PLOVDAN SONRA LİMONLU ÇAY
Azərbaycan post-neft iqtisadi siyasəti çərçivəsində regionların təbii və iqtisadi şəraitini nəzərə almaqla istehsalın ixtisaslaşmasını və konsentrasiyasını sürətləndirəcək. Dünyada mövcud olan 11 iqlim zonasından 9-nun ölkədə olması fonunda bu yanaşma yaxın gələcəkdə özünü doğrultmalıdır. Bu çərçivədə sitrus meyvələri, çay plantasiyaları və düyü əkinləri üçün əlverişli təbii şəraiti ilə seçilən cənub rayonları xüsusi maraq kəsb edir.
Dövlət qətiyyət göstərir
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev sentyabrın 12-də "Sitrus, çay və düyü istehsalının inkişafı ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında" sərəncam imzalayıb. Lənkəran, Şəki, Yevlax, Ağdaş, Astara, Biləsuvar, Göyçay, Lerik, Masallı, Ucar, Zaqatala və Zərdab rayonlarının icra hakimiyyətlərinə, eləcə də müvafiq dövlət strukturlarına yararlı torpaq sahələrini müəyyən etmək həvalə olunub.
Kənd Təsərrüfatı və İqtisadiyyat nazirliklərinə çay plantasiyalarının, sitrus bağlarının və düyü sahələrinin genişləndirilməsini stimullaşdırmaq, eləcə də zəruri kənd təsərrüfatı texnikasını və texnoloji avadanlığı icarəyə vermək və ya satmaq üçün təsərrüfat subyektlərinə dəstək mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi üzrə təklifləri dövlət başçısına təqdim etmək tapşırılıb.
Öz növbəsində, Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsinə sahibkarlıq subyektlərinə verilmiş yeni torpaqlara mülkiyyət hüququnu təmin etmək, Maliyyə Sabitliyi Şurasına isə aqrar sektorda sığortanın inkişafı üçün tədbirlərin sürətləndirilməsini təmin etmək həvalə edilib.
Sərəncamda göstərilən tədbirlərin siyahısı dövlət başçısının Lənkəran və Cəlilabad rayonlarına səfərinin nəticəsi kimi formalaşıb. Dövlət başçısı orada yerli fermerlərlə görüşüb, həmçinin Lənkəran şəhərində sentyabrın 3-də
çay, düyü və sitrus bitkilərinin istehsalının inkişafı üzrə respublika toplantısında iştirak edib.
Artım üçün potensial
Dövlət başçısı toplantı iştirakçılarına böyük tələbatı nəzərə alaraq çay plantasiyaları və sitrus meyvə bağları salmağın, həmçinin düyü sahələrini artırmağın perspektivlərindən danışıb. Çünki hətta çay, düyü və sitrus meyvələrinə olan daxili tələbatı belə yalnız idxal hesabına ödəmək mümkündür. Halbuki mövcud potensial bizə hətta ixrac haqqında danışmağa imkan verir.
Azərbaycan 2016-cı ildə yalnız çay idxalına 45 milyon $ xərcləyib. Halbuki Azərbaycan çay ixracından isə 6,1 milyon $ qazanıb. Sitrus meyvələrinin idxalına ötən il 17 milyon $ yönəldilib, xaricdən düyü satınalması isə 37 milyon dollara başa gəlib.
"Bu, təxminən, 100 milyon dollar deməkdir. Bu ənənəvi sahələri inkişaf etdirməklə, daxili istehsal hesabına biz həm özümüzü təmin edəcəyik, həm də bu vəsaitlərə qənaət edəcəyik. Bu, birinci məsələ, birinci mərhələdir. Əsas məsələ böyük ixrac potensialının yaradılmasıdır. Bu göstərişlər yerinə yetirilməlidir. Onda biz bu hədəfə çatacağıq. Paralel olaraq, biz bu məhsullar üçün ixrac bazarları axtarmalıyıq", - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev vurğulayıb.
Qeyd edək ki, bütünlükdə 2016-cı ildə ərzaq məhsullarının alınması üçün 1,3 milyard $ sərf edilib. Bu, idxal məhsullarının ümumi həcminin 15,49 %-ni təşkil edib.
Çay: keçmiş şöhrətini bərpa etməli
İndi təsəvvür etmək çətindir, ötən əsrin 80-ci illərinin ortalarında SSRİ-nin 300 milyonluq əhalisinin tələbatının 8-10% -i Azərbaycanda yetişdirilmiş çayla təmin edilirdi. Azərbaycanda çay plantasiyalarının zirvə göstəricisi 1985-ci ilə təsadüf edir - 13,4 min hektar sahədə çay əkilmiş, çay yarpağı yığımı 31,7 min tona bərabər olmuşdu.
Maraqlıdır, əgər Sovet İttifaqında bir şəxsin orta illik çay istehlakı 910 qram təşkil edirdisə, Azərbaycanda bu göstərici 1,5 kq-a çatırdı. Buna görə də, təəccüblü deyil ki, 2005-ci ilə çay plantasiyalarının sahəsini 21 min hektara qədər artırmaq, məhsul yığımını 50 min tona çatdırmaq, gələcəkdə çay yarpağı yığımını 80 min tona qədər artırmaq planlaşdırılırdı.
Təəssüf ki, 2016-cı ildə müxtəlif səbəblər üzündən Azərbaycanda çay plantasiyalarının sahəsi 1985-ci illə müqayisədə 13 dəfə azalaraq 1,016 min hektara düşüb. Ötən ilin sonuna olan yekun nəticəyə görə, ümumi yığım cəmi 1,02 min ton təşkil edib, bu, zirvə göstəricisindən, demək olar ki, 30 dəfə azdır. Bu gün ölkənin özünü çayla təmin etməsinə nail olması üçün 12-13 min ton çay çatışmır.
Unutmaq olmaz ki, ilk məhsul yalnız üçüncü və ya dördüncü ildə əldə edilə bilər, eyni zamanda çay kolunun özü yalnız altı və ya yeddi ilə tam formalaşır. Yeri gəlmişkən, çay plantasiyalarının ömrü 100 yaşa qədər çata bilər, lakin bir qayda olaraq, onların sənaye yolu ilə istifadəsi 40 il təşkil edir.
Yəni hətta dövlətin dəstəyi şəraitində belə, illər keçəcək və Lənkəran, Astara, Masallı və digər rayonlarda salınmış yeni çay plantasiyaları çaya öz ehtiyacımızı təmin etməklə yanaşı, həm də ixrac üçün imkanlar yaradacaq.
Lakin əkin sahələrinin və məhsuldarlığın artımı hesabına mərhələli şəkildə çay istehsalının artması Azərbaycana Rusiya və Gürcüstan bazarlarında möhkəmlənməklə yanaşı, «Made in Azerbaijan» brendi altında Almaniya, ABŞ, BƏƏ, Böyük Britaniya, Əfqanıstan, İran, İsveç, Səudiyyə Ərəbistanı, Türkiyə, Yaponiya, Qazaxıstan və Ukrayna kimi ölkələrə göndərilən çay həcmlərini artırmağa imkan yaradacaq. Bu, yetərincə perspektivli istiqamət çox onilliklər boyunca ölkəyə valyuta gəlirlərinin sabit qaynağı olacaq.
Düyü: özümüz də yeyərik, qonşulara da satarıq
Nisbətən tez bir zamanda Azərbaycanda düyü istehsalı ilə bağlı vəziyyət dəyişə bilər və bu qiymətli qida məhsulu ilə özünü tam təmin edə bilər.
İndi ölkədə düyüçülük ikinci dirçəlişini yaşayır. Bir neçə il bundan əvvəl bu əməktutumlu sahədə vəziyyət mürəkkəb idi. Suvarmanın vaxtında həyata keçirilməsində yaşanan çətinliklər , eləcə də buğda becərənlərə verilən güzəştlərin düyüçülük sahəsində olmaması üzündən fermerlər düyü əkinlərindən imtina etməyə məcbur olurdular.
Ekspertlərin fikrincə, düyü əkmək üçün ən əlverişli rayonlar Lənkəran, Şəki, Yevlax, Astara, Göyçay, Masallı, Ucar və Zərdabdır.
Azərbaycanın düyüyə olan ehtiyacı 30 min ton təşkil edir - illik adambaşına 2,7-3 kq hesablanır. 2016-cı ildə düyü üçün 2,5 min hektar torpaq sahəsi ayrılıb və 5,6 min ton düyü istehsal edilib ki, bu da 2015-ci illə müqayisədə, demək olar ki, iki dəfə çoxdur.
2016-cı ildə Yevlax, Samux, Şəki və Masallı rayonlarında da düyü əkməyə başlayıblar. Qeyd edək ki, Masallı rayonunda fermerlər axırıncı dəfə 2006-cı ildə düyü əkmişdilər.
Bu il bu bitkinin əkin sahəsi 5,2 min hektara qədər yüksəlib. Buna dövlət dotasiyalarının tətbiqi səbəb olub: hər hektar düyü sahəsinə 40 manat şitil üçün və 50 manat aqrotexniki işlərin aparılması üçün yanacaq və sürtkü yağlarının alınmasına görə. Eyni zamanda dövlət mineral gübrələrə və herbisidlərə xərclərin 70%-ni ödəyir.
Əgər indiki templər saxlanarsa, artıq 2018-ci ildə Azərbaycan özünü düyü ilə tam təmin edə bilər, həm də onu qonşu ölkələrə ixrac etmək imkanına malik olar.
Sitrus meyvələri: yüksək məhsuldar növlərə diqqət
Azərbaycanda nəm subtropik iqlim yalnız kiçik bir bölgədə müşahidə olunur və bu səbəbdən, sitrus bitkilərinin 95%-dən çoxu Lənkəran və Astara bölgələrinin payına düşür.
Azərbaycan Prezidentinin açıqladığı məlumata görə, ötən il ölkəyə 9 min ton limon, 4,6 min ton mandarin, 12 min ton portağal , 2 min ton kivi idxal edilib. Hökumətin ilkin vəzifəsi daxili tələbatın tam təmin edilməsidir, bunun üçün əlavə olaraq 27 min ton sitrus meyvələri istehsal edilməlidir.
Bu istiqamətdə əhəmiyyətli addımlar artıq atılıb. Əgər 2010-cu ildə 19 min ton sitrus meyvəsi yığılıbsa, 2016-cı ildə bu, 46 min ton olub. "Artım çox böyükdür - altı ildə iki dəfədən artıqdır. Bu, yaxşı dinamikdir, amma hələ ki, o, bizi tam təmin edə bilmir",- deyə Azərbaycan Prezidenti vurğulayıb.
Bu məsələdə sitrus meyvələrinin istehsalçıları üçün yeni bağların qurulması üçün dövlətin maliyyə dəstəyi ilə yanaşı, həm də fövqəladə hallarda yardım zəmanəti vacibdir. Fermerlər hələ də 2008-ci ilin yanvar-fevral aylarının soyuq günlərini xatırlayırlar, onda minlərlə limon, portağal və mandarin ağacı donmuşdu ki, bunun nəticəsində üç mindən çox ev təsərrüfatına ciddi ziyan dəymişdi.
Unutmaq lazım deyil ki, kənd təsərrüfatı sektorunda sitrus meyvə bağları və çay plantasiyaları əsas aktivlərə aiddir - sadə dillə deyilsə, tərəvəz, taxıl və giləmeyvədən fərqli olaraq, ağac və kollar hər il yenidən əkilmir və elə də xüsusi qayğı tələb etmir.
Buna görə də, dövlət havaların sərt, soyuq keçməsi, quraqlıq və təbiətin digər xoşagəlməz sürprizləri zamanı kömək edərsə, bu, fermerlər üçün böyük önəm daşıyar. Yeri gəlmişkən, bu məqama prezidentin "Sitrus, çay və düyü istehsalının inkişafı ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında" sərəncamında xüsusi toxunulub.
Bundan əlavə, bağların sahəsinin kiçik olması nəzərə alınaraq, yüksək məhsuldarlıqlı sitrus növlərinin əkilməsi vacibdir. Bu baxımdan, Koreya Respublikasından gətirilmiş və 2-3 dəfə tez meyvə verən və 2-3 dəfə məhsuldar «hallabon» sortlu mandarinin əkilməsi ilə bağlı addımlar alqışlanmalıdır. Həmçinin, Yaponiyadan gətirilmiş yüksək məhsuldarlıqlı və soyuğadavamlı «satsuma» limon sortunun əkilməsi də təqdirəlayiqdir.
İlk nəticələr
Rayon icra hakimiyyətlərinin hesabatlarından belə görünür ki, regional ixtisaslaşmanın və kənd təsərrüfatı istehsalının konsentrasiyasının nəticələri artıq özünü hiss etdirir. Masallı Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı Rafil Hüseynovun sözlərinə görə, bir vaxtlar yerli fermerlər region üçün ənənəvi olan bitkilərin becərilməsindən imtina edərək taxıl istehsalına keçmişdilər.
Nəticədə, buğda üçün ayrılmış sahələr bütün əkin sahələrinin 60%-inə çatmışdı. Lakin bu bitkinin Masallıda qeyri-rentabelli olduğunu görən kəndlilər buğda sahələrini 35% azaldaraq yerində tərəvəz, düyü, giləmeyvə, faraş kartof, noxud, sarımsaq, tütün, qarğıdalı əkiblər. Nəticədə, həm bitkiçilik məhsullarının istehsalı, həm də iş yerlərinin sayı artıb.
Dövlətin çay, düyü və sitrus meyvələri istehsalının inkişafında maraqlı olması yaxın illərdə fermerlərin bu məhsulları yetişdirməyə daha da maraqlı olmasını stimullaşdırmağı tələb edir. Belə olan şəraitdə, Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun xətti ilə vəsaitlərin və ya güzəştli kreditlərin ayrılması son dərəcə vacibdir.
Nəzərdə tutulan hədəf istiqamətində ardıcıl və əlaqələndirilmiş irəliləmə nəticəsində artıq yaxın gələcəkdə Azərbaycanın cənub rayonlarının iqtisadiyyatında önəmli artım müşahidə etmək olar, çay, düyü və sitrus meyvələrinə olan daxili tələbatı tam ödəmək mümkünləşər və kənd təsərrüfatının bu sektorlarında əhəmiyyətli səviyyədə ixrac potensialı yaranar.

ЧАЙ С ЛИМОНОМ ПОСЛЕ ПЛОВА
В рамках постнефтяной экономической политики Азербайджан форсирует специализацию и концентрацию производства с учетом природных и экономических условий регионов. При наличии в стране 9 из 11 существующих на Земле климатических зон данный подход должен оправдать себя уже в обозримом будущем. Отдельный интерес в этом контексте представляют южные регионы страны с благоприятными естественными условиями для выращивания цитрусовых, создания чайных плантаций и возделывания риса.
Государство настроено решительно
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 12 сентября распоряжение "О дополнительных мерах в связи с развитием производства цитрусовых, чая и риса". Исполнительным властям Лянкяранского, Шекинского, Евлахского, Агдашского, Астаринского, Билясуварского, Гейчайского, Лерикского, Масаллинского, Уджарского, Загатальского и Зардабского районов, а также соответствующим госструктурам поручено определить пригодные к возделыванию земли.
Министерствам сельского хозяйства и экономики поручено подготовить и представить главе государства предложения по усовершенствованию механизмов поддержки хозяйствующих субъектов для стимулирования расширения площадей чайных плантаций, цитрусовых садов и посевных площадей риса, а также обеспечить передачу в аренду или продажу необходимой сельскохозяйственной техники и технологического оборудования.
В свою очередь Государственному комитету по вопросам имущества  поручено обеспечить право собственности на переданные новые земли хозяйствующим субъектам, а Совету финансовой стабильности обеспечить ускорение мер по развитию страхования в аграрном секторе.
Перечень указанных в распоряжении мер сформировался по итогам визита главы государства в Лянкяранский и Джалилабадский районы, где он встретился с местными фермерами, а также в ходе проведенного 3 сентября в городе Лянкяране республиканского совещания по вопросам развития производства чая, риса и цитрусовых культур.
Потенциал для роста
По традиции глава государства раскрыл перед участниками совещания перспективы закладки плантаций чая, цитрусовых садов и увеличения площадей под рис с учетом большого спроса на данные культуры. Ведь даже внутренний спрос на чай, рис и цитрусовые сегодня возможно покрыть лишь за счет импорта. Тогда как потенциал позволяет говорить даже об экспорте.
Только на импорт чая в 2016 году было потрачено $45 млн., в то время как от экспорта азербайджанского чая было выручено лишь $6,1 млн. На импорт цитрусовых, по итогам прошлого года, было направлено  $17 млн., а закупка риса из-за рубежа обошлась в $37 млн.
"Это означает примерно 100 млн. долларов. Развивая эти традиционные отрасли за счет внутреннего производства, обеспечивая себя, мы сэкономим эти средства. Это - первая задача, первый этап. Главный вопрос заключается в создании нами большого экспортного потенциала. Данные поручения должны выполняться. Тогда мы достигнем этой цели. Параллельно мы должны искать экспортные рынки для этой продукции", - подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Отметим, что в целом на закупку продовольственных товаров в 2016 году было израсходовано $1,3 млрд., или 15,49% от всего объема импортируемой продукции.
Чай: возродить былую славу
Сейчас это трудно представить, но выращенный в Азербайджане чай в середине 80-х годов прошлого столетия позволял покрыть 8-10% потребности 300-миллионного населения всего СССР. Своего пика площадь чайных плантаций в Азербайджане достигла в 1985 году - 13,4 тыс. га, когда урожай составил 31,7 тыс. тонн чайного листа.
Примечательно, что если в среднем один человек в тот период в СССР потреблял 910 граммов чая в год, то по Азербайджану этот показатель достигал 1,5 кг.
И неудивительно, что к 2005 году планировалось довести площадь чайных плантаций до 21 тыс. га, достигнув тем самым урожая в 50 тыс. тонн, а в перспективе - отметки в   80 тыс. тонн чайного листа.
К сожалению, в силу ряда причин к 2016 году площадь чайных плантаций Азербайджана упала до 1,016 тыс. га, сократившись в 13 раз по сравнению с 1985 годом. Общий сбор по итогам прошедшего года составил всего 1,02 тыс. тонн, или почти в 30 раз меньше пиковых показателей. Сегодня для достижения уровня самообеспечения чаем не хватает 12-13 тыс. тонн.
Не стоит забывать при этом, что первый урожай можно получить лишь на третий или четвертый год, при этом сам чайный куст полностью формируется только на шестой-седьмой год. Кстати, жизненный цикл плантаций чая может достигать 100 лет, но, как правило, их промышленная эксплуатация составляет 40 лет.
То есть даже при поддержке государства пройдут годы, пока новые чайные плантации, закладываемые в Лянкяранском, Астаринском, Масаллинском и других районах, позволят не только полностью покрыть собственные потребности в чае, но и получить возможность его экспорта.
Однако поэтапное увеличение производства чая за счет роста площадей и урожайности позволит Азербайджану не только закрепиться на рынках России и Грузии, но и увеличить объемы поставки под брендом Made in Azerbaijan в Германию, США, ОАЕ, Великобританию, Афганистан, Иран, Швецию, Саудовскую Аравию, Турцию, Японию, Казахстан и Украину. И это весьма перспективное направление станет стабильным источником поступления валюты в страну на многие десятилетия.
Рис: и сами съедим, и соседям продадим
Относительно быстро Азербайджан может изменить ситуацию с производством риса и полностью выйти на самообеспечение этим ценным продовольственным продуктом.
В настоящее время рисоводство в стране переживает свое второе возрождение. Еще пару лет назад данная трудоемкая отрасль была в непростой ситуации. Из-за трудностей со своевременным осуществлением поливов, а также по причине отсутствия льгот, аналогичных тем, что предоставлялись для выращивания пшеницы, фермеры вынуждены были отказаться от выращивания риса.
По мнению экспертов, наиболее благоприятными районами для выращивания риса являются Лянкяранский, Шекинский, Евлахский, Астаринский, Гейчайский, Масаллинский, Уджарский и Зардабский районы.
Потребность в рисе в Азербайджане составляет 30 тыс. тонн - в расчете 2,7-3 кг на одного человека в год. В 2016 году под рис было отведено 2,5 тыс. га земли и произведено 5,6 тыс. тонн риса, что почти вдвое превышает урожай 2015 года.
В 2016 году к посеву риса приступили в Евлахском, Самухском, Шекинском и Масаллинском районах. Примечательно, что в Масаллинском районе в последний раз фермеры сажали рис в 2006-м.
В нынешнем году площади под данную культуру увеличились до 5,2 тыс. га. Этому во многом способствовало применение государством льгот: 40 манатов субсидий на гектар риса, рассаду, а также 50 манатов на приобретение горюче-смазочных материалов для проведения агротехнических работ. Также государством покрываются 70% расходов на минеральные удобрения и гербициды.
И если нынешние темпы будут сохранены, то уже к 2018 году Азербайджан сможет не только в полном объеме обеспечить себя рисом, но и иметь возможность для его экспорта в соседние страны.
Цитрусовые: упор на высокоурожайные сорта
Влажный субтропический климат в Азербайджане наблюдается лишь на небольшой территории, в связи с чем свыше 95% цитрусовых садов приходится на Лянкяранский и Астаринский районы.
Согласно озвученной президентом Азербайджана справке, в минувшем году было импортировано: лимонов - 9 тыс., мандаринов - 4,6 тыс., апельсинов - 12 тыс., киви - 2 тыс. тонн. Первоначальной задачей правительства является полное удовлетворение внутренних потребностей, для чего должно производиться дополнительно 27 тыс. тонн цитрусовых.
Значительные шаги в этом направлении уже проделаны. Если в 2010 году было заготовлено 19 тыс. тонн, то в 2016-м - 46 тыс. тонн цитрусовых. "Рост очень большой - за  6 лет более чем в два раза. Это - хорошая динамика, однако пока она нас не может полностью удовлетворить", - отметил президент Азербайджана.
В данном случае для производителей цитрусовых важна не только финансовая поддержка государства для закладки новых садов, но и гарантия помощи в чрезвычайных условиях. Фермеры еще помнят холодные дни января-февраля 2008 года, когда замерзли тысячи лимонных, апельсиновых и мандариновых деревьев, в результате чего более трех тысяч хозяйств понесли серьезный материальный ущерб.
Не стоит забывать, что цитрусовые сады и чайные плантации в сельском хозяйстве относятся к основным активам - проще говоря, в отличие от овощей, зерновых и ягод деревья и кусты не высаживаются ежегодно и ими следует особо дорожить. Соответственно, для фермеров будет иметь большое значение, если государство поможет им застраховаться от сильных заморозков, засух и других неприятных сюрпризов природы. Кстати, именно этот момент нашел особое место в президентском распоряжении "О дополнительных мерах в связи с развитием производства цитрусовых культур, чая и риса".
Кроме того, с учетом незначительных площадей под сады важно закладывать высокоурожайные сорта цитрусовых. В этой связи можно приветствовать шаги по посадке завезенного из Республики Корея мандарина сорта халлабон, который и плодоносит в 2-3 раза быстрее, и урожайность его выше в 2-3 раза, а также японского сорта сацума и лимона, отличающихся высокой урожайностью и морозоустойчивостью.
Первые плоды
Судя по отчетам районных администраций, результаты региональной специализации и концентрации сельхозпроизводства уже дают о себе знать. По словам главы исполнительной власти Масаллинского района Рафиля Гусейнова, в свое время местные фермеры отказались от выращивания традиционных для региона культур и сконцентрировались на производстве зерна. В результате отведенные под пшеницу площади достигли 60% всех посевных района. Однако убедившись в нерентабельности данной культуры в Масаллы, сельчане сократили площади под нее до 35% и отвели высвободившиеся земли под овощи, рис, ягоды, ранний картофель, горох, чеснок, табак, кукурузу. В итоге выросли как объем производства продукции растениеводства, так и число рабочих мест.
Заинтересованность государства в развитии производства чая, риса и цитрусовых должна стимулировать еще больший интерес фермеров к выращиванию данных культур в ближайшие годы. В этих условиях приобретает крайнюю важность и выделение пособий или льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства. При последовательном и скоординированном продвижении к намеченной цели уже в обозримом будущем можно ожидать заметного роста экономики южных регионов Азербайджана, полного обеспечения внутреннего спроса на чай, рис и цитрусовые и создания значимого экспортного потенциала в этих отраслях сельского хозяйства.