«DÜNYANI GÖZƏLLİK YOX, SEVGİ XİLAS EDƏCƏK»
Yeddi yaşında Sergey Bondarçukun "Müharibə və sülh" filmini izlədikdən sonra artıq bir aktyor olacağına əmin idi. Bu düşüncə o qədər açıq özünü göstərirdi və arzu o qədər dəqiq formalaşmışdı ki, Balakən orta məktəbinin şagirdi Səfa Mirzəhəsənov üçün peşə seçimi ilə bağlı başqa heç bir fikir ortaya çıxmayıb. Bu gün o, Azərbaycanın xalq artisti, Akademik Rus Dram Teatrının aparıcı səhnə ustasıdır, rejissorlardan tələb görür, tamaşaçılar tərəfindən sevilir, səhnədə 40 il xidmət ərzində teatr muzası Melpomenanın dost münasibətini qazanıb. Bu gün, artıq o, 60 yaşında özünü xoşbəxt və uğurlu insan sayır. Sanır ki, Allah ona böyük bir xoşbəxtlik verib - sevdiyi işə xidmət edir, sevir və sevilir, böyük ailəsi var, dostları var, dünyanın ən gözəl şəhərlərindən birində yaşayır. Hər səhər oyanaraq başının üstündəki dinc səmaya sevinir.
O, ümumiyyətlə, müsbət insandır: həmişə gülümsərdir, gülərüz və mehribandır. O, kollektivdə tək insandır ki, həm həmkar-aktyorların, həm də sex işçilərinin ad günlərinin tarixini bilir. Bu vəziyyətdə ən xoş məsələ odur ki, o, həmişə bir insanı necə təbrik etməyi və ona nə bağışlamağı bilir. Bu cür hallarda hər zamaninsanın xoşuna gələ biləcək bir şey var ki, bütün günü üçün xoş əhvali-ruhiyyə yaradır. Biz Rus Dram Teatrında Moskva dramaturqu Valeri Muxaryamovun pyesi əsasında hazırlanmış "Sürprizlər günü" pyesinin premyerasından bir ay əvvəl onunla danışırıq.
- 40 il boyu inamla və sədaqətlə xidmət etdiyiniz teatr səhnəsindəki ilk çıxışınızı xatırlayırsınızmı?
- Elə aydın və dəqiq ki, sanki dünən olub. 20 yaşım var idi və uşaqlar üçün "Sehrli bal çəlləyi " adlı tamaşa idi.
- Nağılda oynamağınız xoşunuza gəldimi?
- O qədər çox ki, bu gün də bu təcrübəni təkrarlamağa hazıram. Ancaq... bu hüququ gənclərin əlindəndən almaq olmaz. Nağıl janrı peşə təlimləri üçün gözəl bir məkandır.
- Bilirəm ki, Rus Teatrının nağılları ilə böyümüş dünənki uşaqlar bu gün də sizi tanıyırlar, yaxınlaşıb söhbət edir və ya suallar verirlər – bu, sizi narahat etmir? Hər halda, neçə illər keçib...
- Nə danışırsınız! Mən buna həmişə şadam. Onların mənim pişiyim Leopold, Leşa və ya doktor Livsi ilə bağlı xatirələri bizim ümumi Bakı keçmişimizdir. Onların məni uşaqlıq illərindəki tamaşalarından xatırladıqları məni məmnun edir.
- Bu 40 illik səhnə həyatını necə xatırlayırsınız?
- İsti və işıqlı. Mənə Rahil Ginzburq, Anatoli Falkoviç, Vera Şirye, Sergey Yakuşev, Fuad Poladov, Ksana Babiçeva, Məlik Dadaşov, İrina Perlova ilə yalnız eyni teatrda işləmək deyil, həm də birgə səhnəyə çıxaraq tərəfdaş olmaq xoşbəxtliyi nəsib olub. Bunlar dostluq və peşəkarlığın qovuşuğunda qurulan münasibətlər idi. Özünüzü həm bərabər səviyyəli tərəfdaş, həm də bir tələbə kimi hiss etməyinizə imkan verən münasibətlərdir. Gözəl dövrlər idi! Onların hər birini minnətdarlıq və sevgi ilə xatırlayıram. Murad Yagizarovu da, onunla internet sayəsində fəal şəkildə ünsiyyətdə oluruq, bir tərəfdaş kimi eyni səhnədə uzun müddət olmamağımıza baxmayaraq, bu insan yenə də mənim üçün maraqlıdır.
- Tamaşalardan hansı barədə yaddaşınızda parlaq xatirə qalıb?
- O! Bunların sırasına " IV Kin " (IV Georq) də, "Qağayı" (Triqorin) da, "Ulduz, sevgi və şampan" (Kişi) da, "Gözəl kişi" (Okoyomov) də, "Lənkəran xanının vəziri" (Vəzir) də, "Karamazov qardaşları" (İvan Karamazov) da, "Hiyləgər aşiq" (Lusindo) də daxildir... Ümumiyyətlə, siyahını davam etmək olar.
- Bəs, oynadığınız sevimli rollarınızdan hansını bu gün də səhnəyə çıxaraq oynamağa hazırsınız?
- " IV Kin" pyesindəki IV Georqu.
- Teatrın səhnəsində neçə insan obrazı yaratmısınız?
- Saymamışam, amma düşünürəm ki, yüzdən çox olduğu dəqiqdir. Bəlkə də, iki yüzə yaxındır.
- Hansı janrda özünüzü ən rahat hiss edirsiniz?
- Bu barədə də heç düşünməmişdim. Ancaq, yəqin ki, komediya, dram, detektiv janrlarında.
- Siz ardıcıl olaraq bir neçə il "Tamaşaçı seçimi mükafatı" və növbəti teatr mövsümünün bağlanmasını vurğulayan "Apofigey" nominasiyalarında mövqe tutmusunuz. Pərəstişkarlarınız da çoxdur. Bu qədər pərəstişkarı olan bir aktyor özünü necə hiss edir?
- Heç nə hiss etmir. O, sadəcə başa düşür ki, pərəstişkarları aktyorla - rolun ifaçısı ilə aktyorun səhnədə yaratdığı personajın obrazı ilə eyniləşdirməaparmağa meyillidirlər. Bu isə romantik bir qadın fantaziyasıdır.
- Yüz il əvvəl aktyorlara müxtəlif"hədiyyələr" vermək adət olub. Daş-qaş, paltar, at, malikanə, atlı kareta, pul bağışlayırdılar. Bu gün də bu ənənə qorunur. Ancaq şirniyyat, ətir (odekolon), oyuncaqlar, çiçəklər şəklində. Sizcə, izləyicinin minnətdarlığını ifadə edən, amma aktyorun etik hisslərini aşağılamayan bir universal "təklif" varmı?
- Bəli. Tamaşaçıların ən universal hədiyyəsi çiçəklərdir. Yalnız ən yaxın dostlardan başqa nəsə bir şeyi qəbul edə bilərsiniz.
- Köhnə tərzdə kitabları cilddə oxumağa davam edirsiniz, ədəbiyyatın son yeniliklərini izləyir və kinoteatrlara baş çəkirsiniz. Müasir qacetlərə keçməyə cəhd etmirsiniz?
- Mənim müxtəlif janrlarda ədəbiyyat yüklənmiş bir elektron kitabım var. Ancaq mən yenə də əvvəlki kimi kitab mağazasına gedirəm və oradan kitab alıram. İngilis dedektiv janrına üstünlük verirəm. İndi məsələn, Robert Gelbreytin (Coan Roulinq) "Ölümcül ağlıq" kitabını oxuyuram. Süjetin inkişafından ləzzət alıram və bununla, istirahət edirəm. Kinoteatrlara isə yoldaşımla birlikdə gedirik, çünki biz ekranlara çıxan bütün yeni məhsulları kompüter ekranından deyil, böyük ekrandan izləməyə çalışırıq.
- Mən bilirəm ki, sizinlə həyat yoldaşınızla çox ahəngdar birliyiniz var, bəs, bu, siz hər ikiniz səhnəyə çıxanda ailə münasibətlərinə mane olmur? Məsələn, «Afina axşamları»nda və ya premyerası yaxınlaşan «Sürprizlər günü»ndə?
- Bilirsiniz, biz bir-birimizə o qədər “çulğaşmışıq” ki, bir-birimizi bir sözdən, bir baxışdan, bəzən telepatik olaraq anlayırıq, bu, mane olmur, əksinə kömək edir. Həm də bu həmişə hər hansı bir rolun yaradılması ilə bağlı hansısa detalları müzakirə etmək üçün bir fürsətdir.
- Yeni qəhrəmanınız əvvəl oynadıqlarınızın hamısından bir qədər fərqlidir?
- Əlbəttə! Hər şeydən öncə teatrla bağlı bir qəhrəmanı oynayıram. O, daima komik vəziyyətlərə düşür. Özü də, onu həm peşə, həm də mənəvi cəhətdən o qədər gözdən salırlar ki, hər dəfə vəziyyətdən birtəhər çıxmalı, hiyləgərlik etməli, yeni şeylər uydurmalı olur. Bir sözlə, onun üçün bütün hadisələrin açıldığı və "sürprizlərin" yarandığı gün çox çətin olub (tamaşaçını məhz bu şənləndirir!), amma o, vəziyyətdən çıxır.
- Yəni siz bir gəzəyən yaramazın teatr obrazını yaratmısınız?
- Yox da, niyə bu qədər qəti qərar verirsiniz?
- Bəs, quruluşçu rejissor bu barədə nə düşünür?
- Deməyəcəyəm. Aleksandr Şarovskinin bu barədə düşündüyü hər şeyi noyabrın ilk yarısında teatrımızın səhnəsində görmək olar.
- Yaxşı, bu hekayədə Yevgeniya Nevmerjitskaya kimi oynayır - həyat yoldaşını və ya sevgilisini?
- O! Bax, bu, əsas intriqadır və bu barədə on dəfə danışmaqdansa, bir dəfə görmək daha yaxşıdır.
- Yəni ən sonda sizin üçün aktyor peşəsi nədir: göylərin hədiyyəsi, ya sınağı?..
- Yuxarıdan göndərilən bir hədiyyə kimi. Deməli, mən birdən çox həyat və tale yaşamalıydım. Yaşamaq və özün üçün çox vacib nələrisə anlamalısan. Bəlkə də, buna görə səhnədə olduqları zamanın hər dəqiqəsində məhz həmin anı yaşamağı bacaran aktyorlara sonsuz hörmət edirəm.
- Siz özünüzü də bu cür aktyorlar sırasına aid edirsiniz?
- «Bəli» deyə bilsəydim, özümü xoşbəxt sayardım. Ancaq düşünürəm ki, bu barədə danışmaq üçün yalnız izləyicilərin və tərəfdaşlarımın haqqı var.
- Belə çıxır ki, 60 yaşınız, səhnədəki 40 iliniz – bir nəticə deyil, sadəcə özünüzü və peşə sirlərinizi öyrənmək üzrə axtarışların davamıdır?
- Yəqin, belə də demək olar. Bilmirəm. Ancaq bir şeyi əminliklə deyə bilərəm: zaman səhnəyə çıxmazdan öncə yaranan həyəcana qarşı immunitet yaranmağa kömək etmir. Hələ də ilk dəfə səhnəyə çıxdığım kimi həyəcan keçirirəm.
- Hansısa personajları nə vaxtsa oynamağı arzu etmisiniz, amma bu heç alınmayıb?
- Qorxuram orijinal olmasın, amma olduğu kimi deyəcəm. Nə vaxtsa Romeonu, sonra Maqbeti, Raskolnikovu, "Ustad və Marqarita"dakı Ustadı, Çexovun qəhrəmanları Astrov və Qayevi, südçü Tevyeni oynamaq istəmişəm...
- Bəs, indiki akademik teatrın səhnəsinə çıxıb bu gün nə oynamaq istərsiniz?
- Klassik bir pyesdən istənilən qəhrəmanı. Klassika - peşəkar üçün bir həzzdir. İllər keçir. Çoxunu heç vaxt oynamayacam. Hələ də nələrisə etmək istərdim...
- Bəs, xoşbəxt bir insan kimi Səfa Mirzəhəsənovun həyat kredosu necədir?
- Gözəllik, bəllidir ki, qorxulu bir gücdür. Ancaq dünyanı o yox, sonsuz məhəbbət xilas edəcək.
- Qarşıda teatr üçün yubiley ili gəlir. 2020-ci ilin dekabrında teatrın 100 yaşı tamam olacaq. Kollektivə və özünüzə nə arzu edərdiniz?
- Mən bu teatrın 60 yaşını qeyd etdiyi ildə aktyoru oldum. Sonsuza kimi xoşbəxtəm ki, teatrın yüz illik tarixini "akademik" adı statusunda qeyd edilən günü gördüm, bunun üçün hörmətli Prezidentimizə təşəkkür etmək istəyirəm. Teatr olub, var və olacaq. Həmkarlarıma maraqlı pyeslər, rollar və onları sevən izləyicilər arzulayıram.Direktor Ədalət Hacıyevə və baş rejissor Aleksandr Şarovskiyə səbir, dözüm və cansağlığı arzulayıram, çünki qarşıda bir çox yubiley ərəfəsi işlər və tədbirlər var.

«МИР СПАСЕТ НЕ КРАСОТА, А ЛЮБОВЬ»
В возрасте 7 лет, посмотрев фильм Бондарчука-старшего «Война и мир», он уже точно знал, что будет артистом. И мысль эта была так ясно выражена, а желание точно сформулировано, что никаких других идей по поводу выбора профессии у ученика Балакенской средней школы Сафы Мирзагасанова не возникало никогда. Сегодня он - народный артист Азербайджана, ведущий мастер сцены академического Русского драматического театра, востребован режиссерами, любим зрителями, за 40 лет служения сцене обрел дружеское расположение театральной музы Мельпомены. И сегодня, когда ему уже 60, он ощущает себя счастливым и вполне состоявшимся человеком, считая, что ему судьбой было подарено великое счастье - служить любимому делу, любить и быть любимым, иметь большую семью, друзей, жить в одном из красивейших городов мира и каждое утро, просыпаясь, радоваться мирному небу над головой. Он вообще человек позитива: всегда улыбчив, приветлив и добр. Он - единственный в коллективе, кто помнит даты дней рождения не только своих коллег-артистов, но и работников цехов. И самое симпатичное в этой ситуации - то, что он всегда знает, как поздравить человека и что ему подарить. Для таких случаев у него всегда припасено что-то, что может порадовать человека, создав хорошее настроение на целый день. Мы беседуем с ним почти за месяц до запланированной в РДТ премьеры спектакля «День сюрпризов» по пьесе московского драматурга Валерия Мухарьямова.
- Помните свой самый первый выход на сцену театра, которому верно и преданно служите уже 40 лет?
- Так ясно и точно, как будто это было вчера. Мне было 20 лет и был спектакль-сказка для детей «Волшебная бочка меда».
- Вам нравилось быть занятым в сказках?
- Настолько, что я и сегодня готов повторить этот опыт. Но… нельзя отнимать это право у молодых. Жанр сказки - это замечательное пространство для профессиональных тренингов.
- Я знаю, что вчерашние дети, выросшие на сказках Русского театра, и сегодня узнают вас и подходят с разговорами или вопросами, - вас это не коробит? Все-таки столько лет прошло?..
- Ну что вы! Я всегда рад. Их воспоминания о моих коте Леопольде, Лешем или докторе Ливси - это наше общее бакинское прошлое. Мне приятно, что они помнят спектакли их детства.
- Как вспоминаются эти 40 лет жизни на сцене?
- Тепло и светло. Мне было подарено счастье не просто быть в одном театре, но и выходить на сцену и быть партнером и Рахиль Гинзбург, и Анатолия Фальковича, Веры Ширье, Сергея Якушева, Фуада Поладова, Ксаны Бабичевой, Мелика Дадашева, Ирины Перловой. Это были отношения, которые устанавливались на грани дружеских и профессиональных. Отношения, которые позволяли себя чувствовать и равноценным партнером, и учеником. Замечательный период! Я с благодарностью и любовью вспоминаю каждого из них. Так же, как и Мурада Ягизарова, с которым мы активно общаемся благодаря интернету, и мне по-прежнему интересен этот человек, несмотря на то, что мы давненько не выходим на сцену как партнеры.
- Какой же из спектаклей остался в памяти ярким воспоминанием?
- О! Это и « Кин IV» (Георг IV), и «Чайка» (Тригорин), и «Звезда, любовь и шампанское» (Мужчина), и «Красавец-мужчина» (Окоёмов), «Визирь Лянкяранского ханства» (Визирь), «Братья Карамазовы» (Иван Карамазов) «Хитроумная влюбленная» (Лусиндо), и… Ну, в общем, список можно продолжать.
- А какую из сыгранных и любимых ролей вы готовы и сегодня сыграть, выйдя на сцену?
- Георга IVв спектакле «Кин IV».
- Сколько же человеческих характеров создано вами на сцене театра?
- Не считал, но думаю, что больше ста - это точно. А может, и около двухсот.
- В каком из жанров чувствуете себя комфортнее всего?
- Никогда не задумывался об этом. Но, пожалуй, в комедии, драме, детективе.
- Вы несколько лет подряд удерживали позицию в номинации «Приз зрительских симпатий» в «Апофигеях», знаменовавших закрытие очередного театрального сезона. У вас много поклонниц. Как чувствует себя актер, у которого столько почитательниц?
- Никак не чувствует. Он просто понимает, что у поклонниц есть склонность отождествлять актера - исполнителя роли с образом персонажа, который актер создает на сцене. А это - женская романтическая фантазия.
- Сто лет назад было принято делать актерам различные «подношения». Дарили украшения, одежду, лошадей, имения, экипажи, деньги. Сегодня эта традиция сохраняется. Но в виде конфет, духов (одеколона), игрушек, цветов. Как вы считаете, есть ли некое универсальное «подношение», которое выражало бы и благодарность зрителя, и не задевало бы этических чувств актера?
- Да. Самый универсальный подарок от зрителей - это цветы. Только от самых близких друзей можно принять что-то другое.
- Вы по старинке продолжаете читать книги в переплете, следите за новинками литературы и посещаете кинотеатры. Не пробовали перейти на современные гаджеты?
- У меня есть электронная книга, загруженная разной жанровой литературой. Но я по-прежнему хожу в книжный магазин и покупаю там книги. Отдаю предпочтение английскому детективному жанру. Сейчас, к примеру, читаю «Смертельную белизну» Роберта Гэлбрейта (Джоан Роулинг). Получаю удовольствие от развития сюжета и таким образом отдыхаю. Ну а кинотеатры мы посещаем с супругой, потому, что стараемся следить за всеми новинками, которые выходят на экраны, и потому, что получаем удовольствие от большого, а не компьютерного экрана.
- Я знаю, что у вас с супругой очень гармоничный союз, но не мешают ли семейные отношения в тот момент, когда вы оба на сцене? Например, в «Афинских вечерах» или в предстоящей премьере «День сюрпризов»?
- Знаете, мы настолько «проросли» друг в друга, понимая с полуслова, полувзгляда, иногда - телепатически, что это не мешает, а наоборот - помогает. И потом, это возможность всегда обсуждать какие-то детали, связанные с созданием роли.
- Ваш новый герой чем-то отличается от всех, сыгранных до этого?
- Конечно! Прежде всего я играю героя, который имеет отношение к театру. И он постоянно попадает в курьезные ситуации. Причем настолько компрометирующие его и профессионально, и морально, что ему все время приходится выкручиваться, ловчить, изобретать. Короче, ему в тот день, когда развернулись все события и возникли «сюрпризы», было ох как непросто (именно это и будет веселить зрителя!), но он «выжил».
- То есть вы создаете характер такого театрального проходимца-ловеласа?
- Ну зачем же так категорично?
- А что по этому поводу думает режиссер-постановщик?
- Не буду рассказывать. Все, что по этому поводу думает Александр Шаровский, можно будет увидеть на сцене нашего театра уже в первой половине ноября.
- Ну хорошо, а кого играет в этой истории Евгения Невмержицкая - жену или любовницу?
- О! А вот это основная интрига и это лучше один раз увидеть, чем десять раз об этом рассказать.
- Так что же для вас в конечном счете профессия актера: дар небес, испытание или?..
- Дар, посланный свыше. Значит, я должен был прожить не одну жизнь и не одну судьбу. Прожить и понять что-то очень важное для себя. Наверное, поэтому я бесконечно уважаю актеров, которые каждую минуту своего пребывания на сцене умеют быть и жить - здесь и сейчас.
- Вы себя тоже относите к таким актерам?
- Был бы счастлив сказать «да». Но думаю, что говорить об этом имеют право только зрители и мои партнеры.
- Выходит, что 60 в жизни и 40 на сцене - не итог, а всего лишь продолжение поисков себя и секретов профессии?
- Наверное, можно сказать и так. Не знаю. Но одно могу сказать абсолютно уверенно: время не помогает выработать иммунитет от волнения перед выходом на сцену. Я по-прежнему волнуюсь так, как будто выхожу на сцену впервые.
- А каких персонажей вы мечтали когда-то сыграть, но так и не случилось?
- Боюсь, что не буду оригинальным, но скажу, как есть. Когда-то мечтал сыграть Ромео, потом Макбета, Раскольникова, Мастера в «Мастере и Маргарите», чеховских героев Астрова и Гаева, Тевье-молочника…
- А что хотелось бы играть сегодня, выходя на сцену теперь уже академического театра?
- Любого героя в классической пьесе. Классика - это наслаждение для профессионала. Годы уходят. Многое уже не сыграю никогда. Хотелось бы успеть сделать еще что-то…
- А как звучит жизненное кредо счастливого человека Сафы Мирзагасанова?
- Красота - это, как известно, страшная сила. Но мир спасет не она, а бесконечная любовь.
- Впереди юбилейный для театра год. Театру в декабре 2020 года исполнится 100 лет. Что бы вы пожелали коллективу и себе?
- Я стал актером этого театра в год, когда ему (театру) отмечали 60 лет. Бесконечно счастлив, что дожил до того дня, когда театр будет отмечать свои сто лет уже в статусе и звании «академический», за что хочу поблагодарить нашего уважаемого президента. Театр был, есть и будет. Своим коллегам я желаю интересных пьес, ролей и любящих зрителей. Директору Адалету Гаджиеву и главному режиссеру Александру Шаровскому я желаю терпения, выдержки и здоровья, потому что впереди много предъюбилейных дел и событий.