Bəşəriyyət həyəcan içində COVID-19 pandemiyasının sonunu gözləyir
Evlərdə uşaqlar öz aralarında «koronavirus» oynayır – o, şərdir, uşaqlar xeyir. Onlardan biri dezinfektoru təqlid edərək qışqırır: «Öl, koronavirus!». Digəri guya yarasadır - «vəssalam, mən öldüm!» deyir. Valideynlər başlarını tutaraq, real vaxt rejimində COVID-19 pandemiyasının necə yayıldığını izləyir, eyni vaxtda övladları ilə, gündəlik ev işlərilə məşğul olur.
Yaşı 65 civarında olan yaşlı nəsil qorxu və depressiya içərisindədir. Ən çətin durumda olan onlardır: keçmiş, bu gün, gələcək və bütün bunlar arasındakı rəqəmsal uçurum. Hər şey real həyatı əvəz edən qacetlərdəki kimidir - onlayn tədris, onlayn çatdırılma, onlayn kinoteatrlar, onlayn ekskursiya, onlayn muzey, onlayn incəsənət əsərləri sərcisi, onlayn gəzinti və s. Onlayn resursların sayı-hesabı yoxdur. Sadəcə, əvvəl bütün bunlar real həyatı müşayiət edirdisə, indi, rəqəmsal dünya reallığa çevrilib. Qlobalçılar illər uzunu dünyanı birləşdirməyə çalışırdısa, koronavirus onu cəmi bir neçə ayda param-parça edib. O, dünyanı yalnız evlərdə, mənzillərdə olanlara yox, ölkələr üzrə də bölüşdürüb və hər kəsi dərin böhrana salıb.
#Gözləmə rejimində
«Koronavirus» - indi bu qorxulu sözü hər evdə bilirlər, onu istər gənclər işlədir, istər yaşlılar. Bəziləri ona az qala Allaha inanırmış kimi inanır, küçəyə ən vacib anlarda çıxır və bu zaman qorunmaq üçün əlindən gələni edir. Digərləri hər xəbərdə siyasi elitanın qlobal qəsd izini axtarır, bütün doğrular və yanlışları ilə az da olsa, təmiz hava almaq üçün həyətə çıxır. Bəli, həyətə – parklar karantin üzündən bağlıdır.
Sosial şəbəkələr koronavirusla bağlı zarafatla doludur. Lakin vəziyyət artıq zarafatlıq deyil. Statistika başdan-başa xəstə və qurbanlardır.
Martın 30-na olan məlumata görə, dünyanın 203 ölkəsində koronavirusa yoluxmuş 724 mindən artıq insan qeydə alınıb, 34 min nəfər bu xəstəlikdən dünyasını dəyişib, 152 min nəfər isə sağalıb.
Yeri gəlmişkən, dünyaya infeksiyanın yayıldığı ölkə olan Çin artıq qürurla pandemiyanı aşdığını bəyan edib və sərhədlərini başqa ölkələrin üzünə bağlayıb.
Azərbaycanda qeyd olunan tarixə 273 yoluxma faktı qeydə alınmışdı. 26 nəfər sağalmış, 4 xəstə dünyasını dəyişmişdi. 243 insan xüsusi rejimli xəstəxanalarda müalicəsini davam etdirirdi. Həmin günə müxtəlif karantin zonalarına 4085 nəfər yerləşdirilmişdi. Yeni yoluxma hallarının üzə çıxarılması üçün, təxminən, 30 min nəfər testdən keçirilmişdi.
#Evdə otururuq
#Mübarizə aparırıq
Bizə ağıl, güc və iradə verilib. Biz mübarizə aparırıq. Ölkədə Koronavirusla Mübarizəyə Dəstək Fonduna könüllü ödəmələr gündən-günə artır. Fond Prezident İlham Əliyev tərəfindən yaradılıb və dövlət başçısı dərhal Prezidentin Ehtiyat Fondundan oraya 20 milyon manat ayırıb. Bununla yanaşı, Prezident 1 illik əməkhaqqını da Fonda keçirib. Onun ardınca eyni addımı ölkənin birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva da atıb. Dövlət başçısının bununla bağlı çağırışına onlarla şirkət və adi vətəndaşlar da qoşulub. Nəticədə, martın 30-na Fonda 90 milyon manatdan artıq vəsait toplanıb.
COVID-19 pandemiyası dünyanı yalnız tibbi böhranla üz-üzə qoymayıb. Karantin rejimindən real olaraq iqtisadiyyatın müxtəlif sahələri ziyan çəkir, bütün dünyada insanlar işsiz qalır. Məhz bu üzdən İlham Əliyevin ölkə iqtisadiyyatının sabitliyinin davamlılığının və xarici təsirlərə dayanıqlılığının təmin edilməsi ilə bağlı tədbirlərin həyata keçirilməsi haqqında sərəncamı ilə sahibkarlıq fəaliyyətilə məşğul olan zəif qruplara maliyyə yardımı göstəriləcək, vergi və digər güzəştlər ediləcək. Sərəncamda bu məqsədlə 2020-ci ilin dövlət büdcəsindən 1 milyard manatın ayrılması nəzərdə tutulur.
Bu, bizim sizinlə koronavirus pandemiyası ilə apardığımız mübarizədir. Bu, ötəri yox, real, sağlam yanaşmadır. Bir-birimizi qorumaqla, biz elə özümüzü qoruyuruq.
Vətəndaşları karantin qaydalarına əməl etməyə, son dərəcə məsuliyyətli davranmağa şəxsən Prezident İlham Əliyev də bir neçə dəfə çağırıb. Belə müraciətlərində o, söhbətin milli təhlükəsizlikdən getdiyini xüsusi vurğulayıb. Birinci xanım, Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva isə bildirib ki, bəşəriyyət cəmi 1il əvvəl pandemiya erasının, bu vaxtadək təhlükəli sayılan, insanların həyatına son qoyan xəstəliklər dövrünün artıq arxada qaldığını düşünürdü. Hər kəs hesab edirdi ki, bioelmin, tibbin, əczaçılığın, texnologiyaların müasir inkişaf səviyyəsi, həmçinin bəşəriyyətin kollektiv intellekt səviyyəsi bizi belə sürprizlərdən sığortalayıb. Həqiqət fərqli imiş: «Dünya qlobal çağırışla qarşı-qarşıya qalıb».
Azərbaycanın bu vəziyyətdən minimum zərərlə çıxması üçün Mehriban xanım əhalini karantin rejimi qaydalarına sərt şəkildə əməl etməyə çağırıb. «Bir çox tövsiyələr (Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahın – “R+”) situativ xarakter daşıyır və məlumat bazası genişləndikcə dəyişir. Aydın olan odur ki, təhlükəsizlik tədbirlərinə ciddi riayət edilməsi, şəxsi məsuliyyət və intizamlılıq özünüzü və ətrafınızdakıları qorumağın əsas şərtləridir. Hamınızdan xahiş edirəm, öz böyüklərinizi qoruyun!», - deyə Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti bildirib.
Tibbi müəssisələrin infrastrukturunun təkmilləşdirilməsi, maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi, həmçinin xüsusi rejimli tibb müəssisələrinin yaradılması çərçivəsində prezident və birinci xanım Bakıda «Yeni klinika»nın açılış mərasiminə də qatılıblar. 575 çarpayılıq xəstəxanada müvəqqəti olaraq ağır koronavirus simptomlu xəstələr müalicə olunacaq.
#Yüksək diqqət
Biz belə dünyada yaşamaq istəmirik. Demək, bütün bunların, nəhayət, başa çatması üçün qaydalara əməl etmək vacibdir. İnanılmaz olsa da, faktdır: yaxınlarınızı qorumanız üçün onlarla mümkün qədər az təmasda olmalısınız. Xüsusilə söhbət yaşlı nəslin nümayəndələrindən və immuniteti zəif şəxslərdən gedirsə, bu qayda daha çox keçərlidir. Yeni koronavirus ilk növbədə, məhz onlar üçün təhlükədir. Məhz bu fakt üzündən hazırda onların çoxu gərginlik içərisindədir. Nəticədə adi soyuqdəymə belə, bu insanlarda qorxuya səbəb olur.
Psixoloq Afaq Babayeva deyir ki, indiki şəraitdə insanların böyüklərilə mütəmadi olaraq videozənc vasitəsilə danışması lazımdır. Onları ürəkləndirmək, görməli olduqları tədbirlərdən danışmaq, zarafatlaşmaq, xoş mövzularda söhbətləşmək vacibdir. «Yaşlı nəsil bu dəstəyi hiss etməlidir. Bu halda onların özünütəcrid dövrünü keçirməsi daha asan olacaq», - deyə o, qeyd edib. Bununla yanaşı, mümkün olduğu qədər onlara onlayn resurslardan istifadəni öyrətmək yaxşı olardı: kitab oxumaq, əl işlərilə, kulinariya və s. məşğul olmaq.
Yaşlı və tənhalara kömək işinə dərhal «ASAN Xidmət», DOST və s. kimi sosial xidmətlər də qoşulub. Bütün müvafiq xidmətlərdə «qaynar xətt» açılıb.
#Biz, həqiqətən də, vahid dünyada yaşayırıq
Biz azərbaycanlıların çətinliklərə alışması asandır. Biz SSRİ-nin süqutunu görmüşük, yenidənqurma, total ərzaq çatışmazlığı yaşamışıq, ağır 90-cı illərdən keçmişik, Ermənistanla Qarabağ uğrunda müharibə aparmışıq. Yaşlı nəsil isə İkinci Dünya müharibəsi illərini belə, görüb. Az da olsa, sevindirici hal odur ki, pandemiyanın sözün əsl mənasında tüğyan etdiyi Avropa və ABŞ-dan fərqli olaraq, Azərbaycanda vəziyyət yaxşıdır, insanlar arasında təşviş demək olar ki, yoxdur. Supermarketlərimizdə piştaxtalar doludur, apteklər boş deyil, ərzaq çatışmazlığı yaşanmır. Doğrudur, spirt və maska çatışmazlığı var, lakin onlara tələbat bütün dünyada olduğu kimi, Azərbaycanda da dəfələrlə artıb. Üstəlik, istehsalçılar 24 saat çalışır. Əgər ötən illərdə Azərbaycanda ay ərzində 500-600 maska satılırdısa, hazırda bu qədər maska 3 günə bitir. 2018-2019-cu illərdə ölkədə təxminən 5-6 milyon maska satılıbsa, bu ilin yalnız son ayında bu rəqəm 3,5 milyon təşkil edib.
Azərbaycanda maskalardan effektiv istifadə olunması məqsədilə onunla ilk növbədə, həkimlər və xəstələr, polis əməkdaşları, Müdafiə Nazirliyi, Sərhəd və Gömrük xidmətləri təchiz olunur. Hər gün ölkəyə təxminən 150-200 min maska paylanır və satışa çıxarılır, 500 min maska idxal olunur və daha 1,5 milyon maska gətiriləcək. Bununla yanaşı, tələbatın yüksək olması səbəbilə apreldən etibarən ölkədə maska istehsalına da başlanılır. Onların hazırlanmasından istifadə olunan xammal isə gömrük rüsumundan azad olunur. İlkin mərhələdə gündə 90 min maskanın istehsalı planlaşdırılır. Sonradan gündəlik istehsal həcminin 200 minədək artırılması nəzərdə tutulub. Bu, 10 milyon əhalisi olan ölkəyə kifayət etməlidir.
Tibbi spirtə gəlincə, bu tələbatın ödənməsi üçün artıq 6 yeni istehsalçı işə başlayıb. Bu gün ölkədə 1,5 milyon litr 96 faizlik spirt var. Bu, mövcud tələbdən bir neçə dəfə artıqdır.
#Vahid dünyada
Dünya vahid orqanizmdir. COVID-19 dünyada hər şeyin bir-birinə nə qədər bağlı olduğunu hər kəsə nümayiş etdirir. İndi, pandemiyanı arxada qoymuş Çin xəstəliklə mübarizədə digər ölkələrə yardım təklif edir. Belə təklif Azərbaycana da ünvanlanıb. ÇXR-in dövlət müşaviri, xarici işlər naziri Van İ Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarova teleqram ünvanlayaraq, Bakıya epidemiya ilə mübarizədə Pekinə göstərdiyi dəstəyə görə minnətdarlığını bildirib. O, bu dəfə ölkəsinin Azərbaycana dəstək verməyə hazır olduğunu bəyan edib. Nazir ölkəsinin imkan daxilində pandemiyanın aşılması, xəstəliyə nəzarət, həmçinin müalicə işində Azərbaycanla sıx əlaqə qurmağa hazır olduğunu bildirib. «İnanırıq ki, Azərbaycan tərəfi qısa müddətdə yoluxma təhlükəsini aradan qaldıracaq, Çinlə Azərbaycan arasında münasibətlər yeni və daha böyük inkişaf impulsu qazanacaq», - deyə teleqramda bildirilir.
Koronavirusla mübarizədə Azərbaycana ABŞ-dan da yardım gəlib. Halbuki, bu ölkənin özü kütləvi yoluxmadan əziyyət çəkir. ABŞ-ın Dövlət Departamenti və Beynəlxalq İnkişaf Agentliyi (USAID) bu məqsədlə Bakıya 1,7 milyon dollar ayırıb. Vəsait laboratoriya sisteminin qurulmasına, yeni yoluxma hallarının üzə çıxarılması üçün fəallığın artırılmasına, həmçinin texniki mütəxəssislərə dəstəyin, riskli şəraitdə kommunikasiyaların effektivliyinin gücləndirilməsinə xərclənməlidir. Son 20 ildə ABŞ Azərbaycanın yalnız tibb sahəsində təxminən 41 milyon dollar ayırıb.
Aparılan işlərə Rusiya da öz dəstəyini göstərib. O, koronavirusun laborator diaqnozu üçün Azərbaycana 70 dəst test sistemi göndərib. Ümumiyyətlə, Moskva xəstəliyin diaqnostikasında tərəfdaş ölkələrə mümkün qədər çox yardım göstərməyə çalışır. Bu məqsədlə ölkənin İstehlakçıların Hüquqlarının və İnsan Rifahının Müdafiəsi üzrə Federal Xidməti 13 ölkəyə COVID-19 ilə bağlı 100 mindən artıq müayinənin aparılması üçün test sistemləri verib. Söhbət Avrasiya İqtisadi İttifaqı üzvlərilə yanaşı, MDB dövlətlərindən, İran, Monqolustan və Çindən də gedir.
Başqalarına yardım göstərilməsindən Azərbaycanın özü də kənar deyil. Bakı qonşu İrana koronavirusla mübarizə məqsədilə 5 milyon dollar yardım edib. Tehran Azərbaycana və digər dövlətlərə dəstəyə görə minnətdarlıq edib. O, Çin, Türkiyə, BƏƏ, Almaniya, Böyük Britaniya, Qətər və Rusiyadan da yardım alıb.
#Peyvənd
Hazırda tibbi baxımdan ön sıralarda olan bir çox ölkədə COVID-19 virusuna qarşı peyvəndin tapılması üçün elmi tədqiqatlar aparılır. Lakin görünən odur ki, bu, tezliklə mümkün olmayacaq. Dünyanın bütün aparıcı dövlətlərində tibb sisteminin əsasını sübut olunmuş tibb təşkil edir. Söhbət ondan gedir ki, hər hansı preparat və ya müalicə kursu bütün lazımi laborator tədqiqatlardan, kliniki testlərdən keçməli, uzun illər ərzində öz effektivliyini sübut etməlidir. Bazara yeni dərmanın buraxılması son dərəcə uzun və çətin prosesdir – illərlə davam edən tədqiqatlar, heyvanlar üzərində aparılan sınaqlar və s. Yeni preparatın insanlar üzərində sınanmasına yalnız bundan sonra icazə verilir, lakin bunun üçün də ilk mərhələdə könüllülər qrupundan istifadə olunur. Bundan sonra da preparatın nə qədər uyğun olduğunu, insan orqanizminə ziyan vermədiyini müəyyənləşdirmək üçün zamana ehtiyat olur.
COVID-19-a qarşı peyvənd istehsalına gəlincə, hazırda 50-dən artıq əczaçılıq şirkəti, tədqiqat qrupu onun axtarışı ilə məşğuldur. Təxminən, 20 şirkət isə dərmanın hazırlanması üzərində çalışır. Bu yaxınlarda ABŞ-da bu peyvənd ilk dəfə insan üzərində test edilib. Lakin onun bir anda nəticə verməsi də mümkün deyil. Peyvəndin hazırlanması üçün yalnız 1 şirkətə təxminən 1,5 il vaxt, təqribən 2 milyard dollar vəsait lazımdır. Onun istehsalı prosesi maksimum sürətləndirilərsə belə, buna ən azı 1 il vaxt gedəcək. Bu da yalnız sınağın uğurlu alınacağı halda mümkündür. Bəs əczaçılıq şirkətləri bütün dünyaya kifayət edəcək miqdarda peyvənd istehsal edə bilərmi? Bu sual da açıq qalır.
Beləliklə, bütün hesablamalar göstərir ki, koronavirus pandemiyasının qarşısını almaq mümkün deyil. Bunun üçün yalnız gözləmək lazımdır. Amma bir maraqlı fakt da var. Avstraliyada hər birimizin uşaqlıqda avtomatik qəbul etdiyimiz BSJ peyvəndini (o, SSRİ dövründən məcburi peyvənddir) 4 min nəfər üzərində test etməyə başlayıblar. Bu gün dünyanın koronavirusun qarşısını almağa yeganə ümidi bəlkə də bu peyvənddir. «Nyu-York Tayms» yazır ki, sınaq BSJ-nin işə yaradığını təsdiqləyərsə, postsovet ölkələrində yoluxma hallarının niyə nisbətən az olduğu aydınlaşacaq. Bu gün BSJ vərəmə qarşı yeganə əlçatan peyvənddir. O, nisbətən təhlükəsiz və ucuzdur, eyni zamanda yalnız bir dəfə vurulması kifayətdir. Çatışmazlıqlara baxmayaraq, əksər endemik ölkədə BSJ peyvəndinə həyatı qoruyan vasitə, vərəmlə standart mübarizədə vacib element kimi yanaşılır.
#Yay
Hələliksə, gözləmək lazımdır. Evdə oturmaq, yaxınlara maksimum diqqət göstərmək, yaşlılara köməklik göstərmək, gigiyena və qorunma qaydalarına riayət etmək. Gözləyəcəyik! Yaxşı olacağına ümidlə, yay tətilini gözləyəcəyik! Hər halda, turizm agentlikləri hələ də «qızmar» turist putyovkalarını geri qaytarmır. Bəşəriyyət bundan da ağır kataklizmlər, müharibələr, ağrı-acı yaşayıb. O, bunu da aşacaq!

Человечество затаилось в ожидании конца пандемии COVID-19
Дома дети играют между собой в «коронавирус», где он есть зло, а белые человечки - добро. «Погибай, коронавирус», - говорит один из них, имитируя дезинфектора. «Все, я умер», - говорит другой, изображая летучую мышь. Родители хватаются за голову, отслеживая распространение пандемии COVID-19 в режиме реального времени, занимаясь со своими чадами уроками, ежедневно проводя дома генеральную уборку.
Старшее поколение, кому далеко за 65, находится в пограничном состоянии между страхом и депрессией. Им хуже всех: прошлое, настоящее, будущее и между всем этим цифровая пропасть. Все, как в тех самых предположениях про гаджеты, в которых они заменяют собой реальный мир. Онлайн-обучение, онлайн-доставка, онлайн-кинотеатры, онлайн-экскурсии, онлайн-музеи, онлайн-выставки шедевров изобразительного искусства, онлайн-путешествия. Количество онлайн-ресурсов не счесть. Но если раньше все это сопутствовало реальной жизни, то сейчас цифровой мир превратился в реальность. Годами глобалисты пытались объединить мир, а коронавирус разделил его в считанные месяцы, распределив всех не только по домам и квартирам, но и по своим странам, погрузив его в кризис.
#В режиме ожидания
«Коронавирус» - теперь это страшное слово знают в каждом доме, его употребляют и стар и млад. Одни верят в него, как в Бога, выходя на улицу только по необходимости, в полной «гигиенэкипировке». Другие продолжают сквозь строчки каждой новости искать след мирового заговора политических элит, пытаясь всеми правдами и неправдами выйти и хоть немного подышать свежим воздухом. И пусть не в парке - они тоже закрыты на карантин. Социальные сети пестрят шутками на тему коронавируса. Но то, что происходит, уже не вызывает смех. Потому что статистика - это жертвы и инфицированные.
По состоянию на 30 марта, в 203 странах мира выявлено свыше 724 тыс. инфицированных коронавирусом, 34 тыс. человек погибли, 152 тыс. - вылечились.
Кстати, Китай, откуда пошла по миру инфекция, уже с гордостью отрапортовал, что он пережил пандемию, и закрыл свои границы для других стран.
В Азербайджане на указанную дату было зарегистрировано 273 факта заражения. 26 человек выздоровели, четверо скончались, 243 человека продолжают лечение в больницах особого режима, в различных зонах карантина размещены 4085 человек. В связи с выявлением новых случаев заражения было проведено около 30 тыс. тестов.
#Сидим дома
Сегодня в Азербайджане, как и везде, мы становимся свидетелями мер, ставших необходимостью. Повсеместно ведется контроль над соблюдением населением требований особого режима карантина, введенного с целью защиты здоровья граждан. Помимо сотрудников полиции, к этой работе привлечены военнослужащие внутренних войск МВД. Закрыты школы и другие образовательные учреждения, крупные торговые центры, непродовольственные магазины, спортзалы, парикмахерские и другие объекты, предоставляющие услуги потребителям на местах, за исключением супермаркетов и аптек. Приостановлено обслуживание клиентов в заведениях общественного питания, ресторанах, кафе и чайных. Их владельцам предложено производить доставку на дом, а онлайн-продажам дано неограниченное разрешение. С целью снижения плотности людей вход на все бульвары, в парки и места отдыха запрещен, выход людей на улицы ограничен. Бакинское метро больше не перевозит пассажиров, а на улицах Баку и в других городах Азербайджана проводятся масштабные работы по дезинфекции. По радио, телеканалам, в интернете, общественном транспорте повсеместно звучат призывы соблюдать гигиену, носить на улице маски и перчатки. Введенные в стране меры, причем своевременные, положительно оцениваются Всемирной организацией здравоохранения.
#Боремся
Нам даны разум, сила и воля. И мы сопротивляемся. Ежедневно растет сумма добровольных пожертвований в Фонд по поддержке борьбы с коронавирусом в Азербайджане. Фонд создал президент Ильхам Алиев, сразу перечислив в него 20 млн. манатов из своего Резервного фонда, а также всю свою годовую зарплату. Вслед за ним своей заработной платой пожертвовала и первый вице-президент страны Мехрибан Алиева. На призыв главы государства откликнулись десятки компаний и рядовых граждан. Тем самым, по состоянию на 31 марта, в фонде было аккумулировано более 100 млн. манатов.
Пандемия COVID-19 столкнула мир не только с медицинским кризисом. В карантинной реальности пострадали различные сферы экономики, люди по всему миру остались без работы. Поэтому отдельным распоряжением президента Ильхама Алиева «О проведении мер по стабилизации экономики и повышению устойчивости к внешним шокам» уязвимым группам предпринимательства будет оказана финансовая помощь, предоставлены налоговые и другие льготы. На эти цели из госбюджета на 2020 год будет выделен 1 млрд. манатов.
Это наша с вами борьба с пандемией коронавируса - не эфемерная, а реальный здравый подход. Защищая друг друга, мы защищаем самих себя.
К соблюдению карантинных правил и чрезвычайной ответственности неоднократно в своих обращениях призывал глава государства Ильхам Алиев. Президент особо подчеркнул, что речь идет о вопросе национальной безопасности. А первая леди, первый вице-премьер Мехрибан Алиева заметила, что еще год назад мир полагал, что эпоха пандемий, неизвестных доселе опасных заболеваний, уносящих человеческие жизни, осталась в прошлом. Что современный уровень развития бионауки, медицины, фармацевтики, технологий, а также уровень коллективного интеллекта человечества застраховали нас от определенных сюрпризов. Однако действительность оказалось иной. «Мир стоит перед лицом глобального вызова». И для того, чтобы наша страна вышла из этой ситуации с наименьшими потерями, Мехрибан ханым призвала строго следовать правилам карантинного режима. «Рекомендации (Оперативного штаба при Кабмине. - R+) носят ситуативный характер и меняются по мере расширения базы данных. Одно очевидно - строгое соблюдение мер предосторожности, личная ответственность и организованность являются безусловными мерами для защиты себя и окружающих. Прошу всех беречь своих старших», - подчеркнула первый вице-президент Азербайджана.
В рамках усовершенствования инфраструктуры медицинских учреждений и усиления их материально-технической базы, а также формирования медицинских учреждений особого режима президент и первая леди приняли участие в открытии крупного медицинского учреждения «Yeni klinika» в Баку. Временно в учреждении, рассчитанном на 575 коек, будут проходить лечение больные с тяжелыми симптомами коронавируса.
#Повышенное внимание
Мы не хотим жить в таком мире. Следовательно, необходимо придерживаться правил, чтобы все это, наконец, закончилось. Это невероятно, но факт: чтобы сберечь близких, следует меньше с ними контактировать. Особенно когда речь идет о людях в возрасте и со слабым иммунитетом. Именно им новый коронавирус угрожает в первую очередь. От осознания одного этого факта многие из них находятся сейчас в подавленном эмоциональном состоянии. И даже небольшая простуда вызывает у них страх.
Как говорит психолог Афаг Бабаева, в настоящее время мы должны регулярно общаться с нашими старшими по видеосвязи. Подбадривать, беседовать о необходимости принятых мер, стараться шутить и говорить о чем-то хорошем. «Взрослое поколение должно ощущать эту точку опоры, и в сложившихся обстоятельствах им будет легче пережить самоизоляцию». И если это возможно, необходимо их научить пользоваться различными обучающими онлайн-ресурсами: чтение книг, рукоделие, кулинария и пр.
К поддержке пожилых и одиноких сразу подключились такие социальные службы страны, как ASAN Хidmət, DOST и другие.  Во всех соответствующих сервисах созданы «горячие линии».
#Мы все-таки один мир
Нам, азербайджанцам, к трудностям не привыкать. Мы пережили развал СССР, перестройку, тотальный дефицит продуктов, лихие 90-е, навязанную Арменией карабахскую войну. Старшее поколение жило в годы Второй мировой войны. Немного успокаивает то, что, в отличие от стран Европы и США, в которых, к несчастью, наблюдается мощный разгул пандемии, в нашей стране ситуация лучше и наблюдается меньшая подверженность людей панике. У нас нет пустых полок в супермаркетах, аптеках, не ощущается нехватка продуктов питания, причем не только первой необходимости. Правда, есть дефицит спирта и защитных масок - спрос на эту продукцию вырос как в целом в мире, так и в Азербайджане. При том, что производители работают в 24-часовом режиме. Если в предыдущие годы в Азербайджане 500-600 тыс. масок раскупали в течение месяца, то в настоящее время этого количества хватает на три дня. В 2018-2019 годах в год реализовывалось около 5-6 млн. масок, в этом году только за последний месяц эта цифра достигла 3,5 млн. С целью эффективного использования запаса масок в стране в первую очередь ими обеспечиваются врачи и больные, сотрудники полиции, Минобороны, Пограничной службы и таможни. Каждый день по стране распределяется и поступает в продажу примерно 150-200 тыс. масок, импортируется 500 тыс. и поступит еще 1,5 млн. В связи с необходимостью принято решение с апреля начать производство масок, причем используемое сырье для них будет освобождаться от таможенных пошлин. На начальном этапе планируется выпускать 90 тыс. масок в день, а в дальнейшем - увеличить этот объем до 200 тыс. в день. Этого должно хватить населению страны с 10-миллионным населением. Для удовлетворения потребностей в медицинском спирте уже задействованы шесть новых производителей. Сегодня объем 96-процентного остатка спирта составляет 1,5 млн. литров в стране, что позволяет удовлетворить совокупную потребность в нем в несколько раз.
#В одном мире
Мир - единый организм. COVID-19 продемонстрировал нам, насколько в нем все взаимосвязано. Сейчас Китай, переживший эпидемию, выражает готовность предоставить свою помощь другим странам в борьбе с распространением пандемии. Такое предложение поступило и Азербайджану. Так, государственный советник КНР, министр иностранных дел Китая Ван И направил министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову телеграмму, в которой выразил благодарность нашей стране за поддержку Китая в борьбе с эпидемией. Теперь Китай готов оказать поддержку Азербайджану. И в рамках своих возможностей наладить тесные связи для пресечения пандемии и обмена опытом по контролю над заболеванием, а также медицинского лечения. «Мы верим, что азербайджанская сторона в короткие сроки устранит угрозу заражения, и отношения между Китаем и Азербайджаном получат новый и еще больший импульс для развития», - говорится в телеграмме.
В целях борьбы с коронавирусом помощь Азербайджану оказали и США, несмотря на то, что эта страна сама столкнулась с массовым распространением коронавируса. Госдепартамент и Агентство по международному развитию США (USAID) выделили официальному Баку $1,7 млн. Эти средства должны быть направлены на разработку лабораторных систем, повышение активности в обнаружении новых фактов инфицирования и проведение контрольных работ, а также для повышения поддержки технических специалистов и эффективности коммуникаций в рисковых условиях. За последние 20 лет США выделили только медицинской сфере Азербайджана около $41 млн.
Свою лепту внесла и Россия, передав нашей стране 70 наборов тест-систем для лабораторной диагностики коронавируса. РФ стремится оказывать максимально возможную помощь странам-партнерам в его диагностике. В этой связи Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека передала соответствующие тест-системы для проведения более 100 тыс. исследований на COVID-19 в 13 государств, включая страны - члены Евразийского экономического союза, СНГ, Иран, Монголию и КНР.
От оказания помощи не остается в стороне и сам Азербайджан. Для борьбы с коронавирусом $5 млн. наша страна передала соседнему Ирану. Тегеран поблагодарил Азербайджан и другие государства за эту поддержку. Иран также получил помощь от Китая, Турции, ОАЭ, Германии, Великобритании, Катара и России.
#Вакцина
Сейчас во многих странах с передовой медициной ведутся научные исследования по разработке вакцины от COVID-19. Но произойдет это не так быстро. Основа медицинской системы всех ведущих стран мира - это доказательная медицина. Это означает, что определенный препарат или курс лечения прошел все необходимые лабораторные исследования, клинические тестирования и в течение многих лет доказал свою эффективность. Выпуск новых лекарств на рынок - очень длительный и сложный процесс. Многолетние научные исследования, проверки на животных и только потом - разрешение испытывать новый препарат на людях. Для этого нужно несколько групп волонтеров, а затем - определенное время, чтобы оценить, насколько препарат действенный и не вредит ли он организму человека.
То же касается производства вакцины от COVID-19. Сейчас ее поиском занимается более полусотни фармацевтических и исследовательских компаний. Еще почти 20 - работают над разработкой лекарств. Недавно в США впервые протестировали вакцину на людях, но на быстрый результат надеяться не приходится. Чтобы создать вакцину, нужно полтора года и около $2 млрд. только для одной компании. Даже если процесс запуска максимально ускорить, это все равно будет продолжаться, как минимум, год. Да и то только в случае, если испытания будут успешными. Отдельный вопрос - будут ли способны фармацевтические компании выпустить достаточное для всего мира количество вакцин. Все расчеты показывают, что пандемию коронавируса не остановить. Ее надо только переждать. Но есть один интересный факт. В Австралии начались масштабные тесты на 4 тыс. человек вакцины БЦЖ, которую мы все автоматически получаем в младенчестве, - обязательная вакцинация со времен СССР (такой шрамик на предплечье). Сегодня это, возможно, главная надежда в мире остановить коронавирус. Если испытания подтвердят действенность БЦЖ, пишет «Нью-Йорк таймс», возможно, это объяснит низкие цифры заболеваемости в странах постсоветского пространства. БЦЖ - единственная доступная противотуберкулезная вакцина. Эта вакцина относительно безопасная, недорогая и требует лишь одной инъекции. Несмотря на недостатки, вакцинация БЦЖ в большинстве эндемичных стран рассматривается в качестве жизнесберегающего и важного элемента стандартных мер по борьбе с туберкулезом.
#Лето
Но пока надо ждать. И сидеть дома, уделяя максимум внимания своим близким, оказывая поддержку пожилым, соблюдать гигиену и беречься. Будем ждать смело, с надеждой на лучшее, с надеждой на летние отпуска, ведь туристические агентства еще не стали возвращать «жаркие» туристические путевки. Человечество пережило немало еще более серьезных катаклизмов, войн, боли и разрушений. Мир переживет и это.