Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyinin direktoru Samir NURİYEV «R+»a müsahibəsində ucuz evlərin inşası yollarını açıqlayıb
- Sizin rəhbərlik etdiyiniz agentliyin fəaliyyəti daha fəal fazaya keçir. Bu yaxınlarda Prezident İlham Əliyevin iştirakı ilə ilk sosial mənzil kompleksinin bünövrəsinin qoyulması mərasimi keçirildi. Bu kompleks barədə ətraflı məlumat istəyirik. Neçə bina, mənzil olacaq, mənzillərin sahəsi nə qədər olacaq?  Kompleksin istismara verilməsi və mənzillərin paylanması nə vaxta gözlənilir?
- İlk öncə qeyd etmək istəyirəm ki, vətəndaşların mənzil-məişət şəraitinin yaxşılaşdırılması Azərbaycan dövlətinin sosial siyasətinin əsas prioritetlərindən biridir. Bununla bağlı olaraq, 2016-cı ildə Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü və dəstəyi ilə mənzillərin əlçatarlığının artırılması və güzəştli mənzillərin tikintisi üzrə planların gerçəkləşdirilməsinə başlanıldı.  Bu məqsədlə, həmçinin bu sahənin dövlət tərəfindən tənzimlənməsinin təmini ilə  bağlı keçən ilin aprel ayında Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında  Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyi yaradıldı.
Bundan sonra tezliklə birinci layihə üçün Bakıda Dairəvi Yolun yanında 11,6 hektarlıq sahə ayrıldı. Həmçinin sosial və məişət infrastrukturu obyektlərinin yer aldığı yaşayış kompleksinin memarlıq layihəsi işlənildi. Və artıq keçən ilin dekabr ayında Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyevanın iştirakı ilə bu şəhərciyin birinci binasının və məktəbin bünövrəsinin qoyulması mərasimi keçirildi. Bu layihə 29 yaşayış binasını əhatə edir, onların 12-si birbloklu 12 mərtəbəli bina, 17-si isə ikibloklu 9 mərtəbəli bina olacaq. 1 854 mənzildən 301-i birotaqlı, 1110-u ikiotaqlı, 443-ü isə üçotaqlı olacaq. Bundan başqa, şəhərciyin ərazisində 960 yerlik məktəb və 240 yerlik uşaq bağçası tikilicək. Bəzi binaların altında sosial və təsərrüfat obyektləri üçün qeyri-yaşayış sahələri olacaq.  Bundan başqa, ticarət mərkəzi üçün də ərazi ayrılıb.
Qeyd etmək istəyirəm ki, əsas diqqət bizim layihənin bütün şəhərsalma və qanunvericilik normalarına uyğun olmasına verilib; məsələn, kompleksin böyük hissəsi tikinti üçün yox, yaşayış üçün komfortlu şərait yaradılmasına ayrılıb. Ərazinin yalnız 25%-də binalar tikiləcək; 75%-i isə yaşıllıq, yollar, böyük həyət üçün ayrılıb.
Binaların özlərinin layihələşdirilməsi prosesinə, mənzillərin optimal quruluşunun əldə edilməsinə xüsusi diqqət yetirmişik. Nəticədə, fasadların cəlbedici dizaynı ilə yanaşı, demək olar ki, bütün mənzillərin təbii havalandırılmasını təmin etməyə nail olmuşuq. Baxmayaraq ki, əhalinin aztəminatlı ailələrinin mənzil almasını təmin etmək üçün biz, əsasən, kiçikölçülü mənzillərin tikintisini nəzərdə tuturuq.
Amma bununla belə, biz müəyyən edilmiş standartlar və tikintinin keyfiyyəti məsələsində güzəştə getmirik, bunlar bütün mərhələlərdə bizim tərəfimizdən ciddi nəzarətdə saxlanacaq.
Ölçülərə gəldikdə isə, iç divarlardan ölçmələr aparıldıqda, birotaqlı mənzilin sahəsi 31-33 kv. m, ikiotaqlınınkı 50-58 kv. m, üçotaqlınınkı isə 70 kv. m-ə yaxın olacaq. Bütün mənzillər tam təmir ediləcək və mətbəx mebeli ilə təchiz ediləcək.  İlk binanın istismara verilməsi artıq gələn ilə nəzərdə  tutulur.
- Əhalinin hansı kateqoriyaları Dövlət Agentliyinin sifarişi ilə tikilmiş komplekslərdə mənzil almağa ümid edə bilərlər?
- Prezident İlham Əliyev tərəfindən 16 noyabr 2016-cı ildə verilmiş Fərmanda güzəştli mənzillərin satış qaydaları müəyyən edilib. Orada bu mənzillərin vətəndaşlar tərəfindən alınma mexanizmi və bu mənzilləri almaq hüququ olan əhali kateqoriyası müəyyən edilib. Əsas diqqət gənc ailələrə verilir. Bu sahədə şəffaflığın təmin edilməsi üçün agentliyə «Güzəştli mənzil» elektron portalının yaradılması göstərişi verilib. Məqsəd odur ki, insanlar heç bir artıq əziyyət olmadan onlayn qeydiyyata düşə bilsinlər, güzəştli mənzil axtaran kimi avtorizasiyadan keçsinlər və onlara uyğun gələn mənzili ala bilsinlər.
Tikinti işlərinin 30%-dən çoxunun başa çatmasından sonra, güzəştli şərtlərlə mənzillərin satışına başlanacaq, istəyənlər elektron rejimdə mənzili, mərtəbəsini, sahəsini və s.-i seçə bilərlər. Eyni zamanda, ödəniş şərti də seçilə bilər - bu, birdəfəlik ödəniş və ya güzəştli kredit ola bilər.
Dövlətin güzəştli  mənzil proqrammı iki əsas güzəşt təqdim edir:  birinci - mənzilin yerləşməsindən asılı olaraq qiymətlər bazar qiymətindən aşağı olacaq;  ikinci - Azərbaycan İpoteka Fondunun illik 4%-lə verilən sosial ipoteka proqramı çərçivəsində uzunmüddətli ödəniş imkanı yaradılacaq.
Bizim hesablamalar göstərir ki, sosial ipoteka üzrə 30 illik krediti istifadə etməklə birotaqlı mənzil üçün aylıq ödəniş 130-150 manatı, ikiotaqlı mənzil üçün 200-250 manatı, üçotaqlı mənzil üçünsə 300-350 manatı keçməyəcək. Faktiki olaraq, kirayə qiymətini ötməyən məbləği ödəməklə, insanlar əmlak sahibi olmaq imkanı əldə edəcəklər.
Bundan başqa, yuxarıda sadalanan qaydalara uyğun olaraq, biz mülkiyyətin əvvəlcədən qeydiyyat sistemini işə salırıq. Bu, Azərbaycanda qanunvericiliklə təsdiqlənsə də, geniş istifadə edilmirdi. Yəni artıq tikinti gedə-gedə müvafiq dövlət qurumunda mənzilə mülkiyyət hüququ qeydiyyata alınacaq ki, bu da həmin mərhələdə ipoteka krediti götürməyə imkan yaradacaq.
«Güzəştli mənzil» elektron sistemi 1 may 2017-ci il tarixdən «Elektron hökumət» portalında fəaliyyətə başlamalıdır. Hazırda onun nizamnaməsinin hazırlanması üzrə işlər gedir, təsdiqdən sonra biz «ASAN xidmət»lə birlikdə güzəştli mənzil almaq istəyən adamların qeydiyyatına başlayacağıq. Biz artıq  Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi ilə danışıqlara başlamışıq ki, bizim əməkdaşlar müvafiq «ASAN xidmət» mərkəzlərində qeydiyyat üçün sənədləri qəbul edə  bilsinlər.
- Yaşayış komplekslərinin tikintisində aşağı qiymətlərə necə nail olmaq niyyətindəsiz? Bütünlükdə, mənzillərin satışı zamanı hansı qiymət  orientrindən söhbət gedə bilər?
- İndidən qiymətlər barədə danışmaq təlsəkənlik ola bilər. Onlar tikinti prosesində müəyyən ediləcək. İstənilən halda, onlar bazar qiymətlərindən aşağı olacaq. Torpaq ayrılması və infrastrukturun çəkilməsi  yolu ilə güzəştli mənzil tikintisinə şərait yaradan dövlət bizə əhalinin geniş təbəqələri, aztəminatlı ailələri üçün əlverişli olan qiymət səviyyəsinə çıxmağa  imkan yaradır.
Bununla yanaşı, bizim mənzillər bazar təkliflərindən başqa digər cəhətlərinə görə də fərqlənəcəklər. Məsələ bundadır ki, insanları kvadratmetrə görə aşağı qiymətlərlə cəlb edən bəzi özəl developerlər çox vaxt bütün xarici və daxili divarları da hesaba qataraq, yəni ölçməni xarici divardan apararaq, mənzilin real sahəsini şişirdirlər. Biz mənzilin dəyərini daxili perimetr üzrə hesablayacağıq. Müqayisə ücün, mənzillərin daxili perimetrlə sahəsi də göstəriləcək; məsələn, bizim təqdim etdiyimiz 33 kvadratmetrlik birotaqlı mənzil xarici perimetrin hesablanması zamanı 40 kvadratmetrə çıxacaq. Bu isə artıq 20% fərq deməkdir.
Tikintinin aşağı dəyəri həm də tender əsasında aşağı qiymət təklif edən, amma eyni zamanda, tikinti işlərinin vaxtında yerinə yetirilməsinə və keyfiyyətli olmasına zəmanət verən podratçıların seçilməsi ilə təmin ediləcək.
- Sosial mənzil proqramı daha hansı mənfəətlər vəd edir?
- Əlverişli mənzil layihəsinin həm də təmiz iqtisadi xüsusiyyətli başqa məqsədi var. Layihənin dayanaqlılığını və uzun müddətliliyini təmin etmək üçün biz bu sahəyə özəl biznesi cəlb etməliyik ki, bu da əsas istiqamətlərdən biridir. Zman keçdikcə biz büdcə maliyyələşdirilməsindən asılılığı azaltmağa və özəl bölmənin payını artırmağa çalşacağıq. Amma bunun üçün biz özəl bölməyə sübut etməliyik ki, bu əlverişlidir və şirkətlər gəlir götürə bilərlər. Sadəcə, güzəştli mənzil sahəsində bunu etmək elə də sadə iş deyil.
Biz hazırda dövlət-özəl tərəfdaşlıq mexanizmləri üzərində işləyirik. Bu mexanizmlər sərmayəçilərin və developerlərin marağına səbəb ola bilərdi, bizim üçün isə tikilən mənzilin əlverişliliyini saxlamaqla uzun müddətli özəl sərmayələrin cəlbinə imkan yaradardı.
Həmçinin qeyd etmək istəyirəm ki, tikinti prosesində agentliyə ayrılmış ərazilərdə icazələrin verilməsi sistemi sadələşdirilib. Tikintiyə icazə verilməsi prosesi agentliyin özü tərəfindən «vahid pəncərə» prinsipi  həyata keçirilir. Biz bütün sənədləri özümüz təqdim edir və dövlət orqanları ilə razılaşdırırıq. Buna görə düşünürəm ki, bu, özəl bölmə üçün maraqlı olacaq.
Ölkəmiz üçün iqtisadi əhəmiyyəti olan başqa istiqamət isə tikinti həcmlərinin artırılmasıdır. Tikinti sektoru  iqtisadiyyatın aparıcı sektorlarından biridir və ümumi daxili məhsula (ÜDM) böyük təsiri var. Bizim fəaliyyətimizin genişlənməsi və əməkdaşlığa çox sayda özəl şirkətin cəlb edilməsi tikinti sahəsində iş yerlərinin artımına səbəb olacaq. Buna paralel olaraq, əlbəttə, müvafiq sahələr, ilk növbədə, tikinti materialları istehsalı inkişaf etməyə başlayacaq. Son 10 ildə bizdə bu sahədə çox sayda zavodlar tikilib. Bizim hesablamalar göstərir ki, güzəştli mənzil tikintisi zamanı biz 80-90% yerli tikinti materiallarından istifadə edə bilərik.
- Siz əlverişli mənzil sahəsində beynəlxalq təcrübəni öyrənmisiniz. Hansı modellər xüsusilə maraqlıdır?
- Ən parlaq və yaxın örnək Türkiyənin TOKİ təşkilatının işidir. TOKİ 1984-cü ildə yaradılıb və böyük uğurlar qazanıb. 2003-cü ildə onlar qarşılarına 1 milyon mənzil tikmək barədə öhdəlik qoydular və artıq bunun 70%-i yerinə yetirilib. Onlar dövlət maliyyəsindən istifadə ilə yanaşı, özəl sərmayəçiləri də cəlb etməyə nail oldular. Onların topladığı gəlirlər mənzilin əlverişliliyinin artırılmasına yönəlir. Haradasa maya dəyərinin aşağı salınmasına, haradasa isə əlavə şəhərciklərin salınmasına yönəldilir.
Azərbaycan Prezidenti tərəfindən keçən ilin dekabr ayında təsdiq edilmiş «Uyğun qiymətə mənzil təminatının inkişafı üzrə yol xəritəsi»nə görə, dövlət agentliyi həm də premium mənzillərin tikintisi layihələrində iştirak edəcək. TOKİ-nin təcrübəsi əsasında görünür ki, premium mənzillərin tikintisi sahəsində özəl bölmə ilə birgə layihələr nəticəsində yaranan gəlirlər mənzillərin əlçatarlığının artırılması, əlavə həcmlərdə güzəştli mənzilin tikintisi və bu modelin dayanıqlılığının yüksəldilməsi imkanlarını artırır.
Biz, həmçinin bu sahədə xüsusilə irəli getmiş Sinqapurun da təcrübəsini öyrənmişik. Onlarda hələ 1960-cı illərdən «Housing Development Board» təşkilatı fəaliyyət göstərir. Artıq Sinqapur əhalisinin 85%-i bu təşkilat tərəfindən tikilmiş binalarda yaşayır.
Çox vaxt biz sosial və ya əlçatar mənzildən danışanda ağla ilk gələn əhalinin yoxsul təbəqələri üçün hesablanmış keyfiyyətsiz mənzillər olur. Sinqapurun təcrübəsi göstərir ki, onlar bu konsepsiyanı bütünlüklə dəyişiblər. Əgər, necə deyərlər, «mənzil pilləkəni”nə baxsaq, görərik ki, insanlar bu pilləkənin hansı pilləsində olmalarından asılı olmayaraq, həmişə öz mənzil vəziyyətlərini yaxşılaşdırmağa və daha yuxarı pilləyə qalxmağa çalışırlar. Əslində elə bu, mənzil bölməsində inkişafın əsas hərəkətvericisinə çevrilir. Hər dəfə insanlar öz mənzil şəraitini yaxşılaşdıranda, onlar köhnə mənzillərini «mənzil pilləkəni”ndə daha aşağı pillədə dayanmış və ya yaşayış şəraitini yaxşılaşdırmaq istəyən insanlar üçün boşaldırlar. Onların öz mənzillərini satması, yaxud kirayəyə verməsi, yaxud da miras kimi ötürməsi və ya hədiyyə verməsi önəmli deyil. Sinqapur modelinin uğuru da bunun üstündə qurulub - bu «pilləkən”in istənilən pilləsində mənzilin əlçataralığının artırılmasına imkan var. Buna görə də Sinqapurda bu məqsədlə tikilmiş evlərdə yaşamaq elə də ayıb sayılmır.
Bununla yanaşı, həm də Almaniya, Rusiya və başqa ölkələrin təcrübəsi də öyrənilib. Bu proses daim davam edir. Biz bu sahədə təcrübəyə malik beynəlxalq təşkilatlarla da əlaqələr qururuq.
- Gələcəkdə əlverişli mənzildən yararlana biləcək əhali kateqoriyasının genişləndirilməsi mümkündürmü? Həmçinin, sosial mənzil proqramı özəl bölmə üçün problemlər yaratmaz ki?
- Biz öz fəaliyyətimizlə heç cür özəl şirkətlər üçün hansısa problem yaratmağı nəzərdə tutmuruq. Əksinə, agentliyin fəaliyyəti özəl bölmənin inkişafının dəstəklənməsinə yönəldilib. Çünki biz özümüz heç nə tikmirik. Bizim bütün layihələrimizdə özəl şirkətlər ya podratçı, ya da developer rolunda fəaliyyət  göstərəcək. Bu, onlara əlavə impuls verəcək və onlar daha da inkişaf edə biləcəklər.
Güzəştli mənzil yalnız Prezident  fərmanında göstərilmiş müəyyən əhali kateqoriyası üçün nəzərdə tutulub. Böyük ehtimalla, dövlətin sosial siyasətinin inkişaf dinamikasından asılı olaraq, müəyyən müddətdən sonra siyahı müəyyən qədər dəyişə bilər. Bu zaman agentlik də müvafiq dövlət qurumu kimi sözugedən kateqoriyaların genişləndirilməsi təklifi ilə hökumətə müraciət edə bilər.  Bizdə müəyyən göstəricilər bazası, mənzillər həcmi olduqdan və müəyyən təhlil işi görüldükdən sonra bu, mümkün ola bilər.
- İstismara verildikdən sonra, bu evlərin idarə edilməsi məsələsi necə həll ediləcək?
- İlk növbədə, biz həm mənzil şəraiti baxımından, həm də maliyyə baxımından insanların özlərini komfortlu hiss etməsinə şərait yaratmalıyıq. Növbəti mərhələ binaların və şəhərciklərin idarə edilməsi məsələsidir. Bizim məqsədimiz səmərəli idarəetmə prosesi yaratmaq və müəyyən standartlar verməkdir. Qanunvericiliyə uyğun olaraq, biz agentliyin yanında MİDA MMC idarəsinin yaralıdmasını təklif edəcəyik, amma sakinlər özünüidarəni də seçə bilərlər. Bütünlükdə, bütün bina və onun altındakı torpaq mənzil sahiblərinin birgə mülkiyyətinə veriləcək. Bununla yanaşı, şəhərcik ərazisində dövlət tənzimləmə funksiyaları agentliyə məxsus olacaq.
Biz elə bir şərait yaratmağa çalışırıq ki, insanlar özlərini həqiqi mülkiyyətçi saysınlar. Ümid edirik ki, bu, sakinləri binanın, bütün şəhərciyin ictimai həyatında daha fəal iştiraka motivə edəcək. Əvvəllər insanlar indiki kimi hərəkətli deyildilər. Onlar öz binalarında uzun müddət yaşayırdılar,  qonşuları ilə mehriban, etibarlı münasibətlər qururdular. Boş yerə bizə demirlər ki, «Yaxın qonşu uzaq qohumdan yaxşıdır». İstərdik ki, bu ənənə davam etsin və biz bunun üçün səylərimizi əsirgəməyəcəyik.
- Milli iqtisadiyyatın və onun müvafiq sektorlarının inkişafı üzrə keçən il dövlət başçısı tərəfindən təsdiq edilmiş strateji yol xəritələri zərfində Azərbaycan Respublikasında uyğun qiymətə mənzil təminatının inkişafı üzrə sənəd də var. Sənəd Dövlət Agentliyinin qarşısında hansı öhdəliklər qoyur və agentlik bu yol xəritəsi çərçivəsində hansı hədəflərə doğru irəliləyəcək?
-  Uyğun qiymətə mənzil təminatının inkişafı üzrə yol xəritəsi üç mərhələni nəzərdə tutur:  2020-ci ilə kimi olan dövrü; bundan 2025-ci ilə kimi olan dövrü və ondan sonrakı dövrü. İlkin öhdəlik çərçivəsində bu sahədə 2020-ci ilə kimi 10 min iş yeri yaradılması nəzərdə tutulur. Bütünlükdə, güzəştli mənzil tikintisi proqramının gerçəkləşdirilməsi 2020-ci ilə kimi ümumi daxili məhsulun (ÜDM) 250 milyon manat artmasına səbəb olacaq. Birinci mərhələ böyük dərəcədə  Bakıda cəmləşəcək.
Sənəddə, həmçinin hər il 3 min yeni mənzilin istifadəyə verilməsi öhdəlik kimi qoyulur. Bu, əmlak bazarının, təxminən, 10%-i deməkdir. Sonrakı mərhələlərdə uyğun qiymətə əmlak sistemini ölkənin başqa şəhər və regionlarında inkişaf etdirmək öhdəliyi müəyyən edilib. Ehtimal olunur ki, yol xəritəsi çərçivəsində 5% istifadə edilməyən dövlət torpağı dövriyyəyə cəlb ediləcək ki, bu da mənzillərin tikintisinə xərcləri 10% aşağı salmağa imkan yaradacaq. Sənədə uyğun olaraq, 2020-ci ilə kimi 900 milyon manat həcmində sərmayə cəlbi planlaşdırılır.
Yol xəritəsi, şəksiz ki, böyük sosial önəm daşıyır, həmçinin milli iqtisadiyyatın inkişafına yönəlmiş sənədlərdən biridir. Sənəddə nəzərdə tutulmuş vəzifələrdən biri, sahənin dayanıqlı inkişaf modelinin yaradılmasıdır. Bununla sahənin dövlət büdcəsindən asılılığı uzunmüddətli perspektivdə mərhələli şəkildə aşağı salınacaq.
Vətəndaşların mənzil-məişət şəraitinin yaxşılaşdırılması və əhalinin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi ilə yanaşı, yol xəritəsinin əsas hədəfləri sırasında həm də tikinti sektorunda rəqabət mühitinin möhkəmləndirilməsini, büdcə vəsaitlərinin səmərəli istifadə edilməsinin təminini, tikinti və  şəhərsalma sahələrində dövlət idarəetməsinin təkmilləşdirilməsini göstərmək  olar.
- Növbəti güzəştli mənzil tikintisi layihələri ilə bağlı hansı planlarınız var?
- Statistika və aparılmış tədqiqatlar göstərir ki, bu gün uyğun qiymətlərlə mənzilə ən böyük tələbat məhz Bakıda müşahidə edilir. Bununla bağlı, növbəti layihənin də məhz paytaxtda gerçəkləşdirilməsi barədə qərar qəbul edilib. Müvafiq dövlət qurumlarından olan həmkarlarımız tərəfindən təklif edilən torpaq sahələri arasında həm şəhərin inkişaf planı baxımından, həm də nəqliyyat və başqa mühəndis-kommunikasiya şəbəkələrinin çəkilməsi imkanı baxımından ən əlverişlisi Suraxanı rayonundadır. Sahəsi 20 hektar olan bu torpaq sahəsi Zığ - Hava Limanı yolu ilə Hövsan qəsəbəsi arasında yerləşir.
Hazırda bu məsələnin məsul qurumlarla razılaşdırılması qalıb. Nazirlər Kabineti tərəfindən bu torpaq sahəsinin «MİDA» MMC-nin sərəncamına verilməsi barədə qərar qəbul edildikdən sonra, biz dərhal ərazinin müfəssəl planının işlənməsinə və layihə-smeta sənədlərinin hazırlanmasına başlayacağıq. İlkin hesablamalara görə, bu ərazidə tikiləcək mənzillərin sayı, təxminən, 4000 olacaq. Bununla belə, yekun rəqəm hazırda müzakirə edilən bir sıra detallardan asılı olacaq.
Sonrakı mərhələdə biz respublikanın başqa şəhərlərində və rayon mərkəzlərində  də müvafiq layihələr gerçəkləşdirməyi planlaşdırırıq.

ДОМ ДЛЯ КАЖДОЙ СЕМЬИ
Директор Госагентства по жилищному строительству Самир НУРИЕВ в интервью R+ рассказал, как построить доступное жилье
- Деятельность возглавляемого вами агентства переходит в более активную фазу. Недавно состоялась церемония закладки первого комплекса социального жилья с участием президента Ильхама Алиева. Расскажите подробнее об этом комплексе. Сколько там будет зданий, квартир, какой будет площадь квартир? Когда вы ожидаете сдачи комплекса в эксплуатацию и пре-доставления квартир?
- Прежде всего хочу особо подчеркнуть, что улучшение жилищно-бытовых условий граждан является одним из основных приоритетов социальной политики азербайджанского государства. В связи с этим по инициативе и при поддержке президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2016 году была начата реализация планов по увеличению доступности жилья и строительству льготных квартир. С этой целью, а также для обеспечения госрегулирования в данной сфере в апреле прошлого года было создано Государственное агентство по жилищному строительству при президенте Азербайджанской Республики.
Вскоре после этого был определен и выделен участок в 11,6 га под первый проект в городе Баку около внешней окружной дороги. Был разработан архитектурный проект жилого комплекса, включающий в себя также объекты социальной и бытовой инфраструктуры. И уже в декабре прошлого года с участием президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан ханым Алиевой была проведена церемония закладки первого дома и школы этого городка. Данный проект охватывает 29 жилых домов, 12 из которых будут 12-этажными одноблочными, а 17 - девятиэтажными двухблочными зданиями. 301 из 1854 квартир в этих зданиях будет однокомнатной, 1110 - двухкомнатными, а 443 - трехкомнатными. Кроме того, на территории городка построят школу на 960 мест и детский сад на 240 мест. Под некоторыми зданиями будут нежилые помещения для социальных и хозяйственных объектов. Кроме того, выделена территория для торгового центра.
Хочу отметить, что основное внимание было уделено соответствию нашего проекта всем градостроительным и законодательным нормам. Например, большая часть комплекса отведена не под застройку, а для создания комфортных условий проживания. Здания будут построены всего на 25% территории, а 75% - выделены под зеленые насаждения, дороги, большие дворы.
С особой тщательностью мы подошли к процессу проектирования самих домов, разработке оптимальных конфигураций квартир. В итоге наряду с привлекательным дизайном фасадов удалось обеспечить естественное проветривание почти всех квартир. И это несмотря на то, что мы предусматриваем строительство в основном малогабаритных квартир для обеспечения доступности жилья для малообеспеченных слоев населения. При этом мы не идем на компромисс в вопросах установленных стандартов и качества строительства, которые будут нами строго отслеживаться на всех этапах.
Касательно размеров - площадь однокомнатных квартир, из расчета по внутреннему периметру, будет составлять 31-33 кв. м, двухкомнатных - 50-58 и трехкомнатных - около 70 кв. м. Все квартиры будут полностью отремонтированы и оборудованы кухонной мебелью.
Сдача первых зданий в эксплуатацию предполагается уже в следующем году.
- Какие категории населения могут рассчитывать на покупку квартир в комплексах, построенных по заказу госагентства?
- Указом от 16 ноября 2016 года президентом Ильхамом Алиевым были определены правила реализации льготного жилья, в которых указаны механизм его покупки гражданами и категории населения, которые имеют право приобретать жилье. В основном упор делается на молодые семьи. Для обеспечения прозрачности в этой сфере агентству дано указание создать электронный портал "Льготное жилье". Смысл состоит в том, чтобы люди без лишних хлопот могли зарегистрироваться онлайн, пройти авторизацию в качестве соискателей льготного жилья и приобрести подходящую им квартиру.
По завершении более 30% объема строительных работ будет начата реализация квартир на льготных условиях, соискатели же смогут в электронном режиме выбирать квартиры, этажность, квадратуру и прочее. И, соответственно, выбирать условия оплаты - это может быть единовременная выплата или же льготный кредит.
Программой льготного жилья государство предоставляет две основные льготы: первая - это цена ниже рыночной, в зависимости от месторасположения квартир. А вторая - возможность долгосрочной оплаты через программу социальной ипотеки Азербайджанского ипотечного фонда с годовой ставкой 4%.
Наши подсчеты показывают, что с использованием 30-летнего кредита по социальной ипотеке 1-комнатные квартиры могут обходиться не более чем в 130-150 манатов в месяц, 2-комнатные - около 200-250 манатов, а 3-комнатные - порядка 300-350 манатов. Фактически, оплачивая сумму, которая не превышает цену за аренду аналогичных квартир, люди будут иметь возможность стать собственниками имущества.
Кроме того, в соответствии с вышеперечисленными правилами мы задействуем систему предварительного регистрирования прав собственности, что в Азербайджане законодательно утверждено, но широко не использовалось. То есть уже в процессе строительства будет осуществляться регистрация в соответствующем госоргане прав на квартиру, что позволит брать ипотечный кредит уже на данном этапе.
Электронная система "Льготное жилье" должна начать функционировать на портале "Электронное правительство" с 1 мая 2017 года. В настоящий момент ведется работа по подготовке его устава, после утверждения которого мы намерены совместно со "Службой ASAN" начать регистрацию людей, претендующих на льготное жилье. Мы уже начали переговоры с Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям о предоставлении нашим сотрудникам возможности принимать документы на регистрацию в соответствующих центрах "Службы ASAN".
- Как вы намерены добиться низких цен при строительстве жилых комплексов? В целом о каком ориентире цен может идти речь при продаже квартир?
- Сейчас говорить о ценах преждевременно. Они будут определены в процессе строительства. В любом случае они будут ниже рыночных. Создав условия для строительства льготного жилья путем выделения земли и подвода инфраструктуры, государство дает нам возможность выйти на тот ценовой уровень, который будет доступен для широких слоев населения, малообеспеченных семей.
Помимо этого наши квартиры будут выгодно отличаться от предложений на рынке еще и по другой причине. Дело в том, что, завлекая людей низкой ценой за квадратный метр, некоторые частные девелоперы часто завышают реальную площадь квартир, включая в нее наружные и внутренние стены, то есть ведут расчет по внешнему периметру. Мы же будем рассчитывать стоимость квартиры по внутреннему периметру. При этом, для сравнения, будет также представлен расчет площади по внешнему периметру, чтобы людям было легче ориентироваться. Например, площадь предлагаемой нами однокомнатной квартиры в 33 кв. м при расчете по внешнему периметру составляет более 40 кв. м. А это уже более 20% разницы.
Низкая же себестоимость строительства будет обеспечена путем выбора на тендерной основе подрядчиков, предлагающих самую низкую цену, но при этом гарантирующих своевременное исполнение и высокий уровень качества строительных работ.
- Какие еще выгоды обещает программа социального жилья?
- Проект доступного жилья имеет и другую цель - чисто экономическую. Для того чтобы увеличить устойчивость и долгосрочность проекта, мы должны привлечь в эту сферу частный бизнес, что является одним из основных направлений. Со временем будем стараться снижать зависимость от бюджетного финансирования и увеличивать долю частного сектора. Но для этого мы должны показать частному сектору, что это выгодно, что компании смогут получать прибыль, а это не так просто сделать в сфере льготного жилья.
Мы сейчас работаем над механизмами государственно-частного партнерства, которые заинтересовали бы частных инвесторов и девелоперов, а нам позволили бы обеспечить вливание долгосрочных частных инвестиций, сохраняя при этом доступность построенного жилья.
Хочу также отметить, что в процессе строительства упрощена система выдачи разрешений на территориях, выделенных агентству. Весь процесс от выдачи разрешений на строительство до приемки проводится самим агентством по принципу "единого окна". Мы сами предоставляем все документы, согласовываем с госорганами, поэтому думаем, что это тоже будет интересно для частного сектора.
Другое направление, которое имеет экономическое значение для нашей страны, - увеличение объемов строительства. Строительный сектор является одним из движущих секторов экономики и имеет большое влияние на ВВП. Расширение нашей деятельности и привлечение к сотрудничеству большего количества частных компаний приведут к увеличению рабочих мест в сфере строительства. Параллельно, конечно, будут развиваться сопутствующие сферы, в первую очередь производство стройматериалов. За последние 10 лет у нас было построено много заводов в этом секторе, наши подсчеты показывают, что при строительстве доступного жилья мы сможем на 80-90% использовать местные стройматериалы.
- Вы изучали международный опыт в сфере доступного жилья. Какие модели особо интересны?
- Самый яркий и близкий пример - это работа турецкой организации TOKI, которая была создана еще в 1984 году и добилась больших успехов. В 2003 году они поставили цель построить 1 млн. квартир, и на 70% это уже выполнено. Они смогли добиться использования не только госфинансирования, но и привлечения частных инвесторов. Прибыль, которую они генерируют, идет на то, чтобы увеличить доступность жилья. Где-то это направляется на то, чтобы уменьшить себестоимость, а где-то - на строительство дополнительных городков.
В соответствии с "Дорожной картой по развитию доступного жилья", утвержденной президентом Азербайджана в декабре прошлого года, госагентство будет также задействовано в проектах строительства премиум-жилья. На основе опыта TOKI мы видим, что прибыли, которые образуются в совместных проектах с частным сектором в сфере премиум-жилья, дают возможность увеличения доступности жилья, строительства дополнительных объемов льготного жилья и увеличения устойчивости данной модели.
Мы изучили также опыт Сингапура, который является довольно продвинутым в этом направлении. У них с 1960-х годов успешно функционирует организация Housing Development Board, и сегодня 85% населения Сингапура живет в зданиях, построенных этой организацией.
Нередко, когда мы говорим про социальное или доступное жилье, первыми на ум приходят некачественные квартиры, рассчитанные только для бедных слоев населения. Опыт Сингапура показывает, что они эту концепцию полностью изменили. Если мы посмотрим на так называемую "жилищную лестницу", люди, на какой бы ступени этой лестницы ни находились, все время стараются улучшить свое жилищное положение и подняться на более высокую ступень. И это на самом деле и является основным двигателем развития в жилищном секторе. Каждый раз, когда люди улучшают свои жилищные условия, они освобождают старые квартиры для тех людей, которые на "жилищной лестнице" находятся на более низкой ступени и/или нуждаются в улучшении условий проживания. И не важно, продают они свои квартиры, сдают в аренду, передают по наследству или дарят. На этом и основан успех сингапурской модели - на увеличении доступности жилья на любой ступени данной "лестницы". Вот почему в Сингапуре не зазорно жить в домах, построенных в этих целях.
Вместе с тем был изучен также опыт Германии, России и других стран. И данный процесс постоянно продолжается. Мы также налаживаем связи и с международными организациями, имеющими опыт работы в данной сфере.
- Возможно ли в будущем расширение категорий населения, которые смогут воспользоваться доступным жильем? И второй момент, не приведет ли программа социального жилья к проблемам для частного сектора?
- Ни в коем случае мы не предполагаем своей деятельностью создавать какие-либо проблемы для частных компаний. Наоборот, деятельность агентства будет направлена на поддержку развития частного сектора. Ведь мы сами ничего не строим. Во всех наших проектах будут задействованы частные компании - в роли подрядчика либо в роли девелопера. Это придаст им дополнительный импульс, и они смогут дальше развиваться.
Льготное жилье предназначено только для определенных категорий населения, список которых утвержден президентским указом. Скорее всего, в зависимости от динамики развития социальной политики государства, со временем данный список может видоизменяться. При этом агентство, как и соответствующие госорганы, может обращаться к правительству с предложениями по расширению данных категорий. Это будет возможно после того, как у нас уже будут определенная база данных, объем квартир и проведена определенная аналитическая работа.
- А как будет решаться вопрос управления домами после их сдачи в эксплуатацию?
- В первую очередь мы должны создать условия, чтобы люди чувствовали себя комфортно - как с точки зрения условий проживания, так и финансово. Следующим этапом также является вопрос управления домов, городков. Наша цель - создать эффективный процесс управления и задать определенные стандарты. В соответствии с законодательством нами будет предложена организация управления подведомственного агентству ООО "МИДА", но жители могут выбрать и самоуправление.
В целом весь дом и земля под ним будут в совместной собственности жильцов. При этом функции госрегулирования на территории городков останутся за агентством.
Мы хотим создать такие условия, когда люди будут чувствовать себя истинными собственниками. Надеемся, что это мотивирует жителей активнее участвовать в общественной жизни дома, всего городка. Раньше люди были не столь мобильными, как сегодня. Они подолгу проживали в своих домах, создавались добрые, доверительные отношения между соседями. Не зря же у нас есть пословица "Близкий сосед лучше дальнего родственника". Хотелось бы, чтобы данные традиции продолжали жить, и мы приложим для этого все усилия.
- Среди пакета стратегических "дорожных карт" по развитию национальной экономики и ее соответствующих секторов, утвержденных главой государства в декабре прошлого года, есть и документ по развитию рынка доступного жилья в Азербайджанской Республике. Какие задачи ставит документ и к какой цели будет стремиться госагентство в рамках этой "дорожной карты"?
- "Дорожная карта по развитию доступного жилья" предусматривает три этапа - до 2020 года, до 2025 года и после этого срока.
В рамках первоочередной задачи предполагается создание 10 тыс. новых рабочих мест в этой сфере до 2020 года. В целом реализация программы строительства льготного жилья приведет к росту ВВП к 2020 году на 250 млн. манатов. Первый этап в большей степени сконцентрирован на Баку.
В документе ставится задача сдавать ежегодно около 3 тыс. квартир, что примерно составит 10% объема рынка недвижимости.
На последующих этапах ставится задача развивать систему доступного жилья в других городах и регионах страны.
Предполагается, что в рамках "дорожной карты" к обороту будет привлечено 5% неиспользуемых государственных земель, что позволит на 10% снизить затраты на строительство квартир.
Согласно документу, до 2020 года планируется привлечение инвестиций в размере 900 млн. манатов.
"Дорожная карта", безусловно, обладая огромной социальной значимостью, при этом является одним из документов, нацеленных на развитие национальной экономики. Одной из основных задач, предусмотренных документом, является создание модели устойчивого развития отрасли, зависимость которой от государственного бюджета в долгосрочной перспективе будет поэтапно сокращаться.
Среди основных целей "дорожной карты" наряду с улучшением жилищно-бытовых условий граждан и усилением социальной защищенности населения могу отметить также и укрепление конкурентной среды в строительном секторе, обеспечение рационального использования бюджетных средств и усовершенствование госуправления в сферах строительства и градостроения.
- Каковы ваши планы касательно следующих проектов строительства льготного жилья?
- Статистика и проведенные исследования свидетельствуют, что наибольшая потребность в доступном жилье на сегодняшний день наблюдается именно в Баку. В связи с этим было принято решение о реализации следующего проекта также в столице.
Среди предложенных коллегами из соответствующих государственных ведомств земельных участков наиболее благоприятной, как с точки зрения плана развития города, так и с точки зрения возможности подвода транспортных и прочих инженерно-коммуникационных сетей, является территория в Сураханском районе. Данный земельный участок площадью 20 га находится между автомобильной дорогой Зых - аэропорт и поселком Говсан.
В настоящий момент завершается процесс согласования данного вопроса с ответственными ведомствами. После принятия соответствующего решения Кабинетом министров о передаче данного земельного участка в распоряжение ООО "МИДА" мы незамедлительно приступим к разработке детального плана территории с последующей подготовкой проектно-сметной документации. По предварительным расчетам, количество квартир, построенных на данной территории, составит порядка 4000. Тем не менее итоговая цифра будет зависеть от целого ряда обсуждаемых сейчас деталей.
На следующих этапах мы планируем реализовать соответствующие проекты и в других городах и районных центрах республики.