SURİYA SAVAŞI SON HƏDDİNDƏ
Suriya münaqişəsi son mərhələsinə gəlib çatıb. Amma savaş hələ bitməyib. Ölkənin şimalında hələ də döyüşlər davam edir. Və hazırda Suriya münaqişəsinin əsas düyünü məhz şimaldadır. Şimal isə həddən artıq qarışıqdır. Burda həm çoxlu sayda silahlı birləşmələr, həm də xarici ölkələrin rəsmi gücləri var.
Şimalın “xəritəsi” və tərəflərin qüvvələr nisbəti
Suriyanın şimalını şərqdə İraq sərhədindən qərbdə Aralıq dənizinə qədər olan Türkiyə ilə 900 kilometrlik sərhəd xətti təşkil edir. Burada şərqdən qərbə 3 kürd kantonu (vilayət), Menbic, Hələb, Afrin, İdlib və Laziqiyyə regionları daxildir. Suriya-Türkiyə sərhədinin İraqdan Cerablusa qədər olan hissəsinə hazırda kürdlər nəzarət edir. Bura, təxminən, Suriyanın 22-25 faiz ərazisi daxildir.
Cerablusdan qərbə - Afrinə doğru,təxminən, 100 kilometrə yaxın uzunluqda ərazini Türkiyə ordusu 2016-cı ilin avqustunda başlatdığı “Fırat Kalkanı” əməliyyatı ilə İŞİD-dən azad edib və hazırda müttəfiq müxalif qüvvələrlə birlikdə idarə edir. Afrin rayonunu isə 2018-ci ildə Türkiyə ordusu müttəfiq silahlı müxaliflərlə birlikdə başlatdığı “Zeytin Dalı (budağı)” əməliyyatı nəticəsində kürdlərdən alıb.
Afrindən qərbə Laziqiyyəyə qədər ərazi isə İdlib vilayətidir. Bu vilayət hazırda Suriyada müxaliflərin nəzarətində olan yeganə ərazi vahididir. Təbii ki, kürdlərin nəzarət etdiyi vilayətləri çıxmaq şərti ilə. İdlibin 70 faizə yaxınına Rusiya və Qərb ölkələrinin terrorçu kimi tanıdığı “Ən-Nusra”, ya da başqa adı ilə “Hyət Təhrir əş-Şam” və onunla ittifaqa girən radikal silahlı qruplar nəzarət edir. Onların içərisində 3-cü əsas güc uyğur türklərindən təşkil olunan təxmini sayı 15 min nəfər olan “Türküstan İslam Partiyası” silahlı təşkilatı da var. İdlibin 30 faizinə və həmçinin Türkiyənin azad etdiyi Afrin və Əziz-Cerablus arası bölgəyə isə Türkiyənin dəstəklədiyi “Azad Suriya Ordusu” və həmçinin bir sıra irili xırdalı müxalif silahlı dəstə nəzarət edir.
Bundan başqa Suriyanın şimalında İŞİD dəstələri, Hizbullah və İrana aid silahlı birliklər, Suriya ordusuna dəstək verən silahlı militanlar mövcuddur.
Suriyanın şimalındakı ordu qüvvələri də xeyli “zəngindir”. Kürd bölgəsində ABŞ ordusunun 25 hərbi bazası və burda Trampın geri çəkmə qərarına qədər rəsmi olaraq 2 min hərbçisi var. Eyni zamanda kürd bölgəsində Fransa ordusunun 5 hərbi bazası var. ABŞ ordusunun 2017-ci ildə 40 min, 2018-ci ildə isə 30 min YPG üzvünə hərbi təlim keçdiyi və hazırda kürd bölgəsində SDQ-nin 35 min döyüş hazırlığı vəziyyətində olan döyüşçüsünün olduğu ehtimal edilir. Bundan başqa ABŞ hökuməti ötən il kürd ərazilərini qorumaq üçün 30 min nəfərlik “sərhəd mühafizəsi” qüvvələri hazırlama proqramı haqda mediada məlumatlar yayılıb. Türkiyə prezidenti isə bu həftə bildirdi ki, ABŞ kürd qüvvələrinə 50 min yük maşını həcminə silah-sursat və texnika verib.
Türkiyənin Suriya ərazisində nə qədər hərbi gücünün olduğu dəqiq bilinmir. Bilinən odur ki, əməliyyatlar zamanı, xüsusən də Afrin əməliyyatında Türkiyə ordusu 8-12 min (rusların məlumatına əsasən – K.R.) hərbi qüvvə yeridib Suriya ərazisinə. Türkiyənin nəzarət etdiyi Afrin və Əziz-Cerablusdan başqa hazırda İdlib vilayətində 2018-ci il 17 sentyabr Soçi anlaşmasına əsasən Türkiyə ordusuna məxsus 12 ədəd atəşkəsə nəzarət məntəqəsi fəaliyyət göstərir.
İran ordusunun 1000 nəfərə yaxın hərbi qulluqçusunun Suriyada olduğu, həmçinin İdlib ətrafında İrana məxsus 7 atəşkəsə nəzarət məntəqəsinin olduğu güman edilir. Ancaq İran ordusu ilə yanaşı, Hizbullah, “Fatimiyyun”, “Əbəlfəzl Abbas” briqadaları da Suriyanın şimalında fəaliyyət göstərir.
Rusiyanın əməliyyatların aktiv dövründə rəsmi olaraq Suriya ərazisində 5 min hərbçisi olub. Bunlar Tratusdakı hərbi-dəniz bazasında və Laziqiyyədəki Xmeymim hərbi hava bazasında yerləşən müxtəlif təyinatlı qüvvələr, o cümlədən hərbi polis gücüdür.
İki il əvvəl Çin ordusunun yüksək rütbəli komandirinin Dəməşqə gəldiyi, Çinin İdlibdəki uyğur silahlılarına qarşı əməliyyata qüvvə göndərmək istədiyi ilə bağlı xəbərlər yayılsa da, bu məlumat rəsmən təsdiqlənmədi.
Kim nə istəyir?
Bu bölgədə mənzərə xeyli mürəkkəbdir. Demək olar ki, hərb bir dövlətin öz maraqları və planları var. Bu dövlətlər birbaşa hərbi gücləri və dəstəklədikləri silahlı qruplar vasitəsilə bu maraqları reallaşdırmağa çalışırlar.
Vaşinqtonun kürd siyasəti
ABŞ 2013-cü ildə Bəşər Əsədin devrilməsi ehtimalı azaldıqdan sonra şimalda kürdlərə dəstək verməyə başlayıb. Kürdlər ABŞ ordusunun İŞİD-ə qarşı əməliyyatlarında quru qüvvələri rolunu oynayıb. Bu səbəbdən, də Vaşinqton kürd qüvvələrini hərtərəfli dəstəkləyib. 2019-cu il hərbi büdcəsində Suriya kürdlərinə, yəni SDQ-yə 250 milyon dollar yardım ayrılıb. ABŞ kürd idarəçilik sisteminin qurulmasını, başqa sözlə Suriyada İraqda olduğu kimi kürd muxtariyyətinin yaradılmasına dəstək verir.
Hazırda Suriya ərazilərinin 25 faizinə yaxınına nəzarət edən kürdlər həm siyasi, həm də hərbi baxımdan muxtariyyətə çox yaxındırlar. Ancaq bunun üçün beynəlxalq uzlaşma olmalıdır. Bu uzlaşma alınsa İraqdan sonra Yaxın Şərqdə ikinci kürd “dövlətinin” qurulması gerçəkləşə bilər. Suriyada ikinci bir kürd muxtariyyətinin qurulması İraq təcrübəsində olduğu kimi, həm Dəməşqə, həm də gələcəkdə Türkiyəyə hərbi-siyasi təzyiq vasitəsi kimi əlverişlidir. Buna görə də bir çox Qərb ölkəsi kürd muxtariyyəti ideyasına açıq və ya gizli dəstək verir.
Rusların hədəfi
Əlbəttə, Bəşər Əsədlə 49 illik hərbi anlaşma imzalayan, müharibə dövründə Suriyada möhkəmlənən Moskvanın ilk hədəfi Suriyada Bəşər Əsəd hakimiyyətdə qalmasıdır. Doğrudur, ruslar kürdlərlə də yumşaq münasibətləri qoruyub saxlayır. Ancaq indi kürdlərin tamamən Vaşinqtonun kontrolunda olması və kürd layihəsinin Dəməşqə təzyiqə çevriləcəyini nəzərə alaraq Moskva çox hündürdən olmasa da, Suriyanın suverenliyinə vurğu edir. Sonuncu dəfə avqustun 25-də Moskva yaxınlığında Ərdoğanla görüşən Putin bir daha ərazi bütövlüyü məsələsinə vurğu elədi. Çünki indi Suriyanın ərazi bütövlüyü məsələsi Türkiyə üçün də prioritetdir.
Ankaranın üç hədəfi
Türkiyə hökumətinin Suriyanın şimalı ilə bağlı cari və strateji hədəfləri var. Cari hədəf İdlibdən və digər bölgələrdən qaçqın axınının dayanması, xüsusən də İdlibdə yeni əməliyyat başlayacağı təqdirdə qaçqın axını yarana bilər. Hazırda sərhədə 1 milyona yaxın suriyalı toplanıb və ehtimal ki, İdlibdə ilk güllələr atılanda bu insanlar Türkiyəyə keçməyə çalışacaq.
Türkiyənin Suriyadakı birinci strateji hədəfi kürdlərin Suriyanın şimalında muxtariyyət əldə etməsinə imkan verməməkdir. Çünki Ankarada hesab edirlər ki, Suriya kürdləri, yəni indiki halda PKK-nın Suriya qanadı hesab olunan PYD və onun silahlı qüvvəsi YPG-nin liderliyində muxtariyyət qurulsa bu, Türkiyə üçün birbaşa təhdiddir. Əgər Ankara hansısa formada aşirət idarəçiliyindəki Şimalı İraq kürdləri – Bərzanilərlə dil tapa bilirdisə (2017-ci il referendumu göstərdi ki, bəzən bu da mümkün olmur – K.R.) solçu PYD ilə anlaşmaq çox çətin və hətta mümkünsüz ola bilər. Yəni Suriyanın şimalında kürd muxtariyyəti Türkiyənin təhlükəsizliyi üçün təhdiddir.
Ankaranın ikinci mühüm hədəfi Suriyanın şimalında İŞİD və YPG-dən azd etdiyi bölgələr, eləcə də İdlib hesabına dəstəklədiyi müxalif qüvvələr üçün hakimiyyət bölgüsündə pay alsın. Çünki əgər bu olmasa, yəqin ki, böyük anlaşmadan sonra Bəşər Əsəd və Rusiya bu qüvvələri məhv etməyə çalışacaq. Nəticədə, Türkiyənin uzun illərdir dəstəklədiyi hərbi-siyasi müxalifət tamamilə sıradan çıxacaq. İndiki halda Ankara vəziyyətdən minimum da olsa qazancla – dəstəklədiyi qüvvələrə pay almaqla çıxmağa çalışır.
Ancaq məsələ ondadır ki, kürd məsələsində Ankara ilə Tehran və Dəməşqin mövqeləri üst-üstə düşsə də, İdlib məsələsində ziddiyyət təşkil edir. Və ya əksinə, İdlib məsələsi, müxaliflərin qorunması mövzusunda Ankara və Vaşinqton arasında ciddi fikir ayrılığı olmasa da, kürd məsələsində mövqelər toqquşur. Çünki qeyd etdiyim kimi, Vaşinqton kürdlərin muxtariyyət əldə etməsini dəstəkləyir, Ankara isə suverenliyi üçün təhdid olaraq görür.
Qəribə də olsa kürd mövzusunda Ankaranın indi ən təbii və səmimi müttəfiqi ola biləcək ölkə İran və Suriyadır. Çünki İran bir tərəfdən Suriyanın ərazi bütövlüyünün qorunması, Vaşinqtonun bölgəyə yerləşməməsini istəyir, digər tərəfdən isə kürd təhlükəsinin növbəti adresinin “öz qapısı” olacağını yaxşı bilir. Dəməşq isə heç bir halda unitar quruluşunu dəyişib kürdlərə muxtariyyət vermək istəmir. Ancaq indi Dəməşq və Ankaranın bir masa arxasında oturması hələ tezdir. Çünki ortada İdlib kimi ciddi münaqişə ocağı var. Hələlik Tehran və Moskva Bəşər Əsəd əvəzindən Ankara ilə danışır.
Aprel ayından başlayaraq Suriya ordusu İdlibdə irəliləyib və ötən ayın sonunda İdlibin cənubundakı Xan Şeyxun və ətraf əraziləri nəzarətə götürüb. Bu əməliyyat yalnız Ərdoğanın 25 apreldə Moskva səfərindən sonra dayandırılıb və avqustun 31-dən etibarən atəşkəs elan olunub.
Hazırda Türkiyə hakimiyyəti İdlibdə müvəqqəti atəşkəsdən sonra diqqətini kürd bölgəsinə yönəldib. Türkiyə hələ 2012-ci ildən sərhəddə təhlükəsiz zonası yaratmaq istəsə də, müttəfiqlərindən dəstək ala bilməmişdi. Sonrakı illərdə isə Türkiyə antiterror əməliyyatları ilə Suriya ərazilərinə daxil oldu. İndi isə Ankara kürdləri sərhəddən uzaqlaşdırmaq üçün Suriya-Türkiyə sərhədinin kürdlərin nəzarət etdiyi Cerablus-İraq sərhədi arasındakı sərhəd xəttində təhlükəsiz zonası yaratmağa çalışır.
Artıq ABŞ-la davam edən ikiillik danışıqların ilkin nəticələri var. Avqustun 5-7-də ABŞ və Türkiyə hərbi komandanlığı arasında əldə olunmuş razılaşma əsasında ilkin mərhələdə havadan müşahidə, sentyabrın 9-da isə quru qüvvələrinin (hər iki tərəfdən 6 zirehli avtomobil olmaqla – K.R.) iştirakı ilə Suriya-Türkiyə sərhədində birgə patrul həyata keçirilib. ABŞ hərbi koalisiyasının sözçüsü polkovnik Myles Caggins patrul qruplarının YPG-nin “könüllü olaraq çəkildiyi” ərazidə ləğv edilən səngərləri və döyüş mövqelərini müşahidə etdiyini bildirib.
Ancaq belə anlaşılır ki, amerikalılarla türklər arasında sərhəddəki təhülkəsiz zona mövzusunda ciddi fikri ayrılığı var. Çünki birincisi, amerikalılar ən sonda, Türkiyə sərhədə qüvvə toplayıb təkbaşına əməliyyata başlayacağı ilə hədələdikdən sonra məcbur qalaraq birgə patrula razılaşdı. Digər tərəfdən, hətta bundan sonra prezident Ərdoğan deyib ki, amerikalılarla anlaşmazlıq var. Sitat: “Bir təhlükəsiz zolağı yaratmaq üçün ABŞ-la danışıqlar aparırıq. Ancaq bu mövzuda bizim istəklərimizlə onların beynindəkilərin eyni şey olmadığını görürük. Müttəfiqlərimiz bizim üçün deyil, terror təşkilatı (PYD/YPG) üçün təhlükəsiz bölgə yaratmaq istəyir. Belə bir anlayışı rədd edirik”.
Məsələ ondadır ki, Türkiyə Suriya ilə sərhəddə, kürdlərin nəzarət etdiyi ərazidə 35-40 kilometr dərinlikdə İraq sərhədi ilə Cerablus arasındakı ərazidə təhlükəsizlik zolağı yaratmağa çalışır. Bununla Ankara həm YPG-ni öz sərhədlərindən xeyli uzaqda saxlamış olur (çünki PKK burdan rahat şəkildə Suriya və Türkiyə ərazilərinə keçid edə bilir – K.R.), həm də strateji olaraq kürdlərin ərazilərinin böyük hissəsini onlardan alır və faktiki olaraq muxtariyyət layihəsinə böyük zərbə vurmuş olur. Lakin Vaşinqton bununla, yəni 40 kilometr dərinliklə razılaşmır. SDQ isə yalnız 5 kilometr dərinliyə razılıq verir.
Kürd xəbər agentlikləri NATO generallarının da iştirak etdiyi qapalı toplantıda Türkiyə və ABŞ arasında kürd bölgəsində 100 kilometr uzunluğu və 5 kilometr dərinliyində zolağın razılaşdırıldığı haqda xəbər yaysa da, Demirörən Xəbər Agentliyi toplantıda zolağın dərinliyi və uzunluğu ilə bağlı razılaşmanın əldə olunmadığını yazıb. Agentliyin iddiasına görə, Türkiyə 35-40 kilometr dərinlik tələb edir, amerikalılar isə dərinliyin 17-20 kilometrlə məhdudlaşmasını istəyir. Ərdoğanın da açıqlamalarından belə anlaşılır ki, təhlükəsizlik zonası mövzusu ilə bağlı iki tərəfi qane edən razılaşma əldə olunmayıb. Ancaq güman ki, amerikalılar kürdləri Türkiyənin hücumundan qorumaq üçün birgə patrula başlayıblar.
Çox güman ki, uzun müzakirələrdən sonra bu ay ərzində Suriyada Konstitusiya Komissiyası fəaliyyətə başlayacaq. Çünki əks təqdirdə gələnilki prezident seçkiləri mövcud Konstitusiya ilə keçiriləcək. Ancaq Komissiyanın gələn ilin yazına qədər ciddi nəticəyə nail olacağı şübhəlidir. Çünki döyüş və siyasət meydanındakı qüvvələrin leqallaşdırılması prosesi başa çatmayıb. Kürd bölgəsində və İdlibdəki qeyri-müəyyənlik davam edir. Bu isə o deməkdir ki, indi haqqında danışılan böyük sülh və ya siyasi keçid mərhələsi yaxın zamanda olmayacaq. Suriya məsələsinin taleyini ilk gündən bu yana olduğu kimi silahlar müəyyən edəcək.

В АПОГЕЕ СИРИЙСКОГО КОНФЛИКТА
Похоже, что конфликт в Сирии достиг своего заключительного этапа. Но битва еще не окончена. Северная часть страны все еще остается ареной кровавых боевых действий. Сейчас главный этап сирийского конфликта разворачивается на севере, отличающемся чрезвычайной запутанностью происходящих там событий в силу многочисленности борющихся там военных группировок и официальных сил иностранных держав.
Дислокация сил противоборствующих сторон
Северная граница Сирии - это 900-километровая полоса, отделяющая страну от Турции и протягивающаяся от границы с Ираком на востоке до Средиземного моря на западе. Сюда входят три курдские области, а также районы Манбидж, Алеппо, Африн, Идлиб и Латакия. Часть приграничной полосы от Ирака до Джераблуса в настоящее время контролируется курдами. Эта область охватывает примерно 22-25% территории Сирии.
В августе 2016 года в рамках военной операции «Щит Евфрата» турецкая армия освободила от ИГИЛ территорию протяженностью около ста километров к западу от Джераблуса в направлении Африна. В настоящий момент этот участок находится под контролем союзных сил оппозиции. В 2018 году в результате операции «Оливковая ветвь», проведенной совместно с союзными вооруженными отрядами сирийской оппозиции, турецкая армия также освободила от курдов Афринский район.
Идлибская область охватывает территорию от Африна до Латакии на западе, оставаясь единственной административной единицей, контролируемой оппозиционными силами, естественно, исключая области под контролем курдов. Около 70% территории Идлиба контролируется «Фронтом Ан-Нусра», или «Хайят Тахрир аш-Шам», признанной террористической организацией мировым сообществом, и связанными с ним радикальными вооруженными группировками. Одна из них, третья по своей мощи, - «Исламская партия Туркестана» в составе около 15 тыс. человек, большинство которых составляют уйгурские тюрки. Остальные 30% территории Идлиба, включая участок между Африном и Азиз-Джераблусом, находятся под контролем «Свободной сирийской армии», поддерживаемой Турцией, и ряда вооруженных оппозиционных групп. Кроме того, на севере Сирии действуют отряды ИГИЛ.
На севере Сирии также присутствуют армейские силы крупных мировых держав. Так, в курдских областях дислоцированы 25 военных баз США, а до решения Трампа уйти из страны там официально числились 2000 американских военнослужащих. Тут функционируют 5 военных баз французской армии. По разным оценкам, в 2017 и 2018 годах армия США провела военную подготовку для 40 и 30 тыс. членов отрядов народной самообороны (YPG) соответственно. Предполагается, что в настоящее время в курдских областях страны насчитывается около 35 тыс. вооруженных бойцов Союза демократических сил (СДС). Кроме того, в прошлом году американские СМИ сообщили о программе обучения пограничных войск из 30 тыс. человек для обеспечения защиты курдских территорий. Недавно президент Турции заявил, что США передали курдским силам 50 тыс. грузовиков, наполненных боеприпасами и техникой.
Масштабы турецкого военного присутствия на территории Сирии остаются неизвестными. По данным российских источников, в ходе операций, особенно в Африне, на территории Сирии присутствовали 8-12 тыс. турецких военнослужащих. В соответствии с сочинскими договоренностями от 17 сентября 2018 года, помимо Африна и Азиз-Джераблуса, контролируемых Турцией, в настоящее время в Идлибе функционируют 12 наблюдательных пунктов турецкой армии для контроля за режимом прекращения огня.
Предполагается, что в Сирии также находятся около 1000 иранских военнослужащих, а также семь иранских наблюдательных пунктов для контроля за режимом прекращения огня вокруг Идлиба. Наряду с иранской армией на севере Сирии действуют вооруженные бригады «Хезболлы», а также бригады «Фатимиюн» и «Абульфаз Аббас».
В пик активного периода военных операций в Сирии официально находились 5000 российских военнослужащих, включая силы различного назначения, дислоцированные на военно-морской базе в Тартусе и авиабазе Хмеймим в Латакии, а также силы военной полиции.
Два года назад появились слухи о прибытии в Дамаск высокопоставленного китайского военнослужащего, с помощью которого Китай якобы был намерен отправить в Сирию военное подкрепление сирийской армии для борьбы против уйгурских боевиков в Идлибе. Но официального подтверждения эта информация не получила.
Цели противоборствующих сторон
Ситуация в этой области довольно сложная. Можно сказать, что у каждой страны - участницы конфликта тут есть свои интересы и планы, которые они стараются реализовать, манипулируя военными силами и вооруженными группировками.
Курдская политика Вашингтона
США начали оказывать поддержку курдам на севере страны после снижения вероятности свержения Башара Асада в 2013 году. Курды выполняли роль сухопутных сил американской армии в операциях против ИГИЛ. Поэтому Вашингтон всесторонне поддерживал курдские силы. В военном бюджете на 2019 год на поддержку сирийских курдов, а именно СДС, было выделено $250 млн. Так же, как и в Ираке, США выступают в поддержку системы курдской администрации в регионе, иными словами, всецело одобряют идею создания курдской автономии в Сирии.
На данный момент курды контролируют около 25% территории Сирии и очень близки к созданию автономии как в политическом, так и военном плане. Но этот вопрос должен быть согласован на международном уровне. В случае одобрения проекта автономии на Ближнем Востоке будет создано второе «курдское государство» после Ирака. Как показала иракская практика, создание второй курдской автономии в Сирии выгодно как средство военного и политического давления как на Дамаск, так и на Турцию в будущем. Поэтому многие западные страны открыто или тайно поддерживают идею курдской автономии.
Цель России
Конечно, после заключения 49-летнего военного соглашения с Башаром Асадом и укрепления в Сирии во время военного конфликта первая цель Москвы - удержать действующего президента у власти. Правда, русские также поддерживают мягкие отношения с курдами. Но учитывая, что курды теперь полностью контролируются Вашингтоном и курдский проект может превратиться в средство давления на Дамаск, Москва при каждой удобной возможности акцентирует внимание на территориальной целостности Сирии. Во время встречи со своим турецким коллегой Эрдоганом под Москвой 25 августа российский президент Путин еще раз подчеркнул важность территориальной целостности Сирии, которая сейчас является приоритетом и для Турции.
Три цели Анкары
У турецкого правительства есть текущие и стратегические цели относительно севера Сирии. Текущая цель состоит в том, чтобы остановить поток беженцев из Идлиба и других регионов в Турцию, особенно после начала новой военной операции в Идлибе. В настоящий момент возле турецкой границы скопились около 1 миллиона сирийцев, которые, вполне вероятно, попытаются проникнуть в Турцию, как только в Идлибе прозвучат первые выстрелы.
Первая стратегическая цель Турции в Сирии - помешать курдам обрести автономию на севере страны. Анкара считает создание курдской автономии в Сирии под руководством PYD, то есть сирийского крыла Рабочей партии Курдистана (РПК), и подчиненных ему вооруженных сил YPG прямой угрозой для Турции. Если Анкаре каким-то образом удалось найти общий язык с курдами Северного Ирака и лично с Барзани (хотя референдум 2017 года показал, что иногда и это становится невозможным), прийти к соглашению с курдами левого толка из PYD может быть очень трудно и даже невозможно. Иными словами, курдская автономия на севере Сирии - прямая угроза национальной безопасности Турции.
Вторая важная цель Анкары - обеспечить передачу части власти различным оппозиционным силам, которых она поддерживает на севере Сирии, благодаря территориям, освобожденным от ИГИЛ и YPG, а также Идлибу. В противном случае после «большой сделки» между Башаром Асадом и Россией те попытаются эти силы уничтожить. В результате военно-политическая оппозиция, выстраиваемая и поддерживаемая Турцией в течение многих лет, полностью исчезнет. Сейчас Анкара пытается выйти из ситуации с минимальной выгодой, а именно наделив поддерживаемые ею силы определенными властными полномочиями.
Но проблема в том, что позиции Анкары, Тегерана и Дамаска совпадают в отношении курдской проблемы, но расходятся по Идлибу. И наоборот, между Анкарой и Вашингтоном нет серьезных разногласий по вопросу Идлиба и защиты оппозиционных сил, чего нельзя сказать о курдском вопросе, ибо, как уже было отмечено, Вашингтон поддерживает автономию курдов, а Анкара видит в этом угрозу своему суверенитету.
Как ни странно, но именно Иран и Сирия являются странами, которые могут стать самыми естественными и искренними союзниками Анкары по курдскому вопросу. С одной стороны, Иран заинтересован в защите территориальной целостности Сирии и не желает присутствия Вашингтона в регионе, а с другой - хорошо понимает, что следующим адресом курдской угрозы будет он. Дамаск никоим образом не хочет менять свою унитарную структуру, обеспечив курдам автономию. Но до тех пор, пока существует серьезная конфликтная ситуация вокруг Идлиба, Дамаску и Анкаре рано садиться за стол переговоров. Пока что от имени Башара Асада с Анкарой разговаривают Тегеран и Москва.
С апреля этого года сирийская армия продвинулась в Идлибе и в конце прошлого месяца взяла под контроль Хан-Шейхун и прилегающие к нему районы на юге Идлиба. Операция была прекращена только после визита Эрдогана в Москву 25 апреля, а 31 августа было объявлено о прекращении огня.
После временного прекращения огня турецкие власти сосредоточились на ситуации в курдском районе Идлиба. Несмотря на многочисленные попытки с 2012 года создать безопасную приграничную зону, Турция так и не смогла заручиться поддержкой своих союзников. В последующие годы Турция вошла на территорию Сирии для проведения антитеррористических операций. Сейчас Анкара пытается создать безопасную зону вдоль сирийско-турецкой границы между Джераблусом и Ираком, чтобы держать курдов подальше от своих границ.
Похоже, двухлетние переговоры с США начали давать предварительные результаты. На основании соглашения, достигнутого 5-7 августа между военными командованиями США и Турции, армии обеих стран на первом этапе провели совместное воздушное патрулирование турецко-сирийской границы, а 9 сентября - то же самое с участием сухопутных войск и шести бронемашин с каждой стороны. Как заявил представитель военной коалиции США полковник Майлз Кэггинс, патрульные группы ведут наблюдения за окопами и боевыми позициями, уничтоженными в зоне «добровольного отступления» YPG.
Однако понятно, что между американцами и турками существуют серьезные разногласия относительно приграничной зоны безопасности. Во-первых, американцы были вынуждены согласиться на совместное патрулирование границы с турками после того, как Турция сконцентрировала свои силы на границе, таким образом намекнув на готовность начать операцию единолично. Но даже после этого президент Эрдоган высказал мнение о наличии недоразумений с американцами. Цитата: «Мы ведем переговоры с США, чтобы создать безопасную полосу вдоль границы. Но мы видим, что наши желания по этому вопросу не совпадают с их планами. Наши союзники хотят создать безопасную зону вовсе не для нас, а для террористической организации (PYD/YPG). Мы отвергаем такую идею».
Дело в том, что Турция пытается создать буферную зону вдоль сирийской границы, а именно на территории между Ираком и Джераблусом в Сирии, контролируемой курдами и протягивающейся на 35-40 км вглубь территории страны. Тем самым Анкара сможет откинуть YPG далеко от своих границ, перерезав канал сообщения РПК между Сирией и Турцией, а в стратегическом плане отнять большую часть курдской территории, фактически нанося мощный удар по проекту курдской автономии.
Однако Вашингтон не намерен дать возможность туркам углубиться на 40 км. СДС же соглашается только на ширину полосы не более 5 км.
Недавно курдские информационные агентства сообщили о том, что на закрытой встрече турецких и натовских генералов Турция и США договорились о длине и ширине буферной зоны в 100 и 5 км соответственно. Однако турецкое новостное агентство Demirören сообщило, что такого соглашения не существует. По мнению агентства, Турция хочет расширить площадь охвата до 35-40 км, в то время как американцы заинтересованы в ширине полосы не более 17-20 км. Судя по заявлениям Эрдогана, взаимовыгодное соглашение о зоне безопасности все же не было достигнуто. Но похоже, что американцы начали совместное патрулирование, чтобы защитить курдов от нападения Турции.
Вполне вероятно, что после долгих дискуссий конституционная комиссия Сирии приступит к работе уже в этом месяце. В противном случае президентские выборы, запланированные на следующий год, пройдут в соответствии с действующей конституцией. Все же сомнительно, что комиссия достигнет каких-либо серьезных результатов к следующей весне, потому что процесс легализации сил на военной и политической аренах еще не завершен. Неопределенность по поводу курдского вопроса и вокруг Идлиба продолжается. А это значит, что еще рано говорить о достижении «великого мира» или политическом переходе власти в стране. Хотим мы этого или нет, но, видимо, судьбу сирийского вопроса будет определять оружие, как это было с первого дня конфликта.