«GÜCLÜ DÖVLƏT»İN TƏƏSSÜBKEŞLƏRİ
1918-ci il mayın 28-də Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin (AXC) elan edilməsilə, onun dövlət orqanları qarşısında əsas vəzifələrdən biri kimi, ölkənin ağır iqtisadi böhrandan çıxarılması da var idi. Ölkədə təsərrüfat bərbad vəziyyətdə idi, satış bazarlarını itirmiş Azərbaycan faktiki olaraq təcrid duruma düşmüşdü. Bütün bunlara səbəb keçmiş Rusiya imperiyası ərazisində Birinci Dünya müharibəsi və inqilablardan sonra yaranmış qarışıqlıq idi.
Sağçı kurs
Bakının azad olunmasına cəlb edilmiş Türkiyə hərbi komandanlığının birbaşa təzyiqilə 1918-ci il iyunun ortalarında Milli Şuranın buraxılması və Azərbaycanın ilk koalision hökumətinin istefaya getməsindən sonra AXC-də Fətəli xan Xoyskinin başçılıq etdiyi sağçı hökumət qurulub. Müstəqil şəxsləri, «İttihad» partiyasının üzvlərini və sağçı müsavatçıları özündə birləşdirmiş bu hökumət dövlətin siyasi, iqtisadi və sosial kursunun əsasını qoymaq üçün addımlar atmağa başlayıb.
İkinci kabinetin iqtisadi sahədə atdığı son dərəcə əhəmiyyətli addımlar kimi, xarici ölkələrlə nəzarət edilən ticarət dövriyyəsinə başlanılmasını, bank-uçot əməliyyatlarının bərpasını, respublikada tədavüldə olan kağız pullara vahid kursun tətbiqini, müstəqil vergi sisteminin yaradılmasına başlanılmasını göstərmək olar. Torpaq məsələlərinə gəlincə, hökumət hələ Zaqafqaziya orqanlarının qəbul etdiyi aqrar qanunları ləğv edib, ticarət və sənaye sahəsində neft sektorundakı milliləşdirməni aradan qaldırıb, əməyə isə ümumiyyətlə, ikinci dərəcəli məsələ kimi baxmağa başlayıb. Hökumət sistemində əməyin mühafizəsinə məsul olan qurumun ləğvi də bunun təsdiqi olub. Bütün bunlarla yanaşı, sağçıların əksəriyyəti sosial məsələləri hökumətin siyasətində əsas məqam saymasalar da, iqtisadiyyata nəzarətdə, onun tənzimlənməsində əsas rolu dövlətə vermişdilər.
Sağçı hökumətin əsas fiqurlarından biri «İttihad» partiyasının sədri Xosrov bəy Sultanov idi. O, hökumətdə əkinçilik naziri postunu tuturdu. İlk dilemma qarşısında qalan da Xosrov bəy olub - torpaqların təmənnasız olaraq kəndlilərə verilməsi ideyasını bütün siyasi qüvvələr dəstəkləsə də, aqrar sahədə islahatlar planı mülkədarların ciddi müqavimətilə üzləşmişdi. Bununla yanaşı, mühafizəkar dairələrin təmsilçisi olan Sultanovun özü onların mövqeyini ifadə etsə də, strateji baxımdan torpaqların kəndlilərə verilməsinə alternativ görmürdü.
İqtisadi böhranla mübarizədə heç bir partiyanın üzvü olmayan demokratların təmsilçisi kimi çıxış edən Ağa Aşurov oynayıb. O, hökumətin tərkibində 1918-ci il oktyabrın əvvəlində baş vermiş dəyişikliklər zamanı ticarət, sənaye və ərzaq naziri olub. Spekulyasiyalarla mübarizədə sərt addımların tərəfdarı olan Aşurov hesab edirdi ki, fəaliyyəti dövlətin maraqları ilə ziddiyyət təşkil edən özəl sektor nümayəndələrilə də sərt davranılmalıdır.
Sağçı siyasi qüvvələr, ticarət-sənaye dairələrinin təmsilçiləri bir şeyə əmin idilər: iqtisadi problemlərin həllinin yeganə yolu normalaşmış ticarətin ləğvi və tam azad iqtisadi sistemə keçiddir. Lakin solçular, fəhlələr və kooperativlər buna qarşı idi. Onlar sənaye və ərzaq sektorunda dövlətin inhisarçı olmasını istəyirdilər.
Bu məsələ ətrafında mübarizə hökumət daxilində də gedirdi və 1918-ci ilin avqustunda kabinetin əksər üzvləri dövlət inhisarının yaradılması perspektivindən imtina etdi. Nazirlər Kabineti Azərbaycan daxilində bütün məhsullara azad ticarətin tətbiqinə qərar verdi. Eyni zamanda xarici ticarətlə bağlı «icazə sistemi» də tətbiq edildi. Bu, fərdi sənayeçilərin xarici sahibkarlarla yalnız hökumətin icazəsilə əlaqə yarada biləcəyi demək idi.
Əməklə kapital arasında
1918-ci il noyabrın ortalarında Birinci Dünya müharibəsində məğlub olmuş Osmanlı İmperiyası qoşunlarının Azərbaycandan çıxarılması və ingilis qoşunlarının AXC-yə gəlişindən sonra Azərbaycan parlamentinin qurulması haqqında qərar qəbul edilib. Elə həmin il dekabrın 7-də parlamentin fəaliyyətə başlaması ilə AXC-də hakimiyyət sol-mərkəzçi koalisiyanın əlinə keçib. Bu koalisiyanın özəyini qanunverici orqandakı müsavatçı-sosialist çoxluq təşkil edirdi. İki sol-mərkəzçi kabinet də məhz onların birliyi olub.
Yenə də Xoyskinin başçılıq etdiyi yeni hökumət də qarşısında əsas hədəf kimi ölkədəki iqtisadi böhranın aradan qaldırılmasını qoymuşdu.
Əmək Nazirliyinin bərpası ilə sosial siyasət dövlətin prioritetlərindən birinə çevrilib. Əmək naziri postuna isə işçi əhalinin sosial müdafiəsi sahəsində ciddi tədbirlərin görülməsini vacib sayan Aslan bəy Səfikürdski təyin olunub.
Sol-mərkəzçi koalisiyanın bu istiqamətdə 1919-cu ilin əvvəllərindən gördüyü tədbirlər arasında Əmək Nazirliyi yanında Xüsusi Məşvərətin yaradılması olub. Məqsəd fəhlələrlə sahibkarlar arasında mübarizəyə son qoyulması, əməyin mühafizəsi üçün tədbirlərin hazırlanması idi. Səfikürdskinin 1919-cu il yanvarın 26-da çıxardığı qərar sosial münaqişənin aradan qaldırılmasında böyük rol oynayıb. Qərar kollektiv müqavilələrin, sənaye-zavod komitələrinin, demək olar ki, tam bərpasını, həmçinin yaşlı fəhlələrə 360 rubl məbləğində əlavə vəsait verilməsini nəzərdə tuturdu.
Lakin 1919-cu ilin fevralından hökumət böhranı başlayıb. Həm qatı solçu, həm də qatı sağçı dairələrin getdikcə artan təzyiqi qarşısında baş nazir Xoyski istefa verib.
1919-cu ilin aprelində qurulmuş ikinci sol-mərkəzçi hökumətə Nəsib bəy Yusifbəyli başçılıq edib. Baş nazir bazarda qiymətlərin aşağı salınması məqsədilə bazara kifayət qədər məhsulun buraxılacağını, həmçinin daxili ticarətdə tam azadlıq yaratmaqla, kənardan məhsulların gətirilməsinə şərait yaradılacağını bəyan edib. O, bununla, ölkədə ərzaq probleminin çözüləcəyini düşünürdü.
1919-cu ilin yazından sol-mərkəzçi hökumətin fəaliyyətinin müəyyən sağlaşma hiss olunmağa başlayıb. Ticarət, sənaye və ərzaq naziri olan müsavatçı Ağa Aminov iqtisadi sahədə müəyyən dərəcədə liberallaşmaya gedilməsi təşəbbüsü ilə çıxış edib. 1919-cu ilin mayında hökumət Azərbaycan daxilində azad ticarətin qurulması, «icazə sistemi»nin ləğvi kursunun icrasına başlayıb. Məqsəd «spekulyasiyalara son qoyulması» idi. Sentyabrın 1-dən neftin ölkədən sərbəst şəkildə çıxarılmasına da icazə verilib. Daha 2 ay sonra hökumət pambıq, yun və digər xammalların da ölkədən sərbəst çıxarılmasına «hə» deyib. Lakin xammalı xaricə çıxarmaq istəyən şəxslər və müəssisələr onun dəyərinin 25%-ni dövlətin büdcəsinə keçirməli idilər.
Qeyd etmək lazımdır ki, hökumət bu addımları son dərəcə çətin şəraitdə atırdı. Bir tərəfdən ingilis qoşunlarının 1919-cu ilin avqustunda Azərbaycanı tərk etməsindən sonra respublikada hər hansı kənar hərbi qüvvə yox idi. Digər yandan, hakim koalisiya iqtisadi böhranın durmadan dərinləşməsi fonunda işləyirdi. Nəticədə, fəhlə hərəkatı böyüyür, müstəqil Azərbaycan dövlətini məhv etməyə çalışan bolşeviklərin nüfuzu durmadan artırdı.
Lakin bütün çətinliklərə baxmayaraq, sol-mərkəzçi koalisiya sosial islahatlar siyasətini davam etdirirdi. Görülmüş işlər arasında dövlət qulluqçularının maaşının artırılmasını, parlamentin dövlət qulluqçularının əməkhaqqına müvəqqəti əlavələrin edilməsi və yaşayış minimumunun artırılması haqda qəbul etdiyi qanunları və s. göstərmək olar. Məhz bu tədbirlər sayəsində gəliri 5 min rubldan artıq olmayanlar gəlir vergisindən də azad olmuşdu.
1919-cu ilin sentyabr-oktyabr aylarında əmək naziri Səfikürdski Bakının sənaye müəssisələrində çalışanların, o cümlədən fəhlələrin əməkhaqqının artırılması ilə bağlı məsələləri həll etmək üçün xüsusi komissiya yaradıb. Bundan başqa, o, Əmək Nazirliyi yanında müəssisə sahiblərindən, həmçinin Sosialist bloku və Müsavat Partiyasının parlament fraksiyalarının üzvlərindən ibarət xüsusi komissiya da formalaşdırıb. Komissiyanın vəzifəsi neft sənayesində çalışan fəhlələrin iqtisadi vəziyyətinin yaxşılaşdırılması idi.
Əmək Nazirliyinin əsas fəaliyyət istiqamətləri arasında fəhlələrlə sahibkarlar arasındakı münaqişənin həlli də var idi. Bu məqsədlə 1919-cu ilin mayında yenə də Səfikürdski tərəfindən yaradılmış Arbitraj orqanı da fəaliyyətə başlamışdı.
Azərbaycanın dövlət bankının yaradılması da sol-mərkəzçi koalisiyanın həyati əhəmiyyətli nailiyyətlərindən biridir. Lakin bununla yanaşı, hökumətin rublun ucuzlaşmasına və inflyasiyanın artmasına səbəb olmuş emissiya təcrübəsi tənqid olunurdu.
Bütün bunların fonunda Azərbaycanın sosial-iqtisadi həyatının əsas problemi aqrar sektor olaraq qalırdı. 1919-cu ilin yayında parlamentin sosialist Səmədağa Ağamalovun başçılıq etdiyi aqrar komissiyası torpaqların qarşılıqsız olaraq dövlətin mülkiyyətinə keçməsini, mülkədarlarda torpaqların yalnız bir hissəsinin qalmasını nəzərdə tutan qanun layihəsi üzərində işi başa vurub. Lakin, ilk növbədə, sağçı qüvvələrin müqaviməti qanun layihəsinin qəbuluna imkan verməyib. Parlament Əkinçilik Nazirliyinin hazırladığı qanun layihəsini qəbul etməyib. Əhrarçı Aslan bəy Qardaşovun başçılıq etdiyi bu nazirlik sayırdı ki, torpaqların sahiblərindən qarşılıqsız alınması, ümumilikdə, şəxsi mülkiyyətə zərbədir. Bu üzdən nazirlik bu işin torpağın istismarı nəticəsində əldə ediləcək gəlirdən torpaq sahiblərinə ödəniş olunması ilə görülməsini istəyirdi. Bu layihə isə solçuları qane etmirdi. Qanun layihəsinin iflasa uğramasına 1919-cu ilin payızında baş qaldırmış yeni hökumət böhranı da səbəb olub.
Münaqişə nöqtələri və islahatçıların məqsədi
Sol-mərkəzçi koalisiyadakı parçalanma baş nazir Yusifbəylini 1919-cu iln sentyabrın ortalarında Nazirlər Kabinetinin istefasını elan etmək məcburiyyətində qoyub. Dekabrın sonunda Müsavat Partiyası, müstəqil demokratlar, «Əhrar», «İttihad» və Sosialist blokunun hümmətçi hissəsi geniş koalisiyanın qurulması haqda razılığa gəlib.
AXC-nin 5-ci hökumətinə yenidən Yusifbəyli başçılıq edib. O, fəaliyyətini bir tərəfdən respublikanın dünya birliyi tərəfindən tanınmağa başlaması, digər yandan isə Sovet Rusiyasının Azərbaycanı güc yolu ilə özünə tabe etməyə çalışması fonunda start verib.
Geniş koalisiyanın da aqrar islahatlar cəhdi iflasa uğrayıb. Əkinçilik naziri Əhməd bəy Pepinovun sosialist ruhlu qanun layihəsi, həmçinin Müsavat Partiyasının iri torpaq mülkiyyətçilərilə kəndlilərin maraqlarını bir araya gətirmək üzərində hazırlanmış layihəsi də əvvəlki aqrar təşəbbüslər kimi, uğursuz olub.
Hökumətin ticarət-sənaye və ərzaq siyasəti daha effektiv idi. 1920-ci ilin yanvarında partiya mənsubiyyəti olmayan Xudadat bəy Məlikaslanovun rəhbərlik etdiyi Ticarət, Sənaye və Ərzaq Nazirliyi işçi və fəhlələrin əsas ərzaq məhsulları, ilkin tələbat malları ilə təminatının vacibliyini bəyan edib. «Sosial dövlət» tərəfdarı olan Məlikaslanovun sayəsində məhz onun rəhbərliyilə keçirilən ərzaq probleminə həsr olunmuş iclasda bir sıra sərt addımların atılması haqqında qərar qəbul edilib. Toplantıda böyük həcmdə taxılı olan şəxslərdən məhsulun müsadirə edilməsi haqda belə, qərar çıxarılıb. Bundan başqa, nazirlik ehtiyacın duyulduğu məhsulların, ilkin tələbat mallarının alınmasına, spekulyantlara qarşı repressiv tədbirlərin görülməsinə də qərar verib.
Bakının qradonaçalniki Puda Qudiyev 1920-ci ilin əvvəllərində varlılara yoxsulların xeyrinə vergi tətbiq olunması təşəbbüsü ilə çıxış edib, bu məqsədlə xüsusi komissiya yaradıb. O, çörəyin və digər ərzaq məhsullarının ucuzlaşmasına nail olmaq üçün Bakı burjuaziyasından 136 milyon rubl kontribusiya da toplayıb.
Nəhayət, AXC-nin süqutu ərəfəsində daxili işlər naziri Mustafa bəy Vəkilov («Müsavat») əhalinin zəngin təbəqəsindən pul yığımına başlayıb. Burada da məqsəd məhsulların ucuzlaşmasına nail olmaq idi. O, zəngin insanlardan Məhsulların Ucuzlaşdırılması Komitəsi üçün pul yığmaqla yanaşı, xüsusi şöbə də yaratmışdı.
Hökumətin ticarət-sənaye sahəsinə dövlət müdaxiləsini artırması, ölkənin ərzaq böhranından çıxarılması kursu əhalinin əksəriyyəti tərəfindən müsbət qarşılanırdı. Elə bu dönəmdə AXC-nin valyuta siyasətində əhəmiyyətli yenilik də baş vermişdi - ixrac və neftin yalnız Azərbaycan pulu ilə satılması yerli valyutanın məzənnəsinin tənzimlənməsinə imkan vermişdi. 1920-ci il fevralın əvvəlində isə maliyyə naziri Rəşid bəy Kaplanov («Əhrar») Bakı bonlarının AXC-nin Tiflisdə yerləşən Maliyyə Nazirliyi Agentliyi tərəfindən Zaqafqaziya bonları ilə dəyişdirilməsini qadağan etmişdi. Bundan başqa, Kaplanov Aprel çevrilişinə 1 həftə qalmış Batumiyə daşınan neft və neft məhsullarına görə aksiz vergisinin də yalnız Azərbaycan rublu ilə qəbul olunmasına qərar vermişdi.
Lakin gənc respublikanın bu qədər cəhd göstərdiyi iqtisadi islahatlar Sovet Rusiyasının 1920-ci ilin aprelində Azərbaycanı işğal etməsilə yarımçıq qaldı. Hakimiyyətə gələn bolşeviklər dövlətin və cəmiyyətin həyatının bütün sahələrinə, o cümlədən iqtisadiyyata total nəzarət kursu götürdü.
Beləliklə, AXC-nin iqtisadi inkişafının əsas problemi azad, yoxsa dövlətin nəzarət etdiyi iqtisadi modelin seçsilməsi idi. Bu iki yanaşmanı ölkənin əsas siyasi qüvvəsi olan Müsavat Partiyası öz fəaliyyətində bir araya gətirmişdi. O, dövlət inhisarçılığı, lideral iqtisadiyyat və sosial nəzarətin üstünlüklərini birləşdirmək istəyirdi. Lakin bu tarixi nailiyyəti əldə etmək mümkün olmadı.
ASLAN BƏY SƏFİKÜRDSKİ
(1881 - 1937)
Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin (AXC) görkəmli dövlət və siyasi xadimlərindən olmuş Aslan bəy Səfikürdski ölkənin solçu siyasi düşərgəsinin əsas simalarından sayılıb. Onun ictimai-siyasi proseslərə marağı hələ tələbəlik illərində - Sankt-Peterburq İmperator Universitetində təhsil aldığı dövrdə yaranıb. Məhz siyasi aksiyalara qoşulduğu üçün universitetdən də qovulub, lakin tezliklə bərpa olunaraq, ali təhsil (hüquqşünas) alıb.
1907-1911-ci illərdə Aslan bəy andlı müvəkkil köməkçisi vəzifəsində işləyib, eyni zamanda Müsəlman Xeyriyyə Cəmiyyətinin rəhbərlərindən biri kimi xeyriyyəçiliklə məşğul olub, həmçinin Aktyorlar Cəmiyyətinin sədri vəzifəsində çalışıb. Sonrakı illərdə o, Şuşa Şəhər Dumasında iş kəsmək üzrə iclasçı, sonralar isə andlı müvəkkil olub.
Səfikürdski siyasi həyatın girdabına 1917-ci ilin Fevral inqilabından sonra düşüb. O, Gəncə Qəza İcraiyyə Komitəsinin, həmçinin Gəncə Müsəlman Milli Şurasının üzvü seçilib. Zaqafqaziya Seymində Səfikürdski Müsəlman sosiolist blokuna başçılıq edib və müsəlman (azərbaycanlı) fraksiyasının ən fəal üzvlərindən olub. Seymdə o, xüsusilə Bakı quberniyasının Bakı Sovetinin daşnak-bolşevik hərbçiləri tərəfindən məhv edilən azərbaycanlı əhalisinin müdafiəsi sahəsində ciddi tədbirlərin görülməsi tələblərilə çıxış edib.
Səfikürdskinin siyasi həyatında yeni mərhələ AXC-nin elan olunmasından sonra başlayıb. 1918-ci ilin sonlarında o, Qazax qəzasından parlament üzvü seçilib, 1919-cu ilin iyununda isə Dövlət Müdafiə Komitəsinin tərkibinə daxil olub. Lakin Səfikürdskinin müstəqil Azərbaycanın dövlət quruculuğuna ən böyük töhfəsi nazir postlarını tutarkən olub. Üçüncü hökumətdə o, poçt, teleqraf və əmək naziri, dördüncü kabinetdə isə ədliyyə və əmək naziri postunu tutub.
Aslan bəy AXC-nin sosial siyasətinin həyata keçirilməsində böyük rol oynayıb. Sosialist blokunun ən görkəmli nümayəndələrindən biri, Azərbaycan eserlərinin lideri olan Səfikürdski gənc dövlətin siyasi kursunda solçu ideyaların bəlkə də, ən parlaq daşıyıcısı kimi yadda qalıb.
Əmək naziri postunu tutan Aslan bəy Səfikürdski ilk olaraq fəhlələrə müraciət edib. İqtisadi sistemin pozulmasının ilkin tələbat mallarının bahalaşmasına yol açacağını deyən nazir bunun faktiki olaraq, «işçi kütlənin ac qalacağına» səbəb olacağını bildirib. Aslan bəy bu üzdən fəhlələri «bu gün bütün gücünü sənayedə normal şəraitin yaradılmasına» yönəltməyə çağırıb, sahibkarları isə «işçilərə sənayenin dirçəldilməsi, inkişafı naminə müttəfiq kimi yanaşmağa» səsləyib.
Səfikürdskinin sosial sahədə gördüyü tədbirlər nəhəng kapital sahiblərinin narazılığına səbəb olmuşdu. Neft Sənayeçiləri Qurultayı Şurası hökumət başçısına müraciətində «hökumətin əmək nazirinin simasında neft sənayesinin dövlət tərəfindən idarə edilməsinə çalışmasından dərin təəssüfünü» bildirmişdi.
Aslan bəy isə ardıcıl olaraq işçilərin iqtisadi maraqlarının müdafiəsi siyasətini yürüdür, eyni zamanda bu iki tərəf arasındakı münaqişəyə son qoymağa çalışırdı. Lakin birinci məsələ əmək nazirini ticarət-sənaye və maliyyə dairələri üçün ən arzuolunmaz siyasi fiqura çevirmişdisə, ikinci amil əhalinin aztəminatlı təbəqəsinin daha radikal hissəsini qəzəbləndirmişdi.
AXC-nin mövcudluğunun son aylarında Səfikürdski yalnız parlamentdəki işilə məşğul olub. O, fəhlə-kəndli azadlığı ideyasına sadiqliyini sonadək qoruyub. Lakin hadisələrin gedişi göstərib ki, Azərbaycan sosialistləri solçu düşərgədə liderlik mövqeyini radikal bolşeviklərə verməli imişlər.
Azərbaycanın 1920-ci ilin aprelində Sovetlər tərəfindən işğal olunmasından sonra Səfikürdski Azərbaycan SSR Xalq Ədliyyə Komissarlığında çalışıb. Lakin 1922-ci ildə «Zaqafqaziya eserlərinin işi»lə əlaqədar həbs olunub. Barəsində 3 il azadlıqdan məhrumetmə qərarı çıxarılıb. Həbsdən çıxdıqdan sonra «Azneft» birliyində hüquqi məsləhətçi kimi fəaliyyətə başlayıb. Bununla yanaşı, o, həyatının sonunadək Sovet hakimiyyəti tərəfindən təqib olunub. Çünki vaxtilə Müsavat hakimiyyətinin üzvü olduğundan, daim «etibarsız element» sayılıb.
Aslan bəy Səfikürdskinin Azərbaycanın tarixinə AXC-nin parlaq nümayəndələrindən biri kimi əbədi həkk olunmuş həyat yolu 1937-ci ildə başa çatıb. O, dünyasını bolşevik həbsxanasında saxlanılan zaman tapdığı və uzun müddət mübarizə apardığı xəstəlikdən dəyişib.

ПРИВЕРЖЕНЦЫ "СИЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА"
С провозглашением Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 28 мая 1918 года перед ее государственными органами в числе первоочередных встала задача вывода страны из тяжелого экономического кризиса. Он был вызван полной хозяйственной разрухой, фактической изоляцией Азербайджана, прекращением связей с прежними рынками сбыта экономической продукции - явлениями, порожденными мировой войной и революционными потрясениями на пространстве бывшей Российской империи.
Правый курс
В середине июня 1918 года после роспуска Национального Совета и отставки первого коалиционного правительства Азербайджана под прямым давлением турецкого военного командования, задействованного в военной кампании по освобождению Баку, в АДР был сформирован кабинет правых сил во главе с Фатали ханом Хойским. Это правительство, в состав которого вошли представители беспартийных демократов, партии "Иттихад" и правых мусаватистов, стало предпринимать шаги по созданию основ политического, экономического и социального курса государства.
Значительными мерами второго кабинета в экономической сфере были введение контролируемого товарообмена с зарубежными странами, возобновление банковских учетных операций, установление единого курса имеющих хождение в республике денежных знаков, начало организационного оформления независимой налоговой системы республики. Правая сущность правительства выразилась в том, что по земельному вопросу оно отменило принятые еще закавказскими органами власти аграрные законы, в торгово-промышленной сфере издало постановление о денационализации нефтяной отрасли, а рабочему вопросу вообще придавало второстепенное значение, показателем чего была и ликвидация во властной системе ведомства, ответственного за сферу охраны труда. Вместе с тем преобладающая часть правых деятелей хотя и не ставила социальные вопросы во главу угла своей политики, но отводила государству центральное место в системе контроля и регулирования экономики.
Одной из ключевых фигур правого правительства был представитель партии "Иттихад" Хосров бек Султанов, занимавший пост министра земледелия. Именно ему первым пришлось столкнуться с ситуационной дилеммой, выразившейся в том, что, несмотря на поддержку всеми политическими силами идеи безвозмездной передачи земель крестьянству, планы проведения аграрной реформы столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны помещичьих сил. При этом сам Султанов хотя и являлся представителем консервативных кругов и выразителем их позиции, тем не менее, в стратегическом плане также не видел альтернативы передачи земель крестьянству.
Особую роль в борьбе с экономическим кризисом сыграл представитель беспартийных демократов Ага Ашуров, возглавлявший до внутрикабинетных перестановок начала октября 1918 года Министерства торговли и промышленности и продовольствия. Ашуров был ярым сторонником решительных шагов по борьбе со спекуляцией и теми представителями частного капитала, чьи действия входили в противоречие с интересами государства.
Правые политические силы, представители торгово-промышленных кругов в основном придерживались мнения о том, что единственное средство устранения экономических неурядиц заключается в ликвидации нормированной торговли и полном переходе к свободной экономической системе. Этому подходу противостояли левое движение, рабочие и кооперативные организации, ратовавшие за установление государственной монополии в промышленной и продовольственной сферах.
Борьба вокруг этого вопроса не обошла стороной и стены правительственного кабинета, большинство членов которого в августе 1918 года предпочло отвергнуть перспективу установления государственной продовольственной монополии. Совет Министров принял постановление о введении в пределах Азербайджана свободной торговли всеми продуктами. Одновременно была введена и так называемая разрешительная система во внешней торговле, позволяющая частным промышленникам контактировать с иностранными предпринимателями лишь с разрешения правительства.
Между трудом и капиталом
В середине ноября 1918 года, вслед за выводом из Азербайджана войск потерпевшей поражение в Первой мировой войне Османской империи и вводом на территорию АДР английских военных сил, было принято решение об организации азербайджанского парламента. С открытием парламента 7 декабря 1918 года власть в АДР перешла к левоцентристской коалиции, ядром которой стало мусаватистско-социалистическое большинство законодательного органа. Именно на него опирались два левоцентристских правительственных кабинета.
В качестве ключевой задачи нового правительства, которое вновь возглавил Хойский, был обозначен вывод страны из экономического кризиса.
С восстановлением Министерства труда социальная политика встала в ряд приоритетных направлений государственной политики. Министром труда стал социалист Аслан бек Сафикюрдский - сторонник решительных мер по социальной защите рабочего населения.
Среди мер, предпринятых левоцентристской коалицией в начале 1919 года по рабочему вопросу, большое значение имело создание Особого совещания при Министерстве труда, призванного предотвращать острые формы борьбы между рабочими и предпринимателями, а также разрабатывать меры, касающиеся охраны труда. Большую роль в определенной разрядке социального конфликта сыграло постановление Сафикюрдского от 26 января 1919 года, предусматривавшее почти полное восстановление коллективного договора, промыслово-заводских комитетов, а также выдачу общей прибавки в 360 рублей для взрослых рабочих.
С февраля 1919 года получил развитие правительственный кризис. В обстановке усиливающегося давления как с крайне правого, так и с крайне левого политического фланга премьер-министр Хойский принял решение об отставке.
Второе левоцентристское правительство, созданное в апреле 1919 года, возглавил мусаватист Насиб бек Усуббеков (Юсифбейли). Премьер-министр заявил о намерении правительства выпустить на рынок достаточное количество товаров с целью понижения рыночных цен и, способствуя привлечению товаров извне при полной свободе внутренней торговли, урегулировать тем самым продовольственную ситуацию в стране.
С весны 1919 года стало ощущаться некоторое поправение деятельности левоцентристского кабинета. Инициатором определенной либерализации экономической сферы стал министр торговли, промышленности и продовольствия мусаватист Ага Аминов. В мае 1919 года правительство взяло курс на установление свободной торговли в пределах Азербайджана и отмену разрешительной системы, "чтобы положить конец спекуляции". 1 сентября оно приняло решение допустить нефть к свободному вывозу за пределы страны. Еще через два месяца правительство признало свободным вывоз за рубеж хлопка, шерсти и других видов сырья. Причем лицам и предприятиям, желающим вывезти сырье за границу, вменялось условие сдавать казне безвозмездно 25% вывозимого ими товара.
Между тем правительство осуществляло свою деятельность в чрезвычайно сложных условиях. С одной стороны, после ухода английских войск из Азербайджана в августе 1919 года республика оказалась свободной от какого-либо внешнего военного присутствия. С другой - правящая коалиция продолжала действовать в условиях безостановочного развития экономического кризиса, что приводило к росту рабочего движения и усилению влияния большевиков, взявших курс на уничтожение независимой азербайджанской государственности.
Несмотря на трудности, левоцентристская коалиция продолжала линию на организационное становление политики социальных реформ. Среди предпринятых ею мер стоит выделить правительственное постановление об увеличении окладов государственных служащих, парламентские законы о временных надбавках к заработной плате госслужащих и о повышении прожиточного минимума, в соответствии с которым доход, не превышающий 5 тысяч рублей, освобождался от обложения подоходным налогом.
В сентябре-октябре 1919 года министр труда Сафикюрдский организовал комиссию для решения вопроса об увеличении ставок оплаты труда служащих и рабочих промышленных предприятий Бакинского района. Кроме того, он создал при Министерстве труда особую комиссию из представителей владельцев предприятий и парламентских фракций Социалистического блока и "Мусавата". Ее задачей было объявлено улучшение экономического положения нефтепромышленных рабочих.
Значительным направлением деятельности Министерства труда являлось урегулирование конфликтов между рабочими и предпринимателями. С этой целью в мае 1919 года начал работу созданный Сафикюрдским Арбитражный орган.
Выдающимся достижением левоцентристской коалиции стало учреждение Азербайджанского государственного банка. При этом подвергалась критике эмиссионная практика правительства, способствовавшая падению курса рубля и росту инфляции.
Ключевой проблемой социально-экономической жизни Азербайджана оставался аграрный вопрос. К середине лета 1919 года аграрная комиссия парламента во главе с социалистом Самедагой Агамаловым завершила подготовку законопроекта, который предусматривал переход земли в государственную собственность на безвозмездной основе и оставление в пользовании бывших землевладельцев части их прежних владений. Однако законопроект был провален, главным образом из-за сопротивления правых сил в связи с планируемым безвозмездным отчуждением частновладельческих земель.
Не суждено было заручиться парламентским одобрением и законопроекту, подготовленному Министерством земледелия. Полагая, что безвозмездное отчуждение земель у их собственников может нанести удар по частной собственности вообще, возглавляемое эхраровцем Аслан беком Кардашевым ведомство предлагало осуществить отчуждение за вознаграждение, исчисляемое доходом от земли при ее эксплуатации. Однако этот проект вызвал недовольство левых кругов. На провальной судьбе законопроекта сказался и разразившийся осенью 1919 года новый правительственный кризис.
Конфликтные узлы и цель реформаторов
Раскол внутри левоцентристской коалиции вынудил премьер-министра Усуббекова заявить в середине сентября 1919 года об отставке кабинета. В конце декабря "Мусават", беспартийные демократы, "Эхрар", "Иттихад" и гумметистская часть Соцблока достигли договоренности о создании широкой коалиции.
Пятое правительство АДР, которое вновь возглавил Усуббеков, приступило к своей деятельности на фоне, с одной стороны, начавшегося международного признания республики, а с другой - прямого вступления Советской России на путь силового вовлечения Азербайджана в сферу своего влияния.
Попытки широкой коалиции достичь согласия в деле проведения аграрной реформы потерпели неудачу. Социалистический по духу законо-проект министра земледелия Ахмед бека Пепинова, а также законопроект партии "Мусават", построенный на примирении интересов крупной земельной собственности и крестьянства, постигла провальная участь прежних аграрных инициатив.
Гораздо более эффективной была торгово-промышленная и продовольственная политика правительства. В январе 1920 года возглавляемое внепартийным деятелем Худадат беком Мелик-Аслановым Министерство торговли, промышленности и продовольствия признало целесообразным снабжение рабочих и служащих основными продуктами питания и предметами первой необходимости. Будучи приверженцем "сильного государства", Мелик-Асланов добился того, что состоявшееся под его председательством совещание по продовольственному делу пришло к выводу о проведении решительных мер, вплоть до реквизиции зерна у лиц, располагающих его большим количеством. Кроме того, Совет министра торговли, промышленности и продовольствия пришел к заключению о необходимости закупок необходимых продуктов и предметов первой необходимости, а также применении репрессивных мер по отношению к спекулянтам.
Бакинский градоначальник Пуда Гудиев инициировал в начале 1920 года обложение имущих классов в пользу бедноты и сформировал с этой целью специальную комиссию. В числе предпринятых им шагов была контрибуция с бакинской буржуазии 136 миллионов рублей для удешевления хлеба и других продуктов питания.
Наконец, уже перед самым падением АДР министр внутренних дел Мустафа бек Векилов ("Мусават") стал принимать меры к изъятию денег у богатых слоев населения в пользу Комитета по удешевлению продуктов, а при Бакинском полицмейстерстве организовал специальный "Отдел по взысканиям".
Курс правительства на расширение государственного вмешательства в торгово-промышленную сферу и вывод страны из продовольственного кризиса положительно воспринимались большей частью общества.
В этот период значительными новшествами в валютной политике АДР стали регулирование курса азербайджанских денег с помощью экспорта товаров и переход на продажу нефти только за азербайджанские деньги. В начале февраля 1920 года министр финансов Рашид бек Капланов ("Эхрар") принял решение прекратить обмен бакинских бонов на закавказские со стороны Агентства Министерства финансов АДР в Тифлисе. Кроме того, Капланов за неделю до Апрельского переворота распорядился взимать акцизную плату с пошлины за вывозимые в Батум нефть и нефтепродукты только в азербайджанских рублях.
Однако экономические реформы, к реализации которых так усердно стремились власти молодой республики, оказались прерваны вследствие оккупации Азербайджана Советской Россией в конце апреля 1920 года. Пришедшие к власти большевики стали на путь тотального контроля над всеми сферами государственной и общественной жизни, в том числе и экономикой.
Таким образом, главная проблема экономического развития АДР свелась в основном к выбору между моделями со свободной или же контролируемой государством экономикой. Сочетание этих двух подходов нашло свое отражение в деятельности ведущей политической силы страны - партии "Мусават". Ее позиция пыталась соединить в себе преимущества государственного монополизма, либеральной экономики и социалистического контроля, однако в тот исторический момент оказалась невозможной для практической реализации.
АСЛАН БЕК САФИКЮРДСКИЙ
(1881 - 1937)
Один из видных государственных и политических деятелей Азербайджанской Демократической Республики Аслан бек Сафикюрдский был ключевой фигурой в левом политическом лагере страны. Его интерес к общественно-политическим процессам начался еще в студенческие годы, во времена учебы в Санкт-Петербургском императорском университете. За участие в политических акциях он был даже исключен из университета, но вскоре был восстановлен и получил высшее юридическое образование.
В 1907-1911 годах Аслан бек занимал должность помощника присяжного поверенного и одновременно занимался благотворительной деятельностью, будучи одним из руководителей "Мусульманского благотворительного общества", а также председателем "Товарищества актеров". В последующие годы он занимал должность заседателя Шушинской городской думы, а затем и присяжного поверенного.
В водоворот политической жизни Сафикюрдский окунулся после Февральской революции 1917 года. Он входил в состав Уездного исполнительного комитета и Мусульманского национального совета Елизаветполя (Гянджи). В Закавказском Сейме Сафикюрдский руководил Мусульманским социалистическим блоком и был одним из активных членов мусульманской (азербайджанской) фракции, требуя, в частности, принятия решительных мер для защиты азербайджанского населения Бакинской губернии, уничтожаемого дашнако-большевистскими военными силами Бакинского Совета.
Новый этап политической деятельности Сафикюрдского начался после провозглашения АДР. В конце 1918 года он был избран в парламент от Газахского уезда, а в июне 1919 года вошел в состав Комитета государственной обороны. Однако наиболее значительный вклад в государственное строительство независимого Азербайджана Аслан бек внес на министерских постах. В третьем правительственном кабинете он занимал должность министра почты, телеграфа и труда, а в четвертом - министра юстиции и труда.
Сафикюрдский сыграл большую роль в претворении социальной политики АДР. Будучи одним из видных представителей Социалистического блока и лидером азербайджанских эсеров, он стал, пожалуй, самым ярким проводником левых идей в государственном курсе молодой республики.
Заняв пост министра труда, Сафикюрдский первым делом обратился с воззванием к рабочим страны. Подчеркнув, что расстройство экономической системы грозит стране ростом цен на предметы первой необходимости, фактически "обрекающим рабочие массы на недоедание", Аслан бек обратился к ним с призывом "все свои силы сейчас направить на создание нормальных условий промышленной жизни", а к работодателям - "видеть в рабочих своих союзников по воссозданию и развитию промышленности".
Осуществляемые Сафикюрдским социальные меры вызывали недовольство со стороны крупного капитала. Совет съезда нефтепромышленников в обращении к главе правительства выразил "крайнее сожаление тем, что правительство, в лице министра труда, по-видимому, вступает на путь государственного управления нефтяной промышленностью".
Сафикюрдский последовательно осуществлял линию на защиту экономических интересов рабочего населения и одновременно пытался достичь социального согласия между конфликтующими силами труда и капитала. Однако если первый фактор превращал министра труда в одну из самых неприемлемых для торгово-промышленных и финансовых кругов политических фигур, то второй вызывал на него огонь резкой критики со стороны наиболее радикальных выразителей интересов малоимущих слоев населения.
В последние месяцы существования АДР Сафикюрдский был занят только работой в парламенте. Он до конца сохранил свою приверженность идеям рабоче-крестьянского освобождения, однако, как показал ход событий, азербайджанским социалистам суждено было уступить пальму первенства в левом лагере радикалам-большевикам.
После советской оккупации Азербайджана в апреле 1920 года Сафикюрдский работал в коллегии Народного комиссариата юстиции Азербайджанской ССР. Однако в 1922 году его арестовали по "делу закавказских эсеров" и приговорили к 3 годам лишения свободы. После освобождения из Челябинского политизолятора Сафикюрдский устроился работать юридическим консультантом в объединении "Азнефть". Тем не менее, он до конца жизни подвергался преследованиям со стороны советской власти, для которой бывший деятель "мусаватского" правительства так и остался неблагонадежным "элементом".
Жизненный путь Аслан бека Сафикюрдского, который навечно вошел в историю Азербайджана как один из представителей блестящей плеяды деятелей АДР, завершился в 1937 году. Причиной тому была застарелая болезнь, которую Аслан бек нажил в годы заточения в большевистской тюрьме.