ABSURD VƏ YA GERÇƏKLİK?
Rus Dram Teatrında «Mərasim» tamaşasının qoyuluşu üzrə yay marafonu başa çatdı (Ejen İoneskonun «Kral ölür» pyesi). Quruluşçu rejissor Ərşad Ələkbərov Sankt-Peterburqdan bir aktyor, rejissor və pedaqoq kimi öz peşə vəzifələrinə qayıdıb. Onu Fəvvarələr meydanındakı Gənclər Teatrında, «Komediantın sığınacağı», «Qara çayın o tayı» teatrlarında gözləyirlər.
İlk premyera şəhərin teatr camiəsində böyük səs-küy qoparıb. Bəziləri düşünürdü ki, rejissor absurd janrını tam aça bilməyib, kimlərsə bununla razılaşmırdı, amma hamı bir fikirdə yekdil idi: səhnədə gerçək teatr sənəti, peşəkarlıqla qoyulmuş tamaşa, gözəl aktyor oyunu, ifadəli bədii səhnə tərtibatı göz qabağında idi.
Quruluşçu rejissor əsas hədəfə nail olmuşdu: zalla sözsüz əlaqə təmin edilmişdi! İzləyicilər iki saat nəfəslərini tutaraq, maraqla həyatla ölüm arasındakı sərhəd zonasında çarpışan Birinci Beranjenin (xalq artisti Fəxrəddin Manafov) başına nə gələcəyini gözləyirdilər. İzləyicilərin antraktda və tamaşadan sonra aktyorun oyununa bəxş etdikləri mükafatlar aşağıdakı epitetlər zəncirinə düzülürdü: virtuozdur, istedadlıdır, möhtəşəm ifadır.
Tamaşanın başlamasına qədər isə teatrın foyesində gözəlliklə görüş atmosferi hakim idi.
Kral da insandır
Fəxrəddin Manafovun Birinci Beranjesi kraldır. Zamanında doğru yerdə doğulduğundan bəxti gətirib, taleyin ərköyünü olub. Amma indi o, bütün sərhədləri aşıb dünyasını dəyişməlidir. Sadə bir insan kimi. Ancaq bir ölçüdən digərinə keçməzdən əvvəl Beranje özündə kralı öldürməlidir! Sadə dillə deyilsə, öz ruhunu insani günahlardan təmizləməlidir. Bax, bu, ən çətin məsələdir. "Öldürmək" sadə bir diaqnozla "narsisizm" adlanan bütün əvvəlki vərdişlərdən imtina deməkdir. Aktyor öz personajı ilə birlikdə bu əzablı yoldan keçir, Birinci Beranjeni sadə Beranjeyə çevirir: titulları, adları, mükafatları olmayan bir adama.
Həyatın imtiyazlarından uzun müddət və fədakarcasına yapışan Beranje birdən-birə başa düşür ki, böyük Ölümün önündə hamı bərabərdir. O isə qaçılmaz və rəhmsizdir. O, haqdır və vazkeçilməzdir. Ancaq o, həm də bir bələdçidir. Keçid zamanı Beranjeyə kömək edə biləcək gücün elçisidir. Marqarita adlı bu xanımın rolunu əməkdar artist Mehriban Zəki parlaq şəkildə ifa edib. Faciə potensialına malik aktrisa tamaşada iştirak edən artistlərin heyətinə gözəl yaraşır və insan olmadan bütün bəşəriyyət üçün əzab çəkən bir qəhrəmanın obrazını yaradır.
Daha doğrusu, Beranjenin bütün bağışlanmaz günahlarına görə Zamanda mənəvi dəyişmək istəməməsini təsvir edir. Marqaritanın antipodu Mariyadır. Bu rolu Mariya Dubovitskaya ürəkdən oynayır. O, bir vəkil kimi həmişə Beranjenin maraqlarını qoruyur, Marqaritanı daha az tələbkar olmağa çağırır, Beranjenin yer üzündə bir az da daha artıq yaşaması, həyatdan almağı bacardığı həzləri yenidən alması üçün yalvarır.
Oleq Əmirbəyovun oynadığı doktor - bu, Birinci Beranjenin həyat labirintlərində azmış vicdanıdır, onun ikinci "mən"idir. O, inanılmaz sürətlə hala uyğun şəkildə mimikasını dəyişir (vəziyyətə uyğunlaşır), gah kralın kahin-münəccimi, gah bakterioloqu kimi çıxış edir və kralın orqanizmində "narsis" adlı virus aşkar edir. Gah kralın ibtidai yer bağlılıqlarını kəsməyinə kömək edən cərraha çevrilir, gah da acımasız şəkildə qərar verən cəllad kimi danışır: onun dünya yolu bitdi və keçidi gerçəkləşdirmək lazımdır!
Və yalnız aktrisa Həcər Ağayevanın gözəl oynadığı Cülyetta həmişə Beranjeyə acıyır. Bir kral ya evsiz bir şəxs, ya da küçə süpürən olub-olmamasından asılı olmayaraq, o, sadəcə Beranjeni sevir. Onun sosial və kasta mənsubiyyətindən asılı olmayaraq. Ağayevanın Cülyettası Beranjedən heç bir şey tələb etməyən mütləq Sevgidir. O cümlədən mənəvi mükəmməllik də! O, yalnız onun xoşbəxt olmasını istəyir. Həmişə. Həcər yaşına uyğun rol oynayır. Özü də teatrdan uzun müddət əvvəl gedib. Amma bu rolda necə də inandırıcıdır!
Plastik hərəkətlər, (sevginin əbədi gənclik hissini təcəssüm edən) səs, emosional dolğunluq: hər şey önümüzdə çox istedadlı aktrisa olduğunu göstərir. Özü də izləyicilərin qarşısında yeni peşəkar imkanlarla açılmış Əmirbəyov və Dubovitskaya kimi bir daha sübut olundu ki, Rus Dram Teatrına da dayanıqlı peşəkar gələcək təmin edə bilən gənc aktyorlar var. Mühafizə rolunu oynamış yeni başlayan aktyor Natiq Hüseynov da təcrübəli həmkarları arasında "itib-batmadı". Bu, onun teatr səhnəsində ilk roludur. Və qəbul etməliyik ki, sonuncu deyil.
Teatrda eyni düşüncəli insanlar barədə mühakimələr sovet tənqidçilərinin uydurduğu bir mifdir. Nadir hallarda quruluşçu ilə aktyorların pyesin materialları barədə fikirləri üst-üstə düşür və onda aktyorlar, həqiqətən, pyesdə "ölürlər". Bu, elə həmin vəziyyətdir. Beranjenin hekayəsi - zalda oturanların və səhnədə oynayanların hekayəsidir. Amma söhbət tamaşada iştirak edən aktyorlardan gedir. Onların bu işdə iştirakı - peşəcə uyğun gələn insanların unikal əməkdaşlığıdır. O qədər uyğun gəlirlər ki, saxtalıqdan və yalan pafosdan uzaq oynayan peşəkarlar ansamblı yaranıb. Onların hər biri öz peşəkarlıqlarının səviyyəsini inamla qoruyurlar və həmkarları üçün layiqli tərəfdaşdırlar.
Janr haqqında
Tamaşanın janrını Ərşad Ələkbərov da İonesko kimi müəyyən edib - absurd. Ejen İonesko XX əsr teatr tarixində absurd teatrının kralı kimi qalıb. Bəs, absurd janrı nədir?
"Absurd teatrı" termini amerikan tənqidçi Martin Eslinə məxsusdur. Amma bir çox dramaturqlar onun verdiyi adla razılaşmırlar, iddia edirlər ki, onların əsərləri gerçək reallıqdan daha az absurddur. Lakin, bitməyən mübahisələrə baxmayaraq, janr populyarlıq qazanıb. "Yeni teatr"ın baniləri sanırdılar ki, yaşam irrasional və məntiqsizdir: insan bu dünyada təkliyə, əzablara və ölümə məhkumdur.
Sanılır ki, absurd teatrının kökləri dadaizm fəlsəfəsinə, mövcud olmayan sözlərdən yaranan poeziyaya və 1910-1920-ci illərin avanqard incəsənətinə dayanır.
Absurd teatrında gerçəkliyin və uydurmanın hüquqları bərabərləşdirilir, dünya sonsuz versiyalar müxtəlifliyi kimi qəbul edilir. Bu, tərs, astar dünyadır, anti-dünyadır. Beləliklə, absurd dedikdə, məntiqin inkar edilməsi, davranışın və nitqin uyğunsuzluğu başa düşülür.
Lakin absurd yadlaşma və dəhşət ideyalarının özünü bütün dünyaya qəbul etdirməsi üçün bəşəriyyət XX əsrin birinci yarısının fəlakət və təlatümlərindən faciə təcrübəsi qazanmalı idi. Absurd teatrı İkinci dünya müharibəsi başa çatdıqdan dərhal sonra yaranmadı: əvvəl şok, sonra isə baş verən hər şeyin qavranılması gəldi. Yalnız bundan sonra sənətçi psixikası dünya fəlakətinin nəticələrini bədii və fəlsəfi analiz materialına çevirə bildi.
"Mərasim" pyesi müəllif tərəfindən 1962-ci ildə yazılıb, lakin çap zamanı senzura bu ada icazə vermədi, çünki həmin vaxt Fransa kinoprokatına eyniadlı film çıxmışdı. İonesko pyesə fərqli ad vermək məcburiyyətində qaldı - "Kral ölür". Amma mənim fikrimcə, o, baş verənlərin mahiyyətini birinci variantda olduğu səviyyədə düzgün əks etdirmir.
Həmin vaxta qədər "Keçəl müğənni qadın", "Kərgədan" və "Stullar" əsərlərini yazmış yazıçı "Mərasimdə" az qala ilk dəfə olaraq metafizik baxışların mahiyyətinə diqqət çəkir. Onu həyat və ölüm fəlsəfəsi son dərəcə artıq maraqlandırır. Bəs, bu tamaşada absurd nədir? İnsan Beranje ilə insan olmayan kabuslar arasındakı dialoqlar? Əgər obyektiv reallıq baxımından qiymətləndirsək, gözlə görülə bilməyən və fiziki ölçüdə olmayan biri ilə danışmaq gerçəkdən absurddur.
Digər tərəfdən bu vəziyyətə daimi bir polemika, söhbət, mübahisə, özümüzlə daxili dialoq kimi baxsaq necə olacaq? Öz ikinci "Mən"imizlə? Absurddur? Əgər insan özü ilə yüksək səslə söhbət edərsə, özü də emosional şəkildə, kənardan baxanlara həmin şəxsin dəli olduğu görünə bilər. Bu, absurddur, ya yox? Bəs, bu, daxili dialoq olarsa nədir, axı, heç kim onu eşitmir? Absurddur, yoxsa yox? Gerçəkliyin obyektiv qiymətləndirilməsidir? Özünüanalizdir? Salonda oturan hər kəs bu suallara özü cavab verməlidir.
"Mərasim"i tamaşaya qoyan rejissor, praktiki olaraq, dramaturqun düşüncəsini vurğulayır: "Dünyanı absurd adlandırmaq mənasızdır, çünki biz heç də Allahdan ağıllı deyilik", - vurğulayaraq, o, tamaşaçının özünün bir nəticəyə gəlməsi üçün fürsət verir: özündə kral Beranjeni öldürən insan Beranjenin hekayəsinin bu versiyası absurddur, bəs, gerçəklik nədir?!

АБСУРД ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
Долгожданная премьера в Русском драмтеатре держала в напряжении весь зрительный зал - от начала спектакля до его конца
Вот и завершился в Русском драматическом театре летний марафон по выпуску спектакля "Церемония" (пьеса Эжена Ионеско "Король умирает"). Режиссер-постановщик Аршад Алекперов вернулся в Санкт-Петербург, к своим профессиональным обязанностям актера, режиссера, педагога. Его ждут в Молодежном театре на Фонтанке, в театрах "Приют комедианта", "За Черной речкой".
Первая премьера произвела в театральной общественности города большой фурор. И те, кто считал, что режиссер не очень-то и раскрыл жанр абсурда, и те, кто с этим не соглашался, сошлись в одном: на сцене подлинное театральное искусство, профессионально сделанный спектакль, замечательные актерские работы, художественно выразительное оформление сцены. Постановщик сумел достичь главного: безоговорочного контакта с залом! Два часа зрители, затаив дыхание, с интересом следили за тем, что происходит с Беранже Первым (народный артист Фахраддин Манафов), который попадает в пограничную зону между жизнью и смертью. Характеристика, которой награждали зрители в антракте и после спектакля игру актера, выстраивалась в следующую цепочку эпитетов: виртуозная, талантливая, мощная игра.
До начала спектакля в фойе театра царила атмосфера ожидания встречи с прекрасным.
Король тоже человек
Беранже Первый Фахраддина Манафова - король. Баловень судьбы, которому когда-то повезло родиться в нужном месте. А теперь он должен уйти в запределье. Как простой смертный. Но прежде чем переход из одного измерения в другое станет возможным, Беранже должен убить в себе короля! Проще говоря, очистить свою душу от грехов человеческих. И вот это-то самое сложное. "Убить" - значит отказаться от всех прежних наработок, которые определяются простым диагнозом - "нарциссизм". Актер вместе со своим персонажем проходит этот мучительный путь, превращая Беранже Первого в просто Беранже: человека без титулов, званий, наград. Долго и отчаянно цепляясь за привилегии живых, Беранже вдруг неожиданно для себя осознает, что перед ее величеством Смертью все равны. А она - неотвратима и неумолима. Она - закон и неизбежность. Но она же - и проводник. Ипостась силы, которая может помочь Беранже при переходе. Роль этой дамы по имени Маргарита блестяще играет заслуженная артистка Мехрибан Зеки. Актриса с трагическим потенциалом, хорошо вписавшаяся в состав артистов, занятых в спектакле, создала образ героини, которая, не будучи человеком, страдает за все человечество. Точнее - за все его неисправимые грехи, нежелание духовно меняться во Времени. Антиподом Маргариты является Мария. Ее проникновенно играет Мария Дубовицкая. Она, как адвокат, отстаивает интересы Беранже, уговаривая Маргариту быть менее требовательной, вымаливая для него возможность еще пожить на земле, наслаждаясь удовольствиями, которые он всегда умел извлекать из жизни. Доктор Олега Амирбекова - это заплутавшая в жизненных лабиринтах совесть Беранже Первого, его второе "Я". Оно мимикрирует (приспосабливается) под обстоятельства с невероятной скоростью, выступая по отношению к королю то в качестве прорицателя-астролога, то бактериолога, обнаруживающего в организме короля вирус под названием "нарцисс", то хирурга, помогающего королю отсечь рудиментарные земные привязанности, то палача, безжалостно оглашающего вердикт: земной путь окончен и надо осуществлять переход! И только Джульетта, замечательно сыгранная актрисой Хаджар Агаевой, сострадает Беранже всегда. Ей все равно - король он, или бомж, или дворник. Она просто любит его. Независимо от его социальной и кастовой принадлежности. Джульетта Агаевой - абсолютная Любовь, которая не требует от Беранже ничего. В том числе и духовного совершенства! Она просто хочет, чтобы он был счастлив. Всегда. Хаджар играет возрастную роль. Прием, давно ушедший из театра! Но как убедительна она в этой роли! Пластическое действие, голос (олицетворяющий вечно молодое чувство любви), эмоциональная наполненность: все свидетельствует о том, что перед нами актриса недюжинного таланта. Впрочем, как и Амирбеков с Дубовицкой, которые открылись зрителю гранями новых профессиональных возможностей, еще раз подтвердив, что в Русском драматическом есть молодые актеры, которые способны обеспечить театру устойчивое профессиональное будущее. Начинающий актер Натиг Гусейнов, сыгравший Стража, тоже не "потерялся" среди опытных коллег-профессионалов. Это его первая роль на сцене театра. И надо полагать - не последняя.
Ансамбль
Рассуждения о единомышленниках в театре - это миф, придуманный советской критикой. И редко случается, что актеры совпадают с постановщиком в материале пьесы настолько, что он действительно "умирает" в них. Так вот, это как раз тот случай. История Беранже - это история каждого сидящего в зале и тех, кто играет на сцене. Но речь об актерах, занятых в спектакле. Их участие в этой работе - уникальный случай профессионально совпавших людей. Совпавших настолько, что образовался ансамбль профессионалов, играющих без фальши и ложного пафоса. Каждый из них уверенно держит планку своего мастерства и является достойным партнером коллегам.
О жанре
Жанр спектакля определен Аршадом Алекперовым так же, как и у Ионеско, - абсурд. Эжен Ионеско вошел в историю театра XX века как король театра абсурда. Так что же это за жанр такой - абсурд?
Термин "театр абсурда" принадлежит американскому критику Мартину Эсслину. Многие драматурги данное им определение отвергали, утверждая, что их произведения не более абсурдны, чем реальная действительность. Но, несмотря на бесконечные споры, жанр приобрел популярность. Основоположники "нового театра" считали бытие иррациональным и алогичным: в этом мире человек обречен на одиночество, страдания и смерть.
Считается, что театр абсурда уходит корнями в философию дадаизма, поэзию из несуществующих слов и авангардистское искусство 1910-20-х. В театре абсурда действительность и вымысел уравниваются в правах, мир воспринимается как бесконечное разнообразие версий. Это мир наоборот, наизнанку, антимир. Таким образом, под абсурдом понимались отрицание логики, несогласованность поведения и речи. Однако для того, чтобы абсурдистские идеи отчуждения и ужаса заявили о себе на весь мир, человечеству необходимо было получить трагический опыт катастроф и потрясений первой половины ХХ столетия. Театр абсурда не появился сразу после окончания Второй мировой войны: сначала - шок, а потом - осознание всего, что произошло. Только после этого психика художника превратила итоги мировой катастрофы в материал для художественного и философского анализов.
Пьеса "Церемония" написана автором в 1962 году, но при печати цензура не пропустила это название по причине того, что в кинопрокат Франции вышел фильм точно с таким же названием. Ионеско вынужден был дать пьесе другое название - "Король умирает", хотя, на мой взгляд, оно не настолько точно отражает суть происходящего, как первоначальное.
Написав к этому времени и "Лысую певицу", и "Носорога", и "Стулья", автор в "Церемонии" едва ли не впервые обращает внимание на суть метафизических взглядов. Его чрезвычайно занимают философия жизни и философия смерти. Так что же абсурдного в этой пьесе? Диалоги между Человеком Беранже и ипостасями, которые не являются людьми? Если оценивать с точки зрения объективной реальности, то вести разговор с тем, кого на физическом плане не существует, кого нельзя увидеть глазами, это действительно абсурдно. С другой стороны, если посмотреть на эту ситуацию как на постоянную полемику, разговор, спор, внутренний диалог с самим собой? Со своим вторым "Я"? Абсурдно? Если разговориться вслух с самим собой, к тому же эмоционально, то со стороны может показаться, что человек сумасшедший. Это абсурдно или нет? Ну а если это внутренний диалог и его никто не слышит? Абсурд или нет? Объективная оценка реальности? Самоанализ? Каждый сидящий в зале должен ответить на эти вопросы сам.
Режиссер-постановщик, ставя спектакль "Церемония", практически цитирует мысль драматурга: "Называть мир абсурдным нелепо, ведь мы ничуть не умнее Божества". Цитирует, предоставляя возможность зрителям самим сделать вывод: что в этой версии истории человека Беранже, убившего в себе короля Беранже, - абсурд, а что - реальность.