Azərbaycan qeyri-neft sənayesinin inkişafına milyardlarla dollar sərmayə cəlb etməyə davam edir
Son bir neçə il ərzində Azərbaycan iqtisadiyyatının şaxələndirilməsi və qeyri-neft sektorunun, ilk növbədə, onun sənaye komponentinin genişləndirilməsi strategiyasının gerçəkləşdirilməsində böyük uğurlar əldə edib. Postneft islahatları çərçivəsində həyata keçirilən strategiya əsasən texnoparklarda, sənaye məhəllələrində və xüsusi iqtisadi zonalarda (XİZ) yerləşən, yerli xammal əsasında xarici bazarlara istiqamətlənmiş rəqabətqabiliyyətli məhsullar istehsal edə biləcək effektiv sənaye klasterlərinin formalaşmasına yönəlib.
«Son iki il ərzində daha fəal və daha səmərəli islahatlar aparılmışdır. Bu islahatlar imkan verdi ki, biz ağır vəziyyətdən, neftin qiymətinin kəskin şəkildə aşağı düşməsi nəticəsində yaranmış vəziyyətdən çıxa bilək və çıxmışıq da. Ölkə iqtisadiyyatının dayanıqlı inkişafını ancaq bu amillər - qeyri-neft sektoru, sahibkarlıq, idarəetmədə aparılan və aparılacaq islahatlar müəyyən edəcək», - deyə Azərbaycan Prezidenti bu günlərdə YAP-ın VI qurultayındakı çıxışında bildirib.
Hiss edilən nəticə
Prezidentin sözlərinə görə, bu siyasət artıq nəticələrini verməkdədir, ötən ilin iqtisadi göstəriciləri, xüsusilə də qeyri-neft sənayesinin 3,7% artım göstərməsi bunun sübutudur. Bu müsbət tendensiya yanvar ayında sadəcə güclənib: Azərbaycanda ÜDM-in 2%, qeyri-neft iqtisadiyyatı, demək olar ki, 4%, qeyri-neft sektorunda sənaye istehsalı 8,7% artıb.
2017-ci il üçün sənayenin qeyri-neft sektorunun inkişaf göstəriciləri göstərir ki, ən yüksək inkişaf tempi əczaçılıq seqmenti tərəfindən təmin edilib - burada 2,5 dəfə artım müşahidə edilib. Rezin və plastik kütlə məmulatlarının istehsalında 71,7%, tikinti materialları istehsalında isə 46,6% artım qeydə alınıb. Toxuculuq sənayesində artım templəri 44,7%-ə, maşın və avadanlıqların istehsalında 42,9% , ağac emalı sektorunda 34.7%,
elektrik avadanlıqlarının istehsalında 34,6%, kompüter və elektron məhsulları istehsalında 25,5% artım olub. Kimya məhsulları, mebel, nəqliyyat vasitələri, geyim, içkilər, tütün məmulatları, ərzaq, kağız və karton istehsalında da əhəmiyyətli artım müşahidə edilib.
Göstərilən rəqəmlər təsdiq edir ki, sənayeləşmə strategiyası özünü doğruldur və sənaye sektorunda son illərdə həyata keçirilən kapitallaşdırılma hiss edilən nəticələr verir. Son illərdə formalaşmış sənaye potensialı necə görünür və Azərbaycanın sənaye inkişafının yaxın gələcək üzrə perspektivləri nədən ibarətdir?
Enerji böhranından əvvəlki dövrdə olduğu kimi əsas trend istehsal obyektlərinin müxtəlif tip sənaye klasterlərinə konsentrasiyası siyasəti olaraq qalır. Son illərdə bu klasterlər klassik sənaye xüsusi iqtisadi zonalarının (XİZ) analoqları rolunu oynayıblar: buraya maliyyə və tarif güzəştləri, istehsal sahələrinin güzəştli icarəsi və bir sıra digər imtiyazlar hesabına tədricən yerli və qismən də xarici sərmayə cəlb edilir, ölkənin yeni sənaye nüvəsinin qurulmasına imkan yaradılır.
Xüsusilə də sənaye parkları fəal inkişaf edir, oraya tam istehsal dövriyyəsinə və yüksək ixrac potensialına malik böyük sənaye müəssisələri yerləşdirilir. Azərbaycan İqtisadiyyat Nazirliyinin məlumatına görə, bu günə qədər sənaye parklarının rezidentləri bütövlükdə Azərbaycanda layihələrin gerçəkləşdirilməsinə 2,5 mlrd. $ sərmayə yatırıblar və
Təxminən, 11 min yeni daimi iş yeri açıblar. Növbəti mərhələdə sənaye parklarına daha 1,1 milyard dollar sərmayə cəlb etmək planlaşdırılır ki, bu da 7,5 min daimi iş yerininin açılması deməkdir.
Kimyanın lokallaşdırılması
Geniş imtiyazlar və dövlətin hesabına inkişaf edən infrastruktur sənaye parklarını Azərbaycanın sənaye inkişafı lokomotivinə çevirib. Misal kimi, Sumqayıt Kimya Sənaye Parkını (SKSP) göstərmək olar, ötən ilin sonundan orada bir neçə iri müəssisənin bünövrəsi qoyulub. Onlardan biri SKSP-nin rezidenti olan «AzerFloat» ASC-nin yaratdığı şüşə istehsalı zavodu olacaq: alman texnologiyası ilə yaradılan müəssisənin istehsal gücü 8 milyon kvadratmetr olacaq ki, Azərbaycanın tikinti sektorunda buna böyük tələbat var (daxili tələbat ildə, təxminən, 80 milyon $ təşkil edir). Həmçinin zavodun məhsulları Rusiya, Gürcüstan və Mərkəzi Asiya ölkələrinə ixrac ediləcək. Sənaye parkının ərazisində boyanmış yun ipliyinin istehsalı üçün zavodun da inşasına başlanıb.
SKSP-də keçən ilin sonunda illik gücü 20 min ton olan pestisid zavodunun tikintisinin birinci mərhələsi başa çatıb. Müəssisə «Gilan» sənaye qrupuna daxil olan «Aqrokimya Azərbaycan» şirkəti tərəfindən inşa edilir. "SKSP-nin digər yeni rezidenti «Labdisc Azerbaijan» şirkəti məktəb laboratoriyaları üçün xüsusi avadanlıqlar, tədris qurğuları, elektron cihazlar və digər ləvazimatların istehsalına başlamağı planlaşdırır", - deyə Azərbaycan iqtisadiyyat nazirinin müavini Niyazi Səfərov yaxınlarda bildirib.
Lakin SKSP-nin inkişafının ən mühüm məqamı cari ildə gözlənilən ki, bu, parkın ən böyük rezidentlərinin - «SOCAR Polymer» və SOCAR karbamid zavodunun müəssisələrinin istifadəyə verilməsi olacaq. «SOCAR Polymer»in layihəsinin ümumi dəyəri 750 milyon dolları ötür, 2018-ci ilin birinci rübündə layihə çərçivəsində polipropilen zavodunun istismara verilməsi planlaşdırılır, üçüncü rübdə isə polietilen zavodu açılacaq. Birinci mərhələdə müəssisələrin istehsal gücü 120 min ton polietilen və 180 min ton polipropilen olacaq, 2021-ci ilə qədər isə ümumi gücün 570 min ton çatdırılması düşünülür. Zavodların məhsullarının, təxminən, dörddə üçü Türkiyəyə, Avropaya və MDB ölkələrinə ixrac ediləcək. İlkin hesablamalara görə, iki zavodun toplam ixrac gəlirləri 8 milyard dollar səviyyəsində gözlənilir.
Bu ilin ortalarında Sumqayıt texnoparkında SOCAR karbamid zavodu işə başlayacaq: bu layihə çərçivəsində sərmayələr, təxminən, 700 milyon dollar təşkil edib və zavoda ildə, təxminən, 650 min ton məhsul istehsalı nəzərdə tutulur. Xarici bazarlarda tələbatın çox olduğu azot gübrəsi məhsulunun üçdə ikisinin ixracı qarşılığında Azərbaycan 2019-cu ildən 140 milyon $-dan artıq illik gəlir əldə edəcək.
Ümumilikdə, Azərbaycanın sənaye parklarında çalışan 25 rezident şirkətin yarıdan çoxu SKSP-də qeydiyyata alınıb. Kimya parkı ərazisində olan zavodlara yatırılmış sərmayələrin ümumi həcmi 1,8 milyard dollar təşkil edib. Tikintisi aparılan və planlaşdırılan sənaye müəssisələri nəzərə alınarsa, yaxın illərdə bu, 2,7 milyard $-a qədər artacaq. SKSP ərazisində 40-dək müxtəlif sənaye müəssisəsini lokallaşdırılması planlaşdırılır.
Yeni sənaye məhəllələri
Buna bənzər effekt sənaye məhəllələrinin inkişafı ilə təmin edilməlidir.  Orada fəaliyyəti əsasən daxili bazara istiqamətlənmiş kiçik və orta müəssisə (KOM) subyektlərinin istehsal və xidmət strukturları yerləşdirilir. Sənaye məhəllələrinin fəaliyyət spektri yetərincə genişdir - az miqdarda tikinti materiallarının, mebel, geyim, ayaqqabı və digər istehlak mallarının istehsalından tutmuş, sənaye tipli nisbətən irimiqyaslı müəssisələrə qədər davam edir. Xüsusilə Neftçala sənaye məhəlləsində Azərbaycan - İran birgə müəssisəsi «Azermash-Iran Khodro» bu ilin mart ayından səkkiz modeldə minik avtomobilinin seriya yığımını təşkil edəcək. Zavodun layihə gücü ildə 10 min avtomobildir, lakin birinci mərhələdə - 2019-cu ilin sonuna qədər 6 min avtomobil istehsal etmək planlaşdırılır. Daha sonra avtomobillər üçün yığma hissələrinin əksəriyyətinin Azərbaycanda istehsalı təşkil olunacaq ki, bu da istehsal xərclərinin azaldılmasına və istehsal həcmlərinin artmasına səbəb olacaq.
"Azərbaycan hökuməti sənaye məhəllələrinin infrastrukturunun formalaşması üçün dövlət vəsaitlərini yarıtmağı davam etdirməyə hazırdır. Zaman keçdikcə belə obyektlər tədricən Azərbaycanın bir çox rayonlarında yaradılacaq. Xüsusilə də 2018-ci ildə Hacıqabulda və Sabirabadda daha iki sənaye məhəlləsinin yaradılması üzrə işə başlanılacaq", - deyə iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev bildirib.
Belə ki, Hacıqabul sənaye məhəlləsinin gələcək rezidentləri altı layihə üzrə 43 mln. manat məbləğində sərmayə müraciəti təqdim ediblər (məhəllənin tikintisinin bu ilin iyul ayında başa çatacağı güman edilir). Bu layihələr çərçivəsində sahəsi 20 hektar olacaq sənaye məhəlləsində ağır maşınqayırma, vaqonqayırma, avtomobil nəqliyyatı vasitələrinin və kompozit materialların istehsalı üzrə müəssisələrin yerləşdirməsi planlaşdırılır. Burada həmçinin yun tədarükü, pambıq təmizləmə, taxta və plastik məmulatların, tikinti materiallarının istehsalı müəssisələri, həmçinin kənd təsərrüfatı məhsullarının emalı müəssisələri də yerləşdiriləcək. Sənaye məhəlləsinin ərazisində logistika mərkəzi də fəaliyyət göstərəcək. Hacıqabul sənaye məhəlləsində istehsal olunan məhsullar daxili bazarlara satılmaqla yanaşı, MDB ölkələrinə, Afrika və Yaxın Şərqə ixrac olunacaq.
İxrac üçün tütün
Sənaye potensialının daha bir perspektivli seqmenti tütün istehsalıdır - bu sahədə hələdə idxaldan çox yüksək asılılıq müşahidə edilir: hər il xaricdən 160 milyon $-dan artıq tütün məhsulu alınır. İdxalın əvəzlənməsini təmin etmək üçün artıq yeni siqaret zavodunun tikintisinə başlanılıb.
Lakin Azərbaycan Sənaye Korporasiyasının baş direktoru Kamran Nəbizadənin sözlərinə, Azərbaycanda hər hektar başına tütün üçün xərclər qonşu ölkələrlə müqayisədə yüksəkdir. "Tütünün hər hektarına düşən xərcləri azaltmaq lazımdır. Bizdə bu xərclər 2300 manatı keçir, qonşu Türkiyədə isə bu məbləğ 800 dollardır. Azərbaycanda tütünün maya dəyəri bəzən anormal qiymətlərə qalxır ", - deyə Nəbizadə korporasiyanın iclasında bildirib.
Öz növbəsində "Intertobacco" QSC-nin direktoru Fazil Rüstəmov tütünün yüksək qiymətinin səbəblərini açıqlayıb. "Digər sahələrdən fərqli olaraq, tütün istehsalında əl əməyindən geniş istifadə olunur, bu da məhsulun yüksək qiymətinin əsas səbəbidir. Xərcləri azaltmaq üçün işlərin bir hissəsini mexanikləşdirmək lazımdır və biz bu istiqamətdə işlər görürük", - deyə F.Rüstəmov vurğulayıb.
K.Nəbizadə həm də göstərib ki, yerli tütünün aşağı keyfiyyətli olması da onun
yekun qiymətinə və ixrac həcmlərinə mənfi təsir göstərir. "Biz bu problemin həll olunması üçün lazım gələn hər şeyi etməliyik ki, gələcəkdə qarşımızda durmasın. Bu, bütövlükdə bütün sahəyə mənfi təsir göstərir və inkişafına mane olur. İşimizdə bunu nəzərə almalıyıq ", - deyə o vurğulayıb.
Perspektivli istiqamətlər
Azərbaycan regionlarının sosial-iqtisadi inkişafı üzrə Dövlət Proqramının üçüncü mərhələsinin icrasına dair bu ilin yanvar ayının sonunda keçirilən konfrans zamanı dövlət başçısı qeyri-neft sənayesinin inkişaf perspektivlərini müəyyən edib. Prezident İlham Əliyev, xüsusilə də tikiş və toxuculuq istehsalının genişləndirilməsinə sərmayə qoyuluşlarının zəruriliyini vurğulayıb: daxili tələbat burada olduqca tutumludur - xaricdən il ərzində, təxminən, 100 milyon $ müvafiq məhsul idxal olunur.
Sənaye əsaslı xalça toxuculuğunun inkişafı da çox perspektivlidir və bu məqsədlə ölkədə "Azərxalça" İstehsalat Birliyi yaradılıb. Xalçaçılıq sənayesinin ixrac potensialı, dövlət başçısının sözlərinə görə, olduqca yüksəkdir və cari ilin sonuna ölkədə 10 yeni xalçaçılıq fabriki açılacaq. Beləliklə, onların ümumi sayı 20-yə çatacaq, 2019-cu ilin sonuna qədər isə ümumi say 30-a qədər artacaq.
Sənayenin bu seqmentində "Şəki İpək" ASC-nin məhsullarının ixracını da inkişaf etdirmək mümkündür. ASC-nin idarə heyətinin sədri Nizami Qəribovun sözlərinə görə, zavodun məhsullarını Avropa bazarlarına çıxarmaq üçün avadanlıqlar müasirləşdiriləcək və istehsal edilən məhsulların çeşidi genişləndiriləcək. Belə ki, ASC-nin istehsal güclərində ipək parçalar istehsalı ilə yanaşı, yun emalını da təşkil etmək planlaşdırılır. Rusiya Federasiyasının qonşu Dağıstan regionunda buna tələbat çox yüksəkdir.
Sənayedə bir başqa önəmli başlanğıc Gəncə şəhərindəki böyük alüminium zavodunun yenidənqurulması olacaq: bunda əsas məqsəd ilkin və son alüminium məhsullarının istehsalını təşkil etməkdir. Bu, bu sahənin rəqabət qabiliyyətini yüksəldəcək və ixrac potensialını artıracaq. Bundan əlavə, K.Nəbizadənin fikrincə, Gəncə alüminium zavodunun fəaliyyətinin bərpasına və Daşkəsən rayonunda alunit mədəninin işə salınmasına da böyük tələbat var.
Zavodun modernləşdirilməsi alunit filizindən gil-torpaq (alüminium istehsalı üçün əsas xammal) və digər məhsulların alınmasına imkan verəcək, beləliklə xaricdən xammal idxalına ehtiyacı aradan qaldıracaq və bu, Azərbaycanda alüminium istehsalının maya dəyərini əhəmiyyətli dərəcədə azaldacaq.
Aydın oldu ki, Sənaye Korporasiyasının gündəliyində bir çox başqa iddialı layihələr də var. Ümumilikdə, K. Nəbizadənin sözlərinə görə, müasir texnologiyalardan istifadə etməklə onlarla müəssisənin fəaliyyətinin bərpası və yenidən qurulması planlaşdırılır.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
За последние пару лет Азербайджан добился немалых успехов в реализации стратегии диверсификации экономики и расширения ненефтяного сектора, прежде всего его индустриального компонента. Осуществляемая в рамках постнефтяных реформ, эта стратегия нацелена на формирование эффективных промышленных кластеров, концентрируемых преимущественно в технопарках, промышленных кварталах и специальных экономических зонах и способных обеспечить производство конкурентоспособной продукции на базе местного сырья с прицелом на внешние рынки.
"За последние два года в Азербайджане осуществлены весьма серьезные экономические преобразования, позволившие стране выйти из сложной ситуации в период резкого падения цен на нефть, - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на днях на VI съезде партии "Ени Азербайджан" (ПЕА). - Мы связываем устойчивое развитие экономики Азербайджана только с этими факторами - развитием ненефтяного сектора, поощрением предпринимательства и реформами в управлении".
Осязаемая отдача
По словам президента, эта политика уже дает свои результаты, о чем свидетельствуют экономические показатели минувшего года, и прежде всего тот факт, что темпы роста ненефтяной промышленности составили 3,7%. Этот позитивный тренд лишь усилился в январе текущего года: ВВП Азербайджана вырос на 2%, ненефтяная экономика - почти на 4%, а промышленное производство в ненефтяном секторе - на 8,7%.
Показатели развития отраслей ненефтяной промышленности за 2017 год подтверждают, что наибольшие темпы развития обеспечили фармацевтический сегмент - здесь был обеспечен рост в 2,5 раза, на 71,7% возросло производство резины и пластмасс, на 46,6% - стройматериалов, темпы роста в текстильной промышленности составили 44,7%, выпуск машин и оборудования - 42,9%, сектор деревообработки возрос на 34,7%, производство электрооборудования - на 34,6%, компьютеров и электронной продукции - на 25,5%. Ощутимый рост наблюдался и в сфере производства химпродукции, мебели, транспортных средств, одежды, напитков, табачной продукции, продовольствия, бумаги и картона.
Приведенные цифры наглядно свидетельствуют, что стратегия индустриализации оправдывает себя, и осуществленная за последние годы капитализация промышленного сектора дает вполне осязаемую отдачу.
Каким же видится сформированный за последние годы промышленный потенциал и каковы перспективы индустриального развития Азербайджана в обозримом будущем?
Ведущим трендом, как и в предшествующий энергетическому кризису период, остается политика концентрации производственных объектов в  промышленных кластерах различного типа. В последние годы эти кластеры выполняли роль аналогов классических промышленных СЭЗ: сюда за счет фискальных и тарифных преференций, льготной аренды производственных площадей и ряда других преимуществ постепенно привлекается местный и отчасти зарубежный капитал, способствуя формированию нового индустриального ядра в стране.
В частности, активно развиваются промышленные парки, где размещаются крупные промышленные предприятия с полным производственным циклом и высоким экспортным потенциалом. Согласно данным Минэкономики Азербайджана, на сегодняшний день резиденты промышленных парков в Азербайджане в целом инвестировали в реализацию проектов $2,5 млрд., что способствовало открытию порядка 11 тыс. новых рабочих мест. На следующем этапе в промпарки планируется привлечь $1,1 млрд. инвестиций, что позволит открыть еще 7,5 тыс. постоянных рабочих мест.
Химическая локализация
Широкие преференции и развиваемая за счет государства инфраструктура превратили промышленные парки в локомотив индустриального развития Азербайджана. В качестве примера можно привести крупнейший в стране Сумгайытский химико-промышленный парк (СХПП), где в конце прошлого года состоялась закладка нескольких крупных предприятий. Одним из них станет создаваемый резидентом СХПП - ЗАО "AzerFloat" завод по производству стекла: мощность создаваемого по немецким технологиям предприятия составит     8 млн. кв. м продукции, которая весьма востребована в строительном секторе Азербайджана (ежегодный внутренний спрос порядка $80 млн.), а также будет экспортироваться в Россию, Грузию и страны Центральной Азии. На территории промпарка также началось строительство фабрики по производству крашеной шерстяной пряжи.
В конце прошлого года в СХПП завершился первый этап строительства завода по производству пестицидов с годовой мощностью в 20 тыс. тонн, возводимого компанией "Aqrokimya Azеrbaycan", входящей в промышленную группу Gilan. "Еще один новый резидент СХПП - компания Labdisc Azerbaijan планирует наладить производство специального оборудования для школьных лабораторий, обучающих установок, электронных и прочих приборов", - заявил недавно замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.
Однако наиболее важной вехой в развитии СХПП станет ожидаемый в текущем году ввод в строй предприятий крупнейших резидентов этого парка - SOCAR Polymer и карбамидного завода SOCAR. Общая стоимость проекта SOCAR Polymer превышает $750 млн., в первом квартале 2018 года в рамках проекта планируется сдать в эксплуатацию завод по производству полипропилена, а в третьем квартале - полиэтиленовый завод. На первом этапе производственная мощность составит 120 тыс. тонн полиэтилена и 180 тыс. тонн полипропилена, а к 2021 году общая мощность может составить 570 тыс. тонн. Порядка трех четвертей продукции заводов будет экспортироваться в Турцию, Европу и страны СНГ. По предварительным оценкам, суммарные экспортные доходы от работы двух заводов ожидаются на уровне $8 млрд.
В середине текущего года в Сумгайытском технопарке заработает карбамидный завод SOCAR: инвестиции в этот проект составили порядка 700 млн. евро и завод рассчитан на производство порядка 650 тыс. тонн продукции в год. Благодаря экспорту свыше двух третей востребованных на внешнем рынке азотных удобрений уже с 2019 года Азербайджан будет получать более чем $140 млн. ежегодных доходов.
В целом в СХПП зарегистрировано более половины из 25 компаний-резидентов, работающих в промпарках в Азербайджане. Суммарный объем инвестиций в заводы на территории химпарка составил $1,8 млрд. и в ближайшие годы возрастет до $2,7 млрд. с учетом строящихся и проектируемых промышленных предприятий. На территории СХПП планируется локализовать до 40 различных промпредприятий.
Новые промкварталы
Сопоставимый эффект должно обеспечить развитие промышленных кварталов, где размещаются производственные и сервисные структуры субъектов МСП, сфера деятельности которых сориентирована преимущественно на внутренний рынок.
Спектр деятельности промкварталов весьма широк - от мелкосерийного производства стройматериалов, мебели, одежды, обуви и другой потребительской продукции до сравнительно крупных предприятий индустриального типа. В частности, в Нефтчалинском промквартале совместное азербайджано-иранское предприятие Azermash-Iran Khodro в марте текущего года наладит серийную сборку восьми моделей легковых автомобилей. Проектная мощность завода - 10 тыс. автомобилей в год, однако на первом этапе - до конца 2019 года планируется выпуск пока 6 тыс. автомобилей. А впоследствии производство большей части комплектующих для автомобилей будет локализовано в Азербайджане, что приведет к снижению себестоимости и возрастанию объемов производства.
"Правительство Азербайджана готово продолжать вкладывать госсредства в формирование инфраструктуры промышленных кварталов, и со временем такие объекты будут поэтапно создаваться во многих районах Азербайджана, - отметил министр экономики Шахин Мустафаев. - В частности, в 2018 году начнутся работы по созданию еще двух промкварталов - Гаджигабульского и Сабирабадского".
Так, будущие резиденты Гаджигабульского промышленного квартала (его строительство ориентировочно должно завершиться в июле текущего года) представили инвестиционные заявки по шести проектам на общую сумму 43 млн. манатов. В рамках этих проектов в промквартале площадью 20 га планируется разместить предприятия по производству продукции тяжелого машиностроения, вагоностроения, автотранспортных средств и композитных материалов. Здесь также будут локализованы предприятия по заготовке шерсти, очистке хлопка, производству деревянных, пластиковых изделий и строительных материалов, обработке сельхозпродукции. На территории квартала также будет функционировать логистический центр. Производимая в Гаджигабульском промквартале продукция, помимо внутреннего рынка, будет экспортироваться в страны СНГ, Африки и на Ближний Восток.
Табак для экспорта
Другой перспективный сегмент промышленного потенциала - производство табака, в данной сфере еще очень высока зависимость от импорта: ежегодно за рубежом закупается табачной продукции более чем на $160 млн. В целях обеспечения импортозамещения уже начато строительство новой сигаретной фабрики.
Вместе с тем, по словам генерального директора Азербайджанской промышленной корпорации Камрана Набизаде, затраты на каждый гектар табака в Азербайджане выше, чем в соседних странах. "Необходимо снизить затраты на каждый гектар табака. У нас эти расходы превышают 2300 манатов, тогда как в соседней Турции данная сумма составляет $800. Себестоимость табака в Азербайджане порой достигает анормальных цен", - сказал К.Набизаде на заседании корпорации.
В свою очередь директор ЗАО Intertobacco Фазиль Рустамов объяснил причины высокой себестоимости табака. "В отличие от прочих сфер в табачном производстве широко используется ручной труд, что и обуславливает высокую себестоимость продукции. Для снижения себестоимости необходимо провести механизацию части работ, и мы работаем в данном направлении", - сказал Ф.Рустамов.
К.Набизаде же указал, что на конечную цену и объемы экспорта местного табака отрицательно влияет и его низкое качество. "Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы эта проблема была решена и не стояла перед нами в будущем. Это отрицательно влияет на всю сферу в целом, тормозит ее развитие. Нужно учитывать это в своей работе", - подчеркнул он.
Перспективные направления
В ходе состоявшейся в конце января текущего года конференции, посвященной реализации третьего этапа Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана, глава государства обозначил перспективные направления развития ненефтяной промышленности. В частности, президент Ильхам Алиев указал на необходимость вложения инвестиций в расширение швейного и трикотажного производства: внутренний спрос здесь вполне емкий - ежегодно из-за рубежа ввозится соответствующей продукции на сумму порядка $100 млн.
Весьма перспективным видится развитие ковроткачества на промышленной основе и в этих целях в стране создано производственное объединение "Азерхалча". Экспортный потенциал у ковроткаческой отрасли достаточно высок, и, по словам главы государства, до конца текущего года будет открыто 10 новых ковроткаческих фабрик, общее число которых достигнет 20, а к концу 2019 года увеличится до 30.
В этом сегменте промышленности также можно хорошо продвинуть на экспорт продукцию ОАО Sheki Ipek. По словам же председателя правления ОАО Низами Гарибова, для вывода продукции на европейские рынки будет модернизировано оборудование завода, а также расширен ассортимент выпускаемой продукции. В частности, вместе с шелковыми тканями на мощностях ОАО планируется наладить переработку шерсти, спрос на которую весьма высок в соседнем субъекте РФ - Дагестане.
Еще одним громким начинанием в сфере промышленности станет реконструкция крупного алюминиевого завода в Гяндже: целью является организация производства первичной и конечной алюминиевой продукции. Это позволит увеличить конкурентоспособность данной сферы и нарастить экспортный потенциал. Более того, по мнению К.Набизаде, также крайне востребованы восстановление деятельности Гянджинского глиноземного завода и налаживание добычи алунита в Дашкесанском районе. Модернизация завода позволит получать глинозем (основное сырье для получения алюминия) и прочую продукцию из алунитовой руды, избавившись тем самым от необходимости импортировать сырье из-за рубежа, что существенно снизит себестоимость алюминиевого производства в Азербайджане.
У Промкорпорации, как выяснилось, на повестке немало и других амбициозных проектов. В целом, по словам К.Набизаде, планируется восстановить и реорганизовать деятельность десятка предприятий с применением современных технологий.