Leypsiqdən olan qadın kvintetinin Bakı konserti tamaşaçıları baş verənlərin iştirakçısına çevirib
Bakıda, Kapelhausda (kamera orqan musiqisi zalında) Alman Mədəniyyəti Mərkəzinin dəstəyi ilə Azərbaycan-Alman Dostluq Mərkəzinin keçirdiyi mədəniyyət tədbirlərinə getmək xoş bir ənənəyə çevrilir. Bu tədbirlər yetərincə rəngarəngdir və maraqları müxtəlif incəsənət növlərinə və janrlarına bağlı olan bakılılara Almaniyada çağdaş incəsənətin necə inkişaf etməsi barədə məlumat almaqda yardımçı olur.
Virtuozlar
Bu dəfə izləyiciləri vokal ifa incəsənəti ilə «Själ» qadın kvinteti sevindirdi, adı İsveç dilindən tərcümədə «ruh» deməkdir. Ad Leypsiqdən olan vokalistlərin əzəmətlə nümayiş etdirdikləri qeyri-adi ahəngdar və şövqlü ifaya tamamilə uyğun gəlir.
2005-ci ildə onlar ilk konsertlərini veriblər və həmin konsert kvintetin parlaq gələcəyi barədə əminliklə öncədən danışmağa imkan yaradıb. Həmin vaxtdan başlayaraq ansambl dünyanın müxtəlif ölkələrində konsert verib, dəfələrlə beynəlxalq musiqi festivallarının iştirakçısı olub və nüfuzlu mükafatlar qazanıb, yerlər tutub. Kollektivin yaradıcılıq həyatı həm də sülh fəaliyyəti ilə bağlıdır, bu çərçivədə kvintet İsrail, Fələstin və İordaniyada seminar və konsertlər veriblər, 2016-cı ildən isə vokalist qızlar valideynsiz qalmış yetim uşaqların dəstəklənməsi üzrə SOS beynəlxalq xeyriyyə təşkilatının elçiləri seçiliblər.
Azərbaycana ilk dəfə gələn, XX və XXI əsr Avropa şair və bəstəkarlarının əsərlərindən ibarət 14 nömrədən ibarət konsert proqramını virtuoz şəkildə tam ifa edən vokalist qızlar həvəslə bildiriblər ki, Bakı dinləyici auditoriyası klassik və caz repertuarını qavramaq üçün gözəl hazırlığa malikdir. Nömrələri musiqi müşayiəti olmadan ifa edən qızlar ara-sıra zalla açıq dialoqa girirdilər, bu zaman «şparqalka»dan istifadə edərək cidd-cəhdlə Azərbaycan dilində salam da verməyə çalışırdılar. Mətni, demək olar ki, qüsursuz oxuduqlarına görə zalı heyrətləndirirdilər: intonasiya və vurğular tamamilə orfoepiya qaydalarına uyğun gəlirdi.
Silinməz təəssürat
Konsert gözlənilmədən başladı. Daha doğrusu, adi qaydada başlamadı: alışdığımız stereotip olmadı, yəni aparıcı çıxıb kollektivi təqdim edib konsert proqramının nömrələrini elan etmədi. Qızlar səhnə arxasından gəlmədilər. Qapıdan keçərək Kirxada ideal səs rezonansı yaradan nöqtəni tapdılar və cərgələr arasında dayanaraq ilk olaraq “Veni Creator Spiritus”u oxudular (mətn - Martin Luther, 1524, musiqi - Kempten). Sonra zal onları alqışlayan zaman onlar səhnəyə qalxdılar, kamertonun vasitəsi ilə səslənmə yüksəkliyini müəyyən edərək növbəti nömrəni ifa etdilər. İfa başa çatdıqdan sonra «şparqalka»dan istifadə edərək zala Azərbaycan dilində müraciət etdilər, öz kollektivləri barədə qısa məlumat verdilər, həm də Bakı şəhərinin, artıq tanış olub dostlaşdıqları insanları onlarda necə unudulmaz təəssürat yaratması barədə fikirlər bölüşdülər. Konsertin finalında isə artıq ingilis dilində izləyici zalından aldıqları təəssüratlardan danışdılar. İfaçı qızların fikrincə, bizim auditoriya «çox peşəkar, anlayışlı və emossional» olub. Xüsusi qeyd ediblər ki, bizim izləyici kimi auditoriya üçün oxumaq sevinc bəxş edir. Çünki izləycilərin gözləri və emosiyaları, onların alqışları ilə birgə yaradıcılıq sevinci bəxş edib.
Akademik formadan kənarda
Bir saatdan artıq çəkən konsert boyunca vokalçı qızlar ən əlverişli akustik ahəngdarlıq üçün gah zala enir, gah da səhnəyə qayıdırdılar. Səhnədə isə onlar gah üzü zala tərəf bir xətt üzərində düzülürdülər, gah «quş» şəkli, gah da yarımdairə şəkli yaradırdılar. Kamertonun səs kökləməsi ilə müşayiət olunan bu zərif yerdəyişmədə akademik forma çərçivəsindən məhrum, kənara çıxan nəsə vardı, amma bununla belə, hər şey hər saniyəsinə, hər anına kimi dəqiq biçimlənmişdi!
Elə burada, elə indi - Kirxa zalında çox sayda heyran izləyicilərin iştirakı ilə yaranan İncəsənətə aidiyyət hissi ortaya çıxırdı. Onlar - izləyicilər gerçək İncəsənətin dəyərini bilərək, ifa olunan hər bir nömrəni sürəkli alqışlarla qarşılayırdılar. Yüz il qabaq olsaydı «fora!» qışqırıb ifaçı qızları sonrakı çıxışlara həvəsləndirərdilər. Bu gün isə ucadan səslənərək heyranlıq bildirmək, peşəkarlığı, yüksək səviyyəli artistizmi etiraf etmək qəbul ediləndir. Konsert boyu tez-tez «bravo!» səslənirdi.
Konsert başa çatandan sonra isə izləycilər uzun müddət zalı tərk etmək istəmədilər, elə artistlər də səhnə arxasında gizlənməyə tələsmədilər - gizlədilməyən heyranlıq və sevinc, ünsiyyəti davam etdirmək istəyi yalnız bu gün rituala çevrilmiş selfi istəyi ilə deyil, həm də bir-birləri ilə ürəkdən ünsiyyət istəyi ilə bağlı idi. Məlum oldu ki, hətta dili bilmədən də həzz alaraq ünsiyyət qurmaq, uzun müddət danışmaq və ən qəribəsi hətta tərcüməçisiz bir-birini anlamaq mümkündür.
İki qadın təsadüfən dinlədiyimiz söhbətlərində deyirdilər ki, «belə tədbirlərə, istənilən halda, Bakının şəkilləri olan açıqcalar və ya maqnitli lövhələr gətirmək lazımdır». Təbii ki, bu, izləyicilərin konsert zamanı ifaçılardan aldıqları duyğulara əvəz olaraq sevinc bəxş etmək istəyi ilə bağlı idi. Bir şeyi xatırlamaq yerinə düşər: bir dəfə uşaq tamaşasında olmuş rusiyalı jurnalist qadın heyrətə gəlir ki, balaca uşaqlar konsertin sonunda xoşlarına gəlmiş qəhrəmana gül vermək üçün sevinclə səhnəyə qaçırlar. Məhz qəhrəmana! Çünki uşaqlar qəhrəmanı artistdən ayırd etməyi bacarırlar, seçim edəndən sonra, bir qayda olaraq, çiçəkləri müsbət qəhrəmanlara verirlər. Burada ifaçılar özləri «müsbət» qəhrəmanlar idi. O cümlədən, bu iki bakılı xanım.

Бакинский концерт женского квинтета из Лейпцига подарил зрителям ощущение причастности к Искусству
Становятся доброй традицией посещения культурных мероприятий, которые проводит Центр азербайджано-германской дружбы в Капельхаусе (Зал камерной органной музыки) при поддержке Центра германской культуры в Баку. Мероприятия эти довольно разнообразны и помогают бакинцам, интересы которых связаны с разными видами и жанрами искусства, получать информацию о том, как развивается современное искусство в Германии.
Виртуозы
В этот раз искусством вокального исполнения порадовал женский квинтет "Sjal", что в переводе со шведского означает "дух" или "душа". Название вполне соответствует тому необычайно гармоничному и одухотворенному звучанию, которое блистательно продемонстрировали вокалистки из Лейпцига. В 2005 году они дали свой первый концерт, который позволил с уверенностью прогнозировать блистательное будущее квинтета. С тех пор ансамбль побывал с концертами в разных странах мира, был неоднократным участником международных музыкальных фестивалей, занимая престижные призовые места. Творческая жизнь коллектива связана также с миротворческой деятельностью, в рамках которой он побывал с семинарами и концертами в Израиле, Палестине, Иордании, а с 2016 года вокалистки стали послами международной благотворительной организации по поддержке детей-сирот, оставшихся без родителей (SOS).
Впервые приехав в Азербайджан и виртуозно исполнив всю концертную программу, состоящую из 14 номеров (европейские поэты и композиторы XX и XXI вв.), вокалистки с удовольствием отметили, что бакинская аудитория слушателей прекрасно подготовлена для восприятия классического и джазового репертуара. Исполняя номера без музыкального сопровождения, девушки периодически вступали в открытый диалог с залом, прибегая к "шпаргалкам", с которых старательно вычитывали слова приветствия на азербайджанском языке. К восторгу зала произношение текста было почти безупречным: интонация и ударения вполне соответствовали правилам орфоэпии.
Незабываемое впечатление
Концерт начался неожиданно. Точнее не так, как обычно: без привычного для нас стереотипа, когда выходит ведущий, представляет коллектив, а потом уже объявляет номера концертной программы. Девушки вышли не из-за кулис, как всегда выходят на сцену артисты. Они прошли через дверь и, найдя в Кирхе точку, которая организует идеальный звуковой резонанс, остановившись между рядами, исполнили первый номер "Veni Creator Spiritus" (текст - Martin Luther, 1524, музыка - Kempten). Потом, пока зал аплодировал, они поднялись на сцену, а затем, при помощи камертона определив высоту голосового звучания, исполнили следующий номер. Завершив его, они, пользуясь "шпаргалкой", обратились к залу на азербайджанском языке и дали краткую информацию о своем коллективе, а также поделились, какое незабываемое впечатление на них произвели город Баку и люди, с которыми уже успели познакомиться и подружиться. А в финале концерта, уже на английском языке, они рассказали о впечатлениях, полученных от зрительного зала. По мнению исполнительниц, наша аудитория была "очень профессиональной, понимающей и эмоциональной". Особо они подчеркнули, что петь для такого слушателя, как наш, - это радость. Потому что глаза и эмоции слушателей, их аплодисменты дарили радость совместного творчества.
Вне рамок академической формы
В течение всего концерта, который длился чуть больше часа, вокалистки то спускались в зал, то возвращались на сцену, занимая позицию в точке наилучшей акустической гармонизации. А на сцене они становились то в линию, лицом к залу, то выстраивались "птичкой" или полукругом. В этом изящном передвижении, которое неизменно сопровождалось звуковой настройкой камертона, было что-то очень подкупающее, лишенное рамок академической формы, и в то же время - строго выверенное, отработанное до секунды, до вздоха! Возникало ощущение причастности к Искусству, которое создавалось здесь и сейчас - в зале Кирхи и при участии большого количества восторженных зрителей. Они, зрители, зная цену подлинному Искусству, встречали каждый исполненный номер оглушительными аплодисментами. Сто лет назад кричали бы артисткам "фора!", поощряя их на последующие исполнения. Сегодня же принято выражать восторг, признание профессионализма, высококлассного артистизма другим восклицанием. И крики "браво!" раздавались по ходу концерта все чаще и чаще.
А потом, когда концерт завершился, зрители долго не хотели покидать зал, как и артистки не торопились скрыться за сценой - с нескрываемым восторгом и радостью, желанием продлить общение, которое было связано не только с ритуальным уже на сегодняшний день селфи и коллективным фото на память, но и с искренним желанием общаться друг с другом. Оказалось, что даже не зная языка, можно общаться с удовольствием, общаться долго и, как ни странно, понимать друг друга даже без переводчика.
Случайно услышанное из диалога двух дам "надо будет на такие мероприятия на всякий случай приносить с собой или открытки, или магнитики с видами Баку" говорит о желании зрителей доставить радость артистам взамен полученных ощущений во время концерта. И тут вспомнилось: однажды российская журналистка, присутствующая на детском спектакле, была приятно поражена тем, как маленькие дети в конце спектакля с радостью несутся на сцену, чтобы вручить цветы полюбившемуся герою. Именно герою! Потому что дети еще не умеют отделять героя от артиста и, отождествляя, несут цветы, как правило, положительным персонажам. Но здесь положительными героями были все исполнительницы. В том числе и эти две бакинки.