AZƏRBAYCANIN «QIZIL DAĞLARI»
Qiymətli metallara tələbatın gözlənilən artımı fonunda Azərbaycanda yataqların kəşfiyyatı və işlənməsi fəallaşır
Son aylar qızılın ucuzlaşması meyllərinə baxmayaraq, bu mühüm ehtiyyata olan maraq hələ də yüksəkdir. Bəzi analitiklərin fikrincə, dünyanın müəyyən bölgələrində hərbi-siyasi qeyri-sabitlik, "ticarət müharibələri"nin yeni dalğası, Çində kredit bumunun zəifləməsi, eləcə də ABŞ və Avropa İttifaqının dövlət istiqrazlarına tələbatın tədricən azalması, artıq yaxın yarım ildə qızıl bazarında vəziyyəti yaxşılaşdıracaq. Bu isə sərmayəçilərin təhlükəsiz yatırım kimi qiymətli metala marağını artıra bilər. Uzunmüddətli perspektivdə yataqların ehtiyatının tükənməsi və dünya üzrə qızıl hasilatının nəzərəçarpacaq dərəcədə azalması bu trendi daha da gücləndirir.
Bu mənada "AzerGold" QSC-nin və Azərbaycanda fəaliyyət göstərən digər şirkətlərin qiymətli metalların hasilatının artırılması və yeni yataqların mənimsənilməsi üzrə səyləri çox perspektivli görünür.
Əlverişli trend
Xammala tələbatın azalması, enerji böhranı və bundan sonra dünya iqtisadiyyatında baş verən dəyişikliklər qiymətli metalların, xüsusilə də qızılın birja məzənnəsinə mənfi təsir göstərib. Əgər böhrandan öncəki 2013-cü ilin əvvəlində bir Troya unsiyasının (31,1 qram) qiyməti 1676 $ olubsa, hazırda bu, 1242 $ səviyyəsində qərarlaşıb. Bu ilin aprel-iyun aylarında qızıl qiymətlərinin növbəti eniş dalğası müşahidə edildi ki, bəzi analitiklərə görə, bu, Çin ÜDM-nin mənfi statistikası ilə bağlıdır - Çində iqtisadi fəallığın azalması xammala tələbatın azalmasına gətirib çıxarır. Qızılın bu dəfəki ucuzlaşmasında ABŞ dollarının məzənnəsinin artımı, bir sıra mərkəzi bankların qızıl ehtiyatlarının satışı, eləcə də, ilk növbədə, zərgərlik məhsullarının dünya üzrə ən böyük istehlakçısı olan Hindistanda fiziki qızıla tələbatın azalası da rol oynayıb.
Buna baxmayaraq, ekspertlər hesab edirlər ki, yaxın gələcəkdə qızıla marağı artıracaq bəzi amillər formalaşaqdadır. Belə ki, «Scotiabank» investisiya bankının analitikləri hesab edirlər ki, dolların möhkəmlənməsi prosesinin dayanması və ticarət müharibələrinin davam etməsi sərmayəçiləri ABŞ dövlət istiqrazlarının satışına məcbur edə bilər.
Belə olan halda, qızıl yenidən kapitalın qorunması üçün ən etibarlı aktiv kimi gundəmə gələcək. Nüfuzlu investor və analitik Maykl Pento da oxşar fikirdədir. O, hesab edir ki, Avropa Mərkəzi Bankı dövlət istiqrazlarının aylıq satışının 30 milyard avrodan 15 milyard avroya qədər azalması, ABŞ-la Çin və bir sıra digər ölkələr arasında "ticarət müharibələri"nin kəskinləşməsi, Çində kredit bumunun yavaşıması, eləcə də ABŞ-ın korporativ borcunun rekord səviyyəyə (ÜDM-in 45%-nə) çatması bu ilin sonunadək növbəti maliyyə böhranına səbəb olacaq ki, yaranmış vəziyyətdə qızıla tələbat artacaq.
"Bu gün qızıl yatırımlarını artırmaq, şirkətlərin və bankların investisiya portfelində onun payını 5-10%-ə qədər çattırmaq üçün əlverişli bir zamandır", - deyə Maykl Pento hesab edir,- "Qızıl qiymətlərinin daha da düşməsi üçün böyük bir təhlükə olduğunu düşünmürəm".
Lakin qızıla marağın sabit artımına zəmanət verən ən mühüm və uzunmüddətli trend bu qiymətli metalın dünya ehtiyatlarının azalması ilə bağlıdır. Xüsusilə də, son illərdə hasilatçı şirkətlər tükənən yataqları kompensasiya etmək üçün yüksək tərkibdə qiymətli metala malik yeni yataqlar aşkar edə bilmirlər. «Franco-Nevada» şirkətinin qiymətləndirməsinə görə, son 15 ildə qızıl ehtiyatı 15 mln. unsiya olan yalnız bir neçə böyük yataq aşkar edilib. Halbuki 1970-90-cı illərdə ehtiyatı 50 milyon unsiya olan yataqları aşkar etmək adi bir iş idi.
Bu, o deməkdir ki, gələcəkdə dünya bazarında qızıl təklifi azalacaq və, deməli, onun dəyəri istər-istəməz artacaq. Belə olan halda, sərmayəçilərin Cənub-Şərqi və Mərkəzi Asiyanın, Türkiyənin və əlbəttə ki, Azərbaycanın çoxsaylı kiçik və orta qızıl yataqlarının mənimsənilməsinə marağı əhəmiyyətli dərəcədə artacaq.
Qızıl, gümüş, mis
Təxminən, 9 il əvvəl irimiqyaslı qızıl hasilatına başlayan Azərbaycanda geoloji-kəşfiyyat işləri mərhələli şəkildə aparılır, əlvan və qiymətli metalların yeni yataqları açılır və bu baxımdan ölkənin perspektivləri çox müsbət görünür. Belə ki, Azərbaycandakı bütün yataqların ümumi potensialı, təxminən, 1,5-2 min ton təmiz qızıl səviyyəsində qiymətləndirilir.
Azərbaycanın altı qızıl yatağının kəşfiyyatı və işlənməsi üzrə 25 illik ilk müqavilə hökumətlə Amerikanın «R.V. Investment Services Grour LLC» şirkəti arasında hələ uzaq 1997-ci ildə imzalanıb. Azərbaycanın müqavilədə payı 51%, «Anglo Asian Mining PLC» şirkətinin payı isə 49% təşkil edir. Müqaviləyə əsasən, bu altı yataqdan 400 ton qızıl istehsal etmək planlaşdırılır.
Bununla yanaşı, keçən əsrin sonlarında və yeni əsrin ilk illərində qiymətli metalların son dərəcə aşağı qiymətləri qızıl yataqlarının işlənmə prosesini ləngitdi. "Gədəbəy" yatağında qiymətli metalların və misin irimiqyaslı sənaye istehsalı yalnız 2009-cu ilin ortalarında dünya bazarında qiymətlərin artım dövründə başladı. Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişi (PSA) çərçivəsində 2013-cü ilin üçüncü rübündən həmçinin Tovuz rayonundakı «Qoşa» qızıl və mis yatağından qiymətli metal hasilatı həyata keçirilir.
Ötən illər ərzində layihənin operatoru - «Anglo-Asian Mining PLC» (AAM) şirkəti "Gədəbəy" və "Qoşa" qızıl yataqlarının işlənməsində nəzərəçarpacaq uğurlar əldə edib. 2015-ci ilin yayında şirkət həmçinin «Qadir» qızıl mədənini istismara açıb və 2017-ci ilin sentyabrından «Uğur» yatağının işlənməsinə başlayıb. Konsentrat yerli kombinatda zənginləşdirildikdən sonra affinaj üçün İsveçrəyə göndərilir. «Ayrım» markası altında dünya bazarında satılan külçələrin bir hissəsi də hasilatın pay bölgüsü sazişi çərçivəsində Azərbaycan Mərkəzi Bankının ehtiyat fonduna daxil olur.
«Anglo-Asian Mining PLC» qiymətli metalların hasilatı ilə yanaşı mis istehsalını da gerçəkləşdirir: 2014-cü ilən may ayında AAM və İsveçrənin «Industrial Minerals SA» qrupu arasında "Gədəbəy" yatağından istehsal edilmiş və şirkətin flotasiya zavodunda emal edilmiş mis konsentratının satışı üzrə üç illik müqavilə imzalanıb. 2016-cı ilin mart ayında isə 2018-ci ilin sonuna qədər fəaliyyət göstərəcək ikinci müqavilə imzalanıb.
AAM şirkəti tərəfindən ötən il 9,33 min ton, bu ilin birinci yarısında isə 587 ton mis konsentratı istehsal edilib. Qızıl istehsalının həcmi bu ilin əvvəlindən 33,3 min unsiya qızıl təşkil edib ki, bu da ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 43% çoxdur. Gümüş hasilatı 84,8 min unsiyaya bərabər olub, yəni 0,36% azalıb. Bunlardan 7,1 min unsiya Dore ərintisinin içərisində olub. "İstehsal göstəricilərinin əhəmiyyətli artımı 2017-ci il ərzində həyata keçirdiyimiz işlərin optimallaşdırılması və genişləndirmə təşəbbüsləri ilə izah edilə bilər, ən əsası isə "Uğur" yatağında istehsalın başlamasıdır", - deyə «Anglo-Asian Mining PLC»nin baş direktoru Reza Vəziri bildirib.
AAM şirkəti qiymətli metal hasilatının yüksək templərini saxlamaq üçün Azərbaycanda yeni geoloji kəşfiyyat və qiymətləndirmə proqramına 2018-ci ildə təxminən $6 milyon sərf etməyi planlaşdırır. Üçillik proqram çərçivəsində ətrafda yerləşən, tərk edilmiş və yeni sahələrdə kəşfiyyat-axtarış işləri təmin ediləcək ki, bunda məqsəd artıq çıxarılmış unsiyaların yerinə yeniləri gəlsin, mövcud şaxtaların minimum xidmət müddəti 10 ilə kimi uzadılsın, şirkətin resurslarının inventarlaşması artsın və yeni faydalı qazıntı yataqları açılsın. Xüsusilə, proqram 43,5 min kvadratmetr ərazidə yerüstü və yeraltı qazma işlərinin aparılmasını nəzərdə tutur.
Bu işlər üç iri yatağı əhatə edəcək. Birincisi Azərbaycanın qərbində yerləşən «Gədəbəy» müqavilə zonasıdır, ora "Gədəbəy" və "Uğur" yataqları, həmçinin yeraltı "Qədir" şaxtası daxildir. İşlər həm də "Gədəbəy"dən 50 km məsafədə yerləşən «Qoşa» müqavilə sahəsini və Naxçıvan MR-də yerləşən "Ordubad" müqavilə zonasını əhatə edəcək. Geniş qazma proqramından əlavə, «Qoşa» və «Ordubad» yataqlarının potensialını öyrənmək üçün aeroçəkiliş aparılacaq.
Ümumiyyətlə, 2018-ci ildə AAM 84 min unsiya qızıl istehsal etməyi planlaşdırır.
«AzerGold»un yeni hədəfləri
Qeyd edək ki, 2007-ci ilin iyun ayınla Milli Məclis qiymətli metal yataqlarının işlənməsi üzrə daha bir sazişi ratifikasiya etdi: 30 illlik PSA tipli müqavilə "Qaradağ", "Çovdar", "Göydağ", "Dağkəsəmən" yataqlarını, "Köhnəmədən" sahəsini və Kürəkçay hövzəsi yataqlarının işlənməsini nəzərdə tutur. Bu qrup qızıl yataqlarının işlənməsi üçün 2015-ci ilin fevral ayında dövlətə məxsus «AzerGold» QSC yaradılıb və şirkət artıq 2016-cı ildən "Çovdar" yatağında hazırlıq işlərinə başlayıb. İlkin qiymətləndirməyə görə, Azərbaycanın Daşkəsən rayonundakı "Çovdar" qızıl yatağının sənaye ehtiyatları, təxminən, 44,61 tondur.
«AzerGold» QSC-nin sədri Zakir İbrahimov bildirib ki, "Çovdar"da qısa müddət ərzində müxtəlif məqsədlər üçün təmir və tikinti işləri aparılıb, mədənin fəaliyyəti bərpa edilib və optimallaşdırılıb, bütün işlər sutkalıq istehsal rejiminə keçirilib. Artıq 2017-ci ilin aprel ayında «AzerGold» İsveçrənin «Argor-Heraeus» şirkəti ilə müqavilə imzalayıb və yataqdan hasil edilən qızıl və gümüşün ixracına başlayıb.
"2017-ci ilin aprel-dekabr aylarında yatağın işlənməsi hesabına QSC dünya bazarlarına 60,3 min unsiya qızıl və 86.4 min unsiya gümüş ixrac edərək, 131.5 milyon manatlıq gəlir əldə edib. 2018-ci ilin birinci yarısında ixracat 20,7 min unsiya qızıl, 28,2 min unsiya gümüş təşkil edib ki, bundan da əldə edilən gəlir 47.9 mln. manata bərabər olub. Bütünlükdə, yatağın işləndiyi dövr ərzində «AzerGold»un gəliri 178 milyon manat təşkil edib", - deyə Z.İbrahimov bildirib. O, əlavə edib ki, yüksək göstəricilər QSC-yə layihənin özü tərəfindən kapitallaşmasını artırmağa, həm də bank kreditlərini sürətlə qaytarmağa imkan yaradıb.
"Çovdar" yatağının filiz qatının açıq istismarı nəticəsində (birinci mərhələ 2021-ci ilə başa çatacaq) əlavə olaraq 129 min unsiya qızıl və 202 min unsiya gümüş əldə olunacaq ki, onların satılması nəticəsində ölkə iqtisadiyyatı 300 milyon manat qazanacaq

"ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ" АЗЕРБАЙДЖАНА
Работы по разведке и освоению месторождений драгоценных и цветных металлов активизируются на фоне роста спроса на них
Несмотря на наблюдаемую в последние месяцы тенденцию снижения цен на золото, интерес к этому важнейшему резервному активу по-прежнему достаточно высок. По мнению ряда аналитиков, военно-политическая нестабильность в некоторых регионах мира, новый виток "торговых войн", спад кредитного бума в Китае, а также постепенное охлаждение спроса на гособлигации США и ЕС уже в ближайшем полугодии могут улучшить ситуацию на рынке золота, увеличив интерес инвесторов к этому драгметаллу в качестве безопасного актива-убежища. В долгосрочной перспективе в поддержку данного тренда говорят истощение месторождений и ощутимое сокращение добычи золота в мире. В данном контексте весьма перспективными видятся усилия ЗАО AzerGold и других действующих в Азербайджане компаний по наращиванию добычи и освоению новых залежей драгоценных металлов.
Выгодный тренд
Ослабление спроса на сырьевые товары и последовавшие за этим изменения в глобальной экономике с начала энергетического кризиса оказали отрицательное влияние также на биржевой курс драгметаллов, в частности золота. Так, если на начало предкризисного 2013 года цена тройской унции (31,1 г) составляла $1676, то в настоящее время она держится у отметки $1242. В апреле-июне текущего года наблюдался очередной виток спада цен на золото, что, по мнению ряда аналитиков, обусловлено негативной статистикой по ВВП Китая - снижение экономической активности Поднебесной приводит к падению спроса на сырье. Определенную роль в снижении котировок золота сыграли рост курса доллара США, распродажа золотых резервов рядом центробанков, а также слабый спрос на физическое золото, прежде всего в Индии, являющейся крупнейшим в мире потребителем ювелирных украшений.
Тем не менее, эксперты полагают, что формируются некоторые факторы, которые в ближайшее время окажут влияние на рост интереса к золоту.
Так, аналитики инвестиционного банка Scotiabank считают, что окончание укрепления курса доллара США и продолжение торговой войны могут вынудить инвесторов к распродаже американских гособлигаций. В этом случае золото вновь окажется в центре внимания в качестве надежного актива для сохранения капиталов в условиях экономической нестабильности. Схожего мнения придерживается авторитетный инвестор и аналитик Майкл Пенто, считающий, что сокращение выкупа гособлигаций Европейского центробанка с 30 до 15 млрд. евро в месяц, обострение "торговых" войн между США, Китаем и рядом других стран, замедление кредитного бума в Китае, а также рекордный уровень корпоративных долгов в США (45% от ВВП страны) станут спусковым крючком следующего финансового кризиса уже к концу текущего года, и, как следствие, рынок золота может стать главным выгодополучателем в сложившейся ситуации. "Сегодня настало благоприятное время, чтобы нарастить вложения в золото, увеличив его долю в инвестиционном портфеле компаний и банков до 5-10%, - полагает Майкл Пенто. - Я не думаю, что существует большая опасность дальнейшего падения цен на золото".
Однако наиболее важный и долгосрочный тренд, гарантирующий устойчивый рост интереса к золоту, связан с сокращением мировых резервов этого ценнейшего металла. В частности, в последние годы золотодобывающие компании больше не могут обнаружить новые месторождения с большим содержанием драгметалла, чтобы компенсировать стареющие месторождения. По оценкам добывающей компании Franco-Nevada, за минувшие    15 лет было обнаружено всего лишь несколько крупных месторождений с содержанием 15 млн. унций золота, в то время как в 1970-90-х годах было обычным делом обнаружить месторождение с запасами в 50 млн. унций.
Это означает, что в будущем будет снижаться предложение золота на мировом рынке, соответственно стоимость этого драгметалла будет неизбежно расти. В сложившихся обстоятельствах заметно возрастает интерес инвесторов к освоению многочисленных мелких и средних месторождений золота в странах Юго-Восточной и Центральной Азии, Турции и, конечно же, в Азербайджане.
Золото, серебро, медь
В Азербайджане, приступившем к масштабной промышленной золотодобыче около 9 лет тому назад, поэтапно ведутся геологоразведочные работы, открываются новые месторождения цветных и драгоценных металлов, и в этом плане перспективы страны выглядят весьма позитивно. Так, совокупный потенциал всех имеющихся в Азербайджане месторождений оценивается в объеме порядка 1,5-2 тыс. тонн чистого золота.
Первый контракт сроком на 25 лет по разведке и разработке шести золотоносных месторождений Азербайджана был заключен правительством с американской компанией R.V. Invest-ment Services Grouр LLC еще в далеком 1997 году. Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, Anglo- Asian Mining PLC - 49%.
Согласно контракту, в целом с этих шести месторождений планируется добыть 400 тонн золота.
Однако крайне низкие цены на драгметаллы в конце прошлого и первые годы нового столетия затянули процесс разработки золотоносных месторождений. Масштабная промышленная добыча драгметаллов и меди стартовала лишь в середине 2009 года на месторождении "Гядабей", в период роста мировых цен. Добыча драгметаллов в рамках контракта Production Sharing Agreement (PSA) с третьего квартала 2013 года осуществляется и на месторождении золота и меди "Гоша" в Товузском районе.
За минувшие годы оператор проекта - компания Anglo-Asian Mining PLC (ААМ) добилась ощутимых успехов в разработке золотоносных месторождения "Гядабей" и "Гоша". Также компания летом 2015 года ввела в разработку золотоносный рудник "Гадир", а с сентября 2017 года началось освоение месторождения "Угур". После обогащения на местном комбинате концентрат направляется на аффинаж в Швейцарию. Часть слитков, реализуемых на мировом рынке под брендом Ayrim, поступает на хранение в резервный фонд Центробанка Азербайджана в рамках договора о долевом разделе добычи.
Вместе с добычей драгметаллов Anglo-Asian Mining PLC осуществляет добычу меди: в мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гядабей" и переработанного на флотационном заводе компании. В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года. Компанией ААМ в прошлом году было произведено 9,33 тыс. тонн медного концентрата, а за первое полугодие этого - 587 тонн.
Объем добычи золота составил 33,3 тыс. унций золота - рост на 43% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Добыча серебра составила 84,8 тыс. унций - сокращение на 0,36%. Из них 7,1 тыс. унций содержались в сплаве Доре. "Значительный рост показателей производства можно объяснить оптимизацией работ и инициативами по расширению, которые мы реализовали в течение 2017 года, и, самое главное, началом производства на месторождении "Угур", - отметил генеральный директор Anglo-Asian Mining PLC Реза Вазири.
В целях сохранения высоких темпов добычи драгметаллов компания AAM планирует в 2018 году потратить около $6 млн. на новую программу геологической разведки и оценки в Азербайджане. В рамках трехлетней программы будут обеспечены геологоразведочные работы на близлежащих, заброшенных и новых участках с целью доступа к новым объемам золота взамен уже добытых унций, продления минимального срока службы действующих шахт до 10 лет, увеличения инвентаризации ресурсов компании и открытия новых месторождений полезных ископаемых. В частности, программа предусматривает реализацию работ по поверхностному и подземному бурению на площади в 43,5 тыс. кв. метров. Эти работы охватят три крупных месторождения - контрактную зону "Гядабей" на западе Азербайджана, где расположены рудники "Гядабей" и "Угур" и подземная шахта "Гадир", контрактную зону "Гоша", которая находится в 50 км от "Гядабея", а также контрактную зону "Ордубад", расположенную в Нахчыванской АР. Помимо обширной программы бурения, будет проведена аэрофотосъемка для изучения потенциала месторождений "Гоша" и "Ордубад".
В целом в 2018 году ААМ планирует добыть до 84 тыс. унций золота.
Новые цели AzerGold
Примечательно, что в июне 2007 года Милли меджлис ратифицировал еще одно соглашение по освоению месторождений драгметаллов: рассчитанный на 30 лет контракт типа PSA предусматривал разработку рудников "Гарадаг", "Човдар", "Гейдаг", "Дагкесемен", участка "Кохнемадан" и месторождений Кюрекчайского бассейна. Для освоения этой группы месторождений золота в феврале 2015 года в Азербайджане было учреждено государственное ЗАО AzerGold, которое с 2016 года приступило к подготовительным работам на месторождении "Човдар". По предварительным оценкам, промышленные запасы золотоносного месторождения "Човдар" в Дашкесанском районе Азербайджана оценивались в 44,61 тонны золота.
Как отметил председатель ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов, благодаря предпринятым мерам на "Човдаре" в кратчайший период были проведены ремонтно-строительные работы различного назначения, деятельность рудника была восстановлена и оптимизирована, производство перешло на круглосуточный режим. И уже в апреле 2017 года AzerGold был подписан договор со швейцарской компанией Argor-Heraeus и начался экспорт золота и серебра, добываемых на этом месторождении.
"В апреле-декабре 2017 года за счет разработки месторождения ЗАО экспортировало на международные рынки 60,3 тыс. унций золота и 86,4 тыс. унций серебра, что обеспечило доход на 131,5 млн. манатов. В первой половине 2018 года объемы экспорта составили 20,7 тыс. унций золота, 28,2 тыс. унций серебра и доход составил 47,9 млн. манатов. А в целом за весь период освоения месторождений доходы AzerGold составили 178 млн. манатов", - отметил З.Ибрагимов, добавив, что высокие показатели позволили ЗАО самостоятельно наращивать капитализацию проекта, а также в ускоренном темпе погашать банковские задолженности.
В результате продажи дополнительно 129 тыс. унций золота и 202 тыс. унций серебра, которые будут добыты в период эксплуатации наземного рудного слоя на месторождении "Човдар" (первый этап завершится к 2021 году), в экономику страны поступят доходы в размере около 300 млн. манатов. С целью увеличения производительности месторождения в последующий период осуществляется работа по активной разведке и исследованию на ближних и дальних территориях участка.
Примечательно, что AzerGold наряду с продажей ценностей на международных рынках также прилагает усилия для продажи азербайджанского золота и серебра на внутреннем рынке и сокращения зависимости страны от экспорта. "Уже в текущем году Госнефтефонд Азербайджана (SOFAZ) будет приобретать добываемое AzerGold золото, благодаря чему резервный фонд страны будет формироваться за счет азербайджанского золота", - отметил З.Ибрагимов.
Параллельно с освоением месторождений специалисты AzerGold осуществляют работы по разведке новых залежей драгоценных и цветных металлов в Азербайджане. "В результате этих работ был выявлен перспективный золоторудный участок "Агйохуш" на территории Гейгельского района: результаты геофизических работ оказались положительными и до конца 2018 года здесь планируется осуществить бурение и подсчет запасов", - сказал З.Ибрагимов. Специалистами ЗАО также подготовлен первичный план деятельности на перспективном золоторудном месторождении "Тюлаллар" для подтверждения имеющихся запасов и проведения исследовательских работ. Наряду с этим ведутся буровые работы для подтверждения запасов месторождения "Мазымчай" в Балакенском районе. По словам З.Ибрагимова, определенные успехи достигнуты и в ходе комплексных геофизических исследований на участке "Ортакенд" в Нахчыванской Автономной Республике, где зарегистрированы первые положительные проявления по меди, золоту и другим цветным металлам, начаты бурение и подсчет запасов. Для ускорения разведывательных работ и начала освоения залежей драгметаллов в Азербайджане ЗАО Azer-Gold рассматривает различные источники финансирования, в том числе возможность привлечения зарубежных инвесторов к этой работе. В частности, такие переговоры ведутся с австралийской компанией Caravel Minerals, которая проявляет интерес к месторождениям в Балакенском районе Азербайджана, в особенности к полиметаллическому месторождению "Филизчай" - второму в Европе и десятому в мире по ресурсам меди, цинка, серебра, золота, свинца.
По утверждению З.Ибрагимова, в ходе как минимум 12-летнего освоения месторождения "Филизчай" можно рассчитывать на поступление в экономику страну доходов в размере около 3 млрд. манатов и открытие свыше 2 тыс. рабочих мест.
Судя по всему, "Филизчай" далеко не единственное перспективное месторождение цветных и драгметаллов в стране. За последние годы в Азербайджане открыты новые залежи золота, расположенные на северо-западе страны на отрогах горных массивов Большого и Малого Кавказа. Согласно оценкам Министерства экологии и природных ресурсов, с вводом в эксплуатацию всего потенциала разведанных месторождений наша страна способна выйти на уровень производства порядка 10 тонн золота в год. "В целом же общая стоимость металлов, находящихся в недрах Азербайджана, по предварительным оценкам, превышает 150 млрд. манатов", - отметил З.Ибрагимов.
Что ж, золото, как известно, не блекнет, так что чем больше его найдется в Азербайджане, тем лучше для экономики.