Müstəqil Özbəkistanın tarixi onunla başlayır. Respublikaya rəhbərliyə hələ Sovet İttifaqı dağılmamış gələn İslam Kərimov 1991-ci ildə Özbəkistanın prezidenti seçilib. Sonrakı illərdə onun səlahiyyət müddəti 2 dəfə artırılıb. 2000, 2007 və 2015-ci illərdə keçirilmiş ümumxalq səsvermələri ilə o, yenidən prezident postunu tutub.
İ.Kərimov milli, dünyəvi, inkişaf etmiş dövlət qurmağa çalışırdı. Halbuki, bu hədəflərə çatmağa imkan verəcək vəsaitin olub-olmadığı özü mübahisəli idi. Ancaq fakt faktlığında qalır - nəticələr göz önündə. Ölkəsinin milli-mənəvi dəyərlərinin inkişafına çalışan Kərimov radikal vəhhabiləri təqib edir, Əfqanıstanla sərhədi bağlayaraq, Özbəkistan İslam Hərəkatının (ÖİH) və «Hizb ut-Təhrir»in fəaliyyətini məhdudlaşdırırdı. Bu dövrdə Özbəkistanda zorakılıq hallarına rast gəlinsə də, vətəndaş müharibəsindən qaçmaq mümkün olub. Kərimov qarışıq özbək tayfa münasibətlərindən yaxşı baş çıxarır, güclü klanlararası münasibətlərdə tarazlığı qoruya bilir, bununla da ölkənin bütövlüyünü qoruyub-saxlayırdı.
Kərimov dövründəki Özbəkistanın xarici siyasətini ziddiyyətlər siyasəti adlandırmaq olar. Özbəklərin özləri isə onu «müvəffəqiyyətli izolyasionizm» kimi xarakterizə edirlər. KTMT-nin (ilkin dövrdə təşkilat, hətta Daşkənd Müqaviləsi Təşkilatı adlanırdı) təsisçilərindən biri məhz Özbəkistan olub. Lakin o, sonradan bu təşkilatda fəaliyyətini dayandırıb. Eyni addımı özbəklər qərbpərəst GUÖAM blokunda da atıb. Bundan başqa, vaxtilə ŞƏT-in yaradılması təşəbbüsü də məhz Özbəkistandan gəlib. Sonralar Aİİ-yə üzv olan Daşkənd bir müddət sonra bu təşkilatın sıralarını tərk edib.
Müasir Özbəkistan Mərkəzi Asiyada vacib bənddir. Onun Əfqanıstan da daxil olmaqla, regionun bütün ölkələri ilə ümumi sərhədləri və mübahisəli məsələləri var. İstisna kimi, yalnız Türkmənistanı göstərmək olar ki, bu da Qurbanqulu Berdımuhammedovun siyasətinin nəticəsidir.
Kərimov ölkəyə rəhbərliyə başladığı ilk dövrlərdən Rusiya ilə mehriban qonşuluq münasibətləri qurmağa çalışıb. Lakin 11 Sentyabr hadisəsindən sonra o, gözlənilmədən ABŞ-ın əsas müttəfiqinə çevrilib və NATO-nun Əfqanıstana girməsi üçün Vaşinqtona öz ərazisində hərbi baza verib. BMT-də amerikapərəst qətnaməni İsraillə yanaşı, məhz Özbəkistan dəstəkləyib. Lakin Əndican hadisələri zamanı ABŞ-ın Özbəkistan hakimiyyətini tənqid etməsindən sonra, amerikalılar Karşi-Xanabad hərbi bazasından qovulub, beynəlxalq QHT-lərin ölkədəki ofisləri bağlanıb. Buna baxmayaraq, Vaşinqton geosiyasi maraqlarını düşünərək, Özbəkistanla münasibətləri pozmayıb. Eyni sözü Rusiya haqqında da demək olar - Moskva Kərimov Özbəkistanının 890 milyon dollarlıq borcunu silib.
Amma son dövrlərdə Daşkənd daha çox Çinə meyillənir. Ötən il Çin respublikanın əsas ticarət tərəfdaşı olub. Tərəflər arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 3 milyard dollara çataraq, Rusiyanı ikinci pilləyə salıb. Çin sədri Si Cinpin «Çin-Özbəkistan strateji tərəfdaşlığında yeni eranın başladığını» da bəyan edib. Cavabında Kərimov Pekinə Özbəkistanın ağır günlərində göstərdiyi köməyə görə təşəkkürünü bildirib. Doğrudur, Özbəkistan iqtisadiyyatının çətinlikləri haqqında danışmaq o qədər də qəbul edilmiş hal deyil, amma əhalinin əksəriyyəti bu çətinliklərlə, demək olar ki, hər gün rastlaşır.
Özbəkistan iqtisadiyyatını qapalı adlandırmaq olar. O, mədən hasilatına və ixracına, həmçinin kənd təsərrüfatına əsaslanır. Ölkənin coğrafi mövqeyi də qəribədir: dənizə çıxışı olmayan Özbəkistan istənilən okeanla arasında cəmi 2 dövlətin olduğu nadir ölkələrdəndir.
Özbəkistanın müstəqillik əldə etməsindən keçən dövrdə ölkə əhalisi 19,8 milyon nəfərdən 31,6 milyon nəfərədək artıb. Bunu postsovet məkanında rekord saymaq olar. Üstəlik, milyonlarla qastarbayter daha rahat qazanc yolu tapmaq üçün Rusiyaya yollanıb və oradan vətənə pul göndərir. Amma Rusiya iqtisadiyyatında yaranmış problemlə əlaqədar, elə Rusiya Mərkəzi Bankının məlumatına görə, bu ilin ilk rübündə ölkədən Özbəkistana pulköçürmələrinin həcmi 256 milyon dollara düşüb. Halbuki, 2014-cü ilin eyni dövründə bu rəqəm 910 milyon dollar olub.
Ölkədə indiki hakimiyyət dəyişikliyi bütünlükdə regionun geosiyasi qeyri-sabitlikdən və iqtisadi problemlərdən əziyyət çəkdiyi dövrə təsadüf edib. Ölkənin yeni rəhbərliyinin qarşısında dayanan problemləri və vəzifələri sadalasaq, bir sıra məqamları xüsusi vurğulamaq lazımdır: klanlararası müharibələr nəticəsində dezinteqrasiya təhlükəsi, radikal islamın baş qaldırması, qonşularla mübahisəli sərhədlər və problemlər, dünya fövqəldövlətlərinin Özbəkistan ətrafındakı geosiyasi qarşıdurması, iqtisadi xarakterli çətinliklər və narkotrafik.
Klanların mübarizəsi və müxalifətin arzusu
Ölkənin mərhum prezidenti özünün «Özbəkistan 21-ci əsrin astanasında» kitabında yazırdı ki, klanlararası mübarizə Özbəkistan üçün terrorçuluq və ya dini ekstremizmdən heç də az təhlükə yaratmır. Kərimov çox ixtilafları həll edirdi. Qeyd edək ki, bu qrupların hər biri kifayət qədər resursa və yarımleqal silahlı dəstələrə malikdir. Bəzi məlumatlara görə isə onların nəzarətində radikal islamçı qruplaşmalar da var. Beləliklə, Özbəkistan, faktiki olaraq, bir neçə əraziyə bölünüb. Özü də bu bölgü müxtəlif faktorların təsiri ilə hələ sovet hakimiyyətindən əvvəl formalaşıb. Demək olar ki, bütün Şərq dövlətlərində olduğu kimi, Özbəkistanda da klanlar yüksək gəlirli vəzifələr və postlar, həmçinin iqtisadiyyatın müxtəlif sahələrinə nəzarət uğrunda mübarizə aparır.
İndi, Kərimovun ölümü ilə bu mübarizə kəskinləşə, eyni zamanda radikal islamçıların mövqeləri güclənə bilər. Məsələ ondadır ki, hətta eks-prezidentin «dəmir əli» belə, onların sayının artmasını əngəlləyə bilməyib. Hələ 90-cı illərin əvvəllərində ÖİH əhalisinin 10%-ni etnik özbəklərin təşkil etdiyi Əfqanıstanla sıx əlaqələrə malik idi. O, dəfələrlə Özbəkistana soxulmağa çalışsa da, ölkə rəhbərliyinin sayıqlığı və ordu vəziyyətin nəzarətdən çıxmasına imkan verməyib. Ayrı-ayrı terror təşkilatlarının sırasında Suriyada vuruşan etnik özbəklərin sayındakı artımı da qeyd etmək lazımdır. Əgər Özbəkistanın yeni hökuməti radikal islamçıların ölkəyə gəlməsini əngəlləyə bilməzsə, bu, Çin də daxil olmaqla, bütünlükdə region üçün mənfi fəsadlara yol açacaq. Nəticədə müsəlman uyğurların yaşadığı Sintszyan-Uyğur muxtar rayonunda separatçılığın şiddətlənəcəyi də istisna etmək olmaz.
Kərimovun Özbəkistanında yaşaya bilməyən «dünyəvi, demokratik» müxalifətə gəlincə, «Erk» partiyasının nümayəndəsi Dustnazar Xudoynazarovun bəyanatı onun xarakterini tam açıqlığı ilə göstərir: Xudoynazarov ölkənin Surxandar vilayətində baş nazir Şövkət Mirziyayevin qarşıdan gələn prezident seçkisindəki mümkün namizədliyinə etirazların başladığını bəyan etsə də, sonradan vilayətdə heç bir etirazın olmadığı üzə çıxıb. «Uğursuz-siyasətçi»nin bu bəyanatını onun yaşadığı Ukraynanın saytları yayıb.
«Erk» partiyasının lideri Məhəmməd Salihin «hakimiyyətsizlik» dövrünün mütləqiyyət dövründən daha təhlükəsiz olduğu haqda bəyanatı da maraqlıdır. Razılaşın ki, bu, xaosa, vətəndaş qarşıdurmasına və qan axıdılmasına çağırışdan başqa bir şey deyil.
Qonşularla «sıfır problem»
Özbəkistanın qonşuları ilə bütün mübahisələrinin səbəbi sovetlər dövrünün ağılsız siyasətidir. O zaman dövlət sərhədlərinin müəyyənləşdirilməsində tez-tez, sadəcə, xətkeşdən istifadə edilir, xəritədə sərhəd xətlərini ərazilərin xüsusiyyəti nəzərə alınmadan çəkilirdi.
Özbəkistan, Qırğızıstan və Tacikistan ərazisində etnik azlıqların yaşadığı çox sayda anklav var. Onlar sovet dövründə çəkilmiş sərhədlərlə amansızcasına parçalanıb. Bu gün Daşkəndin yalnız Türkmənistanla problemi yoxdur ki, bu da Çinə uzanan türkmən qaz borusunun Özbəkistan ərazisindən keçməsi ilə əlaqədardır.
Daşkəndin Qazaxıstanla münasibətlərini də problemsiz saymaq olmaz. Problem isə iki lider arasında regionda nüfuz uğrunda gedən mübarizədən yaranıb.
Özbəkistanın Qırğızıstanla etnik özbəklərin yaşadığı Oş əyaləti üzündən yaşanan münaqişəsi daha ciddidir. Son 26 ildə burada çox sayda insan tələfatı ilə nəticələnmiş 2 ciddi toqquşma olub.
Unqar-Too dağları ətrafında da ərazi mübahisəsi var. Özbəkistanın “VVS” kanalı oradan Qırğızıstanın razılığı ilə radioyayım həyata keçirir. Bu il avqustun 22-də Özbəkistanın güc strukturları bu dağ üzərində nəzarəti ələ alıb.
Geosiyasət
Yaxın gələcəkdə Rusiya, Çin və ABŞ arasında Özbəkistan uğrunda mübarizənin şahidi olacağıq. Analitiklərin fikrincə, bu rəqabət Rusiya-Çin münasibətlərinin əsl simasını dünyaya aça bilər. Çünki regionun əsas oyunçuları məhz bu iki dövlətdir. Moskva əhəmiyyətli hərbi qüdrətə malikdir, Pekin isə ənənəvi olaraq, iqtisadi güc sahibi kimi çıxış edir. Maraqlı olan odur ki, Çinlə-Rusiya qlobal siyasətlə bağlı razılığa gələrək, vahid gücə çevrilə bilməsə, Mərkəzi Asiyada onların arasında qarşıdurma başlaya bilər. Digər tərəfdən, Rusiya ilə Çin üçün regionda rəqabətdən çox əməkdaşlıq üçün ortaq nöqtələr tapması asandır. Özbəkistanda radikal islamçıların mümkün fəallaşması, xaos və zorakılıq istər Moskva, istərsə də Pekin üçün təhlükədir. Və əlbəttə ki, bu iki fövqəldövlət ümumi rəqib olan ABŞ-a qarşı birləşə bilər. Vaşinqton nə Rusiyanın regiondakı tarixi hegemonluğunu bəyənir, nə də Çinin artan nüfuzunu. Okeanın o tayından gələcək təsir üsullarında da yəqin ki, yenilik olmayacaq: bu və ya digər məsələ ilə bağlı daimi «əndişə», bütün radikallar daxil olmaqla, mərkəzdənqaçan qüvvələrə dəstək, xaosa sürükləmə.
Xoşbəxtlikdən, bu gün Özbəkistanda vəziyyət kifayət qədər sabitdir və İslam Kərimovun xələfinin seçimi xüsusi gərginlik olmadan baş tutub.
O, kimdir?
Səmərqənddən olan Şövkət Mirziyayev ixtisasca mühəndis-melioratordur. Əvvəllər o, Səmərqənd vilayətinə başçılıq edib. 2003-cü ilin dekabrından Özbəkistan hökumətinin başçısıdır. Bu dövrdə kənd və su təsərrüfatı, kənd təsərrüfatı məhsullarının emalı və regionların inkişafı onun kurasiyasında olub. Analitiklərin fikrincə, gələcəkdə Ş.Mirziyayev güc strukturlarına xüsusi diqqət yetirəcək. Ölkənin Milli Təhlükəsizlik Xidmətinin başçısı Rüstəm İenoyatovun onu dəstəkləməsi də təsadüf deyil.
Kərimovun vəfatından dərhal sonra Baş nazirin müavini, Daşkənd klanının lideri, qərbpərəst siyasətçi Rüstəm Əzimovun ev dustağı edildiyi haqqında xəbər yayılmışdı. Bəzi maraqlı qüvvələrin bu yolla klanlararası mübarizəni qızışdırmağa çalışdığını düşünmək olar. Amma Kərimovun dəfnində Əzimovun Miriyayevlə yanaşı dayandığını hər kəs gördü. Onlar mərhum prezidentin cənazəsini də birlikdə daşıyırdılar. Yəni, Ş.Mirziyayevin prezident olduqdan sonra Baş nazir postunu məhz R.Əzimova təklif edəcəyi heç də istisna deyil.
Ş.Mirziyayev ölkədaxili dəstəklə yanaşı, Moskvadan da müsbət siqnal alıb - Kərimovun məzarını ziyarət edən Rusiya Prezidenti Vladimir Putin məhz onunla söhbətləşib. Mirziyayevin namizədliyi Moskvaya sərf edir. Hər halda, onu sabiq prezidentin daxili və xarici siyasətinin davamçısı kimi qiymətləndirirlər. İlkin mərhələdə məhz belə olacaq - o, davamçı rolu oynayacaq ki, bununla da ölkə daxilində və xaricindəki bütün əsas oyunçuların dəstəyini qazanmaq şansı əldə edəcək. Amma gec və ya tez, Kərimovun kölgəsindən çıxmaq və öz siyasətini yürütmək lazım gələcək. Bəs onda necə olacaq?
Bəzi ekspertlər Şövkət Mirziyayevi «rusiyapərəst» siyasətçi sayırsa, digərləri onu «çinpərəst» adlandırır. Amma Rusiyanın Özbəkistana təsiri, güman ki, istənilən halda qalacaq və güclənəcək. Bununla yanaşı, Daşkəndin bir anda KTMT və ya Aİİ-yə üzv olacağını söyləmək tezdir. Özbəkistan elitasının yeni nəslinin Qərbə meyillənəcəyini də istisna etmək olmaz.
İstənilən halda, Özbəkistan ölkə daxilində və xaricindəki köhnə problemləri ilə yeni eraya qədəm qoyur. Regionun «barıt çəlləyi» olduğunu nəzərə alsaq, Özbəkistan üçün qüvvələr nisbəti çox vacibdir. Bəs Özbəkistan elitası özünü Şərqə xas müdrikliklə apara, bu nisbəti qoruyub-saxlaya biləcəkmi?

КАКИМ БУДЕТ ПОСТКАРИМОВСКИЙ УЗБЕКИСТАН?
Он не только 26 лет правил необычайно сложным государством, но и все эти годы являлся своеобразным хранителем региональной стабильности
С него начинается история независимого Узбекистана. Возглавив республику еще до развала Советского Союза, Ислам Каримов был избран президентом в 1991 году. В течение последующих десяти лет его полномочия дважды продлевались, а по результатам всеобщих голосований в 2000, 2007 и 2015 годах он избирался президентом республики.
И.Каримов старался строить национальное, светское, развитое государство, даже если средства для достижения этой цели были весьма спорными. Факт остается фактом - результаты были. Способствуя духовному возрождению своей страны, Каримов преследовал ваххабитских радикалов, ограничивал деятельность ИДУ (Исламского движения Узбекистана) и "Хизб ут-Тахрир", закрывая границу с Афганистаном. Несмотря на то, что в Узбекистане происходили вспышки насилия, гражданской войны все же удалось избежать, чего не скажешь о соседних Таджикистане и Кыргызстане. Каримов великолепно ориентировался в переплетениях узбекских семейных связей. Он построил четкую систему сдерживания и противовесов между сильными кланами и сохранил тем самым целостность страны.
Внешнюю политику Узбекистана во времена Каримова можно назвать политикой противоречий, хотя сами узбеки ее определяют не иначе как "блестящий изоляционизм". Именно Узбекистан стал одним из учредителей ОДКБ (первое время организация даже носила название "Организация Ташкентского договора"), но позднее приостановил свое участие в ней, как и в случае с прозападным блоком ГУУАМ. Когда-то именно Узбекистан инициировал создание ШОС, а также входил и "приостанавливал" свое членство в ЕАЭС.
Современный Узбекистан - важнейшее, узловое государство в Центральной Азии, имеющее общие границы и спорные вопросы со всеми странами своего региона, в том числе Афганистаном. Исключением может быть разве что Туркменистан в силу политики Гурбангулу Бердымухаммедова.
С самого начала своего правления Каримов старался установить добрососедские отношения с Россией, однако после событий 11 сентября Узбекистан вдруг стал главным союзником США и предоставил им свои военные базы во время интервенции НАТО в Афганистан. Наряду с Израилем именно Узбекистан больше всех поддерживал в ООН проамериканские резолюции. Но после событий в Андижане, когда США осудили действия властей, американцы были изгнаны с военной базы Карши - Ханабад, а офисы международных НПО были закрыты. Несмотря на это, США не испортили отношения с Узбекистаном, сделав ставки на свои геополитические интересы. То же самое можно сказать и про Россию, которая простила каримовскому Узбекистану долг в $890 млн.
В последнее время Узбекистан все больше тянется к Китаю, который в прошлом году стал крупнейшим торговым партнером республики с торговым оборотом в $3 млрд., сместив "с пьедестала" Россию. Председатель Китая Си Цзиньпин заявил о "новой эре китайско-узбекского стратегического партнерства". В ответ Каримов поблагодарил Китай за помощь в трудное время. О трудностях в узбекской экономике не принято говорить, но большинство жителей страны с ними сталкиваются ежедневно.
Экономику Узбекистана можно назвать закрытой, она базируется на добыче и экспорте ископаемых и сельском хозяйстве, имеет особое географическое положение: это одна из редких стран, которых от любого океана отделяют территории двух стран.
За годы независимости население Узбекистана выросло с 19,8 до 31,6 млн. человек. В постсоветском регионе это можно считать своего рода рекордом. Миллионы гастарбайтеров в поисках более удачной жизни отправились в Россию, откуда пересылают на родину заработанные деньги. Однако из-за проблем в российской экономике, по данным ЦБ РФ, объем денежных переводов в Узбекистан в    I квартале этого года упал до $256 млн. по сравнению с $910 млн. за тот же период 2014 г.
Нынешняя смена руководства в Узбекистане пришлась на момент, когда весь регион страдает от геополитической нестабильности и экономических неурядиц. Перечисляя все проблемы и задачи, стоящие перед будущим руководством страны, особенно стоит выделить следующие: угроза дезинтеграции в результате войны кланов, всплеск радикального ислама, спорные границы и вопросы с соседями, геополитическое противостояние мировых держав вокруг Узбекистана, сложности экономического характера и наркотрафик.
Битва кланов и чаяния оппозиции
Ныне покойный президент страны в своей книге "Узбекистан на пороге XXI века" писал о том, что борьба между кланами является для Узбекистана не меньшей угрозой, чем терроризм или религиозный экстремизм. При жизни Каримов урегулировал множество разногласий. У каждой из этих групп имеются значительные ресурсы и полулегальные вооруженные отряды, а по некоторым данным, даже подконтрольные исламские радикальные группировки. Речь идет о том, что Узбекистан фактически разделен на несколько территорий, сложившихся в силу самых разных факторов еще до советизации. Как почти во всех восточных государствах, узбекские кланы ведут борьбу за высокодоходные должности и посты, за влияние в различных отраслях экономики.
Эта борьба может обостриться после смерти Каримова, так же как и позиции радикальных исламистов могут усилиться. Даже железная рука экс-президента не могла помешать росту их числа. Еще в начале 90-х Исламское движение Узбекистана имело тесные связи с Афганистаном, где 10% населения составляют этнические узбеки, которые неоднократно пытались прорваться в Узбекистан, но бдительность руководства страны и армии держала ситуацию под контролем. Надо отметить и рост числа этнических узбеков, которые в рядах террористических организаций воюют в Сирии. Если будущие власти Узбекистана допустят внедрение в страну исламских радикалов, последствия скажутся на всем регионе, включая соседний Китай, где может обостриться сепаратизм в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, населенном мусульманами-уйгурами.
Что же касается так называемой "светской, демократической" оппозиции, которая не ужилась в каримовском Узбекистане, ее характер и суть весьма показательно демонстрирует заявление представителя партии Эрк, некоего Дустназара Худойназарова, что в Сурхандарьинской области Узбекистана начались протесты против возможного выдвижения кандидатуры премьер-министра Шавката Мирзияева на предстоящих президентских выборах. Как выяснилось позднее, никаких протестов не было, а заявление "горе-политика" распространяли сайты Украины, где проживает Худойназаров. Не менее примечательно заявление лидера партии Эрк Мухаммада Салиха о том, что "период безвластия" менее опасен, чем период самовластия. То есть это не что иное, как открытый призыв к хаосу, гражданскому противостоянию и кровопролитию.
"Ноль" проблем с соседями
Причиной всех споров Узбекистана с соседями является неразумная политика советского времени, когда при определении государственных границ часто использовали лишь линейку, проводя линии по карте без учета территориальных особенностей.
На пространстве Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана существует немало анклавов этнических меньшинств, беспощадно разделенных границами советской истории.
Сегодня равновесие сохраняется лишь с Туркменистаном, так как через Узбекистан проходит туркменский газопровод в Китай.
Отношения с Казахстаном нельзя назвать безоблачными из-за соперничества двух лидеров за превосходство в регионе.
Весьма серьезны конфликты Узбекистана с Кыргызстаном в Ошской области, где проживают этнические узбеки. За последние 26 лет здесь произошли два больших столкновения с жертвами. Имеется и территориальный спор вокруг горы Унгар-Тоо, с которой ведет радиовещание узбекский канал ВВС с одобрения киргизской стороны. В ходе операции 22 августа этого года узбекские силовики установили контроль над горой.
Геополитика
В недалеком будущем мы станем свидетелями борьбы России, Китая и США за влияние в Узбекистане. По мнению аналитиков, такая конкуренция может открыть миру реальную суть российско-китайских взаимоотношений, ибо основными игроками в регионе можно считать именно эти страны. Москва обладает значительной военной мощью, Пекин же традиционно выступает обладателем экономической силы. Пикантность ситуации заключается в том, что если Китаю и России не удастся договориться в вопросах глобальной политики и стать единой силой, то в Центральной Азии высока вероятность их противостояния. С другой стороны, Россия и Китай вполне могут найти больше точек соприкосновения для сотрудничества в этом регионе, нежели для конкуренции. Вероятная вспышка исламского радикализма в Узбекистане, хаос и насилие в регионе являются угрозой как для России, так и для Китая. И, конечно, две державы вполне могут скоординировать свои действия против общего соперника - США. Последним очень не нравится как историческая гегемония России в регионе, так и нарастающее влияние Китая. Заокеанские методы воздействия, скорее всего, не удивят новизной: вполне ожидаемы демонстрация постоянной "озабоченности" по тем или иным вопросам, поддержка центробежных сил, таких как радикалы всех мастей, и погружение в хаос.
К счастью, на сегодняшний день ситуация достаточно стабильна, и выбор преемника Ислама Каримова произошел без особых потрясений.
Кто он?
Выходец из Самарканда Шавкат Мирзияев по образованию инженер-мелиоратор. Ранее возглавлял администрацию Самаркандской области, с декабря 2003 года руководил правительством Узбекистана, курируя вопросы сельского и водного хозяйств, переработки сельхозпродукции и развития регионов. По мнению аналитиков, в будущем Ш.Мирзияев будет уделять большее внимание силовым структурам. Не случайно его поддерживает глава Службы национальной безопасности Рустам Иноятов.
Сразу после смерти Каримова появились слухи, что вице-премьер, лидер ташкентского клана и прозападный политик Рустам Азимов находится под домашним арестом. Можно предположить, что некоторые силы были заинтересованы в разжигании межклановой борьбы. Но на похоронах Ш.Мирзияев и Р.Азимов стояли рядом и тело покойного президента тоже несли вместе. То есть имеет право на существование версия, согласно которой, став президентом, Ш.Мирзияев предложит премьерское кресло именно Р.Азимову.
Кроме поддержки внутри страны Шавкат Мирзияев получил одобрительный сигнал и со стороны Москвы - посетивший могилу Каримова президент России Владимир Путин пообщался именно с ним. Кандидатура Ш.Мирзияева для России выгодна, его оценивают как последователя внутриполитической и внешнеполитической линий бывшего президента. В начале пути, возможно, будет именно так, он будет продолжателем, что даст реальный шанс заручиться поддержкой всех главных игроков внутри страны и за ее пределами. Однако рано или поздно придется выйти из тени Каримова и начать свою собственную политику. Что же будет тогда?
Одни эксперты оценивают Шавката Мирзияева политиком "пророссийским", другие называют его "прокитайским". Скорее всего российское влияние в Узбекистане сохранится и будет усиливаться, но о скором вступлении страны в ОДКБ или ЕАЭС говорить рано. Нельзя исключать и прозападные устремления нового поколения узбекской элиты.
Так или иначе, Узбекистан входит в новую эру со старыми проблемами внутри страны и вокруг нее. Учитывая взрывоопасность региона, баланс сил для Узбекистана жизненно важен. Смогут ли узбекские элиты повести себя по-восточному мудро и сохранить его - покажет время.