Öncəki illərin önəmli iqtisadi təşəbbüslərinin və dəyişikliklərinin gerçəkləşdirilməsi 2020-ci ildə davam edəcək
"İslahat" sözünü haqlı olaraq 2019-cu il üçün Azərbaycanda ən populyar söz hesab etmək olar - yetərincə qısa müddət ərzində ölkə həm köklü struktur və kadr dəyişikliklərinin, həm də qanunvericilik, iqtisadi və sosial həyat sahələrində yeniliklərin şahidi oldu.
Özü də, islahatlar 2018-ci ilin aprel ayının prezident seçkilərindən sonra xüsusi vüsət aldı və islahatların aktiv fazası 2019-cu ilə təsadüf etdi, oktyabr ayında prezident İlham Əliyevin yanında hökumətin iqtisadi blokunun toplantısından sonra ən yüksək zirvəsinə çatdı. Məhz bu görüşdən sonra sosial-iqtisadi həyatda bir sıra inqilabi dəyişikliklər başladı və belə görünür ki, bütün bunlar qarşıdakı 2020-ci ildə də davam etdiriləcək.
Heç şübhə olmadan
Bəlkə də, ötən ilin ən yüksək səviyyəli islahatları struktur dəyişiklikləri və hökumətin iqtisadi blokundakı yeni təyinatlar oldu. Belə ki, oktyabrın 23-də Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev İqtisadiyyat Nazirliyinin strukturunun təkmilləşdirilməsi ilə bağlı fərman imzaladı, Vergilər Nazirliyini, Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsini və Antiinhisar Siyasəti və İstehlak Bazarlarına Nəzarət Dövlət Agentliyini nazirliyə tabe etdi. KİV-lərin dərhal super nazirlik adlandırdığı yeni hökumət orqanına Mikayıl Cabbarov rəhbər təyin edildi (buna qədər vergilər naziri işləmişdi), sabiq iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev isə Baş nazirin müavini oldu. 2019-cu ilin sonuna yaxın Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev İqtisadiyyat Nazirliyinin əsasnaməsini təsdiqlədi (ona geniş funksiyalar verdi).
Bildirmək gərəkdir ki, belə birləşmə bir qədər gözlənilməz oldu, lakin sonradan məlum oldu ki, bunun əsas məqsədlərindən biri ölkədə biznesin inkişaf templərinin real sürətlənməsi olub. Əlbəttə ki, eyni qurumun çərçivəsində bir tərəfdən fiskal qurumlar qarşısında iş adamlarının maraqlarının qorunması və sərmayə cəlbediciliyinin artırılması funksiyası ilə yanaşı, digər tərəfdən vergi toplanılmasının cəmləşdirilməsi yetərincə əlverişlidir.
Yeri gəlmişkən, M.Cabbarovun yeni vəzifəsində etdiyi ilk addım sahibkarlara dostluq təklif etməsi oldu Ancaq... "Dostluq qarşılıqlı olmalıdır. Bizim işimiz, iş adamlarının problemləri yarandıqda onları dinləmək və bu problemləri həll etməkdir. Biznes isə öz növbəsində şəffaf fəaliyyəti təmin etməlidir, fəaliyyətinin genişləndirilməli və vergiləri ödəməlidir. Başqa heç nə", - deyə o vurğulayıb.
Məsələ bundadır ki, Prezident İlham Əliyev yanında hökumətin iqtisadi blokunun 2019-cu ilin 9 ayının sosial-iqtisadi inkişafına həsr olunmuş sözügedən iclasında dövlət başçısı kölgə iqtisadiyyatına qarşı mübarizənin gücləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıb. Hökumət adamlarının sonrakı hərəkətləri və bəyanatlarına əsasən demək olar ki, bu istiqamət davamlı iqtisadi artım təmin etmək üçün bütün gələcək islahatların başlanğıc nöqtəsi olacaq.
Doğma ocağa qayıdış
Lakin Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının ləğvi və onun funksiyalarının Mərkəzi Banka qaytarılması gözlənilən idi. Mütəxəssislər dəfələrlə Palatanın gözləntiləri doğrultmadığını, bank və sığorta bazarlarında problemlərin azalmadığını, əksinə artdığını söyləmişdilər.
Halbuki 2019-cu ildə bank sektorunun inkişafı üçün çox vacib bir addım atılmışdı: fevralın 28-də Prezident İlham Əliyev fiziki şəxslərin problemli kreditlər məsələsinin həlli ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında fərman imzalamışdı. Fərmanda nəzərdə tutulub ki, fiziki şəxslərin xarici valyutada 10 min dollara qədər olan kreditləri üzrə əsas borcda devalvasiya nəticəsində (2015-ci ildə) yaranmış fərqin dövlət büdcəsi hesabına geri qaytarılacaq. Fərmanın icrası nəticəsində vətəndaşlara 633,2 milyon manat kompensasiya ödənilib. Fərman banklara problemli kredit portfelini xeyli asanlaşdırmaqla yardımçı oldu.
Bundan əlavə, 2019-cu il ərzində Mərkəzi Bank uçot dərəcəsinin parametrlərini səkkiz dəfə nəzərdən keçirdi və hər dəfə onu 25 baza bəndi azaldaraq, 7,5%-ə endirdi.
Ancaq Azərbaycanda kommersiya bankları tərəfindən real iqtisadiyyata verilən kreditlərin həcmi hələ də qənaətbəxş deyil. Dövlət başçısı bu münasibətlə narazılığını bildirib. “Mən əvvəlki illərdə bunu demişəm ki, bizim portfelimizdə istehlak kreditləri üstünlük təşkil edir və bank sektorunun böhranının səbəblərindən biri də məhz o idi. İndi də mənə məlumat verilir ki, yenə də bu meyillər artır, iqtisadiyyatın real sektoruna yox, yenə də istehlaka, yəni istehlak mallarının alınmasına kreditlər verilir. Əgər bu davam edərsə, yenə də bir neçə ildən sonra xoşagəlməz problemlərlə üzləşə bilərik”, - deyə Prezident İ.Əliyev vurğulayıb.
Əlbəttə, belə bir problemin olması bank sektorunda islahatların aparılmasının, daha dəqiq desək, bankların biznes modellərinin dəyişdirilməsinin vaxtının gəldiyini göstərir ki, real sektora kredit verməyə maraq göstərsinlər.
Bundan əlavə, bu günlərdə Mərkəzi Bankın rəhbəri Elman Rüstəmov bildirib ki, palatanın Mərkəzi Bankla birləşdirilməsi prosesi demək olar ki, başa çatıb və 2020-ci ildə onun rəhbərlik etdiyi qurumun əsas vəzifələrindən biri maliyyə sektorunun inkişafı olacaq. “Maliyyə sabitliyi təmin ediləcək, bank sektorunun yenidən qurulması üçün tədbirlər görməyə davam edəcəyik. Bundan əlavə, sığorta sektorunun genişləndirilməsi və kapital bazarının rolunun artırılması üçün layihələr həyata keçiriləcək. Bu istiqamətlərdə bizim iddialı planlarımız var", - deyə E.Rüstəmov vurğulayıb.
Fiskal inqilab
2019-cu ildə yeni büdcə qaydası uğurla sınaqdan keçirildi, bu qaydalara görə Azərbaycan xərcləri neftin qiymətindəki dəyişikliklərə bağlamaqdan imtina etdi. Yəni indi hökumət dövlət büdcəsi xərclərini gələcək neft gəlirlərindən asılı olaraq deyil, bu və ya digər bir xərcin maksimum məqsədəuyğunluğuna əsaslanaraq planlaşdırmağa başlayıb.
Bundan başqa, bütün keçən il ərzində sahibkarlar son 10 ildə yeni, miqyasına görə indiyə kimi görünməmiş olan vergi islahatlarına alışmışlar. Xatırladaq ki, 2019-cu ildən bəri aylıq əməkhaqqı 8000 manata qədər olan fiziki şəxslər gəlir vergisindən tamamilə azad edilib və bu məbləği aşan gəlirdən 14% vergi tutulur. Dəyişikliklər (neft və qaz sektorunda iştirak etməyən) fiziki şəxslərin icbari sosial sığorta ödənişlərinə də toxunub. İqtisadi cəlbediciliyi təmin etmək üçün bu güzəştlər 7 il müddətinə tətbiq edilib.
«Vergi və gömrük sahələrində aparılan islahatlar, şəffaflıqla bağlı addımlar öz səmərəsini verməkdədir. Gömrük və vergi orqanları doqquz ayda büdcəyə plandan əlavə 700 milyon manatdan çox vəsait daxil ediblər. Bu, bir daha onu göstərir ki, bizim nə qədər böyük ehtiyatlarımız var», - deyə Prezident İlham Əliyev çıxışlarının birində bildirib, qeyd edib ki, əsas məsələ ölkənin iqtisadi inkişafını təmin edən islahatları dərinləşdirməkdir.
Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişikliklər təbii ki, bununla bitmədi və 2020-ci ildən yeni düzəlişlər qüvvəyə mindi. Eyni zamanda, vergi qanunvericiliyinə edilmiş dəyişikliklər məhz yeni islahatların və layihələrin maliyyələşdirilməsi üçün əlavə gəlir əldə edilməsi ilə bağlıdır.
Məsələn, 1 yanvar 2020-ci il tarixindən etibarən ölkədə istehsal olunan alkoqol və tütün məmulatlarına, energetik içkilərə aksiz vergilərinin dərəcələri artırılır. Bu məbləğdən əldə olunan vəsaitin bir hissəsi icrası bu ilin IV rübündə tam olaraq həyata keçiriləcək icbari tibbi sığortanın maliyyələşdirilməsinə yönəldiləcək. Vergilər Nazirliyinin (indiki İqtisadiyyat Nazirliyinin) vergi siyasəti departamentinin baş direktoru Samira Musayevanın sözlərinə görə, bu təcrübə bütün dünyada qəbul edilir.
Bütünlükdə, məcəlləyə 162 dəyişiklik edilib, onlardan 73-ü yeni qərarlar və anlayışlar tətbiq edən düzəlişdir, 89-u korrektə dəyişiklikləridir. İlk öncə, bunlar bərabərhüquqlu və şəffaf fiskal siyasətin aparılması ilə sağlam rəqabət mühiti yaradılmasına yönəldilib. Bundan əlavə, düzəlişlər riskli vergi ödəyiciləri üzərində nəzarəti, vergidən yayınma ilə mübarizəni gücləndirəcək, habelə sahibkarların inzibati və vergi yükünü azaldacaq, vergi bazası genişləndiriləcək.
Kənd təsərrüfatı rekordları
Ötən il Azərbaycanın qeyri-neft sektorunun ən vacib sahələrindən birinin - kənd təsərrüfatının inkişafı üçün mühüm islahatlar aparıldı.
Noyabrın 19-da Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev “Aqrar sığorta haqqında” qanunun tətbiqi və Aqrar Sığorta Fondunun yaradılması haqqında” fərman imzalayıb. Beləliklə, çoxdan gözlənilən aqrar sığorta sisteminin gerçəkləşdirilməsinə başlanıldı, bunun sayəsində kənd təsərrüfatına, gözlənildiyi kimi, bank kreditlərinin və özəl sərmayələrin həcmi önəmli dərəcədə artacaq.
Xəbər verildiyi kimi, Azərbaycanda Dövlət Aqrar Sığorta Fondu 2020-ci ilin ikinci yarısında fəaliyyətə başlayacaq. Ötən ilin sonunda Azərbaycan Nazirlər Kabineti aqrar sığorta ilə əhatə olunacaq risklərin siyahısını təsdiqləyib.
Lakin bu sistemin işə başlamasından öncə, 2019-cu ildə Azərbaycanda kənd təsərrüfatı məhsullarının həcmi rekord göstəricilərə çatıb - 11 ayın nəticələrinə görə 7,4 milyard manata çatıb ki, bu da 2018-ci ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 7,1% çoxdur.
Yeri gəlmişkən, ötən ilin yayında Prezident İlham Əliyevin sərəncamı ilə Azərbaycanda kənd təsərrüfatı istehsalçılarına subsidiyaların verilməsinin yeni qaydaları da müəyyən edilib. Qaydalara əsasən, fermerlər üç növ subsidiya - əkinə, kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalına və toxum almaq üçün subsidiyalara müraciət edə bilərlər.
“2020-ci ilin yanvar ayından etibarən subsidiyalar artıq yeni sistem üzrə veriləcək. Bu, ilk növbədə, məhsuldarlığı, məşğulluğu artırmağa, ərzaq təhlükəsizliyini yaxşılaşdırmağa, eləcə də kənd təsərrüfatı sahəsində ixrac potensialımızı artırmağa imkan verəcək”,- deyə Kənd Təsərrüfatı naziri İnam Kərimov vurğulayıb.
Borcludan donora
Ötən ilin noyabr ayında Azərbaycan iqtisadiyyatı üçün sözün gerçək mənasında önəmli bir hadisə baş verdi - Azərbaycan Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı (AYİB) ilə saziş bağlayaraq, donor cəmiyyətinin tamhüquqlu və fəal üzvü oldu.
Beləliklə, ölkə resipiyentdən, yəni yardım alan şəxsdən donora çevrilmək siyasətini davam etdirmək niyyətini təsdiqlədi.
Londonda keçirilən ilk «Şərq tərəfdaşlığı» sammitində Azərbaycan ölkənin AYİB-in donor cəmiyyətinə daxil olması ilə bağlı sazişi imzaladı. Bu sənədə əsasən, ölkəmiz Avropa bankının layihələri üçün 2 milyon dollar həcmində qrant verəcək. Hökumət həm də 2020-ci ildən Asiya İnkişaf Fondunun donor ölkələri siyahısına qoşulmaq planlarını açıqlayıb. Bu donor fondu Asiya İnkişaf Bankına (AİB) məxsusdur və üzv ölkələrdə müxtəlif layihələri maliyyələşdirir.
Azərbaycanın bir donor ölkə kimi iştirakı başqa bir beynəlxalq təşkilatda - Dünya Bankında (DB) və daha dəqiq, DB qrupuna daxil olan Beynəlxalq İnkişaf Assosiasiyasında (BİA) nəzərdə tutulur.
Maliyyə naziri Samir Şərifovun öncədən bildirdiyi kimi, üç beynəlxalq təşkilatda donor qismində iştirak etmək üçün dövlət büdcəsindən 7 milyon dollar vəsait ayrılıb: “AYİB-də iştirak üçün 2 milyon dollar, AİB-də iştirak üçün 2 milyon dollar, BİA-da iştirak üçün isə 3 milyon dollar ayrılacaq”, - deyə nazir bildirib.
Prezident İlham Əliyevin bu münasibətlə qeyd etdiyi kimi, “bu gün Azərbaycan həm də beynəlxalq maliyyə qurumlarının donor ölkəsinə çevrilib. Çox sabit maliyyə vəziyyətimiz maliyyə mənbələrimizi, o cümlədən ölkə xaricində də yerləşdirməyə imkan verir və buna görə də, bizim təsir imkanlarımız artır".
Beynəlxalq tanınma
2019-cu ildə Azərbaycanın islahat marafonu beynəlxalq maliyyə qurumları və reytinq agentlikləri tərəfindən dəstəklənib. Belə ki, Azərbaycan Dünya Bankı və Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyası tərəfindən hazırlanan «Doing Business 2020» reytinqində ən yaxşı 20 islahatçı ölkənin sırasına daxil olub. «Doing Business»in saytında dərc olunmuş hesabata görə, Azərbaycan 2018-ci ilin mayından 2019-cu ilin mayına qədər dörd uğurlu islahat həyata keçirib və bununla da, qarşısına qoyduğu məqsədlərin, demək olar ki, dördünü də yerinə yetirib. Bu islahatlar daşınmaz əmlakla bağlı hüquqların qeydiyyatı, kreditlərin alınması, minoritar səhmdarların qorunması və müqavilələrin icrasının təmin edilməsi ilə bağlı olub.
Bir sıra indikatorlar üzrə Azərbaycan qlobal reytinqdə yerini yaxşılaşdırıb: “kreditlərin alınması” indikatoru üzrə Azərbaycan reytinqdə 1-ci yeri tutur (keçən il - 22-ci olub), “müqavilələrin icrası” üzrə – 28-ci (40), “tikinti üçün icazə alınması”- 59-cu (61), “beynəlxalq ticarət” üzrə - 83-cü (84) olub.
Həmçinin Azərbaycan 2019-cu ildə Dünya İqtisadi Forumunun (World Economic Forum - WEF) hər il tərtib etdiyi Qlobal Rəqabətlilik İndeksi reytinqində 141 ölkə arasında 58-ci yeri tutub. Bu, ölkənin bu nüfuzlu hesabatda irəliləyişinin, demək olar ki, 11 bənd olduğunu göstərir. Azərbaycanın bu qədər böyük sıçrayışında "biznesin dinamikliyi" (23-cü yer), "əmək bazarı" (21), "məhsullar bazarı" (23), "infrastruktur" (38) və "bacarıqlar" (48), "ictimai institutlar" (49), "bazarın ölçüsü" (67), "İKT potensialı" (69), "innovasiya potensialı" (68) kimi indekslər xüsusi rol oynayıb.
Ancaq dəfələrlə deyildiyi kimi, bu cür nəticələrə nail olmaq ildən ilə daha çətin olacaq: islahatlar, demək olar ki, bütün səviyyələrdə aparılıb və növbəti vəzifə onların icrasını təmin etməkdir.
Buna görə də, bu il, yəni 2020-ci il üçün əsas hədəflər kimi son illər, demək olar ki, islahatların özündə topladığı bütün yeniliklərin, əlverişliklərin, güzəştlərin və innovasiyaların geniş tətbiq olunması görünür.

В 2020 году продолжится реализация важных экономических инициатив и преобразований предыдущих лет
Слово «реформа» по праву можно считать самым популярным в Азербайджане в 2019 году - за достаточно короткий период страна стала свидетелем как кардинальных структурных и кадровых перестановок, так и новшеств в сфере законодательства, экономической и социальной жизни.
При этом тон реформам был задан уже после апрельских выборов президента в 2018 году, а активная фаза экономических преобразований пришлась на 2019 год, достигнув своего пика после заседания экономического блока правительства при президенте Ильхаме Алиеве в октябре. Именно после этого совещания и началась серия, можно сказать, революционных преобразований в социально-экономической жизни, которая, судя по всему, будет продолжена и в наступившем 2020 году.
Без тени сомнения
Пожалуй, самыми громкими реформами прошлого стали структурные преобразования и новые назначения в экономическом блоке правительства. Так, 23 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о совершенствовании структуры Министерства экономики, передав ему Минналогов, Госкомитет по имущественным вопросам (ГКИВ), Госагентство по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком. Новый правительственный орган, который тут же в СМИ окрестили суперминистерством, возглавил Микаил Джаббаров (до этого министр налогов), а экс-министр экономики Шахин Мустафаев стал вице-премьером. Под занавес 2019 года президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил положение о Министерстве экономики, наделив его обширными функциями.
Надо сказать, такая консолидация была несколько неожиданной, однако, как оказалось позже, одной из главных идей ее было реальное ускорение темпов развития предпринимательства в стране. Конечно, намного удобнее делать это, когда в рамках одной структуры сосредоточены функции защиты интересов бизнесменов перед фискальными органами и повышение инвестиционной привлекательности, с одной стороны, и непосредственно сбор налогов - с другой.
К слову, первое, что сделал М.Джаббаров на новом посту, это предложил предпринимателям дружбу. Однако… «Дружба должна быть обоюдной. Наш долг - в случае возникновения проблем у предпринимателей выслушать их, решить эти проблемы. Бизнес со своей стороны должен обеспечить прозрачную деятельность, расширение деятельности, уплату налогов. И ничего больше», - подчеркнул он.
Дело в том, что на упомянутом выше заседании экономического блока правительства при президенте Ильхаме Алиеве, посвященном социально-экономическому развитию страны за 9 месяцев 2019 года, глава государства особо выделил необходимость усиления борьбы с теневой экономикой. И именно это направление, судя по последующим действиям и заявлениям правительственных мужей, будет отправной точкой всех дальнейших реформ для обеспечения устойчивого экономического роста.
Возвращение в родные пенаты
А вот упразднение Палаты по надзору за финансовыми рынками и обратная передача ее функций Центробанку были ожидаемыми. Эксперты не раз говорили о том, что палата не оправдала надежд, и в ее бытность проблем на банковско-страховом рынке не убавилось, скорее даже наоборот.
И это несмотря на то, что именно в 2019 году был предпринят очень важный для развития банковской сферы шаг: 28 февраля президент Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по решению вопроса проблемных кредитов физических лиц. Указ предусматривал возмещение за счет средств госбюджета разницы по основному долгу физических лиц по кредитам в иностранной валюте на сумму до $10 тыс., возникшей в результате девальваций (в 2015 году). В результате реализации указа гражданам были выплачены компенсации на сумму 633,2 млн. манатов. Указ также пошел на пользу банкам, существенно облегчив их портфель проблемных кредитов.
Кроме того, в течение 2019 года Центробанк восемь раз рассматривал параметры учетной ставки и каждый раз снижал ее на 25 базовых пунктов - до 7,5%.
Однако объемы кредитования реальной экономики со стороны коммерческих банков в Азербайджане все еще неудовлетворительны. Свое недовольство по этому поводу выражал и глава государства. «Я в прежние годы уже говорил о том, что в нашем портфеле преобладают потребительские кредиты, именно это и явилось одной из причин кризиса в банковском секторе. Мне сейчас сообщают, что тенденции вновь нарастают, кредиты предоставляются не реальному сектору экономики, а на потребление, то есть на приобретение потребительских товаров. Если это будет продолжаться, то через несколько лет мы вновь можем столкнуться с негативными проблемами», - заявил президент И.Алиев.
Безусловно, существование такой проблемы указывает на то, что пришло время реформ в банковской сфере, а конкретнее - по изменению бизнес-модели банков, чтобы заинтересовать их в кредитовании реального сектора.
Добавим, что на днях глава Центробанка Эльман Рустамов сообщил, что процесс слияния палаты с ЦБА практически завершен, и в 2020 году одной из основных задач возглавляемой им структуры будет развитие финансового сектора. «Будет обеспечена финансовая стабильность, продолжим выполнять меры для завершения реструктуризации банковского сектора. Кроме того, будут реализованы проекты расширения страхового сектора, увеличения роли рынка капиталов. В этих направлениях у нас имеются амбициозные планы», - отметил Э.Рустамов.
Фискальная революция
В 2019 году было успешно апробировано новое бюджетное правило, согласно которому Азербайджан отказался от увязки расходов к изменению цен на нефть. То есть теперь правительство стало планировать расходы госбюджета не столько в зависимости от будущих нефтедоходов, сколько исходя из максимальной целесообразности того или иного расхода.
Помимо этого весь прошлый год предприниматели привыкали к новым, беспрецедентным по масштабам за последние 10 лет налоговым реформам. Напомним, что с 2019 года полностью освобождены от подоходного налога физические лица, ежемесячная зарплата которых составляет до 8 тыс. манатов, а часть дохода, превышающая эту сумму, облагается налогом в 14%. Изменения также затронули отчисления физических лиц (не задействованных в нефтегазовой сфере) на обязательное социальное страхование. Для обеспечения экономической привлекательности эти льготы были внедрены сроком на 7 лет.
«Реформы, проведенные в налоговой и таможенной сферах, меры, связанные с прозрачностью, дают свой эффект. Таможенные и налоговые органы за девять месяцев перечислили в бюджет сверх плана более 700 млн. манатов. Это еще раз показывает, какие у нас большие резервы», - заявил в одном из выступлений президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что основной задачей является углубление реформ, обусловливающих экономическое развитие страны.
На этом изменения в Налоговый кодекс, конечно же, не завершились, и с 2020-го в силу вступили новые поправки. При этом некоторые изменения в налоговом законодательстве связаны именно с получением дополнительных доходов для финансирования новых реформ и проектов.
К примеру, с 1 января 2020 года ставки акцизного налога на производимую в стране алкогольную и табачную продукцию, энергетические напитки повышены. И часть из вырученной в результате этого суммы пойдет на финансирование обязательного медицинского страхования (ОМС), внедрение которого полностью завершится в IVквартале этого года. По мнению гендиректора департамента налоговой политики Минналогов (ныне Минэкономики) Самиры Мусаевой, такая практика принята во всем мире.
В целом в кодекс внесены 162 изменения, 73 из которых являются поправками, вводящими новые меры и понимание, еще 89 - коррекционные изменения. В первую очередь все они направлены на формирование здоровой конкуренции путем установления равноправной и прозрачной фискальной политики. Кроме того, поправки позволят усилить надзор над рисковыми налогоплательщиками, борьбу с уклонением от уплаты налогов, а также снизить административную нагрузку и налоговое бремя предпринимателей, расширить налогооблагаемую базу.
Рекорды сельского хозяйства
В прошлом году были проведены важные реформы и для развития одного из важнейших направлений ненефтяного сектора Азербайджана - сельского хозяйства.
Так, 19 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ «О применении Закона об аграрном страховании и создании аграрного страхового фонда». Таким образом, был дан старт реализации долгожданной системы агрострахования, благодаря которому, как предполагается, объем банковского кредитования и частных инвестиций в сельское хозяйство будет значительно увеличен.
Как сообщалось, Государственный фонд аграрного страхования начнет функционировать в Азербайджане во IIполугодии 2020 года. Под конец прошлого года Кабинет министров Азербайджана утвердил перечень рисков, которые будут покрываться агрострахованием.
Однако уже до начала работы этой системы объем сельскохозяйственного производства в Азербайджане в 2019 году достиг рекордных показателей - 7,4 млрд. манатов по итогам 11 месяцев, что на 7,1% выше показателя аналогичного периода 2018 года.
Кстати, летом прошлого года указом президента Ильхама Алиева в Азербайджане был также определен новый порядок субсидирования производителей сельскохозяйственной продукции, согласно которому фермеры могут претендовать на три вида субсидий - проведение посева, производство агропродукции и закупку семян. «С января 2020 года субсидии уже будут предоставляться по новой системе. Это, в первую очередь, позволит увеличить урожайность, занятость, улучшить продовольственную безопасность, а также наш экспортный потенциал в области сельского хозяйства», - отмечал министр сельского хозяйства Инам Керимов.
Из должников в доноры
В ноябре прошлого года произошло в полной мере знаковое для азербайджанской экономики событие - Азербайджан стал полноправным и активным членом донорского сообщества, подписав соответствующее соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
Таким образом, страна подтвердила намерение продолжить политику превращения из реципиента, то есть получателя помощи, в донора.
В ходе прошедшего в Лондоне первого саммита «Восточного партнерства» Азербайджан подписал соглашение о присоединении страны к донорскому сообществу ЕБРР. По этому документу под проекты европейского банка наша страна предоставит грант в размере $2 млн. Правительство уже объявило о планах войти в состав стран-доноров Азиатского фонда развития с 2020 года. Этот донорский фонд принадлежит Азиатскому банку развития (АБР), и на его средства осуществляется финансирование различных проектов в странах-членах.
Участие Азербайджана в качестве страны-донора предусматривается и в другой международной организации - Всемирном банке (ВБ), а конкретнее - в Международной ассоциации развития (МАР), которая входит в группу ВБ.
Как сообщал министр финансов Самир Шарифов, в госбюджете 2020 года для участия в трех международных организациях в качестве донора заложено $7 млн. «Для участия в ЕБРР будет выделено $2 млн., в АБР - $2 млн., в МАР - $3 млн.», - сказал министр.
Как отмечал по этому поводу президент Ильхам Алиев, «сегодня Азербайджан также стал страной-донором международных финансовых структур. Наше очень стабильное финансовое положение позволяет нам размещать свои финансовые ресурсы, в том числе за пределами страны, и, таким образом, растут наши возможности влияния».
В 2019 году реформаторский марафон Азербайджана поддержали и международные фининституты и рейтинговые агентства. Так, Азербайджан вошел в топ-20 стран-реформаторов в рейтинге DoingBusiness 2020, подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией. Согласно отчету, опубликованному на сайте DoingBusiness, Азербайджан за период с мая 2018 года по май 2019-го провел четыре успешные реформы, тем самым выполнив четыре из пяти поставленных целей. Эти реформы касались получения регистрации прав на недвижимость, получения кредитов, защиты миноритарных акционеров и обеспечения исполнения договоров.
По ряду индикаторов Азербайджан улучшил свое место в глобальном рейтинге: по индикатору «получение кредитов» Азербайджан занимает в рейтинге 1-е место (в прошлом году - 22-е), «исполнение контрактов» - 28-е (40), «получение разрешения на строительство» - 59-е (61), «международная торговля» - 83-е (84).
Также Азербайджан в 2019 году занял 58-е место среди 141 страны в рейтинге по Индексу глобальной конкурентоспособности, ежегодно составляемому Всемирным экономическим форумом (ВЭФ, WorldEconomicForum - WEF). Это означает продвижение страны в данном влиятельном отчете почти на 11 ступеней. При этом особую роль для столь значительного скачка Азербайджана сыграли такие индексы, как «динамичность бизнеса» (23-е место), «рынок труда» (21), «рынок продуктов» (23), «инфраструктура» (38), «навыки» (48), «общественные институты» (49), «размер рынка» (67), «потенциал ИКТ» (69), «инновационный потенциал» (68).
Однако, как неоднократно говорилось, добиваться таких результатов с каждым годом будет сложнее: реформы проведены практически на всех уровнях и дальнейшая задача - обеспечивать их реализацию.
Поэтому в основных целях на 2020 год видится именно повсеместное практическое применение всех новшеств, удобств, льгот и инноваций, которые аккумулировали в себе реформы прошлых лет.
Важные события в экономике Азербайджана в 2019 году
• В рамках Второго международного форума «Один пояс, один путь» между азербайджанскими и китайскими компаниями заключено соглашений на $821 млн.
• Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития утвердил новую стратегию по Азербайджану, рассчитанную на 2019-2024 годы. Цель стратегии - содействовать развитию частного сектора.
• Указом президента Азербайджана создан единый электронный реестр G2B (правительство-бизнес), в котором будет сосредоточен список услуг субъектам микро-, малого и среднего предпринимательства.
• Азиатский банк развития утвердил новую пятилетнюю стратегию по Азербайджану (2019-2023), в рамках которой  стране будет выделено $900 млн.
• Черноморский банк торговли и развития разместил на Бакинской фондовой бирже облигаций на сумму 10 млн. манатов. Это стало первым случаем выпуска международным финансовым институтом в Азербайджане ценных бумаг в манатах.
• Впервые после трехлетнего перерыва Международный валютный фонд опубликовал отчет по итогам консультаций с Азербайджаном. Отметим, что с 2006 года правительство Азербайджана не осуществляет заимствований от МВФ и сотрудничество ведется в рамках технических консультаций.
• Сдан в эксплуатацию первый танкер, построенный на Бакинском судостроительном заводе по заказу ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство». Танкер назван «Лачин».
• Размер минимальной заработной платы в Азербайджане повышен до 250 манатов, минимальной трудовой пенсии - до 200 манатов.