Azərbaycan hökuməti yerli istehsalçılara yerli bazarı ələ keçirmək şansı verir
Neftin qiymətinin azaldığı şəraitdə, neftdənkənar bölmənin inkişafına arxalanmaq iqtisadi artımın sürətlənməsi üçün ən real vasitədir. Ötən illərin neft bolluğu hesabına neftdənkənar sektorun indiki yüksəlişi üçün yetərincə güclü əsas qoyulub - avtomobil yolları çəkilib, bölgələrin elektrik və qazla təchizatı təmin edilib.
Bununla yanaşı, əhalinin rifahının yaxşılaşdırılması və artımı son illərdə Azərbaycan bazarını xaricilər üçün getdikcə daha cazibədar edir. Yəni indi 1990-cı illərin əvvəli deyil ki, xaricilər bazarı ucuz məhsulla doldursunlar, yerli biznes güclənib və artıq rəqabət qabiliyyətli məhsul buraxmağa hazırdır.
Məhz buna görə Azərbaycan rəhbərliyi yerli istehsalın dəstəklənməsi üzrə fəal addımlar atır. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin sözlərinə görə, son illərdə sahibkarlara 1 milyard manatdan artıq vəsait ayırılıb.
Yerli məhsul istehsalçılarının müdafiə edilməsi üçün Nazirlər Kabineti növbəti addım kimi cari ilin 1 noyabr tarixindən bir sıra idxal olunan ərzaq və tikinti materialları üçün yeni gömrük tarifləri müəyyən edib. Bununla da on beş ildən çox, yəni 2001-ci ilin aprel ayından bu günə kimi dəyişməyən gömrük dərəcələri bir sıra idxal malları üçün 15% artırılıb. Neftin qiymətinin aşağı düşməsindən sonra, Azərbaycan hökuməti milli iqtisadiyyat proseslərinə fəal müdaxilə etməyi qərara alıb, çünki bazar mexanizmləri neftdənkənar sahələrin artımına effektiv dəstək vermək imkanında deyil. Bu zaman hökumətin iqtisadi bloku konkret sahələr, xüsusilə də idxal mövqeləri üzrə qərarlar qəbul edir, bazar mexanizmlərinə uyğun olaraq hansısa abstrakt dəyişikliklər etməkdən isə uzaq durur.
Azərbaycana idxal üzrə tətbiq edilən yeni rüsumlar, ilk öncə, yerli istehsalı tam özünü təminat səviyyəsinə qaldırılmış məhsullara aid edilib. Bu, son illərdə işə salınmış cağdaş müəssisələr vasitəsi ilə mümkün olub.
Hazırda ikiillik müddətə quşçuluq məhsullarının idxalına tarif rüsumlarını artırmaq qərara alınıb: hər kiloqram quş əti üçün rüsum 1 dollar, hər min toyuq yumurtası üçün 100 dollar təşkil edir. Ət və ət məhsullarının idxalı zamanı da belə rüsum tutulacaq. Bir sıra meyvə-tərəvəz məhsulları üçün də idxal gömrük rüsumları artırılıb: soğana görə 0,2 doll/kq, xiyar və pomidora görə 0,4 doll/kq, qoza görə 1,5 doll/kq; üzümə görə 0,4 doll/kq, almaə, armud, heyva və xurmaya görə 0,3 doll/kq idxal rüsumu tutulacaq. Həmçinin tikinti materiallarının - sementin, kərpicin, kirəmitin və s.-in idxalına da rüsum tətbiq ediləcək.
Yeni rüsumlar tətbiq edilmiş məhsulların siyahısından da görünür ki, bütün bunlar ölkədə artıqlaması ilə istehsal edilir və istehsalın daha da genişlənməsi üçün bir neçə layihə də var. İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun (SKMF) xətti ilə Bakı qəsəbələrində 32 çağdaş istixana kompleksinin tikilməsi üçün ümumi məbləği 95,8 milyon manat olan kreditlər ayrılıb. İşgüzar dairələrə dəstək verilməsiylə ölkədə valyutanın qorunması ilə yanaşı yeni iş yerləri də açılır. Bununla da, Azərbaycan hökuməti yerli istehsalı təşkil edərək həm itisadi, həm də sosial problemləri həll edir.
Ümumiyyətlə, istisna edilmir ki, müəyyən müddətdən sonra yerli istehsalçının müdafiəsi üçün daha yüksək gömrük rüsumları müəyyən ediləcək, idxal mallarının siyahısı yetərincə uzanacaq.
Nazirlər Kabinetinin 2016-jı ilin doqquz ayının sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş ijlasında prezident İlham Əliyev əmtəə idxalını və yerli məhsul istehsalında idxal komponentlərini minimuma endirməyi buyurub.
Yerli bazarın qorunması üçün müdafiə mexanizmlərinin tətbiqi məqsədilə çevik və operativ sistemin yaradılmasına göstəriş verilib. «Görəndə ki biz hansısa məhsulla özümüzü tam 100 faiz təmin edirik, dərhal o məhsula rüsum qalxmalıdır. Nəinki bu sahədə, bütün sahələrdə çox operativ, çevik siyasət aparılmalıdır. Bəzi hallarda bürokratik əngəllər bizə böyük problemlər yaradır. Bir məsələ haradasa aylarla razılaşdırılır, rəylər yığılır, vaxt itiririk. Müasir iqtisadi şəraitdə vaxt itirmək pul itirmək deməkdir»,- deyə dövlət başçısı vurğulayıb.
Yerli istehsalın təşkili üzrə qarşıda duran iri miqyaslı işləri nəzərə aldıqda, neftdənkənar bölmənin bir sıra sahələrində yaxın illərdə yüksək gömrük rüsumları tətbiq ediləcək idxal mallarının siyahısının nəzərəçarpacaq dərəcədə genişlənəcəyini düşünmək olar. İlk növbədə, ərzaq malları ilə 100%-lik təminat üzərində işlər davam etdirilir, çünki söhbət ölkənin ərzaq təhlükəsizliyindən gedir. Hər il 1 milyon ton taxıl alınmasına yetərincə maliyyə vəsaiti xərclənir. Hazırda taxıl məhsuldarlığını artırmaq hesabına daxili tələbatın təminatını indiki 65%-dən 100%-ə qədər artırmaq barədə məsələ də qaldırılıb.
Heyvandarlıqda köklü dəyişikliklər gözlənilir və burada iribaşlı mal-qaranın sayını indiki 2 milyondan 500-600 minə qədər azaltmaq düşünülür. Ət və süd istehsalının artımına ətlik və südlük cins sortların gətirilməsi hesabına nail olunacaq. Kərə yağı və süd məhsullarının istehsalının artırılaraq 100%-lik özünü təminata çatdırılması üçün 50-60 min baş cins mal-qaranın gətirilməsi yetərli olacaq.
Heyvandarlığın tövlə baxımına keçirilməsi azad olmuş otlaqlarda bitkiçiliyi inkişaf etdirməyə və torpağı daha səmərəli istifadə etməyə imkan yaradacaq. Azad olmuş sahələrdə, böyük ehtimalla, texniki bitkilər əkiləcək.
O cümlədən, Prezident İlham Əliyev tütün plantasiyalarının genişləndirilməsinin vacibliyini də vurğulayıb. «Bizim əhali nə qədər az siqaret çəksə, o qədər yaxşıdır. Bunun onların sağlamlığına, ailə büdcələrinə ancaq xeyri olacaq. Ancaq tütünçülüyün inkişafı bizə çox böyük imkanlar yaradacaq. Bu il keçən ilə nisbətən iki dəfə çox tütün istehsal ediləcək. Ancaq əlbəttə ki, bu rəqəm - 2500 ton bizi qane edə bilməz. Biz qısa müddət ərzində quru tütün istehsalını 10 min tona qaldırmalıyıq. Tütünçülüklə 14 rayonda məşğuldurlar. Bilirəm ki, bu yaxınlarda müəyyən edilən subsidiyalar rayon sakinlərini ruhlandırıb və dövlət də öz dəstəyini mütləq davam etdirməlidir. Quru tütünün ixracı ilə bağlı ciddi problemlər yoxdur. Ölkələr var ki, onu alırlar, gözləyirlər. Biz oraya daha da çox ixrac etməliyik və Azərbaycanda siqaretin istehsalını artırmalıyıq. Ona görə yox ki, bizim insanlar daha çox siqaret çəksinlər, ona görə ki, xaricdən az gəlsin», - deyə İlham Əliyev vurğulayıb və bildirib ki, siqaret idxalın ən çox valyuta xərclənən əsas bəndlərindən biridir.
İdxalın daha bir vacib bəndi xam şəkər tədarüküdür. Prezidentin sözlərinə görə, ölkədə iri şəkər zavodu olmasına baxmayaraq, o, idxal xammalı əsasında işləyir və buna hər il $100 mln. valyuta xərclənir. İdxal komponentinin payının və valyutanın xərclənməsinin azaldılması üçün 40-50 min hektar ərazidə əlavə olaraq şəkər çuğunduru əkilməsi üzrə işlərin görülməsi nəzərdə tutulur.
Azərbaycan üçün ənənəvi olan digər sahələrdə də stimullaşdırma tədbirləri planlaşdırılır. Buraya üzümçülük, çayçılıq, fındıq, badam və qoz istehsalı daxildir. Müstəqilliyin ilk illərində bu sahələr diqqətdən kənarda qaldı, halbuki məhz bu məhsulların istehsalı böyük potensiala malik idi. Hələ sovet illərində Azərbaycan şərabı yalnız SSRİ-də deyil, həm də xaricdə böyük uğurla istifadə edilirdi.
Təbii ki, hökumətin idxalın azaldılması üzrə planları yalnız aqrar sektoru deyil, başqa vacib sahləri də əhatə edir. Söhbət o cümlədən Balaxanı və Pirallahı sənaye parklarında dərman istehsalının təşkili layihələrindən gedir. Hazırda ölkə 100% idxaldan asılıdır və buna önəmli səviyyədə valyuta vəsaiti xərclənir. Birinci mərhələdə 100-dən çox dərman preparatının istehsalı nəzərdə tutulur ki, bu ölkəyə idxalı nəzərəçarpacaq dərəcədə azaltmağa imkan yaradacaq.
Azərbaycanda sosial mənzil tikintisinə də start verilib. Bununla bağlı işgüzar dairələrin qarşısında tikintiləri maksimum səviyyədə yerli tikinti materialları ilə təmin etmək vəzifəsi qoyulub. Yəni Azərbaycanda yeni metallurgiya kompleksinin tikintisi planı nəzərə alınarsa, sement, beton, asbest, kərpic kimi tikinti materiallarının istehsalında əldə edilən uğurlarla yanaşı, yaxın illərdə metallurgiya sahəsində də yüksəlişin olacağını gözləməyə dəyər. Ölkədə tam istehsal dövrəsinin yaradılması nəzərdə tutulur: bu, bir neçə yeni zavodun tikintisi hesabına Daşkəsən dağ-mədən kompleksində dəmir filizinin çıxarılmasından başlayaraq keyfiyyətli hazır məhsul istehsalına qədər davam edəcək.
Yeri gəlmişkən, yalnız idxal rüsumlarından yox, həm də ixrac rüsumlarından söhbət gedir; məsələn, Azərbaycan hökuməti dəri və xəz ixracının hər min kiloqramı üçün $150-500 arasında rüsum müəyyən edib. Bu addım dərinin xam şəkildə ixracının qarşısının alınması və yerli dəri istehsalının inkişafı məqsədi ilə atılıb.
Yeri gəlmişkən qeyd etmək lazımdır ki, yeni gömrük tarifləri yerli istehsalçını qorumaqla yanaşı, xəzinəni nəzərəçarpacaq dərəcədə dolduracaq. Belə ki, 2017-ci il üzrə Dövlət Gömrük Komitəsinin (DGK) büdcə tapşırığı 2016- il büdcəsi ilə müqayisədə, 390 mln manat (21,5%) artırılıb və 2,2 mlrd manata çatdırılıb.
Qeyd edək ki, burada söhbət bu və ya digər məhsulun idxalının qadağan edilməsindən getmir, sadəcə, yerli istehsalçını müdafiə etmək üçün gömrük rüsumları qaldırılır. Yəni Gürcüstan, yaxud Rusiya limonadlarını və mineral sularını sevənlər daha yüksək qiymətə almalı olacaqlar, dövlət büdcəsinə gömrük ödənişləri isə nəzərə çarpacaq dərəcədə artacaq. Şəksiz, bu, bazarda idxal məhsulları ilə müqayisədə Azərbaycan məhsullarının rəqabət qabiliyyətini də artıracaq.
Gürcüstanın işgüzar dairələri artıq Azərbaycan hökumətinin bir sıra məhsulların idxalını əngəlləyəcək rüsumlar tətbiq etməsinin hansı nəticələr verəcəyini proqnozlaşdırıblar.
Quşçular Assosiasiyasının və «Kumisi» şirkətinin rəhbəri Zurab Uçumbeqaşvilinin sözlərinə görə, Azərbaycan hökumətinin qərarı Azərbaycana ixracla məşğul olan şirkətlərə mənfi iəsir göstərəcək. Onun sözlərinə görə, quşçuluqda Azərbaycana ixrac 7-8%-dən artıq deyil, amma bu da gürcü şirkətləri üçün böyük rəqəmdir. «Gürcüstandan fərqli olaraq orada yerli istehsalı stimullaşdırırlar və istehsalçıları müdafiə edirlər. Buna görə də Azərbaycanda ət və ya toyuq idxalı yoxdur. Ölkə hökuməti yerli istehsalçıları dəstəkləməyi qərara alıb və idxala yüksək gömrük rüsumları tətbiq edib - bu, çox doğru qərardır»,- deyə Zurab Uçumbeqaşvili vurğulayıb.
«Nabeqlavi» mineral su istehsalçısının təsisçisi Avtandil Svimonişvili isə rüsumların artırılmasının başqa nəticəsindən danışdı. O sanır ki, idxal rüsumlarının artımı rüsum ödəmək istəməyənlərin qaçaqmalçılığını artıra bilər.
Bundan başqa, rüsum üzündən idxal məhsulun qiymətinin artırılmasınn riski də var və bu, yaranmış durumdan istifadə edən bəzi insafsız yerli istehsalçılar tərəfindən qiymətlərin qaldırılması ilə nəticələnə bilər. Uyğun olaraq, yaranmış şəraitdə Azərbaycan vətəndaşları möhkəm zəmanət almalıdırlar ki, istehlak bazarında kartel anlaşmaları və ya təchizatçının inhisarçı mövqeləri üzündən baş vermiş istənilən qiymət artımı qısa müddətdə dövlət qurumlarında müzakirə olunacaq.
Ümumiyyətlə, Azərbaycan rəhbərliyi istehlak bazarında bu istiqamətdə mümkün inkişaf ssenarisini öncədən görərək, artıq yerli işgüzar dairələrə xəbərdarlıqla çıxış edib. «Süni qiymət artımına yol verilməməlidir, çox ciddi nəzarət olmalıdır. Həm ictimai nəzarət, həm dövlət orqanları tərəfindən nəzarət daha da güclü olmalıdır. Çünki biz imkan verə bilmərik ki, hansısa natəmiz insanlar, möhtəkirlər qiymətləri süni şəkildə qaldırsınlar və beləliklə, insanlarımız bundan əziyyət çəksin», - deyə prezident İlham Əliyev bildirib.
Bununla bağlı məsuliyyət hər şeydən öncə İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Antiinhisar Siyasəti və İstehlakçıların Hüquqlarının Müdafiəsi Dövlət Xidmətinin üzərinə düşür. Qurum istehsalçılarla istehlakçılar arasında qarşılıqlı münasibətlərin tənzimlənməsi ilə məşğul olur. İqtisadiyyat Nazirliyi yanında İstehlak Mallarının Ekspertizası Mərkəzinin işini gücləndirmək lazımdır. Yalnız qiymətlərin üzərində deyil, həmçinin buraxılan məhsulun keyfiyyətinə nəzarətin gücləndirilməsi vasitəsiylə Azərbaycan hökumətinin istehlakçı hüquqlarının müdafiəsi ilə bağlı siyasətinin dəyişdirilməsi baş verəcək.
Çox ölkələrdə hökumət istehlak bazarının müdafiəsi ilə bağlı siyasəti gömrük rüsumlarının vasitəsi ilə gerçəkləşdirir. Ancaq bu addımların səmərəliliyi yerli sahibkarların iki il ərzində onlara təqdim edilmiş üstünlükləri nə dərəcədə istifadə etməsindən - istehsalın genişlənməsinə, yoxsa əlverişli qiymətlərlə keyfiyyətli məhsul buraxılışına həsr etməsindən çox asılı olacaq. Əks halda, bazar növbəti dəfə xarici mallarla dolacaq, amma bu dəfə onlar ölkəyə əsasən qaçaqmalçılıq yolu ilə gətiriləcək.

Правительство Азербайджана дает местным производителям шанс занять отечественный рынок
В условиях снижения цен на нефть ставка на развитие ненефтяного сектора является наиболее реальным подспорьем для ускорения экономического роста. За прошедшие годы нефтяного изобилия была заложена достаточно мощная основа нынешнего всплеска ненефтяного сектора - построены автомагистрали, налажено электро- и газоснабжение регионов.
При этом улучшение благосостояния населения, а также его рост за последние годы делают рынок Азербайджана для иностранных компаний все более привлекательным. Впрочем, на дворе не начало 90-х годов, когда иностранцы могли заполонить местный рынок дешевой импортной продукцией, местный бизнес окреп и уже готов выпускать конкурентоспособную продукцию.
Именно поэтому руководство Азербайджана предпринимает активные шаги для поддержки местного производства. По словам президента Азербайджана Ильхама     Алиева, только за последние годы предпринимателям было выделено свыше 1 млрд. манатов.
Еще одним шагом для защиты местных товаропроизводителей со стороны Кабинета министров Азербайджана стали новые таможенные тарифные ставки по ряду импортируемых продовольственных товаров и строительных материалов, которые вступят в силу с 1 ноября текущего года.
Тем самым, впервые продержавшись более пятнадцати лет (с апреля 2001 года), таможенные тарифные ставки на импортные товары в размере 15% изменены в сторону повышения. С момента обвала цен на нефть азербайджанское правительство решило активнее вмешиваться в процессы национальной экономики, так как рыночные механизмы не в состоянии эффективно содействовать росту отраслей ненефтяного сектора. При этом экономический блок правительства принимает решение по конкретным отраслям, именно по товарным импортным позициям, а не делает какие-то абстрактные изменения в соответствии с рыночными механизмами.
Новые пошлины на ввоз в Азербайджан товаров в первую очередь коснулись той продукции, по которой местное производство было доведено до полного уровня самообеспеченности посредством введенных в строй в последние годы современных предприятий.
В настоящее время решено на два года поднять тарифные пошлины в птицеводстве: так, на каждый килограмм мяса птицы они составят $1, а на 1 тысячу куриных яиц - $100. Такая же пошлина будет взиматься при импорте мяса и мясной продукции. Изменились в сторону роста и тарифные пошлины на ряд позиций плодоовощной продукции: лук - 0,2, огурцы и помидоры - 0,4, орехи - 1,5, виноград - 0,4, яблоки, груши, айва и хурма - 0,3 долл/кг. Также пошлины будут введены на импорт стройматериалов - цемента, кирпичей, керамической плиты и т.д.
Как видно из перечня продукции, к которой применены новые пошлины, все товары производятся в избытке в стране и существует несколько проектов по еще большему расширению производства. По линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономики местным деловым кругам на создание 32 современных тепличных комплексов в поселках Баку было выделено льготных кредитов на общую сумму 95,8 млн. манатов. Оказывая поддержку деловым кругам, решается вопрос не только сохранения валюты страны, но и создания новых рабочих мест. Тем самым, организуя местное производство, азербайджанское правительство решает не только экономические, но и социальные проблемы.
Впрочем, не исключено, что через определенный промежуток времени заметно удлинится список импортируемых товаров, на которые будут установлены более высокие таможенные пошлины для защиты местного производства.
В ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам, президент Ильхам Алиев поручил довести до минимума импорт товаров, а также импортируемых компонентов в выпускаемой местной продукции.
Для защиты местного рынка дано указание создать гибкую и оперативную систему по внедрению защитных механизмов. "Как только по какой-то продукции будет достигнута 100-процентная обеспеченность, моментально должны быть повышены таможенные пошлины. В данном вопросе должны быть сняты все бюрократические препоны, которые оборачиваются потерей финансовых средств в связи с необходимостью месяцами получать различные согласования даже по одному вопросу", - подчеркнул глава государства.
А с учетом предстоящих масштабных работ по организации местного производства в ряде отраслей ненефтяного сектора заметно расширится список импортируемых товаров, к которым в ближайшие годы будут применены повышенные таможенные пошлины.
В первую очередь продолжатся работы по 100-процентной обеспеченности продовольственными товарами, так как речь идет о продовольственной безопасности страны. Значительные финансовые средства ежегодно тратятся на закупку 1 млн. тонн зерна. И сейчас поставлена задача за счет увеличения урожайности зерна довести до 100% обеспеченность внутренней потребности с нынешних 65%.
Кардинальное реформирование ожидает отрасль животноводства, где предусматривается сократить поголовье крупного рогатого скота с 2 млн. до 500-600 тысяч голов. Рост производства мяса и молока будет достигнут за счет завоза племенных мясомолочных пород. Для увеличения же производства сливочного масла и молочной продукции, доведения до 100-процентного самообеспечения с нынешних 80% будет достаточно завести 50-60 тысяч голов племенного скота.
Перевод отрасли животноводства на стойловое содержание позволит высвободившие пастбища передать на развитие отраслей растениеводства и более эффективно использовать земли. Освободившиеся площади, скорее всего, будут использоваться под технические культуры растениеводства.
В частности, президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость расширения плантаций табака.
"Конечно, чем меньше наши граждане будут курить, тем лучше. Это лишь принесет пользу их здоровью, семейному бюджету. Но развитие табаководства создаст для нас огромные возможности. В этом году будет произведено вдвое больше табака, чем в прошлом. Но, конечно, эта цифра - 2500 тонн не может нас устраивать. Мы должны за короткий срок увеличить производство сухого табака до 10 тысяч тонн. Серьезных проблем с экспортом сухого табака нет. Есть страны, которые ждут, покупают его. Мы должны экспортировать туда больше и увеличить производство сигарет в Азербайджане. Не для того, чтобы наши граждане больше курили, а для того, чтобы меньше завозилось из-за рубежа", - сказал И.Алиев, отметив, что сигареты - одна из основных статей импорта, на которую тратится больше всего валюты.
Еще одна статья импорта - закупки сахара-сырца. По словам президента, хотя в стране имеется крупный сахарный завод, работает он на импортном сырье, на закупку которого ежегодно уходит до $100 млн.
Для снижения доли импортируемого компонента и расходования валюты предполагается проведение работ по дополнительному посеву сахарной свеклы на площади до 40-50 тыс. га земли.
Меры стимулирования предусмотрены и для ряда других, традиционных для Азербайджана, отраслей сельского хозяйства: таких, как виноградарство, чаеводство, выращивание фундука, миндаля, оливок, которые в первые годы независимости остались без должного внимания, хотя именно эта продукция имеет огромный экспортный потенциал. Азербайджанские вина, чай еще в годы СССР занимали важное место не только в союзном масштабе, но и пользовались успехом за рубежом.
Разумеется, планы правительства по снижению импорта охватывают не только аграрный сектор, но и другие не менее важные сферы.
Речь идет, в частности, о проектах организации производства лекарственных препаратов в промышленных парках Балаханы и Пираллахы. На сегодня страна на 100% зависит от импорта, тратятся значительные валютные средства. На первом этапе намечено производство более 100 наименований лекарственных препаратов, что позволит заметно сократить их импорт в страну.
В Азербайджане дан старт строительству социального жилья, в связи с чем перед деловыми кругами поставлена задача максимально обеспечить стройки местными строительными материалами. То есть наряду с достигнутыми успехами в производстве строительных материалов - цемента, бетона, асбеста, кирпича в ближайшее время можно ожидать прорыва и в металлургической отрасли, учитывая планы по строительству в Азербайджане нового металлургического комплекса. Предусматривается создание в стране полного цикла производства: от добычи железных руд на горно-обогатительном комплексе Дашкесана до выпуска готовой качественной продукции за счет строительства несколько новых заводов.
Кстати, речь идет о пошлине не только на импорт, но и экспорт. К примеру, правительство Азербайджана также установило пошлины на экспорт мехов и кожи в пределах $150-500 тыс. кг. Эта мера направлена также на предотвращение экспорта кожи в виде сырья и развитие внутреннего производства изделий из кожи.
При этом следует отметить, что новые таможенные тарифы будут не только защищать местных производителей, но и заметно пополнят казну. Так, бюджетное задание на 2017 год Государственного таможенного комитета АР (ГТК) увеличено на 390 млн. манатов (на 21,5% по сравнению с 2016 годом) и доведено до 2,2 млрд. манатов.
Подчеркнем, что речь идет не о запрете на поставки той или иной продукции, а лишь повышении таможенных пошлин для защиты местных производителей. То есть любители лимонадов и минеральных вод из Грузии или России будут платить более высокую цену, а таможенные поступления в госбюджет заметно увеличатся. Несомненно, это повысит конкурентоспособность азербайджанской продукции на рынке с импортируемыми товарами.
Грузинские деловые круги уже спрогнозировали, к чему могут привести введенные правительством Азербайджана заградительные пошлины на импорт ряда товаров.
По мнению главы Ассоциации птицеводов и компании "Кумиси" Зураба Учумбегашвили, решение правительства Азербайджана негативно отразится на компаниях, занимающихся экспортом в Азербайджан. По его словам, в птицеводстве на экспорт в Азербайджан приходится не более 7-8%, но даже это много для грузинских компаний. "В отличие от Грузии там стимулируют местное производство и защищают производителей, поэтому в Азербайджане нет импорта мяса или курятины. Правительство страны решило поддержать местных производителей и ввело высокие пошлины на импорт, и это очень правильное решение", - заявил он.
Учредитель же производителя минеральных вод "Набеглави" Автандил Свимонишвили коснулся другой производной повышения пошлин. Он считает, что рост импортных пошлин может привести к росту контрабанды, чтобы избежать выплаты пошлин.
Кроме того, в условиях роста цен на импортируемую продукцию из-за пошлин есть риск и использования этой ситуации со стороны недобросовестных местных производителей, которые могут также повысить цены на свою продукцию. Соответственно в складывающихся условиях граждане Азербайджана должны получить твердые гарантии, что любой рост цен на потребительском рынке будет рассматриваться в государственных структурах в кратчайшие сроки на предмет картельного сговора или монополистических позиций поставщика.
Впрочем, руководство Азербайджана, предвидя возможный сценарий развития на потребительском рынке, уже выступило с предупреждением к местным деловым кругам. "Нельзя допускать искусственного завышения цен, и в этом вопросе будет очень серьезный контроль. Как общественный контроль, так и контроль со стороны государственных органов должен быть еще сильнее. Потому что мы не можем допустить, чтобы какие-то нечистоплотные люди, спекулянты искусственно завышали цены, и, таким образом, из-за этого страдали люди", - сказал президент Ильхам Алиев.
В этой связи в первую очередь ответственность ляжет на плечи Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики по регулированию взаимоотношений между производителями и потребителями.
Надо усилить работу Центра экспертизы потребительских товаров при Министерстве экономики. Необходимо изменение политики азербайджанского правительства по отношению к защите прав потребителей посредством усиления контроля не только над ценами, но и качеством выпускаемой продукции.
Во многих странах правительства проводят политику по защите потребительского рынка за счет таможенных пошлин. Но эффективность данных шагов будет зависеть от того, насколько местные предприниматели смогут использовать представленные на протяжении двух лет преимущества не только для расширения производства, но и выпуска качественного товара по приемлемым ценам. В противном случае рынок в очередной раз будет завален иностранными товарами, но на этот раз ввезенной в страну в основном контрабандным путем.