AMERİKAYA KUNQ-FU CAVABI
Çin Vaşinqtonun balanssız qarşılıqlı ticarət ittihamlarına uzun müddət kifayət qədər təmkinlə reaksiya verirdi. O, ittihamlara cavab olaraq nəinki sərt tədbirlər görmür, hətta bəyanatlarında belə, çox təmkinli davranırdı. ABŞ-ın gömrük tariflərinin artırılması ilə bağlı hər qərarına Pekin güzgü effektilə cavab verir, eyni zamanda vəziyyəti masa arxasında müzakirə etməyə hazır olduğunu bildirirdi.
Bütün bu dövr ərzində danışıqlar demək olar ki, fasiləsiz davam etsə də, tarif savaşı getdikcə qızışır. Artıq iki dövlət arasında gərginliyin daha da artacağına, üstəlik, onun yalnız iqtisadi sahə ilə məhdudlaşmayacağına heç kəsin şübhəsi qalmayıb. Amerikanın yeni hərbi doktrinası da bunu açıq şəkildə ortaya qoyur. Sənəddə Çin ABŞ-ın təhlükəsizliyinə əsas təhdidlərdən biri kimi göstərilir.
Halbuki indiyədək Çin NATO üçün heç vaxt əsas mövzu olmayıb. Bu ilin aprelində isə alyansın yaradılmasının 70 illiyi münasibətilə Vaşinqtonda keçirilən tədbirdə NATO-ya üzv ölkələrin xarici işlər nazirləri kifayət qədər uzun müddət məhz Çinlə bağlı məsələləri müzakirə edib. ABŞ-ın vitse-prezidenti Mayk Pens çıxışında kifayət qədər açıq danışıb: «Bəlkə də, NATO-nun yaxın 10 ildə üzləşəcəyi ən böyük problem Çin Xalq Respublikasının inkişafına uyğunlaşmamız olacaq. Və biz buna uyğunlaşmalıyıq».
Cavab özünü çox gözlətməyib. Məlum olub ki, Çin də özünün hərbi doktrinasına dəyişiklik etmək qərarına gəlib. Böyük ehtimalla bilərəkdən sızdırılmış məlumata görə, sənəddə düşmənə preventiv zərbələrin endirilməsinə icazə veriləcək.
Düşmənin kim olduğunu anlamaq isə çətin deyil. Bunu gizlədən də yoxdur. Məsələn, Çinin Hərbi Elmlər Akademiyası rəhbərinin müavini Lu Yuan qəflətən bəyan edib ki, gərginliyin aradan qaldırılması üçün Cənubi Çin dənizində Amerikanın göyərtəsində 10 minlərlə hərbçinin olduğu 2 təyyarə gəmisini batırmaq kifayətdir. O, hesab edir ki, bu halda ciddi insan tələfatı ilə üzləşmiş Amerika ictimaiyyəti prezidentini təslim olmağa məcbur edəcək.
Yaxud daha bir misal. Çinin sabiq ticarət naziri Vey Tszyanqo «South China Morning Post»a açıqlamasında bildirib ki, Pekin uzunmüddətli müharibə aparmaq əzmində və gücündədir. «Çin Amerikanın fəndinə qarşı nəinki kunq-fu ustası kimi çıxış edəcək, həm də özünü təcrübəli boskçu kimi göstərərək öldürücü zərbə endirəcək», - deyə o, qeyd edib.
Bu hədə dolu fikirlər heç də yalnız xarici auditoriyaya hesablanmayıb. Məqsəd həm də ölkə daxilində döyüş ruhunun artırılmasıdır. Maraqlıdır ki, bu cür təbliğat işlərinə qəflətən başlanılıb. Mayda ölkənin əsas televiziya kanalı olan CCTV-6 müntəzəm proqramından imtina edərək, Koreya müharibəsi haqda Çinin Amerikaya qarşı necə uğurla döyüşdüyündən bəhs edən silsilə filmlərin nümayişinə başlayıb: «Qəhrəman oğullar və qızlar», «Şanqanlinq dağında döyüş», «Qəfil hücum» və s.
Eyni zamanda əhalinin uzun illər davam edə biləcək müharibəyə hazırlanmasına da başlanılıb. Məsələn, Maonun 1938-ci ildə yaponlarla müharibə zamanı etdiyi çıxışlarının məcmusu yenidən milyonlarla tirajda çap olunur. O zaman Çinin təcavüzkarı dəf etməsi üçün 7 il lazım gəlmişdi.
Artıq Çin KİV-i və sosial şəbəkələr hərbi bəyanatlarla, fikirlərlə doludur. «Weibo» saytının yazdığına görə, «Danışmaq istəyirsən? Gəl, danışaq. Döyüşmək istəyirsən? Döyüşək. Bizi ələ salmaq istəyirsən? Yuxunda görərsən!» şüarı sosial şəbəkə istifadəçiləri arasında ən populyar şüara çevrilib.
Sədr Sinin təşəbbüsü
Heç bir müharibə müttəfiqsiz qazanılmır. Bu mənada ÇXR sədri Si Cinpinin Asiyada Qarşılıqlı Fəaliyyət və Etimad Tədbirləri üzrə Müşavirənin iyunun 15-də Düşənbədə keçirilmiş beşinci Zirvə Toplantısında irəli sürdüyü təşəbbüs kifayət qədər məntiqli görünür. O, Asiyanın öz təhlükəsizlik konstruksiyasını qurmalı olduğunu deyərək, bunun üçün NATO formasında birliyin yaradılmasını təklif edib.
«…Asiya ölkələrinin təhlükəsizliyinə yeni, daha geniş çərçivədə yanaşılması vacibdir. Asiya dövlətləri region üçün yaranan təhdidlərə əl-ələ cavab verməlidir. Təhlükəsizlik sahəsində yeni əməkdaşlıq region dövlətləri arasında davamlı əlaqəyə, qarşılıqlı inam prinsipinə əsaslanmalıdır», - deyə Si Cinpin bildirib.
Çin lideri analoji çağırışla qurumun 2014-cü ildə keçirilmiş əvvəlki sammitində də çıxış etmişdi. Lakin bu dəfə məsələnin yalnız çağırışla məhdudlaşmayacağını düşünmək olar.
Çin 2016-cı ildə Əfqanıstan, Pakistan və Tacikistanla hərbi blok yaratmağa ilk cəhdini etmişdi. O zaman Pekin bunun «Mərkəzi Asiya NATO-su» yox, sadəcə, Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatında (ŞƏT) əlavə anti-terror əməkdaşlığı olacağını deyirdi. Lakin Rusiya bunu Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi Təşkilatının (KTMT) mövcudluğuna təhdid sayaraq, ideyaya qəti etirazını bildirmiş, bu üzdən də təklif elə təklif olaraq qalmışdı.
Bu, Çinin yaxın qoşuları ilə təhlükəsizlik, terrorçuluqla mübarizə sahəsində birliyə ilk cəhdi idi. Bunadək Asiyada belə alyansların yaradılması təşəbbüsü ilə başqaları çıxış edirdi və Çinin həmin alyanslarda iştirakı nəzərdə tutulmurdu. Əksinə, belə birliklərin yaradılması zərurəti iqtisadi və hərbi baxımdan sürətlə inkişaf edən Çinin regionun digər ölkələri üçün təhlükəyə çerilə biləcəyilə əsaslandırılırdı.
Uğursuz cəhdlər
Daha dəqiq desək, Asiyada İkinci Dünya müharibəsindən sonra yaradılmış ilk hərbi bloklar regionda kommunizm təhdidinə qarşı formalaşdırılıb. Yalnız SSRİ-nin süqutundan sonra diqqətlər Çinə yönəlməyə başlayıb.
Cənub-Şərqi Asiya Müqaviləsi Təşkilatı (SEATO). 1954-1977-ci illərdə mövcud olub. Adına baxmayaraq, orada əsasən regiondan kənarda yerləşən, lakin bu bölgədə maraqları olan dövlətlər yer alıb – Avstraliya, Fransa, Yeni Zelandiya, Pakistan, Böyük Britaniya, ABŞ, Filippin və Tailand. Kommunizmin Cənub-Şərqi Asiyanı bürüməsini əngəlləmək məqsədilə yaradılmış SEATO iflasa uğramış layihə sayılır. Çünki üzv dövlətlər arasındakı münaqişələr və mübahisələr Silahlı qüvvələrdən birgə istifadəyə hər zaman mane olub.
Mərkəzi Müqavilə Təşkilatı (CENTO). Bağdad Paktı və ya Yaxın Şərq Müqaviləsi Təşkilatı (METO) kimi də tanınmış qurum 1955-ci ildə İran, İraq, Pakistan, Türkiyə və Böyük Britaniya tərəfindən yaradılıb və 1979-cu ildə buraxılıb. Yeri gəlmişkən, 1958-ci ildən Tehranda CENTO-nun Nüvə Elmləri İnstitutu yerləşir.
Təhlükəsizlik üzrə Dördtərəfli Dialoq (QSD, eyni zamanda QUAD kimi də tanınır). 2007-ci ildə yaradılmış qurumda Hindistan, ABŞ, Yaponiya və Avstraliya yer alıb. Onların əldə etdiyi diplomatik və hərbi razılaşmalar Çinin iqtisadi və hərbi qüdrətinə qarşı yönəlmişdi. 2013-cü ildə Avstraliyanın Çinin ciddi təzyiqləri qarşısında birliyi tərk etməsilə, təşkilat dağılıb.
ABŞ ilə Hindistan 1992-ci ildən «Malabar» adlı birgə hərbi təlimlər keçirir. Zaman-zaman bu təlimlərə Yaponiya ilə Avstraliya da qoşulur. 2017-ci ildən isə QSD-nin bərpası haqda danışıqlar aparılır. Üstəlik, indi ona Vyetnamla İndoneziya da maraq göstərir.
QSD Çin üçün kifayət qədər açıq meydan oxumaqdır. Lakin Pekin hələ ki, onun təşkilatçılarına ayrı-ayrılıqda təzyiqlər göstərməklə təsir edə bilir. Regionun Çini özünə təhdid sayan digər ölkələri də məhz bu səbəbdən QSD-yə qoşula bilmir. Hər halda, 14 müxtəlif dövlətlə 22 117 kilometrlik sərhədə malik Çin demək olar ki, bütün qonşuları ilə ərazi münaqişəsi yaşayır.
Asiya NATO-sunun əleyhinə 3 məqam
Regionun Hindistan və Yaponiya kimi nəhəng ölkələri son illər ABŞ ilə Asiyada təhlükəsizliklə bağlı çoxtərəfli alyansın yaradılmasına hazır olduqlarını dəfələrlə bəyan ediblər. Onlar hesab edirlər ki, «Çinin artmaqda olan hərbi qüdrəti qarşısında balans naminə» Asiyada NATO-nun analoqu olacaq birliyin yaradılmasına ehtiyac var. Pekin isə bu cəhdlərin iflasa məhkum olduğuna əmindir. Çinlilərin belə düşünməsi bir neçə səbəbdən irəli gəlir. Birincisi, Birləşmiş Ştatlar özünün iştirakı ilə Asiya NATO-sunun yaradılmasına heç zaman ciddi yanaşmayıb. Hər halda, o, burada da əsas xərcləri üzərinə götürmək istəmir. Doğrudur, Vaşinqtonun Asiya-Sakit okean regionundakı müttəfiqləri son illər hərbi xərclərini xeyli artırıb və 2020-ci ilə o, təxminən, 553 milyard dollar təşkil edəcək. Lakin 2019-cu il üçün yalnız ABŞ-ın hərbi büdcəsi 725,5 milyard dollardır.
İkincisi, ABŞ-ın Asiya regionundakı müttəfiqlərilə bir çox fikir ayrılığı, o cümlədən ərazi mübahisəsi var.
Üçüncüsü, Çin investisiyasından, onunla ticarətdən ciddi şəkildə asılı olan bir çox dövlət təhlükəsizlik üzrə çoxtərəfli formal öhdəliklərdən qaçır və bundan sonra da qaçacaq. Çünki Çin Asiya-Sakit okean regionunun, demək olar ki, bütün dövlətlərinin ən nəhəng ticarət tərəfdaşıdır.
Amerikanın strategiya və təhlükəsizlik mərkəzlərindən birinin eksperti Robert Menninq hesab edir ki, bu gün Asiya-Sakit okean regionu ölkələrinin əsas qorxusu məhz Çinlə ABŞ arasında seçim etmək məcburiyyətində qalmaqdır. Çinin artan nüfuzu qarşısında ABŞ-ın regionda mövcudluğu ilə sığortalanmaq başqadır, böhran və ya hərbi münaqişə zamanı tərəflərdən hansının yanında olmaq başqa. Məsələn, Cənubi Çin dənizində, Çin-Hindistan münaqişəsində, Tayvan və ya Koreya yarımadası ətrafında yaşananlarda və s.
Amma Çin də regionda ABŞ-ın iştirakı olmadan miqyaslı hərbi blok yaratmaq qərarına gələrsə, eyni dilemma qarşısında qalacaq.

КУНГ-ФУ КАК ОТВЕТ АМЕРИКЕ
На протяжении длительного времени Китай реагировал на обвинения Вашингтона в несбалансированной взаимной торговле подчеркнуто сдержанно, не позволяя себе резких высказываний, а уж тем более действий. На каждое повышение таможенных тарифов Пекин отвечал зеркальными мерами, одновременно выражая готовность обсудить все за столом переговоров.
Переговоры все это время и не прекращались, однако тарифная война продолжает набирать обороты, и уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что напряженность между двумя странами будет только нарастать, причем затрагивая не только сферу экономики. Об этом красноречиво говорит и новая американская военная доктрина, в которой Китай назван одной из основных угроз для безопасности США.
Никогда прежде Китай не был ключевой темой для НАТО. Но в апреле в Вашингтоне во время совещаний, приуроченных к 70-летию создания этой организации, министры иностранных дел стран - членов НАТО посвятили обсуждению вопросов, связанных с Китаем, довольно много времени. Вице-президент США Майк Пенс в своем выступлении прямо отметил: «Возможно, самая большая проблема, с которой НАТО столкнется в ближайшие десятилетия, - это то, как мы все должны приспособиться к росту Китайской Народной Республики. И мы должны приспособиться».
Ответ последовал незамедлительно. Стало известно о том, что и Китай вносит изменения в свою военную доктрину, причем, согласно слухам, скорее всего намеренно распространяемым, в ней будет допускаться превентивный удар по противнику.
Кто противник, догадаться несложно. Да это и не скрывается. Иначе с чего бы, к примеру, адмирал Лу Юань, заместитель начальника Китайской академии военных наук, вдруг заявляет, что для снятия напряженности достаточно потопить в Южно-Китайском море два американских авианосца с десятью тысячами военнослужащих на борту? Американское общество, считает он, понеся большие людские потери, вынудит своего президента капитулировать.
Или же другой пример. Бывший замминистра торговли Вэй Цзяньго заявил газете SouthChinaMorningPost, что Китай обладает не только решимостью, но и готовностью вести длительную войну. «Китай будет выступать не только как мастер кунг-фу в ответ на американские уловки, но и как опытный боксер, и в конце может нанести смертельный удар», - сказал он в интервью газете.
Все эти грозные высказывания рассчитаны не только на внешнюю аудиторию, но и направлены на поднятие боевого духа внутри страны. Причем пропагандистские мероприятия начались внезапно. В мае основной телеканал Китая - CCTV-6 отменил свои регулярные программы и запустил серию фильмов о корейской войне, рассказывающих, как Китай успешно сражался с Америкой: «Героические сыновья и дочери», «Битва на горе Шанганлинг», «Внезапная атака» и другие.
Одновременно идет подготовка населения к неизбежности затяжной, на долгие годы, войне. К примеру, переиздан многомиллионным тиражом сборник речей Мао, которые он произнес в 1938 году во время японского вторжения, когда Китаю понадобилось восемь лет для того, чтобы дать отпор агрессору.
Китайские СМИ и соцсети переполнены воинственными высказываниями. Как пишет сайт Weibo, слоган «Хочешь поговорить? Давай поговорим. Хочешь драться? Давай сделаем это. Хочешь издеваться над нами? Мечтай!» стал популярным среди пользователей социальных сетей.
Инициатива председателя Си
Никакую войну нельзя выиграть без союзников. Поэтому вполне логично, что председатель КНР Си Цзиньпин во время пятого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (Азербайджан представлял премьер-министр Новруз Мамедов), который состоялся в Душанбе 15 июня, предложил сформировать в Азии свою конструкцию безопасности наподобие Организации Североатлантического договора (НАТО).
«…Необходимо по-новому и в более широких рамках подходить к безопасности стран Азии. Страны Азии должны рука об руку реагировать на вызовы безопасности в нашем регионе. Это новое сотрудничество в сфере безопасности должно опираться на частые контакты между странами региона и принцип взаимодоверия», - заявил Си Цзиньпин.
С аналогичным призывом глава КНР выступал и на предыдущем саммите в 2014 году, однако можно предположить, что в этот раз одними лишь мыслями вслух дело не ограничится.
В 2016 году Китай уже предпринимал попытку создать военный блок с Афганистаном, Пакистаном и Таджикистаном, делая упор на то, что это будет не «центральноазиатским НАТО», а лишь дополнением антитеррористического сотрудничества в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Однако из-за категорических возражений России, расценившей этот шаг как угрозу существованию Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), идея не получила продолжения.
По сути, это была, возможно, единственная попытка Китая объединиться с ближайшими соседями в какой-то блок для решения вопросов безопасности и борьбы с терроризмом. До этого инициаторами создания военных альянсов в Азии были другие страны и участие Китая в них не предполагалось. Скорее наоборот - их необходимость объяснялась опасениями, что стремительно усиливающаяся экономическая и военная мощь Китая может стать угрозой для других стран региона.
Неудачные попытки
Если уж быть точнее, то первые военные блоки в Азии после Второй мировой войны были направлены против коммунистической угрозы в регионе, а уж затем, после распада СССР, все внимание было сосредоточено на Китае.
Организация Договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО). Просуществовала с 1954 по 1977 год. Несмотря на свое название, в СЕАТО в основном входили страны, расположенные за пределами региона, но со своими интересами в нем, - Австралия, Франция, Новая Зеландия, Пакистан, Великобритания, США, Филиппины и Таиланд. Первоначально созданная для того, чтобы блокировать дальнейшие коммунистические завоевания в Юго-Восточной Азии, СЕАТО считается провальным проектом, поскольку внутренние конфликты и споры постоянно препятствовали общему использованию вооруженных сил.
Организация Центрального Договора (CENTO), также известная как Багдадский пакт, или Организация Ближневосточного Договора (METO), была образована в 1955 году Ираном, Ираком, Пакистаном, Турцией и Великобританией и распущена в 1979-м. Кстати, с 1958 года в Тегеране располагался Институт ядерной науки CENTO.
Четырехсторонний диалог по безопасности (QSD, также известный как QUAD) - объединение, включающее Индию, США, Японию и Австралию, было создано в 2007 году. Дипломатические и военные договоренности рассматривались как ответ на усиление экономической и военной мощи Китая. В 2013 году группа распалась после ухода Австралии, поддавшейся сильному давлению со стороны Китая. С 1992 года США и Индия проводят совместные военные учения под названием «Малабар». Периодически к ним присоединяются Япония и Австралия. С 2017 года ведутся переговоры о возрождении QSD, причем свою заинтересованность в этом проявляют также Вьетнам и Индонезия.
QSDявляется слишком прямым и очевидным вызовом для Китая, и пока ему удаются попытки нарушать намерения его организаторов путем давления на каждого из них. Что еще более важно, это также отпугивает другие страны региона от желания присоединиться к QSD, даже если у них есть серьезные опасения по поводу КНР. Ведь имея более 22 117 км границ с 14 различными странами, Китай вовлечен в многочисленные территориальные конфликты практически со всеми соседями.
Три причины против азиатского НАТО
Такие крупные страны региона, как Индия и Япония, в последние годы заявляют о готовности создать совместно с США многосторонний альянс по безопасности в Азии, подобный НАТО, чтобы «уравновесить продолжающееся наращивание военной мощи Китая». Однако Пекин уверен, что попытки эти окончатся провалом. И тому есть, полагают в Поднебесной, несколько причин. Во-первых, Соединенные Штаты никогда всерьез не рассматривали создание азиатского НАТО со своим участием, не желая и здесь нести бремя основных финансовых расходов. Хотя союзники США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в последние годы значительно увеличивают свои военные расходы, к 2020 году в сумме они составят, предположительно, $553 млрд. В то время как военный бюджет одних только США на 2019 год - $725,5 млрд.
Во-вторых, между самими союзниками США в Азиатском регионе есть множество неразрешимых разногласий, в том числе и территориальных.
В-третьих, многие стараются сейчас и будут в дальнейшем избегать формальных многосторонних обязательств по обеспечению безопасности из-за сильной зависимости от китайских инвестиций и торговли. Китай является крупнейшим торговым партнером практически всех стран в АТР.
Как считает эксперт одного из американских центров стратегии и безопасности Роберт Мэннинг, главным страхом государств АТР является необходимость выбирать между США и Китаем. Одно дело - перестраховываться от неопределенности вокруг долгосрочности присутствия США в регионе и усиливающейся роли Китая. И совсем другое - выбор, на чью сторону встать в случае кризиса или военного конфликта в ключевых очагах напряженности. Например, в Южно-Китайском море, в китайско-индийском конфликте, в ситуации вокруг Тайваня или на Корейском полуострове.
Точно с такой же дилеммой столкнется и Китай в своих попытках объединить страны региона в один масштабный военный блок, если в нем не предусмотрено участие США.