Çərşənbə axşamı, 22:59
Azərbaycan, iqtisadiyyatın neftdənkənar modelinə keçidi sürətləndirmək üçün irimiqyaslı islahatlara başlayır
Azərbaycan dünya bazarında neftin qiymətinin düşməsi üzündən yaranmış qlobal böhranın təsirlərinin qarşısını almaq üçün iqtisadiyyatda islahatlar seriyasına başlayır. Hökumətdən bildiriblər ki, bu islahatların siyahısı 2025-ci ilə kimi ümumi hədəfləri əhatə edən «yol xəritəsi”ndə qruplaşdırılıb. Detallar hələ açıqlanmasa da, bəllidir ki, əsas diqqət energetikaya deyil, bütünlüklə rəqabətqabiliyyətli iqtisadiyyatın yaradılmasına yönəldiləcək.  Azərbaycan Prezidentinin İctimai və siyasi məsələlər üzrə köməkçisi Əli Həsənovun sözlərinə görə, ümumi iqtisadi strategiya çərçivəsində həm də bütün maliyyə sisteminin, o cümlədən milli valyutanın möhkəmləndirilməsi üzrə konkret addımlar müəyyənləşdiriləcək.
Məhz milli valyuta ətrafında yaranmış durum hökuməti və Mərkəzi  Bankı manatın məzənnəsinin müəyyən səviyyədə sabitləşdirilməsi və qiymət artımının cilovlanması  istiqamətində bir sıra təşəbbüslər irəli sürməyə məcbur edib.
Manatı  dəstəkləmək...
Yayın əvvəlindən Azərbaycanda sakitləşmək bilməyən devalvasiya gözləntiləri sentyabrın əvvəlində öz yuxarı həddinə çatdı. Bankların böyük  hissəsinin əhaliyə dollar satmaqdan imtina etməsi çoxları tərəfindən manatın  gözlənilən ucuzlşmasının siqnalı kimi dəyərləndirildi. Amma ölkənin Mərkəzi Bankı (AMB) 0,25% çərçivəsindən kənara çıxmayan manat-dollar məzənnəsi təyin etməkdə davam etdi və Dövlət Neft Fondu (ARDNF) ilə birlikdə bazara adi halda olduğundan daha çox dollar çıxarmağa başladı. Bankların artan tələbini nəzərə alan AMB və ARDNF sentyabrın 8-də 50 milyon dollar əvəzinə 300 milyon dollar təklif etdilər, 20 və 22 sentybarda isə 150 milyon dollar çıxardılar. Ancaq bəllidir ki, bu cür intervensiyalar daimi ola bilməz və son nəticədə bu cür disbalans ölkənin valyuta ehtiyatlarının sürətlə tükənməsinə gətirib çıxara bilər.
Bununla yanaşı, kəskin məzənnə dəyişiklikləri qorxusu bank sektorunu da müəyyən dərəcədə iflic edib - banklar milli valyutada kredit verməkdən qaçırlar, müştərilər isə dollarla kredit götürmürlər. Bundan başqa, bir sıra bankların müflisləşməsi bazarın qalan iştirakçılarının da depozit çantasına mənfi təsir  göstərir. Hazırda bank passivlərinin dollarlaşması 80%-i ötür.
Ümumiyyətlə, məzənnə qeyri-müəyyənliyi üzündən ölkənin iqtisadi zəncirinin bütün halqalərı zərər görür. Buna görə də yanvar - avqust aylarında qeydə alınan ikirəqəmli (11%-lik) inflyasiya göstəricisi və ümumi daxili məhsulun (ÜDM) 3% azalması yaranmış durumun nəticəsi kimi özünü göstərdi. Əgər keçən ilin sonunda AMB və hökumət problemlərin bir qismini manatın  kəskin devalvasiyası ilə həll etdisə, bu dəfə dünya praktikasında istifadə edilən başqa alətlər işə salınıb;  məsələn, sentyabrın 14-də AMB uçot dərəcəsini 9%-dən 15%-ə qədər artırdı. Rəsmi bəyanata görə, uçot dərəcəsinin artırılması qərarı inflyasiya əleyhinə tədbirlər çərçivəsində, həmçinin tədiyyə balansının ətrafında yaranmış vəziyyət və valyuta bazarındakı meyillər nəzərə alınmaqla qəbul edilib. Bunun ardınca, milli valyutada sığorta edilən bank əmanətlərinin maksimum dərəcəsinin 12%-dən 15%-ə qaldırılması barədə qərar verildi. Başqa sözlə, depozitlər üzrə faiz dərəcələrinin qaldırılmasına zəmin yaradıldı ki, bu da bankların müştəri bazasını genişləndirməlidir.
Ancaq başqa tərəfdən, uçot dərəcəsinin artımı istər-istəməz kreditlərin bahalaşmasına gətirəcək ki, bu, ümumi həcmi artıq 1,5 milyard manata çatan problemli kreditlərin fonunda  narahatlıq doğurmaya  bilməz. Populyar istehlak kreditləri artıq heç əlverişli olmayacaq ki, bu da əhalinin alıcılıq qabiliyyətinə mənfi təsir göstərəcək. Amma iqtisadçıların fikrincə, bütün bunlar inflyasiyanın cilovlanması baxımından təbii rıçaqa çevriləcək - mal və xidmətlərə tələbatın azalması ölkədə qiymətlərin artmasının ləngiməsinə səbəb olacaq.
Ancaq  «Sberbank Investment Research» analitiklərinin fikrincə, uçot dərəcəsinin artırılması qərarı AMB-nin manatın məzənnəsini daha sərbəst üzən rejimə keçirilməsi istəyinin ilk addımı ola bilər. Ancaq hər dəfə olduğu kimi, AMB rəhbəri Elman Rüstəmov bu dəfə də jurnalistləri əmin edib ki, indiki zamanda nə qədər mürəkkəb olsa da, AMB  manatın məzənnəsini proqnozlaşdırmağa çalışır. Onun sözlərinə görə, ilin əvvəlindən keçən müddət ərzində manatın məzənnəsi, orta hesabla, 5% aşağı düşüb, amma bu arada manatın məzənnəsinin 10%-lik dəyişməsi də qeydə alınıb.
Maliyyə naziri Samir Şərifov da əmindir ki, ölkəyə daxil olan xarici valyuta axını ilə ölkədən çıxan axın arasında tarazlıq yarandıqdan sonra Azərbaycan manatı öz ədalətli məzənnəsini müəyyən   edəcək.
"Bu proses bir neçə amildən asılıdır. Bəllidir ki, Azərbaycanın əsas ixrac məhsullarından biri neftdir. Uyğun olaraq, neftin yüksək qiyməti manatın məzənnəsinə müsbət təsir göstərməlidir, yəni onu möhkəmlətməlidir. Əks olanda isə bu, manata təzyiqlərlə nəticələnir. Buna görə də biz yerli məhsullar vasitəsilə idxaldan asılılığımızı azaltmalıyıq.
Prezident İlham Əliyev bu məsələni ölkənin iqtisadi qurumları qarşısında ən vacib tapşırıqlardan biri kimi qoyub - Azərbaycanda idxalı əvəz edən məhsulların istehsalı təşkil edilməlidir. Bu, şəksiz, idxaldan asılılığı azaldacaq, başqa tərəfdən isə xarici valyutanın ölkədən çızarılmasına şərait yaratmayacaq", - deyə nazir vurğulayıb.
Həmçinin, onun sözlərinə görə, Azərbaycana daha çox xarici valyuta daxil olması üçün səylər göstərilməlidir.  "Nefti ənənəvi ixrac məhsulu kimi saxlamaqla yanaşı biz xarici bazarlara daha geniş çeşiddə ixrac məhsulları göndərməyə çalışmalyıq. Bu iki məsələnin həlli ilə müəyyən müddətdən sonra  manatın ucuzlaşması nəinki dayanacaq, hətta onun müəyyən qədər möhkəmlənəcəyini də ehtimal etməyə imkan var", - deyə Şərifov vurğulayır.
Qamçı  və qoğal üsulu
Prezident İlham Əliyevin fərmanı ilə 1 yanvar 2018-ci il tarixə kimi dövlət satınalmaları çərçivəsində dövlət orqanlarına və dövlət büdcəsindən maliyyələşən qurumlar üün mal (iş, xidmət) idxalının qadağan edilməsi məhz bu məqsədi güdür. Bu addım Azərabaycanda sahibkarlığın inkişafının, biznes və sərmayə mühtinin yaxşılaşdırılmasının, rəqabət qabiliyyətinin artırılmasının stimullaşdırılmasına yönəlib.
Bundan başqa, Prezident İ.Əliyev respublikada istehsal edilən malların vahid göstəricilər bazasının yaradılması haqqında sərəncam verib. Bu çərçivəədə İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzi üç ay ərzində Azərbaycanda istehsal edilən məhsullar, onların istehsalçıları haqqında məlumatları əks etdirən internet-portalın yaradılmasını təmin etməlidir. Portal, ən azı, 3 dildə (Azərbaycan, rus və ingilis dillərində) fəaliyyət göstərməli, həmçinin istehsalçıların məhsulları barədə məlumatların portalda yerləşdirlməsiylə  mütəmadi olaraq təbliğat və təşviqat işləri gerçəkləşdirməlidir.
Beləliklə, yerli istehsal məhsullarının populyarlaşdırıması həm inzibati, həm də reklam yolu ilə gerçəkləşdiriləcək. Niyə birinci fərman aktualdır? Bir misal gətirək. Əsaslı xərclərin önəmli səviyyədə azaldılmasına baxmayaraq ölkədə tikinti və infrastruktur işləri kiçik həcmlərlə də olsa, davam edir.
Bununla yanaşı, 2016-cı ilin yanvar-avqust aylarında ölkədə tikinti materialları istehsalı ötən ilin uyğun aylarına baxanda 17,2% azalıb. Aydındır ki, yerli müəssisələri məhsul istehsalını azaltmağa tələbatın azalması məcbur edir. Bununla yanaşı, iri tikinti və infrastruktur layihələrinin podratçıları xaricdən məhsul almaqla ölkədən böük həcmlərdə valyutanın çıxmasına səbəb olurlar. Yuxarıda  deyildiyi kimi bu, manatın onsuz da titrək olan məzənnəsini ciddi laxlada bilər.
Məsələ təkcə bununla bitmir. Rəsmi statistikaya görə, 2016-cı ilin yanvar-avqust aylarında ölkədə neftdən kənar ÜDM-in həcmi 5,8% azalıb ki, bu da məhz tikinti sahəsində məhsul istehsalının 32,3% azalması ilə bağlıdır. Yəni bu halda sifarişçilərin bütünlüklə yerli məhsula keçməsi azalma dinamikasını sürətlə artıma çevrilməsi üçün yeganə sürətli  vasitədir.
Ancaq bütünlükdə Azərbaycan hakimiyyətinin səylərinin məqsədi neftdənkənar özəl sektorun artımına əsaslanan yeni iqtisadi modelə keçidi sürətləndirməkdir ki, bu da daha çox struktural islahatlar tələb edir. Beynəlxalq Valyuta Fondunun (BVF) Azərbaycan üzrə missiyasının başçısı Mohammed əl-Qorçinin sözlərinə görə, bu sıraya rəqabət qabiliyyətinin artırılması, biznesə başlamaq üçün prosedurların sadələşdirilməsi, təhsilə və insan  kapitalına sərmayələrin artırılması üçün şəraitin yaradılması və s. daxildir.
“Daha çox neftdənkənar özəl sektorun artımına əsaslanan yeni iqtisadi modelə keçid əmtəə, iş qüvvəsi və məhsul bazarının tam liberallaşdırılmasını, lazımi şəkildə fəaliyyət göstərən maliyyə  bazarlarının olmasını,  həmçinin idarəetmənin yaxşılaşdırılması üzrə səylərin fəallaşdırımasını tələb edir», - deyə o vurğulayıb. Qorçinin sözlərinə görə, BVF Azərbaycana makroiqtisadi siyasətin və onun əsaslarının təkmilləşdirilməsi məsələsində, həmçinin institutların  möhkəmləndirilməsində kömək edə bilər.
“ASAN”dan “ABAD”a kimi
Ümummiyyətlə, Azərbaycan heç bir xarici dəstək olmadan yerli sahibkarlara ünvanlı dəstək məqsədi daşıyan iri layihə  başlayır.  Dövlət başçısının fərmanı ilə Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin (ASAN xidmət) yanında
"ABAD" publik hüquqi şəxsin yarıdılmasına qərar verilib.
«Azərbaycan Respublikasının sosial-iqtisadi inkişafında vətəndaşların fəal iştirakına,  kiçik və orta sahibkarlığın inkişafına, əhalinin məşğulluq səviyyəsinin artırılmasına və rəqabətqabiliyyətli ailə təsərrüfatlarının formalaşdırılmasına dəstək vermək məqsədi ilə sosialyönümlü layihələr həyata keçirən “ABAD” (Ailə Biznesinə Asan Dəstək) mərkəzləri yaradılsın», - deyə Prezident fərmanının mətnində bildirilir.
“ABAD” mərkəzlərinin funksiyaları sırasına ailə təsərrüfatlarına, kiçik və orta sahibkarlara dəstək layihələrinin həyata keçirilməsi, bu layihələrin maliyyələşdirilməsi məqsədi ilə fondun yaradılması;
ailə təsərrüfatlarına, kiçik və orta sahibkarlara biznes planların hazırlanması, marketinq, brendinq və dizayn, maliyyə-mühasibat, hüquqi yardım xidmətlərinin göstərilməsi;  istehsal olunan məhsulun sertifikatlaşdırılmasının sadələşdirilmiş qaydada “bir pəncərə” prinsipi əsasında təşkili; istehsal olunan məhsulun daşınmasının və satışının təşkili daxildir.
Göründüyü kimi, yeni qurumun funksiyaları yetərincə geniş sahəni əhatə edir və diqqət mərkəzinə hər şeydən öncə, kiçik ailə təsərrüfatları düşür. Bu, nə verəcək? Birincisi, ailə təsərrüfatları dünyanın bir çox inkişaf etmiş ölkələrində aqrar sektorun əsasını təşkil edir. Azərbaycanda  onların fəaliyyəti bəzən çox sayda bürokratik maneələrdən keçməklə baş tutur. Sahibkarların hüquqi və maliyyə biliklərinin aşağı səviyyəsi onları öz bizneslərini inkişaf etdirməyə, iri emal müəssisələrinin ucuz xammal təchizatçısı rolundan çıxmağa imkan vermir. Kənd sakinlərinin onlara ayrılmış pay torpaqlarından istifadə etməməsi isə çox vaxt ilkin kapitalın olmaması ilə bağlı olur.
Beləliklə, bu struktur təsərrüfat sahiblərinin bütün problemlərini həll edəcək, onlar isə yalnız işləyərək özlərinə və iqtisadiyyata fayda verməlidirlər. Özü də «ASAN xidmət»in qısa müddət ərzində qazandığı etibar «ABAD”ın müştəri bazasının sürətlə artmasına imkan verəcək. Son nətiəcədə, yeni layihə iqtisadi problemlərin həlli - özünü neftdəkənar ÜDM-in və ixracatın artmasında göstərəcək keyfiyyətli sertifikatlaşdırılmış yerli məhsul  istehsalının artması ilə yanaşı bir sıra sosial problemlərin həllinə də imkan yaradacaq.
Kənd sakinləri işlə təmin ediləcəklər və daimi gəlir imkanı  qazanacaqlar, əməkqabiliyyətli əhalinin regionlardan axını azalacaq,   yoxsulluq səviyyəsi aşağı düşəcək.  Son bəndə əlavə olaraq qeyd edək ki, aztəminatlı ailələrin dəstəklənməsi üçün xüsusi “ABAD” konteynerləri  hazırlanacaq. Bu konteynerlərdə müxtəlif kənd təsərrüfatı və s. məhsullar istehsal ediləcək. Yeri gəlmişkən, Masallı rayonunda «ASAN həyat» kompleksinin açılışı zamanı nümunə konteynerlər Prezident İlham Əliyev üçün nümayiş etdirilib.
“ABAD”ı cəsarətlə hakimiyyətin iqtisadi islahatlar çərçivəsində ən irimiqyaslı layihəsi adlandırmaq olar. Yada salaq ki, Prezident İlham Əliyev milli iqtisadiyyatın strateji yol xəritəsinin hazırlanması ilə bağlı tapşırıq  verib. İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin icraçı direktoru Vüsal Qasımlının sözlərinə görə, sənəddə üç əsas məsələ öz əksini tapıb: sərmayələrin cəlbi, satış bazarlarına çıxış, həmçinin intellektual kapitalın təşkili. Belə olan halda, neft gəlirləri hesabına formalaşdırılmış köhnə iqtisadi baza yeni iqtisadi modelə keçmək üçün çox yaxşı imkan yaradır.

Азербайджан начинает крупномасштабные реформы с целью ускорения перехода на ненефтяную модель экономики
Азербайджан продолжает серию реформ в экономике для предотвращения последствий влияния глобального кризиса, вызванного падением мировых цен на нефть. Более того, как сообщили в правительстве, они уже сгруппированы в "дорожную карту" с перечнем общих целей до 2025 года. Пока ее детали не раскрываются, однако известно, что основной упор будет делаться не на энергетическую составляющую, а на создание конкурентоспособной экономики в целом. По словам помощника президента Азербайджана по общественным и политическим вопросам Али Гасанова, в рамках общей экономической стратегии определены также конкретные шаги и по укреплению всей финансовой системы, в частности национальной валюты.
Именно ситуация вокруг последнего пункта сподвигла правительство и Центробанк страны инициировать ряд мер, нацеленных как на достижение определенной стабильности курса нацвалюты, так и на удержание поползшей верх динамики роста цен.
Удержать манат
Не утихающие с начала лета девальвационные ожидания в Азербайджане в начале сентября достигли своего пика. Отказ большинства банков страны продавать населению доллары был расценен многими как сигнал надвигающегося падения маната. Однако Центробанк страны продолжал устанавливать курс манат-доллар, не выходящий за рамки 0,25%, и одновременно совместно с Госнефтефондом выбрасывать на рынок больше американской валюты, чем обычно. Так, оценив растущий спрос от банков, фонд и ЦБА вместо $50 млн. 8 сентября предложили $300 млн., а 20 и 22 сентября - по $150 млн. Однако понятно, что подобные интервенции никак не могут стать постоянными, и в конечном счете такой дисбаланс на рынке может стать причиной очень быстрого истощения валютных запасов страны.
Помимо этого боязнь резких курсовых колебаний парализовала в определенной степени банковский сектор - банки избегают выдачи кредитов в нацвалюте, клиенты же не берут в долларах. Кроме того, банкротство некоторых банков не в лучшую сторону повлияло и на депозитный портфель остальных участников рынка. Достаточно отметить, что в настоящее время долларизация банковских пассивов превышает 80%.
Впрочем, от курсовой неопределенности страдают все звенья экономической цепочки страны. Поэтому и двузначная инфляция (11%) и 3-процентный спад ВВП за январь-август вполне ожидаемые результаты сложившейся ситуации. И если в конце прошлого года правительство и ЦБА решили часть проблем путем резкой девальвации маната, то на этот раз будут задействованы также иные используемые в мировой практике инструменты.
Так, с 14 сентября Центробанк увеличил учетную ставку с 9 до 15%. Согласно официальному заявлению, решение о повышении учетной ставки принято в рамках антиинфляционных мер, а также с учетом ситуации вокруг платежного баланса и тенденций на валютном рынке. Вслед за этим последовало решение о повышении с 12 до 15% максимальной процентной ставки по банковским вкладам в нацвалюте, подпадающим под страхование. То есть создана почва для роста процентных ставок по депозитам, что, по идее, должно расширить клиентскую базу банков.
Однако с другой стороны, рост учетной ставки неизбежно приведет и к подорожанию кредитов, что на фоне объема проблемных кредитов, который уже достигает 1,5 млрд. манатов, не может не настораживать. Популярные потребительские ссуды уже явно станут невыгодными, что отразится на покупательской способности населения. Но все это, по мнению экономистов, может стать естественным рычагом удержания инфляции - снижение спроса на товары и услуги приведет к замедлению роста цен.
Между тем, по мнению аналитиков Sberbank Investment Research, решение о повышении учетной ставки может стать предвестником решения ЦБ Азербайджана отпустить манат в более свободное плавание. Однако, как в очередной раз заверил журналистов председатель ЦБА Эльман Рустамов, ЦБА постарается добиться прогнозирования курса маната, хотя на сегодня это крайне сложно. По его словам, за прошедший с начала года период курс маната в среднем удешевился в пределах 5%, хотя наблюдалось и 10-процентное изменение курса.
Министр финансов Самир Шарифов также уверен, что азербайджанский манат найдет свой справедливый курс при достижении равновесия между притоком в страну иностранной валюты и ее оттоком за рубеж в связи с выплатами.
"Данный процесс зависит от нескольких факторов. Как известно, одним из основных экспортных продуктов Азербайджана является нефть. Соответственно высокая цена на нефть положительно влияет на курс маната, то есть приведет к его укреплению. В противном случае это будет оказывать давление на манат. Сегодня мы должны постараться снизить наши импортные операции посредством замещения отечественной продукцией. Президент Ильхам Алиев поставил такую задачу перед экономическими структурами как одну из важных - по созданию в Азербайджане производства импортозамещающей продукции. Это, безусловно, снизит зависимость страны от импорта, а, с другой стороны, не будет создавать условия для оттока иностранной валюты из страны", - сказал министр.
Также, по его словам, необходимы усилия для того, чтобы в Азербайджан поступало еще больше иностранной валюты. "Наряду с сохранением нефти традиционным экспортным продуктом мы должны постараться обеспечить выход на зарубежные рынки еще большего ассортимента экспортных продуктов. Постепенно, с решением двух этих задач, манат не только будет дешеветь, но есть основания полагать, что и несколько укрепится", - добавил Шарифов.
Методом кнута и пряника
Именно этими целями и продиктован запрет, введенный указом президента Ильхама Алиева, на импорт госорганами и организациями, финансируемыми из госбюджета, товаров (работ, услуг) в рамках госзакупок до 1 января 2018 года. Эта мера направлена на стимулирование развития предпринимательства в Азербайджане, улучшение бизнес- и инвестиционной среды, повышение конкурентоспособности.
Кроме того, президент И.Алиев распорядился о создании единой базы данных о производимых в республике товарах. Так, Центру анализа экономических реформ и коммуникаций поручено в течение трех месяцев обеспечить создание интернет-портала, отражающего информацию о товарах, выпускающихся в Азербайджане, и их производителях, который должен функционировать как минимум на трех языках (азербайджанском, русском, английском), а также регулярно осуществлять мероприятия по пропаганде и агитации для размещения производителями товаров информации на портале.
Итак, популяризация товаров местного производства будет осуществляться как административным методом, так и путем рекламы. Почему был актуален первый указ? Приведем хотя бы один пример. Несмотря на значительное сокращение капитальных затрат, строительные и инфраструктурные работы в стране хоть и в меньших объемах, но продолжаются. Вместе с тем объем производства стройматериалов в Азербайджане в январе-августе 2016 года на 17,2% снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Понятно, что сократить выпуск продукции местные предприятия вынуждает уменьшение спроса. Помимо этого подрядчики крупных строительных и инфраструктурных проектов, закупая товары за рубежом, способствуют вывозу из страны значительного объема валюты, что, как уже было сказано выше, может основательно пошатнуть и так уже колеблющийся курс маната. И не только это. Согласно официальной статистике, объем ненефтяного ВВП в январе-августе 2016 года упал на 5,8%, что обусловлено именно снижением производства продукции в сфере строительства на 32,3%. То есть в данном случае полная переориентировка заказчиков на местную продукцию - единственный быстрый способ обернуть динамику спада в рост.
Однако в целом стремление властей Азербайджана ускорить переход к новой экономической модели, основанной на росте ненефтяного частного сектора, требует еще больших структурных реформ. По мнению главы миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Мохаммеда эль-Горчи, это и повышение конкурентоспособности, упрощение процедур для начала бизнеса, создание условий для роста инвестиций в образование и человеческий капитал. "Переход к новой экономической модели, в большей мере базирующейся на росте частного ненефтяного сектора, потребует полной либерализации рынков товаров, рабочей силы и продукции, наличия надлежащим образом функционирующих финансовых рынков, а также активизации усилий по улучшению управления", - отметил он. По словам Горчи, МВФ может оказать помощь Азербайджану в вопросах совершенствования макроэкономической политики и ее основ, а также укрепления институтов.
От ASAN до ABAD
Впрочем, пока безо всякой внешней поддержки Азербайджан начинает крупный проект, нацеленный на точечную помощь местным предпринимателям. Опять же указом главы государства в Азербайджане создано юридическое лицо публичного права ABAD на балансе Госагентства по услугам гражданам и социальным инновациям ("Служба ASAN").
"Центры ABAD (Ailя Biznesinя Asan Dяstяk - Упрощенная помощь семейному бизнесу) создаются для поддержки активного участия граждан в социально-экономической жизни страны, развития малого и среднего предпринимательства (МСП), повышения уровня занятости населения и формирования конкурентоспособности семейных хозяйств", - отмечается в тексте указа президента.
В функции центров ABAD входят реализация проектов по поддержке семейных хозяйств и МСП, создание фонда для финансирования этих проектов, подготовка бизнес-планов для семейных хозяйств, МСП, оказание услуг по маркетингу, брендингу и дизайну, финансово-бухгалтерских услуг и юридической помощи, организация сертификации по принципу "единого окна" произведенной продукции, организация ее транспортировки и продажи. Как видно, охват функций новой структуры достаточно широк, и в центре внимания, прежде всего, окажутся мелкие семейные хозяйства. Что это даст? Во-первых, семейные хозяйства - основа аграрного сектора во многих развитых странах мира. В Азербайджане их деятельность порой проходит через множество бюрократических препон, низкий уровень юридических и финансовых знаний предпринимателей не позволяет им развить свой бизнес, выйти за рамки поставщика дешевого сырья для крупных перерабатывающих комплексов. А проблема неиспользования сельскими жителями причитающегося земельного надела нередко упирается в отсутствие какого-либо первоначального капитала.
Таким образом, эта структура будет решать все проблемы хозяйственников, и им остается только лишь работать во благо себе и экономике. При этом доверие, завоеванное за короткий срок деятельности со стороны "Службы ASAN", несомненно, послужит подспорьем и для быстрого роста клиентской базы ABAD. В конечном счете наряду с решением экономических проблем - ростом объема качественной сертифицированной местной продукции, которая выльется также в рост ненефтяного ВВП и экспорта страны, - новое начинание способно решить целый спектр социальных проблем. Сельские жители будут трудоустроены и смогут иметь постоянный доход, снизится отток из регионов трудоспособного населения, уменьшится уровень бедности. В добавление к последнему пункту отметим, что для поддержки малообеспеченных семей будут изготовлены специальные контейнеры "ABAD", в которых будет производиться различная сельскохозяйственная и прочая продукция. Кстати, образцовые контейнеры были продемонстрированы президенту Ильхаму Алиеву при открытии в Масаллинском районе комплекса "ASAN hяyat".
ABAD можно смело назвать самым крупномасштабным проектом властей в рамках экономических реформ. Напомним, что президент И.Алиев поручил подготовить стратегическую "дорожную карту" национальной экономики. По словам исполнительного директора Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсала Гасымлы, в документе отражены три основных вопроса: привлечение инвестиций, выход к рынкам сбыта, а также организация интеллектуального капитала. И в данном случае старая экономическая база, сформированная за счет нефтяных доходов, создает очень хорошую возможность для перехода к новой экономической модели.