ERMƏNİSTAN: NASİZMİN İCAZƏLİ OLDUĞU ÖLKƏ - VIII HİSSƏ
Əvvəlki məqalələrimizdə əsas diqqət İkinci Dünya müharibəsi illərində erməni millətçilərinin alman nasizminə xidmətdən konkret gözləntilərinə yönəltmişdik. Yazılanların maksimum ümumiləşdirsək, bu gözləntilər birincisi, Hitler Almaniyasının SSRİ üzərində qələbəsi, ikincisi, hazırkı Ermənistan ərazisində nasist Almaniyası tipində müstəqil partiya dövlətinin qurulması ilə hakimiyyətə yiyələnmə, üçüncüsü, ermənilər üçün «həyati əhəmiyyətli ərazilər»in sərhədlərinin genişləndirilməsi idi. Sonuncu gözlənti Dağlıq Qarabağın Azərbaycandan qoparılaraq Ermənistana birləşdirilməsini, eyni zamanda gürcülərin Borçalı rayonunun və onların «türk Ermənistanı» adlandırdığı ərazilərin də Ermənistana verilməsini nəzərdə tuturdu. Başqa sözlə, onlar hitlerçilərin hərbi gücü hesabına ermənilər üçün nasist dövləti qurmaq, orada hakimiyyəti ələ almaq istəyirdilər. 1941-ci ildə Slovakiya və Xorvatiyada olduğu kimi.
Beləliklə, biz nasistlərin xidmətlərində olan erməni millətçilərindən nə gözlədikləri haqda danışmamışıq. Bəs, görəsən, nasistlərin gözləntisi nə imiş, onlar erməni millətçilərinə necə yanaşırlarmış və ümumiyyətlə, SSRİ-nin süquta uğrayacağı təqdirdə, onlar müasir Ermənistan ərazisini necə görürlərmiş? Alman nasisitlərinin planları və maraqları erməni millətçilərinin istəklərilə nə qədər üst-üstə düşürmüş?
Bu sualın cavabı SSRİ Dövlət Təhlükəsizliyi Nazirliyinin (DTN) sənədlərində kifayət qədər ətraflı göstərilir. Söhbət barəsində əvvəlki yazılarımızda da bəhs etdiyimiz Pyotr Kamsarakanın ifadələrindən gedir. O, nasist Almaniyasının İmperiya Təhlükəsizliyi Baş İdarəsinin (İTBİ) VI idarəsinin (Təhlükəsizlik Xidmətinin xarici şöbəsi) agenti olub. Üçüncü reyxə xidmət edən erməni millətçiləri üzrə kuratorluğu məhz Kamsarakan edib.
1940-cı ilin yazında Təhlükəsizlik Xidmətilə (TX) «Daşnaksutyun» partiyasının Avropa qanadının rəhbərliyi arasında əməkdaşlıq haqda danışıqlar yeni başlamışdı. O zaman daşnaklar Üçüncü reyxin tərəfinə keçmələri üçün şərt olaraq müstəqil Ermənistan dövlətinin yaradılması tələbini irəli sürmüşdü. Təbii ki, xarici kəşfiyyatla məşğul olan TX buna qərar verə bilməzdi. Bu, nasistlərin ali siyasi-partiya rəhbərliyinin səlahiyyətinə aid məsələ idi. Üstəlik, o zaman hələ Hitler Almaniyası SSRİ-yə qarşı müharibəyə başlamamışdı (belə plan olsa da). Odur ki, bu mövzuda diskussiyanı davam etdirmək mənasız idi. Erməni millətçilərinin də o dövr üçün nasistlər qarşısında hər hansı xüsusi xidməti yox idi. Demək, sövdələşməyə getməyə zəmin də yaranmamışdı. Beləliklə, məsələ havada qalmışdı.
Kamsarakanın ifadələrinə görə, 1940-cı ilin payızında, Vermaxtın Şimali Fransa ilə Parisi işğal etməsindən sonra daşnakların avropalı liderləri Araratyan, Camalyan, Kananyan (Dro) və Ter-Arutunyan (Njde) Berlində TX-nin rəhbəri, SS-in briqadafüreri Haynts Yost tərəfindən qəbul olunublar. O, İkinci Dünya müharibəsinin başlamasına səbəb olmuş Qleyvits təxribatının (onu «Konserv əməliyyatı» da adlandırırlar) təşkilatçılarından idi. Erməni millətçilərinin alman nasistləri qarşısındakı funksional öhdəlikləri məhz bu görüşdə müəyyənləşdirilib, rabitə qurulması, kəşfiyyat məlumatlarının ötürülməsi, buna görə mükafatlandırma da daxil olmaqla, əməkdaşlıq sistemi məhz bu zaman təsdiqlənib.
Bu qəbuldan sonra danşak liderlər nasist Almaniyası Xarici İşlər Nazirliyinin gələcək unter-stats-katibi Martin Frans Yulius Lüter (o, Avropa ölkələrindən yəhudilərin ölüm düşərgələrinə daşınmasına rəhbərlik edirdi) tərəfindən qəbul olunacaqlarını gözləyərək, daha bir neçə həftə Berlində qalıblar. Həmin vaxt Martin Frans Yulius Lüter Nasional Sosialist Alman Fəhlə Partiyası (NSAFP), TX və SS-in təbliğat və rabitə şöbəsinin rəhbəri idi. Kamsarakanın sözlərinə görə, bu qəbul baş tutmayıb və bu, o anlama gəlib ki, nasist Almaniyasının XİN-i Almaniyaya müttəfiq müstəqil Ermənistanın yaradılması ideyasına heç bir maraq göstərməyib.
Erməni millətçiləri arasında bu məsələ bir də 1941-ci ilin yayında aktuallıq qazanıb. Bu, Vermaxtın Moskvaya hücumunun pik həddinə çatdığı, Sovet ordusunun tezliklə məğlub olacağına inamın son dərəcə güclü olduğu dövr idi. Ermənilər TX ilə əlaqələrini yenidən işə salaraq, reyx rəhbərliyilə görüşməyə çalışır, vəziyyətin aydınlaşdırılması üçün buna ehtiyacın olduğunu bildirirdilər. Nəhayət, 1941-ci ilin avqustunda, erməni millətçilərinin TX-dən alınaraq müvəqqəti olaraq abver hərbi kəşfiyyatının tabeliyinə verilməsindən az sonra görüş baş tutub. Kamsarakanın bu görüşlə bağlı verdiyi ifadə deyilir: «Almanların hərbi nailiyyətlərindən ilhamlanmış Dro ilə Araratyan onlara Qafqazda gələcək dövlət düzəni haqdakı fikirlərini danışmağa başlamışdılar. Araratyan hesab edirdi ki, almanlar 3 müstəqil ölkə olan Ermənistan, Gürcüstan və Azərbaycandan federativ dövlət qurmalı və yeni dövlət Almaniyanın protektoratı kimi yaşamalıdır. Bu fikirlə Dro da tam razı idi. Lakin o, hesab edirdi ki, bu federativ dövlətin tərkibinə Şimali Qafqazın zəngin rayonları da daxil edilməlidir.
Qrefenin iştirakı ilə daşnaklar – Dro, Araratyan və Vaqan Papazbyanın bütün Qafqazın gələcək alman canişini Şikedants ilə də görüşü təşkil edilib. Baltik almanı olan Şikedants Robenberqin Şərq Nazirliyində Qafqaz xalqları ilə məşğul idi. Lakin görüş son dərəcə quru keçib. Çünki Şikedants və ətrafı Qafqazı ələ keçirəcəkləri təqdirdə orada hakimiyyəti daşnaklarla bölmək niyyətində deyildilər. Araratyan isə öz növbəsində, görüşdə özünün yazdığı broşürü Şikedantsa təqdim edib. Sovet Rusiyasındakı ermənilər haqda yazılmış antisovet broşüründə Zaqafqaziyanın digər xalqları ilə müqayisədə ermənilərin sayının qəsdən azaldıldığı bildirilirdi. Broşürü Şikedantsa təqdim edən Araratyan ondan daşnakların almanlara göstərdikləri xidmətləri unutmamasını istəyib.
Zaqafqaziyada gələcək dövlət quruculuğu ilə bağlı almanların düşüncəsi daşnakları çox pərt etmişdi. Bunu onlara Qrefenin adından mən çatdırmışdım. Almanlar kalmıkları və bütün Qafqaz xalqlarını bir inzibati idarəçilik altında birləşdirmək istəyirdilər. Dro isə hesab edirdi ki, almanlar onları lazımınca qiymətləndirmir. O, deyirdi ki, daşnaklar almanlar üçün əllərindən gələn köməyi edir, əvəzində isə heç bir zəmanət belə almır.
Oberşturmbannfürer Qrefe bir dəfə mənə dedi ki, gələcəkdə etibarlı insan olan Araratyanı Ermənistanın hansısa iri şəhərinə burqomistr təyin edə bilər. Qrefenin bu fikri Araratyanı çox məyus etmişdi. Çünki o, gələcəkdə özünü ən azı nazir görürdü».
Artıq 1942-ci ilin avqustunda 1940-cı illə müqayisədə ermənilərin təşəbbüslərinin reallaşması imkanları tam fərqli şəkil almışdı. Hitlerin 1941-ci il iyulun 17-də imzaladığı «Yenidən işğal olunmuş şərq əyalətlərində mülki idarəçilik haqqında» («Erlaß des Führers über die Verwaltung der neubesetzten Ostgebiete») fərmana əsasən, İşğal Olunmuş Şərq Əyalətləri üzrə İmperiya Nazirliyi (Reichsministerium für die besetzten Ostgebiete (RMfdbO)) yaradılmışdı. O, «Şərq Nazirliyi» kimi də tanınırdı. Müharibənin gedişində bu qurum SSRİ-nin işğal edilmiş, lakin hərbi komandanlığın məsuliyyət zonasına daxil olmayan ərazilərində mülki idarəçiliklə məşğul idi. Onun mərkəzi aparatında Qafqaz regionunun kurasiyası «15» şöbəsinə və ya 1-ci baş (siyasi) idarənin «Qafqaz» şöbəsinə verilmişdi. O isə mərkəzi Tiflisdə olan «Qafqaz» reyxkomissarlığına tabe idi. «Kuban», «Stavropol», «Gürcüstan», «Azərbaycan» baş komissarlıqları, həmçinin «Ermənistan» və «Kalmıkiya» birinci komissarlıqları bu struktura daxil idi. Eyni şey nasistlərin Dağıstan, Çeçenistan və İnquşetiyanı daxil etməyi düşündüyü Dağlı baş komissarlığına da aid idi.
Göründyü kimi, almanların Qafqazı ələ keçirdikdən sonra qurmağı düşündükləri inzibati idarəçilikdə müstəqil Ermənistandan söhbət getmirmiş. Bununla yanaşı, nasistlərin regionda nəzərdə tutduqları idarəçilik sistemində Ermənistana ikinci dərəcəli əyalət kimi, «birinci komissarlıq» statusu tanınırdısa, Azərbaycan və Gürcüstana «baş komissarlıq» kimi yüksək statusun verilməsi nəzərdə tutulurdu. Beləliklə, Hitlerin xüsusi xidmət orqanları 2 il ərzində erməni millətçiləri liderlərinin özünə vurğunluğundan, fərqli olduqlarını düşünmək xəstəliyindən özlərinə lazım olan qaydada istifadə edib.
Nasistlərin xalqları ali və aşağı irqlərə bölmək anlayışında ermənilər özlərini yubermenş, yəni ali irqə aid sayıb. Reallıq isə göstərir ki, alman nasistləri onlara üçüncü dərəcəli xalq kimi baxıb. Almaniyada hesab edirdilər ki, ermənilər nəinki öz dövlətlərini qurmağa, hətta almanların protektoratı kimi belə, idarəçilik qabiliyyətinə malik deyillər. Qafqazın digər xalqlarına isə bu hüquq tanınırmış. O vaxtadək özlərini nasistlərin sadiq ideya qulluqçusu kimi göstərə bilmiş ermənilərə almanlar sadəcə, hərbçi və ya polis xidmətlərinə görə yardımçı inzibati personal kimi yanaşıb. Bu isə nasistlərin gözündə orta və ya aşağı sinif demək idi. Nəticədə, vaxtilə özlərini alman ordusunun «quyruğunda» ciddi bir nüfuz sahibi saymış ermənilər yeni sahiblərinin münasibətindən çox məyus olsalar da, geri yolları da qalmamışdı.
Nasistlərin ermənilərə rəsmi münasibətini 1941-ci ildə Qafqazdakı imperiya canişini Arno Şikedants dilə gətirib. Həmin vaxt o, iki vəzifə tuturdu – partiyada NSAFP-nin Xarici siyasi idarəsinin qərargah rəisi, dövlətdə isə «Şərq Nazirliyi»nin İmperiya Komissarlığının reyxskomissarı.
Arno Şikedantsın soyadı bir qədər erməni soyadına oxşasa da, o, etnik erməni olmayıb. Şikedants Riqa bürgerlərindən, ostzey almanı idi. Gənc yaşlarından NSAFP-nin qurucularından olmuş Maks Ervin fon Şoybner-Rixterlə, həmçinin gələcək rəhbəri, «Şərq Nazirliyi»nin reyxsnaziri Alfred Rozenberqlə dostluq etmiş Şikedants hər zaman onların himayəsində olub. Onun 1927-ci ildə nəşr olunmuş «Xalqların həyatında sosial-parazitlik» («Sozialparasitismus im Völkerleben») kitabında yəhudilərin yaşadıqları cəmiyyətə «dağıdıcı təsiri»ndən bəhs olunur. Bundan sonra o, özünü «yəhudi məsələsi üzrə mütəxəssis» kimi təqdim etməyə başlayıb, NSAFP və «Şərq Nazirliyi»ndə onların strukturunun antisemitizm indoktrinasına cavabdeh olub.
Lakin Şikedantsın mənşəyi və tərbiyəsi üzündən (o, 25 yaşınadək Rusiya imperiyasının vətəndaşı olub) Qafqazda idarəçiliklə bağlı baxışları keçmiş vətənindəkilərin fikrindən çox da fərqlənmirdi. Fərq yalnız onda idi ki, o, bu regionda xalqların iyerarxiyasına rus pravoslav imperializmi mövqeyindən deyil, alman millətçi-sosializmi nöqteyi-nəzərindən yanaşırdı. Belə etnik iyerarxiyada isə Qafqaz xalqları arasında ermənilər nəinki birinci, heç ikinci də deyildilər.
Beləliklə, artıq 1941-ci ilin avqustunda tamamilə aydın idi ki, nasistlər SSRİ üzərində qələbə qazanacaqları təqdirdə ermənilər üçün müstəqil, özləri üçün isə müttəfiq Ermənistan dövləti (Slovakiya və ya Xorvatiya kimi) yaratmayacaq. Onların «Qafqaz» reyxskomissarlığının tərkibində belə muxtariyyət, hətta 1-ci sinif sayılan baş komissarlıq belə, yaratmaq niyyəti yox idi. Baş komissarlıqda müəyyən inzibati muxtariyyət və idarəetmə yerli xalqa verilirdi.
Nasistlər Ermənistanı məhz özlərinin birbaşa idarəçiliyi altında saxlamağı düşünürdü və onlara milli ideyalarını gerçəkləşdirmək imkanı vermək planı yox idi. Üstəlik, nasistlər bunu Avropada Üçüncü reyxə qulluq etmək üçün növbəyə düzülmüş erməni diasporunun rəhbərlərilə görüşlərində açıq şəkildə dilə gətirirdilər.
Beləliklə, ortaya tam məntiqi və qanunauyğun sual çıxır: əgər ermənilərin «Böyük Ermənistan» ideyasını gerçəkləşdirmək istəyinə birmənalı olaraq rədd cavabı verilmişdisə, Araratyanı, Ter-Arutunyanı, Kananyanı, Calalyanı, Papazyanı və Avropadakı erməni millətçilərinin digər liderlərini nasistlərə işləməyə nə vadar edirmiş?
Belə çıxır ki, onları nasistlərin tərəfinə keçməyə Ermənistanda müxtəlif dairələrin bu gün təqdim etməyə çalışdığı kimi, böyük milli arzu deyil, özlərindəki natamamlıq hissindən qurtulmaq, şəxsi mənfəət əldə etmək hərisliyi vadar edib. Çünki Avropanın sivil dövlətlərində onların bu istəyini reallaşdırmasına imkan verilmirdi.

АРМЕНИЯ: СТРАНА РАЗРЕШЕННОГО НАЦИЗМА - ЧАСТЬ VIII
В предыдущих частях рубрики было уделено много внимания тому, чего конкретно ожидали армянские националисты от своей службы германскому нацизму в годы Второй мировой войны. Если говорить максимально обобщенно, то, во-первых, победы гитлеровской Германии над СССР, во-вторых, приобретения власти через создание на территории нынешней Армении независимого армянского партийного государства по образцу государственного устройства нацистской Германии и, в-третьих, расширения границ "жизненного пространства" для армян. Последнее предполагалось за счет присоединения к Армении территорий Нагорного Карабаха, отторгаемого от Азербайджана, грузинского района Борчалы и областей, именуемых ими "турецкой Арменией". Иными словами, они желали создания за счет военной мощи гитлеровцев нацистского государства для армян, власть над которыми была бы предоставлена им самим, как это случилось в Словакии и Хорватии в 1941 году. Следует отметить, что при этом мы никогда не говорили о том, чего же ждали сами нацисты от находившихся у них на службе армянских националистов, как к ним относились, и вообще, какой конкретно они видели территорию современной Армении в случае разгрома СССР. Итак, насколько же совпадали планы и интересы германских нацистов и армянских националистов?
Ответ на этот вопрос достаточно полно отражен в документах МГБ СССР - в показаниях ранее неоднократно упоминавшегося агента VI управления РСХА (внешний отдел СД) нацистской Германии Петера Камсаракана, который являлся куратором армянских националистов, состоявших на службе у Третьего рейха. Весной 1940 года, когда только начинались переговоры о сотрудничестве между СД и руководством европейских ячеек партии "Дашнакцутюн", в качестве условия коллаборации с Третьим рейхом дашнаки выставили требование создания независимой Армении. Естественно, СД как служба внешней разведки не могла решить этот вопрос, так как это входило в компетенцию высшего партийно-политического руководства нацистов. К тому же война гитлеровской Германии против СССР тогда еще не началась (хотя и планировалась), а потому и не имело смысла продолжать дискуссию на эту тему. Да и армянские националисты к тому времени еще ничем особенным не услужили нацистам, а значит, не имели оснований для торга. Поэтому их вопрос, естественно, повис в воздухе.
Судя по показаниям Камсаракана, осенью 1940 года, вскоре после оккупации вермахтом Северной Франции и Парижа, европейские лидеры дашнаков - Араратьян, Джамальян, Канаян (Дро) и Тер-Арутюнян (Нжде) - были приняты в Берлине главой СД бригадефюрером СС Хайнцем Йостом. Он был одним из организаторов Глейвицкой провокации (известна также как "Операция "Консервы"), ставшей поводом для начала Второй мировой войны. Именно во время этого совещания и были определены функциональные обязанности армянских националистов перед германскими нацистами, определена система взаимодействия, включая вопросы организации связи, передачи разведывательной информации и получения вознаграждения за нее. После аудиенции у бригадефюрера Йоста главари дашнаков пробыли в Берлине еще несколько недель в ожидании приема у будущего унтер-статс-секретаря МИД нацистской Германии Мартина Франца Юлиуса Лютера (руководил вывозом евреев из стран Европы в лагеря смерти). Он занимал в то время должность начальника отдела пропаганды и связей с НСДАП, СД и СС. Тогда такая аудиенция, если верить Камсаракану, не состоялась, что, по факту, означало отсутствие у МИД нацистской Германии какого-либо интереса к идее создания союзной Германии независимой Армении.
Вновь этот вопрос у армянских националистов приобрел актуальность летом 1941 года, когда наступление вермахта на Москву достигло своего апогея, а ощущение скорой победы над советской армией было особенно велико. Они вновь стали активно намекать своим контактерам из СД о необходимости организации встречи с руководителями рейха для прояснения этого вопроса. И такая встреча состоялась в августе 41-го, вскоре после того, как армянские националисты были временно переданы из подчинения СД военной разведке вермахта - абверу. В собственноручных показаниях Камсаракана связанные с этой встречей события были описаны так:
"В связи с военными успехами немцев Дро и Араратьян стали высказывать немцам свое мнение о будущем государственном устройстве Кавказа. Араратьян считал, что из состава трех самостоятельных государств: Армении, Грузии и Азербайджана немцы должны создать федеративное государство под своим протекторатом. Дро с этой мыслью был вполне согласен, но считал, что в состав этого федеративного государства должны быть включены также и богатые районы Северного Кавказа.
При участии Грефе была организована встреча дашнаков - Дро, Араратьяна и Вагана Папазбяна с будущим германским наместником всего Кавказа Шикеданцем, балтийским немцем, ведавшим всеми вопросами кавказских народностей в Восточном министерстве Розенберга. Прием прошел весьма сухо, так как, по всей видимости, ни Шикеданц, ни его ближайшие сотрудники не собирались в какой-либо мере делить свою власть с дашнаками в случае завоевания ими Кавказа. Араратьян при этом передал Шикеданцу написанную им антисоветскую брошюру об армянах в Советской России, обвинявшую СССР в предумышленном уменьшении их численности в сравнении с другими народами Закавказья. Передавая брошюру, Араратьян просил не забывать службу дашнаков немцам.
При обсуждении будущего государственного устройства Закавказья дашнаков весьма смутило намерение немцев, которое я им сообщил со слов Грефе, объединить в единое административное управление калмыков и все народы Кавказа. В этой связи Дро считал, что немцы их недостаточно ценят, так как они, дашнаки, делают для нас все, что в их силах, а взамен же не получают даже никаких гарантий.
Оберштурмбаннфюрер Грефе при случае говорил мне, что такого верного человека, как Араратьян, можно будет, пожалуй, в будущем назначить бургомистром какого-нибудь большого города Армении. Это мнение Грефе Араратьяна очень расстроило, так как он считал, что его следует назначить в будущем, по крайней мере, министром".
Между тем в августе 1942 года ситуация для возможности реализации армянских инициатив в государственных структурах Третьего рейха была уже совершенно иной по сравнению с 1940 годом. 17 июля 1941 года указом Гитлера "О гражданском управлении во вновь оккупированных восточных областях" (Erla$ des Fhhrers hber die Verwaltung der neubesetzten Ostgebiete) было учреждено Имперское министерство оккупированных восточных территорий - Reichsministerium fhr die besetzten Ostgebiete (RMfdbO), известное также как "Восточное министерство". В ходе войны оно занималось гражданским управлением тех захваченных территорий СССР, которые не входили в зону ответственности военного командования. В его центральном аппарате регион Кавказа курировал отдел "I5" или отдел "Кавказ" 1-го главного (политического) управления, которому на месте подчинялся рейхскомиссариат "Кавказ" с центром в Тифлисе. В состав данной структуры входили генеральные комиссариаты "Кубань", "Ставрополь", "Грузия", "Азербайджан", главные комиссариаты "Армения" и "Калмыкия", а также Горский генеральный комиссариат, в который нацисты предполагали включить Дагестан, Чечню и Ингушетию. Как видим, в структуре предполагаемого административного управления Кавказом после его оккупации германскими войсками места для независимого армянского государства не нашлось. Более того, статус Армении в нацистской системе управления регионом был низведен до второразрядной провинции - главного комиссариата, тогда как Азербайджану и Грузии гитлеровцы предполагали предоставить статус перворазрядной провинции - генерального комиссариата. По сути, на протяжении двух лет гитлеровские спецслужбы цинично и расчетливо эксплуатировали самовлюбленность и болезненную веру лидеров армянских националистов в свою исключительность. В нацистской трактовке деления народов на высшие и низшие расы армяне относили себя к юберменшам, то есть к высшей расе, тогда как сами германские нацисты, как оказалось в реальности, относились к армянам как к третьеразрядному народу. В Германии считали, что армяне не способны иметь не только свою государственность, но даже самоуправление под германским протекторатом, в чем они не собирались отказывать иным кавказским народам. Лидеры армянских националистов, успевшие к тому времени зарекомендовать себя верными идейными прислужниками нацистов, рассматривались ими за былые военные или полицейские заслуги лишь как вспомогательный административный персонал среднего или низшего звена - не более того. Вследствие этого армянские националисты, ранее свято верившие в свое высокое предназначение в "обозе" германской армии, испытали глубочайшее разочарование в своих новых хозяевах, однако пути назад у них уже не было.
Официальную точку зрения нацистов в отношении армян сформулировал в 1941 году имперский наместник Кавказа Арно Шикеданц, занимавший в то время две должности: партийную - начальника штаба Внешнеполитического управления НСДАП и государственную - рейхскомиссара Имперского комиссариата Имперского министерства восточных оккупированных территорий. Несмотря на созвучность своей фамилии некоторым армянским, он никогда этническим армянином не был, происходил из потомственных бюргеров Риги и был остзейским немцем. С юношеских лет он был дружен с одним из основателей НСДАП Максом Эрвином фон Шойбнер-Рихтером и своим будущим начальником - рейхсминистром Восточного министерства Альфредом Розенбергом, протекцией и покровительством которых всегда пользовался. В 1927 году он опубликовал книгу "Социал-паразитизм в жизни народов" (Sozialparasitismus im Vюlkerleben), где описывал "разрушительное влияние" евреев на общество, в котором они находятся, после чего стал позиционировать себя специалистом по "еврейскому вопросу", отвечая в НСДАП и Восточном министерстве Розенберга за антисемитскую индоктринацию их структур. Однако в силу своего происхождения и воспитания (до 25 лет Шикеданц являлся подданным Российской империи) его взгляды на управление Кавказом мало отличались от тех, что существовали в годы его молодости на исторической родине. Разница была лишь в том, что на иерархию народов этого региона он смотрел не с позиций русского православного империализма, а с точки зрения германского национал-социализма, и в такой этнической иерархии армяне среди прочих народов Кавказа занимали отнюдь не первое и даже не второе места.
Таким образом, уже в августе 1941 года стало совершенно ясно, что нацисты в случае победы над СССР не будут создавать для армян ни независимой и союзной им Армении (по примеру Словакии или Хорватии), ни автономного анклава в составе рейхскомиссариата "Кавказ", ни даже провинции 1-го класса в форме генерального комиссариата, в котором местному населению предоставляется определенная доля местной административной автономии и самоуправления. Нацисты уготовили Армении свое прямое управление без малейшего шанса на реализацию иллюзорной национальной идеи. Более того, нацисты об этом открыто заявили лидерам армянской диаспоры в Европе, которые стояли в очереди друг за другом для поступления на службу Третьему рейху. В связи с этим возникает вполне логичный и закономерный вопрос: что же тогда двигало Араратьяном, Тер-Арутюняном, Канаяном, Джалальяном, Папазяном и иными руководителями армянских националистических организаций в Европе, намеревающимися пойти в услужение к нацистам, если в реализации якобы святой для них идеи "Великой Армении" им было с порога отказано?
Получается, что на коллаборационизм с нацистами их подтолкнула не великая национальная мечта, как об этом пытаются сегодня говорить определенные круги Армении, а лишь стремление преодолеть лично в себе ущербную неполноценность и корыстные частнособственнические чувства, в реализации которых им было отказано в цивилизованных странах Европы.