" пока что обеспечивают 55% потребностей страны в электроэнергии.
Новые угрозы
Новой проблемой для АЭС стала угроза кибератак. Согласно данным Chatham House, кибербезопасность по-прежнему является чем-то новым для атомной промышленности. Этот вывод сделан на основе более 30 интервью с руководителями АЭС и чиновниками из разных стран, а также сведений о киберинцидентах на объектах по всему миру, которые широкой огласки не получили. Противники версии о подобной уязвимости АЭС говорят о том, что станции не связаны с Интернетом, и в любом случае посредством кибератаки просто невозможно спровоцировать крупный инцидент. Однако авторы доклада говорят о том, что нет никаких гарантий, чтобы этому верить на 100%. Десятки АЭС имеют системы, все-таки связанные с Интернетом, компании-владельцы увеличивают число цифровых "лазеек" на АЭС, внедряют системы оперативного контроля для сбора данных, стараются повысить эффективность производства. Кроме того, инженеры и подрядчики во всем мире регулярно приносят на ядерные объекты персональные компьютеры, которые подключаются к компьютерным системам АЭС. Например, в 2003 году на АЭС "Дэвис-Бессе" в Огайо (США) инженер получил доступ к оборудованию станции из дома, использовав шифрованное VPN-соединение. Троянская программа с его домашнего компьютера инфицировала компьютерную систему АЭС, в результате чего ключевая контрольная система отключилась под шквалом вирусного трафика. В 2006 году на "Браунс Ферри" в Алабаме главная система безопасности АЭС оказалась перегруженной сетевым трафиком, что едва не привело к опасной аварии. В 2008 году на АЭС имени Эдвина Хэтча в штате Джорджия подрядчик использовал обыкновенное временное соединение для подключения к корпоративной сети и тем самым спровоцировал отключение системы. И, в конце концов, все помнят, как иранские ядерные объекты сумел поразить вирус Stuxnet.
О том, что террористы могут спровоцировать атаку на АЭС, говорилось очень давно. Но, пожалуй, впервые эта угроза стала так близка после обнародования подробностей мартовских терактов в Брюсселе. Как оказалось, их организаторы в течение нескольких месяцев следили за домом руководителя бельгийской атомной программы, а также застрелили охранника АЭС "Тианж" с целью похищения его пропуска. Возможно даже, что АЭС "Тианж" была изначальной целью бельгийских террористов, но после ареста главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама бельгийские террористы решили поторопиться и вместо АЭС атаковали аэропорт и метро. Кстати, также известно, что в 2014 году на АЭС "Дул" произошла диверсия, приведшая к экстренной остановке работы одного из энергоблоков. Виновника так и не нашли, но выяснилось, что бывший техник этой станции воюет в Сирии.
Есть ли альтернатива?
Сейчас больше всего новых АЭС строится в Азии. По прогнозам, к 2030 году глобальная мощность ядерной энергетики при пессимистичном сценарии возрастет на 8%, а при оптимистичном - на 88%. Это экономически выгодно и поэтому строительство АЭС продолжится. Однако, как показали события в Украине и Японии, последствия от возможных аварий - людские и материальные - могут быть во много раз серьезнее, чем выгода от использования АЭС. И больше всего страдают именно простые люди, поэтому в Японии, например, уже готовится инициатива о предоставлении резидентам в радиусе 30 км от АЭС права решать, перезапускать приостановленные реакторы или строить новые. Такое же право, наверное, должно быть реализовано и в большем масштабе - а как быть тем странам, которые опасаются атомного соседства?
Есть ли альтернатива атомной энергетике? Есть и она кроется в использовании возобновляемых и полностью безопасных для человека источников энергии, таких как Солнце, вода, ветер. По мнению специалистов, технологии использования альтернативной энергии с каждым годом будут расти, и у Азербайджана в этой области, кстати, большие перспективы. Как подчеркнул глава Госагентства Азербайджана по альтернативной энергетике Аким Бадалов, альтернативная энергетика - это приоритет для страны, несмотря на то, что Азербайджан традиционно является страной с нефтегазодобывающей экономикой.
При этом стоить обратить внимание на статистику, чтобы понять, насколько перспективной является эта сфера. В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тыс. мегаватт, а суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тыс. мегаватт.
Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца (5 тыс. мегаватт), на энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций.
Например, сейчас в Баку задумались о строительстве ветряной электростанции на эстакадах в акватории Каспийского моря, что станет, как и когда-то "Нефтяные камни", первым подобным проектом в мире. Наша страна имеет все шансы стать региональным научным хабом в данной области.