27 Апреля 2024

Суббота, 00:36

ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ХАБ

Азербайджан стал ключевым звеном международных транспортных маршрутов Запад - Восток и Север – Юг

Автор:

15.06.2019

Участвуя в формировании ключевых сухопутных и морских грузовых коридоров, Азербайджан изыскивает дополнительные возможности для расширения транзитной перевалки грузов между Европой и Азией, подключаясь к новым комбинированным транспортным маршрутам. Как отметил на церемонии открытия 18-й международной выставки TransCaspian 2019 министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде, развитие сферы транспорта и логистики крайне важно для экономики страны, стремящейся к укреплению частного предпринимательства и расширению ненефтяного экспорта.

 

Новые инвестиции

Большая часть экспозиции выставки и основная тематика прошедшей на ее полях конференции «Транскаспийский международный транспортный маршрут» были посвящены перспективам развития международных транспортных маршрутов, проходящих по территории Азербайджана. И это неудивительно, если принять во внимание, что по уровню вовлеченности в транзитные грузоперевозки Азербайджан является ведущей страной региона.

«В первом квартале 2019 года доходы Азербайджана от перевозки грузов в рамках международного транспортного коридора TRACECAувеличились на 4,3% и составили 156,5 млн. манатов», - сказал национальный секретарь страны в TRACECA, эксперт в области транспорта и логистики Акиф Мустафаев.

Эта позитивная статистика свидетельствует об успешности усилий Азербайджана, изыскивающего новые возможности для расширения транзитной перевалки грузов между Европой и Азией и привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру. Как известно, мы активизировали свое участие в проектах ЕС по расширению Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). А в январе текущего года было принято важное решение о расширении Трансъевразийской транспортной сети за пределы ЕС, которая протянется в страны «Восточного партнерства», в том числе и до Азербайджана. Это решение было принято Еврокомиссией на законодательном уровне и предполагает также сотрудничество в сфере финансов. Так, выдвинутые транспортные проекты для Азербайджана предусматривают инвестиции и кредиты на общую сумму 1,1 млрд. евро. Их реализация планируется в рамках «Индикативного плана действий по инвестированию в TEN-T», подготовленного ЕС совместно с Всемирным банком. В этот план включены проект по созданию 5 логистических центров (369 млн. евро), создание зоны свободной торговли в поселке Алят (410 млн. евро) и модернизация железной дороги «Восток - Запад» (328 млн. евро).

Готовность Евросоюза вкладывать немалые средства в развитие транспортной инфраструктуры Азербайджана объясняется не только его уникальным географическим положением на перекрестке международных маршрутов, но также наличием созданной за последние годы инфраструктурной базы - современных автомагистралей, Бакинского международного морского торгового порта в Аляте, железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс. Причем правительство и в дальнейшем намерено наращивать вложения в развитие транспортно-логистической инфраструктуры Азербайджана. «В Гяндже и на таможенном посту «Красный мост» планируется создать новые логистические центры, - отметил принявший участие в транспортной выставке секретарь Координационного совета Азербайджана по транзитным грузоперевозкам Руфат Байрамов. - В целом, в стране будут созданы транзитные и логистические центры, соответствующие каждому региону: например, в Аляте уже создается свободная экономическая зона».

 

Морская перевалка

Наиболее успешно развиваются грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), ключевыми участниками которого являются национальные транспортные компании Казахстана и Азербайджана при активном партнерстве Грузии, Турции и Украины. Участники ТМТМ осуществляют перевалку грузов между Китаем и рынками Турции и Европы, в том числе посредством нескольких контейнерных поездов NomadEkspress. Важный момент двустороннего сотрудничества - работа морских портов Актау, Курык и Алят, между которыми осуществляется перевалка нефтепродуктов, зерна, химикатов, удобрений и других грузов. В целях сокращения времени на обработку паромных грузов между казахстанскими и азербайджанскими портами внедрен новый порядок оформления перевозочных документов по принципу «одного окна». В результате этого время обработки сокращено с 10-12 в среднем до 4 часов, причем таможенные и пограничные службы, склады временного хранения работают в круглосуточном режиме.

Участники ТМТМ подписали протокол об утверждении конкурентоспособных льготных тарифов, а также создали Транскаспийский международный транспортный консорциум. Важную роль в наращивании транзитного потока через порт Алят играют подключение порта Туркменбаши к паромной перевалке грузов, а также подписание в ноябре прошлого года соглашения между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией о создании международного транспортного коридора Lapislazuli. Первые грузы по этому маршруту уже поступили в Алятский порт в конце декабря прошлого года. 

Благодаря росту объемов грузов в рамках маршрута ТМТМ по итогам первого квартала текущего года объем грузов, перевезенных через порт «Йени Бакы», превысил 1 млн. тонн, при этом на долю транзита пришлось 861 тыс. тонн, или 86% от общего объема перевалки. Причем наибольший рост наблюдался по контейнерному компоненту: за этот период было перевалено 7253 контейнера (в эквиваленте TEU), что на 55,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

 

Еще одна диверсификация

Перевалка грузов в рамках маршрута ТМТМ, являющегося составной частью транспортного коридора TRACECA, сегодня обеспечивает основные объемы транзита для Азербайджана. В то же время, по мнению А.Мустафаева, сегодня наметилась новая тенденция, предусматривающая диверсификацию маршрутов в рамках коридора TRACECAи доставку грузов в различных направлениях. «Железная дорога Баку - Тбилиси - Карс означает выход напрямую к Черному морю, посредством которого к этому коридору можно подключить некоторые европейские страны. Кроме того, некоторые страны Северной Европы и скандинавские государства заинтересованы в выходе на территорию Азербайджана по коридору Север - Юг через Россию», - отметил эксперт.

О возможности эффективной конвергенции (объединении) коридоров Запад - Восток и Север - Юг свидетельствует и подписанный в мае текущего года меморандум между ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД). Стороны договорились о совместной реализации мероприятий, которые будут способствовать росту грузовых перевозок по маршрутам Иран - Азербайджан - Россия - Европа в рамках проекта «Север - Юг», а также маршрута Россия -Азербайджан - Турция с использованием потенциала коридора БТК. В частности, РЖД и АЖД договорились совместно привлекать дополнительные грузы для перевозок контейнерными поездами по западному маршруту коридора Север - Юг. В то же время усилия Баку и Москвы будут направлены и на развитие транзитных перевозок в направлении Восток - Запад - Восток, прежде всего в сообщении между Азербайджаном и КНР транзитом по территории России, а также между КНР и другими странами транзитом по территории России и Азербайджана. Для сокращения сроков доставки грузов намечена работа по оптимизации пограничных и таможенных процедур, включая электронный обмен данными и предварительное информирование в электронном виде. «Россия планирует переключить часть грузопотока, в том числе контейнерного, по Транссибирской железнодорожной магистрали через Азербайджан, Грузию в Турцию и дальше в Европу. Этот проект будет реализовываться на базе коридора БТК», - сказал на днях первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

Российско-азербайджанские договоренности всецело поддерживаются Турцией, свидетельством чему стал подписанный в мае между Анкарой, Баку и Москвой меморандум о взаимопонимании по развитию грузоперевозок по железной дороге Баку - Тбилиси - Карс. Созданное по итогам этих договоренностей совместное предприятие нацелено на транспортно-логистическую деятельность и расширение торговли между Россией и Турцией.

Последние два года в Азербайджане также ведутся работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры от российской до иранской границы для скорейшей реализации совместного с Москвой и Тегераном проекта по формированию международного транспортного коридора Север - Юг. Вместе с тем уже сегодня по этому маршруту осуществляется перевалка грузов из России в Иран и обратно транзитом через Азербайджан с использованием комбинированной железнодорожно-автомобильной транспортировки.

«В минувшем году грузооборот по маршруту Север - Юг возрос более чем в восемь раз. А за первый квартал текущего года грузооборот увеличился почти в 2 раза. Мы считаем, что незадействованный потенциал еще выше», - отметил на днях в ходе Петербургского международного экономического форума министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

Таким образом, благодаря инвестициям в подобные инфраструктурные проекты Азербайджан превратился в региональный транспортный хаб, обеспечивающий мультимодальную транспортировку грузов между Европой, государствами Центральной Азии и Китаем.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

281


Актуально