YOL XƏRİTƏSİNİN “QIZIL” QAYDALARI
İqtisadi İslahatların Təhlili və Komunikasiya Mərkəzinin İcraçı direktoru, Dr.Vüsal Qasımlı yaxın illərdə iqtisadiyyatda nələrin baş verə biləcəyini “Region Plus”a açıqlayıb
- Strateji Yol Xəritələrinin qəbulu Azərbaycanda tamamilə yeni bir inkişaf modelinin tətbiqnə start verdi. Bundan öncə, iqtisadiyyatın inkişafı dövlət proqramları əsasinda aparılırdı. Yeni modelə keçid hansı zəruriyyətdən yarandı və niyə məhz “yol xəritələri”nə üstünlük verildi?
- Əvvəla, onu qeyd edim ki, mövcud inkişaf modelinin memarı Ümummilli Lider Heydər Əliyev tərəfindən ictimai-siyasi və makroiqtisadi sabitlik təmin edilməklə, iriçaplı neft gəlirləri iqtisadi və sosial infrastrukturun yaxşılaşdırılmasına, bazar münasibətlərinin dərinləşdirilməsinə, yoxsulluğun azaldılmasına, iqtisadi təhlükəsizliyin təmin olunmasına və dövlət quruculuğunun gücləndirilməsinə yönəldildi.Bu model sayəsində orta təbəqəni formalaşdırdıq və rombşəkilli cəmiyyət yarandı: yəni ortada böyük orta sinif, rombun yuxarısında nisbətən azsaylı varlılar, aşağısında isə 5 faiz kasıblar. Tarazlaşdırıcı orta təbəqə sosial-iqtisadi və siyasi sabitliyin əsas qarantı rolunda çıxış etdi ki,bu da bizi digər, piramida quruluşlu Yaxın Şərq ölkələrindən fərqləndirdi.
İqtisadi təhlükəsizliyə gəlincə isə, burada biz dörd əsas komponent üzrə nailiyyət əldə edə bildik. Bu, enerji təhlükəsizliyi, maliyyə təhlükəsizliyi (bizim strateji valyuta ehtiyatlarımız ÜDM-dən çoxdur), ərzaq təhlükəsizliyi və nəhayət, nəqliyyat-logistika təhlükəsizliyi (Azərbaycanın həm Şərq-Qərb, həm də Şimal-Cənub istiqamətində şaxələndirilmiş imkanları var) idi.
Amma bu,resursa dayanıqlı bir model idi və dünya bazarlarında neftin qiymətinin kəskin azalması yeni modelə keçid zərurətini yaratdı. Bizim qarşımızda seçim var idi: əmək intensivliyinə hesablanmış iqtisadi model, məhsuldarlıq əsaslı model və innovasiya əsaslı model. Biz düşündük ki, Azərbaycanın innovasiya əsaslı modelə keçidi hələ tez olar, ona görə seçim ilk iki modelin üzərində dayandı. Srtateji “Yol xəritəsi”ndə biz qısa (2020-ci ilədək) və ortamüddətli dönəm (2025-ci ilədək) üçün bu modellərin kombinasiyasını verə bildik. Amma xəritədə göstərilən 2025-ci ildən sonraya strateji baxış innovasiya əsaslı modelə keçidi nəzərdə tutur. Müqaysə aparsaq, qısa və ortamüddətli dönəmdə bizim model daha çox Malaziya modelinə bənzəyəcək, hərçənd bu, bizim özümüzə məxsus bir modeldir. 2025-ci ilvə ondan sonrakı perspektivdəisəbu daha çox İsrail, Cənubi Koreya, Sinqapur modellərinəoxşar olacaq.
Niyə biz proqram yox, strategiya qəbul etdik? Proqram, adətən, bir modelin tərkibində hansısa məqsədə çamaq üçün həyata keçirilir. Əgər biz resursa əsaslanan modeldən məhsuldarlığa dayanan modelə keçiriksə, artıq bu bir proqram çərçivəsinə sığışmır. Bunu nəzərə alaraq cənab Prezident İlham Əliyevin 16 mart 2016-cı il tarixli Sərəncamı ilə Strateji Yol Xəritəsinin əsas istiqamətlər üzrə tərtibi həyata keçirildi.
- Bəs hazırda qüvvədə olan proqramların aqıbəti necə olacaq?
- Bilirsiniz, Strateji Yol Xəritəsi Azərbaycanda davamlı iqtisadi islahat prosesnin bir tərkib hissəsi kimi dizayn olundu, ona görə indiyədək başlanılmış işlər davam etdiriləcəkdir. Amma bundan sonra Azərbaycanda iqtisadiyyat üzrə qəbul olunacaq bütün dövlət təşəbbüsləri, strategiyalar, proqramlar Strateji Yol Xəritəsinə uyğunlaşdırılacaq. Bu, bir çərçivə sənədidir;məsələn,xəritədə11 sektordan ibarətüfüqi, yəni sektoral yanaşmadan əlavə 4 şaquli, yəni funksional yanaşmada nəzərdə tutulub: fiskal və monetar siyasət, insan kapitalının inkişafı, dövlət müəssisələrinin fəaliyyətinin təkmilləşməsi və dördüncü istiqamət biznes mühitinin yaxşılaşdırılması.
- Sadaladığınız funksional istiqamətlərdən biri fiskal və monetar siyasətin kombinasiyasıdır ki, bu mövzuda cəmiyyət üçün ən maraqlı ola biləcək yenilik “qızıl qayda”nın tətbiqidir. Bunun mahiyyəti nədən ibarətdir?
- Bilirsiniz ki, əvvəlki modeləuyğun olaraq dövlət fiskal genişlənmə nəticəsində infrastruktur yaratdı və sosial rifahı yaxşılaşdırdı. “Qızıl qayda”nın mahiyyəti isə odur ki, artıq bu infrastruktur varsa və dövlətin maliyyə imkanları azalıbsa, dövlət fiskal ekspansiyanı davamlı şəkildə apara bilməz və onu yığcamlaşdırmalıdır. Əvəzində dövlət katalizator rolunda çıxış edib özəl sektoru investisiya qoyuluşuna stimullaşdırmalıdır. Yəni dövlətin addım-addım geri çəkilməsi nəticəsində yaranan boşluğu özəl investisiya doldurmalıdır. Amma şübhəsiz ki, bu keçidin əhaliyə mənfi təsirinin qarşısının alınması şərtdir. Fiskal çərçivənin müəyyənləşdirilməsi, fiskal məsuliyyətin və səmərəliliyin artırılması, nəticəyə hesablanmış büdcə siyasətinə keçid və bütövlükdə ortamüddətli xərclər strategiyasının reallaşdırılması nəzərdə tutulur.
- Monetar siyasət məsələsində isə ən maraq və mübahisə doğuran məsələ tam üzən məzənnəyə keçidlə bağlıdır. Bəzi ekspertlər Azərbaycanda maliyyə institutlarının zəif inkişafını nəzərə alaraq, bunun mümkünsüz olduğunu vurğulayırlar. Real olaraq bu keçid nə vaxt baş verə bilər?
- Tam “üzən məzənnə”yə keçıd vacib və labüddür. Hazırda maliyyə sektoru ilə real sektor arasında pulun tarazlıq qiyməti yoxdur. Yəni maliyyə sektoru istəyir ki, pulu mümkün qədər baha satsın, real sektor isə istəyir ki, ucuz alsın. Bu vəziyyət manatın ucuzlaşması ilə bağlı güclü gözləntidən irəli gəlir–insanlarda bir əminlik var ki, manat sərbəst üzüb tarazlıq məzənnəsini tapmasa mütləq ucuzlaşacaq. Məhz buna görə hər iki tərəf – həm bank, həm də real sektor pulu xarici valyutaya çevirib saxlamağa üstünlük verir.
“Üzən məzənnə”üçün digər bir çağırış isə ondan ibarətdir ki, Azərbaycanda böyük miqdarda yığım var – təxminən, 40 mlrd. dollara yaxın ölkənin strateji valyuta ehtiyatları, üstəlik ev təsərrüfatlarının, bankların və özəl sektorun yığımı birlikdə 100 mlrd. dollara yaxın bir məbləğ edir. Klassik iqtisadi nəzəriyyəyə görə, yığım investisiyaya bərabər olmalıdır. Bizdə isə bu iki komponent arasında sanki bir tıxac var. Bunun da səbəbi manatın ucuzlaşmasına dair gözləntidir. Tam “üzən məzənnə”yə keçməklə biz manatın real qiymətinin tapılmasına şahid olacağıq və bu gözlənti aradan qalxacaq.Manatın tarazlaşması real sektorla maliyyə sektoru arasındakı körpülərin bərpa olunmasına gətirəcək.
- Bizim maliyyə institutlarının inkişafı bunu təmin etməyə imkan verirmi?
- Bəli, məzənnənin ədalətli müəyyənləşməsi üçün ölkədə maliyyə alətlərinin inkişafı və maliyyə dərinliyinin artması vacibdir. Amma bu iki məsələ bir-birindən o qədər asılıdır ki, biz heç birinin inkişafını o birisinin bahasına həyata keçirə bilmərik. Yəni bu işin ikisi də paralel getməlidir. Bu baxımdan Strateji Yol Xəritəsində də qeyd olunub ki, biz ilk növbədə maliyyə-bank sektorunda likvidlik və kapitallaşma ilə bağlı problemlərin həllinə dəstək verməliyik. İkincisi, mailyyə-bank sektorunda risk menecmenti ilə bağlı məsələlər həllini tapmalıdır. Üçüncüsü, Beynəlxalq Bankın özəlləşdirilməsi təmin edilməlidir və bu məsələ 2017-ci il üçün gündəmdədir. Dördüncüsü, Əmanətlərin Sığortalanması Fondu ilə bağlı institusional irəliləyişin aparılması və nəhayət, ölkədə problemli aktivlərin idarə edilməsi ilə bağlı məsələlər öz həllini tapmalıdır. Bunlar qısa dönəm üçün nəzərdə tutulan işlərdir və bunların məntiqi sonluğu artıq üzən məzənnə rejimidir.
Əgər məsələyə yaxın iqtisadi tarixdən baxsaq, Ukrayna və Qazaxıstan kimi ölkələr üzən məzənnəyə keçəndə iqtisadiyyatlarının durumu bizdəkindən heç də yaxşı deyildi. Əlbəttə, bu keçiddən sonra milli valyutanın müəyyən bir volotilliyi olur, amma getdikcə bu proses sönür və tarazlıq nöqtəsinə çatır. Ondan sonra hamı başa düşür ki, bu valyutanın real bazar qiymətidir. Bahadır, ya ucuz bu, artıq başqa məsələdir.
- Bu işdə dövlətin rolu nədən ibarətdir?
- Keçid dövründə dövlətin rolu əhalini, bankları və biznesi mənfi təsirlərdən qorumaqdan ibarətdir və mən düşünürəm ki, buna nail olunacaq. Hər halda,“üzən məzənnə”yə keçid vaxtını yubatsaq, sonra keçmək istəyəndə daha çətin şəraitlə üzləşəcəyik. Bilirsiniz, bu nəyə bənzəyir? Tutaq ki, bir insan xəstədir və ona ağrılı müalicə tələb olunur. Müalicənin vaxtını uzatdıqca xəstəlik daha da şiddətlənir və artıq müalicəyə başlamaq üçün mövqelər zəyifləyir. Yəni əgər biz resurs iqtisadiyyatından məhsuldarlığa əsaslanan iqtisadi modelə keçiriksə, bunu bütün spektr üzrə keçid etməliyik. Yəni fiskal siyasəti, biznes mühitini dəyişib, məzənnə siyasətini əvvəlki kimi saxlaya bilmərik. Bu, çox pis nəticə verə bilər. Ona görə də bizim KİV-lər, ictimai fikir liderləri bu məsələdə daha obyektiv mövqedə durub, ajiotaj yaratmamağa çalışmalıdır.
Bir maraqlı məqamı da vurğulamaq istəyirəm. Biz inflyasiyanı modelləşdirmişik və müəyyən etmişik ki, Azərbaycanda qiymət artımına nə qədər obyektiv amillər təsir edirsə, ondan da çox psixoloji təsir var. Yəni insanların gözləntilərini müsbət məcraya yönəldilməsi çox vacibdir.
Yeri gəlmişkən bir məsələni də qeyd edim ki, fiskal və monetar siyasət iqtisadiyyatı sabitləşdirmək üçün dövlətin əlində əsas alətdir. Amma bu qısa müddətli dönəmdə təsir edə bilər. Bunun uzunmüddətli nəticəyə keçməsi üçün mütləq biznes mühiti yaxşılaşdırılmalıdır ki, fiskal siyasət nəticəsində iqtisadiyyata verilən siqnallar müsbət qarşılansın. Biznes mühitinin yaradılması ilə bərabər isə biz həm də iqtisadiyyatdakı yeni çağırışlara cavab verən insan kapitalını inkişaf etdirməliyik.
- Yəni bizdə insan kapitalı zəif inkişaf edib?
- Mənim fikrimcə, indi biz bilik iqtisadiyyatı yox, səriştə iqtisadiyyatı qurmalıyıq;məsələn, indi Sinqapurun orta məktəblərində iki əsas fənn tədris edilir- riyaziyyat və xarici dil. Bu yanaşmanı, hətta London məktəbləri də təsbit edir. Yəni insan kapitalının inkişafı səriştə üzərində qurulub. Bizə də indi səriştəli insan resursları lazımdır. Bir modeldən o birinə keçid bunu tələb edir.
İndiyədək qeyri-ticarı sektora, məsələn tikintiyə, 600 min nəfər işçi qüvvəsi cəlb olunmuşdu. Amma indi dövlət investisiyaları azalıb və biz ticari sahələri inkişaf etdirəcəyik və işçi qüvvəsi də buna hazır olmalıdır. Əlbəttə, buna illər lazımdır və iqtisadiyyat tarixində hələ qısamüddətli və ağrısız keçıd olmayıb; məsələn, Yaponiya və Koreya iqtisadiyyatı innovativ inkişaf modelinin bariz nümunəsidir, amma hər ikisi üçün indi əhəmiyyətli olan avtomobil sənayesini qurmaq üçün 30 il vaxt tələb olunub. Və yaxud götürək, neft gəlirlərinin istifadəsinin ən uğurlu strategiyasına malik Norveçi. Bu nəticəni əldə edənə qədər orada iki dəfə- ötən əsrin 70-ci və 90-cı illərində - mühüm səhvə yol verdi. Azərbaycanda yeni iqtisadi modelə keçid mərhələli olacaq və müəyyən müddəti əhatə edəcək.
- Dediniz ki, ticari sektorları inkişaf etdirəcəyik. Bunun üçün bazarımız varmı?
- Biz Strateji Yol Xəritəsində maraqlı bir məqamı göstərdik: Azərbaycanın əhatəsində toplam ÜDM 3 trln. dollara və əhalisi 300 mln. nəfərə çatan üç böyük bazar var – Rusiya, Türkiyə, İran. Radiusu biraz da genişləndirsək, daha böyük bazara – Çin, Avropa İttifaqı və Körfəz ölkələrinə çıxa bilərik. Bu bazarın ümumi həcmi artıq 30 trln. dollardır. Bu bazarlara çıxmaq da bizim üçün çətin deyil, çünki Azərbaycanla bu istiqamətlərin hər birinin arasında cəmi bir ölkə var. Çinlə bizi yalnız Qazaxıstan, Avropa İttifaqı ilə Gürcüstan, Körfəz ölkələri ilə isə İran ayırır. Yəni coğrafi mövqeyimiz son dərəcə əlverişlidir.
Amma bu bazarların hər birinin öz standartları var və onların çoxu, xüsusən də Avropa İttifaqı və Avrasiya İttifaqı bazarları Ümumdünya Ticarət Təşkilatının standartlarına uyğunlaşıb. Biz də məhsul standartlarımızı ona uyğun yüksəltməliyik. Bizim burda bir mühüm üstünlüyümüz ondan ibarətdir ki, əvvəlki model çərçivəsində biz yaxşı şaxələndirilmiş nəqliyyat-logistika infrastrukturunu qura bildik. Azərbaycan dünyada yeganə ölkədir ki, ərazisi balaca və okeana çıxışı olmasın, amma kommunikasiya xabına çevrilmək iddiası olsun və bunu gerçəkləşdirə bilsin.
- Yəni bizim məhsulumuzu bazarlara çıxarmaq üçün elə də ciddi problemimiz yoxdur?
- Elədir. Amma burada bir mühüm məqam da var. Hazırda dünyada ölkələr qlobal dəyər zəncirlərinə qoşulmasına daha çox önəm verirlər. Bu nə deməkdir? Bu gün dünya ticarətinin 80% aparıcı şirkətlərin bölmələri arasında mövcud ticarətdən asılıdır; məsələn,“Apple”şirkətinin özünün məşhur məhsullarının hissələrini müxtəlif ölkələrdə hazırladır. Yəni heç bir iqtisadiyyat bütün növ məhsulların mükəmməl dərəcədə istehsalını təmin edə bilməz. Xüsusən də Azərbaycan kimi kiçik bir ölkə. Bu baxımdan,ixtisaslaşma çox vacib bir amildir. Yəni biz qlobal dəyər zəncirlərində öz yerimizi tapıb, üstün olduğumuz məcrada fokuslaşmalıyıq. Biz o qədər böyük deyil ki, geniş spektrdə şaxələnək, əksinə rəqabət üstünlüyü olan sahələrdə fokuslaşmağımız lazımdır ki, resurslarımızı konkret istiqamətdə mobilizasiya edək;məsələn, eyni yolu Kosta-Rika, Malayziya kimi dövlətlər də keçib –iri dünya şirkətləri üçün kiçik bir detalların istehsalından başlayan bu ölkələr, sonda yüksək texnologiyalar sahəsində mühüm nailiyyətlərə qədər inkişaf ediblər.
- Belə bir dəyər zənciri Sovet İttifaqı dönəmində də mövcud idi, yəni sizin fikrinizcə, Azərbaycan üçün ənənəvi təcrübəyə qayıtmaq effektiv olardı, yoxsa yeni dəyər zəncirlərində yerini tapmaq?
- Digər ölkələrin təcrübəsini nəzərə alsaq, hər iki yol məqbuldur. Yəni yeni sahə axtarışına çıxan iqtisadiyyatların heç biri özünün ənənəvi gəlir mənbələrindən imtina etməyib;məsələn, Malayziya yüksək texnologiya məhsulu ilə yanaşı, həm də ənənəvi palma yağı ixracına malikdir. Və yaxud Çili qeyri-orqanik məhsullarla yanaşı, həm də ənənəvi olaraq balıq ixrac edir. Qlobal dəyər zəncirlərinə qoşulma rəqabətə davamlılıq prinsipinə əsaslanmalıdır. Daha sonra bazarlara çıxış və ölkənin nəqliyyat-logistika imkanları, geoiqtisadi mövqeləri, siyasi kursu və s. mühüm məsələlər nəzərə alınmalıdır ki, Strateji Yol Xəritəsində biz bunlara aydınlıq gətirməyə çalışmışıq və mərhələ-mərhələ daha da dəqiqləşdirəcəyik. Onu da qeyd edim ki, XİX əsrdən bəri Azərbaycan bir neçə dəfə sənayeləşmə imkanlarını yüksək səviyyədə nümayiş etdirib və mən əminəm ki, yenə də edəcək.
- Milli iqtisadiyyat perspektivi üzrə Strateji Yol Xəritəsi dərc edildikdən sonra, ən çox sual doğuran məqam sənəddə göstərilən planların icrası üçün tələb olunan 27 mlrd. manat məbləğdir. Sənəddə əsas mənbə kimi özəl investisiyalar göstərilsə də, bəzi ekspertlər bunun reallığına şübhə ilə yanaşdılar. İnvestisiya axınını təmin edən hansı amillər olacaq?
- Əvvəla, onu qeyd edim ki, müstəqillik illərində ölkə iqtisadiyyatına 200 mlrd. dollara yaxın investisiya yatırılıb ki, məhz bunun sayəsində biz indi rahat şəkildə Strateji Yol Xəritəsinin implementasiyası barədə danışa bilirik. Sənəddə göstərilən 27 mlrd. manat müxtəlif mənbələrdən cəlb olunacaq –həm dövlət maliyyəsi, özəl sektorun iştirakı, beynəlxalq maliyyə qurumları, investisiya fondları tərəfindən cəlb ediləcək qrantlar, ianə fondları və s. Onu qeyd edim ki, Strateji Yol Xəritəsinin qəbulundan sonra, məni ilk görüşə dəvət edən Avropa İttifaqına üzv 20 ölkənin səfirləri oldu və onları maraqlandıran əsas məsələ Avropa investorlarının Azərbaycan iqtisadiyyatına qarşıdakı illərdə nə kimi töhfə verə biləcəyi idi.
O ki qaldı investisiya axınının təmin olunmasına, bunun üçün hal-hazırda çox münbit şərait var.Əvvəla, dövlət investisiyalarının həcmi azaldıqca bu sahədə bir boşluq yaranacaq ki, bu özü özlüyündə cəlbedici məqamdır. Yəni, əvvəllər Azərbaycan iqtisadiyyatıın investisiya udma imkanlarını dövlətin infrastruktura yönəltdiyi sərmayə tam ödədiyinə görə iqtisadiyyatın özəl sərmayələri absorbasiya etmək, yəni mənimsəmək qabiliyyəti zəifləmişdi. Amma indi digər investorlar üçün yeni geniş imkanlar yaranır. Digər tərəfdən, manatın devalvasiyasından sonra ölkədə dollar ekvivalentində qiymətlər, işçi qüvvəsi, kommunal xidmətlər ucuzlaşıb. Digər stimullaşdırıcı məqam özəlləşmənin növbəti mərhələsinə start verilməsi və strateji əhəmiyyətli müəssisələrinin hərraca çıxarılmasıdır. Və əlbəttə ki, ölkədə biznes mühitinin yaxşılaşdırılması üçün görülən tədbirlərin davamlılığı və effektivliyinin artırılması.
Əminəm ki, növbəti Doing Busines hesabatında Azərbaycanın mövqeyi xeyli yaxşılaşacaq.
- Bəs kiçik və orta sahibkarlığın lazımi dərəcədə inkişafı üçün daha hansı islahatlar təklif olunur?
- Bildiyiniz kimi, Strateji Yol Xəritəsinin istiqamətlərindən biri də məhz bu sahəni əhatə edir və burada bir neçə məqam xüsusi vurğulanıb. İlk öncə onu qeyd edim ki, bu gün Azərbaycanda kiçik və orta sahibkarlıqla məşğul olan bir neçə qurum var ki, onların effektiv koordinasiyası təmin olunmalıdır. O ki qaldı hazırda aktual olan inhisarçılıq və rəqabət məsələlərinə, onlar çox qısa müddətdə Rəqabət Məcəlləsinin qəbulu ilə öz həllini tapacaq. Həmçinin “üzən məzənnə”yə keçid biznes üçün maliyyə resurslarına çıxışı asanlaşdıracaq.
İndi banklarda bir «risk antipatiyası» mövcuddur ki, bu da qarşı tərəfə etimadın aşağı səviyyədə olmasından irəli gəlir. Amma qanunvericilik bazasının təkmilləşdirilməsi, institusional məsələnin həlli ilə bu maneələrin aradan qaldırılması mümkündür. Həmçinin Strateji Yol Xəritəsi çərçivəsində kreditlərin sığortalanması mexanizmi də nəzərdə tutulub.
Daha bir vacib məsələ - kiçik və orta sahibkarlığın yerli və xarici bazarlara çıxışının asanlaşdırılmasıdır ki, məhz bu məqsədlə Prezident Ilham Əliyevin tapşırığına uyğun bizim Mərkəz www.azexport.az portalını yaratdı. Bu, sahibkarlar üçün asan və geniş bir satış platformadır. Portalın məlumat bazası“eBay”, “Alibaba”, “AllBiz” kimi dünyanın iri elektron ticarət resurslarının məlumat bazası ilə inteqrasiya edilib. DHL, FEDEX kimi daşıma şirkətləri, PayPal, 2Chekout kimi ödəmə sistemləri, Microsoft kimi elektronika nəhəngi və nəhayət BMT İnkişaf Proqramı Azexport.az-a dəstək verir. Həftənin 7 günü, 24 saat ərzində müxtəlif kommunikasiya vasitələri ilə müştərilərə xidmətlər təklif edilir. Biz həmçinin bəzi sahibkarlara, xüsusən də regionlardan olan iş adamlarına tərcümə xidməti də təklif etmişik. Əgər alıcı ilə satıcı arasında kommunikasiyada problem yaranarsa, sayta inteqrasiya edilmiş "skype" tərcümə xidməti vasitəsilə onlara kömək edilir. Yəni onun məhsulunun satılması üçün bütün şəraiti yaradılıb və bazarları maksimum yaxınlaşdırılıb. Qalır bircə düyməni basmaq. Azexport.az regionun Alibaba-sına çevrilə bilər.
Ümumiyyətlə, mənim fikrimcə, postneft dövrünün başlanması Azərbaycan iqtisadiyyatına daha çox xeyir verəcək və yeni imkanlar üçün bir stimul olacaq. Bizim çətin ilimiz bu bir-iki ildir, amma bu da qaçılmazdır, əks halda iqtisadiyyatı bir relsin üzərindən başqasına keçirə bilmərik. Keçid dövrünün müvəqqəti çətinliklərindən sonrakı mərhələdə biz iqtisadiyyatın kəmiyyət və keyfiyyət baxımından davamlı yüksəlməsinin şahidi olacağıq.

"ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА" ДОРОЖНОЙ КАРТЫ
О том, что будет происходить в экономике Азербайджана в ближайшие годы, в интервью R+ рассказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций д-р Вюсал ГАСЫМЛЫ
- С утверждением стратегических дорожных карт Азербайджан дал старт внедрению совершенно новой модели экономического развития. До этого развитие экономики осуществлялось на основе государственных программ. Чем была продиктована необходимость перехода к новой модели и почему предпочтение было отдано дорожным картам?
- Для начала отмечу, что, обеспечив общественно-политическую и макроэкономическую стабильность в стране, архитектор действующей модели развития Азербайджана, общенациональный лидер Гейдар Алиев направил крупномасштабные доходы от нефти на улучшение экономической и социальной инфраструктур, углубление рыночных взаимоотношений, снижение уровня бедности, обеспечение экономической безопасности и укрепление государственного устройства. За счет этой модели в Азербайджане были сформированы средний класс и ромбовидная структура общества, то есть: посредине большой средний класс, наверху ромба - относительно богатые, внизу - 5% населения с низкими доходами. Стабилизирующий средний класс и выступил в роли гаранта социально-экономической и политической стабильности, что отличает нас от стран Ближнего Востока с пирамидальной структурой общества.
Что касается экономической бе-зопасности, здесь мы достигли успеха по четырем основным компонентам. Это энергетическая безопасность, финансовая безопасность (наши стратегические валютные запасы превышают ВВП), продовольственная безопасность и, наконец, транспортно-логистическая безопасность (Азербайджан обладает в этом смысле разветвленными возможностями и в направлении Восток - Запад и Север - Юг).
Однако эта экономическая модель опиралась на природные ресурсы и резкое снижение цен на нефть на мировых рынках привело к необходимости корректировать путь развития. Перед нами был выбор: экономическая модель, рассчитанная на интенсивность труда, модель, основанная на производительности, и инновативная модель. Мы подумали, что внедрение последней в Азербайджане еще рано, поэтому остановили свой выбор на первых двух моделях.
В Стратегической дорожной карте мы смогли дать их комбинацию на краткосрочный (до 2020 года) и среднесрочный (до 2025 года) периоды. Но указанный в карте стратегический взгляд до 2025 года предусматривает переход к модели, основанной на инновативности. Если провести сравнение, на кратко- и среднесрочный периоды наша модель больше всего будет похожа на малайзийскую, хотя, в принципе, речь идет о нашей, собственной модели. В перспективе же, то есть 2025 год и после, это, скорее всего, модели развития Израиля, Южной Кореи, Сингапура.
Почему мы приняли не программу, а стратегию? Дело в том, что программа обычно реализуется для достижения определенной цели в рамках конкретной модели. Если же мы говорим о переходе от модели, опирающейся на ресурсы, на модель, основанную на производительности, то это никак не умещается в одну программу. Учитывая все эти моменты, распоряжением президента Ильхама Алиева от 16 марта 2016 года были разработаны основные направления Стратегической дорожной карты.
- А что будет с действующими программами, что их ждет?
- Дело в том, что Стратегическая дорожная карта разработана как составная часть процесса экономических реформ в Азербайджане, поэтому все начинания будут продолжены. Но все государственные инициативы, стратегии, программы, принятые уже после этого, должны соответствовать Стратегической дорожной карте. Это как бы рамочный документ. К примеру, в карте помимо горизонтального подхода, состоящего из 11 секторов, предусмотрено еще и 4 вертикальных, то есть функциональных, подхода: фискальная и монетарная политика, развитие человеческого капитала, совершенствование деятельности госпредприятий и, наконец, 4-е направление - улучшение бизнес-климата.
- Среди перечисленных функциональных направлений вы назвали комбинацию фискальной и монетарной политики. Наиболее интересным новшеством в рамках этого направления является применение "золотого правила". В чем его суть?
- Как известно, в соответствии с предыдущей моделью государство за счет фискального расширения смогло создать инфраструктуру и улучшить социальное благосостояние. Суть же "золотого правила" в том, что если эта инфраструктура уже имеется, а финансовые возможности государства уменьшились, то государство не может продолжать фискальную экспансию и должно ее сузить. Взамен оно может выступить в роли катализатора и стимулировать частный сектор на расширение инвестиционных вложений. То есть пустоту, которая образуется в результате медленного отступления государства, должны заполнять частные инвестиции. Но, безусловно, главным условием в данном случае является предотвращение негативного влияния этого перехода на население. Поэтому предусмотрено определение фискальных рамок, повышение фискальной ответственности и эффективности, переход к бюджетной политике, рассчитанной на итоговый результат, и в целом реализация стратегии среднесрочных расходов.
- А теперь о монетарной политике. Здесь больше всего дискуссий вызвали планы по полному переходу на плавающий курс маната. Ряд экспертов указали на невозможность их реализации, учитывая слабую развитость финансовых институтов в Азербайджане. Когда реально может быть осуществлен этот переход?
- Полный переход на плавающий курс важен и необходим. В настоящее время в стоимости денег между финансовым и реальным секторами баланс отсутствует. То есть финансовый сектор стремится как можно дороже продать деньги, а реальный - дешевле купить. Эта ситуация складывается из-за высоких ожиданий относительно удешевления курса маната - люди считают, что если отпустить манат в "свободное плавание" и дать ему возможность найти свой стабильный курс, он обязательно подешевеет. Именно поэтому обе стороны - и банк, и реальный сектор предпочитают переводить деньги в инвалюту и ждать.
Другим вызовом для плавающего курса является наличие в стране большого объема накоплений - примерно $40 млрд. стратегических валютных резервов, плюс накопления домашних хозяйств, банков и частного сектора, что в итоге достигает $100 млрд. Согласно классической экономической теории, накопления должны быть равны инвестициям. У нас же между этими двумя компонентами образовалась некая пробка. И причиной тому являются ожидания относительно удешевления маната. Перейдя же на полный плавающий курс, мы станем свидетелями установления реальной стоимости маната, что устранит эти ожидания. Стабилизация маната приведет к восстановлению мостов между реальным и финансовым секторами.
- Уровень развития наших финансовых институтов позволяет обеспечить это?
- Да, для справедливого определения курса важно, чтобы в стране были развиты финансовые инструменты и увеличилась финансовая глубина. Но эти два вопроса так сильно зависят друг от друга, что мы не можем осуществить развитие одного из них за счет другого. То есть оба процесса должны идти параллельно. С этой точки зрения и в Стратегической дорожной карте указано, что мы в первую очередь должны поддержать решение проблем в финансово-банковском секторе, связанных с ликвидностью и капитализацией. Во-вторых, должны найти решение вопросы, связанные с риск-менеджментом в этом секторе.    В-третьих, необходимо обеспечить приватизацию Международного банка Азербайджана, что включено в планы на 2017 год. В-четвертых, предусмотрено институциональное продвижение Фонда страхования вкладов и, наконец, должны решиться вопросы, связанные с проблемными активами. Весь этот перечень нужно осуществить в краткосрочный период, и их логическим итогом станет режим плавающего курса.
Если рассмотреть вопрос с точки зрения новой экономической истории, к примеру, положение в Казахстане и Украине, уже перешедших на плавающий курс нацвалюты, было далеко не лучше нашего. Конечно, после этого перехода наблюдается определенная волатильность нацвалюты, но со временем этот процесс угасает и доходит до равновесия. Уже тогда все понимают, какова реальная рыночная цена своей валюты. Дорогая она или дешевая - это уже другой вопрос.
- Какова роль государства в этом вопросе?
- Роль государства в переходный период состоит в том, чтобы обезопасить население, банки и бизнес от негативных влияний, и я думаю, это будет достигнуто. Во всяком случае, если мы отсрочим переход на плавающий курс, то столкнемся с еще худшей ситуацией. Знаете, на что это похоже? Допустим, человек болеет, и ему требуется болезненное лечение. Но он никак не решится на него. Чем дальше лечение откладывается, тем больше болезнь усугубляется и процесс лечения приходится начинать с еще более слабых позиций.
Словом, если мы переходим от ресурсной экономики к экономике, основанной на производительности, должны осуществлять это по всему спектру. Нельзя изменить фискальную политику, бизнес-климат и оставить прежней курсовую политику. Это может очень плохо закончиться. Поэтому наши СМИ, лидеры общественного мнения должны в этом вопросе выступать с более объективной позицией, стараться не создавать ажиотаж.
Хочу подчеркнуть еще один момент. Мы смоделировали инфляцию и выяснили, что на рост цен в Азербайджане влияют не столько объективные факторы, сколько психологические. То есть очень важно направить ожидания людей в положительное русло.
К слову, отмечу и то, что фискальная и монетарная политика является в руках государства основным инструментом для стабилизации экономики. Но воздействие его будет краткосрочным. Для того чтобы это имело долгосрочный эффект, обязательно нужно улучшить бизнес-климат. Только так сигналы, поступающие в экономику по мере реализации фискальной политики, будут встречены положительно. Наряду с созданием бизнес-климата мы также должны развивать человеческий капитал, отвечающий современным вызовам.
- Выходит, у нас человеческий капитал развит слабо?
- Я думаю, сейчас мы должны строить не "экономику знаний", а "экономику навыков". Например, сейчас в средних школах Сингапура проходят 2 основных предмета - математику и иностранный язык. Такой же подход применяется даже в лучших школах Лондона. То есть развитие человеческого капитала основано на навыках. Нам тоже сейчас нужны человеческие ресурсы, обладающие навыками. Этого требует переход от одной модели к другой.
До сих пор к строительству, например, было привлечено 600 тыс. человек рабочей силы. Но сейчас объем госинвестиций снизился, и мы будем развивать торговые сферы, а значит, и рабочая сила должна быть готова к этому. Конечно, для этого нужны годы, и в истории экономики не зафиксировано еще краткосрочного и безболезненного перехода. Экономики Японии и Кореи считаются ярким примером модели инновативного развития, но каждой из них потребовалось 30 лет, чтобы создать автомобильную промышленность, которая сегодня является важным компонентом их экономики. Или же Норвегия, обладающая лучшей стратегией по расходованию нефтедоходов, - до того, как прийти к этому результату, она дважды - в 70-х и 90-х гг. прошлого века - допускала серьезные ошибки, приведшие к необоснованным тратам. Переход к новой экономической модели в Азербайджане будет поэтапным и охватит определенный промежуток времени.
- Вы сказали, что мы будем развивать торговые секторы. А у нас есть рынок для сбыта?
- В Стратегической дорожной карте мы указали один интересный момент: Азербайджан окружают три больших рынка, общий объем ВВП которых доходит до $3 трлн., а населения - 300 млн. человек. Я имею в виду Россию, Турцию и Иран. Если немного расширим радиус, выйдем на еще больший рынок - Китай, Евросоюз и страны Залива. Общий объем их рынка уже $30 трлн. Выйти на этот рынок для нас не так уж трудно, хотя бы потому, что между каждым из этих направлений и Азербайджаном всего одна страна. С Китаем нас разделяет лишь Казахстан, ЕС - Грузия, странами Залива - Иран. То есть географическое расположение у нас крайне выгодное.
Но у всех этих рынков есть свои стандарты, и многие из них, особенно рынки ЕС и Евразийского союза, приведены в соответствие со стандартами Всемирной торговой организации. Мы тоже должны повысить свои стандарты до этого уровня. Еще одним преимуществом здесь у нас является то, что в рамках предыдущей модели мы смогли создать хорошо разветвленную транспортно-логистическую сеть. Азербайджан единственная на сегодня страна в мире, которая с небольшой территорией и без выхода к Мировому океану имеет амбиции по превращению в транспортный хаб и успешно их осуществляет.
- Получается, у нас нет серьезных проблем для того, чтобы вывести свою продукцию на мировые рынки?
- Да, это так. Но здесь есть еще один важный момент. В настоящее время в мире больше предпочитают подключаться к некой ценностной цепочке. Что это такое? Сегодня 80% мировой торговли ведется между отделениями ведущих компаний. Скажем, компания Apple распределяет изготовление частей своих известных продуктов между различными странами. То есть ни одна экономика не в состоянии производить все виды продукции на совершенном уровне. Тем более такая маленькая страна, как Азербайджан. С этой точки зрения очень важным фактором является специализация. Мы должны найти свое место в глобальных цепочках ценностей и сфокусироваться на том, в чем будем иметь преимущество. У нас не такая большая страна, чтобы мы могли охватить широкий спектр, наоборот, намного полезнее будет концентрация на сферах, где можем показать конкурентоспособность, чтобы суметь мобилизовать ресурсы по конкретным направлениям. Скажем, аналогичный путь прошли Коста-Рика, Малайзия - начав с производства мелких деталей для крупных компаний, в дальнейшем смогли развиться до серьезных достижений в сфере высоких технологий.
- Такая цепочка ценностей существовала и в период Советского Союза. Как, по-вашему, для Азербайджана было бы эффективно вернуться к традиционному опыту или же найти свое место в новых цепочках ценностей?
- Если исходить из опыта других стран, оба пути приемлемы. Ни одна экономика, ищущая новую сферу, не отказывается от традиционных источников дохода. К примеру, Малайзия наряду с производством высокотехнологической продукции продолжает удерживать лидерские позиции по экспорту пальмового масла. Или Чили - экспортирует как неорганические продукты, так и традиционную для нее рыбу. Присоединение к глобальным цепочкам ценностей должно опираться на принцип конкурентоспособности. После этого нужно учитывать выход на рынки, транспортно-логистические возможности страны, геоэкономические позиции, политический курс и другие важные вопросы. В Стратегической дорожной карте мы постарались прояснить эти моменты, и шаг за шагом они будут еще уточняться. Отмечу также, что с XIX века Азербайджан несколько раз на высоком уровне демонстрировал свои возможности по индустриализации, и я уверен, что это будет сделано вновь.
- После того как была опубликована Стратегическая дорожная карта по перспективам национальной экономики, больше всего вопросов вызвал тот факт, что на реализацию указанных в документе планов требуется 27 млрд. манатов. Несмотря на то, что в документе в качестве основного источника указываются капитальные вложения, некоторые эксперты сомневаются в наличии такой возможности. Что же позволит обеспечить приток инвестиций?
- Для начала отмечу, что в годы независимости в экономику страны было вложено около $200 млрд. инвестиций, за счет чего мы с вами сегодня спокойно беседуем об имплементации Стратегической дорожной карты. Указанные в документе 27 млрд. манатов будут привлечены из нескольких источников - это и государственные финансы, и участие частного сектора, гранты международных финансовых институтов, инвестиционных фондов и т.д. Отмечу также, что первыми после утверждения Стратегической дорожной карты меня пригласили на встречу послы 20 государств - членов ЕС, и основной вопрос, который их интересовал, какой вклад могут внести европейские инвесторы в экономику Азербайджана в ближайшие годы.
Что касается обеспечения инвестиционного потока, для этого сегодня есть все условия. Прежде всего, со снижением объема госинвестиций в этой сфере образуется пустота, что само по себе уже привлекательно для инвесторов. Раньше возможности инвестиционной абсорбации экономики почти полностью удовлетворялись за счет государственных капвложений в инфраструктуру, и экономика уже не могла "переварить" частные инвестиции. Сегодня же для инвесторов открываются новые широкие возможности. С другой стороны, после девальвации маната в стране в долларовом эквиваленте подешевели цены, рабочая сила, коммунальные услуги. Естественно, еще одним стимулом станут старт очередного этапа приватизации и вывод на аукционы стратегически важных предприятий. Ну и, конечно же, последовательная реализация мероприятий по улучшению бизнес-климата в стране и повышение их эффективности.
Уверен, что в очередном отчете Всемирного банка Doing Business позиции Азербайджана существенно улучшатся.
- А какие дополнительные реформы предлагаются для развития малого и среднего предпринимательства?
- Как вы знаете, одно из направлений Стратегической дорожной карты охватывает именно эту сферу, и здесь подчеркнуто несколько моментов. Прежде всего отмечу, что в Азербайджане малым и средним бизнесом занимаются несколько структур, и необходимо обеспечить их эффективную координацию. Что касается таких актуальных сегодня проблем, как монополии, большая часть их будет решена с принятием Кодекса конкуренции. Кроме того, полный переход на плавающий курс упростит бизнесу выход на финансовые ресурсы.
Сейчас в банках наблюдается так называемая "рисковая антипатия", что исходит из низкого уровня доверия к противоположной стороне. Но усовершенствование законодательной базы, решение институциональных вопросов позволят убрать все эти препоны. Также в рамках Стратегической дорожной карты предусмотрено внедрение механизма страхования кредитов.
Еще один важный вопрос - упрощение для выхода малого и среднего бизнеса на иностранные рынки. Именно с этой целью по поручению президента Ильхама Алиева усилиями нашего центра создан портал www.azexport.az. По сути, это простая и широкая торговая платформа для предпринимателей. База данных портала интегрирована с базами данных крупных мировых электронных торговых площадок, таких как eBay, Alibaba, AllBiz. Свою поддержку Azexport.az оказывают такие крупные компании, как специализирующиеся на перевозках DHL, FEDEX, платежные системы PayPal, 2Chekout, электронный гигант Microsoft и, наконец, Программа развития ООН. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю клиентам предлагаются услуги посредством различных средств коммуникаций. Мы также предложили некоторым предпринимателям, особенно проживающим в регионах, переводческие услуги. Если возникнут проблемы в коммуникации между продавцом и покупателем, им оказывается помощь посредством интегрированной в сайт услуги перевода по Skype. То есть созданы все условия для облегчения продажи продукции клиента, и рынок максимально к нему приблизился. Ему остается лишь нажать на кнопку. Azexport.az может превратиться в Alibabа региона.
В целом, по моему мнению, начало постнефтяного периода принесет экономике Азербайджана больше пользы и станет стимулом для новых возможностей. У нас 1-2 года будут тяжелыми, но это неизбежно, иначе мы не сможем перевести экономику с одних рельсов на другие. После временных трудностей переходного периода мы станем свидетелями как количественного, так и качественного последовательного роста экономики.