Dəniz şelfində neft hasilatının əsas artımı bu gün Qazaxıstan və Azərbaycan tərəfindən təmin edilir
Xəzər dənizi və onun şelfi hələ də dünyanın ən böyük neft şirkətlərinin əsas fəaliyyət mərkəzlərindən biri olaraq qalır. Bölgənin neft və qaz ehtiyatlarının işlənməsi üçün milyardlarla dollarlıq müqavilələr imzalanıb və çoxsaylı birgə müəssisələr yaradılıb. Xəzər yataqlarının geoloji kəşfiyyatının və işlənməsinin fəallaşdırılması neft hasilatının və region ölkələrindən ixracatın artmasına şərait yaradır. Bununla belə, yaxın illərdə dənizdəki yataqlardan hasilatda daha da artım gözlənilir.
Artım olan ölkələr
“Beynəlxalq Energetika Agentliyinin (IEA) məlumatına görə, Xəzər bölgəsində ehtimal olunan ehtiyatlar 48 milyard barel neft və 8 trilyon kubmetr qaza bərabərdir. Bütün ehtiyatların, təxminən, 40%-i dənizin özündə yerləşir. Ən çox təsdiqlənmiş neft ehtiyatları (təxminən, üçdə ikisi) Qazaxıstan sektorunun sərhədləri daxilindədir, 20%-dən bir qədər az hissəsi Azərbaycanda, 13%-i isə Rusiyadadır", - deyə «S&P Global Platts»in idarəedici redaktoru Nadejda Rodova bildirib.
Qaza gəldikdə isə, onun sözlərinə görə, ən böyük ehtiyat Rusiya və Qazaxıstan sektorlarında yerləşir - bu, təxminən, 36-38%-dir. Qalan pay Türkmənistan və İran arasında bölünür. Maraqlıdır ki, İranın payına neft və qaz ehtiyatlarının yalnız 1%-i düşür.
Bundan əlavə, IEA-nın qiymətləndirməsinə görə, daha 20 milyard barel neft və 7 trilyon kubmetr qaz ehtiyatı əlavə kəşfiyyat işləri zamanı təsdiqlənə bilər. Əlbəttə ki, bütün beş xəzəryanı ölkədə karbohidrogenlərin çıxarılması aktiv gedir, lakin bu gün İrandakı vəziyyətlə bağlı müəyyən bir şey söyləmək çətindir, bu ölkəni və onun neftini əhatə edən siyasi hadisələri nəzərə almaq lazımdır.
Türkmənistana gəlincə, məlumdur ki, mütəxəssislər Xəzərin Türkmənistan sektorunun ehtiyatlarını 12,1 milyard ton neft - kondensat və 6,1 trilyon kubmetr qaz səviyyəsində qiymətləndirirlər. Xəzərdəki dəniz yataqlarının işlənməsi üçün Türkmənistanın ilk tərəfdaşlarından biri Malayziyanın «Petronas Çariqali (Türkmənistan)» şirkəti olub. Sərmayəçi «Maxtumquli», «Diyarbəkir» və «Qaragöl-Dəniz» yataqlarının bir hissəsi olan «Blok-1» dəniz ərazisində neft və qaz kəşfiyyatı və hasilatı üçün lisenziya alıb. Malayziya şirkəti tərəfindən Xəzərin Türkmənistan sektoruna sərmayələr bu günə qədər, təxminən, 11 milyard dollar təşkil edir.
Lakin bölgədə neft hasilatında önəmli artım, öncə də qeyd olunduğu kimi, hazırda Qazaxıstan, Azərbaycan və müəyyən dərəcə də Rusiya tərəfindən təmin edilir. Eyni zamanda Xəzər neft ehtiyatlarının işlənməsi üç əsas layihə çərçivəsində həyata keçirilir: Xəzərin Qazaxıstan şelfindəki «Tengiz» və «Karaçaqanak» yataqlarının işlənməsi layihələri, həmçinin dənizin Azərbaycan sektorunda «Azəri-Çıraq - dərin sulu Günəşli» blokunun işlənməsi layihəsi. Bölgədə neft hasilatında gözlənilən artım, əsasən Qazaxıstanda «Kaşaqan» yatağının işlənməsi hesabına baş verməlidir.
Qazaxıstan sektoru
Yeri gəlmişkən, «Kaşaqan» Xəzərin Qazaxıstan sektorundakı ilk dəniz neft və qaz yatağıdır, ölkənin ən böyük beynəlxalq investisiya layihəsidir.O, 2000-ci ildə açılıb, yatağın ehtiyatları 4,8 milyon ton neft və 1 trilyon kubmetrdən çox təbii qaz səviyyəsində qiymətləndirilir. Layihənin həyata keçirilməsi üçün beynəlxalq birgə əməliyyat şirkəti «North Caspian Operating Company (NCOC) yaradılıb.
«Kaşaqan»da ticari hasilat yatağın işlənməsinin birinci mərhələsi çərçivəsində 1 noyabr 2016-cı il tarixdə başlayıb. Özü də, işlənmə olduqca çətin iqlim şəraitində aparılır. Şimali Xəzər ilin, təxminən, beş ay ərzində buzla örtülü olur. Buzun hərəkəti və dənizin dibində buzun hərəkəti nəticəsində qırışların yaranması tikinti işləri, istehsal əməliyyatları və logistika üçün ciddi məhdudiyyətlər yaradır ki, bu da innovativ texniki həllərin tətbiqini tələb edir. Buna baxmayaraq, iş hələ də dayanmır və «Kaşaqan» yatağında neft və kondensat hasilatı artıq 380 min barel/sutkaya çatıb. Qazaxıstanın energetika naziri Kanat Bozumbayev bildirib ki, 2019-cu ilin sonunadək bu rəqəmin 400-420 min b/s-ə, 2027-ci ildə isə 500 min b/s-ə çatdırılması planlaşdırılır.
Onun sözlərinə görə, yatağın işlənməsinin birinci mərhələsi yeni layihələr hesabına genişləndiriləcək, onların yerinə yetirilməsinə NCOC 2 milyard dollar sərmayə yönəldəcək.
“Neft-qaz sahəsində bir sıra irimiqyaslı və uzunmüddətli mühəndis-texniki layihələri davam edir. Ortamüddətli dövrdə neft hasilatına qoyulan investiyaların əsas artımı və 44,5 milyard dollar həcmi üç layihənin payına düşür: «Tengiz»in gələcək genişləndirilməsinə - 36.8 milyard dollar, «Kaşaqan»ın birinci mərhələsinin genişləndirilməsinə - 2 milyard dollar və «Qaraçağanaq»da hasilatın genişlənməsinə - 4,5 milyard dollar gedəcək", - deyə K.Bozumbayev bildirib.
Yeri gəlmişkən, ölkə hökumətinin hesablamalarına görə, bu üç layihə 2025-ci ilə qədər ölkədə neft hasilatının əsas artımını təmin edəcək. Özü də, 2018-ci ildə Qazaxıstanda rekord həcmdə - 90,36 milyon ton neft hasil olunub.
Qazaxıstan Prezidenti Kasım-Comart Tokayev «Kaşaqan»ın ölkə üçün böyük əhəmiyyətini nəzərə alaraq, hətta hökumətə və NCOC-a qısa müddət ərzində bu sahənin tam inkişafı üçün yol xəritəsində razılaşdırılması barədə göstəriş verib.
Bununla belə, Xəzər dənizinin Qazaxıstan sektoruna xarici şirkətlərin marağı artmaqda davam edir. Belə ki, bu ilin aprel ayında Rusiyanın "LUKOYL" şirkəti, Qazaxıstanın Energetika Nazirliyi və Qazaxıstanın "KazMunayQaz" (KMQ) milli şirkəti arasında «Jenis» sahəsində karbohidrogenlərin kəşfiyyatı və işlənməsi üzrə müqavilə bağlanıb. Daha sonra iyun ayında bu şirkətlər proqnoz edilən ehtiyatlarının 71 milyon ton neft olduğu ehtimal edilən «I-P-2» sahəsi üzrə prinsiplər haqqında saziş imzalayıblar. İyul ayında KMQ, Qazaxıstan Energetika Nazirliyi və İtaliyanın «Eni» şirkəti arasında «Abay» dəniz sahəsində karbohidrogenlərin axtarışı və hasilatı üzrə müqavilə imzalanıb.
Ümumiyyətlə, 2025-ci ilə qədər Xəzərin Qazaxıstan hissəsində yalnız beş dəniz sahəsinin – «İsatay», «Abay», «Jenis», «Kalamkas-more» və «Xazar» sahələrinin işlənmə layihələrinə 5 milyard dollardan çox vəsaitin qoyulacağı gözlənilir.
Rusiya şelfi
Xəzər dənizinin Rusiya sektorunda neft yataqlarının işlənməsi üzrə «LUKOYL» şirkəti fəaliyyət göstərir. Şirkət Xəzər dənizi hövzəsində toplam çıxarıla bilən karbohidrogen ehtiyatı 7 milyard barel olan 10 yataq açıb. Bunların arasından V.Filanovski adına yataq son 25 ildə Rusiyada kəşf edilmiş ən böyük yataq kimi tanınır.
Yeri gəlmişkən, bu il şirkət üçün əlamətdar olub - avqust ayında «LUKOYL» Xəzərdə 25 milyon tonuncu neftinin hasilatını qeyd edib. 2018-ci ilin nəticələrinə görə, «LUKOYL» Xəzərdəki Filanovski və Korçagin adına yataqlardan 6,8 milyon ton neft və 2,9 milyard kubmetr qaz çıxarıb ki, bu da 2017-ci illə müqayisədə uyğun olaraq 25% və 13% çoxdur. 2019-cu ildə neft hasilatının 7,26 milyon tona qədər artacağı proqnozlaşdırılır.
Şirkət 2021-ci ildə «Rakuşeçnoye» yatağını işlətməyə açmaq üçün 2020-ci ildə yataqda yeni platformanın dayaq bloklarını quraşdırmağı planlaşdırır. Yatağın ilkin çıxarıla bilən ehtiyatları 39 milyon ton neft və 33 milyard kubmetrə yaxın qaz hesab edilir.
Bundan əlavə, 2020-ci ilin əvvəlində «LUKOYL» Xəzər şelfindəki «Xəzri» strukturunda geoloji-kəşfiyyat qazma işlərini davam etdirməyi planlaşdırır. Strukturun proqnozlaşdırılan geoloji ehtiyatları 93 milyon ton qiymətləndirilir.
Bununla yanaşı, şirkət Xəzərdəki fəaliyyət coğrafiyasını genişləndirməyi və Rusiya ilə qonşu ölkələrə diqqət ayırmağı planlaşdırır. O cümlədən Rusiya Federasiyası Hökuməti aparatı rəhbərinin birinci müavini Sergey Prixodkonun sözlərinə görə, Rusiyanın «Rosneft», «LUKOYL» və «Qazprom» şirkətləri Türkmənistanın neft və qaz yataqlarının işlənməsi ilə maraqlanırlar.
Bundan əlavə, «R+» tərəfindən daha öncə də qeyd olunduğu kimi, «LUKOYL» şirkəti Azərbaycandakı layihələrə böyük sərmayələr planlaşdırır. Şirkətin prezidenti V.Ələkbərovun sözlərinə görə, siyasi sabitlik və əlverişli investisiya mühiti şirkətin "Azərbaycanda gələcək mövcudluğuna" maraq yaradır.
"Hazırda biz SOCAR-la birlikdə "Ümid" və "Babək" yataqları layihəsi üzərində işləyirik. Bu layihədə iştirak etməkdə maraqlıyıq və indi bu məsələnin texniki - iqtisadi tərəfləri müzakirə olunur. Əgər tərəflər layihədə iştirakın iqtisadi bəndi ilə bağlı razılığa gəlsələr, Azərbaycana böyük sərmayə qoymaqda maraqlıyıq", - deyə V.Ələkbərov bildirib.
Azərbaycanda fəallıq
Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda əsas iş həcmi, əlbəttə ki, bu il 25 illik yubileyi qeyd olunan "Əsrin müqaviləsi" çərçivəsində "Azəri-Çıraq-Günəşli" yataqlar blokunun işlənməsinə, həmçinin "Şahdəniz" yatağının payına düşür.
Eyni zamanda yeni karbohidrogen ehtiyatları yataqlarının işlənməyə açılması üzrə işlər görülür. Belə ki, «TOTAL» şirkəti «Abşeron» qaz yatağında ilk hasilat quyusunun qazılmasını uğurla başa çatdırıb.
Bundan başqa, «BP» «Şəfəq-Asiman» strukturunda və Abşeron arxipelağının dayaz sularında kəşfiyyat qazma işlərinə, həmçinin Xəzərin Azərbaycan sektorundakı D-230 blokunda 3D seysmik tədqiqatlar aparmağa hazırlaşır. Şirkətdən verilən məlumata görə, 2019-cu ilin dördüncü rübündə «Heydər Əliyev» üzən yarımdalma qazma qurğusundan istifadə etməklə «Şəfəq-Asiman» strukturunda qazma işlərinə başlamaq planlaşdırılır.
«SAX01» quyusunda qazma işlərinin birinci mərhələsi, təxminən, 2020-ci ilin III rübündə başa çatacaq. Bu quyunun qazılmasında əsas məqsəd «Şəfəq-Asiman» müqavilə sahəsinin sonrakı işlənməsi üçün «Nadkirmakinskaya Pesçanaya», «Fasilə» və «Balaxanı» məhsuldar laylarda qaz ehtiyatlarının qiymətləndirilməsidir.
Bundan əlavə, bu ilin sonuna yaxın şirkət Abşeron arxipelağının dayaz sularında ilk kəşfiyyat quyusunun qazılmasına başlamağı planlaşdırır. “Bu, böyük potensiala malik çox ümidlər verən bir müqavilədir. Bu müqavilə ərazisindəki kəşfiyyat işlərinin nəticələrinə görə neft aşkarlanacağını gözləyirik ", - deyə «BP»nin Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə üzrə prezidenti Hari Cons bildirib.
Azərbaycanda kəşfiyyat qazma işləri üçün "KazMunayQaz" şirkətinə məxsus və qiyməti 270 milyon ABŞ dolları olan «Satti» üzən qazma qurğusu gətirilib.
Bundan əlavə, bu ilin sentyabr ayında «BP» şirkəti D230 perspektivli blokunda üçqat seysmik tədqiqatlara başlamağı planlaşdırır, şirkət orada neft tapılacağına ümid edir. "Bizim gözləntilərə görə müsbət nəticələnməli seysmik tədqiqat illərinin nəticələrindən asılı olaraq, gələn ilin ortalarında bu blokda ilk kəşfiyyat quyusunun qazılmasına başlamağı planlaşdırırıq", - deyə H.Cons bildirib.
Həmçinin, 2019-2020-ci illərin sonunda Norveçin «Equinor» şirkəti Xəzərin Azərbaycan sektorundakı perspektivli Aypara strukturunda ilk kəşfiyyat quyusunun qazılmasına başlamağı planlaşdırır. "Bu yerlərdə anomal yüksək temperatur və həddindən artıq yüksək təzyiq müşahidə edilmir, buna görə qazma işləri heç bir çətinlik yaratmamalıdır. Qazma zamanı məhsuldar layı mümkün qədər öyrənməyi planlaşdırırıq", - deyə şirkətin qazma üzrə meneceri Arne Reidar Holvik bildirib.
Bir sözlə, Xəzər dənizinin karbohidrogen potensialı çox yüksəkdir və bölgə ölkələrində bu ehtiyatların hasilatı və ixracı üzrə proqnozlaşdırılmış həcmlərə nail olduqdan sonra Xəzərin enerji ehtiyatları qlobal enerji bazarında yetərincə önəmli rol oynaya biləcək.

«ВОЛНЕНИЕ» НА КАСПИИ
Каспийское море и его шельф по-прежнему являются одним из основных центров активности крупнейших нефтяных компаний мира. Подписаны контракты на миллиарды долларов и созданы многочисленные совместные предприятия для освоения нефтяных и газовых ресурсов региона. Активизация геологоразведки и разработки каспийских месторождений способствует увеличению нефтедобычи и экспорта из стран региона. Тем не менее, в ближайшие годы здесь ожидается еще больший рост объемов добычи из шельфовых месторождений.
Страны прироста
«По оценке Международного энергетического агентства (МЭА) вероятные запасы в Каспийском регионе составляют 48 млрд. баррелей нефти и 8 трлн. кубометров газа. Почти 40% всех запасов находится в самом море. Наиболее доказанные запасы нефти - это около две трети - находятся в границах казахстанского сектора, чуть менее 20% приходится на Азербайджан, около 13% - на Россию», - отмечает управляющий редактор S&P Global Platts Надежда Родова.
По ее словам, что касается газа, то наибольшие запасы расположены в российском и казахстанском секторах - это примерно по 36-38%. Оставшуюся долю делят между собой Туркменистан и Иран. Примечательно, что на долю Ирана приходится всего около 1% нефтяных и газовых запасов.
Помимо этого, по оценке МЭА, еще порядка 20 млрд. баррелей нефти и 7 трлн. кубометров газа запасов могут быть подтверждены в ходе дополнительной разведки.
Конечно, активная добыча углеводородов идет во всех пяти прикаспийских странах, однако сегодня говорить что-либо определенное по поводу ситуации в Иране сложно, учитывая политические события вокруг этой страны и ее нефти.
Что касается Туркменистана, то известно, что запасы туркменского сектора Каспия эксперты оценивают в 12,1 млрд. тонн нефти и конденсата и 6,1 трлн. кубометров газа. Одним из первых партнеров Туркменистана по освоению морских месторождений на Каспии стала малайзийская компания «Петронас Чаригали (Туркменистан)». Инвестор получил лицензию на разведку и добычу нефти и газа на морской территории «Блок-1» в составе месторождений «Махтумкули», «Диярбекир» и «Гарагол-Дениз». Инвестиции, вложенные малайзийской компанией в месторождения туркменского сектора Каспия до настоящего времени, составляют порядка $11 млрд.
Но существенный прирост нефтедобычи в регионе, как уже было сказано, в настоящее время обеспечивают Казахстан, Азербайджан и в некоторой степени Россия. При этом разработка каспийских нефтяных ресурсов осуществляется в рамках трех основных проектов: разработки месторождений «Тенгиз» и «Карачаганак» на казахстанском шельфе Каспия и блока месторождений «Азери - Чираг - глубоководная часть Гюнешли» в азербайджанском секторе моря. Ожидаемый же рост нефтедобычи в регионе произойдет, главным образом, за счет разработки месторождения «Кашаган» в Казахстане.
Казахстанский сектор
Кстати, «Кашаган» - это первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря и крупнейший в стране международный инвестиционный проект. Открыто оно было в 2000 году, запасы месторождения оцениваются в 4,8 млн. тонн нефти и более чем 1 трлн. кубометров природного газа. Для реализации проекта была создана международная совместная операционная компания North Caspian Operating Company (NCOC).
Коммерческая добыча на «Кашагане» началась 1 ноября 2016 года в рамках I фазы освоения месторождения. Причем разработка осуществляется в довольно сложных климатических условиях. Северный Каспий покрывается льдом примерно пять месяцев в году. Подвижки льда и образование борозд от движения льда на дне моря представляют собой серьезные ограничения для строительных работ, производственных операций и логистики, что требует применения инновационных технических решений. Тем не менее, работа не стоит на месте, и текущая добыча нефти и конденсата на месторождении «Кашаган» уже достигла 380 тыс. б/с. Как сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, к концу 2019 года этот показатель планируется довести до 400-420 тыс., а в 2027-м - до 500 тыс. б/с.
По его словам, первая фаза освоения месторождения будет расширена за счет новых проектов, в реализацию которых NCOC направит $2 млрд. инвестиций.
«В нефтегазовой отрасли продолжается осуществление ряда крупномасштабных и долговременных инженерно-технических проектов. Основной прирост инвестиций в нефтедобыче в среднесрочный период и в объеме $44,5 млрд. приходится на реализацию трех проектов: будущего расширения «Тенгиза» - $36,8 млрд., расширения первого этапа «Кашагана» - $2 млрд., продления уровня добычи на «Карачаганаке» - $4,5 млрд.», - сказал К.Бозумбаев.
Кстати, по расчетам правительства страны, эти три проекта и обеспечат основной прирост добычи нефти в стране до 2025 года. И это при том, что в 2018 году в Казахстане был добыт рекордный объем нефти - 90,36 млн. тонн.
Учитывая большую значимость «Кашагана» для страны, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев даже поручил правительству и NCOC в короткие сроки согласовать «дорожную карту» полной разработки месторождения.
Между тем интерес к казахстанскому сектору Каспийского моря со стороны иностранных компаний продолжает расти. Так, в апреле текущего года российская компания ЛУКОЙЛ, Министерство энергетики Казахстана и национальная казахстанская компания «КазМунайГаз» (КМГ) заключили контракт на разведку и добычу углеводородов на участке «Женис». Позже в июне эти же компании подписали соглашение о принципах по участку «I-P-2», прогнозные извлекаемые ресурсы которого оцениваются в 71 млн. тонн нефти. А в июле КМГ, Минэнерго Казахстана и итальянская Eni подписали контракт на разведку и добычу углеводородов на морском участке «Абай».
В целом предполагается, что до 2025 года в проекты разработки только пяти морских участков в казахстанской части Каспийского моря - «Исатай», «Абай», «Женис», «Каламкас-море» и «Хазар» - будет инвестировано более $5 млрд.
Российский шельф
В российском секторе Каспийского моря активную на сегодняшний день деятельность по освоению нефтяных месторождений осуществляет ЛУКОЙЛ. В акватории Каспийского моря компания открыла 10 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья 7 млрд. баррелей нефти. Среди них месторождение имени В.Филановского признано самым крупным из разведанных в России за последние 25 лет.
Кстати, текущий год для компании оказался знаменательным - в августе ЛУКОЙЛ отметила добычу 25-миллионной тонны нефти на Каспии. По итогам 2018 года добыча нефти ЛУКОЙЛ на каспийских месторождениях им. Филановского и им. Корчагина составила 6,8 млн. тонн нефти и 2,9 млрд. кубометров газа, что на 25 и 13% соответственно превышает уровень 2017 года. В 2019 году прогнозируется увеличение добычи нефти до 7,26 млн. тонн.
В 2020 году компания также планирует установить опорные блоки новой платформы на месторождении «Ракушечное», чтобы в 2021 году ввести его в эксплуатацию. Начальные извлекаемые запасы месторождения составляют 39 млн. тонн нефти и около 33 млрд. кубометров газа.
Кроме того, в начале 2020 года ЛУКОЙЛ планирует продолжить геологоразведочное бурение на структуре «Хазри» на шельфе Каспия. Прогнозные геологические ресурсы структуры оцениваются в 93 млн. тонн.
Наряду с этим компания, планируя расширить географию своей деятельности на Каспии, нацелилась и на соседние с Россией страны. В частности, по словам первого заместителя руководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько, российские «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром» интересуются разработкой нефтяных и газовых месторождений в Туркменистане.
Кроме того, как отмечалось R+ ранее, ЛУКОЙЛ планирует крупные инвестиции в проекты в Азербайджане. По словам президента В.Алекперова, политическая стабильность и благоприятная инвестиционная среда вызывают интерес у компании к «дальнейшему присутствию в Азербайджане».
«В настоящее время мы работаем с SOCAR над проектом месторождений «Умид» и «Бабек». Мы заинтересованы в участии в этом проекте и сейчас обсуждаются технические и экономические аспекты этого вопроса. Мы заинтересованы во вложении крупных инвестиций в Азербайджан, если стороны договорятся по экономическим составляющим участия в проекте», - заявил В.Алекперов.
Активность в Азербайджане
В азербайджанском секторе Каспийского моря основной объем работ, конечно же, сосредоточен на разработке блока месторождений «Азери - Чираг - Гюнешли» в рамках «Контракта века», 25-летие которого отмечается в этом году, и месторождения «Шахдениз».
Вместе с тем работы по вводу в разработку новых месторождений углеводородных ресурсов продолжаются. Так, компания TOTAL успешно завершила бурение первой добывающей скважины на газовом месторождении «Абшерон».
Кроме того, компания BP готовится к разведочному бурению на структуре «Шафаг-Асиман» и на мелководье Абшеронского архипелага, а также к проведению 3D-сейсмики на блоке D-230 в азербайджанском секторе Каспия.
По данным компании, на структуре «Шафаг-Асиман» буровые работы планируется начать в четвертом квартале 2019 года с использованием полупогружной плавучей буровой установки «Гейдар Алиев».
Ориентировочно первый этап буровых работ на скважине SAX01 завершится в III квартале 2020 года. Основная цель бурения данной скважины заключается в оценке газовых запасов в продуктивных пластах «Надкирмакинская Песчаная», «Фасиля» («Перерыв») и «Балаханы» для последующей разработки контрактной площади «Шафаг-Асиман».
Кроме того, ближе к концу текущего года компания планирует начать бурение первой разведочной скважины на мелководье Абшеронского архипелага. «Это очень многообещающий контракт, с большим потенциалом. По итогам разведочных работ на данной контрактной площади мы ожидаем обнаружение нефти», - отмечает президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс.
Для проведения разведочного бурения в Азербайджан доставлена принадлежащая "КазМунайГаз" СПБУ Satti, стоимость которой составила $270 млн.
Кроме того, в сентябре текущего года BP планирует начать трехмерные сейсмические исследования на перспективном блоке D230, где компания рассчитывает на обнаружение нефтяных залежей. «В зависимости от результатов сейсмики, которые по нашим ожиданиям должны быть положительными, в середине будущего года на этом блоке мы планируем начать бурение первой разведочной скважины», - сказал Г.Джонс.
Также на рубеже 2019-2020 годов норвежская компания Equinor рассчитывает начать бурение первой разведочной скважины на перспективной структуре «Айпара» в азербайджанском секторе Каспия. «В этих местах не наблюдается аномально высоких температур и аномально высокого давления, поэтому бурение не должно вызвать особых трудностей. В ходе бурения мы планируем максимально изучить продуктивный пласт», - сообщил менеджер компании по бурению Арне Рейдар Холвик.
Словом, углеводородный потенциал Каспийского моря очень высок, а при достижении прогнозируемых объемов добычи и экспорта углеводородов из стран региона каспийские энергоресурсы смогут играть довольно значимую роль на мировом энергетическом рынке.