Azərbaycan «Qərb-Şərq» və «Şimal-Cənub» beynəlxalq nəqliyyat marşrutlarının əsas yolayrıcına çevrilir
Nəhəng quru və dəniz yük daşıma dəhlizlərinin formalaşmasında iştirak edən Azərbaycan Avropa və Asiya arasında tranzit yük ötürmələrini genişləndirmək üçün əlavə imkanlar axtarır və yeni, kombinə edilmiş nəqliyyat marşrutlarına qoşulur. Azərbaycan nəqliyyat, rabitə və yüksək texnologiyalar naziri Ramin Quluzadə "TransCaspian-2019" 18-ci beynəlxalq sərginin açılış mərasimində qeyd edib ki, nəqliyyat və logistika sahələrinin inkişafı fərdi sahibkarlığı gücləndirməyə və qeyri-neft ixracatını genişləndirməyə çalışan ölkənin iqtisadiyyatı üçün son dərəcə vacibdir.
Yeni sərmayələr
Sərginin ekspozisiyasının böyük hissəsi və onun sahəsində keçirilən «Trans-Xəzər beynəlxalq nəqliyyat marşrutu» konfransının əsas mövzusu Azərbaycan ərazisindən keçən beynəlxalq nəqliyyat marşrutlarının inkişafına həsr edilmişdi. Bu təəccüblü deyil, nəzərə almaq lazımdır ki, tranzit yük daşımalarına cəlb olunma səviyyəsi baxımından Azərbaycan regionda aparıcı ölkədir.
"2019-cu ilin birinci rübündə TRACECA beynəlxalq nəqliyyat dəhlizi çərçivəsində yük daşınmalarından Azərbaycanın gəlirləri 4,3% artaraq 156,5 milyon manat təşkil edib", - deyə TRACECA-da ölkənin milli katibi, nəqliyyat və logistika üzrə ekspert Akif Mustafayev bildirib.
Bu müsbət statistika Avropa və Asiya arasında tranzit yük daşımalarının genişləndirilməsi və nəqliyyat infrastrukturuna sərmayələrin cəlb edilməsi üzrə yeni imkanlarının axtarılmasında Azərbaycanın səylərinin uğurlu olduğunu göstərir. Bəllidir ki, Avropa Birliyinin (AB) Trans-Avropa Nəqliyyat Şəbəkəsinin (TEN-T) genişləndirilməsi üzrə layihələrində iştirakımızı artırmışıq. Bu ilin yanvar ayında Trans-Avrasiya nəqliyyat şəbəkəsinin AB-dən kənara genişləndirilməsi üzrə mühüm qərarlar qəbul edilib ki, şəbəkə o cümlədən Azərbaycan daxil olmaqla Şərqi Tərəfdaşlıq ölkələrinə qədər uzanacaq.
Bu qərar Avropa Komissiyası tərəfindən qanunvericilik səviyyəsində qəbul edilib və həm də maliyyə sahəsində əməkdaşlığı nəzərdə tutur: məsələn, Azərbaycana təklif edilən nəqliyyat layihələri üçün ümumi dəyəri 1,1 milyard avro olan sərmayələr və kreditlər nəzərdə tutulur. Onların həyata keçirilməsi AB tərəfindən Dünya Bankı ilə əməkdaşlıqda hazırlanmış "TEN-T-nin sərmayələşdirilməsi üzrə indikativ fəaliyyət planı" çərçivəsində həyata keçirilir. Bu plana 5 logistika mərkəzinin (369 milyon avro) və Ələt qəsəbəsində azad ticarət zonasının (410 milyon avro) yaradılması layihələri, Şərq-Qərb dəmir yolunun modernləşdirilməsi (328 milyon avro) layihəsi daxildir.
Avropa İttifaqının Azərbaycanın nəqliyyat infrastrukturunun inkişafına önəmli vəsaitlər qoymağa hazırlığı yalnız beynəlxalq marşrutların kəsişməsində yerlşən ölkənin unikal coğrafi mövqeyi ilə bağlı deyil, həm də son illərdə yaradılmış infrastruktur bazasının olması - Ələtdə Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanının yaradılması, «Bakı-Tbilisi-Qars» dəmiryol dəhlizinin işə salınması ilə bağlıdır. Özü də, hökumət Azərbaycanın nəqliyyat və logistika infrastrukturunun inkişafına sərmayələri daha da artırmaq niyyətindədir.
"Gəncədə və «Qırmızı körpü» gömrük postunda yeni logistika mərkəzlərinin yaradılması planlaşdırılır", - deyə tranzit yük daşımaları üzrə Azərbaycan Əlaqələndirmə Şurasının katibi Rüfət Bayramov nəqliyyat sərgisində iştirakı zamanı bildirib: "Ümumiyyətlə, hər regiona uyğun tranzit və logistika mərkəzləri yaradılacaq - məsələn, Ələtdə artıq azad iqtisadi zona yaradılır".
Dəniz ötürməsi
Əsas iştirakçıları Qazaxıstanın və Azərbaycanın milli nəqliyyat şirkətləri olan, həmçinin Gürcüstan, Türkiyə və Ukraynanın aktual tərəfdaşlıq etdiyi Trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu (TBNM) üzrə yük daşımaları daha uğurla inkişaf edir. TBNM iştirakçıları Çin ilə Türkiyə və Avropanın bazarları arasında yük daşımaları gerçəkləşdirirlər, bu zaman o cümlədən sayı bir neçə olan «Nomad Ekspress» konteyner qatarlarından istifadə edirlər. İkitərəfli əməkdaşlığın mühüm məqamları sırasına Aktau, Kuryk və Ələt limanlarının işi dazxildir – onların arasında neft məhsulları, taxıl, kimyəvi maddələr, gübrələr və digər məhsullar nəql edilir. Qazaxıstan və Azərbaycan limanları arasında bərə yüklərinin işlənməsi üzrə vaxtın azaldılması üçün ötürmə sənədlərinin rəsmiləşdirilməsi zamanı yeni "bir pəncərə" prinsipi tətbiq edilir. Nəticədə, işləmə müddəti orta hesabla 10-12 saatdan 4 saatadək azalıb, özü də, gömrük və sərhəd xidmətləri, müvəqqəti saxlama anbarları bütün sutka ərzində işləyir.
TBNM iştirakçıları rəqabət qabiliyyətli tariflərin təsdiqlənməsi üzrə protokol imzalayıblar, həmçinin Trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Konsorsiumu yaradıblar. Ələt limanından tranzit axınının artmasında mühüm rolu Türkmənbaşı limanının bərə yüklərinin daşınmasına qoşulması, həmçinin keçən ilin noyabr ayında Əfqanıstan, Türkmənistan, Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə arasında beynəlxalq nəqliyyat dəhlizi «Lapis lazuli»nin qurulması ilə bağlı sazişin imzalanması oynayıb. Bu marşrut üzrə ilk yüklər Alat limanına artıq ötən ilin dekabrında gəlib.
TBNM marşrutu çərçivəsində yük həcmlərinin artması hesabına bu ilin birinci rübündə «Yeni Bakı» limanından daşınan yüklərin həcmi 1 milyon ton olub, özü də, tranzit yüklər 861 min ton və ya ümumi yük həcminin 86 faizini təşkil edib. Bundan əlavə, ən böyük artım konteyner komponentində müşahidə olunub: bu müddət ərzində 7253 konteyner (TEU ekvivalentində) işlənib ki, bu da ötən ilin uyğun dövründəkindən 55,2 faiz çoxdur.
Daha bir şaxələndirmə
TRACECA nəqliyyat dəhlizinin tərkib hissəsi olan TBNM marşrutu çərçivəsində yüklərin daşınması bu gün Azərbaycan üçün əsas tranzit həcmlərini təmin edir. Bununla yanaşı, A.Mustafayevin sözlərinə görə, bu gün TRACECA dəhlizi çərçivəsində marşrutların şaxələndirilməsini və müxtəlif istiqamətlərə malların çatdırılmasını nəzərdə tutan yeni meyil yaranıb.
"Bakı-Tbilisi-Qars dəmiryolu birbaşa Qara dənizə çıxır, onun vasitəsi ilə bəzi Avropa ölkələri bu dəhlizə qoşula bilər. Bundan başqa, bəzi Şimali Avropa ölkələri və Skandinaviya dövlətləri Rusiyadan keçməklə «Şimal-Cənub» dəhlizi vasitəsi ilə Azərbaycan ərazisinə çıxmaqda maraqlıdırlar", - deyə ekspert vurğulayıb.
Bu ilin may ayında "Rusiya Dəmir Yolları" ASC (RJD) və "Azərbaycan Dəmir Yolları" Qapalı Səhmdar Cəmiyyəti (ADY) arasında imzalanmış memorandum «Qərb-Şərq» və «Şimal-Cənub» dəhlizlərinin effektiv konvergesiyasının (birləşməsinin) mümkünlüyünü göstərir. Tərəflər «Şimal-Cənub» layihəsi çərçivəsində İran-Azərbaycan-Rusiya-Avropa marşrutu üzrə, həmçinin BTQ dəhlizinin potensialından istifadə edərək Rusiya-Azərbaycan-Türkiyə marşrutu üzrə yük daşımalarının artmasına imkan verəcək birgə tədbirlərin həyata keçirilməsinə razılıq veriblər.
O cümlədən, "Rusiya Dəmir Yolları" və "Azərbaycan Dəmir Yolları" birgə "Şimal-Cənub" dəhlizinin qərb marşrutu istiqamətində konteyner daşımaları üçün əlavə yüklərin cəlbi məsələsində anlaşıblar. Eyni zamanda, Bakı və Moskvanın səyləri Şərq-Qərb-Şərq istiqamətində, ilk növbədə, Rusiya ərazisindən keçməklə Azərbaycan və ÇXR arasında, eləcə də Rusiya və Azərbaycan ərazisindən keçməklə Çin və digər ölkələr arasında tranzit daşımalarının inkişafına yönəldiləcək. Yüklərin çatdırılması vaxtının azaldılması üçün sərhəd və gömrük prosedurlarının, o cümlədən göstəricilərin elektron mübadiləsi və elektron variantda ilkin məlumatlandırma işlərinin optimallaşdırılması üzrə işlər nəzərdə tutulur.
"Rusiya öz yük axınının bir hissəsini, o cümlədən Trans-Sibir dəmir yolu vasitəsilə gələn konteyner axınının bir hissəsin, Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyəyə keçirməklə Avropaya ötürməyi planlaşdırır. Bu layihə BTQ dəhlizinin bazasında gerçəkləşdiriləcək", - deyə Rusiya Dəmir Yollarının baş direktorunun birinci müavini Aleksandr Mişarin bu günlərdə bildirib.
Rusiya-Azərbaycan müqavilələri Türkiyə tərəfindən tam dəstəklənir, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu xətti ilə yüklərin daşınmasının genişləndirilməsi üzrə Ankara, Bakı və Moskva arasında mayda imzalanmış Anlaşma Memorandumu bunu təsdiqləyir. Bu anlaşmalar əsasında yaradılmış birgə müəssisə Rusiya ilə Türkiyə arasında nəqliyyat-logistika fəaliyyətinə və ticarətin genişlənməsinə yönəlib.
Son iki il ərzində Azərbaycan "Şimal-Cənub" beynəlxalq nəqliyyat dəhlizini formalaşdırılması üzrə Moskva və Tehranla birgə gerçəkləşdirilən layihənin sürətləndirilməsi üçün Rusiya sərhədindən İran sərhədinə qədər dəmir yolu infrastrukturunun modernləşdirilməsi üzərində işlər görülür. Eyni zamanda, bu marşrut çərçivəsində bu gün Azərbaycandan tranzit keçməklə Rusiyadan İrana və əksinə kombinə edilmiş avtomobil-dəmiryol nəqliyyatı vasitəsi ilə yüklərin ötürülməsi gerçəkləşdirilir.
"Ötən il "Şimal-Cənub "marşrutu üzrə yük dövriyyəsi səkkiz dəfə artıb. Bu ilin birinci rübündə isə yük dövriyyəsi təxminən 2 dəfə artıb və biz istifadə edilməmiş potensialın daha yüksək olduğunu düşünürük", - Sankt-Peterburq Beynəlxalq İqtisadi Forumunun gedişində Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev bildirib.
Beləliklə, bu cür infrastruktur layihələrinə sərmayələr sayəsində Azərbaycan Avropa, Mərkəzi Asiya dövlətləri və Çin arasında yüklərin multimodal daşınmasını təmin edən regional nəqliyyat qovşağına çevrilib.

Азербайджан стал ключевым звеном международных транспортных маршрутов Запад - Восток и Север – Юг
Участвуя в формировании ключевых сухопутных и морских грузовых коридоров, Азербайджан изыскивает дополнительные возможности для расширения транзитной перевалки грузов между Европой и Азией, подключаясь к новым комбинированным транспортным маршрутам. Как отметил на церемонии открытия 18-й международной выставки TransCaspian 2019 министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде, развитие сферы транспорта и логистики крайне важно для экономики страны, стремящейся к укреплению частного предпринимательства и расширению ненефтяного экспорта.
Новые инвестиции
Большая часть экспозиции выставки и основная тематика прошедшей на ее полях конференции «Транскаспийский международный транспортный маршрут» были посвящены перспективам развития международных транспортных маршрутов, проходящих по территории Азербайджана. И это неудивительно, если принять во внимание, что по уровню вовлеченности в транзитные грузоперевозки Азербайджан является ведущей страной региона.
«В первом квартале 2019 года доходы Азербайджана от перевозки грузов в рамках международного транспортного коридора TRACECAувеличились на 4,3% и составили 156,5 млн. манатов», - сказал национальный секретарь страны в TRACECA, эксперт в области транспорта и логистики Акиф Мустафаев.
Эта позитивная статистика свидетельствует об успешности усилий Азербайджана, изыскивающего новые возможности для расширения транзитной перевалки грузов между Европой и Азией и привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру. Как известно, мы активизировали свое участие в проектах ЕС по расширению Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). А в январе текущего года было принято важное решение о расширении Трансъевразийской транспортной сети за пределы ЕС, которая протянется в страны «Восточного партнерства», в том числе и до Азербайджана. Это решение было принято Еврокомиссией на законодательном уровне и предполагает также сотрудничество в сфере финансов. Так, выдвинутые транспортные проекты для Азербайджана предусматривают инвестиции и кредиты на общую сумму 1,1 млрд. евро. Их реализация планируется в рамках «Индикативного плана действий по инвестированию в TEN-T», подготовленного ЕС совместно с Всемирным банком. В этот план включены проект по созданию 5 логистических центров (369 млн. евро), создание зоны свободной торговли в поселке Алят (410 млн. евро) и модернизация железной дороги «Восток - Запад» (328 млн. евро).
Готовность Евросоюза вкладывать немалые средства в развитие транспортной инфраструктуры Азербайджана объясняется не только его уникальным географическим положением на перекрестке международных маршрутов, но также наличием созданной за последние годы инфраструктурной базы - современных автомагистралей, Бакинского международного морского торгового порта в Аляте, железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс. Причем правительство и в дальнейшем намерено наращивать вложения в развитие транспортно-логистической инфраструктуры Азербайджана. «В Гяндже и на таможенном посту «Красный мост» планируется создать новые логистические центры, - отметил принявший участие в транспортной выставке секретарь Координационного совета Азербайджана по транзитным грузоперевозкам Руфат Байрамов. - В целом, в стране будут созданы транзитные и логистические центры, соответствующие каждому региону: например, в Аляте уже создается свободная экономическая зона».
Морская перевалка
Наиболее успешно развиваются грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), ключевыми участниками которого являются национальные транспортные компании Казахстана и Азербайджана при активном партнерстве Грузии, Турции и Украины. Участники ТМТМ осуществляют перевалку грузов между Китаем и рынками Турции и Европы, в том числе посредством нескольких контейнерных поездов NomadEkspress. Важный момент двустороннего сотрудничества - работа морских портов Актау, Курык и Алят, между которыми осуществляется перевалка нефтепродуктов, зерна, химикатов, удобрений и других грузов. В целях сокращения времени на обработку паромных грузов между казахстанскими и азербайджанскими портами внедрен новый порядок оформления перевозочных документов по принципу «одного окна». В результате этого время обработки сокращено с 10-12 в среднем до 4 часов, причем таможенные и пограничные службы, склады временного хранения работают в круглосуточном режиме.
Участники ТМТМ подписали протокол об утверждении конкурентоспособных льготных тарифов, а также создали Транскаспийский международный транспортный консорциум. Важную роль в наращивании транзитного потока через порт Алят играют подключение порта Туркменбаши к паромной перевалке грузов, а также подписание в ноябре прошлого года соглашения между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией о создании международного транспортного коридора Lapislazuli. Первые грузы по этому маршруту уже поступили в Алятский порт в конце декабря прошлого года.
Благодаря росту объемов грузов в рамках маршрута ТМТМ по итогам первого квартала текущего года объем грузов, перевезенных через порт «Йени Бакы», превысил 1 млн. тонн, при этом на долю транзита пришлось 861 тыс. тонн, или 86% от общего объема перевалки. Причем наибольший рост наблюдался по контейнерному компоненту: за этот период было перевалено 7253 контейнера (в эквиваленте TEU), что на 55,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Еще одна диверсификация
Перевалка грузов в рамках маршрута ТМТМ, являющегося составной частью транспортного коридора TRACECA, сегодня обеспечивает основные объемы транзита для Азербайджана. В то же время, по мнению А.Мустафаева, сегодня наметилась новая тенденция, предусматривающая диверсификацию маршрутов в рамках коридора TRACECAи доставку грузов в различных направлениях. «Железная дорога Баку - Тбилиси - Карс означает выход напрямую к Черному морю, посредством которого к этому коридору можно подключить некоторые европейские страны. Кроме того, некоторые страны Северной Европы и скандинавские государства заинтересованы в выходе на территорию Азербайджана по коридору Север - Юг через Россию», - отметил эксперт.
О возможности эффективной конвергенции (объединении) коридоров Запад - Восток и Север - Юг свидетельствует и подписанный в мае текущего года меморандум между ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД). Стороны договорились о совместной реализации мероприятий, которые будут способствовать росту грузовых перевозок по маршрутам Иран - Азербайджан - Россия - Европа в рамках проекта «Север - Юг», а также маршрута Россия -Азербайджан - Турция с использованием потенциала коридора БТК. В частности, РЖД и АЖД договорились совместно привлекать дополнительные грузы для перевозок контейнерными поездами по западному маршруту коридора Север - Юг. В то же время усилия Баку и Москвы будут направлены и на развитие транзитных перевозок в направлении Восток - Запад - Восток, прежде всего в сообщении между Азербайджаном и КНР транзитом по территории России, а также между КНР и другими странами транзитом по территории России и Азербайджана. Для сокращения сроков доставки грузов намечена работа по оптимизации пограничных и таможенных процедур, включая электронный обмен данными и предварительное информирование в электронном виде. «Россия планирует переключить часть грузопотока, в том числе контейнерного, по Транссибирской железнодорожной магистрали через Азербайджан, Грузию в Турцию и дальше в Европу. Этот проект будет реализовываться на базе коридора БТК», - сказал на днях первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин.
Российско-азербайджанские договоренности всецело поддерживаются Турцией, свидетельством чему стал подписанный в мае между Анкарой, Баку и Москвой меморандум о взаимопонимании по развитию грузоперевозок по железной дороге Баку - Тбилиси - Карс. Созданное по итогам этих договоренностей совместное предприятие нацелено на транспортно-логистическую деятельность и расширение торговли между Россией и Турцией.
Последние два года в Азербайджане также ведутся работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры от российской до иранской границы для скорейшей реализации совместного с Москвой и Тегераном проекта по формированию международного транспортного коридора Север - Юг. Вместе с тем уже сегодня по этому маршруту осуществляется перевалка грузов из России в Иран и обратно транзитом через Азербайджан с использованием комбинированной железнодорожно-автомобильной транспортировки.
«В минувшем году грузооборот по маршруту Север - Юг возрос более чем в восемь раз. А за первый квартал текущего года грузооборот увеличился почти в 2 раза. Мы считаем, что незадействованный потенциал еще выше», - отметил на днях в ходе Петербургского международного экономического форума министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.
Таким образом, благодаря инвестициям в подобные инфраструктурные проекты Азербайджан превратился в региональный транспортный хаб, обеспечивающий мультимодальную транспортировку грузов между Европой, государствами Центральной Азии и Китаем.