Çərşənbə axşamı, 18:55
ABŞ-ın hazırkı Prezidenti Barak Obamanın ən nəhəng ideyalarından olan Birləşmiş Ştatlarla Avropa arasında Trans-Atlantik Ticarət və İnvestisiya Tərəfdaşlığının (TTIP) başı üzərini “qara bulud” örtür. Əksər avroskeptiklər artıq bu layihəni dəfn etməyə belə meyillidir. Halbuki, o, dünya ÜDM-nin 46%-ni, beynəlxalq ticarətin isə üçdəbirini özündə cəmləyə bilər.
Effektivlik sıfıra bərabərdir
Skeptiklər bir yana, hətta Fransa Prezidenti də artıq 3 ildən artıqdır, heç bir nəticə verməyən danışıqların dayandırılması arzusunu dilə gətirib. Almaniyanın vitse-kansleri və İqtisadiyyat naziri Ziqmar Qabriel isə təəssüflə bildirib ki, razılaşmanın 27 maddəsi üzrə danışıqların 14-cü raundunun keçirilməsinə baxmayaraq, maddələrin heç biri üzrə razılıq əldə edilməyib.
Müzakirə olunan maddələrdən heç biri ilə bağlı ümumi fikir yoxdur. Hətta sadələşdirilmiş TTIP-light versiyası da keçməyib! Bu tələni amerikalılar bu ilin əvvəlində, Obamanın prezidentlik müddətinin sonunadək razılaşmanın imzalanmasının mümkünsüzlüyünü anlayan zaman düşünmüşdü. Üstəlik, «yüngül» versiyanın qatı əleyhdarları kimi, ABŞ-da böyük tələbat olan Avropanın maşınqayırma və sənaye avadanlığı sahəsinin nümayəndələri, yəni, əslində, əsas razılaşmadan ən çox qazanc əldə edəcək dairələr çıxış edir. Hər şey sadədir - light versiya onları ümumiyyətlə nəzərə almayıb.
Halbuki, bu işlərə elə təmtəraqla başlanılmışdı ki! Atlantik okeanının hər iki tərəfindən olan siyasətçilər layihəyə dəbdəbəli adlar da qoyurdu. ABŞ prezidentliyinə namizəd Hillari Klinton onu, hətta «İqtisadi NATO» adlandırırdı! «Avropa və universal dəyərlərin dünyada yayılması üçün siyasi rçaq!» - deyə Aİ-nin ticarət məsələləri üzrə komissarı Sesiliya Malmstrem sanki onun fikrini təkrarlayırdı. ABŞ-ın ticarət naziri Penni Pritsker isə deyirdi: «Bu layihə sayəsində XXI əsrdə ticarətin qaydalarını ABŞ ilə Avropa diktə edəcək».
Amma iş gəlişigözəl sözlərdən o yana keçməyib. Heç bir addım da!
Məlum olub ki, danışıqlar aparan tərəflərin dövlətlərin rolu, sahibkarların hüquqları və demokratik dəyərlərlə bağlı təsəvvürləri tamamilə fərqlidir; məsələn, müqavilə Avropa cəmiyyətinin ərzaq məhsullarının keyfiyyəti, sabit maliyyə bazarları, kimyəvi təhlükəsizlik kimi standartlarını təhlükə altına qoya bilər.
Bütün cəbhəboyu təzyiq
Bəs razılaşma nə haqqındadır? Hər halda, qarşılıqlı ticarətdə hələ də mövcud olan kiçik tarif maneələrinin aradan qaldırılması üçün deyil! Bunun öhdəsindən ÜTT də kifayət qədər uğurla gəlir. Söhbət dünya miqyasında tamamilə yeni azad ticarət qaydalarının qoyulmasından gedir. TTIP-nin istər ABŞ, istərsə də Avropadakı tərəfdarları bunu Çinin qlobalçılıq cəhdlərinin qarşısını almağa yönəlmiş addım sayır.
Hər iki tərəf üçün vacib olan çox sayda problem müzakirə olunur - ətraf mühitin mühafizəsi sahəsinin tənzimlənməsindən, ərzaq məhsullarının təhlükəsizliyindən, sənayedə və kənd təsərrüfatında kimyəvi maddələrdən istifadə qaydalarından tutmuş, intellektual mülkiyyət hüququnun, internet istifadəçilərinin məlumatlarının qorunmasına, istehlakçıların və xarici investorların maraqlarının müdafiəsinədək. Müzakirələr zamanı qanunvericiliyə, bank tənzimlənməsinə, dövlət xidmətləri sektoruna və s. də toxunulacaq.
Razılaşma dövlətin layihələrə cəlb olunan hüquqi, məhkəmə və tənzimləyici strukturlarında fundamental dəyişikliklərə hesablanıb. Danışıqların 3 ildir davam etməsini və nəticə verməməsini də məhz bununla izah etmək olar.
Nəzərə alsaq ki, ABŞ hansısa universal qaydanın hazırlanmasının qarşılığında avropalılara sadəcə onların biznes format və normalarını təkrarlamağı təklif edir, danışıqlardan başqa nə isə gözləmək çətindir. Bu, xüsusilə investorlarla dövlət arasındakı münaqişələrin həlli mexanizminə aiddir. Özəl şirkətlər kommersiya arbitraj məhkəmələrinə dövlət tərəfindən ehtimal olunan qayda pozutnusu ilə bağlı şikayət ünvanlaya bilər. Başqa sözlə, şirkət dövlətin fəaliyyətinin onun gəlirlərinə mənfi təsir göstərdiyini düşünərsə, bundan şikayət edə bilər; məsələn, istər ekologiya, istər səhiyyə sahəsində istehsalçıya qarşı tələblərin artırılmasını nəzərdə tutan qanun layihəsini əngəlləmək olar. Bununla yanaşı, hökumətə və fərdi şəxslərə hər hansı korporasiyanı məsuliyyətə cəlb etdirmək üçün anoloji hüquqlar verilmir.
Ekspertlərin fikrincə, Amerika şirkətləri üçün ənənəvi olan bu mexanizm Avropanın nəzarətçi və tənzimləyici orqanlarının işini, Avropa demokratiyası prinsiplərinə uyğun qəbul edilmiş qanunverici normaları iflic edə bilər.
Öz növbəsində, avropalıların münaqişələrin ümumi məhkəmələrdə nizamlanması və apelyasiya vermək hüququna dair təkliflərini ABŞ qətiyyətlə rədd edir.
Daha bir nümunə. Vaşinqton Avropa avtomobilləri üçün idxal rüsumlarını ləğv etməyə hazırdır. Lakin bunun yalnız Aİ bazarlarına öz kənd təsərrüfatı məhsullarının buraxılacağı təqdirdə mümkün olduğunu deyir. Halbuki, Avropada genetik modifikasiya olunmuş ərzaq məhsullarından, bitkilərdən istifadəyə ciddi məhdudiyyət var - bunun üçün məhsulun insan sağlamlığına zərər ola biləcəyinə dair cüzi şübhə kifayətdir. ABŞ-da isə prinsip fərqlidir: məhsulun insana zərəri sübut olunmayıbsa, onu istehsal etmək və satmaq olar.
Almaniya rəsmiləri ictimaiyyətin buna mənfi reaksiya verəcəyini əvvəlcədən bildiyindən, ölkəyə «hormonlu ətlər" buraxılmayacağını dərhal bəyan edib.
Avropa təhsil sahəsindəki dövlət xidmətlərinin də kommersiya ticarət qaydalarına tabe olmasına imkan verməyəcək. TTIP çərçivəsində audiovizual sahənin müzakirəsi ümumiyyətlə istisnadır. Məqsəd Avropa İttifaqının mədəni və dil müxtəlifliyinin qorunub-saxlanılmasıdır.
Daha sonra məlum olur ki, ABŞ-da kənd təsərrüfatı məhsulları istisna olmaqla, bütün sahələrdə müəllif hüquqları var; məsələn, Amerikanın supermarketlərində yerli istehsal olan feta pendiri, və ya Kaliforniya şərabı - «şampan», «burqund şərabı» və s. satılır. Aİ-də Avropa ölkələrinin konkret regionlarından olan istehsaçıların brendi ilə məhsul istehsalının qadağan edilməsi isə «proteksionizmin bir forması» kimi qiymətləndirilərək, rədd olunur.
Troya atı
ABŞ-la ticarət razılaşmasının yerində saydığı bir vaxtda, Kanada ilə anoloji müqavilə (SETA) artıq praktiki olaraq razılaşdırılıb və onun oktyabrın 27-də Brüsseldə keçirilməsi nəzərdə tutulan Aİ-Kanada sammitində təsdiqlənəcəyi gözlənilir. Ziqmar Qabrielin sözlərinə görə, bu, Ottavanın Vaşinqtondan fərqli olaraq, bir çox məsələlərdə Aİ-yə güzəştə getməsi nəticəsində mümkün olub.
Ekspertlər isə Kanada ilə razılaşmanın mətnində CETA-nı TTIP üçün Troya atına çevirən şərt görüb. Məsələ də ondadır ki, CETA Kanada ərazisində fəaliyyət göstərən bütün korporasiyaların hüquqlarını onun baş ofisinin harada yerləşməsindən asılı olmayaraq, qoruyur. Yəni, razılaşmada tərəf kimi yalnız Kanada yox, Amerikaya məxsus transmilli korporasiyalar da çıxış edə bilər. Sadəcə, bunun üçün o, Kanada ərazisində hansısa fəaliyyətlə məşğul olmalıdır.
Bununla yanaşı, Avropa Parlamentinin CETA-ya meylinə baxmayaraq, razılaşma milli parlamentlərdə dinləmələrdən keçməlidir.
TTIP ilə bağlı isə bu, nəzərdə tutulmayıb.
Yes we can stop TTIP! - Bəli, biz TTIP-nin qarşısını ala bilərik!
İndi, 2008-ci ildə Obamanın seçki kampaniyasının şüarı olmuş «Yes we can» («Bəli, biz bacararıq!») bu layihənin əleyhidarları arasında böyük populyarlıq qazanıb. Amma ona cüzi dəyişiklik edilib: «Bəzi, biz TTIP-nin qarşısını almağı bacararıq!».
Bütün Avropada yüzminlərlə insan son 3 ildə bu şüarla mitinqlərə çıxır, ölkə rəhbərliyini razılaşmadan imtinaya məcbur etməyə çalışır. Onların fikrincə, TTIP Avropada ekoloji və sosial standartları aşağı salacaq, ticarət sahəsindəki mövcud norma və qaydaları pozacaq.
Qarşıdan seçkilər gəlir
Bu arada həm Avropada, həm də ABŞ-da milli suverenlik və proteksionizm tərəfdarları güclənir. Razılaşma layihəsinin məzmunu haqqında məlumatların ictimaiyyətə sızmaması üçün TTIP-nin şərtləri tam məxvi saxlanılsa da, Avropa ölkələri və ABŞ ictimaiyyətində təşəbbüsə dəstək getdikcə azalır. Cəmi 2 il əvvəl onu dəstəkləyənlər 50% idisə, indi bu rəqəm 15%-ə güclə çatır. Bu rəqəmlər, təbii ki, elektoral reytinqlərdədə özünü göstərir.
Avropanın hazırkı hakim partiyalarının nümayəndələri anlayır ki, layihəyə dəstəyin davam etdirilməsi növbəti seçkilərdə onların məğlubiyyətilə nəticələnə bilər. Avropanın aparıcı dövlətləri olan Almaniya, Fransa, İtaliya və Avstriyanın siyasi rəhbərliyinin TTIP ilə bağlı mövqeyini dəyişməsinə də məhz ictimai rəyin dinamikası səbəb olub.
ABŞ-da da azad ticarət ideyasını dəstəkləyənlərin sayı azalır. Hillari Klinton dövlət katibi olarkən bu ideyanı fəal şəkildə dəstəkləyirdisə, prezident seçkisi kampaniyası zamanı insanlara nə TTR, nə də TTIP-ni imzalayacağına dair vəd vermək məcburiyyətində qalıb. Üstəlik, Demokratlar Partiyasında da əksəriyyət Aİ ilə razılaşmanın əleyhinədir. Konqresdəki respublikaçı çoxluq da eyni mövqedədir. Müqavilənin əleyhinə çıxanlar arasında Tramp da var.
Danışıqlar qeyri-müəyyən vaxtadək təxirə salınıb
Avropanın aparıcı dövlətlərinin rəhbərliyi TTIP-yə şübhə ilə yanaşsa da, Aİ-nin xarici ticarət nazirlərinin bu günlərdə Bratislavada keçirilən görüşündə danışıqlar prosesinin davam etdirilməsi qərara alınıb. Bununla yanaşı, nazirlər ABŞ-la sözügedən razılaşmanın Barak Obamanın prezidentlik səlahiyyətləri bitənədək imzalanmasının mümkünsüzlüyünü etiraf edib. Nəticədə, fasilə verilməsi qərara alınıb. Qərara əsasən, danışıqlar ABŞ və Fransada prezident seçkilərinin (müvafiq olaraq, 2016-cı ilin noyabrı və 2017-ci ilin payızı), Almaniyada isə parlament seçkisinin bitməsinədək (2017-ci ilin payızı) təxirə salınır. Yəni, danışıqların real şəkildə bərpası yalnız 2017-ci ilin sonu - 2018-ci ilin əvvəllərində mümkün olacaq.

ДОГОВОР, ЧРЕВАТЫЙ ПОСЛЕДСТВИЯМИ
Над Трансатлантическим торговым и инвестиционным партнерством (TTIP) между США и Европой, одной из самых грандиозных идей, выдвинутых действующим президентом США Бараком Обамой, сгущаются тучи. Многие евроскептики склонны даже уже похоронить этот проект, который мог бы объединить 46% мирового ВВП и треть товарооборота международной торговли.
Эффективность равна нулю
Что там скептики! Президент Франции выразил желание остановить переговоры, которые, кстати сказать, абсолютно безуспешно ведутся уже более трех лет. Как с горечью отметил вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль, состоялось уже 14 раундов переговоров по 27 пунктам соглашения, но ни по одному из них договоренности не достигнуто.
Единого мнения нет ни по одному из пунктов! Даже облегченная версия TTIP-light не прошла! Эту уловку придумали американцы в начале текущего года, когда стало понятно, что к завершению президентства Обамы на подписание соглашения рассчитывать не приходится. Причем ярыми противниками "легкой" версии выступили представители востребованной в США европейской индустрии машиностроения и промышленного оборудования, т.е., по сути, главные выгодополучатели основного соглашения. Все просто - в light-версии их не учли вообще.
А как помпезно все это начиналось! Политики по обе стороны Атлантики не скупились на эпитеты: "Экономический НАТО!" - восклицала кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. "Политический рычаг продвижения европейских - и универсальных - ценностей в мире!" - вторила ей комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. "Благодаря этому проекту США и Европа смогут диктовать правила торговли в XXI веке!" - в свою очередь уточняла министр торговли США Пенни Прицкер.
Однако дальше красивых слов дело и не сдвинулось. Ни на шаг. Слишком разными оказались у переговорщиков представления о роли государства, правах собственников и демократических ценностях. К примеру, договор может поставить под угрозу такие стандарты европейского общества, как качество продуктов питания, стабильные финансовые рынки, химическая безопасность.
Давление по всем фронтам
Так о чем же это соглашение? Ну, уж, конечно, не об устранении еще существующих во взаимной торговле небольших тарифных барьеров! С этим успешно справляется ВТО. Речь идет об установлении совершенно новых правил свободной торговли мирового масштаба. Причем сторонники TTIP, как в США, так и в Европе, называют это упреждающим шагом в противовес глобалистским устремлениям Китая.
Идет обсуждение очень широкого круга важных для обеих сторон проблем - от регулирования в области охраны окружающей среды, безопасности продуктов питания, правил использования химических веществ в промышленности и сельском хозяйстве до охраны прав интеллектуальной собственности, данных интернет-пользователей, защиты интересов потребителей и иностранных инвесторов. Затронуты будут трудовое законодательство, банковское регулирование, сектор государственных услуг и многое другое.
Это соглашение нацелено на фундаментальные изменения в юридической, судебной и регулятивной структурах государств, вовлеченных в проект. Именно этим можно объяснить причину растянувшегося на три года переговорного процесса, который, впрочем, так до сих пор ни к чему и не привел.
Сложно ожидать чего-то другого, если учесть, что вместо разработки какого-нибудь универсального правила США предлагают европейцам просто скопировать их формат и нормы ведения бизнеса. В частности, это касается механизма урегулирования конфликтов между инвестором и государством. Частные компании имеют право направлять в так называемые коммерческие арбитражные суды жалобы с обвинениями в предполагаемых нарушениях правил со стороны государства. Проще говоря, компании могут опротестовать действия правительств, если посчитают, что они снижают прибыльность их деятельности. К примеру, блокировать любой законопроект, повышающий требования к производителю, будь то в области экологии или здравоохранения, под предлогом нарушения принципов свободной торговли. Причем ни правительства, ни частные лица не наделяются аналогичными правами приводить корпорации к ответственности.
По мнению экспертов, такой механизм, привычный для американских компаний, может парализовать деятельность надзорных и регулирующих органов в Европе и нивелировать законодательные нормы, принятые в соответствии с принципами европейской демократии.
Ответные европейские предложения о возможности разрешения конфликтов в судах общей юрисдикции и предоставлении права подачи апелляций США решительно отвергают.
Другой пример. Вашингтон готов обнулить ввозные пошлины для европейских автомобилей, но только в обмен на допуск на рынок ЕС своей сельскохозяйственной продукции.
Однако в Европе действуют серьезные ограничения на использование генетически модифицированных продуктов питания и растений - для этого достаточно лишь наличия подозрений, что такая продукция может быть опасной для здоровья человека. В США же действует другой принцип: производить и продавать продукцию можно, если ее вред для человека не доказан.
Предвосхищая отрицательную реакцию на это со стороны своей общественности, официальные лица Германии поспешили публично заявить, что они не пустят в страну "мясо с гормонами".
Не допустит Европа подчинения коммерческим торговым правилам и образовательных государственных услуг. Аудиовизуальная сфера исключена из обсуждений в рамках TTIP. Мотивировалось это желанием сохранить культурное и языковое разнообразие в Евросоюзе.
Далее выясняется, что авторское право в США распространяется на все, кроме сельскохозяйственной продукции. В американских супермаркетах, например, продаются сыр фета местного производства, а также калифорнийские вина - "шампанское", "бургундское" и пр. Требования ЕС о запрете выпуска продукции под названиями, закрепленными за производителями конкретных регионов европейских стран, отклоняются под предлогом того, что это является одной из форм протекционизма.
Троянский конь
В то время как торговое соглашение с США буксует, аналогичное с Канадой (СЕТА) уже практически согласовано и ждет своего подтверждения в ходе саммита ЕС - Канада, который состоится 27 октября в Брюсселе. По словам Зигмара Габриэля, это стало возможным благодаря тому, что Оттава, в отличие от Вашингтона, во многом пошла на уступки Евросоюзу.
Однако эксперты заметили в тексте соглашения с Канадой условия, которые делают CETA троянским конем TTIP. Дело в том, что CETA защищает права всех корпораций, работающих на территории Канады, независимо от того, где расположен их головной офис. То есть стороной договора могут оказаться не только канадские, но и американские транснациональные корпорации, если они ведут хоть какую-то деятельность на территории Канады.
И все же, несмотря на благосклонное отношение Европарламента к СЕТА, соглашение это должно пройти слушания в национальных парламентах.
В случае с TTIP это не предусмотрено.
Yes we can stop TTIP! (Да, мы можем остановить TTIP!)
Лозунг предвыборной кампании Обамы 2008 года Yes we can (да, мы можем) стал чрезвычайно популярен среди противников его же проекта. Правда, лозунг слегка подкорректирован и в новой редакции звучит так: "Да, мы можем остановить TTIP". Сотни тысяч людей по всей Европе последние три года выходят на митинги с этими плакатами для того, чтобы заставить руководителей своих стран отказаться от соглашения, которое, по их мнению, приведет к снижению экологических и социальных стандартов в Европе, а также размыванию существующих норм и правил в торговле.
Впереди выборы
В Европе и в самих США набирают силу сторонники национального суверенитета и протекционизма.
Несмотря на то, что условия TTIP тщательно скрываются, по мере появления утечек о содержании проекта соглашения уровень поддержки этой инициативы со стороны общественности Европы и США падает. И если два года назад он составлял 50%, то сейчас еле набирает 15%. Последнее же закономерным образом отражается на электоральных рейтингах.
Представители ныне правящих партий Европы стали осознавать, что дальнейшая поддержка проекта может обернуться для них поражением на очередных выборах. Именно динамика общественного мнения послужила изменению позиции политического руководства ведущих стран Европы - Германии, Франции, Италии и Австрии по отношению к TTIP.
В США также ослабевает поддержка идеи свободной торговли. Хиллари Клинтон, в бытность госсекретарем активно поддерживавшая соглашение, в ходе президентской кампании была вынуждена пообещать, что не подпишет ни ТТР, ни TTIP. К тому же многие в Демократической партии выступают против соглашения с Евросоюзом. Против него и республиканское большинство в Конгрессе. Трамп также выступает против договора.
Переговоры отложены на неопределенное время
Несмотря на скептическое отношение руководителей ведущих стран Европы по отношению к TTIP, в завершившейся на днях встрече министров внешней торговли ЕС в Братиславе принято решение о продолжении переговорного процесса.
В то же время министры признали, что не удастся заключить с США соглашение о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве до окончания срока полномочий президента Барака Обамы. Было решено сделать паузу. Переговоры прерываются до окончания президентских выборов в США (ноябрь 2016 года) и во Франции (весна 2017 года), а также парламентских выборов в Германии (осень 2017 года).