“R+”un suallarını Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetinin rektoru Mustafa Babanlı cavablandırır
- Düz, 9 ay əvvəl Azərbaycan Dövlət Neft Akademiyasının adı dəyişdirilib, Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universiteti adlandırıldı və siz də həmin ali məktəbə rektor təyin edildiniz. Yəqin ki, artıq yeni hədəfləriniz müəyyən edilib?
- Ölkə başçımız cənab İlham Əliyev Azərbaycan Dövlət Neft Akademiyasının adını Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetinə dəyişdirdikdə və məni bu vəzifəyə təyin etdikdə, bizim qarşımıza təkcə neft sektoru üçün deyil, bütövlükdə, milli sənayemiz üçün yüksəkixtisaslı, keyfiyyətli və vətənpərvər kadrların hazırlanması vəzifəsini qoydu.  Nəzərə alsaq ki, bu ali məktəb çox qədim və şanlı tarixə malikdir, bizim qarşımızda duran bu vəzifənin öhdəsindən gəlmək o qədər də çətin görünmürdü. Ancaq dünya inkişaf edir və bu gün dünənki uğurlarla öyünməklə heç bir nailiyyət əldə etmək olmaz. Bu gün qarşımızdakı məqsədlərdən biri, yaxın 5 ildə ortasəviyyəli Avropa universitetləri sırasına daxil olmaqdır. Bunu rəqəmə çevirsək, təxminən, dünya sıralamasında 700 universitetin sırasına qoşulmaq deməkdir. Növbəti 5 ildə isə, yəni 10 ilin tamamında Avropanın aparıcı universitetləri səviyyəsində bir Azərbaycan brendi kimi fəaliyyət göstərməliyik. Nəzərə alsaq ki, dünyada 100 mindən artıq universitet var, onda bu vəzifənin nə qədər ağır olduğunu görə bilərik.
- Hədəfləriniz iddialıdır. Onlara çatmaq üçün nələr etməyi düşünürsünüz?
- Bəzi statistik məlumatlar vermək istəyirəm ki, Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetinin gələcəyə hansı baqajla getdiyini təsəvvür edə biləsiniz. Təxminən, 90-cı illərin ortalarında bizim universitetə daxil olan tələbələrin cəmi1-2 nəfəri 500 balı keçirdi. Ancaq 2015-2016-cı tədris ilində bizim universitet 2005 nəfər abituriyent sifarişi verdi və onların hamısı universitetə qəbul olundu. Onların 117 nəfəri 600-dən yuxarı bal toplayan tələbələrdir. Qəbul olunanların içərisindən 695 bal toplayan tələbənin də neft-qaz mühəndisliyi ixtisasını seçməsi bu gün ölkə başçısının apardığı siyasət nəticəsində vətəndaşların ölkənin gələcəyi üçün ən önəmli ixtisaslara yiyələnmək istədiklərinin göstəricisidir.  Bu baxımdan bizim pis işləməyə haqqımız yoxdur pis işləyək. Ancaq hazırki tədris proqramlarımız bizi qane etmir. Onlar sovet dönəmindən qalıb, çox köhnəlib. Onların mahiyyəti Avropanın aparıcı universitetlərinin proqramları ilə ən yaxşı halda 15-20% üst-üstə düşür. Ona görə də böyük rəqabətə dözmək üçün biz öz proqramlarımızı Avropanın təhsil məkanına inteqrasiya etdirməliyik.  Bizim qarşımızda duran əsas məqsəd universitetin keyfiyyətcə yeni kadrlar hazırlamasıdır. Bunun üçün nələr etməliyik? Biz müasir ixtisaslara, tələbələrin təcrübəsinin artırılmasına, sənaye müəssisələri ilə əlaqələrin qurulmasına üstünlük verməliyik. Bu baxımdan universitetimiz gələcəyə hesablanmış çox uğurlu layihələr həyata keçirir.
- Onlardan hansını misal gətirmək olar?
- Bu layihələrdən biri Azərbaycan Prezidenti cənab İlham Əliyevlə Fransa Prezidenti Fransua Oland arasında imzalanmış memorandum əsasında Fransa-Azərbaycan Universitetinin (UFAZ) yaradılmasıdır. Bu il həmin universitetə 4 ixtisas üzrə hər birinə 30 abituriyent olmaqla yüksək bal toplamış 120 abituriyentin qəbulu nəzərdə tutulur. Təhsil isə tam dövlət hesabına olacaq.  Buranı bitirənlər ikili deyil, iki diplom alacaqlar. İxtisasdan asılı olaraq, biri Strasburq və ya Renn-1 universitetinin, digəri isə AZNSU-nun diplomu. UFAZ-da tədris Fransa standartlarına cavab verəcək, əsasən, fransız professor-müəllim heyəti tədrisə cəlb ediləcək. Tədricən bizim mütəxəssislər də həmin standartlara uyğunlaşdırılacaq ki, gələcəkdə o keyfiyyətdə kadrları özümüz yetişdirə bilək. Tələbələrin daha çox təcrübə toplamasına və bu məqsədlə sənaye müəssisələrilə əlaqələrə önəm verdiyinizi dediniz… Bəli, ölkə başçısının universitetimizin qarşısında qoyduğu əsas vəzifələrdən biri də innovativ, elm tutumlu biznesin universitetə gətirilməsidir. Bu, sözsüz ki, bir günün, iki günün məsələsi deyil, ancaq biz indidən işimizi elə qurmalıyıq ki, gələcəkdə bu uğurlara imza ata bilək. Bu gün biz Təhsil Nazirliyinin ümumi rəhbərliyi ilə Azərbaycan ekosistemi deyilən bir layihənin yaradılması ərəfəsindəyik.  Bu layihənin mahiyyəti nədir? Universitetin yuxarı kurs tələbələrinin, magistrant və doktorantlarının ən yaxşı ideyaları ətrafında startap layihələrinin qurulması, yəni startap müəssisələrinin yaradılmasıdır. Universiteti bitirən tələbə təkcə diplomla deyil, özünün müəssisəsi ilə tərk edir. Lakin universitet özü bu gün bu vəzifənin öhdəsindən tam gələ bilmədiyi üçün, biz universitet daxilində startap məktəbinin açılmasına məcbur olduq.Azərbaycanda bu sahədə mütəxəssis çox olmadığına görə, biz Ukraynadan, İsraildən, ABŞ-dan mütəxəssislər dəvət etdik. Artıq iyun ayının sonunda həmin startap məktəbinin ilk buraxılışını həyata keçirəcəyik.  Hazırda tələbələrimizin 15-dən artıq layihəsi, yəni onların prototipi var. Həmin təqdimatda hər bir müəllif öz ideyasının mahiyyətini izah edəcək, onu əsaslandırmağa çalışacaq ki, investorlar bu layihələrə maliyyə yatıra bilsin. Yeri gəlmişkən, buraxılışa 10-dan artıq xarici investor da dəvət etmişik və onlar iştiraka razılıq veriblər. Hələlik bu təqdimatlar buraxılış işi şəklində baş tutacaq, ancaq payızda ölkə miqyaslı startap layihələrinin festivalını da keçirəcəyik.  Biz startap ideyası ilə qurulmuş həmin müəssisələri inkubatorlara yerləşdirəcəyik, onları 3-4 il tam qorumağa çalışacağıq, bundan sonra onlar öz istəyilə universitetin nəzdində yaradılacaq texnoparka köçürəcəyik. İnkubatorda olduqları müddətdə biz onları rüsumlardan maksimum azad edəcəyik, daha sonra isə onlar dövlətə rüsumlarını ödəyəcəklər, sözsüz ki, yenə müəyyən güzəştlərlə.
- Sizin danışdıqlarınızdan da, tələbələrinizdən eşitdiklərimdən də universitetdə bir yeni ruh, müasir ab-hava hiss olunur. Bu gün universitetin pedaqoji heyət bu yeni iş üsullarına, yeni qaydalara, ab-havaya nə dərəcədə uyğunlaşa bilir? Mən köhnədən qalma neqativ hallardan danışmaq, universitetin keçmişinə kölgə salmaq istəmirəm. Lakin insanları bir gündə dəyişmək də mümkün deyil…
- Hazırda bizim universitetdə 700-ə yaxın professor-müəllim heyəti çalışır. Bunun 80-ə yaxını elmləri doktoru, professor, Elmlər Akademiyasının müxbir və həqiqi üzvləri, 400 nəfərdən çoxu isə elmlər namizədi, dosentlərdir. Çox gözəl bir heyətlə işləyirik. Çox az ali məktəb belə bir kontingentlə fəxr edə bilər. Ancaq yaş həddinə baxanda, bizim universitetin müəllimlərinin 51%-i 60, onların da 23%-i 70 yaşdan yuxarı insanlardır. Bizim universitetdə yaşı 90-ı ötmüş müəllimlər var. Sözsüz ki, biz bu kontingenti təzələməliyik, gəncləşdirməliyik.  Siz bizim keçmişimizə kölgə salmaq istəmirsiniz, biz özümüz də bundan qaçırıq, ancaq faktları da inkar etmək olmur. Son 5 ildə universitetimiz 1627 nəfər magistr buraxıb. Soruşa bilərsiniz ki, onlardan neçə nəfəri müəllim qismində universitetə işə götürülüb? Cəmi 13 nəfəri. Bunların hamısı neqativ hallarla bağlıdır. Əgər yaxşı oxuyan tələbələr ali məktəbdə pozitiv görsələr, bura can atardılar. Bizim gənclər daha çox pozitiv olan yerlərə, yaradıcılığa can atırlar. Sizin dediyiniz doqquz ay ərzində biz 40-a yaxın gənc magistri işə götürmüşük. Yayda onların sayı daha da artacaq. Nəzdimizə verilmiş kollecə də gənc mütəxəssisləri cəlb edəcəyik.
- Bu gəncləşdirmə siyasəti yaşlı nəslin işsiz qalmasına səbəb olmayacaq ki?
- Biz insanların yaşından asılı olmayaraq universitetdə qalmasının tərəfdarıyıq. Lakin müəllimin səviyyəsini və tədrisin keyfiyyətini də yaxşılaşdırmalıyıq. Müəllim yaşından asılı olmayaraq, kreativ, müasir düşüncəli olmalıdır, informasiya texnologiyalarını bilməlidir. Bu gün biz elektron təhsil sisteminə keçirik. Əgər müəllim kursoru gətirib faylı aça bilmirsə, hansı uğurdan danışa bilərik? O müəllimi biz tədrisdə saxlaya bilərikmi?  Ona görə də elə şərait yaratmağa çalışırıq ki, hər insan öz qabiliyyətinə görə məvacib ala bilsin. Bunun üçünbir bal sistemi tətbiq etmişik; məsələn, professor vəzifəsini tutmaq üçün 110 bal toplamaq lazımdır. Bu bal 5 il müddətində dərc edilmiş məqalələrə, patent işlərinə, yazdığı kitablara, ona olunun istinadlara, gətirdiyi layihələrə görə toplanılır. Beynəlxalq nəşrlərdə dərc olunan məqalələrə görə daha çox bal verilir. Ona görə müəllimlərimiz çalışır ki, daha çox "Tomson Royters" (Thomson Reuters), "Sayəns Siteyşn" (Science Citation), "Elsever" kimi mətbu orqanlarda çap olunsunlar.  Bunları edib lazımi balı toplayanlar beş il müddətinə professor seçilir və 1100 manat ştat maaşı alır. Biz bu il Təhsil Nazirliyinin dəstəyi ilə maaşları iki dəfə artırdıq. Üstəlik, həmin müəllim əlavə 400 manat da ala bilər. Lakin bunun üçün həmin müəllim tələbələrdən də bal almalıdır. Özü də müəllimi yalnız yaxşı oxuyan tələbələr qiymətləndirə bilər. Bir şərtlə ki, həmin müəllimin tələbələrinin, ən azı, 20%-i 4-5 qiymətlərlə oxusun ki, o bal ona getsin. Bütün bunları etməkdə əsas məqsədimiz odur ki, müəllim tələbə ilə ünsiyyətdə olsun, tələbəni yetişdirməyə çalısın.
- Dolayısıyla, belə başa düşdüm ki, qapalı bir çevrə yaranıb və burada tələbə müəllimin, müəllim isə tələbənin verdiyi qiymətdən asılıdır…
- Tamamilə doğrudur.
- Söhbətimizin əvvəlində siz universitetin şərəfli keçmişindən, ənənələrindən danışdınız. Ötən il Cənubi Koreyada səfərdə olarkən bir vyetnamlı konfrans iştirakçısından Azİİ barədə eşitmək mənim üçün çox qürurverici idi. İndi necədir, xaricdən maraq varmı?
- Bilirsiniz ki, Azİİ sovet vaxtı ilk onluğa daxil olan universitet olub. Əcnəbi tələbələrin hazırlığına görə isə ilk üçlükdə qərarlaşırdı. Bu da əsasən neft-qaz sənayesi ilə bağlı idi. Bu gün universitetimizdə 19 ölkədən 400-ə yaxın tələbə oxuyur. Ənənəvi olaraq, Vyetnamdan, Qazaxıstandan, Türkmənistandan, bu gün hətta Avropadan, daha dəqiqi, Yunanıstandan tələbələrimiz var. Banqladeşdən, Nepaldan, Hindistandan böyük maraq var. Gələn tədris ili üçün bizə müraciət edən əcnəbilərin sayı artıq 200-ü keçib. Nə üçün? Çünki biz 14 ixtisas üzrə ingilis dilində tədris verməyə qalxmışıq. Cəmi 32 ixtisasımız var, onlardan 14-ü üzrə ingilis dilində, 15 ixtisas üzrə isə rus dilində tədris qurmuşuq.  Ölkə başçımız postneft dövrünü elan edib. Artıq biz ona hazır olmalıyıq və ölkəyə təhsil sahəsindən də gəlir cəlb etməliyik, ölkəyə valyuta gəlməlidir. Rəqabət böyükdür. Bütün dünya tələbə qəbul etməyə hazırdır.  Bizim zəif yerimiz təkcə yataqxanalarla bağlıdır. Çox guman ki, Təhsil Nazirliyi və ölkə rəhbərliyinin dəstəyilə biz universitetimiz üçün yaxın bir ərazidə yataqxana şəhərciyi yaradacağıq. Bu mənada, Təhsil Nazirliyi tərəfindən işlər uğurla davam etdirilir. Əminəm ki, bu layihələr bir- birini tamamlasa, yaxın 3 ildə universitetimizin əcnəbi tələbələrinin sayı 1000 nəfəri keçəcək. Növbəti illərdə isə hədəf 2 min nəfər olacaq. Bu, həm universitet, həm də ölkəmiz üçün bir imicin yaradılması deməkdir.
- Əslində, mənim də postneft dövrü ilə bağlı sualım olacaqdı. Ancaq başqa bir rakursda. Sizin universitetin adı daha çox neft sənayesi ilə yanaşı səslənir. Bəs postneft iqtisadiyyatına ali məktəbiniz nə verə bilər?
- Bəli, bu gün biz artıq qeyri-neft sektorunu təmsil edən sənaye müəssisələri ilə ilişgilər qurmağa çalışırıq, onlarla müqavilələr bağlayırıq. İstəyirik ki, universitetimizin tələbələri 2-ci kursdan başlayaraq, gündəlik istehsalat təcrübəsinə gedə bilsin. Yəni tələbə birinci növbədə oxuyur, ikinci növbəni işə gedir. Təbii ki, bu məcburi deyil.  İstədiyimiz nədir? Biz istəyirik ki, tələbə 2-ci kursu bitirən kimi buraxılış işinin mövzusunu alsın. İndiyədək təhsilin bitməsinə cəmi 2-3 ay qalmış tələbəyə deyirdilər ki, sən filan mövzuda müdafiə etməlisən. Belə olan halda tələbə nə etməli idi? Təbii ki, müxtəlif yollar axtarmağa başlayacaqdı. Biz artıq bu ildən başlayaraq ikinci və üçüncü kurslara buraxılış işlərinin mövzularını veririk. Uşaqlara hər fəndən bir təqdimat tapşırılır və həmin təqdimat buraxılış işinin bir hissəsi olur, növbəti illərisə bütün kurs işləri buraxılış işinin mövzusunda verilir və tələbə artıq özünü buna kökləyir, materialları toplayırvə təhsilin sonunda müdafiə edir. Daha sonra nə baş verir? Üçüncü kursdan biz bunlara vəzifə təklif edirik; məsələn, energetika mühəndisi üçün ölkəizdə "Azərenerji", "Azərişıq", Bakı Metropoliteni, "Azərfon", "Azercell" və s. şirkətlər var ki, onların bir çoxu ilə müqavilə bağlamışıq və ya bağlamaq ərəfəsindəyik. Bu tələbələr müəyyən qrafiklə müəssisələrə gedir, bir ayın yekununda onların arasından bir qismi seçilir və artıq rəmzi bir məvacib müqabilində həmin müəssisədə müəyyən iş saatlarını işləyir. Bununla tələbə həm təcrübə qazanır, həm də öz diplom işinin materiallarını toplayır. Eyni zamanda, müəssisə özünə lazım olan kadrları seçmək imkanı qazanır və biz də bununla təhsilimizi sənayenin tələblərinə uyğun qurmuş və iqtisadiyyatımıza xidmət etmiş oluruq. Əks halda, mən universitet kimi öz gələcəyimizi görmürəm.
- Ali məktəb orta məktəbin verdiyi biliklərin qəbul imtahanından sonra qiymətləndirildiyi bir yerdir. Yüksək bal toplayan tələbələriniz öz ballarını doğruldurlarmı?
- Bəli. Biz bütün tələbələri diqqətimizdə saxlayırıq. Bu il yüksək balla bizim universitetə qəbul olunan 117 tələbənin 70%-i əlaçı və ya zərbəçi təqaüdü alır. Yəni onlar qəbul imtahanında topladıqları balları doğruldurlar. Biz hazırlıqlı tələbələri himayə edirik. Bəzən isə elə olur ki, qəbul imtahanında tələbə müəyyən səbəblərdən çox yüksək bal toplaya bilmir. Ancaq burada, universitetdə onun potensialı açılır.  Bu gün 1-ci qrup üzrə universitetimizə qəbul olunan tələbələrin orta balı 435-dir və bu göstəriciyə görə biz ölkədə üçüncü yerdəyik. Bizdən yüksəkdə duran, yalnız 676 balla Ali Neft Məktəbi, ikinci yerdə isə 462 balla Qafqaz Universitetidir. Yəni bizim narazı qalmağa haqqımız yoxdur. Ancaq biz aldığımız materialı necə yetişdiririk, hara aparırıq? Tələbənin biliyinin ortaya çıxması üçün şərait, şəffaf mühit yarada bilirikmi? Bunu özümüzdən soruşmalıyıq.
- Soruşsaq, cavab necə olar?
- Bu gün biz imtahanları yalnız yazılı şəkildə aparırıq və bunun özəlliyi var. Şəffaflığı təmin etmək üçün cavablar dərhal skan edilib Təhsil Nazirliyinin bunkerlərində saxlanılır ki, sonradan o, dəyişdirilməsin. Müəllim kimin yazısını yoxladığını bilmir. Tələbə isə sabah onun yazısı işləyəcəyi şirkətə təqdim oluna biləcəyindən xəbərdar olur. Çünki yazılı imtahanın nəticəsi bir sənəddir və bu məsuliyyəti artırır. Ancaq mən istərdim ki, gələcəkdə bizim müəllimlər həm yazılı, həm də şifahi imtahan versinlər ki, müəllimlə ünsiyyətdə ən yaxşılarıortaya çıxa bilsin. Hərçənd bu gün bizim müəllimlər buna hazır deyillər.
- Səbəb nədir?
- Çünki müəllimlər kənardan tapşırıqların qabağında dura bilmirlər. Universitet olaraq biz dayana bilirik. Bu gün bizim universitetdə 12 müəllim yazılı və şifahi imtahan götürür. Onlar özlərinə əmindirlər və söz veriblər ki, bir heç bir tapşırığa baxmayacaqlar. Ancaq 5 müəlim xahiş etdi ki, bu məsuliyyəti onların üzərindən götürək. Dedilər ki, qohum var, qonşu var, onların xahişlərinin qarşısında davam gətirə bilmirlər. Baxmayaraq ki, bu müəllimlər özləri çox şəffaf insanlardır.
- Belə çıxır ki, cəmiyyətin bu məsələlərə yanaşması da dəyişməlidir?
- Bəli, nə vaxt ki, bizim cəmiyyət himayədarlıqdan uzaqlaşacaq, onda bizim təhsilin keyfiyyəti birə-on artacaq.

На вопросы R+ отвечает ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа БАБАНЛЫ
- Мы встречаемся с вами спустя ровно девять месяцев после вашего назначения на этот пост и переименования Азербайджанской государственной нефтяной академии в Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности. Что изменилось с тех пор, кроме названия и руководителя вуза?
- Когда глава государства господин Ильхам Алиев изменил название Азербайджанской государственной нефтяной академии на Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности (АГУНП) и назначил меня на эту должность, перед нами была поставлена задача готовить высококвалифицированные и являющиеся патриотами своей страны кадры не только для нефтяного сектора, но и для всей нашей национальной промышленности в целом. Учитывая, что вуз имеет долгую и славную историю, выполнить эту задачу, казалось, не составляло труда. Однако мир постоянно прогрессирует и, бравируя вчерашними успехами, нельзя добиться каких-либо успехов.
Сегодня одна из наших целей - это вхождение в ближайшие 5 лет в число европейских университетов среднего уровня. Если выразить цифрами, это значит войти в число 700 университетов в мировой классификации. А в следующие 5 лет, т.е. по истечении 10 лет, мы должны осуществлять свою деятельность на уровне ведущих европейских вузов в качестве азербайджанского бренда. Если учесть, что в мире более 100 тысяч университетов, то станет ясно, как трудна эта задача.
- Цели довольно амбициозные. Что вы намерены предпринять для их достижения?
- Хочу привести некоторые статистические данные, чтобы вы могли представить, с каким багажом отправляется в будущее Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности. В середине 90-х годов из всех поступавших в наш университет студентов всего несколько человек набирали 500 баллов. В 2015/2016 учебном году наш университет выбрали 2005 абитуриентов, 117 из которых набрали более 600 баллов. А выбор абитуриентами, набравшими 695 баллов, специальности нефтегазового инженера свидетельствует о том, что благодаря проводимой главой государства политике сегодня граждане стремятся овладевать важнейшими для будущего нашей страны специальностями.
Поэтому мы не имеем права работать плохо. Однако нас не устраивают имеющиеся учебные программы. Они остались с советских времен и сильно устарели. По сути они всего на     15-20% соответствуют программам ведущих университетов Европы, да и то в лучшем случае. Поэтому для того, чтобы выдержать огромную конкуренцию, мы должны интегрировать наши программы в европейское образовательное пространство.
Главной нашей целью является подготовка университетом качественно новых кадров. Что мы должны для этого сделать? Отдавать предпочтение современным специальностям, повышению производственной практики студентов, развитию связей с промышленными предприятиями. В этом плане университетом реализуются рассчитанные на будущее очень успешные проекты.
- Какой из них можно привести в пример?
- Одним из таких проектов является создание на основе подписанного президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и президентом Франции Франсуа Олландом меморандума Французско-азербайджанского университета (UFAZ). В этом году намечается принятие в этот университет 120 студентов по четырем специальностям из числа абитуриентов, набравших высокие баллы. Обучение будет полностью финансироваться государством. Окончившие этот университет получат не один, а два диплома. Это будут диплом АГУНП и, в зависимости от специальности, диплом либо Страсбургского университета, либо Университета Ренн-1. Образование в UFAZ будет соответствовать французским стандартам, а к преподаванию привлечен, в основном, профессорско-преподавательский состав из Франции. Постепенно и наши специалисты станут соответствовать этим стандартам, чтобы в будущем мы сами могли готовить кадры подобного уровня.
- Вы сказали, что придаете большое значение приобретению студентами практических навыков и с этой целью развитию связей с промышленными предприятиями…
- Да, одной из главных задач, поставленных главой государства перед нашим университетом, является привлечение в университет инновативного, наукоемкого бизнеса. Безусловно, это вопрос не одного-двух дней. Однако уже сегодня мы должны так наладить свою работу, чтобы добиться успехов в будущем. Сегодня мы на пороге создания под руководством Министерства образования проекта экосистемы Азербайджана. В чем суть данного проекта? Разработка проектов стартап, то есть создание предприятий стартап на основе лучших идей старшекурсников, магистров и докторантов университета. То есть, окончив университет, студент покидает его не только с дипломом, но и со своим предприятием. Ввиду того, что пока университет не способен в одиночку полностью справиться с данной задачей, мы были вынуждены открыть в составе университета школу "Стартап". Так как специалистов в данной области в Азербайджане немного, мы пригласили их из США, Израиля, Украины. В конце июня в этой школе состоялся первый выпуск.
Уже сейчас на руках у студентов более 15 проектов, точнее их прототипов, которые будут презентованы во время выпуска. Авторы разъяснят суть своей идеи, постараются обосновать ее, чтобы инвесторы могли вложить средства в эти проекты. Кстати, мы пригласили на церемонию выпуска более 10 иностранных инвесторов, которые уже подтвердили свое участие. Пока эти презентации пройдут в виде защиты выпускных работ, однако уже осенью мы проведем фестиваль стартап-проектов в масштабе страны.
Мы поместим созданные по идеям стартап предприятия в инкубаторы и постараемся опекать их там в течение 3-4 лет, затем перенесем по их собственному желанию в технопарк, который будет создан при университете. В период нахождения в инкубаторе мы максимально освободим их от пошлин, но затем они будут выплачивать госпошлины, безусловно, с определенными скидками.
- Во всем рассказанном вами и отзывах студентов в университете ощущаются новый дух, современная атмосфера. Насколько сегодня педагогический состав может приспособиться к новым условиям, правилам работы? Я не хочу затрагивать негативное наследие прошлого, не хочется бросать тень на историю университета. Но ведь изменить людей в одночасье тоже невозможно…
- На данный момент в нашем университете работает профессорско-преподавательский состав из 700 человек. Из них примерно 80 человек - доктора наук, профессора, члены-корреспонденты и действительные члены Национальной академии наук, более 400 человек - кандидаты наук, доценты. Работаем с прекрасным составом. Очень мало вузов могут гордиться таким контингентом. Однако если посмотреть на возрастной уровень, то мы увидим, что 51% преподавателей нашего университета старше 60 лет, из которых 23% уже перешагнули за 70 лет. Есть у нас и преподаватели, которым уже более 90 лет. Безусловно, мы обязаны обновить, омолодить этот контингент.
Вот вы не хотите бросать тень на наше прошлое, да и мы стремимся избегать этого, но отрицать факты невозможно. За последние 5 лет наш университет выпустил 1627 магистров. Спросите, сколько из них привлечены в университет в качестве преподавателей? Всего 13 человек. Все это связано с негативными моментами. Если хорошо учащиеся студенты станут свидетелями позитива в вузах, то будут стремиться туда. Наша молодежь стремится к позитиву, творчеству. За упомянутые вами 9 месяцев мы приняли на работу почти 40 молодых магистров. Летом их станет еще больше. Будем привлекать молодых специалистов и в переданный в наше ведение колледж.
- Не приведет ли эта политика омоложения к безработице среди преподавателей в возрасте?
- Мы хотим, чтобы люди оставались в университете независимо от их возраста. Но повышение уровня преподавателей и улучшение качества обучения тоже неизбежны. Независимо от возраста преподаватель должен быть креативным, с современным мышлением, владеть современными информационными технологиями. Сегодня мы переходим на электронную систему образования. Как вы себе представляете, если преподаватель не способен навести курсор и открыть файл, о каком успехе мы можем говорить? Можем ли мы оставить такого преподавателя в системе обучения?
Поэтому мы стараемся создать такие условия, когда каждый может получать заслуженную зарплату. Например, для того, чтобы занять должность профессора, необходимо набрать 110 баллов. Эта сумма складывается из баллов за опубликованные в течение 5 лет статьи, патентные работы, изданные книги, за ссылки на них, предложенные проекты. За статьи, опубликованные в международных изданиях, дается больше баллов. Поэтому наши авторы стремятся как можно больше печататься в таких изданиях, как Thomson Reuters, Science Citation, Elsever.
Набравшие таким образом необходимое количество баллов избираются профессором на срок 5 лет и получают штатную зарплату в 1100 манатов. При поддержке Министерства образования мы повысили зарплату в два раза. Кроме того, эти преподаватели могут получать дополнительно 400 манатов. Но для этого они должны получить баллы и у студентов. К тому же оценивать преподавателя могут только студенты с хорошей успеваемостью. А получает преподаватель эти баллы только при условии, если, как минимум, 20% его студентов получают оценки 4 и 5. Главной целью применения этих мер является поощрение преподавателя к контактам со студентами, стремлению способствовать их росту.
- То есть получился некий замкнутый круг, где преподаватель зависит от оценки студента, а студент - от оценки преподавателя…
- Совершенно верно.
- В начале беседы вы рассказали о славной истории вашего университета, его традициях. В прошлом году на конференции в Южной Корее я испытал чувство гордости, когда участник из Вьетнама сказал, что учился в АЗИ. Как обстоят дела со студентами-иностранцами сегодня, есть ли интерес из-за рубежа?
- Как вам известно, АЗИ был университетом, входившим в первую десятку вузов СССР, а по подготовке иностранных студентов он закрепился в первой тройке. Связано это было, в основном, с нефтегазовой промышленностью. Сегодня в нашем университете учатся примерно 400 студентов из 19 стран. Традиционно есть студенты из Вьетнама, Казахстана, Туркменистана, а сейчас еще и из Европы, в частности Греции. Большой интерес к нам проявляют в Бангладеш, Непале, Индии. Уже более 200 иностранцев обратились к нам в связи со следующим учебным годом. Почему? Потому что мы взялись обучать 14 специальностям на английском языке. Всего у нас     32 специальности, обучение 14 из них ведется также на английском, а 15 - на русском языках.
Глава государства объявил о постнефтяной эпохе. Мы должны уже быть готовы к этому, привлекать в страну доходы и от сферы образования, приносить валюту. Конкуренция высока. Весь мир готов принимать студентов.
Единственное наше слабое место связано с общежитиями. Скорее всего при поддержке Министерства образования и руководства страны создадим для нашего университета студенческий городок на одной из близлежащих территорий. Министерство образования продолжает успешную работу в этом направлении. Уверен, что если эти проекты дополнят друг друга, то в ближайшие 3 года число иностранных студентов в нашем университете перевалит за 1000 человек. А в последующие годы нашей целью станет доведение этой цифры до 2000. Это послужит повышению имиджа как университета, так и страны в целом.
- Кстати, о постнефтяном периоде. Ваш университет больше упоминается в ряду с нефтяной промышленностью. Какую лепту может внести ваш вуз в постнефтяную экономику?
- Да, сегодня мы уже стараемся наладить связи с предприятиями, представляющими ненефтяной сектор, заключаем с ними договоры. Мы хотим, чтобы наши студенты уже со II курса могли проходить ежедневную производственную практику. То есть, занимаясь в первую смену, во вторую студент отправляется на работу. Естественно, это будет на добровольных началах.
Чего мы хотим? Чтобы сразу после завершения обучения на II курсе студент получил тему выпускной работы. До сих пор тему своей выпускной работы студент узнавал лишь за 2-3 месяца до окончания вуза. Что же ему оставалось делать, кроме как искать разные окольные пути? Начиная с этого года, мы представляем темы выпускных работ уже и второкурсникам, и третьекурсникам. Ребятам поручается подготовить презентацию по каждому предмету, и она становится частью выпускной работы. А в последующие годы все курсовые работы задаются по теме выпускной работы. Студент уже нацелен на нее, собирает материал в течение всей учебы и защищает ее при выпуске.
Что же происходит потом? На III курсе мы предлагаем им работу. Например, для инженеров по энергетике это может быть работа в "Азер-энержи", "Азеришыг", Бакинском метрополитене, компаниях Azerfon, Azercell и др. Со многими из этих предприятий мы уже заключили соглашения или находимся на стадии заключения. Эти студенты посещают предприятия по определенному графику, по итогам месяца некоторых из них берут на работу, и они начинают получать символическую зарплату за определенное рабочее время. Тем самым студент одновременно и набирается опыта, и собирает материал для своей дипломной работы. Заодно и предприятие получает возможность выбирать нужные кадры. То есть мы строим образование в соответствии с требованиями промышленности. Иного будущего для нас как университета я не вижу.
- Вуз - это второе после приемной комиссии место, где выявляются полученные в средней школе знания. Оправдывают ли студенты набранные высокие баллы?
- Да. Мы внимательно наблюдаем за всеми студентами. Из поступивших в наш университет с высокими баллами 117 студентов 70% получают стипендии отличников или ударников. То есть они оправдывают набранные на вступительных экзаменах баллы. Мы опекаем подготовленных студентов. Бывает и так, что по тем или иным причинам студент не сумел набрать на вступительных экзаменах высокие баллы. Но здесь, в университете, его потенциал раскрывается.
На сегодняшний день средний балл студентов, поступающих в наш университет по I группе, составляет 435 баллов, и по этому показателю мы занимаем третье место в стране. Опережают нас только Высшая школа нефти с 676 баллами, на втором месте университет "Кавказ" с 462 баллами. То есть жаловаться мы не вправе. Однако как мы распоряжаемся полученным материалом, куда мы ведем? Можем ли создать условия, прозрачную среду для выявления знаний студентов? Это мы должны спросить у самих себя.
- А каков будет ответ, если спросить?
- Сегодня мы проводим экзамены только в письменной форме, что имеет свою специфику. Чтобы обеспечить прозрачность, ответы немедленно сканируются и передаются на хранение в бункер Министерства образования во избежание возможных изменений. Преподаватель не знает, чью он проверяет работу. А студент знает, что его письменный ответ в будущем может быть представлен компании, где он будет работать. Ведь результат письменного экзамена является документом, и это повышает ответственность.
Но я хотел бы, чтобы в будущем наши студенты сдавали экзамены и письменно, и устно, чтобы в процессе общения с преподавателем можно было выявить самых лучших. Хотя на сегодня наши преподаватели еще не готовы к этому.
- В чем причина?
- В том, что преподаватели не могут противостоять постороннему вмешательству. Мы, как университет, можем. На сегодняшний день у нас письменные и устные экзамены принимают 12 преподавателей. Они уверены в себе и дали слово, что не будут обращать внимание ни на какие просьбы и поручения. Однако 5 преподавателей попросили освободить их от этой ответственности. Говорят, что есть родственники, соседи, перед прессингом которых им не устоять. И это несмотря на то, что сами эти преподаватели очень честные и открытые люди.
- Выходит, должно измениться и отношение общества к этим вопросам?
- Конечно. Когда наше общество избавится от опекунства и патронажа, тогда повысится и качество образования.